На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 00:43   #1
matchless
Новичок

По умолчанию "Ксенон" в непреднозначенные для него фары

Здравствуйте! Разъясню суть проблемы. В свете выхода в свет "Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар". Хотелось бы предъявить претензию к автосалону-диллеру SsangYong Kyron. По поводу некачественной / дефектной сложной услуги качество которой в ходе использования я как потребитель не мог распознать - в конце концов если ксенон у меня нелегальный, а документы по его установке от салона есть - значит они продали мне некачественную услугу и товар (я же не могу знать, в отличие от Официального Диллера, какой ксенон можно, а какой нельзя ставить.
Помогите пожалуйста правильно составить претензию. И на какое материальное возмещение реально можно претендовать?
matchless вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 05:04   #2
Денис Юрьевич
Активный участник

Если я правильно понял, Вы купили у них данное оборудование и заключили договор на его установку? Если это произошло ДО появления официальной информации о том, что подобное устройство запрещено к эксплуатации, то ничего сделать нельзя. А вот если ПОСЛЕ, то можно попробовать сослаться на ст.10, а как следствие, на ст.12 и на ее основании потребовать возврата денег и за оборудование, и за оказанную услугу. В остальном претензия вполне стандартная, образцы сверху страницы.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 08:26   #3
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от matchless Посмотреть сообщение
некачественной / дефектной сложной услуги
В чем недостаток: не светят ?
Кстати, а тонировку у них не заказывали ? В принципе, тоже запрещена.
А с сентября запретят кенгурятник. У Вас есть возможность сейчас купить у них, а после 22.09 - вернуть.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 10:54   #4
matchless
Новичок

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, Вы купили у них данное оборудование и заключили договор на его установку?
С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005);

DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99).

У меня заводом-изготовителем установлена фара HCR, а диллер пренебрегая ГОСТ установил лампы и оборудование для фары DC. А что касается "Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар" так это разъяснение о наказании. Ранее наказание было 100р. и на это ГИБДД не обращало внимания.

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
В чем недостаток: не светят ?
Кстати, а тонировку у них не заказывали ? В принципе, тоже запрещена.
А с сентября запретят кенгурятник. У Вас есть возможность сейчас купить у них, а после 22.09 - вернуть.
Я же прошу помощи и не жду насмешек

Последний раз редактировалось Alex133; 28.02.2010 в 16:44..
matchless вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 11:04   #5
Alex-58
Продавец

Цитата:
диллер пренебрегая ГОСТ установил лампы и оборудование для фары DC.
1. В чём недостаток работы (товара) ?
2. Дилер навязал Вам эту услугу или Вы её заказывали ?
3. Разъяснение, вывешенное на сайте ДОБДД МВД, мягко говоря, не соответствует действующим нормативно-техническим документам, а уж тем более нормативно-правовым.

Вот Вам совет в помощь: катайтесь на машинке и забудьте об этой проблеме, так как её не существует.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 11:10   #6
matchless
Новичок

1. недостаток в несоответствии лампы и фары и отсутствие автоматического корректора света и омывателя.
2. услуга была навязана т.к. доп. оборудование уже стояло на данном автомобиле. На просьбу о снятии "КСЕНОНА" был получен устный отказ.(но это практически не доказуемо)

3. Разъяснение, вывешенное на сайте ДОБДД МВД, мягко говоря, не соответствует действующим нормативно-техническим документам, а уж тем более нормативно-правовым.
Я как человек без юр. образования верю информации с офф. сайта ГИБДД

Цитата:
Вот Вам совет в помощь: катайтесь на машинке и забудьте об этой проблеме, так как её не существует.
Вчера звонил в УГИБДД Садово-самотечная д.1. 623 4909 там ответили что положение о ксеноне действует давно. И с 20 февраля дали разъяснение по поводу наказания за это нарушение т.е. ч.3 ст.12.5. от 6 до года. И сотрудники ГИБДД вправе остановить и проверить законность установки вашего ксенона.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.02.2010 в 16:46..
matchless вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 11:35   #7
Alex-58
Продавец

Цитата:
Вчера звонил в УГИБДД
Однако, Вы всерьез увлеклись этой проблемой.
Цитата:
сотрудники ГИБДД вправе остановить и проверить
При прохождении ГТО.
Цитата:
ч.3 ст.12.5. от 6 до года.
Нет состава не только по 3, но и по 1 части указанной Вами статьи.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 11:37   #8
inetsar

Продавец

Цитата:
Поподробнее можно?
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 11:54   #9
matchless
Новичок

Цитата:
Нет состава не только по 3, но и по 1 части указанной Вами статьи.
Но у ГИБДД свои доводы. А мне как уберечь себя от их нападок. Да и не хотелось бы быть остановленным каждым ГИБОНОМ.
matchless вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 12:07   #10
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Поподробнее
На работе обоснование писал. Сейчас нет под рукой всего текста. Вкратце: Основными положениями по допуску регламентируется режим работы фар. Под режимом по ГОСТу понимается непрерывность светового потока и его направленность. ГИБДД под режимом понимает то, что указано в опубликованном Разъяснении. Т.е., если режим работы соответствует Основным положениям - нарушения нет. Нет и состава.
Думаю, что попытки привлечения будут. Выработается судпрактика и об этом Разъяснении благополучно забудут.
Вопрос-то уважаемого matchless был в том, что можно ли предъявить продавцу требования. Считаю, что НЕТ.

Последний раз редактировалось Alex-58; 28.02.2010 в 12:14..
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 15:59   #11
Денис Юрьевич
Активный участник

Цитата:
1. недостаток в несоответствии лампы и фары и отсутствие автоматического корректора света и омывателя.
2. услуга была навязана т.к. доп. оборудование уже стояло на данном автомобиле. На просьбу о снятии "КСЕНОНА" был получен устный отказ.(но это практически не доказуемо)
ГИБДД
2. Ага, так более понятно. Гарантийный срок на товар установлен? Какой?
1. Нет, не так. Недостаток товара в данном случае это (цитата из закона) -
"несоответствие товара ... обязательным требованиям, предусмотренным законом". А что, почему, отчего - Вас, как потребителя, совершенно не касается.

Скажите, вы ГТО проходили? Просто самый простой и действенный способ - пройти ГТО, получить диагностическую карту с отметкой несоответстия в 301 пункте и с честной душой предъявить претению продавцу. К сожалению, единственное требование, которое Вы можете изложить - устранение недостатка (ремонт).

P.S. Скажите честно, Вас предупредили при покупке, что ксенон установлен левый"?
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 16:45   #12
matchless
Новичок

Тему можно закрыть. Ксенон снял.
matchless вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 16:49   #13
Alex133

-Модератор-

Зачем закрывать? Такой ксенон не только у вас. Мне тоже официальный дилер его поставил в подарок при покупке машины. Сказали, что фары линзованные - значит можно.
Теперь тоже думаю, то ли с дилером разбиратьться, то ли с ГИБДД, если пристанут.
Третий вариант - не включать фары пока все это не пройдет.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 21:27   #14
matchless
Новичок

Продолжайте может кто и возьмется за это дело. У меня с диллером такая же история только за ксенон еще и денежки взяли.
matchless вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:02   #15
d_e_n_i_$
Активный участник

Цитата:
1. В чём недостаток работы (товара) ?
2. Дилер навязал Вам эту услугу или Вы её заказывали ?

Ага, не существует, конечно!
вот Вам постановления судов!
1.
http://tygarin_.users.photofile.ru/p.../135298213.jpg
http://tygarin_.users.photofile.ru/p.../135298215.jpg
2.
http://tygarin_.users.photofile.ru/p.../135298216.jpg

За ксенонщеГов взялись конкретно!
d_e_n_i_$ вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 09:35   #16
inetsar

Продавец

Цитата:
На работе обоснование писал. Сейчас нет под рукой всего текста.
Выложите, интересно почитать.
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 15:10   #17
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Зачем закрывать? Такой ксенон не только у вас. Мне тоже официальный дилер его поставил в подарок при покупке машины. Сказали, что фары линзованные - значит можно.
Теперь тоже думаю, то ли с дилером разбиратьться, то ли с ГИБДД, если пристанут.
у нас в фирме на ФВ народ тоже ксеноны поставил, кто в салоне, а
кто сам (ни каких сложностей в этом нет)...
единственное то, что те кто сам ставил, фишки не убирал и в любое время
может на место поставить старые лампочки.
теперь все поднимают паспорта и ищут буквенные обозначения подтверждающие
правомерность установки ксенона, хотя у всех стоят и корректоры и
свет соответственно отрегулирован для использования...

а что говорит закон о правомерности ксенона в противотуманных фарах???
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 16:11   #18
Alex133

-Модератор-

Ничего не говорит. Полагаю, что в противотуманки его вообще нельзя ставить, ни по каким нормам. Слепит он там ужасно.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 17:28   #19
apollon1028

Активный участник

но противотуманки не горят постоянно, а в тумане помогают увидеть
как раз встречному водителю и не сляпят его...

сам ездил в тумане, и вдоль дороги горящем торфянике.
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 18:08   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
У меня заводом-изготовителем установлена фара HCR, а диллер пренебрегая ГОСТ установил лампы и оборудование для фары DC.
как сейчас вижу, сидит дилер и пренебрегает гостом

вы ему (дилеру) не пренебрегайте гостом, не давайте мне ксенон
ксенон - это зло

а дилер всё пренебрегает и пренебрегает

один вы в белом, радостно, с понтами, юзаете ксенон

а тут БАХ- лишенка на год возможна, и вы вместо того чтоб бежать за Штатными Лампами ищите кого наказать
не мучайтесь воспользуйтесь Зеркалом
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 18:12   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Exclamation

Цитата:
тут возможны варианты, во первых нужно уточнить
1- производитель на ваше ТС устанавливает Ксенон, или нет (в каких либо комплектациях)

2- полный комплект у вас или только лампы

3- Либо замена, либо попытка получить сертификат

какая маркировка на фарах ???
Цитата:
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

Последний раз редактировалось witt; 10.01.2012 в 05:21..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 20:48   #22
Alex-58
Продавец

Есть такое мнение
В соответствии с Основными положениями по допуску … и Перечнем неисправностей и условий … запрещается эксплуатация транспортных средств, если «количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов (ВСП) не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
В ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» данный термин употребляется в нескольких значениях:
1. Направление светового пучка: «Ближний свет» и «Дальний свет».
2. Постоянность освещения: «Постоянный», «Проблесковый» и «Прерывистый».
По мнению Департамента ОБДД МВД России (Разъяснение … от 20.02.2010г.) применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания газоразрядных («ксеноновых») ламп должно квалифицироваться как несоответствие режима работы ВСП требованиям конструкции транспортного средства. В указанном Разъяснении под режимом работы понимается следующее: «совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий».
Таким образом, для установления правомерности Разъяснения, принципиальное значение имеет содержание термина «режим работы ВСП».
Содержание данного термина, указанное в ГОСТ Р 51709-2001, определяется достаточно чётко и недвусмысленно: непрерывность освещения и направленность светового пучка.
В Разъяснении дается иное толкование режима работы ВСП, а именно совокупность технических характеристик [светораспределения].
Представляется, что данное толкование термина режим работы ВСП противоречит действующему национальному стандарту, выходит за рамки установленных им технических требований к ВСП.
Часть 3 ст. 12.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы … режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений.
Таким образом, если режим работы (непрерывность освещения и направленность светового пучка) ВСП с установленными газоразрядными («ксеноновыми») лампами соответствуют требованиям ГОСТ Р 51709-2001, состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ не усматривается.

Замечу, что ни ПДД, ни Основные положения, ни Перечень, ни ГОСТ не менялись. Это разъяснение – неуклюжая попытка «подогнать» действующие акты под запрет «галогеновых» фар. Не пройдет эта попытка испытание судпрактикой.

Последний раз редактировалось Alex-58; 02.03.2010 в 22:25..
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 23:31   #23
Alex133

-Модератор-

Насколько мне известно, пока проходит. Уже немало услышал от знакомых об оставшихся без прав.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 00:13   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Exclamation

Вс частичнно высказался, правда еще не обобщив практику
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вс1.jpg
Просмотров: 103
Размер:	59.3 Кб
ID:	5583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: вс2.jpg
Просмотров: 107
Размер:	84.3 Кб
ID:	5584  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 09:14   #25
Alex-58
Продавец

Проходит.
Не вовсех регионах, но проходит.
Будем ждать "правовой определенности"
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:48   #26
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

в свободной повествательной форме претензию . Ваши претензии полностью обоснованы
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 03:00   #27
inetsar

Продавец

Сегодня местные товарищи принесли новую китайскую поделку, светодиодные лампы. Это не ксенон. Сам не пробовал, не мой тип, но говорят что светят довольно мощно. Цена 500руб.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 03:35   #28
Денис Юрьевич
Активный участник

А какая разница? Да пусть хоть свечку в фару втыкают - соответствует стандатам - пожалуйста, эксплуатируй. Не соответствует - изволь отвечать по всей строгости.
Кстати, разъяснение пришло, свеженькое:
http://news.mail.ru/politics/3465274/
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 08:56   #29
Alex-58
Продавец

Виктор Кирьянов из-за океана решил всех успокоить. «Мы же говорим о тех пиратских проявлениях, которые сегодня допускают водители, которые управляют такими автомобилями, — уточняет он. — А те, кто законно установил то, что соответствует ГОСТу – пожалуйста, пускай ездят. Мы сегодня об этом говорим только потому, что каждый человек должен посмотреть — съездить на станцию, в сервис и посмотреть, что у него стоит, как поставлено и привести все это в соответствие».

Вот так у нас всегда, и главный гаишник "не в теме".
В том то и фишка, что у нас ГОСТ такой, что ему соответствует ВСЁ. Ну тогда изменяйте ГОСТ. Надо же как-то законно, что ли бороться
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:05   #30
inetsar

Продавец

Много вопросов.
Как они будут определять стоит у меня ксенон или нет? Цвет ксенона может быть разный.
Галогеном, неправильно отрегулированным можно ослепить сильнее ксенона с нормальной регулировкой. А 90% машин ездят с неотрегулированными фарами.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:18   #31
Vitalij

Активный участник

Цитата:
«совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий».
Такие фары стоят дорого и стоят не во всех авто. Под этим я понимаю коррекцию фар в повороте и омыватель фар. При том это бывает и на галогенных фарах. Такие делает Hella и часто их свет не уступает ксеноновым фарам.

Цитата:
Таким образом, для установления правомерности Разъяснения, принципиальное значение имеет содержание термина «режим работы ВСП».
Содержание данного термина, указанное в ГОСТ Р 51709-2001, определяется достаточно чётко и недвусмысленно: непрерывность освещения и направленность светового пучка.
У мну в ПТФ стоит ксенон. Непрерывность свечения и направленность светового пучка не изменилось. Изменилась только интенсивность света раза в 2-3.

Вот, а про нормирование интенсивности нигде ни СЛОВА!
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:29   #32
Задумчивый
Активный участник

"ксенонщикам", кои ставят это чудо в простые фары... ставить перед собственным авто... и выжигать глаза ))))
невозможно отрегулировать световой поток в фаре для галогенки (точечный источник света) ежели впихнуть туда ксенон (почти объемный источник)!!!
ПсСы: сам из татарстана! и действия ГИБДД полностью поддерживаю!
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:35   #33
Alex-58
Продавец

Гайцы подстраховались письмом НИИ Автоэлектроники. В этом письме интересен последний абзац.
Мало того, что там сквозит обида, что НИИ не послушали когда утверждали ГОСТ, но и фактически признается, что в настоящем виде ГОСТ НЕ запрещает "ксенон".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ____1.JPG
Просмотров: 92
Размер:	60.6 Кб
ID:	5606  
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:41   #34
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
действия ГИБДД полностью поддерживаю!
С технической точки зрения, наверное, Вы правы. А вот действующее законодательство это не запрещает. По этому и шум поднялся.
По "человечески" делается так:
1. Принимается новая редакция ГОСТа, Основных положений и перечня.
2. Устанавливается некий срок до вступления в силу.
3. Доводится до населения.
4. А вот с момента вступления в силу - идет жесткая адм. пратика. Причем, степень общественной опасности данного нарушения ну никак не тянет на лишение.
А нас же как всегда, через одно место.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 09:59   #35
Vitalij

Активный участник

Цитата:
"ксенонщикам", кои ставят это чудо в простые фары... ставить перед собственным авто... и выжигать глаза ))))
Вот для этого у мну ксенон в ПТФ, чтобы такому ксенонщику в основных фарах подсветить сзади.
Хотя у меня зеркало заднего вида само затемняющееся и мне сзадиидущие пофигу.

Цитата:
невозможно отрегулировать световой поток в фаре для галогенки (точечный источник света) ежели впихнуть туда ксенон (почти объемный источник)!!!
Ну, ну. Что у галогенки нить имеет продолжение до 5 мм, что в моей ксеноновой лампе расстояние между электродами около 5мм. При том области испускания света 2х ламп примерно совпадают.
Так, что разница по существу в интенсивности света.

Цитата:
ПсСы: сам из татарстана! и действия ГИБДД полностью поддерживаю!
Да, но делать это надо по-уму.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:07   #36
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
С технической точки зрения, наверное, Вы правы. А вот действующее законодательство это не запрещает. По этому и шум поднялся.
чуть-чуть в оффтоп.. но тем не менее...
в части соблюдения норм я с Вами согласен! но! вспомните поветрие когда ставили "красно-синие пысалки" на пацаномобили ))) запретили без всяких консультаций с правозащитниками и прочими институтами ))))
что касаемо "действующего законодательства" - пройти ГТО с такими "кривыми фарами" - невозможно )))) и не по интенсивности потока а по гЭометрии светового пучка ))))
так что... вопрос абсуждабельный

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
При том области испускания света 2х ламп примерно совпадают.
- Учебник физики.. раздел "оптика"
- интернет.. "принцип работы ксенонового источника света"
- логика.. чем точечный источник отличается от объемного

ПыСы: боюсь спросить.. а боковые зеркала тоже с функцией автозатемнения????

Последний раз редактировалось Alex133; 04.03.2010 в 11:33..
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:34   #37
Vitalij

Активный участник

Цитата:
- логика.. чем точечный источник отличается от объемного
В чем точечность галогена?
И чем не точка объемный светящийся шар?

Цитата:
ПыСы: боюсь спросить.. а боковые зеркала тоже с функцией автозатемнения????
Антиблик, даже на жигах не плохо работал.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:47   #38
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
В чем точечность галогена?
И чем не точка объемный светящийся шар?
Антиблик, даже на жигах не плохо работал.
с позиции матанализа: и окрестность точки (шар по-Вашему) можно принять за точку!
с точки зрения формирования светового пучка: физика, раздел "оптика" (производитель, кстать, об этом знает.. и посему применяет ДРУГИЕ принципы формирования светового потока для "ксеноновых" ламп)

Антибик и автозатемнение, насколько я могу понять, чуть-чуть разные вещи
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:54   #39
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Антибик и автозатемнение, насколько я могу понять, чуть-чуть разные вещи
Да, но этой комбинации достаточно для снижения риска ослепления сзади идущим ТС.
Есть некоторые чудилы, у которых горит одна фара и выкручена так, что светит как дальний, еще на 14й я зеркальный элемент электро зеркала умудрялся выкрутить так, что свет отражался в глаза чудиле, а не мне.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 10:56   #40
apollon1028

Активный участник

помнится лет 15 назад, при прохождение очередного ТО на 2106
менту не понравились сигналы от "волги" непредусмотренные заводом изготовителем
исходя из этого: всё, что не предусмотрено и не рекомендовано заводом,
можно использовать против потребителя, подгоняя под это базу наказаний.

кстати получается все тюнинговые сервисы - работают не по ГОСТам:
устанавливая колёса других размеров, переделывая тормозную систему,
увеличивая мощность двигла, усовершенствуя салон - на не
предназначенный для оригинального авто, естественно свет и даже свет
под авто = отвлекающий другого водителя от дороги, а вдруг там пешеход.,
сигнализация - не всеми заводами устанавливается, а значит вне закона...
тем более они все китайские, даже привезённые с америки китайские...

плохому водителю, всегда мешают чужие "яйца" на дороге...,
а что писать когда вляпался, естественно: ослепили, оглушили, отвлекли,
подрезали, резко тормознули, резко газанули, прикусила

хорошо, когда дороги строят хорошо и на ней видно и обочину, и есть
тротуар для пешехода и он не идёт по дороге или едет на велосипеде.
когда предупреждающих знаков в избытке, а не один на всю трассу, он же указатель.
у нас не предупреждают нарушение перед перекрёстком,
а ждут нарушения за ним - вот и вся фигня и эта фигня культивируется!!!
и т.д. и т.п. и см. на обороте!!!
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:04   #41
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
зеркальный элемент электро зеркала умудрялся выкрутить так, что свет отражался в глаза чудиле, а не мне.
Вопрос-то не в том "кому чего куды вкрутить" )) а в том, что "левый" ксенон мешает другим участникам движения! с "левым" ксеноном невозможно пройти ГТО и, как следствие, формально... АТС не может эксплуатироваться на дорогах ))) в лесу, в поле - да ради бога ))))

ПыСы: вопросы типа "вкрутить, потом выкрутить" - даже не рассматриваются )) равно, как и стоимость покупки заветной картонки )))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:08   #42
Vitalij

Активный участник

Цитата:
с позиции матанализа: и окрестность точки (шар по-Вашему) можно принять за точку!
Это с позиции физики.

Цитата:
с точки зрения формирования светового пучка: физика, раздел "оптика" (производитель, кстать, об этом знает.. и посему применяет ДРУГИЕ принципы формирования светового потока для "ксеноновых" ламп)
А не смущает то, что даже для галогена для различных ламп имеет место различный световой пучок? Например, лампы Н4. Почитайте обзоры о них. Какой из них соответствует ГОСТ, а какой нет?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:16   #43
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
А не смущает то, что даже для галогена для различных ламп имеет место различный световой пучок? Например, лампы Н4. Почитайте обзоры о них. Какой из них соответствует ГОСТ, а какой нет?
ГОСТируется не тип лампы, которая вставляется в блок-фару!!!! а параметры светового пучка, который ВЫХОДИТ наружу ))))))
берем в левую руку блок-фару, в правую мануал по девайсу! читаем... ежели данную лампу можно "вкручивать" и мощность не превышает допустимую - вперед!
Если блок-фара не предназначена для интеграции в нее "ксенона" - то соответственно....
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:30   #44
Vitalij

Активный участник

Цитата:
ГОСТируется не тип лампы, которая вставляется в блок-фару!!!! а параметры светового пучка, который ВЫХОДИТ наружу ))))))
Ну и как это ГОСТируется ГОСТом? Световая граница такая же, как и на галогене. А интенсивность никак не меряется даже при ТО

Цитата:
берем в левую руку блок-фару, в правую мануал по девайсу! читаем... ежели данную лампу можно "вкручивать" и мощность не превышает допустимую - вперед!
Большинство ламп Н1, Н3, Н4, Н7 никогда не вкручивалось, а вставлялось. И вместо галогена ксеноновая лампа нормального качества всегда легко вставляется. Мощность потребления ксеноновым блоком розжига мЕньше, а вот светоотдача бОльше.
Но опять же светоотдача не меряется и не определяется ГОСТом.

Цитата:
Если блок-фара не предназначена для интеграции в нее "ксенона" - то соответственно....
А где написано, что не предназначена, если он туда встает нормально?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:38   #45
Alex133

-Модератор-

Цитата:
ГОСТируется не тип лампы, которая вставляется в блок-фару!!!! а параметры светового пучка, который ВЫХОДИТ наружу ))))))...
Это так должно быть по уму, у нас же все сделано как обычно...
У меня линзованные фары, пучок от ксенона с совершенно четкой границей, поставлен и отрегулирован официальным дилером. Но маркировка фары - увы, под галоген. В субботу поеду снимать.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:41   #46
Задумчивый
Активный участник

Большинство ламп Н1, Н3, Н4, Н7 никогда не вкручивалось, а вставлялось...

читаем еще раз! находим слово "вкручивать" (именно так! в кавычках)... делаем выводы....

а по существу: производитель указывает какие типы ламп и какой мощности можно использовать с данной блок-фарой... повторюсь еще раз - если в списке есть ксеноновый источник света, то можно! если не указано - то это Ваша личная инициатива )))

по поводу "если он туда встает нормально" - улыбнуло ))))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:44   #47
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
В субботу поеду снимать.
Аналогично )) фара линзованная, но установка "ксенона" не предусмотрена... эксперемнту ради ставил "ксенон" - потом снял от греха подальше ))))
купить новую блок-фару под ксенон со всеми "приблудами" - элементарно жаба заела )))) бо не стоит овчинка выделки ))))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:50   #48
apollon1028

Активный участник

хочешь иметь ксенон, меняй Фары с нужными буквами,
скоро Китайские фары на рынке появятся под ксенон,
для разных моделей автомобилей мирового автопрома

какой ход предпримут бюрократы = войну Китаю объявят???
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:54   #49
Задумчивый
Активный участник

Дык борьба идет не с ксеноновыми лампами как таковыми )))) а с тем, что самоделкины вставляют их куда попало )))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 11:57   #50
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Аналогично )) фара линзованная, но установка "ксенона" не предусмотрена... эксперемнту ради ставил "ксенон" - потом снял от греха подальше ))))
Я се на Самару 2 ставил фары АвтоИнтерСвет - светили с галогеном на ура. Да и установка ксенона в линзу тоже проходила нормально.
Вот ксенон в штатной фаре Самары 2 Атас! Там даже галоген Блю вижн как ксенон смотрится...

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
хочешь иметь ксенон, меняй Фары с нужными буквами,
скоро Китайские фары на рынке появятся под ксенон,
для разных моделей автомобилей мирового автопрома
Так, точно
Vitalij вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра