На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:16   #1
IgorNN
Новичок

Exclamation Работодатель не отдаёт трудовую книжку

Приветствую.
Я живу в Н. Новгороде. Устроился работать в Москву. Заключили договор, отвёз трудовую в Москву. Увольняюсь по собственному желанию. Пишу заявление об увольнении, отправляю заказным письмом работодателю по почте, на его а/я. Письмо возвращается обратно, работодатель просто отвечает: "я забыл забрать"...бред какой-то. На мои просьбы отдать трудовую он сказал что передаст её моим представителям, но этого не сделал. После этого он сказал что отправил её по почте, но оно не дошло потому что он что-то перепутал в индексе (ещё один отмаз нелепый). думаю что послать письмо заказное с заявлением снова, не поможет, он просто не примет его снова и всё. Так же как и писменное уведомление о том что мне нужна трудовая книжка. Он просто напросто не будет принимать от меня письма.
Как мне получить мою трудовую? Что мне делать? Подскажите пожалуйста. Спасибо

Последний раз редактировалось IgorNN; 27.02.2010 в 17:18.. Причина: уведомления по почте
IgorNN вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:45   #2
Натуля
Активный участник

Тема эта неоднократно поднималась на форуме, воспользуйтесь поиском. Но сдается мне, Игорь, Вы чего-то не договариваете. Работодателю Ваша трудовая книжка не нужна. Как кадровик скажу Вам, что работодателю удерживать ее нет смысла! Если, конечно, у него нет претензий к Вам. Часто в таком случае, вопреки требованиям ТК, работодатели пытаются урегулировать отношения с бывшим работником, удерживая трудовую книжку. Почему бы Вам не доехать до Москвы и не встретиться с ним лично? Письма тоже желательно отправлять по фактическому адресу, а не на а/я. Я вообе не поняла, работали ли Вы в этой фирме? Если да, то почему сразу не забрали книжку, когда уезжали из Москвы? Давайте поконкретнее все рассказывайте, а мы постараемся дать дельный совет.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 21:45   #3
IgorNN
Новичок

Я полностью честен, работодатель даже не против и дальше работать со мной но меня не устраивает отношение ко мне, поэтому и увольняюсь. Я работал по удалёнке, а не в Москве. Приехать да могу... мне стоять около офиса и ждать его? Он придёт и скажет а некогда щас приходи через неделю к примеру... что мне делать?
IgorNN вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 19:26   #4
Натуля
Активный участник

Ну, раз так... Наберитесь терпения, процесс затянется (почта у нас медленно работат).

Игорь, Вам придется вступить в переписку с работодателем. Конечно, писать надо на фактический адрес офиса и на имя директора (знаете, наверное?!), а переписка с а/я будет, боюсь, безрезультатной.
Отсылаете еще раз заявление на увольнение заказным письмом с описью содержимого и с уведомлением о вручении. Ждете ответа и уведомления. Если работодатель не реагирует должным образом, возможны варианты:
1. Обратиться к работодателю с письмом:
ген. директору ООО "Рога-копыта" Иванову Ивану Ивановичу
копия: прокурору г. Москвы
копия: прокурору г. Н.Новгорода
копия: руководителю государственной инспекиции по труду г. Москвы
копия: руководителю государственной инспекции по труду г. Н.Новгорода

Заявление

хх.хх.2010г. я написал заявление на увольнение по собственному желанию (выслано по почте, уведомление о вручении прилагается). В соответствие с трудовым законодательством РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести полный расчет в последний день его работы, что в моем случае сделано не было.
Прошу выдать мне трудовую книжку и произвести полный расчет в 3-дневный срок с момента получения настоящего заявления, в противном случае я буду вынужден обратиться в прокуратуру города с ходатайством о проведении комплексной проверки деятельности вашего общества.
Подпись. Дата.

Данное письмо, отсылаете заказным с уведомлением и описью вложения директору "Рогов-копыт" в Москву, а, если хотите не только попугать, но реально наказать, - в прокуратуре и трудовой инспекции своего города регистрируете лично в канцелярии.

Должно подействовать!

Кроме того, Вы имеете право на компенсацию согласно ТК РФ:

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника…

В этом случае днем увольнения будет считаться день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения издается приказ по форме № Т-8. На основании этого документа в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника и ставится соответствующая дата. Ранее внесенная в трудовую книжку запись признается недействительной.

Выплата, которая полагается Вам за дни вынужденного прогула в связи с несвоевременной выдачей трудовой книжки, рассчитывается исходя из среднего заработка. Об этом говорится в п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Расчет среднего заработка производится по нормам, установленным в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

Обращайтесь в суд. Заявление примерно такое:

Истец: Петров Игорь Игоревич, адрес:
Ответчик: ООО "Рога и копыта", адрес:

исковое заявление

о нарушенных трудовых правах

с __ по __ я работал в организации-ответчике. __.__.2010г. я написал заявление на увольнение по собственному желанию. До сих пор нет приказа об увольнении и не выдают трудовую книжку. Без трудовой книжки я не могу устроиться на работу. Мой средний заработок в этой организации был 000 000 рублей. Согласно ст.234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причинённый в результате незаконного лишения работника возможности трудиться (вынужденный прогул), в результате невыдачи трудовой книжки. Документов, подтверждающих размер зарплаты у меня нет - не даёт работодатель.

ПРОШУ:
1.Обязать работодателя выдать мне трудовую книжку с записью об увольнении по собственному желанию
2.Взыскать с работодателя компенсацию, согласно ст.234 ТК РФ за 3 месяца в размере 000000 тыс. рублей.

Приложение:
1.Копия моего заявления, принятая работодателем

С уважением, (дата, подпись) Петров И.И.
Untitled Document
Старый 09.08.2010, 14:57   #5
Гульнара-84
Новичок

Здраствуйте, у меня тоже проблема с трудовой.Вы знаете я работала в одной частной фирме около года, захотела уволиться, но мой работодатель сообщил мне что потерял мою трудовую. Теперь я не могу найти его в связи с тем,что он съехал с прежднего офисса. Посоветуйте, пожалуйста, как быть?
Гульнара-84 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 20:54   #6
цакар

Активный участник

а откуда вы знаете что трудовая утеряна?
если вам отвечали по телефону тогда почему не спросить новый адрес офиса???
а вообще если знаете название пробуйте искать через налоговую
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2010, 21:16   #7
gauditolog
Активный участник

За отказ в предоставлении трудовой книжки следует уголовная ответственность по ст. 140 УК РФ, если эти деяния причинили какой-либо вред, включая моральный вред, или иначе административная ответственность по ст. 5.39 КоАП.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 16:18   #8
t1000
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
За отказ в предоставлении трудовой книжки следует уголовная ответственность по ст. 140 УК РФ, если эти деяния причинили какой-либо вред, включая моральный вред, или иначе административная ответственность по ст. 5.39 КоАП.
А как доказать, что работодатель принял при найме трудовую книжку? Когда устраиваешься на работу бухгалтерия ее просто забирает и прячет в сейф. Для них это гарантия, что работник будет под страхом плохой записи выполнять свои обязанности добросовестно. На своем опыте могу сказать, что трудовой договор почти нигде не составляется, даже заявления "Прошу меня принять на работу" не всегда предлагают написать. Хотя от него толку ноль, экземпляр остается у работодателя. Вот если бы заключали договор в 2-х экземплярах с указанием размера оплаты и перечнем обязанностей и указывали бы, что трудовая принята такого числа, то тогда могла бы быть гарантия. На деле трудовые договора мало кто заключает, а трудовые книжки забирают под чесное слово. В фирме, где мне должны были сделать первую отметку в Трудовой книжке, ее потеряли, но купили новую за свой счет уже после увольнения. Уже после увольнения с моих слов, т.к. управляющий был новый, мне внесли записи о датах найма и увольнения. Никаких отчислений, соответственно, в пенсионный не делали.
Еще некоторые работодатели химичат. Существуют сроки, когда бухгалтер должен в налоговую предоставить отчет. Так при увольнении могут поставить дату задним числом, чтобы не платить лишние отчисления.
Вобщем, теряют трудовые книжки часто: по халатности, из вредности, если не не делали соответствующие отчисления. Часто такие ситуации случаются с работниками по финансовой части, например бухгалтерами или финансовыми менеджерами. Тут объяснять причину не нужно)
П.С. Лучше подстраховываться и периодически заверять копии трудовой у юрста. Потому что потом фиг догажешь, что ты ветеран труда)))
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 16:50   #9
McWild
Продавец

Цитата:
Когда устраиваешься на работу бухгалтерия ее просто забирает и прячет в сейф.
Естественно. Трудовая и должна быть у работодателя. ТК и ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ"...
Цитата:
45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 18:34   #10
Натуля
Активный участник

Цитата:
Сообщение от t1000 Посмотреть сообщение
А как доказать, что работодатель принял при найме трудовую книжку? Когда устраиваешься на работу бухгалтерия ее просто забирает и прячет в сейф.
На своем опыте могу сказать, что трудовой договор почти нигде не составляется... Вот если бы заключали договор в 2-х экземплярах с указанием размера оплаты и перечнем обязанностей и указывали бы, что трудовая принята такого числа, то тогда могла бы быть гарантия.
Вобщем, теряют трудовые книжки часто: по халатности, из вредности, если не не делали соответствующие отчисления.
П.С. Лучше подстраховываться и периодически заверять копии трудовой у юрста. Потому что потом фиг догажешь, что ты ветеран труда)))
На каждом предприятии ведется книга учета движения трудовых книжек. Приняли книжку - внесли запись. Страницы в книге учета пронумерованы-сброшюрованы. Отдали кадровику трудовую - попросите показать запись в книге учета. Выдача расписки законодательно не предусмотрена.
Опыта у Вас, судя по всему, немного. Либо работать устраиваетесь в подворотню. Договор, согласно ТК, составляется в 2-х экземплярах, один выдается работнику, на экземпляре работодателя работник пишет: "Экземпляр трудового договора получен".
Про утерю - опять глупость: теряют книжки, уверяю Вас, не часто. Работодателю не нужна канитель с выдачей дубликата, рассылкой запросов и прочие заморочки. За мою многолетнюю практику работы кадровиком, только 2 раза приходил запрос на подтверждение стажа для выдачи дубликата. В первом случае книжку утерял работник, во втором сгорело здание, где хранились трудовые.
Вот заверить копию у юриста у Вас вряд ли получится, так как трудовую книжку выдать на руки работнику работодатель права не имеет. А вот написать заявление с просьбой выдать Вам копию трудовой имеете полное право. В течение 3 дней Вам обязаны предоставить ее, заверенную, к примеру, начальником ОК и печатью ОК.

Не в тему, но тоже про трудовые. Сегодня работница, оформляющая пенсию, к моему изумлению, вдобавок к хранящейся у меня в сейфе трудовой книжке (дубликат), предъявила мне ВТОРУЮ трудовую книжку, в которой тоже были записи о работе, период которой, опять же, к моему изумлению, совпадает с периодом работы у нас. Дубликат, как я поняла, сделан был из-за записи в трудовой про увольнение по статье. Как теперь в пенсионном фонде будут распутывать эту путаницу, не знаю. Это я к тому, что работники тоже иногда мухлюют с трудовыми.

Последний раз редактировалось naTaxa; 19.08.2010 в 18:46..
naTaxa вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 19:44   #11
t1000
Активный участник

Цитата:
Сообщение от naTaxa Посмотреть сообщение
На каждом предприятии ведется книга учета движения трудовых книжек. Приняли книжку - внесли запись. Страницы в книге учета пронумерованы-сброшюрованы. Отдали кадровику трудовую - попросите показать запись в книге учета. Выдача расписки законодательно не предусмотрена.
Опыта у Вас, судя по всему, немного. Либо работать устраиваетесь в подворотню.
То, что вы вогораживаете свою отделокадровскую братию и будете это делать с пеной у рта и дальше меня не удивляет. Вы сидите в своей благополучной конторке и вещаете про закон и порядок. В реальной жизни все сложнее. Ради интереса попробуйте устроиться в какую-нибудь компанию, но предъявите свои условия найма, чтобы по закону. Потребуйте заключить 2-х сторонний договор, потребуйте оформить вас по трудовой в 3-х дневный срок (проконтролируйте, чтобы внесли запись в книгу учета трудовых книжек), потребуйте белую зарплату. Не удивляйтесь, если вам ответят "Мы вам перезвоним".
Возможно, для вас это за гранью фантастики. Но как вы объясните конкретную ситуацию, с которой собственно и началась ветвь этой дискуссии-РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ. Хотя смысл что-то у вас спрашивать, как говорится, ворон ворону глаз не выколет)))
П.С. Копию трудовой имеет смысл делать, разумеется, до того, как она будет передана в отдел кадров. Кстати, не во всех фирмах он есть. Кадрами может заниматься бухгалтер, директор. управляющий... малый бизнес еще никто не отменял.
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 20:24   #12
McWild
Продавец

Цитата:
попробуйте устроиться в какую-нибудь компанию, но предъявите свои условия найма
Вы уникальный специалист? Второго такого нет? Если "нет" - то предъявлять свои условия Вы не можете.
Цитата:
РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ВОЗВРАЩАЕТ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ.
Ну, во-первых, разбирается уже другая ситуация, а во-вторых, у автора первого вопроса ситация много интресней и сложнее, чем Вам кажется - работа по удаленке, договор, содержание которого не выяснено, увольнение ПСЖ без отработки двух недель...
Untitled Document
Старый 19.08.2010, 20:56   #13
t1000
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Вы уникальный специалист? Второго такого нет? Если "нет" - то предъявлять свои условия Вы не можете.
Соискатель имеет право при найме выдвигать любые условия) Хоть гарантированный отпуск на Карибах за счет фирмы, хоть личный кабинет с секретаршей-массажисткой. Работодатель в ответ тоже может выдвигать свои требования. Рабства у нас нет, трудовые договора заключаются по обоюдному согласию. А согласие есть непротивление сторон.

Цитата:
Ну, во-первых, разбирается уже другая ситуация, а во-вторых, у автора первого вопроса ситация много интресней и сложнее, чем Вам кажется - работа по удаленке, договор, содержание которого не выяснено, увольнение ПСЖ без отработки двух недель...
Ситуация все таже: бывший работодатель не возвращает Трудовую книжку.
Какой бы договор не был заключен Трудовая-собственность работника и должна быть возвращена в день увольнения, как ,собственно, и совершен расчет.
В данной ситуации два варианта: либо ехать в Москву, предварительно назначив встречу, либо ждать, когда работодатель проколется и в письме напишет, что он книжку потерял/не хочет отдавать. Можно пожаловаться в компетентные органы, наверное, московские...
П.с. При сдельной оплате труда держать 2 недели полууволенного сотрудника работодатели не любят.
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 11:14   #14
McWild
Продавец

Цитата:
А согласие есть непротивление сторон.
тогда нечего переживать по поводу
Цитата:
вам ответят "Мы вам перезвоним".
Цитата:
Можно пожаловаться в компетентные органы, наверное, московские...
Поиском не умеете пользоваться? С договором в КТС, пусть они свое отрабатывают. Если нет КТС - в федеральную службу по труду и занятости, www.rostrud.ru
*но это не имеет смысла - автора три месяца нет на сайте:
Последняя активность: 27.05.2010 08:46
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 11:37   #15
t1000
Активный участник

Цитата:
*но это не имеет смысла - автора три месяца нет на сайте:
Последняя активность: 27.05.2010 08:46
Блин, вот чего они, ушлепки не пишут, чем дело кончилось. Пришел, нажаловался, бучу поднял и в кусты.
t1000 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.08.2010, 14:11   #16
McWild
Продавец

Цитата:
не пишут, чем дело кончилось.
Это стандарт... Даже от постоянных участников вместо благодарности минус можно получить за помощь, а уж от "однодневок" ждать выраженной словами благодарности - вообще не стоит. Это не означает ,что ее нет
Untitled Document
Старый 06.11.2010, 23:49   #17
AmiD_Z
Новичок

А что делать если трудовую удерживает владелец компании, который к примеру числится коммерческим директором, а генеральный у него наемный человек, и находящийся в такой ситуации, что уволиться в данный момент он не может и вынужден исполнять все указания хозяина. Хотя при этом ген.директор пытается всячески содействовать обиженному сотруднику (к примеру оформил ТД, с указанием реально обещанной официальной ЗП, вопреки нежеланию хозяина, в тоже время хозяин официально проводил ЗП исходя из той суммы, которая была ему удобна), и вообще просто хороший человек и не хочется его подставлять, т.к. в этой фирме от него мало что зависит, а ответственность несет именно ГЕН.ДИРЕКТОР. Правда есть аудио запись в которой хозяин лично отказывается в выдаче трудовой....???
AmiD_Z вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2011, 17:51   #18
Тёманн52
Новичок

Здравствуйте, меня зовут Артём! Подскажите, до сих пор не отдали трудовую книжку и не ознакомили с приказом об увольнении и других документов не выдали, сказали, что уволили 7 июля текущего года. если я 6 октября 2011 г. подам исковое заявление, срок давности еще же не наступает. Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо.
Тёманн52 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2011, 17:55   #19
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Для начала обратитесь "в федеральную службу по труду и занятости, _http://www.rostrud.ru (www.rostrud.ru)"
Untitled Document
Старый 05.10.2011, 17:57   #20
Тёманн52
Новичок

Срок давности не пройдет?
Тёманн52 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.10.2011, 18:27   #21
ЕленаБосс
Активный участник

Нет. 3 месяца истекают 07 октября.
ЕленаБосс вне форума