На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 14:32   #1
Anatoliy1980
Новичок

По умолчанию Потребительский экстремизм, химера или нет?

Не знаю куда тему создать, так что чисто интуитивно сюда впихнул.
Вот слышал тут о так называемом ?потребительском экстремизме". И у меня родился вопрос, вот интересно и что правда он существует в нашей стране? Я вот никак не могу понять, что может быть "продавцу" если он "не добросовестно" отнесется к своей работе? НУ максимум один из тысячи "обманутых" (причем далеко не все поймут что их "обманули") в суд и с продавца возьмут максимум тысяч 10 морального вреда. Ну и штраф если совсем не повезет. То есть выгодно не соблюдать законы, это не Америка, где пару сотен тысяч уе можно отсудить. К тому же не все пойдут в суд, вообще связываться не станут, при этом большинство не знают своих прав. И "продавец" может с лихвой компенсировать затраты на 10тысяч морального вреда и штрафов на многие тысячи, полученные без соблюдения законов. То есть в нашей стране чаще всего существует "экстремизм продавцов", об этом говорят все возможные таблички с подписями "Администрация", хамство, несоблюдение сроков, обман покупателей, и большинство считает так и надо.
Спрашиваю не только как покупатель, так в чем проявляется этот потребительский экстремизм? В требовании соблюдения своих прав?
Anatoliy1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 14:37   #2
Акелла

Представитель СЦ

Пойдите поработайте продавцом, и у Вас все вопросы отпадут сами собой.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 14:39   #3
[алексей]27

Юрист

вот, читайте... самому лень писать. погуглил.

"Потребительский экстремизм – это попытка недобросовестного клиента, манипулируя юридическими нормами в корыстных целях, не защитить свои права, а получить определенную выгоду и доход.

У всех на слуху история о том, как некая бабулька выиграла немыслимую сумму, подав в суд на «Макдональдс» за то, что обожглась горячим кофе. С тех пор на стаканчиках пишут «Осторожно! Горячий кофе!», а в инструкциях к микроволновкам – «Внимание! Не сушите в СВЧ животных!»…

Подобных клиентов, готовых подать в суд на кого-то по любой причине, пользуясь «дырами» в законодательстве, чтобы получить определенную сумму, называют потребителями-экстремистами или даже рэкетирами. Вы тоже можете попасть под это определение, когда, например, обнаружив в пиве муху, выпиваете полбокала, а лишь потом зовете официанта, чтобы он бесплатно заменил бокал на полный и без прилагающихся насекомых. Ну, это потребительский экстремизм в мелких масштабах.

Уже есть попытки классифицировать и проанализировать поступки таких людей. Итак, выделяют два ярко выраженных типа.
Первый – это в чем-то неуравновешенные люди, которые считают, что они, «простые труженики», вправе поживиться за счет состоятельных предпринимателей. С ними можно разобраться, просто объяснив некоторые пункты Закона «О защите прав потребителей».
Второй тип – это грамотные, юридически подкованные люди, которые, умело пользуясь расплывчатыми формулировками в законодательстве, стремятся получить доход от той или иной компании.

Впрочем, в любом явлении есть свои плюсы и минусы, даже в самом, казалось бы, негативном. Давайте выделим их и в нашем случае.

Плюсы:
- дисциплинирование предпринимателей;
- рост правовой культуры в обществе;
- повышение уровня обслуживания вследствие развития способов удовлетворения потребностей клиента.

Минусы:
- ущерб имиджу добросовестных компаний;
- финансовые убытки и потеря клиентов;
- рост «вседозволенности» потребителей, культ принципа «клиент всегда прав».
Самое печальное – что подавляющее большинство руководителей компаний готово заплатить клиентам-«экстремистам», лишь бы не бегать по судам и не тратить свои время и деньги ради неопределенного результата. С человеческой точки зрения это понятно. Но ведь таким образом мы даем повод этим клиентам продолжать свое дело.

С другой стороны, известны случаи, когда после отказа от компенсации клиенту компанию просто замучили разные проверяющие структуры (после «наводки» этого клиента, естественно). "

(http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6088/)
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 14:41   #4
профессиональный охотник за на

Активный участник

Сознательный экстремизм очень редок ,а вот чванства,хамства и незнание элементарных вещей это каждый день.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:02   #5
1920
Активный участник

За всю жизнь ни разу не встречал таких вот экстремистов-покупателей. Обычных придурков хватает, а грамотные и подкованные люди наоборот уважение внушают. Побольше бы их нам
1920 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:07   #6
Александр Ильмень

Активный участник

У грамотных людей, желания поживится за мой счет не встречал.
Бывали такие, что говорят, "Мы Вас (продавцов), как лохов на бабки разведем", но они откалываются, буквально после первого официального письма, когда им приходится открыть таки Закон и столкнуться с его не очень приятной для потребителя, бумажной, так сказать, реальностью.

Поддерживаю, пока экстремизм не процветает, больше тупость.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:13   #7
Anatoliy1980
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Пойдите поработайте продавцом, и у Вас все вопросы отпадут сами собой.
Работал, но есть не адекватные, но это не серьезные люди, и если они и пойду в суд, то это ничем не закончится. А если знающие, то с ними любой вопрос запросто решается. Но при этом нужно одно условие-соблюдение законов со стороны продавца и уважение клиентов! А это встречается намного реже, а в купе с незнанием своих прав ставит покупателей зачастую вообще в унизительное положение.

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
вот, читайте... самому лень писать. погуглил.

(http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-6088/)
То что вы нагуглили справедливо для америки, у нас этой бабушке максимум выплатили бы пару тысяч рублей, и то на лечение чего нибудь, так как сама виновата.
ДА нет, нифига бы ей не выплатили.=)
Anatoliy1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:06   #8
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от gold19 Посмотреть сообщение
Сознательный экстремизм очень редок ,а вот чванства,хамства и незнание элементарных вещей это каждый день.
Если хамство не приносит денег,то хамить не стоит.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:20   #9
Акелла

Представитель СЦ

Так и все же
Цитата:
Сообщение от Anatoliy1980 Посмотреть сообщение
А если знающие, то с ними любой вопрос запросто решается. Но при этом нужно одно условие-соблюдение законов со стороны продавца и уважение клиентов! А это встречается намного реже, а в купе с незнанием своих прав ставит покупателей зачастую вообще в унизительное положение.
Вот ВЫ, допустим, знаете, как вернуть продавцу абсолютно рабочую стиральную машинку стоимостью в 40тыр после 11 месяцев эксплуатации? А я знаю. Вот как-раз- таки знающие ПЭ меня и научили.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:32   #10
Anatoliy1980
Новичок

Цитата:
Так и все же

Вот ВЫ, допустим, знаете, как вернуть продавцу абсолютно рабочую стиральную машинку стоимостью в 40тыр после 11 месяцев эксплуатации? А я знаю. Вот как-раз- таки знающие ПЭ меня и научили.
Это как такое возможно интересно? Я думаю, что это не типичная и далеко не однозначная ситуация.
Во всяком случае таких умных один на миллион.
Anatoliy1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:35   #11
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Во всяком случае таких умных один на миллион.
а никто не говорит о том, что ПЭ встречается повсеместно.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:37   #12
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Это как такое возможно интересно?
Об этом позвольте умолчать, поскольку обучением ПЭ нет желания заниматься, дабы ситуация из "один на миллион" не перросла в " носит массовый характер"
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:50   #13
Алексей3102
Активный участник

Уважаемый автор темы,
потребительский экстремизм существует, более того, он активно плодится и размножается, набирает бешенннные обороты.
А заключается он не в требовании соблюдения своих прав, а в бестактном, настаивании на том, что «Я знаю свои права», хотя на деле оказывается обратное, ну невдомек бывает не добропорядочному покупателю, что если под его ситуацию попадает несколько предложений, то он имеет право на то или вот это. Заключается потребительский экстремизм в незнании ЗоЗПП, некогда покупателю изучить все нюансы, все исключения, зато любит порою тельняжку на груди рвать.
Покупателей гораздо больше, чем продавцов, а нынче покупатель пошел (одни расстройства): то жонглирует известными именами, то дебоширит в торговом зале, буквально недавно один клоун принялся царапать мой авто (видите ли он вспомнил старую обиду, проигранный суд, после того, как он опять явился в магазин, и опять стал качать свои права потребителя)-разве это не экстремист!!!, кто его заставлял приходить опять в магазин, который не удовлетворил его не обоснованные претензии.
Моральный вред подавай, просто денежку хочется нахаляву получить!
Права потребителя, права потребителя, а почему до сих пор нет закона о защите ю/л и и/п именно от покупателей, от контролирующих органов есть, а от покупателей нет???????
Права потребителя, потребитель вправе, продавец обязуется, так что ли? А вот и не так: ПОТРЕБИТЕЛЬ ВПРАВЕ ПРИ СОБЛЮДЕНИИ ВСЕХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОДАЧИ ПРЕТЕНЗИИ О УДОВЛЕТВОРЕНИИ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ЕЕ ПОДАТЬ, НУ А В ЭТОМ СЛУЧАЕ ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН!
Более того, продавцы, в своем большинстве, люди не злопамятные, готовы видеть Вас вновь и вновь в своих торговых залах (об этом я уже писал), НУ А БОРЗЕТЬ ВСЕ РАВНО НЕ НАДО!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:11   #14
Anatoliy1980
Новичок

Цитата:
ситуация из "один на миллион" не перросла в " носит массовый характер"
Я хотел мягко намекнуть, что, скорее всего, причина такого возврата кроется в ваших ошибках и в нарушении чего то.
Anatoliy1980 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:14   #15

Активный участник

Цитата:
Я хотел мягко намекнуть, что, скорее всего, причина такого возврата кроется в ваших ошибках и в нарушении чего то.
А так значит если человек не хочет читать инструкции и пользоваться ресурсами своего мозга это наша недоработка?Однако.....
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:19   #16
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Права потребителя, права потребителя, а почему до сих пор нет закона о защите ю/л и и/п именно от покупателей, от контролирующих органов есть, а от покупателей нет???????
Но почему же нет, а как же вот это?:http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:35   #17
staspetrov
Активный участник

Цитата:
А нет ошибок, есть просто друзья "тяжеловесы" ( не в смысле спортсмены). Ну или хитрож.....й юрик, стока дыр в законе что докопаться до фонарного столба можно.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:41   #18
тропинка

Активный участник

Цитата:
А так значит если человек не хочет читать инструкции и пользоваться ресурсами своего мозга это наша недоработка?Однако.....
Ничего подобного. Человека можно объявить ПЭ и гнобить коллективно, даже если он разобрался во всех инструкциях, прекрасно применил закон и выиграл суд. В этом случае его всё равно считают ПЭ, а судью очередным дураком и посылают на мыло. Слишком тут всё субъективно, понимаете...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:49   #19

Активный участник

Тропинка пожалуйста пример в студию?Противоположных хоть пруд пруди,и именно прогрывают в основном продавцы( не касаясь сетей там другой уровень).А по поводу тупости МС судей могу сам свидетельствовать судился с соседом который шумел ,а потом напал на меня и в течении 2 месяцев я пытался доказать что я человек.А судья сказала наши законы несовершенны вот дам я вам раз вы такой принципиальный обоим судимость и штраф ему выплатить 4000 рублей а вам придется 20000 выплатить вам это надо ? И я понял что мне это действительно не надо.Поэтому многие пользуются этим положение дела и живут за счет других ибо ведь торгаш он же богатей его обокрасть сам бог велел.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:04   #20
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка пожалуйста пример в студию?.
Я в студии.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=29153
Вопросы есть?
Кстати именно у сети я и выиграла суд.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:30   #21

Активный участник

А где обвинения вас в экстремизме?Может я слаб стал глазами?И более того вы подтвердили де факто что потребитель выигрывает чаще чем продавец.И непосредственно сегодня имел "приятный"разговор с клиентом из разряда ничего не знаю деньги давай.Диск лицензия весь уделан каким то липким и остро пахнущим извиняюсь дерьмом и клиент уверяет что так и было .Ну что Тропинка как по вашему если вы считаете что все продавцы только и ждут как бы обидеть потребителя поступить,диск рабочий, хамства было полный мешок,может активировать его через инет и лишить его возможности пользоваться диском?Не сделаю а вот потребитель сделал бы потомучто считает что умнее меня и надо наколоть прода.

Последний раз редактировалось gold19; 26.02.2010 в 18:36..
gold19 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:39   #22
inetsar

Продавец

Цитата:
Кто не кормит своего юриста - кормит чужого.
А вот продавцов-экстремистов намного больше.
Билайн наказывал уже несколько раз судами, все равно продолжают гнуть свое. Провайдеры совсем охамели, а что, месяц не работал интернет, да и фиг с ним, из 1000 один обратится, пересчет сделаем 400 рублей, ну 400 рублей на "бедность" добавят на депозит, если сильно возмущаться будешь. А как по "взрослому" накажешь, вопить начинают, потребитель-экстремист.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:43   #23
тропинка

Активный участник

Цитата:
А где обвинения вас в экстремизме?Может я слаб стал глазами?.
Наверно стали. Ветка большая, всё прочитать - глазок не хватило...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:47   #24
inetsar

Продавец

Цитата:
А где обвинения вас в экстремизме?Может я слаб стал глазами?
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=175343&postcount=10
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=175404&postcount=17
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 22:40   #25
mr.po

Участник

есть такой экстремизм...будет ширится к сожалению....
mr.po вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 06:52   #26
Алексей3102
Активный участник

Уважаемый ГУИНПЛЕН, я не такой дурачок, как кажется на первый взгляд, но я не понимаю, каким образом ЗоЗПП (который Вы привели) имеет отношение к защите прав продавца от покупателя?
По этому закону потребитель вправе, а продавец обязуется. Может я в силу своего скудоумия не разумею где в этом законе написано – продавец вправе по своему выбору сделать то, то и вот это при обращении потребителя?
Если Вы хотите сказать, что покупатель вправе требовать расторжение договора, замены товара, или еще что нибудь, только при соблюдении всех условий закона – то это Вы зря мне тыкаете!(я это и без Вас знаю). Ну а что касается закона о защите прав продавца от потребителя – я в силу своей малограмотности, не встречал, может Вы просветите недостойного?
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 07:06   #27
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Алексей3102 Посмотреть сообщение
я не такой дурачок
А какой?
Цитата:
Вы хотите сказать, что покупатель вправе требовать расторжение договора ... о это Вы зря мне тыкаете!(я это и без Вас знаю).
В досудебном порядке отказ от исполнение ДКП и как следствие расторжение или изменение ДКП. ст. 450 ГК РФ

Цитата:
Ну а что касается закона о защите прав продавца от потребителя – я в силу своей малограмотности, не встречал, может Вы просветите недостойного?
а ЗоЗПП читать не пробовали?
ст. 5, ст. 18, ст. 25 и другие.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 07:16   #28
[алексей]27

Юрист

Цитата:
но я не понимаю, каким образом ЗоЗПП (который Вы привели) имеет отношение к защите прав продавца от покупателя?
а такое - если бы не было этих норм, Потребитель брал бы Продавца наглостью и нахрапом. посудите сами - Закон чётко выстраивает отношения между сторонами(договорные отношения между Потребителем и Продавцом (Исполнителем, Изготовителем) имеют сейчас структуированную форму)). я не говорю, что Закон идеален, но он прогрессирует наделяет стороны правоотношений равными правами и обязанностями.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 07:25   #29
Алексей3102
Активный участник

Уважаемый бывалый потребитель, спрашивал я не то, что Вы мне адресовали (да и не Вас вовсе, с Вами у меня большого желания дискутировать нет!)
Вы ссылаетесь на ГК, а собственно зачем, какой смысл продавцу требовать расторжение дкп (от этого он понесет только издержки), ссылки на статьи ЗоЗПП вообще не в тему, мне знаете ли, знаком текст этого закона, а спрашивал я совсем другое.
Из всего вышесказанного, и руководствуясь здравым смыслом я вынужден констатировать, что Вы несете непонятно что, несете и несете, и ни черта не понимаете, и с Вами у меня нет желания впредь……
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 07:27   #30
Алексей3102
Активный участник

но он прогрессирует наделяет стороны правоотношений равными правами и обязанностями.

Да не равными правами и обязанностями, у потребителя прав куда больше, а у продавца обязанностей
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 07:36   #31
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Да не равными правами и обязанностями, у потребителя прав куда больше, а у продавца обязанностей
я не защищаю продавцов, но не забывайте про равенство сторон в частных правоотношениях.
хотя "бОльшее" количество прав у потребителей в большинстве случаев подкрепляется незнанием законов. это я не про вас, конечно.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 07:47   #32
dEm0n

Активный участник

просто вспомнилось. Т.к за свою жизнь уже много навиделся. Раскажу случаей:
было это в конце 80-ых, кто помнит были перностные мафоны квадратные типа Весна. так товарищ их тогда менял постоянно по гарантии.... чтобы всегда был новый. Это было тогда верх крутости- новый мафон. Так вот чтобы менять, делал так. Бросал его на диван. внешне все оставалось целым а внутри что нить да отваливалось и менял. Чистой воды ПЭ .

Сейчас есть тысячи других методов, говорить небуду, а то забанят, в инете найти их можно легко найти, как сдать любую вещь или прибор после пользования.

Вообще это война никогда не кончится между потребом и продавцом, и будут ежедневно придумывать с каждой стороны свои уловки .
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 07:55   #33
Алексей3102
Активный участник

я не защищаю продавцов, но не забывайте про равенство сторон в частных правоотношениях.
хотя "бОльшее" количество прав у потребителей в большинстве случаев подкрепляется незнанием законов. это я не про вас, конечно

Не знание законов, ля-ля, а почему суды в своем большинстве заранее настроены на сторону покупателя, знаете ли, довольно сложно убеждать в обратном человечков в мантиях, такая непонятная у судей субъективная позиция (защита униженных и оскорбленных), а это тоже своего рода плюс в защиту потребителей, кстати я пока не проигрывал!
Да и спрашивал я не об этом, а спрашивал я следующее:
Почему нет закона о защите прав продавца от покупателя?
Если ЗоЗПП такой прямо замечательный, то почему он называется о защите прав потребителей, а не к примеру: Закон о защите добропорядочных сторон договора купли-продажи от недобропорядочных (на ГК можете не ссылаться, эту книжечку я тоже почитываю).
Вам понятен мой вопрос?
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 07:59   #34
inetsar

Продавец

Цитата:
на ГК можете не ссылаться, эту книжечку я тоже почитываю
читать и понимать разные вещи. Если все делать правильно и по Закону то продавца он защищает побольше покупателя.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 08:02   #35
Алексей3102
Активный участник

читать и понимать разные вещи. Если все делать правильно и по Закону то продавца он защищает побольше покупателя
Да неужели?
Вот приехали, и как больше, подскажите пожалуста, а то я не знаю!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 08:04   #36
staspetrov
Активный участник

Цитата:
а не к примеру: Закон о защите добропорядочных сторон договора купли-продажи от недобропорядочных (на ГК можете не ссылаться, эту книжечку я тоже почитываю).
Вам понятен мой вопрос?
Ну этож будет неправильно политически, надо ж электорату показать как за него радеют. А если посмотреть долбоящик то все непотребители ( продавцы, сервис и т.д.) априори сволочи. Не разу никто не показал и не покажет как отшивают хамов и долбанушек.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 08:12   #37
[алексей]27

Юрист

Цитата:

Не знание законов, ля-ля, а почему суды в своем большинстве заранее настроены на сторону покупателя
в большинстве случаев это так.
да, покупатель в отношениях с продавцом заведомо слабая сторона, но вы разделяйте - соотношение прав и обязанностей с одной стороны (а они равны) и незнание этих же прав и обязанностей Потребителями с другой.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 08:19   #38
inetsar

Продавец

Цитата:
Да неужели?
Вот приехали, и как больше, подскажите пожалуста, а то я не знаю!
Сложно понимать ваши мысли из за сумбурности изложения. То, что Вы не понимаете ГК я Вам приводил пример. Об остальном, буду рад Вам почитать курс по этому поводу, но учитывая Ваши высказывания, Вам читать бесплатно не буду, приходите на платную консультацию.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 08:46   #39
Алексей3102
Активный участник

Уважаемый Алексей27,
Ваша позиция о заведомо слабой стороне (покупателе) не выдерживает элементарной логики. Я не первый год в торговле, с потребителями наобщался на всю оставшуюся жизнь.
Разве продавцу выгодна конфронтация с покупателями, нет, ему выгодно, что бы покупатель ушел довольный, а как следствие пришел еще и еще и привел своих друзей, что бы торговля шла бойко продавцу необходимо всеми возможными способами доказывать населению, что покупателю всегда рады (именно этим я и занимаюсь в своей повседневной деятельности). В умных книжечках про торговлю пишут: «….Если вы хотите зарекомендовать себя на рынке вам необходимо поставить перед собой цель служения покупателю…».
А покупатель нынче пошел …………………………………… (я пропустил нецензурные слова), кто слабая сторона покупатель?
Да не покупатель, а хозяйствующий субъект, который искренне желает зарекомендовать себя на рынке, либо удержаться на прежнем уровне (таких подавляющее большинство).
Любая уважающая себя Торговая Компания ни когда не будет стремиться к войне с покупателями!
Лучший суд тот которого не было!!!
Ну а если покупатель не прав, и не понимает своей неправоты, тогда то и требуется доказывать свою правоту, ведь это дело принципа, правда бывают исключения (бабушка придет ветеран ВОВ, куда деваться удовлетворяем ее требования, низкий ей поклон), ну а в большинстве своем покупатели ничем особенным перед Отечеством не отличились, и поэтому отказать в необоснованной претензии дело принципа!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 08:49   #40
Алексей3102
Активный участник

Вам читать бесплатно не буду, приходите на платную консультацию
На консультацию к Вам, на платную, да неужели???
Вы не являетесь знатоком законодательства (в этом то я уже не раз убеждался!)
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 09:01   #41
inetsar

Продавец

Цитата:
Вы не являетесь знатоком законодательства (в этом то я уже не раз убеждался!)
Так думали некоторые ПЭ, но в суде быстро убедились в обратном. Ни проиграл ни одного суда. Интересные и необычные дела выкладываю потихоньку. Вот пример http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=701531&postcount=35
PS Я лично не знаю ни одного случая, когда продавец пострадал от любых действиях покупателя, если строго соблюдал букву Закона.
PS PS Сам иногда продаю электронику и оказываю услуги.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 09:03   #42
Алексей3102
Активный участник

Я лично не знаю ни одного случая, когда продавец пострадал от любых действиях покупателя, если строго соблюдал букву Закона.

Ну вот видете, можете когда хотите!
На моей практике тоже пока не было таких случаев!!!
Имею в виду судебные решения (нерватрепка, потерянное время и разочарование не в счет).

Последний раз редактировалось Алексей3102; 27.02.2010 в 09:14..
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 11:01   #43

Активный участник

Тропинка можете конечно обидиться ,но скажу честно.Вы не профессиональный экстремист , ваш тип самый распространенный и самый страшный для продавца .Вы из разряда технически неграмотных потребителей основывающих свои действия на парадоксальном опыте.Пример аналогичный вашему у нас покупают приставку сони там отмеченно что нельзя вставлятьи вынимать джойстики при работе приставки , и что все равно в год примерно 5-6 приставок с негарантийным случаем кз разьема для джойстика.Причина одназначная и обсуждению не подлежащая,и что мы слышим?Да ладно вам я его раз 10 на ходу втыкал и не горело а на 11 что сгорело?По поводу что вы наказали продавца за непредоставления информации ,а позвольте спросить это продавец печатает инструкции или все таки производитель?Вот если бы вы наказали производителя я бы как продавец вам в ножки поклонился ,а так производителю ни холодно не жарко от того что продавец понес убытки.Предположим что продавец перестал закупать у производителя думаете это его обеспокоило? Ничуть.По поводу что продавец должен предусмотреть разные случаи и добавить инструкцию какими то своими рекомендациями напечатанными на бумажке,положа руку на сердце разве не первое действие какое вы сделаете не выбросите эту писульку в ведро ?Предположим не выбросили а какую юридическую силу она имеет?Вот и пришли к исходному производитель не написал,продавец дополнить инструкцию законным способом не имеет права,у вас парадоксальная практика с вихрем у которого вообще фильтра нет -итог вы выиграли и считаете что правы , продавец обижен тем что вы незаконно его наказали ,в выигрыше вы и производитель.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:08   #44
тропинка

Активный участник

Я не обиделась И я совсем не страшная
Но ваш подход к покупателям на мой взгляд - непрофессионален.
Подход профи иной - он УЧИТСЯ. Если пришло несколько человек с проблемой как в вашем примере, то он сразу же начинает заниматься этой проблемой. Видит, что инструкция неполна - связывается с производителем, вносит предложение изменить, а пока делает временные дополнения в инструкцию. Цена вопроса - три копейки.
А инструкция - это документ, и вам сиренево, куда покупец ее выкинет, информация доведена, пшел лесом.
Но вы предпочитаете идти по самому нелогичному и недальновидному пути - продолжаете УСТНО рассказывать как втыкать не надо.
И вот к вам косяком тянутся тупые потребы, которые не так втыкают, а вы их всё больше и больше ненавидите, разрушая свое здоровье и теряя прибыль.
И вы считаете себя хорошим продавцом, а покупателей - потребэкстремистами?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:16   #45
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
И вы считаете себя хорошим продавцом, а покупателей - потребэкстремистами?
Пусть Вы и обращаетесь не ко мне, но позволю себе вмешаться. Речь не идет о том, что все потребители\ покупатели ПЭ. Речь идет о том, что растет процент ПЭ, которые где - то что то услышали, и начинают "выносить мозК" своей некомпетентностью словами "А по закону вы мне должны, А по закону я могу...." А сами этот Закон в глаза не видели. ( в данном случае я говорю о возврате товара. Заметте, не о обмене, а именно о возврате исправного товара)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:21   #46
тропинка

Активный участник

Цитата:
Пусть Вы и обращаетесь не ко мне, но позволю себе вмешаться. Речь не идет о том, что все потребители\ покупатели ПЭ. Речь идет о том, что растет процент ПЭ, которые где - то что то услышали, и начинают "выносить мозК" своей некомпетентностью словами "А по закону вы мне должны, А по закону я могу...." А сами этот Закон в глаза не видели. ( в данном случае я говорю о возврате товара. Заметте, не о обмене, а именно о возврате исправного товара)
Бог мой, в чем вопрос - даете в руки закон с доски информации и вежливо - вежливо!!! - просите показать, что вы им должны по закону.
Работать надо с людьми, они - источник вашего благополучия.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:28   #47
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Я не обиделась И я совсем не страшная
Но ваш подход к покупателям на мой взгляд - непрофессионален.
Подход профи иной - он УЧИТСЯ. Если пришло несколько человек с проблемой как в вашем примере, то он сразу же начинает заниматься этой проблемой. Видит, что инструкция неполна - связывается с производителем, вносит предложение изменить, а пока делает временные дополнения в инструкцию. Цена вопроса - три копейки.
А инструкция - это документ, и вам сиренево, куда покупец ее выкинет, информация доведена, пшел лесом.
Дополнение делает КТО? ( к вопросу о законности дополнения).
Ну и по поводу выделенного - хи хи хи хи.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:34   #48
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Дополнение делает КТО? ( к вопросу о законности дополнения).
Ну и по поводу выделенного - хи хи хи хи.
Совсем не хи хи
Обратиться к производителю ПИСЬМЕННО, это уже доказательство в суде, что вы в процессе решения проблемы. Получить от него добро на внесение временных дополнений в инструкцию.
Стас, здесь мы имеем тяжелый случай - продавец ГОДАМИ ничего не делает, несмотря на то, что ему непрерывно несут горелые джойстики.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:37   #49
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Бог мой, в чем вопрос - даете в руки закон с доски информации и вежливо - вежливо!!! - просите показать, что вы им должны по закону.
Работать надо с людьми, они - источник вашего благополучия.
Ну а оно начинает орать что не читал, не читает и читать не будет. А вот по долбоящику сказали и это правда. И вообче все вы сволочи и я на вас пожалуюсь, и ведь жалуются и потом еще жалуются на тех кому жаловались первыми.
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:41   #50
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от staspetrov Посмотреть сообщение
Ну а оно начинает орать что не читал, не читает и читать не будет. А вот по долбоящику сказали и это правда. И вообче все вы сволочи и я на вас пожалуюсь, и ведь жалуются и потом еще жалуются на тех кому жаловались первыми.
Мне вас учить, как отшивать таких?
Купите впрок несколько экземпляров закона, вежливо вручите - это Вам подарок от нашего магазина, всегда вам рады, выход - там.
тропинка вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра