На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:26   #1
PallMall
Новичок

По умолчанию Yota не выполняет условий заявленных в своей рекламе

Компания yota (Скартел) не выполняет своих обязательств и нарушает права своих потребителей. В чем это выражается?

1. В своей рекламной компании они обещают скорость соединения до 10 мБ/сек, на деле скорость 0,6 мБ/сек.
2. В службу поддержки дозвониться нереально. На электронные сообщения ответа ждать приходится неделями.

После долгой переписки с ними выяснилось, что их оборудование не справляется с количеством абонентов на одну базовую станцию. Такая ситуация творится повсеместно. Стоит только набрать в поиске "yota тормозит" и вы увидите массу жалоб клиентов сети yota.

В данный момент компания yota собирает с каждого клиента по 900 руб абонентской платы, (400 рублей для пользователей устройств типа КПК)

Лично мне они пообещали, что в срок 3-4 месяца ситуация будет исправлена. Однако воз и ныне там.

Прошу писать сюда всех абонентов yota, которые столкнулись с подобной ситуацией - может быть сообща мы сможем повлиять на ситуацию, которая продолжает только ухудшаться...

Последний раз редактировалось PallMall; 27.02.2010 в 00:35..
PallMall вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:47   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1- говорить о повсеместности не приходится , у меня Замечательно работает

2- если вы настолько наивны и глупы, что читаете Рекламу и не читаете условия Договора, то
вряд ли вам кто уже поможет, с этим к доктору, на очный прием.

ну если часть мозга еще фунциклирует, то неполенитесь прочитать ДОГОВОР и Правила предоставления услуги
как дойдете до фразы Исполнитель гарантирует скорость соединения до 10 Мб/с - остановитесь, еще разок перечитайте слово до, (предлог ДО)
далее в толковый словарь или к маме с просьбой пройти ускоренные курсы русского языка, за второй клас.

от меня поясняю До 10 мб/с это и ваши 0,6 и даже 1 кб/с и даже 1 бит в секунду это всё входит в понятие ДО 10Мб/с
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 01:09   #3
PallMall
Новичок

Выкладываю здесь мою переписку с компанией yota (Скартел):

Вопрос 1: У меня катастрофически снизилась скорость. Уровень сигнала постоянно "гуляет". При сигнале 10-12 db/-85 скорость скачивания не более 40 кБит/с ... Меня не устраивает такое качество связи! Когда звонил Вашим специалистам мне сказали, что оборудование работает на пределе и не хватает мощности. Меня, если честно, это мало волнует - я плачу за качественную услугу, которую вы обещаете в рекламе. Будьте любезны исполнять взятые на себя обязательства!
>Так же ваш специалист сказал, что пока ситуация остается в таком состоянии, мне будут делать перерасчет. Я настаиваю на том чтобы вы так и сделали!

>Искренне желаю успехов в работе, и надеюсь, что в скором времени ситуация будет улучшаться!

Ответ: Здравствуйте!

Благодарим Вас за интерес к Yota!

1. По вопросу получения компенсации Вы можете направить сообщение на service@yotateam.ru (бланк в приложении к письму).

Укажите, пожалуйста, результат теста скорости на нашем сайте (ссылка вверху страницы http://www.yota.ru).

А также Ваш точный адрес, уровень сигнала (CINR/RSSI), MAC адрес Вашего модема и значение BSID. Для этого сделайте следующее:

Навести курсор на окно программы Yota Access, щелкнуть на окно, чтобы оно было на переднем плане. Далее нажать одновременно shift+ctrl+alt+F1. В появившемся окне ввести пароль "1234". Далее нажать "File"->"Start". Пришлите, пожалуйста, значение строки BSID.

_______
С уважением, Григорий
Группа экспертного обслуживания

После того как я им отправил все что они от меня требовали пришел следующий ответ:

Уважаемый Клиент!

В ответ на Ваше обращение от 09.11.2009 сообщаем.

Обращаем Ваше внимание, что решение об использовании услуг компании ООО «Скартел»(Yota) абонент принимает самостоятельно, исходя из собственных потребностей и интересов.

Информируем Вас, что согласно «Правил оказания услуг связи» п.3.6. Принимая настоящие Правила Клиент подтверждает, что ему предоставлена полная информация о технических характеристиках Сети связи Оператора в отношении ее качества, надежности и ограничений, содержании оказываемых Услуг связи и Дополнительных услуг, порядке пользования Услугами связи и Дополнительными Услугами, и выражает согласие с указанным качеством оказания ему Услуг связи и Дополнительных услуг. Так же согласно п.п.3.7. Принимая настоящие Правила Клиент также подтверждает, что он осведомлен о Зоне покрытия, которая определяется на основе компьютерного моделирования и подтверждена результатами натурных испытаний, что не гарантирует предоставление Услуг связи в каждой конкретной точке нахождения Клиента и/или Клиентского устройства. Качество предоставления Услуг связи зависит от окружающей обстановки

Акцептовав данные правила на сайте компании http://www.yota.ru/ru/services/rules/ , тем самым Вы ознакомлены с информацией о зоне покрытия сети компании ООО «Скартел»Yota. Карта покрытия сети Yota находится на сайте компании по адресу http://www.yota.ru/ru/coverage/.

Ваш адрес; Россия..... не входит в заявленную зону покрытия сети компании ООО «Скартел»Yota.

Таким образом у компании нет основания для пересчёта абонентской платы за указанный Вами период.

Хотим заверить Вас, что компания ООО «Скартел» (Yota) постоянно работает над расширением сети. Так же, в планах развития сети на 2010- 2011 годы существуют проекты по установке дополнительных базовых станций в Вашем районе.

Настоящим письмом еще раз приносим Вам искренние извинения по поводу сложившейся ситуации.

C Уважением,

Светлана
Ведущий специалист Отдела абонентского обслуживания

Далее я пишу:
Уважаемая Светлана! Все дело в том, что сеть Йота у меня, работает, но
вот вопрос как? Сегодня, в 7 утра скорость была до 6 Мбит/сек, а вечером
0.15 - 0.25... С чем это связано? На этот вопрос в Вашей службе
поддержки мне ответили, что связано это с перегрузкой сети в нашем
районе (при этом я им сообщал номер BSID и по этому номеру они
определили что есть перегрузка), а также они меня заверили, что я могу
обратиться к Вам за компенсацией связанных с этим неудобств. Я плачу по
900 рублей в месяц, а не по 0.15-0.25 рублей верно? Так будьте добры
решайте проблемы с перегрузкой сети в моем районе. И повторяю, я
пользуюсь Йотой не первый месяц, а ситуация только ухудшается. Зона
покрытия за эти месяцы в моем районе не менялась, а вот скорость
"упала"... И скорее всего ваши специалисты сказали правду, что связано
это с перегрузкой сети.

С уважением

Ответ:
Уважаемый клиент!

Для рассмотрения Вашего вопроса необходимо заполнить заявление о перерасчете абонентской платы (бланк заявления во вложении, с подписью заявителя, указать № лицевого счёта, Ф.И.О.) за период фактического неиспользования услуг, заверить личной подписью и предоставить удобным для Вас способом:

- в отсканированном виде на почтовый ящик service@yotateam.ru
- в Москве — ул. Большие Каменщики, д. 2, рядом со станцией метро «Таганская»-радиальная.
- в Санкт-Петербурге — Литейный пр., д. 13, пересечение Литейного пр. и Кирочной ул., 15 мин. пешком от станции метро «Чернышевская».

Время работы:
Понедельник–пятница 9:00–21:00;
Суббота 10:00–21:00;
Воскресенье 10:00–20:00.

Благодарим Вас за обращение.

C Уважением,
Надежда

И вот результат переписки!!! :

Выражаем Вам благодарность за оказанное доверие и выбор компании ООО «Скартел» (Yota) в качестве оператора связи

Информация, изложенная в Вашем обращении от 29.11.09, была передана специалистам технического отдела компании ООО «Скартел» (Yota). По данным специалистов нашей компании, действительно наблюдаются перебои в предоставлении услуг мобильного интернета по Вашему адресу: ....... . Наши специалисты прикладывают все усилия для устранения данной ситуации. Ситуация по Вашему обращению будет решена с вводом в Вашем районе новых базовых станций. Ориентировочные сроки решения 3 - 4 месяца. Приносим Вам искренние извинения за доставленные неудобства.

Обращаем Ваше внимание, что в настоящее время проводятся работы по увеличению емкости базовых станции, что позволит улучшить качество предоставляемых услуг. Хотим заверить Вас, что компания ООО «Скартел» (Yota) постоянно работает над расширением сети. Так же, в планах развития сети на 2009-2010 годы существуют проекты по установке дополнительных базовых станций в Вашем районе.

Учитывая сложившиеся обстоятельства и на основании проверки, проведенной за период с 1 октября по 30 ноября, был произведен перерасчет абонентской платы за дни, в которые услуги могли быть оказаны не в полном объеме. 08.12.2009 года денежные средства в размере 234,19 рублей зачислены на Ваш лицевой счет ........

Если услуги, предоставляемые компанией ООО «Скартел» (Yota), на данный момент не удовлетворяют Ваши потребности, Вы можете отключить устройство в личном кабинете, тем самым приостановить обслуживание по Вашему лицевому счету.

Абонентская плата в таком случае не будет начисляется, начиная с месяца, следующего за месяцем отключения устройства, и до момента подключения устройства в личном кабинете.

Благодарим Вас за обращение.

C Уважением,

Надежда
PallMall вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 01:13   #4
PallMall
Новичок

Fatograff-Witt ! если ты такой умный, то почитай мою преписку с йотой, и ответь на вопрос: почему же они все-таки выплатили мне компенсацию?

А если очень умный, то не стоит хамить незнакомым людям и если мама тебя не научила этого делать, то подойди и попроси чтоб занялась твоим воспитанием и если надо выпорола как следует...

И наверное в Договоре такие Юристы как ты напрягая последние извилины втавили "умную" фразу "до" ...

В фразу "до" входит также и 0 Мб/с ... и что же, мне, слушая таких умников как ты, сидеть сложа руки и довольствоваться этим нулем?

Последний раз редактировалось PallMall; 27.02.2010 в 01:39..
PallMall вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 01:43   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от PallMall Посмотреть сообщение
Fatograff-Witt ! если ты такой умный,
спасибо не дурак

да вы вообще можете никого не слушать, только как минимум нужно понимать что для РАДИОсвязи, зоны неуверенного приема могут находиться в самых непредсказуемых местах (точнее слишком много параметров влияет на это)

что касаемо выплаты вам компенсаци, так это лишний раз доказывает вменяемость данной компании,
и ёё клиентоориентированность

так что ваш изначальный посыл про плохую Ёту, был не верен.

звиняйте канечно, хамить не хотел, но полагал важным вас жестко осадить

а 0 мб/с и даже если они начнут тянуть инет из вас -2мб/с это действительно тоже ДО

и дело не в горе юристах, которые договора составляют

дело в населени которое само нежелает читать эти самые договора ДО их подписания
а уж о понятии "свобода договора" и возможности предлагать свои условия и вовсе незнают
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 02:14   #6
PallMall
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
да вы вообще можете никого не слушать, только как минимум нужно понимать что для РАДИОсвязи, зоны неуверенного приема могут находиться в самых непредсказуемых местах (точнее слишком много параметров влияет на это)

что касаемо выплаты вам компенсаци, так это лишний раз доказывает вменяемость данной компании,
и ёё клиентоориентированность

так что ваш изначальный посыл про плохую Ёту, был не верен.
Я не утверждаю , мол подайте мне обещаные 10 Мб/с и понимаю, что возможны радиопомехи, но в пределах же разумного!
Да и они сами признали что их оборудование не справляется с нагрузкой.

Давайте посмотрим на их политику со стороны - они не довели дело до конца в одном городе - уже хватаются за другой, не довели дело в одной стране (Россия) уже хватаются за другие (Перу и Никарагуа). Я понимаю они стремятся захватить рынок, но не в ущерб же потребителям!

На данном этапе они все средства вкладывают в захват рынка, и им наплевать на тех кто стал их абонентом и мучается сейчас.

А что касается выплаты мне компенсации, то они тем самым признали что есть проблема, но когда они собираются ее решать? когда наладят йоту в Перу и Никарагуа? А я им плачу свои деньги сейчас и мои деньги (в т.ч.) они вбухивают в эти страны, а не в конкретно проблемную связь которая существует конретно в моем районе.
PallMall вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 02:20   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Я не утверждаю , мол подайте мне обещаные 10 Мб/с и понимаю, что возможны радиопомехи, но в пределах же разумного!
у разума нет пределов
Цитата:
Давайте посмотрим на их политику со стороны - они не довели дело до конца в одном городе - уже хватаются за другой, не довели дело в одной стране (Россия) уже хватаются за другие (Перу и Никарагуа). Я понимаю они стремятся захватить рынок, но не в ущерб же потребителям
а тут только волчьи законы капитализма, влияют на деятельность компаниё
Цитата:
а не в конкретно проблемную связь которая существует конретно в моем районе.
а вы модемом USB пользуетесь ??
тогда используйте под него один и тот же разъем, и в настройках поправте параметр MTU, глядишь и будут некоторые улучшения
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:21   #8
Виктор123
Гость

Модератор, Вы бы лучше удаляли сообщения этого хама, чем мои.

Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:21   #9
Mr.Miller
Новичок

Ситуация схожая с ПаллМаллом.
На работе решил подключить Ёту.
Сначала включился как физик. Все нормально работало неделю, потом "тормоза", при чем явно в рабочее время с 10:00 и до 17:00, инета вообще не было порой... просто тишина...
Пару раз звонил, невнятные объяснения типа "нагрузка" "3-4 месяца" и т.д. Все как расписано выше.
Потом говорят, вот если бы вы переключились на юрика, то вам был бы гарантирован минимальный канал в 1МБит.
Поверил, перевел на организацию. Стал соответственно платить больше.
Ситуация НЕ поменялась.
Опять звонки, просьбы, требования и т.д.
Написал претензию с просьбой пересчитать.
Пересчитали, вернули около 400 рублей.
Через месяц повтор, вернули еще около 300 рублей.

Поэтому совет: или просто откажитесь, или просто тупо каждый месяц (а может если повезет реже) требуйте перерасчет.
Тем более что для перерасчета не так много надо сделать...

Удачи.
Mr.Miller вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:35   #10
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
..............
если вы настолько наивны и глупы, что читаете Рекламу и не читаете условия Договора, то
вряд ли вам кто уже поможет, с этим к доктору, на очный прием.
....................................
вопрос:
объявление о предоставлении услуг, продаже недвижимости - это реклама???
заявление депутатов в предвыборной гонке - это реклама?
объявление программы правительства на следующий год - это реклама???

За границей, где процветает капитализм - уже давно осторожно относятся
к заявлениям, рекламе - и её конечным "побочным" действиям...
в том числе отвечают материально и морально ...
Разве Россия отчитываясь перед Евросоюзом о своих капиталистических подвигах,
не стремиться попасть в список цивилизованных стран...

А эти цыганские способы втюхивания услуг не соответствующего качества,
вы как юрист считаете патологией потребителя = огромный плюс вам
Вот у вас на столе две бумаги от продавца: на одной заявление,
что товар самый лучший, а на другой договор где есть два пункта
взаимоисключающие друг друга и делающими потребителя дураком,
так как товар дерьмо, но подписан потребителем...
Вы призванные защищать права потребителя - унижаете его, тыкая ему,
что он невежество, неуч, болван, а продавец молодец - втюхал лоху услугу...

не понимаю... я этого... Хотя за вас рад, вы не останетесь без работы
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:54   #11
Александр Анатольевич
Активный участник

Уважаемый apollon1028, у меня например ёта работает отлично, если она где то не работает, то заработает но не срочно. Сеть строится постоянно, но охватить всю москву сложно и это как минимум нужно понимать.
Если качество не устраивает отключайтесь и все ищите альтернативу, а абонентку пересчитали проблема то в чем?
Александр Анатольевич вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:11   #12
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Анатольевич Посмотреть сообщение
Уважаемый apollon1028, у меня например ёта работает отлично, если она где то не работает, то заработает но не срочно. Сеть строится постоянно, но охватить всю москву сложно и это как минимум нужно понимать.
Если качество не устраивает отключайтесь и все ищите альтернативу, а абонентку пересчитали проблема то в чем?
В данном моём предложении об этом провайдере не было ни слова...
читайте внимательнее... тема: за базар (рекламу) отвечать надо!!!
или придётся рано или поздно...
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 22:52   #13
PallMall
Новичок

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
за базар (рекламу) отвечать надо!!!
или придётся рано или поздно...
Совершенно верно поняли о чем я веду речь! Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Александр Анатольевич Посмотреть сообщение
у меня например ёта работает отлично, если она где то не работает, то заработает но не срочно.
Вам повезло, что с йотой все в порядке. Возможно в вашем районе стоит базовая станция с достаточной пропускной способностью, или число абонентов пока не превысило того предела с которой она справляется.А кто вам даст гарантию, что завтра у вас скорость не упадет вдруг до 0,15-0,20 мб/с?

Когда я только подключился к Йоте (в мае 2009) тоже было все ок. Но со временем количество абонентов выросло и скорость стала такой, что старый модем на телефонной розетке кажется теперь суперскоростным!
Скажу сразу - перейти на другие виды связи возможности нет, иначе бы так не упирался и давно плюнул на йоту.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.02.2010 в 20:29..
PallMall вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 18:57   #14
Gadina
Новичок

сижу на работе на ёте уже пол года, скорость хорошая и меня устраивает. да, бывают сбои и пару раз сама ёта горела))) меняли без проблем. бывают дни когда хреновенько работает, но это крайне редко и не часто)
по поводу "дозвониться до службы поддержки" - нормально дозванивалась и совсем недавно последний раз....
дома у меня ёта хреново работает))) но и мобильный у меня фигово ловит
Untitled Document
Старый 08.03.2011, 16:20   #15
goldensochi
Новичок

По умолчанию Yota не стремится к качеству.

В конце января 2011 года начались перебои,пообещали исправить,исправили. Теперь с начала февраля 2011 года на БС постоянная перегрузка роутер Mobile WiMAX/Wi-Fi Центр который я купил остается в этом случае бесполезным устройством. На вопрос о исправлении ситуации мне отвечают так: Мы исправлять не будем,ваше право в том что вы можете отказаться от использования наших услуг.
goldensochi вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра