На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 22:29   #1
Не знакомлюсь***

Участник

Question Помогите пожалуйста!!(мебель)

Здравствуйте! прошу совета!!!
год назад купила угловой диван Казанской мебельной фабрики.покупку кресла отложила на более поздний срок.10.12.2009 заказала кресло для отдыха к своему дивану.когда мне его(31 декабря) привезли-я обомлела.кресло было ниже дивана на 3-4 см за счет толщины подлокотников(видимо экономят паралон).я отправила кресло обратно в магазин на переделку.так я до сих пор без кресла.оно стоит в магазине.Директриса сказала ,что ничего переделывать не будут ,так как оказывается это такая модель!!! но меня никто не предупреждал о том,что будет такая разница по высоте.меня такое кресло не устраивает.а в магазине говорят ,что у меня нет выбора поскольку оно было сделано на заказ(по ткани).я не поленилась и обошла пару-тройку мебельных магазинов,и нигде о таком не слышали,чтоб кресло и диван не совпадали.Говорю директрисе покажите мне сертификаты на эту мебель! она:-сертификаты есть,но ничего вам показывать не буду.и вообще общается со мной на повышенных тонах и во всем обвиняет меня,что я якобы придираюсь к мебели,что всё нормально!НО где нормально??на такую фигню я не подпишусь!!подскажите пожалуйста ,что мне делать в этой ситуации???отказаться?-в договоре прописано,что в случае отказа покупателем-ее будут продавать через магазин
и только потом возвратят деньги.но сколько пройдет времени ??? городок у нас маленький...ЧТО ДЕЛАТЬ??????
Не знакомлюсь*** вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 05:18   #2
[алексей]27

Юрист

1) диван с креслом - один мебельный гарнитур или из разных?
2) если один - в документации к Товару какие размеры указывались? совпадают с реальными размерами?
3) акт подписывали когда кресло доставили?

Последний раз редактировалось [алексей]27; 26.02.2010 в 05:55..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 05:43   #3
gauditolog
Активный участник

Товар по ст. 4 ЗоЗПП должен соответствовать обычно предъявляемым к нему требованиям. Если продавец отказывается вам передать качественный товар, то вы вправе расторгнуть ДКП по ст. 463 ГК. Также вы в любое время до передачи товара можете отказаться от исполнения ДКП по ст. 497 ГК. Если вы предварительно оплачивали товар, то продавец вылачивает нестойку по ст. 23.1. В случае уклонения продавца от своих обязанностей продавец выплачивает судебный штраф по ст. 13. п. 6. Непредоставление сертификатов является административным правонарушением по ст. 14.15 КоАП. Условия ДКП, нарушающие права потребителя, являются правонарушением по ст. 14.8 п. 2 КоАП. Поэтому, продавец должен выполнить все ваши требования.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 08:54   #4
Не знакомлюсь***

Участник

спасибо.
Диван и кресло одной модели"Мечта-4/9".но продается не комплектом.,т.е. можно купить один диван или одно кресло,а можно сразу.но когда покупала диван,по деньгам на кресло не хватало(а в кредит брать не хотелось)И когда я брала диван,поинтересовалась,смогу ли я потом заказать и кресло?! мне ответили-без проблем.а вот в действительности получились проблемы.товар и доставка проплачены сразу были в декабре месяце.Сейчас поеду снова в магазин,подам претензию.

2) если один - в документации к Товару какие размеры указывались? совпадают с реальными размерами?
3) акт подписывали когда кресло доставили?

Документацию и сертификаты директриса напрочь отказывается показать.поэтому какие там размеры указаны сказать не могу.Она только и кричит-у вас всё сертифицировано!!!!!

когда доставку осуществили-я в договоре написала ,что имею претензии и отправляю на переделку.было это 21 января и вот до сих пор никаких изменений.только ,что позвонила в магазини директриса мне сказала(дословно):" Знаешь что милочка,нужно было в раз заказывать!!!!и диван и кресло!!! а то ,что сейчас они в размер не попали-никто не виноват!!!"Я отвечаю:"Вы сами только что сказали,что они не попали в размер!значит вы должны согласиться с моими требованиями!" ответ"Я этого не говорила"

Последний раз редактировалось Civilist2009; 26.02.2010 в 14:10..
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:30   #5
gauditolog
Активный участник

Вручайте требование по ст. 25 ЗоЗПП. Если по образцу или условиям изготовителя, а также условиям договора, в т.ч. устного, кресло не должно отличаеться от дивана, то возвращайте деньги по ст. 18 ЗоЗПП. В любой момент до получения товара вы вправе от него отказаться по ст. 497 ГК. Если вы заказывали товар без возможности с ним ознакомиться, то можете вернуть товар по ст. 26.1. Зайдите в отделение Роспотребнадзора.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:45   #6
Bart-Roberts
Гость

Smile

Мебель мягкая не подлежит обязательной сертификации.
При заключении договора Вы подписывали счет-заказ или что-то подобное? Где вообще указаны размеры мебели?
В каком месте различаются они по высоте?

На сайте у производителя http://mg391.narod.ru/mechta4-9.htmlесть следующие размеры этого комплекта:
Угловой диван-кровать: 2800х1950,сп.м. 1900х1400
Диван-кровать: &nbsp1900х1000,сп.м. 1900х1400
Кресло (д/о): &nbsp1000х1000

Выглядит так:

К тому же надо учитывать, что многие фабрики оставляют за собой право модифицировать товар без предупреждения покупателя. Тем более в Вашем случае прошло более года

Теперь, как Вы будете доказывать, что это недостаток - я не знаю, а до настоящего моменты Вы - препятствуете Продавцу в осуществлении им своих обязательств по договору. О наличии недостатка, на данный момент, говорить нельзя!

"Не знакомлюсь***" - просто прелесть А что ЗДЕСЬ были прецеденты?

Последний раз редактировалось Bart-Roberts; 26.02.2010 в 16:04..

Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:35   #7
Не знакомлюсь***

Участник

Уважаемый Бармалей!!возможно фабрика и меняет модификацию,но продавец меня об этом не поставил в известность!!!Та мебель что на вашем фото-в принципе не придраться.....а теперь посмотрите мои.правда за качество извиняюсь,снимала на телефон.

терракотовый вариант мой
серо-зеленый сегодня у них в магазине сфотографировала
ну и что вы на это можете сказать уважаемый Бармалей??
совсем-совсем не видите никаких изъянов???
сертификаты так мне сегодня и не показали,жалобную книгу не дали,ДАЖЕ договор купли-продажи у них на руках!!!Директрисы вечно нет на месте
а продавец ничего не знает
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото069.jpg
Просмотров: 188
Размер:	521.7 Кб
ID:	5518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото070.jpg
Просмотров: 157
Размер:	521.2 Кб
ID:	5519   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото083.jpg
Просмотров: 168
Размер:	231.4 Кб
ID:	5520  

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2010 в 11:45..
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:58   #8
Bart-Roberts
Гость

Уважаемая, Не знакомлюсь***, это Вы должны были поставить Продавца в известность о том, что Вам кресло необходимо в дополнение к другому товару с соответствующими размерами. Продавец не ясновидящий... о Вашей домашней утвари - не в курсе.
Ст. 4 ЗоЗПП Статья 4. Качество товара
1. Продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
3. Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару, продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий этим требованиям.

Все 5 "камней" в Ваш огород. По поводу оговоренных размеров при покупке кресла Вы так и не пояснили. Они до Вас доводились?
Ваше негодование объяснимо, но и Продавца нужно понять. Он изготовил кресло, которое Вы заказали... в соответствии с действующими стандартами изготовления конкретно этого кресла (размерами). И он не виноват, что год назад Вы купили модель, которую он уже модифицировал в силу каких то причин.

Untitled Document
Старый 26.02.2010, 20:26   #9
Не знакомлюсь***

Участник

Уважаемый Бармалей! продавец прекрасно знал,что я заказываю кресло к дивану! поскольку поднимался прежний договор(на диван),чтоб посмотреть какая ткань использовалась.потом я специально подъезжала в магазин,подписывала в договоре по ткани(так как она комбинированая),потом приезжала еще раз привозила фотографию своего дивана.и это они не известили меня о размерах кресла!!
надеюсь на фото вы увидели косяки???
вот вы,уважаемый БАрмалей,утверждаете,что за год с лишним могло что то поменяться в конструкции.тогда что вы скажите о Серо-зеленом комплекте?(смотрите фото)оно изготовлено сейчас и стоит в магазине всего неделю! и не один здравомыслящий покупатель не купит такой вариант!!!!
спасибо вам за ссылку на сайт этой"ФУ фабрики"...на их картинках и фото всё так чудестно,так же как и в буклетах.а в действительности????!!! ужас!!!!! то кресло что стоит у них в магазине(серо-зеленый вариант)еще хуже моего...честное слово.
и здесь мне кажется просто халатное отношение к работе!!!!!

и кстати,уважаемый Бармалей,скажите честно вы сами заметили косяки??(посмотрите пожалуйста фото)

Отвечаю вам Бармалей!
оговоренность о размерах кресла до моего сведения не доводилось!!!
мне даже в страшном сне присниться такое не могло.я не поленилась обошла все магазины в нашем небольшом городке,где торгуют мягкой мебелью,и НИГДЕ ничего подобного нет.
скажите вы бы сами взяли себе такое кресло? подлокотники которого на 3-4 см меньше и тоньше?думаю врядли.
и я всего навсего просила их переделать подлокотники!!!! я не отказывалась от кресла!!!
но в таком виде как сейчас оно мне не нужно!

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2010 в 11:46..
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 20:42   #10
Комбинация

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Не знакомлюсь*** Посмотреть сообщение
Уважаемый Бармалей!!возможно фабрика и меняет модификацию,но продавец меня об этом не поставил в известность!!!Та мебель что на вашем фото-в принципе не придраться.....а теперь посмотрите мои.правда за качество извиняюсь,снимала на телефон.
А что -продавец должен помнить, что год назад Вы обещались придти заказать кресло?
Кстати, кресло и угловой диван как раз таки и могут быть разной высоты.
Даже диван книжка и кресло могут.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 20:47   #11
Bart-Roberts
Гость

Не знакомлюсь*** ! Так вот Вы сами показываете то, что на образце (фото) такая же разница в высоте. В чем вопрос то?

Untitled Document
Старый 26.02.2010, 21:26   #12
Не знакомлюсь***

Участник

Цитата:
Сообщение от Комбинация Посмотреть сообщение
А что -продавец должен помнить, что год назад Вы обещались придти заказать кресло?
Кстати, кресло и угловой диван как раз таки и могут быть разной высоты.
Даже диван книжка и кресло могут.
да?? а мне кажется ,что это халатное отношение к работе!!!
еще раз объясняю,что при заказе кресла поднимался договор по дивану,
я сомневаюсь,уважаемая Комбинация,что вы купили бы себе такой вариант!
и еще раз поясняю,что обошла мебельные и больше нигде не увидела такого ужаса!

Бармалей! меня не предупредил продавец о такой ситуации.а значит ввел в заблуждение.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 21:53   #13
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:

Бармалей! меня не предупредил продавец о такой ситуации.а значит ввел в заблуждение.
Если в магазине стоит точно такое же по размеру кресло - то Вас никто ни во что не вводил.
Изготовленное кресло соответствует образцу, а стало быть, оно надлежащего качества.
А Ваши личные переговоры с продавцом, к сожалению, к делу не пришьёшь.

У Вас единственный шанс доказать свою правоту - доказать, что размеры кресла не соответствуют заявленным: на сайте, в буклете, в паспорте на мебель..где угодно.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 22:17   #14
Не знакомлюсь***

Участник

Цитата:
Сообщение от Пер+гид+роль Посмотреть сообщение
Если в магазине стоит точно такое же по размеру кресло - то Вас никто ни во что не вводил.
Изготовленное кресло соответствует образцу, а стало быть, оно надлежащего качества.
А Ваши личные переговоры с продавцом, к сожалению, к делу не пришьёшь.

У Вас единственный шанс доказать свою правоту - доказать, что размеры кресла не соответствуют заявленным: на сайте, в буклете, в паспорте на мебель..где угодно.
не было образца!! я же объясняю!!!когда диван покупала там было и кресло,и по размерам оно очень подходило!!!!
образец у них сейчас появился
а я заказывала почти 3 месяца назад!
если не в заблуждение,так не дали достоверной информации.
денежки забрали,а кресло так в надлежащий вид и не привели
хотя возили на переделку!!!!!
привезли-задняя стенка распорота
подлокотники не переделаны
снова на переделку-швы зашили
а подлокотники так и оставили!!! ткани сейчас не хватает,чтоб побольше поролона положить!
я как покупатель свои обязанности выполнила-оплатила товар полностью! и жду своё кресло в надлежащем виде!!

Пер+гид-роль

У Вас единственный шанс доказать свою правоту - доказать, что размеры кресла не соответствуют заявленным: на сайте, в буклете, в паспорте на мебель..где угодно.[/QUOTE]
размеры подлокотников не указаны нигде
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 11:25   #15
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
год назад купила угловой диван Казанской мебельной фабрики.покупку кресла отложила на более поздний срок.10.12.2009 заказала кресло для отдыха.
Купили или заказали изготовление кресла ? Какие документы на руках ?

Цитата:
в договоре прописано,что в случае отказа покупателем-ее будут продавать через магазин
и только потом возвратят деньги.
В каком договоре ? Лучше, если выложите фото или сканы документов .
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 20:28   #16
Не знакомлюсь***

Участник

[QUOTE=СветланаСми;703858]Купили или заказали изготовление кресла ? Какие документы на руках ?

В каком договоре ? Лучше, если выложите фото или сканы документов .[/QUOTE

Уважаемая с
СветланаСми,я заказала кресло!!(в ткани которая нужна была мне)из документов на руках только кассовый чек и товарный.Договора о заказе кресла нет-магазин мне не дает его на руки,выдадут только в том случае,если подпишу их договор ,что претензий не имею.

По-второму вопросу:думаю договор у них стандартный,
выкладываю договор по дивану.

ВСЕМ ответившим огромное спасибо)))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото089.jpg
Просмотров: 99
Размер:	209.2 Кб
ID:	5534   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото088.jpg
Просмотров: 90
Размер:	205.4 Кб
ID:	5535   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото087.jpg
Просмотров: 92
Размер:	222.2 Кб
ID:	5536   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото086.jpg
Просмотров: 96
Размер:	257.0 Кб
ID:	5537  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 20:47   #17
Мебельщик

Участник

Давайте по порядку.
1. Договор Ваш старый поднимался только с одной целью - посмотреть название ткани, в которой изготовлен диван. Поискать габаритные размеры там никто из продавцов не собирался. Это факт!!! А кстати, обивочные ткани Вашего дивана и кресла по оттенкам совпадают?
2. Задумайтесь немного отрешенно - зачем Вы привозили фото своего дивана в магазин? Кому? и для чего? Это лишние движения, не влияющие на исполнение нового заказа (на кресло). Не, ну правда! Если ко мне придет покупатель с фотографией дивана 5тилетней давности - ЧТО я должен сделать? А если я уже эту модель не выпускаю? Мало ли о чем был разговор 5 лет назад...
3. Как правило, все фабрики пытаются модернизировать свою мебель - кто-то усовершенствует, кто-то снижает себестоимость, кто-то ...еще что-то... Одним словом, большинство производителей пытается товар улучшить. Вероятно, с Вашей моделью могли тоже что-то делать. Ведь на сайте "фабрики без адреса и с "кривыми телефонами" есть КБ! http://mg391.narod.ru/uslugi.html
К слову говоря, как вы их вообще находите? еще пример: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%EA%E0&page=34 и ведь тоже себя фабрикой считают!
4. Достоверность информации. Вы говорите, что о размерах кресла ничего не знаете - как же Вы его планировали размещать в своей квартире?
В любом случае, мягкая мебель может иметь погрешность от заявленных размеров +/-2,5 см. Ищите подтверждение габаритных размеров кресла. Попытайтесь позвонить по телефонам "фабрики", найдите буклеты, каталоги, паспорт изделия и проч.информацию. Сертификаты искать бестолку - в них габаритные размеры не указываются.
А когда найдете - пишите претензию в магазин с требованиями о замене/возврате некачественного товара (если это подтвердится). и не надо кричать - своим шумом никого не напугаете - иммунитет.

Последний раз редактировалось Alex133; 14.04.2010 в 12:34..
Мебельщик вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 21:22   #18
Ksana Oniks

Активный участник

странная паника... мы покупали (давненько уже) мягкий уголок - диван и 2 кресла, так подлокотники у кресла сразу были ниже, причем не изза поролона, а само лекало меньше, потому что кресло компактнее...
Ksana Oniks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 09:32   #19
Не знакомлюсь***

Участник

Ksana Oniks
если вас устраивает ваш вариант....пожалуйста!! меня мой не устраивает!
написала претензию в магазин-приняли.....но ответа не получила...ни устного...ни письменного....
написала в Роспотребнадзор....вот тогда выяснилось,что это кресло не от моего дивана,а от другого гарнитура....(комплект диван -книжка и 2 кресла),а к моему дивану идет только банкетка.
ОБ ЭТОМ МЕНЯ В ИЗВЕСТНОСТЬ НЕ ПОСТАВИЛИ!!!! И МНЕ НЕ НУЖНО КРЕСЛО ОТ ДРУГОГО КОМПЛЕКТА!!!
и никакой модернизации мебели за 1,5 года не было.На фабрике мне предложили переделать кресло по моим размерам СНОВА!!! за мой счет....в размере 8500 рублей.это что нормально??
Виноватым в этой ситуации считаю продавца,не выдавшим полную и достоверную информацию о товаре,и на своё усмотрение заказавшим кресло от другого комплекта.
Готовлю иск в суд.
Благодарю всех принявших участие в дискуссии.
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 09:38   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Ksana Oniks
если вас устраивает ваш вариант....пожалуйста!! меня мой не устраивает!
может хватит огрызаться на участников ??, это не они покупали, не они вам продавали !!!!

а теперь по сути один важный вопрос какие Документальные доказательства у вас имеются ???
с размерами ?
с тем что там видел/невидел продавец и прочее ?????
Untitled Document
Старый 22.04.2010, 09:50   #21
Не знакомлюсь***

Участник

Fatograff-Wittну что вы......я совсем не огрызаюсь))
у меня договор и товарный чек на кресло " Мечта-4/9"
а на фабрике такого не выпускают
то кресло ,что мне сделали идет совсем под другим названием(не помню)потому как этим делом занимаются сейчас специалисты Роспотребнадзора)
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 13:49   #22
Не знакомлюсь***

Участник

Спешу поделиться продолжением моей эпопеи.
Обратившись в Роспотребнадзор,они провели проверку и составили мне исковое заявление суд.Поехала в мировой суд ,при подаче иска помощник судьи прочитав,сказал что адвоката нанимать не нужно,и так всё ясно.Потом ответчик(продавец)2 раза не явился на заседание суда....сославшись на состояние здоровья,хотя ничем это не подтвердил...ну да ладно....на 3 заседание ответчик всё -таки явился..на заседании вел себя по-хамски..вызывающе!!!судья была прямо скажем очень толирантна к его поведению..что возмущало.Вобщем....суд мне отказал в моих требованиях!Но я не остановилась-а написала аппеляционную жалобу.Чего не ожидали ни судья..ни ответчики.и вот..рассмотрев аппеляционную жалобу федеральный судья принял таки правильное решение.НО при этом мне пришлось нанимать адвоката.Правда денег моих мне еще придется подождать пару месяцев-в связи с тяжелым материальным положением ответчика.Вот так.
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 15:24   #23
ashim

Активный участник

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Товар по ст. 4 ЗоЗПП должен соответствовать обычно предъявляемым к нему требованиям.
То есть кресло должно буть устойчивым, позволять сидеть в нем одному человеку и не представлять угрозы его здоровью (например, форма кресла обязательно через какое-то время приведет к сколиозу)?
Цитата:
Сообщение от Bart-Roberts Посмотреть сообщение
Вы должны были поставить Продавца в известность о том, что Вам кресло необходимо в дополнение к другому товару с соответствующими размерами
То есть ДКП (или договор заказа) должен начинаться словами, что кресло необходимо с такими-то требованиями, должно быть одинаковой высоты и ширины (от задней спинки до передней части) с имеемым диваном и быть одного с ним дизайна?
Так будет правильно?

Цитата:
НО при этом мне пришлось нанимать адвоката.
Я так понимаю, Ответчик должен компенсировать затраты Истца на адвоката, коли уж вердикт в пользу Истца

Последний раз редактировалось ashim; 17.09.2010 в 16:37..
ashim вне форума  
Untitled Document
Старый 17.09.2010, 16:15   #24
Alex133

-Модератор-

Должен, но практически редко компенсирует реальную стоимость услуг юриста. Только то, что суд считает соразмерным.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2010, 21:29   #25
Не знакомлюсь***

Участник

То есть ДКП (или договор заказа) должен начинаться словами, что кресло необходимо с такими-то требованиями, должно быть одинаковой высоты и ширины (от задней спинки до передней части) с имеемым диваном и быть одного с ним дизайна?
Так будет правильно?
Именно поэтому мне и отказала мировой судья Колесникова!!объяснив мне что,я должна была прийти в магазин с рулеткой и всё замерить! и только после этого заказывать кресло! МНЕ никто не мешал и не запрещал делать замеры!!!Я сама этого не захотелаМАРАЗМ!!на что я ответила мировому судье,что не знала что нужно ходить с рулеткой и вымерять сантиметры-миллиметры.
Радует только то,что федеральный судья отменил решение мирового и мир судья получила минус в своей карьере
Спасибо всем! И приятных ВАМ покупок!А выбирая мебель-не забудьте взять с собой рулетку на всякий случай))))
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 11:39   #26
Alex133

-Модератор-

Присматривая мебель, рулетку брать надо обязательно. И дома тоже предварительно замерить все места, куда мебель ставить.
В магазине все смотрится совершенно иначе.
Конечно в данном случае обстоятельства несколько иные, но вообще без рулетки за мебелью не ходят.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 05:40   #27
WIKI

Модератор

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Присматривая мебель, рулетку брать надо обязательно. И дома тоже предварительно замерить все места, куда мебель ставить.
В магазине все смотрится совершенно иначе.
Конечно в данном случае обстоятельства несколько иные, но вообще без рулетки за мебелью не ходят.
За мебелью с рулеткой ходить не надо - у нас в магазине имеется. А вот дома иметь рулетку не мешало бы, чтобы измерить свой диван вдоль и поперек, записать размеры на листочек и прийти в магазин с этим листочком. Вина продавца здесь имеется( за что и поплатились), я называю это "взять заказ любой ценой", не могли не знать, что к этой модели дивана нет кресел, а идут банкетки(наверняка имеется каталог производителя) Странно еще, что через столько времени ткань совпала.
karabanowa вне форума  
Untitled Document
Старый 12.01.2011, 12:30   #28
Елена Евгеньевна

Активный участник

Цитата:
...рассмотрев аппеляционную жалобу федеральный судья принял таки правильное решение.
Не поделитесь, чем руководствовался федеральный судья при вынесении решения?
Елена Евгеньевна вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра