На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:19   #1
ketlove
Участник

Exclamation сроки проведения проверки качества

Здравствуйте! В телефоне обнаружены неисправности. Написала претензию на возврат уплаченной суммы за телефон, они забрали телефон на проверку качества, причем в заявлении на проверку качества сроки окончания стоят из расчета 20 дней. В претензии я требую удовлетворения требований в 10 дневний срок, т.к. 20 дней-это для проверки качества товара, при требовании его замены, остальные требования подлежат удовлетворению в 10 дневный срок. Когда сдавали товар на проверку качества, я долго спорила с продавцом по поводу даты окончания проверки качества, он мне доказывал, что это 20 дней по закону, в итоге пришлось подписать заявление с указанными сроками (по другому они не приняли бы товар на проверку), хотя и не была согласна с ними. Мне написали ответ на претензию, что будет проведена проверка качества, но в те сроки, которые указаны в заявлении, якобы, если я подписала заявление на проверку качества, значит я согласна со сроками, но ведь есть еще моя претензия, где я четко говорю про 10 дневный срок. Как быть?
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:27   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Так Вы определитесь, что именно у Вас заявлено! Если возврат денег в претензии указан, то 10 дней у продавца есть на ПК.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:34   #3
ketlove
Участник

в претензии указано 10 дней, а на заявлении, которое мне выдали, когда сдавала телефон на проверку качества, срок окончания проверки стоит из расчета 20 дней, я ее подписала и отдала продавцу, а другая осталась у меня, так же я отдала претензию и телефон. Мне написали ответ на претензию, что я подписала заявление, у котором другая дата окончания проверки и что, если я ее подписала, значит я с ней согласна.

но ведь по закону срок 10 дней, даже если в заявлении стоит другая дата, то это считается неправомерно, верно? и можно с них спрашивать неустойку?
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:36   #4

Активный участник

Пока не за что её просить. Вот если просрочат - там видно будет.

Телефон Вы им зря отдали - возьмут, отремонтируют, скажут потом, что всё исправно.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:40   #5
ketlove
Участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Телефон Вы им зря отдали - возьмут, отремонтируют, скажут потом, что всё исправно.
так я на самом заявлении написала своей рукой, что телефон сдается на проверку качества, а от ремонта я отказываюсь. и потом любая экспертиза установит факт ремонта, ведь экспертизу можно провести, если несогласна с результатми проверки качества. Так все таки правомерно ли, если они будут проверять телефон 20 дней, как написано в заявлении, ведь я его подписала, или по закону они не могут проверять его более 10 дней, даже если указана другая дата в заявлении?
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:44   #6

Активный участник

Нет, неправомерно. 10 дней у них есть, далее - ответственность.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:48   #7
ketlove
Участник

спасибо огромное.. будем опять бороться. А то уже со Связным боролись-боролись, дошло дело до суда. Выиграли, теперь осталось деньги получить, приставы работают, хотя это все так тяжко, длиться все это уже полтора года((( неужели снова...
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 14:01   #8
ketlove
Участник

Вот сегодня уже 4 марта, срок в 10 дней, заявленный в претензии истек, от магазина нет реакции, хотя, как я уже писала, они прислали ответ на претензию, где говорят о том, что если я подписала заявление на проведение проверки качества в срок 20 дней, значит я с ним согласна. Что делать дальше? написать письмо в Роспотребнадзор и прокуратуру. А деньги за просрочку выплнения требования как будут платиться? и могу ли я попросить Роспотребнадзор обязать магазин выплатить мне эту просрочку или надо обязательно обращаться в суд с исковым заявлением?
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 15:01   #9
Alex133

-Модератор-

Роспотребнадзор обязать не может, может только попугать проверкой. Обязывает только решение суда.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 15:15   #10
ketlove
Участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Роспотребнадзор обязать не может, может только попугать проверкой. Обязывает только решение суда.
т.е. в жалобе в роспотребнадзор бесполезно просить их обязать магазин выплатить неустойку, а прокуратуру?
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 14:07   #11
Alex133

-Модератор-

В жалобе надо жаловаться: излагать факты и обстоятельства и просить принять меры (какие - они сами знают), а просить денег надо в судебном иске.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 22:37   #12
ketlove
Участник

Сегодня звонили в магазин, сказали приезжать за телефоном. Приехали, нам отдали телефон обратно и сказали, что неисправности не были обнаружены. Так же отдали акт о выполненных работах, в котором указано, что была произведена смена ПО. Ни слова о результатах проверки качества, подтвердились ли заявленные неисправности или нет, в акте не указано. Что делать, написать еще одну претензию в досудебном порядке о нарушении требования, ведь была проведена смена по, а не заявленная проверка качества, а так же в прокуратуру и в роспотребнадзор или сразу писать исковое заявление в суд?
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 00:37   #13
Alex133

-Модератор-

Ну а телефон работает или нет?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 12:31   #14
ketlove
Участник

Цитата:
Ну а телефон работает или нет?
ну наверное работает, ведь они его грубо говоря починили... а какая разница, работает он или нет, ведь они нарушили мои требования (я требовала расторжения договора, возврата денег и от ремонта я отказывалась) и я хочу отказаться от договора купли-продажи. зачем мне новый и уже побывавший в ремонте телефон??
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 12:54   #15
Valerbass
Новичок

Вопросы к Вам. Кто по бумагам проводил проверку качества? Оторван ли корешок гарантийного талона? Осталась у Вас копия заявления на возврат?

Последний раз редактировалось Alex133; 14.03.2010 в 14:36..
Valerbass вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 13:08   #16
ketlove
Участник

Цитата:
Сообщение от Valerbass Посмотреть сообщение
Вопросы к Вам. Кто по бумагам проводил проверку качества? Оторван ли корешок гарантийного талона? Осталась у Вас копия заявления на возврат?
1. проверку качества по акту проводил сервисный центр,по просьбе магазина, в котором куплен телефон. Хотя в акте не слова не сказано о том, что была проведена проверкаи были выявлены или не выявлены заявленные неисправности, а просто написано, что была произведена смена ПО. Этот телефон обычный, не кпк и не смартфон.
2. какой корешок? ничего не оторвано.
3. копия заявления на возврат? у меня есть копия претензии о требовании расторжения договора и возврате денег и заявление на проверку качества, где я своей рукой написала, что отказываюсь от ремонта и требую провести проверку качества.

а когда мне вернули телефон, то заявление уже было без моей надписи об отказе на ремонт, стояла другая фамилия продавца,который принимал заявление и не было моей подписи)))

Последний раз редактировалось Alex133; 14.03.2010 в 14:37..
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 13:52   #17
Valerbass
Новичок

Цитата:
Сообщение от ketlove Посмотреть сообщение
а когда мне вернули телефон, то заявление уже было без моей надписи об отказе на ремонт, стояла другая фамилия продавца,который принимал заявление и не было моей подписи)))
Как понять вернули? копии у Вас нет, что ли?
Valerbass вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 14:32   #18
незарегистрированный110
Гость

Все-таки хотелось бы уточнить. Какая разница, поменять, устранить недостатки или вернуть деньги, если продавец не согласен с притензией? Почему если разные требования сроки экспертизы разные? И если продавец не находит в товаре брак, то как с сроками быть? Что можно будет взыскать с продавца, если он пишет, что в товаре заявленный брак не обнаружен и посылает ответ например не через 10 дней, а через 12? И вот еще вопрос. Я сдал товар например 5 марта, и тут начались длинные выходные. Экспертиза по словам продавца не работала. Имеет ли право продавец из-за этого просрочить возврат денег?

Untitled Document
Старый 14.03.2010, 14:41   #19
ketlove
Участник

Цитата:
Как понять вернули? копии у Вас нет, что ли?
телефон вернули, потому что его починили,вернее сменили ПО, вместо того, чтобы сделать проверку качества. у нас не было копии заявление на проверку качества, нам дали 2 экземпляра, и на обоих я подписала своей рукой, что отказываюсь от ремонта. один взяла себе, а другой отдала им. А потом, мне вернули это заявление, которое находилось у них, уже без моей надписи об отказе от ремонта, без моей подписи и фамилия продавца, который принимал телефон на проверку, уже другая... Наверное это была ошибка((( но суть то не в этом, что мне сейчас делать,писать жалобы в инстанции, и еще одну претензию в магазин или сразу подавать в суд?
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 14:46   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
ну наверное работает, ведь они его грубо говоря починили... а какая разница, работает он или нет, ведь они нарушили мои требования
А у вас есть на руках письменное подтверждение того, что вы требовали? Если нет, то с чем в суд пойдете?
То, что телефон не работал, нигде не зафиксировано, что требовали возврата денег - нет доказательств.
То, что телефон перепрошили - это совсем не обязательно устранение недостатка. Многие изготовители требуют от своих СЦ обновлять прошивку поступающих туда телефонов независимо от причины обращения.
Единственную причину для дальнейших претензий я вижу, если пострадал внешний вид телефона - появились царапины и выбоины, которых не было до сдачи, причем то, что их не было, должно быть письменно зафиксировано.
Если же с внешним видом все в порядке, то посоветую не заморачиваться. Телефон ваш не вскрывался, сменить прошивку - элементарная операция, которую вы и сами могли проделать, хуже ваш телефон не стал. Если работает - пользуйтесь.
В другой раз тщательнее документируйте ваши отношения с продавцом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 14:50   #21
ketlove
Участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный110 Посмотреть сообщение
Все-таки хотелось бы уточнить. Какая разница, поменять, устранить недостатки или вернуть деньги, если продавец не согласен с притензией?Почему если разные требования сроки экспертизы разные?
читайте ст. 21,22, 23 ОЗПП. Там четко прописаны сроки удовлетворения требований.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный110 Посмотреть сообщение
И если продавец не находит в товаре брак, то как с сроками быть? Что можно будет взыскать с продавца, если он пишет, что в товаре заявленный брак не обнаружен и посылает ответ например не через 10 дней, а через 12? И вот еще вопрос. Я сдал товар например 5 марта, и тут начались длинные выходные. Экспертиза по словам продавца не работала. Имеет ли право продавец из-за этого просрочить возврат денег?
нет не имеет,потому что все сроки в законе указаны в календарных днях, и выходные и праздники на сроки не коим образом влиять не могут,поэтому смело требуйте неустойку за просрочку ваших требований, если подтвердится брак.
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 14:57   #22
Valerbass
Новичок

Согласен! Если у Вас нет никаких копий с подписями продавца, игра не стоит свечь! В следующий раз пишите претензию, подписывайте у продавца и делайте с неё копию прям в магазине. Когда сдаёте товар, во время принятия товара обратно внимательно осматривайте внешний вид, за каждый дедостаток (царапинку, трещинку) не описанную в акте приёма передачи можно предъявить.
Valerbass вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 15:01   #23
ketlove
Участник

Цитата:
А у вас есть на руках письменное подтверждение того, что вы требовали? Если нет, то с чем в суд пойдете?То, что телефон не работал, нигде не зафиксировано, что требовали возврата денег - нет доказательств.
у меня есть копия претензии,в которой я четко указываю, что требую возврата денег, а так же проведения экспертизы для выявления заявленныз недостатков.

Цитата:
То, что телефон перепрошили - это совсем не обязательно устранение недостатка. Многие изготовители требуют от своих СЦ обновлять прошивку поступающих туда телефонов независимо от причины обращения.
Я не просила перепрошивать мой телефон. Я просила провести проверку качества, но в акте, почему то нет ни слова о том, что была проведена эта проверка и выявлены или не выявлены недостатки. Таких слов нет.

Цитата:
Если же с внешним видом все в порядке, то посоветую не заморачиваться. Телефон ваш не вскрывался, сменить прошивку - элементарная операция, которую вы и сами могли проделать, хуже ваш телефон не стал. Если работает - пользуйтесь.
В другой раз тщательнее документируйте ваши отношения с продавцом.
В том то и дело, что после смены ПО, телефон стал работать,а до этого были неисправности, а значит смена прошивки в данном случае я вляется устранением недостатков, как хотите это называйте, ремонт, не ремонт, недостатки были и их устранили. В акте не слова нет о том, что была проведена проверка качества. Просто они сменили ПО и стерли все улики. Но требования тем самым мои нарушены, а значит я могу требовать возврата денег, разве не так? Зачем мне чиняный телефон, который не отработал даже месяца и пришлось менять ПО??? У меня другой телефон самсунг 900, кпк, работает уже почти год,качала туда все, что можно, работает как часы без единой смены ПО. Что на это скажете? Мне кажется, что смена ПО-это личный выбор каждого, если телефон исправен, но если в нем есть недостатки,которые исчезают после смены ПО-это уже брак...

Цитата:
Согласен! Если у Вас нет никаких копий с подписями продавца, игра не стоит свечь!
Еще раз. У меня на руках копия моей претензии, с подписью продавца, о принятии ее на рассмотрение. Так же есть письмо с ответом на претензию от магазина, где они говорят о том, что после проведения проверки качества, если брак подтвердится, то будет вопрос решен в мою пользу.
Этим письмом они подтверждают, что телефон был принят ими не для ремонта,а для проверки качества. О чем еще может идти речь, если после этого, они мне выдают акт о проделанной работе,в котором ни слова нет о проведении проверки. Они тупо сменили ПО... А что послужило причиной для смены этого ПО. Если бы обращалась к ним для смены ПО, то зачем мне писать им претению с требование о расторжении договора и возврата денег. Я бы еще поняла, если бы в акте было бы написано, что была проведена проверка качества и БЫЛИ ВЫЯВЛЕНЫ ИЛИ НЕ ВЫЯВЛЕНЫ ЗАЯВЛЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЕМ НЕДОСТАТКИ, а уже потом написано, что была смена ПО, согласитесь вопросов у меня было бы меньше. Там уже по обстоятельствам, в зависимости от результатов. А у меня получается,что тупо сменили ПО, а зачем??? ясно для чего, чтобы скрыть улики, но так и писали бы тогда, что неисправности не обнаружены, а там увы!!! ничего...

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.03.2010 в 15:33..
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 15:21   #24
Valerbass
Новичок

Мож я и ошибаюсь!? НО неправильная работа Телефона возможна из-за некоректной работы ПО, а смена ПО... она не является устранением недостатков, эт как в холодильни разморозить, что б лучше работал Проводился ли ремонт проверить легко, если отрезан корешок фирменного гарантийного талона. За перепошивку (помоему) СЦ от производителя ничего не получает!?
Valerbass вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 15:45   #25
ketlove
Участник

Цитата:
За перепошивку (по-моему) СЦ от производителя ничего не получает!?
здесь Вы ошибаетесь,получает))) а продавец тем временем доказывает, что перепрошивка-это не ремонт...
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 16:00   #26
Valerbass
Новичок

С суде представитель магазина скажет: вот бумажка(акт вып работ о смене ПО) перепрошивка, а вот чистые корешки гар.талона....."Мы не ремонтировали"... Сами будете доказывать, что там в нём кто-то "ковырялся"!!! Другое дело, когда под видом смены ПО производят ремонт, отрезают "корешок", а потом...говорят, мы ничего не делали.....
Valerbass вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 19:41   #27
ketlove
Участник

Цитата:
С суде представитель магазина скажет: вот бумажка(акт вып работ о смене ПО) перепрошивка, а вот чистые корешки гар.талона....."Мы не ремонтировали"... Сами будете доказывать, что там в нём кто-то "ковырялся"!!! Другое дело, когда под видом смены ПО производят ремонт, отрезают "корешок", а потом...говорят, мы ничего не делали.....
опять вы не в ту степь, я просила провести проверку качества, где она????
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 19:41   #28
Большевик
Новичок

ketlove, у меня 100% точно такая же ситуация. Забрал в четверг телефон, сданный на проверку качества. С ним отдали акт с сервисного центра, в котором ни слова о проверке качества, зато слово ремонт, написано аж 3 раза!!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG2.jpg
Просмотров: 389
Размер:	31.9 Кб
ID:	5743  
Большевик вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 19:54   #29
ketlove
Участник

Цитата:
Сообщение от Большевик Посмотреть сообщение
ketlove, у меня 100% точно такая же ситуация. Забрал в четверг телефон, сданный на проверку качества. С ним отдали акт с сервисного центра, в котором ни слова о проверке качества, зато слово ремонт, написано аж 3 раза!!!
я уже со Связным судилась и решение было в мою пользу, а какие у вас еще есть документы, помимо акта о ремонте, вы писали претензию продавцу?
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 14.03.2010, 20:24   #30
Большевик
Новичок

Цитата:
я уже со Связным судилась и решение было в мою пользу, а какие у вас еще есть документы, помимо акта о ремонте, вы писали претензию продавцу?
Да документов полно, три претензии, три ответа на них, три акта ремонта, заявление на проверку качества. Подал исковое заявление, но веры, что выиграю, нет. Хотя последний акт красноречиво говорит, что проверка качества не проводилась, а был проведён ремонт, заказчиком которого был "Связной". Моя тема здесь: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=76594
Большевик вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 09:27   #31
ketlove
Участник

ну вот, опять возвращаемся к этой теме. Телефоном мы решили пользоваться и проверить его работоспособность))) это дело, не заставило себя долго ждать... в телефоне на следующий день опять все недостаки проявились. Вопрос: что теперь делать? отнести в независимую экспертизу или требовать провести экспертизу за счет продавца в нашем присутствии???

кто-нибудь из юристов может посоветовать как быть в данной ситуации???

Последний раз редактировалось Alex133; 16.03.2010 в 15:55..
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 20:27   #32
ketlove
Участник

скажите, очень надо,обращаться в суд или сначаа сделать независимую экспертизу, а потом с ней в суд?
ketlove вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 23:35   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

В Вашем присутствии её ни кто делать не будет! Обращайтесь в суд или проводите сами, Вам решать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра