На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:43   #1
VovkaBo
Новичок

По умолчанию Ржавеет новый автомобиль

Здравствуйте.
У меня такая проблема:
Я владею автомобилем Форд, купленным новым у официального дилера 1 год 4 месяца назад.
Недавно я обнаружил, что по всему кузову присутствуют маленькие точки ржавчины, которые лезут из-под краски.
Вполне возможно, что это плохой металл или плохая окраска, т.е. заводской брак.
Конечно, гарантия на ЛКП автомобиля составляет 1 год, но на мой взгляд, это может быть не так важно, потому что процесс развития коррозии не однодневный, процесс этот идет уже длительное время.

Я хочу разобраться с этой проблемой: отремонтировать автомобиль или вернуть его назад, если невозможно отремонтировать.

Что я должен сделать для этого?
Для начала, как я понимаю, я должен обратиться к своему дилеру с претензией? Какая это должна быть претензия? Может быть достаточно сперва описать эту проблему в очередном заказ-наряде, который я заполняю при проведении очередных ТО?
Они, наверняка, меня пошлют куда-подальше, и тогда я должен буду уже писать претензию. но опять же кому? Дилеру или организации, которая у меня в договоре покупки автомобиля?
А можно ли сразу претензию Форду написать? Но у него же нет реквизитов, по которым я могу послать претензию?

И возможно еще надо сделать экспертизу ЛКП? Где это можно сделать?

Заранее спасибо.
VovkaBo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:47   #2
AlexPilot

-Модератор-

Закончился гарантийный срок. Что делать?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:54   #3
VovkaBo
Новичок

Это я все понимаю. Понимаю также, что, чтобы доказать, что проблема возникла задолго до того, как я все это обнаружил, придется делать экспертизу. Будет надо, сделаем.

У меня вопрос больше по процедуре... Что и как, кому предъявлять... Понимаете, дилеры - они непонятные, у них на вывеске одно название, а в договоре купли-продажи совсем другое. Вот я и не пойму, к кому обращаться.
VovkaBo вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:55   #4
AlexPilot

-Модератор-

К тому, кто продавал Вам машину. Смотрите договор.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:22   #5
ЕленаR

Активный участник

надо исходить из того что гарантийный срок на авто имеется. И действовать соответственно - претензию по ст.18 и т.д.
Только пишите лучше сразу и продавцу и заводу (Всеволжск?), или импортеру.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:55   #6
apollon1028

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
надо исходить из того что гарантийный срок на авто имеется. И действовать соответственно - претензию по ст.18 и т.д.
Только пишите лучше сразу и продавцу и заводу (Всеволжск?), или импортеру.
на импортных машинах такого нет может на китайских..,
да и покраска её видно: внешний скол это или коррозия изнутри,
когда краска вздувается и отслаивается...
а пробег большой??? у моего тестя за 15 лет ~25000 км. пробег
краска на месте...
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:07   #7
VladimiRsam

Активный участник

Пробег никак не связан с коррозией. Машина Думаю, что надо обратиться на родину, на завод изготовитель снабдив письмо номерами и снимками. С магазином мало что получится будут динамить.
Ещё стоит рассказать с илюстрациями, может чуть позже, подождав ответ с завода, на профильных форумах типа авто ру, в тех местах, где о фордах разговор. Там многие читают, а продажи всем сейчас нужны- прошли времена очередей и заводские тоже заёрзают.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 20:02   #8
ЕленаR

Активный участник

Вы о чем? какую родину? Если отправляете товарища за тридевять земель - тогда уж подкрепите его дух удачным примером - где, кто и как удачно пообщался с зарубежом. Да только не найдете.

Все нужно делать дома. По ЗОПП отвечают Продавец (чей ИНН в договоре) и импортер (представительство)
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 23:39   #9
Daryana
Новичок

Question

А у меня другая проблема, я просто в растеряности и теперь не доверяю судам...Произошел со мной вот такой интересный случай. В мороз мой автомобиль (Пежо 206) не завелся. Автомобиль на гарантии у официального дилера. Я доставила его с помощью эвакуатора в сервисный центр дилера, где мне сразу сказали, что устранение неполадок не будут признаны гарантийным случаем и эвакуатор тоже не оплатят, при этом проверка и диагностика авто не производилась. Мне ответили, что нет необходимости в проверке, так как у всех одна и та жа проблема - залиты свечи зажигания. Мне пришлось оплатить произведенные работы (чистка свечей и зарядка аккумулятора) для того, чтобы мне отдали авто. После чего я направила письменную претензию диллеру о возмещении расходов по доставке авто до сервиса и расходов на проведение восстановительного ремонта. Мне пришел отказ. Тогда я обратилась в суд с иском с теми же требованиями. В суде ответчик не мог доказать, что неисправность - это следствие неправильной эксплуатации авто потребителем и вообще никаких документов не представил, только словесные объяснения. Но судья после трехдневного рассмотрения дела запуталась во всем этом и все-таки приняла решение отказать мне в иске. Насколько это решение справедливо и есть ли смысл его обжаловать, учитывая тот факт, что до ремонта автомобиля ответчиком не была произведена проверка качества и экспертиза для выяснения причин невозможности запуска двигателя в мороз? С моей же стороны был представлен оплаченный мной акт выполненных работ по устранению неисправностей, квитанция по эвакуации. А в условиях гарантии есть ссылка лишь только на то, что гарантия не распространяется на замену таких деталей как свечи зажигания, аккумулятор и др. А замены у меня не было, только чистка свечей и зарядка АКБ. Может кто подскажет, я ничего уже не понимаю, где справедливость, где законы???
Daryana вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 23:56   #10
ЕленаR

Активный участник

выкладывайте исковое и решение..лучше в отдельной теме
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:05   #11
Daryana
Новичок

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
выкладывайте исковое и решение..лучше в отдельной теме
Пока есть только иск, мотивированное решение еще не готово...
Вложения
Тип файла: doc иск.doc (40.0 Кб, 108 просмотров)
Daryana вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 01:45   #12
Vary

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Daryana Посмотреть сообщение
Пока есть только иск, мотивированное решение еще не готово...
Если ради принципа, то нужно обжаловать, т.к. судя по исковому у Вас возник с продавцом спор о причинах возникновения недостатка... в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец.....обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки..... Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
У вас же никакой экспертизы не было и суд её не назначил (хотя, обязан был - ст.79 ГПК).
Далее, в соотв. с п.6 ст.18 "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец....отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы." Доказал???

Ну а если без принципа... то сумма минимальная - больше времени и денег потратите.. Хотя, очень интересно, что судья напишет в решении... от этого и плясать нужно.
Vary вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 09:30   #13
McWild
Продавец

Цитата:
Если ради принципа
Да хоть ради чего. Спора не вижу в исковом. Проверку провели - сказали причину (по заключению проверки за недостаток продавец не отвечает), потребитель не возражал. Что он не понял и почему - это его проблема, надо было переспрашивать.
Махать кулаками после драки бесполезно.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 09:48   #14
Vitalij

Активный участник

Дык это тогда можно вернуть любой авто, т.к. почти на любом авто можно залить свечи, а на морозах АКБ будет не дозаряженным. У инжектора, например, предусмотрен режим сушки свечей, даже на ВАЗах...
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 11:23   #15
Daryana
Новичок

Спасибо Вам за Ваши ответы! Да все мне понятно. Конечно, здесь больше дело принципа, уж очень нагло ведет себя дилер Пежо в г.Казани...Такие сволочи работают. А оплатила я эти работы, так как они мне устно ответили, что не будут ремонтировать по гарантии, и на суде от своих слов не отказываются... Вот я и решила, что оплачу, а потом буду возмещать по статье 22 закона ОЗПП через суд. А теперь сама уже не знаю...Дождусь мотивированного решения и буду от него плясать
Daryana вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 11:27   #16
Daryana
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vary Посмотреть сообщение
Если ради принципа, то нужно обжаловать, т.к. судя по исковому у Вас возник с продавцом спор о причинах возникновения недостатка... в соответствии с п.5 ст. 18 ЗоЗПП "В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец.....обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки..... Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
У вас же никакой экспертизы не было и суд её не назначил (хотя, обязан был - ст.79 ГПК).
Далее, в соотв. с п.6 ст.18 "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец....отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы." Доказал???

Ну а если без принципа... то сумма минимальная - больше времени и денег потратите.. Хотя, очень интересно, что судья напишет в решении... от этого и плясать нужно.
Судья не назначила экспертизу, так как автомобиль уже отремонтирован и находится в другом состоянии и поэтому невозможно уже выяснить истинные причины невозможности завести авто...А вообще она сначала хотела, но потом все-таки поняла, что причин не выясним, надо было сразу до ремонта делать экспертизу...
Daryana вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:39   #17
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от VovkaBo Посмотреть сообщение
Конечно, гарантия на ЛКП автомобиля составляет 1 год
Не конечно. ЛКП не является составной частью товара и производитель не может установить на ЛКП срок гарантии, отличный от срока гарантии на авто. ФМК и его дилеры, как всегда, жгут. Гарантия есть. Т.е., действуем как обычно: выбираем требование, претензия продавцу, экспертизу сами не проводим.
Но, нужно учесть следующее. Несмотря на то, что нам кажется , что ЛКП кузова это очень существенно, закон (и суд практика) говорит об обратном. Я бы посоветовал "ловить" продавца на "проявлении вновь". Сначала требование на ремонт (документы истребовать по п.3.ст.20 с перечнем покрашенных элементов), будет ржаветь - на отказ от исполнения договора.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:59   #18
VovkaBo
Новичок

Видимо, экспертизу все же придется проводить самому, ибо гарантия на машину 1 год и не более. А все, что свыше - это дополнительная и очень ограниченная гарантия.
VovkaBo вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 16:14   #19
Vitalij

Активный участник

Цитата:
ибо гарантия на машину 1 год и не более.
Энто же Форд! У мну на Жигуле гарантия была 5-7 лет гарантия на кузов. И ржа лезет в основном только в местах повреждения ЛКП!
Не уж то так всё плохо у Фордов?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 16:23   #20
Alex-58
Продавец

Цитата:
ибо гарантия на машину 1 год и не более. А все, что свыше - это дополнительная и очень ограниченная гарантия.
Слова: ограниченная, основная, базовая, дополнительная, пожизненная и т.д. и т.п. к понятию "гарантийный срок" отношения не имеют.
Щас поглядел раздел гарантия у Фордов _http://www.ford.ru/OwnerServices/FordWarranties
Ужас.. Лохотрон сплошной. И это самая продаваемая марка в России.
Та же ПДС. В Эльдорадо хоть эта ПДС начиналась после окончания гарантийного срока. А у Фордов - в течение оного!
Итак: срок гарантии на авто - 2 года. Остальные условия ничтожны (особенно улыбнуло тариф на 2-м году гарантии).
Так что все ранее данные рекомендации в силе. Перечитайте рекомендации Елены и 17 пост. Решайте.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:18   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
для ознакомления

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 сентября 2009 г. N 46-В09-22

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Горшкова В.В.
судей Пчелинцевой Л.М.,
Харланова А.В.
рассмотрела в судебном заседании дело по иску Т. к открытому акционерному обществу "АвтоВАЗ" о замене автомобиля, взыскании неустойки, компенсации морального вреда по надзорной жалобе Т. на решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 26 сентября 2008 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 12 ноября 2008 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В., выслушав объяснения представителей ОАО "АвтоВАЗ" И., К., возражавших против удовлетворения жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Т. обратилась в суд с иском к ОАО "АвтоВАЗ" о возложении обязанности на ответчика заменить некачественный автомобиль на автомобиль аналогичной модели, указывая на то, что 14 апреля 2005 г. по договору купли-продажи приобрела в ОАО "Автоцентр-Тольятти-ВАЗ" автомобиль ВАЗ-2107 производства ОАО "АвтоВАЗ". Автомобиль прошел два рекомендованных технических обслуживания. В процессе эксплуатации в автомобиле обнаружены многочисленные недостатки (течь сальника вала привода полуоси моста, передний и задний бампера покрылись ржавчиной, коррозия в стыках сварных соединений деталей кузова, стук двигателя и другие неисправности), некоторые недостатки ранее уже устранялись. Истица обратилась к заводу-изготовителю с требованием о возврате уплаченных денежных средств за автомобиль. ОАО "АвтоВАЗ" проведена проверка качества автомобиля, по результатам которой в удовлетворении заявленных требований Т. отказано.
Решением Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 26 сентября 2008 г. в удовлетворении исковых требований Т. отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 12 ноября 2008 г. решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Т. просит отменить решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 26 сентября 2008 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 12 ноября 2008 г.
Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В. от 8 сентября 2009 г. надзорная жалоба Т. с делом передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены судебных постановлений, состоявшихся по данному делу.
В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", с последующими изменениями и дополнениями, потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если это не было оговорено продавцом, вправе требовать замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула). В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя о замене товара подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товара.
Согласно п. 1 ст. 503 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, возмещения расходов на устранение недостатков товара.
Статьей 475 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству. К существенному нарушению требований к качеству товара отнесено обнаружение неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.
Аналогичные положения закреплены в преамбуле Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что по договору купли-продажи от 14 апреля 2005 г. Т. приобрела у ОАО "Автоцентр-Тольятти-ВАЗ" автомобиль ВАЗ-2107 производства ОАО "АвтоВАЗ". На автомобиль выдан паспорт транспортного средства серии <...>.
При заключении сделки оформлен товарный чек от 14 апреля 2005 г. и справка-счет серии 63КС N 256728 от 14 апреля 2005 г.
Согласно заключению автотехнической экспертизы от 5 декабря 2007 г., выполненной экспертами Государственного учреждения Самарская лаборатория судебной экспертизы, имеющиеся на автомобиле дефекты - повреждение лакокрасочного покрытия и коррозия на деталях кузова, относятся к скрытым производственным дефектам, проявившимся в процессе эксплуатации автомобиля. Установленные дефекты являются устранимыми по ремонтной технологии завода-изготовителя, их устранение возможно в условиях станции технического обслуживания с соблюдением ремонтной технологии завода-изготовителя. Установленные дефекты на безопасность эксплуатации не влияют, но снижают срок службы, товарную стоимость и долговечность автомобиля. Эксплуатационных дефектов на кузове не имеется (л.д. 38 - 47).
В соответствии с заключением дополнительной автотехнической экспертизы от 23 июля 2008 г., выполненной экспертами Государственного учреждения Самарская лаборатория судебной экспертизы, на автомобиле имеется течь сальника вала привода полуоси моста, причину установить невозможно, так как стороны отказались оказать содействие в разборке редуктора. Такой дефект устраним по технологиям завода-изготовителя в условиях сертифицированных станций технического обслуживания. Также на автомобиле истицы имеются следующие дефекты: повреждение лакокрасочного покрытия и коррозия на деталях кузова, которые относятся к скрытым производственным дефектам, проявляющимся в процессе эксплуатации. Часть производственных дефектов эксперт относит к неустранимым (л.д. 81 - 89).
Судебные экспертизы проведены судом с соблюдением требований ст. ст. 84 - 86 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
Разрешая спор по существу, суд, с учетом установленных по делу обстоятельств и правоотношений сторон, а также закона, который подлежит применению по данному делу, пришел к правильному выводу о том, что исковые требования Т. удовлетворению не подлежат, поскольку в период гарантийного срока в автомобиле истицы обнаружились недостатки производственного характера, которые не являются существенными, и могут быть устранены с соразмерными расходами и затратами времени.
Выводы суда мотивированы, подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами и оснований для признания их незаконными по доводам надзорной жалобы не установлено.
Как видно из материалов дела (л.д. 6 оборот), в гарантийном талоне, выданном Т. при покупке автомобиля указано, что обязательства завода-изготовителя, предусмотренные Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" и Гражданским кодексом Российской Федерации утрачивают силу в случае нарушения покупателем правил эксплуатации автомобиля (п. 2.6). Гарантийные обязательства действительны при своевременном выполнении планового технического обслуживания на предприятиях сервисно-сбытовой сети, которые указаны в приложении N 1 к гарантийному талону (п. 2.2).
Руководством по эксплуатации автомобиля предусмотрено, что при эксплуатации транспортного средства необходимо проводить антикоррозийную обработку кузова на аттестованных изготовителем пунктах технического обслуживания в течение первого года эксплуатации и периодически раз в год по технологии, разработанной изготовителем.
Судом установлено, что истицей ненадлежащим образом соблюдались правила эксплуатации автомобиля, третье и четвертое техническое обслуживание на предусмотренных изготовителем станциях технического обслуживания не проводились, антикоррозийную обработку автомобиль не проходил.
Оценив установленные по делу обстоятельства в совокупности со всеми материалами дела, суд пришел к правильному выводу о том, что истицей в период гарантийного срока не соблюдались правила эксплуатации транспортного средства, указанные в руководстве по эксплуатации автомобиля, сервисной книжке, гарантийном талоне, в связи с чем на ответчика не может быть возложена ответственность за неустранимые дефекты автомобиля, выявленные после гарантийного срока обслуживания.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации полагает, что оснований не согласиться с данным выводом суда по доводам надзорной жалобы не имеется.
Довод надзорной жалобы о том, что заявительница вправе требовать замены транспортного средства, поскольку в автомобиле обнаружены скрытые производственные дефекты, не подлежащие устранению, был предметом исследования и проверки при рассмотрении дела в суде первой и кассационной инстанций, и по мотивам, изложенным в судебных постановлениях, правильно признан необоснованным.
При вынесении решения, суд, основываясь на письменных доказательствах, заключении экспертизы, и других собранных по делу доказательствах, правомерно указал, что скрытые производственные дефекты, не подлежащие устранению были выявлены за пределами гарантийного срока обслуживания и невозможность их устранения возникла по вине истицы в связи с чем исковые требования Т. удовлетворению не подлежат.
Доказательствам, собранным по делу в установленном законом порядке дана оценка судом первой и кассационной инстанций, оснований не согласиться с которой не имеется.
Доводы надзорной жалобы, направлены на переоценку собранных по делу доказательств. Гражданским процессуальным законодательством (ст. ст. 196, 362) правом оценки доказательств наделен суд первой и кассационной инстанции. Полномочия суда надзорной инстанции определены ст. 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, оценка доказательств в полномочия суда надзорной инстанции не входит.
В связи с изложенным оснований для отмены решения Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 26 сентября 2008 г. и определения судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 12 ноября 2008 г. по доводам надзорной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 387, 388, 390 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 26 сентября 2008 г. и определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 12 ноября 2008 г. оставить без изменения, надзорную жалобу Т. - без удовлетворения.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 09:55   #22
VovkaBo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Не конечно. ЛКП не является составной частью товара и производитель не может установить на ЛКП срок гарантии, отличный от срока гарантии на авто. ФМК и его дилеры, как всегда, жгут. Гарантия есть. Т.е., действуем как обычно: выбираем требование, претензия продавцу, экспертизу сами не проводим.
Но, нужно учесть следующее. Несмотря на то, что нам кажется , что ЛКП кузова это очень существенно, закон (и суд практика) говорит об обратном. Я бы посоветовал "ловить" продавца на "проявлении вновь". Сначала требование на ремонт (документы истребовать по п.3.ст.20 с перечнем покрашенных элементов), будет ржаветь - на отказ от исполнения договора.
А почему самому экспертизу не проводить?

Я обратился к дилеру пока устно. Они сказали, что нужна письменная претензия, тогда они закажут независимую экспертизу, и т.д. Но я сильно сомневаюсь в независимости их независимой экспертизы.
VovkaBo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 18:33   #23
Alex-58
Продавец

Цитата:
А почему самому экспертизу не проводить?
А что бы Вы хотели бы подтвердить этой экспертизой?

Предлагается следующий алгоритм Ваших действий:
1. Определится самому какое требование будете предъявлять (есть мнение, что пока - ремонт).
2. Если Вы выбрали ремонт - претензию продавцу и т.д. как советовали.
Продавец может назначить экспертизу с целью установления ПРИЧИНЫ коррозии, т.е. будет пытаться доказать основания освобождения от ответственности (п.5 ст.18).
Еще одна засада Вас ждет в тот момент, когда Вы будете доказывать, что ЛКП на гарантии. Мотивировку я Вам написал. Но данную позицию разделяют не все (в т.ч. думаю, что и у суда будут вопросы).
Так принимайте решение и вперед.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 22:01   #24
VovkaBo
Новичок

Цитата:
А что бы Вы хотели бы подтвердить этой экспертизой?

Предлагается следующий алгоритм Ваших действий:
1. Определится самому какое требование будете предъявлять (есть мнение, что пока - ремонт).
2. Если Вы выбрали ремонт - претензию продавцу и т.д. как советовали.
Продавец может назначить экспертизу с целью установления ПРИЧИНЫ коррозии, т.е. будет пытаться доказать основания освобождения от ответственности (п.5 ст.18).
Еще одна засада Вас ждет в тот момент, когда Вы будете доказывать, что ЛКП на гарантии. Мотивировку я Вам написал. Но данную позицию разделяют не все (в т.ч. думаю, что и у суда будут вопросы).
Так принимайте решение и вперед.
Я хочу подтвердить, что:
1. Процесс корозии идет изнутри, т.е. это НЕ ненадлежащая эксплуатация, как они мне заявляют.
2. Процесс корозии идет давно, начался он давно.

Самое главное мое опасение состоит в том, что они проведут:
1. зависимую экспертизу
2. расковыряют ЛКП и представят все в таком свете, что я расковырял, а потом оно проржавело.
Именно поэтому я хочу быть инициатором экспертизы, хочу, чтобы машина была у меня на виду, не оставлять им машину.

А так, я все понял - требовать ремонт .
VovkaBo вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 22:36   #25
lemoncic
Новичок

Cool Ржавеет авто

Добрый день всем. История следующая: у меня daewoo matiz. ему 3 года и 3 месяца 69000 км. Появилась подпленочная коррозия у передних дверей в передней-нижней части в виде созвездия (краска вспузырилась но ржавчина наружу еще не вышла). Я второй хозяин этой машины, купил ее когда ей было 1 год и 4 месяца с пробегом 25000 км. В договоре купли-продажи авто первого покупателя с автосалоном указана гарантия от продавца 5 лет либо 100000км пробега. Вопрос: распространяется ли гарантия на второго покупателя? Спасибо за ответы и советы.
lemoncic вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 00:03   #26
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Самое главное мое опасение состоит в том, что они проведут:
1. зависимую экспертизу
2. расковыряют ЛКП и представят все в таком свете, что я расковырял,
ес-сно зависимую, кто платит, тот и танцует. Но проведение экпертизы -право продавца, не предоставив ему авто, вы можете потерять право на неустойку.
Но вы можете прийти с своим экспертом, актировать, снимать на фото и видео каждое действие.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 00:07   #27
ЕленаR

Активный участник

lemoncic, уверенно обращайтесь за ремонтом. Вы в 1-ю очередь потребитель и закон на вас распространяется точно также.. Есть нюансы, но ремонта не касаются.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 11:29   #28
Alex-58
Продавец

Цитата:
1. Процесс корозии идет изнутри, т.е. это НЕ ненадлежащая эксплуатация, как они мне заявляют.
2. Процесс корозии идет давно, начался он давно.
Ну проведете Вы экспертизу. А продавец скажет: согласен, отремонтирую. Ваши затраты на экспертизу не компенсируют.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 12:24   #29
VovkaBo
Новичок

Цитата:
Ну проведете Вы экспертизу. А продавец скажет: согласен, отремонтирую. Ваши затраты на экспертизу не компенсируют.
Но, если они все расковыряют, и скажут, что это я расковырял, и они ничего делать не будут, то я уже ничего не смогу доказать.

Ну я вообще тогда не понимаю, в какой правильной последовательности все провести, и, чтобы при этом, меня не надули

По моему мнению, проводимая мной экспертиза, в самом худшем случае окажется просто моей страховкой.
VovkaBo вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 17:28   #30
VovkaBo
Новичок

Здравствуйте еще раз.
Итак, я самостоятельно заказал экспертизу ЛКП в соответствии с п.5 ст.19 ЗоЗПП, получил ее результаты и теперь готовлю претензию дилеру.

Но столкнулся с тем, что я не могу сформулировать недостаток. Ржавеет машина? Они скажут - ну и что? Она ж ездит, чего тебе еще надо?
Как кратко, но убедительно сформулировать факт, что ржавчина испортит автомобиль?
VovkaBo вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 18:23   #31
Alex-58
Продавец

Цитата:
Как кратко, но убедительно сформулировать факт, что ржавчина испортиТ автомобиль?
Сомневаюсь, что Вы сможете это доказать. Да и не нужно это доказывать.
Экспертиза у Вас есть. Наличие недостатка доказано. Выбирайте требование - и вперед.
Кстати, определились с требованием ?
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 22:12   #32
VovkaBo
Новичок

Определился - ремонт.
Хотя, если честно, сомневаюсь, что они отремонтируют так, чтобы больше такого не повторилось. Наверняка опять вылезет ржавчина. Экспертиза обнаружила недостатки, которые я ранее не замечал.
Поэтому при следующем возникновении подобных проблем буду требовать замены машины.
Завтра подготовлю претензию, выложу здесь для Ваших замечаний, если, конечно, Вы не против
VovkaBo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:17   #33
VovkaBo
Новичок

По умолчанию Покритикуйте претензию

Суховато и очень коротко получилось

ПРЕТЕНЗИЯ
Мною 10.10.2008 заключен с ООО "ПРЕВОКС МОТОРС" договор №Ф-З/С 2100 купли-продажи автомобиля Форд Мондео.
В процессе эксплуатации в нем обнаружен существенный недостаток, а именно: недостаток качества лакокрасочного покрытия (ЛКП), который привел к коррозии металлических частей автомобиля, являющимися несущими частями кузова. Поскольку с момента покупки еще не прошло 2-х лет, то в соответствии с п.5 ст. 19 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) по моему заказу была проведена экспертиза ЛКП, и установлено, что произошло нарушение технологии окраски или подготовки к окраске при производстве автомобиля.
ТРЕБУЮ:
1. Незамедлительно безвозмездно устранить все недостатки ЛКП в автомобиле (ст.18 ЗоЗПП).
2. О принятом решении незамедлительно оповестить меня по вышеуказанным телефону или адресу.

В случае Вашего отказа от выполнения моих законных требований, я вынужден буду обратиться в суд.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Копия экспертного заключения 00-585.
VovkaBo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 15:53   #34
RedHawk
Активный участник

Лучше по п.1 указать дополнительно 7 календарных дней.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 16:07   #35
VovkaBo
Новичок

Разумно. Спасибо.
VovkaBo вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 18:44   #36
Alex-58
Продавец

Цитата:
Суховато
Нормально.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 14:30   #37
Дмитрий Волков Д.В.
Новичок

ситуация аналогичная коррозия под ЛКП.
Скажите претензию можно направлять продавцу или любому дилеру?
Обязательно заказным письмом с уведомлением или в до судебном разбирательстве можно по электронке?
Дмитрий Волков Д.В. вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 14:38   #38
G&G
Активный участник

На бумаге, с числом и подписью.
Именно тому юр. лицу, с которым заключен договор купли-продажи.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 15:38   #39
Дмитрий Волков Д.В.
Новичок

Спасибо понятно уже созвонился с инженером по гарантии
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 11:36   #40
Дмитрий Волков Д.В.
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vary Посмотреть сообщение

подскажите ссылку на статью закона который предполагает право присутствовать при проведении экспертизы товара.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра