На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 18:33   #1
Ната Ку
Участник

По умолчанию Гул из подвала не дает спать. Помогите!

Добрый вечер! Помогите мне пожалуйста. Я жена военнослужащего, мы получили квартиру в новом панельном дома на первом этаже... После бесконечного мотания по частным квартирам, были черезмерно рады получению данного жилья...
Но заселившись в квартиру столкнулмсь с одной бедой- гул от электрических моторов и труб водоснабжения, которые находятся в подвала, превратил нашу жизнь в ад и счастье получения долгожданного жилья померкло, живем и мучаемся.
У нас маленький ребенок 4х летнего возраста, котрый не спит по ночам, с утра просыпаешься усталый, с головной болью и в нервном напряжении....
Ходили в местную управляющую компания, они сказали, что все понимаю, но помочь нам не могут, т.к. дом принадлежит дивиз. им. Дзержинского, будут писать им письмо, что возникла такая проблема и собственник будет решать этот вопрос.
На вопрос сколько ждать? - сказали около месяца, может чуть меньше...
Жилья у нас друг нет, ночевать в квартире невозможно, страдает ребенок... Что нам делать, дальше???? Просто ждать??? А если ждать просто невозможно???
Я просто боюсь, что это затянется на ооооооочень долго, а самый большой гул стоит в детской комнате, оооооочень боюсь за здоровье своего сынишки....помогите пожалуйста!

Последний раз редактировалось Ната Ку; 27.02.2010 в 18:38.. Причина: опечатки
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 18:35   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

А что за электрические моторы гудят? Рядом с домом ведутся строительные и т.п. работы?
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 19:51   #3
AlGeor
Юрист

Цитата:
дом принадлежит дивиз. им. Дзержинского, будут писать им письмо, что возникла такая проблема и собственник будет решать этот вопрос.
Вам остается только написать, писать и писать коллективные жалобы в адрес комдива!
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 19:59   #4
Hysteresis

Активный участник

На мой неквалифицированный взгляд обывателя, разумно обратиться в СЭС для замера уровня шума. А дальше уже писать (или ходить и требовать) опираясь не на суъективное мнение, а на зафиксированное нарушение санитарных норм.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 21:09   #5
AlGeor
Юрист

Для сведения привожу перечень работ, которые должны выполниться управляющей организацией для устранения шума.

1. "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утв. Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170
Раздел V. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ ИНЖЕНЕРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
Пункт 5.2.28. Перед каждым пуском насосов (при работе насоса не реже одного раза в сутки) следует проверять состояние насосного и другого связанного с ним оборудования и средств автоматизации.
При пуске насосов:
а) рабочие колеса центробежных насосов должны иметь правильное направление вращения - по направлению разворота корпуса;
б) не должно быть биения вала;
в) болты, крепящие центробежные насосы к основанию, должны быть надежно затянуты;
г) сальники насосов должны быть плотно набиты, подтянуты и не иметь сверхнормативных течей;
д) соединительная муфта агрегата должна быть ограждена съемным кожухом.
Пункт 5.2.29. Мягкие вставки и виброизолирующие основания насосов должны соответствовать проекту и находиться в исправном состоянии. Смену резиновых виброизоляторов и прокладок следует производить один раз в три года. Уровень шума в жилых помещениях от работающих насосов должен быть не выше санитарных норм.

2. Предельные уровни шума установлены пунктом 6 "Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов" СанПиН 2.1.2.1002-00, утв. Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 15 декабря 2000 г.
При этом Эксплуатация инженерного оборудования жилых зданий, технологического оборудования помещений общественного назначения не должна превышать предельно допустимые уровни шума и вибрации в жилых помещениях,- пункт 6.1.6. названных Правил.

Последний раз редактировалось AlGeor; 27.02.2010 в 21:15..
AlGeor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 16:00   #6
__guest__
Гость

Аналогичная ситуация у нас в доме случилась в середине 2009 года.
Я живу на 5 этаже и где-то с конца августа начал слышать постоянный гул в квартире. Изначально, даже не подозревал, что источник шума подвал.
Даже отключал электричество у всех соседей и во всей парадной, но даже при этом шум не уходил.

Оказалось, что в нашем подвале установлен насос на входной линии холодной воды.
После неоднократного обращения в наш ЖЭК проблема не была решена - постоянные отмазки, сваливание вины друг на друга и т.п.
Вроде как даже приезжали товарищи из местного отделения водоканала, но проблема так и не была решена.

Следующий шаг был звонок в горячую линию водоканала (Санкт-Петербурга) http://www.vodokanal.spb.ru (305-09-09), где я оставил свою жалобу.

В течении недели проблема была устранена!!! В причинах проблемы было указано "износ частей оборудования", решение "перебрали соединительную муфту".

Выходит, что местное отделение водоканала было не в состоянии решить проблему! Или просто не хотели ее решать.

----

Проблемы не было с ноября прошлого года до конца февраля этого года.

На этой неделе (28.01.2010) проблема опять возникла!

Опять звонок в ЖЭК и горячую линию.
Результат - приезд бригады из местного водоканала, которая всячески пыталась подвести к тому, что проблемы нет! Насос так и должен гудеть!
Т.о. это, вероятно, та самая некомпетентная группа, которая и в октябре прошлого года ничего не смогла сделать.
Хотели составить акт, где я хотел отразить всю предысторию вопроса (с перебором муфты), но товарищи как-то быстро ретировались составлять свой собственный акт...

Замечу, что жильцам на первом этаже этот насос просто не дает спать.

Посмотрим, как будут развиваться события в дальнейшем.

Резюме: Если Вы живете в Санкт-Петербурге, то есть шанс, что Вашу проблему решат. Нужно звонить в горячую линию...

Про другие города не уверен, так как приезд не желающей ничего делать группы товарищей является показательным!

Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:28   #7
Ната Ку
Участник

Резюме: Если Вы живете в Санкт-Петербурге, то есть шанс, что Вашу проблему решат. Нужно звонить в горячую линию...

Про другие города не уверен, так как приезд не желающей ничего делать группы товарищей является показательным![/QUOTE]

Мы живем в г.Балашиха, мкр.Дзержинского, Моск.обл.

Ходили в подвал, в подвале стоит ужасный гул....
Посмотрели:
1) Под большой комнатой квартиры, стоят два насоса.
2) Под детской комнатой две здоровые гудящих трубы ГВС, почти голые

"Целый букет", даже представители ЖЭК говорят-"да, веселенькая у вас квартирка!"

Дом новый, у него же должна быть гарантия!!!

Последний раз редактировалось Civilist2009; 03.03.2010 в 10:34..
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:37   #8
Ната Ку
Участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
А что за электрические моторы гудят? Рядом с домом ведутся строительные и т.п. работы?
Юрий, насосы циркуляционные, насосы отопления
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:38   #9
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Ната Ку Посмотреть сообщение

Мы живем в г.Балашиха, мкр.Дзержинского, Моск.обл.

Ходили в подвал, в подвале стоит ужасный гул....
Посмотрели:
1) Под большой комнатой квартиры, стоят два насоса.
2) Под детской комнатой две здоровые гудящих трубы ГВС, почти голые

"Целый букет", даже представители ЖЭК говорят-"да, веселенькая у вас квартирка!"

Дом новый, у него же должна быть гарантия!!!
При чём тут ЖЭК ? Вам уже сказали ,что пишите заявление в Роспотребнадзор, они замерят уровень шума в квартире.И они же будут принимать меры.Хватит ходить по ЖЭКам.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:54   #10
Ната Ку
Участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
При чём тут ЖЭК ? Вам уже сказали ,что пишите заявление в Роспотребнадзор, они замерят уровень шума в квартире.И они же будут принимать меры.Хватит ходить по ЖЭКам.
Нашла горяцую линию Роспотребнадзора по МО 8-800-100-5014, позвонила, дали телефон Балашихинского Роспотребнадзора т.521-71-16
Звонила в местный Роспотребнадзор г.Балашихи, сказали звонить завтра, т.к. специалист уехал в Мытищи на совещание....ё-маё и тут непруха...ещё одну ночь спим в кухне
Еще дали телефон 529-26-19, заместитель начальника территориального отдела Виктория Анатольевна Олло, трубку не берут....
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:57   #11
Активный участник

Цитата:
Нашла горяцую линию Роспотребнадзора по МО ..
Они по телефону заявки не берут Пишите им заявление про свой шум и сегодня отнесите.2-а экз,один себе.А специалист как приедет,так к вам и придёт.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:58   #12
Ната Ку
Участник

Походу, я так долго буду названивать.... Может сразу писать??? Помогите грамотно составить письмо в Роспотребнадзор, чтоб эффективно было...
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 12:59   #13
Ната Ку
Участник

Цитата:
Они по телефону заявки не берут Пишите им заявление про свой шум и сегодня отнесите.2-а экз,один себе.А специалист как приедет,так к вам и придёт.
Спасибо, я так и сделаю и адрес уже узнала.
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:02   #14
Активный участник

Цитата:
Походу, я так долго буду названивать.... Может сразу писать??? Помогите грамотно составить письмо в Роспотребнадзор, чтоб эффективно было...
Можете придти к ним,там есть образцы.
А так указываете кому заявление,от кого,укажите адрес,телефон и суть дела.Просите измерить уровень шума в дневное и ночное время. И принять меры к нарушителям СНиП а.
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:18   #15
Ната Ку
Участник

Цитата:
Можете придти к ним,там есть образцы.
А так указываете кому заявление,от кого,укажите адрес,телефон и суть дела.Просите измерить уровень шума в дневное и ночное время. И принять меры к нарушителям СНиП а.
Вот еще прочла, что когда приходят с Роспотребнадзора, людям не давали документов после измерения, значит шумометр показывал привышение, а заключение давали, с другими цифрами и что все в норма...
Что я должна буду требовать от замершика шума после измерений, чтоб зафиксировать???
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 14:39   #16
Гликерия
Активный участник

А насосы всегда так шумели? Или потом началось? Дом строили военные строители?

Что сходили в подвал - уже хорошо. Надо было повнимательнее присмотреться к насосам, списать марку. Посмотреть, как установлены. Насосы д. устанавливаться на что-то шумо- и вибропоглощающее. М.б. у вас не раскреплены какие-нибудь болты транспортировочные. По марке насоса я бы поискала его характеристики, допустимый уровень шума, область применения.

И позвольте совет: наберитесь терпения. Даже если Вы дозвонитесь до Господа бога, никто к Вам в тот же день не придет. У вас есть квартира, в МО, это уже хорошо. Другие знаете как живут? А муж у нас кто? ракетчик? Вряд ли насос сложнее ракеты устроен, все наладится.
Гликерия вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 16:28   #17
Ната Ку
Участник

Цитата:
Сообщение от Гликерия Посмотреть сообщение
А насосы всегда так шумели? Или потом началось? Дом строили военные строители?

Что сходили в подвал - уже хорошо. Надо было повнимательнее присмотреться к насосам, списать марку. Посмотреть, как установлены. Насосы д. устанавливаться на что-то шумо- и вибропоглощающее. М.б. у вас не раскреплены какие-нибудь болты транспортировочные. По марке насоса я бы поискала его характеристики, допустимый уровень шума, область применения.

И позвольте совет: наберитесь терпения. Даже если Вы дозвонитесь до Господа бога, никто к Вам в тот же день не придет. У вас есть квартира, в МО, это уже хорошо. Другие знаете как живут? А муж у нас кто? ракетчик? Вряд ли насос сложнее ракеты устроен, все наладится.
Вот не знаю всегда они так шумели или нет, новый дом, соседи еще не вселились, не знают, что их ждет...Дом строили по заказу дивиз.Дзержинского, конечно не сама дивизия - подтрядчики.

Я почему так беспокоюсь, только из-за ребенка, вот статья почитайте http://www.nosound.ru/shum.html

По данным австрийских исследователей, «шумовое загрязнение», характерное сейчас для больших городов, сокращает продолжительность жизни их жителей на 10-12 лет. Для сравнения, та же статистика утверждает, что курение табака сокращает жизнь человека в среднем на 6-8 лет. Отсюда легко сделать вывод, что негативное влияние на человека от шума мегаполиса на 36% более значимо, чем от курения табака.
Меня волнует только наши дети и их здоровье, я думаю за это стоит побороться!!!
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 17:38   #18
Ната Ку
Участник

Все, напиали, отдали заявку в Роспотребнадзор, написали все как сказали...Чтоб и днем и ночью замерили....Теперь только ждать, если в Кашенко не загремлю за этот месяц - расскажу....
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 18:04   #19
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Нашла горяцую линию Роспотребнадзора по МО...
Звонила в местный Роспотребнадзор ...
Еще дали телефон ...трубку не берут....
Смиритесь с тем, что быстро Вам не помогут. А могут и совсем. Замените звонки письмами и продолжите эту тему письменно. В вышестоящий Роспотребнадзор можно пожаловаться, что "горячие линии" халтурят.
Но даже если Роспотребы прилетят сию секунду, итогом будет жалкое заключение о превышении шумом норм. Налагать штраф на командование дивизии, или кто там из должностных отвечает за эксплуатацию дома, их штрафовать не будут, пока не установят "виновных должностных лиц". А это может длиться неделями. Бумажка от Роспотребнадзора это доказательство для будущего суда или административных разборок. Поэтому ссылаясь на право на благоприятную среду жалуйтесь на эксплуатирующую дом организацию. И если это в/ч жалуйтесь в соответствующий отдел Минобороны. Судится с Минобороны, кстати тоже не запрещено. В/ч, помнится, не юридическое лицо (хоть и с печатью).
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 18:06   #20
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
В/ч, помнится, не юридическое лицо (хоть и с печатью).
Уже юридическое.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 18:19   #21
Ната Ку
Участник

Цитата:
Бумажка от Роспотребнадзора это доказательство для будущего суда или административных разборок. Поэтому ссылаясь на право на благоприятную среду жалуйтесь на эксплуатирующую дом организацию. И если это в/ч жалуйтесь в соответствующий отдел Минобороны. .
Я и чувствую, что попахивает судом...Значит буду судиться, квартиру нельзя в теч. 5 лет продавать, обменивать и все такое, мы еще и ремонт только сделали...снимать опять жилье я не собираюсь...суд ,значит суд...

А кстати, дом должны передать "городу", прописок у нас так и нет...Я ж думаю "город" должен заставить их исправить дефекты...
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 18:28   #22
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Я и чувствую, что попахивает судом...
Быть может, всё не так страшно, и попахивает просто хорошим пинком по заднице главному инженеру или старшему технику. Кто там достаточно квалифицирован, чтобы предложить систему мер по шумоснижению. Да любой инженер-акустик или опытный эксплуатационщик только зайдя в подвал сразу увидит причину и скажет как это исправить. Тут просто руки нужны и быть может, небольшие средства. Эти же агрегаты шумящие, когда их проектировали, то закладывали шумопонижение. Быть может, строители напартачили или украли чё... или проложили не по проекту, или поставили на голый бетон вместо резиновых амортизаторов.
Напишите комдиву Ваши догадки относительно причин, быть может дело будет не таким тягомотным. Это как последняя мирная инициатива.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 18:31   #23
Ната Ку
Участник

Цитата:
Поэтому ссылаясь на право на благоприятную среду жалуйтесь на эксплуатирующую дом организацию.
Наша эксплутационная компания сказала, что они точно делать ничего не будут!!! Я даже разговор на телефон записала, не знаю наколько это правда поможет и нужно, но все равно, на всяк. случ. Идя в нашу эксплутац. компанию я уже заранее знала, что меня пошлют...
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 18:38   #24
Ната Ку
Участник

Цитата:
Напишите комдиву Ваши догадки относительно причин, быть может дело будет не таким тягомотным. Это как последняя мирная инициатива.
И так я сделаю.... время у меня есть, я и работой пожертвовала ради этой квартиры и ребенка из сада забрала, чтоб переехать в другой город...

Просто я не знаю 30 Дб, на что это похоже...Какой это звук? Знакомые говорят, чтоб я вообще смирилась и нервы не тратила, что наши российские нормативы сделаны для слонов-с запасом
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:02   #25
Vlаdibоr

Активный участник

30 ДБ это громкость звука разговора жены офицера с комдивом относительно проблем...
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:31   #26
Ната Ку
Участник

Цитата:
30 ДБ это громкость звука разговора жены офицера с комдивом относительно проблем...
Болевой порог - 130 дБ.
Реактивный двигатель (в салоне самолета) - 80 дБ.
Негромкий разговор - 70 дБ.
Шорох в тихой комнате - 40 дБ.
Шумы в студии звукозаписи - 30 дБ.
Порог слышимости - 0 дБ.
http://elkin52.narod.ru/medik/svyk3.htm

Это получается я ему шептать, что ли должна?
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:33   #27
Ната Ку
Участник

10 дБ – шепот;
20–30 дБ – норма шума в жилых помещениях;
40 дБ – тихий разговор;
50 дБ – разговор средней громкости;
70 дБ – шум пишущей машинки;
80 дБ – шум работающего двигателя грузового автомобиля;
100 дБ – громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5–7 м;
120 дБ – шум работающего трактора на расстоянии 1 м;
130 дБ – порог болевого ощущения.
http://www.audacity.ru/p8aa1.html
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:36   #28
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Это получается я ему шептать, что ли должна?
Ну-да. Так лучше, так доходчивее, так интимнее
Всю ночь шептать и к утру он поймёт, как нехорошо спать в квартире с постоянным шумом 30 дб.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:43   #29
Ната Ку
Участник

Цитата:
Ну-да. Так лучше, так доходчивее, так интимнее
Всю ночь шептать и к утру он поймёт, как нехорошо спать в квартире с постоянным шумом 30 дб.
Ой, неееее, спасибо, командивы меня не возбуждают...
Я лучше через суд
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 12.03.2010, 00:37   #30
Ната Ку
Участник

Разъяните мне пожалуйста кое-что:
Вот читаю "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96"
Норма звука в квартире днем 40 Дб, а ночью 30 Дб, я тут нашла примечание №3 к таблице норм уровня шума в котором говорится:

3. Уровни звукового давления в октавных полосах частот в дБ, уровни звука и эквивалентные уровни звука в дБА для шума, создаваемого в помещениях и на территориях, прилегающих к зданиям, системами кондиционирования воздуха, воздушного отопления и вентиляции и др. инженерно-технологическим оборудованием, следует принимать на 5 дБА ниже (поправка = - 5 дБА), указанных в табл. 3 (поправку для тонального и импульсного шума в этом случае принимать не следует).

Вот объясните правильно ли я поняла:
В подвале стоят насосы этоже инженерно-технолог.оборуд?
Т.е. эта поправка применима в моем случ. и норма звука в ночное время в квартире должна составлять 25Дб..Так или не так?????
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 22:04   #31
Ната Ку
Участник

По умолчанию Пришел Роспотребнадзор

Написали мы заявление на замер шума, надо сказаь пришли относительно быстро, дяденька из Роспотребнадзора вежлво со мной пообщался (правда нервы были на предели, я плакала) Даже сказал, что вы можете подать в суд и потребовать возмещение морального ущерба... Но типа загадываь рано надо шум измерить...

Приехал мужчина, но пообщавшись стало ясно, что он из сторонней какой-то организации и он только фиксирует уровень шума...

Единственное, что насторожило - это прибор показал 36-37Дб число, при норме 25 т.е. 11-12 Дб, прет привышение.

Муж, спросил, а сколько норма - он ответил в среднем 35 и это ночью! или он не разбирается или я ничего не понимаю хммммм

Еще, что не понравилось.... померить он померил, а на руки ничего не дал, чтоб зафиксировать, что было 37 Дб ночью, тоже непонятно сказал что выводы о привышение будет делать Роспотребнадзор...

Завтра поеду на разговор с Роспотребнадзором, как бы они не забыли сделать норму -5Дб в связи с тем, что шум иде от инженерного оборудования...

Товарищи специалисты посоветуйте, что я должна сказать и потребовать в Роспотребнадзоре при беседе???
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 22:20   #32
AlGeor
Юрист

Цитата:
Товарищи специалисты посоветуйте, что я должна сказать и потребовать в Роспотребнадзоре при беседе???
Необходимо не говорить, а изложить в письменной форме в виде дополнения к Вашему ранее направленному обращению все претензии к выполнению измерений и всем, что с ними связано, в том числе и по нормам шума.
Вы также письменно можете потребовать ознакомления с результатами проведенной проверки.
Это и нужно вручить во время беседы постольку, поскольку возражать после получения письменного ответа на первоначальное Ваше обращение будет сложно!
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 22:28   #33
Ната Ку
Участник

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Необходимо не говорить, а изложить в письменной форме в виде дополнения к Вашему ранее направленному обращению все претензии к выполнению измерений и всем, что с ними связано, в том числе и по нормам шума.
Вы также письменно можете потребовать ознакомления с результатами проведенной проверки.
Это и нужно вручить во время беседы постольку, поскольку возражать после получения письменного ответа на первоначальное Ваше обращение будет сложно!
Спасибо, так и сделаю!
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 09:09   #34
Ната Ку
Участник

По умолчанию СНиП 23-03-2003 «Защита от шума»

Читав СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» нашла пунк о шумоизоляции в доме: 11.6. Для предотвращения проникновения повышенного шума от инженерного оборудования в другие помещения здания следует:
не располагать рядом с вентиляционными камерами, ТП, ИТП, лифтовыми шахтами и другими помещениями, требующие повышенной защиты от шума;
— виброизолировать агрегаты с помощью пружинных или резиновых виброизоляторов;
применять звукопоглощающие облицовки в вентиляционных камерах и других помещениях с шумным оборудованием;
— применять в этих помещениях полы на упругом основании (плавающие полы);
применять ограждающие конструкции помещений с шумным оборудованием с требуемой звукоизоляцией.
Там все рядом!!! А вообще понятие рядом это какая велечина??)))
В подвале никаких облицовок, огрождающие конструкции я не видела....тупо торчацие трубы из стены ЦТП и насосы тупо стоящие на полу...
Кто скажет можно это пременить как претензию????
а вообще могу я требовать, чтоб из под моей квартиры все это вынесли и сделали в отдельно стоящее помещение на улице????
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:16   #35
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
а вообще могу я требовать, чтоб из под моей квартиры все это вынесли и сделали в отдельно стоящее помещение на улице????
Один проект только на поллимона потянет. Это кто у нас такой богатенький??
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 10:56   #36
Ната Ку
Участник

А на здоровье населеия экономить нельзя....Доэкономились.....Скупой платит дважды...
Серьезно, могу я требовать что-то в этом роде????
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 11:58   #37
AlGeor
Юрист

Цитата:
Однозначно можно как нарушение технологии выполнения работ по СНиП 23-03-2003.
Цитата:
Требовать-то можете, но результат однозначно будет отрицательный, если монтаж системы осуществлялся в соответствии с проектной документацией.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 13:37   #38
Ната Ку
Участник

Цитата:
Однозначно можно как нарушение технологии выполнения работ по СНиП 23-03-2003.
.
Если дом новый кому я предъявляю претезии по "нарушению технологии выполнения работ по СНиП 23-03-2003" непостредственно организаци, которая строила дом или собственнику данного дома или тем и другим???
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 13:38   #39
Активный участник

Цитата:
Если дом новый кому я предъявлею претезии непостредственно организаци, которая строила дом или собственнику данного дома или тем и другим???
Собственнику.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 13:41   #40
Ната Ку
Участник

Спасибо
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 13:39   #41
__guest__
Гость

В моем случае шум исчез с 14 марта - вероятно, товарищи просто отключили насос в подвале.
По большому счету, мне все равно что они там сделали - главное шума опять нет!
Думаю, что далее события будут развиваться по циклу:
- опять звонки от лиц у которых понизился напор
- включение насоса
...

Нет чтобы просто нормально шумоизолировать подвальное помещение...

Untitled Document
Старый 22.03.2010, 16:56   #42
BlackNinja

Юрист

На шумоизоляцию деньги нужны и тратиться добровольно на это никто не будет - готовьтесь к судам...

Для справки: В монолитах от Капитал Груп в Москве также есть проблемы с превышением норм по вибрации и шуму - РПН и прокуратура проблему уже подтвердили, претензии застройщику выставлены и не раз, щас готовим документы для суда...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 13:27   #43
Ната Ку
Участник

Все Роспотребнадзор дал заключение о действительном привышение шума, говорят, что люди оооочень часто обращаются с этим вопросом, но чаще всего шум не привышает устан норм.

Люди, когда идете, писать жалобу о шуме, обязательно пишите, что причиняет ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, тогда они обращаются сами в прокуратуру, а если что просто шум, просим проверить и т.д. Это звучит как просьба, и прокуратура может отказать, ну типа фактов причения вреда здоровья не было и т.д и т.п. они могут отказать...

Сейчас, в данный момент лежит заявление в прокуратуре с копией заключения от Роспотребнадзора, и фраза приносит ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

Еще обратитеть к невропотологу зафиксируйте звою жалобу о негатитвном влияние шума, а если всей семьей еще лучше...
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 13:31   #44
Ната Ку
Участник

Мне нравится наша управ.комп., все сваливают на ИТП, а про насосы забывают, они то тоже шумят....а это уже их дело....
Я думаю написать еще заявление о том чтоб насосы проверили....
и еще норматив по строительству нашла, что такие помещения должны быть обшиты шумопоглощ материалами....а это к кому обращать на счет соблюдения норм по строительству??? подскажите????
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 16:15   #45
Активный участник

Вы как наниматель,то все претензии к собственнику жилья.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 17:02   #46
alexpan
Активный участник

Интересно, у вас теперь насосы не работают-не течет ли у вас теперь по утрам из горячего крана еле теплая вода?
Попробуйте проверить часов в 5 утра, у нас есть такое-видать насосы отключены.
Untitled Document
Старый 25.03.2010, 18:39   #47
AlGeor
Юрист

Цитата:
а это к кому обращать на счет соблюдения норм по строительству??? подскажите????
Это уже "вотчина" Жилищной инспекции.
Untitled Document
Старый 26.03.2010, 11:33   #48
Ната Ку
Участник

Цитата:
Это уже "вотчина" Жилищной инспекции.
ОООО там я еще не была пойду туда теперь
Ната Ку вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 16:08   #49
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Мне нравится наша управ.комп., все сваливают на ИТП, а про насосы забывают, они то тоже шумят....а это уже их дело....
Я думаю написать еще заявление о том чтоб насосы проверили....
и еще норматив по строительству нашла, что такие помещения должны быть обшиты шумопоглощ материалами....а это к кому обращать на счет соблюдения норм по строительству??? подскажите????
Замеры шума - замерами, но вот легко отслеживаемое нарушение, фиксация которого не потребует приборов (http://newenergetika.narod.ru/dokume...1-101-95.exe):
СП 41-101-95
СВОДЫ ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПУНКТОВ
...
10. Требования по снижению уровней шума и вибрации
от работы насосного оборудования

10.1 Требования настоящего раздела должны соблюдаться в целях предотвращения превышения уровней шума и вибрации, допускаемых ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.1.012 и СНиП II-12-77 в зданиях со встроенными тепловыми пунктами и близлежащих к тепловым пунктам.

Примечание - Требования настоящего раздела распространяются на тепловые пункты промышленных и сельскохозяйственных предприятий, если они предусмотрены техническим заданием на проектирование теплового пункта.

10.2 Тепловые пункты, оборудуемые насосами, не допускается размещать смежно, под или над помещениями жилых квартир, спальных и игровых детских дошкольных учреждений, спальными помещениями школ-интернатов, гостиниц, общежитий, санаториев, домов отдыха, пансионатов, палатами и операционными больниц, помещениями с длительным пребыванием больных, кабинетами врачей, зрительными залами зрелищных предприятий, за исключением тех пунктов, где устанавливаются бесфундаментные насосы, обеспечивающие уровень звукового давления в смежных помещениях, не превышающий допустимый по СНиП II-12-77.

Осталось выяснить тип насоса. И если он "не тот", нарушены нормы проектирования и осталось добиться ... исправления нарушения. Это может означать и замену насосов.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 22:08   #50
Ната Ку
Участник

Цитата:

Осталось выяснить тип насоса. И если он "не тот", нарушены нормы проектирования и осталось добиться ... исправления нарушения. Это может означать и замену насосов.
А кто мне может сказать какой тип насоса стоит в подвале?
Ната Ку вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра