На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Дистанционная торговля
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:29   #1
Anna chalenko
Новичок

По умолчанию возврат компьютерного стола

Всем доброго времени суток!

7 февраля купили по каталогу компьютерный стол. Самовывоз. Дома обнаружилось, что стол из МДФ, оклеен фолией. На следующий день мы оформили заявление на возврат денег. Нам предложили обмен на др. стол. Мы согласились на стол из ДСП. 12 февраля оформили возврат стола из МДФ (продавец осмотрел стол, претензий не имел). Доплатили 100 руб. за стол, что был предложен на обмен. В салоне продавец вскрыл упаковку и предъявил товар. Нам стол не понравился. было предложено еще несколько вариантов. Ни один не подошел. Вновь написала на возврат денег. Отказали. Ни стола, ни денег, чек, заявление и отписка магазина (от 24.02.2010), где они ссылаются на Постановление Правительства РФ №55 от 19 января 1998 года.

Что делать? стол обратно приняли, значит, с нашей стороны нарушений нет. Магазин же и деньги не возвращает, и достойной замены предложить не может.
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:46   #2
McWild
Продавец

Цитата:
Вновь написала на возврат денег.
Что в нем написано?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:06   #3
Anna chalenko
Новичок

По умолчанию возврат компьютерного стола

"7 февраля 2010 года Вы получили качественный товар, после осмотра и получения товара в салоне претензий к нему не было, что подтверждает Ваша роспись в книге получения товара. А забирали товар самовывозом. Выносили из салона, вывозили и поднимали домой на этажи самостоятельно, а также самостоятельно собирали товар. Возможно, беспокоящие Вас недостатки произошли во время самостоятельной транспортировки или сборки товара неопытным мастером.
Ссылаясь на Постановление правительства РФ №55 от 19 января 1998 года, мы вынуждены Вам отказать в возврате товара. Но мы готовы пойти Вам навстречу и произвести обмен товара на любой товар из нашего ассортимента или на тот же товар. Решение просим сообщить по адресу..."

1. Товар дома не собирали, детали даже не распаковывали. При возврате товара претензий к нам не было.
2. Нам отказывают в возврате ТОВАРА, когда товар уже принят обратно и мы просим вернуть ДЕНЬГИ.
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:36   #4
McWild
Продавец

еще раз повторить вопрос?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:45   #5
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Anna chalenko Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток!

7 февраля купили по каталогу компьютерный стол. Самовывоз. Дома обнаружилось, что стол из МДФ,
МДФ более долговечный и качественный материал, по сравнению с ДСП. Чем стол из МДФ Вас не устроил?
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 20:56   #6
Anna chalenko
Новичок

Каким бы долговечны не был материал МДФ, его покрытие не выдерживает температуру чашки с горячим чаем (повторюсь: у друга мужа точно такой же стол, как нам предложили в первый раз. если его стол пострадал от чашки чая, то почему это не случится с нашим?)

Я только что вернулась из магазина, где мою претензию отказались даже зарегистрировать, а еще посоветовали "купить мозги на распродаже в "Вестере", там они сейчас по 100 рублей продаются".
Диалог с магазином приобретает новый и не совсем приятный оттенок, а советов по существу предложить никто не может...

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Что в нем написано?
в моей претензии было указано, что меня не устраивает качество стола, предлагаемого мне на обмен, и что качество других предлагаемых вариантов тоже не соответствует моим требованиям.

Мы должны были оставить одну коробку и забрать другую. Продавец проверил стол, кот. мы привезли на возврат и претензий не имел. Мы же в свою очередь попросили открыть стол, предназначенный на замену, дабы не купить еще одного кота в мешке. В ответ на наши претензии по поводу качества стола, продавец сказал "Ну не мы же эти столы делаем"
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 09:05   #7
McWild
Продавец

По 25-й в обмене Вам отказали - товар БУ, товарный вид не сохранен. но пошли навстречу и предложили обменять по договору. Так что только обмен - без вариантов. Не нравится ни один вариант - забирайте свой старый стол.
Цитата:
В ответ на наши претензии по поводу качества стола
не вижу в теме описания недостатков товара.
Цитата:
стол из МДФ
Это не недостаток.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 09:12   #8
inetsar

Продавец

Да обычный ПЭ Ваш продавец, в суд...
2мак Написал же топикстартер,
Цитата:
продавец осмотрел стол, претензий не имел
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 09:39   #9
Anna chalenko
Новичок

Цитата:
По 25-й в обмене Вам отказали - товар БУ, товарный вид не сохранен. но пошли навстречу и предложили обменять по договору. Так что только обмен - без вариантов. Не нравится ни один вариант - забирайте свой старый стол.

не вижу в теме описания недостатков товара.

Это не недостаток.

Прочла на форуме много интересного:

"Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке»..... .
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Товар не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата товара за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. То есть применение Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81) Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный перечень создавался во исполнении ст.25 ЗоЗПП «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», которая содержит ссылку на этот перечень. Соответственно любой товар, проданный дистанционным способом, кроме имеющего индивидуально-определенный свойства можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
Согласно вышеупомянутых статей покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента выдвижения данного требования.
"

в принципе, ответ найден - пора действовать
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 09:49   #10
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
"Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП
Это не ваш случай-у вас дистанционнкой даже и не пахнет...
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:48   #11
Anna chalenko
Новичок

[QUOTE=Tabaki;703767]Это не ваш случай-у вас дистанционнкой даже и не пахнет...[/QUOT

Почему же?

Стол выбирали по каталогу. Полной информации ни о товаре, и об условиях его возврата не получили. Ознакомиться с товаром "лично" не было возможности, картинка в брошюре и характеристика продавца "стол хороший, эту модель часто покупают"

объясните, будьте добры!
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:53   #12
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
объясните, будьте добры!
Приехали в офис оплатили и забрали стол ? Или приехали вынесли стол вы его оплатили ?

Если первый вариант -с огромным натягом можно подвести под дистанциооную продажу или продажу по образцам. При жестком не желании продавца вы этого не докажите в жизни..Возможность в живую ознакомится с товаром до его оплаты у вас была... А то так можно и любую продажу подвести под дистанциооную -увидели рекламу в газете,поехали в магазин -не заходя в торговый зал прошли на кассу и оплатили товар потом пошли забирать - ну чем по вашему не дистанционка?

Если второй вариант-не дистанционка ни разу...
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:00   #13
Anna chalenko
Новичок

"Приехали в офис оплатили и забрали стол"

причем выбирали по каталогу в одном магазине, где и осуществлялся процесс оплаты, стол же числился в другом магазине этой сети, где про предъявлению квитанции нам его и выдали
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:07   #14
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Увы -но по этой статье у вас тогда не прокатит...строите свои отношения с магазином на договорной основе...
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:17   #15
Anna chalenko
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Увы -но по этой статье у вас тогда не прокатит...строите свои отношения с магазином на договорной основе...
т.е. ударять на то, что какие-то пункты этого договора продавцом не выполнены?

с нашей стороны: товар не собирался, не был в эксплуатации, товар возвращен в целостности и сохранности, все детали (кроме столешницы) упакованы, товар вернули в оригинальной упаковке. По всем этим пунктам продавец согласился и принял стол.
А денежку не отдам?
Мы на обмен были согласны, объездили весь город, изучая варианты. Ну нет ничего!

Роспотребнадзор и отдел потребительского рынка сейчас вот сказали мне, что закон на моей стороне, порекомендовали отправить претензию по почте и ждать. В случае не возврата денег суд.
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:23   #16
McWild
Продавец

Цитата:
На какой пункт ?
Я так понял - отказ потому, что товар БУ.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:26   #17
СветланаСми

Активный участник

Анна , что-то непонятно .Вы что в заявлении указали ? О каких недостатках речь ? Вы всё нам сказали ?

Цитата:
Возможно, беспокоящие Вас недостатки произошли во время самостоятельной транспортировки или сборки товара неопытным мастером.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 27.02.2010 в 14:31..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:33   #18
Anna chalenko
Новичок

Цитата:
Я так понял - отказ потому, что товар БУ.
в

в устной форме мне ответили, что мебель в перечне товаров, не подлежащих возврату, про БУ слова не было.в перечне только мебельные комплекты и гарнитуры, столов нет!

Их предположение "возможно что-то было собрано" и т.д. я не рассматриваю вообще. их "возможно" касалось лишь возникших неисправностей, которые меня не устроили. Меня не устроил материал МДФ, а эта "неисправность" в процессе доставки/сборки в принципе появиться не могла.
БУ?!
пакет с шурупами-болтами остался не распечатанным, да и детали в целофане трудно собрать во что-то хоть издали напоминающее стол.

в перечне только мебельные комплекты и гарнитуры, столов нет!
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:37   #19
Anna chalenko
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Анна , что-то непонятно .Вы что в заявлении указали ? О каких недостатках речь ? Вы всё нам сказали ?
Стол никто не собирал! продавец с этим согласился, ведь упаковка на всех деталях не может говорить об обратном. распечатана была только столешница, а это еще не весь стол!

я предъявила конкретную претензию по материалу из которого сделан стол -МДФ, о чем продавец меня не осведомил. Я хочу ДСП. Ни один из вариантов ДСП, что они предложили на обмен, мне не подошел.
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:39   #20
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
МДФ, о чем продавец меня не осведомил.
А вы спрашивали?
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:40   #21
СветланаСми

Активный участник

Анна , по вашим начальным постам трудно что - либо понять . Тект Вашего заявления или Претензии дословно можно изложить ?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:46   #22
Anna chalenko
Новичок

Цитата:
А вы спрашивали?
в их магазине стояли столы ДСП, мы и предположить не могли, что будет другой материал. Продавец же так характеризовал наш стол:
- он будет как тот, что в углу, только темнее;
- он будет длиннее того, что справа от вас;
- он будет почти такой как вот этот, только с надстройкой
и т.д.

сплошь и рядом ДСП, просветить меня на счет материала продавец должен был.
неужели, покупая микроволновку. я должна знать о принципе её работы? По-моему, достаточно с покупателя знания основных функций прибора.
Я покупатель, а не консультант этого магазина!!!
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:52   #23
McWild
Продавец

Выкладывайте тексты обеих претензий и ответ дословно.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:53   #24
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
сплошь и рядом ДСП, просветить меня на счет материала продавец должен был.
неужели, покупая микроволновку. я должна знать о принципе её работы? По-моему, достаточно с покупателя знания основных функций прибора.
Я покупатель, а не консультант этого магазина!!!
Разочарую-просветить не должен был,если б спросили-тогда да... Вся необходимая информация о товаре предоставляется в документации н атовар в письменной форме... в вашем примере с микроволновкой -это инструкция. В вашем случае -я не поверю что на упаковке стола не указан матерьял.

Ст 10 ЗоЗПП почитайте

Цитата:
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Продавец не телепат и о ваших критериях выбора столика догадываться не обязан...Вот если б сказали какой матерьял вам нужен-тогда б была другая песня..
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:56   #25
Anna chalenko
Новичок

Цитата:
Анна , по вашим начальным постам трудно что - либо понять . Тект Вашего заявления или Претензии дословно можно изложить ?
ПРЕТЕНЗИЯ

7 февраля 2010 в вашем магазине мне был продан компьютерный стол ST-1048-F07. 8 февраля 2010 года мною было написано заявление на возврат денег в сумме...
Сотрудник магазина предложил заменить возврат денег на обмен. Я согласилась на замену стола модели ST-1048-F07 столом модели Wiking-CM5.
перед обменом был осуществлен возврат стола ST-1048-F07 (12.02.2010). Продавец, осмотрев товар, претензий не имел. Также была осуществлена доплата в размере ... за компьютерный стол Wiking-CM5.
В салоне, где производилась доплата, модели Wiking-CM5 не оказалось.
Модель Wiking-CM5 числилась в другом магазине сети "Милан". Продавец данного магазина вскрыл упаковку и предъявил товар. Осмотрев его, я пришла к выводу, что он мне не подходит и не стала забирать его.
После этого мне были предложены другие варианты, в том числе компьютерный стол модели "Ученик 1", который тоже не подошел.
В связи с тем, что в вашем магазине не оказалось компьютерного стола, подходящего на замену, прошу вернуть мне деньги в сумме...

претензию зарегистрировать отказались, но ксерокопию сделали...

[quote=Tabaki;704118]Разочарую-просветить не должен был,если б спросили-тогда да... Вся необходимая информация о товаре предоставляется в документации н атовар в письменной форме... в вашем примере с микроволновкой -это инструкция. В вашем случае -я не поверю что на упаковке стола не указан матерьял.

мы его упаковку увидеть смогли спустя два часа после покупки, когда уже чек держали в руках.

в каталоге рядом с картинкой стола были его размеры и возможные варианты цветового решения. все! никакой письменной документации к этому товару не было.

Цитата:
Выкладывайте тексты обеих претензий и ответ дословно.
первое мое обращение в магазин закончилось написанием Заявления

директору...
от...
Заявление
Прошу вернуть мне деньги в сумме за комп. стол приобретенный в вашем магазине.

заказ-квитанция №
наименование товара

ответ на это мое заявление я уже представила выше.

ни первое мое заявление, ни нынешняя претензия зарегистрированы не были - "у нас нет такой должности, мы не регистрируем заявления или претензии, а ставить свою подпись я нигде не хочу и не буду"

Цитата:
Разочарую-просветить не должен был,если б спросили-тогда да... Вся необходимая информация о товаре предоставляется в документации н атовар в письменной форме... в вашем примере с микроволновкой -это инструкция. В вашем случае -я не поверю что на упаковке стола не указан матерьял.

Ст 10 ЗоЗПП почитайте

Продавец не телепат и о ваших критериях выбора столика догадываться не обязан...Вот если б сказали какой матерьял вам нужен-тогда б была другая песня..

то не телепат, то "обязан предоставить необходимую информацию" - ?!?!?!
если бы продавец мне подробно все объяснял. а я в это время по телефону говорила или его галстук изучала, тогда я с вами бы согласилась.
Нужная информация мне предоставлена не была!

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.02.2010 в 14:22..
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:13   #26
СветланаСми

Активный участник

На основании чего ?
Цитата:
Прошу вернуть мне деньги в сумме за комп. стол приобретенный в вашем магазине.
Причина какая ? Ненадлежащее качество , не подошёл товар по .... причине , недостоверная информация ? Что указали ? Вы не придаёте значения этим мелочам ? От того , что Вы пишете , зависит ответ , который Вы получите .

Почитайте на будущее , как нужно писать претензию и что делать , если её не принимают здесь .

Последний раз редактировалось СветланаСми; 27.02.2010 в 15:22..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:17   #27
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Прочла на форуме много интересного:

"Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке»..... .
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Товар не был в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата товара за исключением товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. То есть применение Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81) Утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерацииот 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный перечень создавался во исполнении ст.25 ЗоЗПП «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», которая содержит ссылку на этот перечень. Соответственно любой товар, проданный дистанционным способом, кроме имеющего индивидуально-определенный свойства можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
Согласно вышеупомянутых статей покупатель вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы в 10-дневный срок с момента выдвижения данного требования.
"

в принципе, ответ найден - пора действовать
СТОП СТОП СТОП !!!!!

Договор с указанием факта предоплаты есть? Нет!
Была предоплата? Нет! (чек выдан днем продажи)

О какой дистанционке идет речь? Вам правомерно отказали.

Последний раз редактировалось ermiht; 27.02.2010 в 15:22..
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:20   #28
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
то не телепат, то "обязан предоставить необходимую информацию" - ?!?!?!
А вы чего дальше не процитировали?

Цитата:
обеспечивающую возможность их правильного выбора.
вот и сказали бы продавцу что важнам условием обеспечивающим возможность правильного выбора стола является матерьял-тогда обязан предоставить ...

А так откуда ему знать ? Может для вас краине необходимой информацией является вес стола? площадь столешницы или площадь ножек? Не ширина и длина а именно площадь у допустим изогнугой столешницы ? и т.д и т.п...
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:22   #29
Anna chalenko
Новичок

Цитата:
На основании чего ?

Причина какая ? Ненадлежащее качество , не подошёл товар по .... причине , недостоверная информация ? Что указали ?

Почитайте на будущее , как нужно писать претензию и что делать , если её не принимают здесь .

спасибо за ссылку!!! по почте буду отправлять уже правильно ( я надеюсь) составленную претензию
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:26   #30
McWild
Продавец

Цитата:
по почте буду отправлять
сейчас уже неправомерно. И изначально неправомерно. Не было у Вас права требовать денег.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:26   #31
Anna chalenko
Новичок

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
СТОП СТОП СТОП !!!!!

Договор с указанием факта предоплаты есть? Нет!
Была предоплата? Нет! (чек выдан днем продажи)

О какой дистанционке идет речь? Вам правомерно отказали.
в заказе-квитанции в графе "предоплата в сумме" стоит 100%

что вы предлагаете? взять теперь уже любой стол, только бы он был?..
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:27   #32
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Ну и по факуту чего щас имеем ?

По 25 ст -нет такого основания как не тот матерьял.
По 10-12 так на коробке наверняка всё написано.
По 26,1 -ИМХО не реально
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:31   #33
СветланаСми

Активный участник

Анна , мы пытаемся Вам помочь , а для этого нужны точные формулировки . Возможно , что Вы неверное требование предъявили . У Вас , судя по Вашим сообщениям , возникла путаница в понятиях . По ст.25 у Вас возникает право на обмен в течение 14 дней со дня покупки ,и только в случае , если нет подходящего аналогичного товара , возникает право потребовать денег . А Вы сразу требуете их . Если Вас не устраивает качество товара ( что товар с дефектами , а не то , что он из другого материала ),то это другая статья 18 . Сюда же приплели и недостоверную информацию и дистанционную продажу .Это всё разные статьи.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:35   #34
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
. По ст.25 у Вас возникает право на обмен
Да ну ?

Цитата:
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
где там про не тот матерьял,который хотелось?
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:38   #35
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Да ну ?

По цвету , размеру , форме...
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:42   #36
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
По цвету , размеру , форме...
где там размер цвет форма?

Цитата:
Дома обнаружилось, что стол из МДФ, оклеен фолией. На следующий день мы оформили заявление на возврат денег. Нам предложили обмен на др. стол. Мы согласились на стол из ДСП.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:43   #37
Anna chalenko
Новичок

Цитата:
Анна , мы пытаемся Вам помочь , а для этого нужны точные формулировки . Возможно , что Вы неверное требование предъявили . У Вас , судя по Вашим сообщениям , возникла путаница в понятиях . По ст.25 у Вас возникает право на обмен в течение 14 дней со дня покупки ,и только в случае , если нет подходящего аналогичного товара , возникает право потребовать денег . А Вы сразу требуете их . Если Вас не устраивает качество товара ( что товар с дефектами , а не то , что он из другого материала ),то это другая статья 18 . Сюда же приплели и недостоверную информацию и дистанционную продажу .Это всё разные статьи.
да, я ИМЕННО путаюсь в понятиях! именно поэтому я тут и сижу, надеюсь на опыт и знания других. В своей претензии я не ссылалась ни на одну из статей, ИМЕННО потому что не знаю на какую следует. Сегодня была уверена, что 26.1 мой вариант, теперь же я вообще ни в чем не уверена.

на момент написания заявления я даже не была в курсе, что нужно писать претензию. Девушка сказала, что это "формальность и только. формулировка свободная". А сейчас я сто раз подумаю, что именно отправлять по почте. Надеюсь на помощь тех, для кого подобные ситуации не просто повод поболтать, а повод задуматься, можно ли другим помочь в такое не влипать.
Знать все не реально. а нюансы выясняются, к сожалению, когда уже случилось...

Цитата:
Да ну ?

хорошо ))) я присовокуплю к "не тому" материалу еще и "не тот " цвет.

Это изменит ситуацию?

Последний раз редактировалось Анфиса; 28.02.2010 в 14:25..
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:53   #38
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Не то матерьял -убрать вообще. Не подошел по габаритам и по цвету.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:57   #39
СветланаСми

Активный участник

Анна , стол , как я поняла , у продавца . Так ? На руках какие документы , есть ли письменные ответы магазина Вам ?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 16:44   #40
Anna chalenko
Новичок

Цитата:
Анна , стол , как я поняла , у продавца . Так ? На руках какие документы , есть ли письменные ответы магазина Вам ?
на руках:
- заказ-квитанция -чек (7 февраля)
- заявление на возврат денег (8 февраля)
- копия заказ-квитанции + чек на доплату к столу wiking (12 февраля)
от руки на этой ксерокопии расписаны варианты столов на обмен, стоимость доставки, сборки. Подпись продавца.
- бумага из магазина с отказом в возврате ТОВАРА (а товар уже 2 недели как вернулся на родину) (24 февраля)
- претензия (27 февраля)
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:38   #41
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Вот и всё-поезд ушел...
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 19:10   #42
СветланаСми

Активный участник

Анна , пожалуйста , отвечайте на вопросы корректно . Это что , я не понимаю ?

Цитата:
бумага из магазина с отказом в возврате ТОВАРА (а товар уже 2 недели как вернулся на родину) (24 февраля)
Магазин забрал стол и отказал в возврате денег ? Или как понять то , что Вы написали ? У меня тоже скоро закончится терпение . Вы поймите , пожалуйста , что для того , чтобы Вас поняли , нужно и Вы тоже постарались . Я уже начинаю понимать продавцов , которые общались с Вами .
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 13:36   #43
Anna chalenko
Новичок

[QUOTE=СветланаСми;704417]Анна , пожалуйста , отвечайте на вопросы корректно . Это что , я не понимаю ?

Магазин забрал стол и отказал в возврате денег ? Или как понять то , что Вы написали ? У меня тоже скоро закончится терпение . Вы поймите , пожалуйста , что для того , чтобы Вас поняли , нужно и Вы тоже постарались . Я уже начинаю понимать продавцов , которые общались с Вами .[/QUOTE

у меня уже руки опускаются...

я дословно привела текст отказа. Магазин стол принял обратно. В возврате денег отказали... что вам не понятно?!

всем спасибо и до свидания! ни чье терпение больше не испытываю
Anna chalenko вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 14:20   #44
СветланаСми

Активный участник

То , что стол они забрали ,- это хорошо . Тем самым, они признали Ваши требования . Вот только ,где -нибудь указано , что стол они забрали и что он надлежащего качества ? И что от обмена на другой стол Вы отказались ? То что чек с доплатой на руках не означает , что другой стол Вы получили . От этого зависит Ваше дальнейшее поведение с продавцом . Если доказательств нет , то скандалить точно не нужно .
Потому как вообще не будут разговаривать . Перепишите в соответствии с законом первую претензию ( от 7 февраля ) с правильными требованиями ( если они не ксерили её ). Посмотрите темы по вручению повнимательнее ( на будущее ) , так как там есть и другой способ ( с 2 свидетелями ) вручения , когда не хотят ставить отметку на нём .
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2011, 16:13   #45
да незарегистрированная я
Гость

Cool

здравствуйте! пароль, к сожалению, забыла... я та самая незадачливая Анна, что год назад в этой теме выносила мозг некоторым пользователям ;-)

вариантов решения проблемы было не так много, большинство убеждало меня, что "Лёлик, усё пропало!", но... ))))

не мытьем так катаньем, буквально через неделю после моего последнего сообщения мне вернули деньги!!!

я поняла: обсуждать статьи это одно, а разбираться на деле - это уже совсем другое =) иной раз потребитель может быть более осведомлен, нежели продавец, но если мозга за мозгу у этого продавца зайдет, то ни один закон не поможет. Принципиальность, настойчивость, игра ва-банк и призрачная надежда на роспотребнадзор и что-то там про права потребителей. ))) Россия... но я ее все равно люблю и никогда никуда не уеду!!! Я буду счастливой в своей стране ;-)

Untitled Document
Старый 23.03.2011, 16:17   #46
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Принципиальность, настойчивость, игра ва-банк...
...наглость,навязчивость и умение покупателя выносить мозг действительно очень часто помогают покупателю в исполнении его "хотелок".
Цитата:
и что-то там про права потребителей.
главное чтоб они были...права эти...
Untitled Document
Старый 26.03.2011, 01:07   #47
ninja
Активный участник

А весь то геморой возник из-за того, что друг мужа не поставил под горячую чашку подставку.... Вот кто во всем виноват...

Цитата:
Каким бы долговечны не был материал МДФ, его покрытие не выдерживает температуру чашки с горячим чаем (повторюсь: у друга мужа точно такой же стол, как нам предложили в первый раз. если его стол пострадал от чашки чая, то почему это не случится с нашим?)
А деньги вам вернуть поспешили....
ninja вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2011, 11:21   #48
McWild
Продавец

Цитата:
То , что стол они забрали ,- это хорошо . Тем самым, они признали Ваши требования .
Это совсем не так.
Цитата:
через неделю после моего последнего сообщения мне вернули деньги!
Вас можно поздравить. В обход закона много чего можно достичь.
Untitled Document
Старый 29.03.2011, 18:44   #49
да незарегистрированная я
Гость

Smile

ох, граждане форумчане, не расстраивайтесь так, что у кого-то что-то получилось =) радоваться надо за других!

деньги были возвращены по закону, а если уж вы эти законы знать не хотите и применять их, Звиняйте! а под шаблоны все что угодно можно загнать ;-)

повторюсь: лясы точить на просторах интернета - ума много не надо ;-) пойдите и решите что-н. в реальности.

ну, прощевайте, други и недруги! теперь прощаюсь насовсем =)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра