На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 20:58   #1
Игорь с ноутом
Гость

По умолчанию Проблемы с гарантией

Здравствуйте, Уважаемые эксперты! Прошу помочь разобраться в моей ситуации.

У моего ноутбука (MacBook Pro), находившегося на гарантии (гарантийный талон отсутствует, достаточно серийного номера устройства) , сломалась кнопка клавиатуры, я отнес его в сервис центр (без обращения в магазин) 09.11.2009г. СЦ признал мой случай гарантийным и был составлен договор на обслуживание в одном экземпляре, на руки мне выдали только сохранную расписку без печати, но с подписью сервисного инженера, при этом ноутбук остался у меня. Ремонт пообещали выполнить в течении трех недель, запчасти (новая клавиатура) доставляются из США, о поступлении з/ч меня уведомят, после чего я приду с ноутбуком в СЦ где мне осуществят ремонт в течении получаса.
Прошло более трех недель, я позвонил в СЦ. СЦ ответил мне, что з/ч находятся на таможне и ожидаются после НГ, я согласился подождать. 24.02.2010г. я обратился в СЦ по телефону, с просьбой выдать мне заключение о неремонтопригодности, в чем мне отказали сославшись на то, что в моем случае неисправность не считается существенным недостатком и мне только остается ждать когда проблемы с таможней разрешатся.
Поскольку я покупал компьютер по знакомству через сотрудника магазина, мне не составило бы труда обменять неисправный компьютер на новый, но чтобы ускорить этот процесс, мне нужно получить в СЦ заключение, дабы не тянуть время в 45 дней после обращения в магазин. Сегодня я начал читать ЗоЗПП, выходит следующее (поправьте, пожалуйста, если не прав):
- в соответствии ст.20: 45 дней - это временной максимум, в течении которого СЦ должен выполнить ремонт (любой другой срок указанный в договоре не имеет силу), отсутствие з/ч не освобождает от ответственности СЦ.
-в соответствии ст.23: за неисполнение в срок СЦ выплачивает пени, на сегодняшний день это более 32 000 руб. При нарушении сроков указанных в ст.20 я на выбор руководствуюсь вариантами предложенными ст. 18

Можно ли претендовать на получение пени в досудебном порядке, написав претензию СЦ? Пени считаются со дня регистрации претензии или с 46 дня? Выигрышно ли это дело в суде, при условии, что я не имею юр. образования, а привлекать юристов не имею средств?

Untitled Document
Старый 25.02.2010, 21:23   #2
Свиридова Мария юрист ОЗПП

-Модератор-

а у вас в квитанции согласован срок выполнения ремонта?
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 21:29   #3
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Игорь с ноутом Посмотреть сообщение
.
Поскольку я покупал компьютер по знакомству через сотрудника магазина, мне не составило бы труда обменять неисправный компьютер на новый
А друг из своего кармана заплатит денег или руководство обманет?

Цитата:
выходит следующее (поправьте, пожалуйста, если не прав):
- в соответствии ст.20: 45 дней - это временной максимум, в течении которого СЦ должен выполнить ремонт (любой другой срок указанный в договоре не имеет силу), отсутствие з/ч не освобождает от ответственности СЦ.
если срок оговорен письменно, то он не может превышать 45 дней, если у вас три недели, то значит три недели и ни днем больше.

Цитата:
Можно ли претендовать на получение пени в досудебном порядке, написав претензию СЦ?
Неа, но попробуйте, вдруг они такие хорошие. Претензию в обязательном порядке писать. Устное общение прекратить. Только в бумажном виде.

Цитата:
Пени считаются со дня регистрации претензии или с 46 дня?
См. ответ на первый ваш вопрос.
Цитата:
Выигрышно ли это дело в суде, при условии, что я не имею юр. образования, а привлекать юристов не имею средств?
Макбук то купили, а средств на юриста жалко, а ведь если выиграете, все окупится.
При условии того, что указано в договоре и можно будет отталкиваться на ваши шансы в суде.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 22:06   #4
Игорь с ноутом
Гость

Цитата:
Сообщение от Maria_S Посмотреть сообщение
а у вас в квитанции согласован срок выполнения ремонта?
К сожалению сроков выполнения ремонта я не помню, поскольку имею только сохранную расписку с указанием серийного номера и даты приема, заверенную подписью сервисного инженера. Но насколько я понимаю независимо от того, какой срок указан в договоре, он не должен превышать 45 дней.

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
А друг из своего кармана заплатит денег или руководство обманет?
Как я понимаю имея заключение СЦ о неремонтнопригодности ввиду отсутствия запчастей не придется обманывать магазин
Цитата:
Макбук то купили, а средств на юриста жалко, а ведь если выиграете, все окупится.
При условии того, что указано в договоре и можно будет отталкиваться на ваши шансы в суде.
не имею копии договора, если сроки проведения ремонта или какие-либо условия противоречат законодательству РФ, договор будет признан недействительным и я не смогу предъявить претензии СЦ?
Макбук - куплен за 2 зарплаты, присутствует риск проигрыша, тогда мне придется помимо гонорара юриста оплачивать расходы связанные с рассмотрением дела в суде.

Untitled Document
Старый 25.02.2010, 22:42   #5
Игорь с ноутом
Гость

Товарный чек оформлен на подругу, в магазине которой куплен ноутбук, а в СЦ обращался я, должен ли товарный чек как-то фигурировать (возможно она должна была от своего имени обращаться в СЦ)или достаточно кассового чека.

Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:05   #6
Игорь с ноутом
Новичок

Сохранная расписка обязательно должна быть заверена печатью, нужна ли мне копия самого договора?
Игорь с ноутом вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:08   #7
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сохранная расписка обязательно должна быть заверена печатью
Нет.
Цитата:
нужна ли мне копия самого договора?
Тоже нет.

Вы не ответили - в расписке АСЦ срок ремонта указан или нет?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:19   #8
Игорь с ноутом
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Вы не ответили - в расписке АСЦ срок ремонта указан или нет?
Я думаю, что срок ремонта был указан в договоре, которого у меня нет, а в расписке срок ремонта не указан.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:22   #9
AlexPilot

-Модератор-

Значит, срок не установлен. Возмездный договор на гарантийный ремонт с потребителем не заключается.

Цитата:
Да, но только если срок был определен письменным соглашением сторон.

Цитата:
-в соответствии ст.23: за неисполнение в срок СЦ выплачивает пени, на сегодняшний день это более 32 000 руб. При нарушении сроков указанных в ст.20 я на выбор руководствуюсь вариантами предложенными ст. 18
Да, если срок определен - у Вас не определен.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:27   #10
Игорь с ноутом
Новичок

От СЦ, как я понимаю могу требовать только заключение о неремонтопригодности ввиду отсутствие з/ч и выплату неустойки? В претензии СЦ, я могу указывать только одно требование (выплаты пени) или в этой же претензии можно потребовать выдать заключение?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:32   #11
AlexPilot

-Модератор-

Заключение АСЦ Вам выписывать вообще не обязан. Права на неустойку у Вас тоже нет, потому что не нарушен срок (сложно нарушить то, чего нет).

Несите-ка ноутбук продавцу с требованием починить, сдавайте под акт или сохранную расписку, требуйте подменный аппарат и ждите.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:32   #12
Игорь с ноутом
Новичок

Цитата:
Значит, срок не установлен.
Дата приема ноутбука в СЦ не будет считаться отправной для отсчета 45 дней и в сложившейся ситуации я никак не защищен?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:33   #13
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Дата приема ноутбука в СЦ не будет считаться отправной для отсчета 45 дней
Вы даже аппарат АСЦ не передали. Какие 45 дней, если срок не определен?!
Цитата:
в сложившейся ситуации я никак не защищен?
См. предыдущий ответ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:41   #14
Игорь с ноутом
Новичок

Цитата:
Возмездный договор на гарантийный ремонт с потребителем не заключается.
Не знаю как называлась та бумага, что я подписывал и отрывной частью которой была сохранная расписка, но в ней что-то говорилось о сроках ремонта и был указан недостаток ноутбука, как я понимаю никто мне копию этого документа добровольно не даст?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:42   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
как я понимаю никто мне копию этого документа добровольно не даст?
А попросить?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:48   #16
Игорь с ноутом
Новичок

Цитата:
А попросить?
попробую, а если откажут, то откажут?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:50   #17
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
а если откажут, то откажут?
да-если откажут-значит отказали...
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 11:06   #18
Игорь с ноутом
Новичок

Цитата:

Да, если срок определен - у Вас не определен.
Что касается определения срока продолжительности гарантийного ремонта, то закон предусматривает следующее.

Если срок определяется письменно (в техпаспорте, сервисной книжке, гарантийном талоне и т.д.), то он не может превышать 45 дней.

Если же срок письменно не определен, то недостаток товара должен быть устранен незамедлительно, «то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков с учетом обычно применяемого способа» (ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»). Практикующие юристы поясняют, что для выяснения такого «минимального срока» можно уточнить в паре-тройке мастерских: за какое время в среднем они берутся ремонтировать подобные поломки. Средний срок и будет «объективно необходимым», как сказано в законе. Если же дело доходит до суда, то заключение о минимальном необходимом сроке обычно дают эксперты – разумеется, исходя из вида товара и степени серьезности дефекта.

Таким образом, теоретически необходимый срок, возможно, может оказаться и больше 45 дней.

В то же время имейте в виду два важных момента:

- во-первых, такая необходимость должна быть убедительно обоснована сервис-центром;

- во-вторых, в качестве обоснования сервис-центр ни в коем случае не имеет права ссылаться на отсутствие необходимых деталей, оборудования, запчастей и т.п. – это прямо запрещено законом (исходя из п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»).

взято с www.kp.ru
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 11:10   #19
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Что касается определения срока продолжительности гарантийного ремонта, то закон предусматривает следующее.

Если срок определяется письменно (в техпаспорте, сервисной книжке, гарантийном талоне и т.д.), то он не может превышать 45 дней.
Где конкретно в законе (а не в газете) Вы это нашли? Вы видели хотя бы один такой документ изготовителя на товар (техпаспорт, сервисную книжку, гарантийный талон и т.д.), где срок устранения недостатков был бы определен? Срок определяет сервисный центр, и только он. При этом срок, который определен на бумаге, не может превышать 45 дней. Если он не определен - любой разумный срок, который АСЦ сможет убедительно обосновать в суде.

Цитата:
Если же срок письменно не определен, то недостаток товара должен быть устранен незамедлительно, «то есть в минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков с учетом обычно применяемого способа» (ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»).
Это правильно.

Цитата:
Практикующие юристы поясняют, что для выяснения такого «минимального срока» можно уточнить в паре-тройке мастерских: за какое время в среднем они берутся ремонтировать подобные поломки. Средний срок и будет «объективно необходимым», как сказано в законе. Если же дело доходит до суда, то заключение о минимальном необходимом сроке обычно дают эксперты – разумеется, исходя из вида товара и степени серьезности дефекта.

Таким образом, теоретически необходимый срок, возможно, может оказаться и больше 45 дней.
Все так, только не "в паре-тройке черт-те где". Просто АСЦ придется доказывать необходимость именно такого срока суду. Это и будет единственно верным способом.

Цитата:
в качестве обоснования сервис-центр ни в коем случае не имеет права ссылаться на отсутствие необходимых деталей, оборудования, запчастей и т.п. – это прямо запрещено законом (исходя из п. 1 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей»).
Он это и не обосновывает отсутствием запчастей. Такое обоснование бессмысленно, поскольку не оговорен срок ремонта.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 11:23   #20
Игорь с ноутом
Новичок

AlexPilot, Вы считаете АСЦ сможет обосновать в суде минимальный необходимый срок в 110 дней?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 11:28   #21
AlexPilot

-Модератор-

Едва ли.
Пишите им требование на основании ст.314 ГК РФ, п.2 завершить ремонт в течении семи дней, а если на восьмой день требование не будет удовлетворено - письменно отказывайтесь от его продолжения, забирайте аппарат и несите продавцу для возврата денег, прикладывая бумагу из АСЦ от отсутствии Вашей вины в недостатке и невозможности произвести ремонт в срок, предусмотренный законом.

Еще 10 дней - и получите деньги обратно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 11:48   #22
Игорь с ноутом
Новичок

AlexPilot
Спасибо, я уже успел возненавидеть АСЦ, за такое отношение к клиентам, поэтому хочу востребовать с них неустойку, как мне в этом случае действовать:
- как договориться с АСЦ о выплате неустойки без суда и определить минимально необходимый срок ремонта;
- какие документы необходимо иметь для подачи судебного иска против АСЦ и что нужно сделать до этого?

Повторюсь: на словах мне было сказано, что мне отремонтируют ноутбук в течении получаса весь остальной период времени - это заказ з/ч, таким образом, разумный срок 1 день.

Последний раз редактировалось Игорь с ноутом; 26.02.2010 в 12:00..
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:01   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
хочу востребовать с них неустойку, как мне в этом случае действовать
Боюсь, никак. Нет срока - нет неустойки. Формально АСЦ срока не нарушал.

Цитата:
на словах мне было сказано
Недоказуемо.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:16   #24
Игорь с ноутом
Новичок

срок есть: "...незамедлительно..." и "...минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков с учетом обычно применяемого способа."
как вариант можно написать письмо Apple как изготовителю "о минимально необходимом сроке на ремонт ноутбука MacBook Pro, производимый путем замены клавиатуры", насколько я понимаю технические возможности конкретного АСЦ в расчет не берутся при определении этого срока и ответ производителя будет иметь больший вес?

Последний раз редактировалось Игорь с ноутом; 26.02.2010 в 12:27..
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:34   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
срок есть: "...незамедлительно..." и "...минимальный срок, объективно необходимый для устранения недостатков с учетом обычно применяемого способа."
Мы с Вами это уже обсудили. Фактически это тот срок, который АСЦ сможет обосновать в суде.
Цитата:
как вариант можно написать письмо Apple как изготовителю "о минимально необходимом сроке на ремонт ноутбука MacBook Pro, производимый путем замены клавиатуры"
Что это даст Вам лично?

Вы можете обратиться в суд хоть сейчас, а дальше дело решится "как судья посмотрит". "Нет детали" не причина затягивать срок. Но - аппарат находится у Вас на руках, он может использоваться?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:59   #26
Игорь с ноутом
Новичок

Цитата:
Мы с Вами это уже обсудили. Фактически это тот срок, который АСЦ сможет обосновать в суде.
Что это даст Вам лично?
Письмо Эйпл будет выступать доказательством необъективности обоснования срока проведения ремонта АСЦ.

Аппарат может использоваться, но недостаток был признан СЦ, как гарантийный случай и не был устранен в минимальный срок.

Последний раз редактировалось Игорь с ноутом; 26.02.2010 в 13:04..
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 14:30   #27
olegusss

Продавец

Цитата:
Письмо Эйпл будет выступать доказательством необъективности обоснования срока проведения ремонта АСЦ.
Письмо от Apple имеет печать? Вы уверены, что вам отвечала Уполномоченная организация, несущая ответственность перед потребителем на основании ЗоЗПП?
Наш закон настолько отпугнул не российских производителей, что требование по закону можно предъявить только продавцу.
АСЦ можно было бы предъявить требование только за просрочку ремонта, но так, как срок не определен, то и требовать ничего нельзя.
Вы отдали свою собственность неизвестно кому, какой-то фирме, которая, если поднять документы не несет никакой ответственности. Конечно может быть и наоборот, но это вряд ли. Тем более, зная, что вы не любите рисковать, то надо делать все наверняка.
Забирайте свой товар и к продавцу.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 14:40   #28
Игорь с ноутом
Новичок

olegusss

товар у меня на руках, Вы ведь читали сообщения темы, сейчас я хочу выяснить возможность получения неустойки с АСЦ и отказа АСЦ об исполнении обязательств ввиду невозможности проведения ремонта в минимальный срок, при передаче ноутбука магазину срок ремонта может протянуться, а может быть устранена неисправность, тогда как я хочу замены на новый аналогичный товар или возврата денег

Цитата:
Письмо от Apple имеет печать? Вы уверены, что вам отвечала Уполномоченная организация, несущая ответственность перед потребителем на основании ЗоЗПП?
Письмо можно написать и не по электронной почте и получить ответ с подписью и печатью (если конечно ставят печать на письма), в любом случае в Apple письмо будет зарегистрировано, так что легко доказать, что это именно их ответ, а Apple изготовитель, продукции и несет ответственность перед потребителем, о чем указано в ЗоЗПП

Последний раз редактировалось Игорь с ноутом; 26.02.2010 в 14:46..
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:01   #29
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
[B].
Вам же AlexPilot дал совет в посте 21. Что не устраивает?
О какой неустойке речь?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:55   #30
Игорь с ноутом
Новичок

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
О какой неустойке речь?
О неустойке рассчитываемой по формуле:
(Общий срок устранения неисправности АСЦ - минимальный срок определенный постановлением суда) х 0,01 х стоимость товара по чеку

Последний раз редактировалось Игорь с ноутом; 26.02.2010 в 16:05..
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:04   #31
Эксперт-консультант
Активный участник

Не занимайтесь ерундой. Послушайте советов. Нет у Вас ни какой неустойки.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:15   #32
Игорь с ноутом
Новичок

Цена вопроса ерунды измеряется в нескольких десятках тысяч рублей и оценивается мной как существенная сумма, поэтому и спрашиваю совет о предпринимаемых действиях чтобы отсудить ее у АСЦ
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:34   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Вы изделие отдали? Письменную притензию на подмену предьявили? Ответ получили? Требование о неустойке заявили? О чём разговор?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:00   #34
Игорь с ноутом
Новичок

Цитата:
Что это даст Вам лично?

Вы можете обратиться в суд хоть сейчас, а дальше дело решится "как судья посмотрит". "Нет детали" не причина затягивать срок. Но - аппарат находится у Вас на руках, он может использоваться?
Какие ограничения на исполнение ст.20, 23 и 18 ЗоЗПП накладывает то обстоятельство, что ноутбук у меня, может я еще чего-то не знаю или не понимаю?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:21   #35
AlexPilot

-Модератор-

Требование устранить недостаток предъявлено неизвестно кому. Кто такой АСЦ по смыслу Преамбулы ЗоЗПП? Скорее всего, никто.

Далее. Срок устранения недостатка товара письменным соглашением сторон не определен. Обязательство починить моментом востребования не определено, в разумный срок не исполнено, кредитор требование исполнить обязательство в семидневный срок не предъявил, ремонт выполнить невозможно.

Отсюда: невозможность исполнения обязательства по 416 ГК, и без неустойки.

Требование устранить недостаток предъявлено неизвестно кому. Кто такой АСЦ по смыслу Преамбулы ЗоЗПП? Скорее всего, никто.

Далее. Срок устранения недостатка товара письменным соглашением сторон не определен. Обязательство починить моментом востребования не определено, в разумный срок не исполнено, кредитор требование исполнить обязательство в семидневный срок не предъявил.

Откуда неустойка возьмется?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 18:12   #36
olegusss

Продавец

А если учесть, что СЦ скорее всего на бумаге осуществил безвозмездную услугу по заказу деталей для клиента, то он еще и молодец.
Что в сохранной расписке то указано? Скан можете выложить?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 21:16   #37
Игорь с ноутом
Новичок

Цитата:
АСЦ по смыслу преамбулы:
" уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность , или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества ..."

Конечно я не ознакамливался с уставом АСЦ, не спрашивал его о наличии сертификата выданного Apple, но:
1) из самого названия следует:
"АВТОРИЗОВА'ТЬ, зую, зуешь, сов. и несов. [фр. autoriser] (книжн., право). 1. кого-что. Дать (давать) кому-н. разрешение, полномочие на какие-н. действия ". Толковый словарь русского языка Ушакова
2) На сайте компании Apple СЦ указан в списке АСЦ следовательно подпадает под определение " уполномоченная изготовителем организация "

Цитата:
Далее. Срок устранения недостатка товара письменным соглашением сторон не определен. Обязательство починить моментом востребования не определено, в разумный срок не исполнено, кредитор требование исполнить обязательство в семидневный срок не предъявил, ремонт выполнить невозможно.

Отсюда: невозможность исполнения обязательства по 416 ГК, и без неустойки.
Согласен, но почему я не могу руководствоваться лишь статьями ЗоЗПП:
ст.20 1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно , то есть в !минимальный СРОК! (здесь я делаю акцент на слове срок) , объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.

Пусть АСЦ обоснует срок проведения ремонта, тогда за все дни просрочки (если они будут), в зависимости от того: какой объективно необходимый минимальным срок для устранение недостатка признает суд, будут начислены пени в соответствии со ст. 23 "за нарушение сроков"

ничего хорошего не говорится ни в расписке, ни в заказ-наряде

Последний раз редактировалось Civilist2009; 26.02.2010 в 21:29..
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 21:20   #38
Alex133

-Модератор-

Авторизация означает, что данный СЦ отвечает требованиям изготовителя к организации, желающей заниматься ремонтом его продукции. Это чисто техническая, а не юридическая квалификация. Никакого отношения к уполномоченности в смысле ЗоЗПП она не имеет. Очень часто АСЦ вообще не имеет никакого договора с изготовителем, договор имеется с третьим лицом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 21:25   #39
Игорь с ноутом
Новичок

Скажите, пожалуйста, где об этом можно прочитать?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 21:28   #40
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Согласен, но почему я не могу руководствоваться лишь статьями ЗоЗПП:
Пусть АСЦ обоснует срок проведения ремонта, тогда за все дни просрочки (если они будут), в зависимости от того: какой объективно необходимый минимальным срок для устранение недостатка признает суд, будут начислены пени в соответствии со ст. 23 "за нарушение сроков"
Могли - в прошедшем времени. Или можете в настоящем, с момента выдвижения требования.
Что прошло, то прошло.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 21:29   #41
Alex133

-Модератор-

Спросите здесь у любого представителя СЦ. Опубликованного не должно быть, это обычно внутренние инструкции.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 21:44   #42
Игорь с ноутом
Новичок

поясните, пожалуйста, ответ, насколько я понимаю: ст.20 "При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально."

Скажите, пожалуйста, не представители изготовителя (продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). При всех доводах приведенных мной, существует вероятность выигрыша дела?

Последний раз редактировалось Игорь с ноутом; 26.02.2010 в 22:02..
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 22:25   #43
->SV<-
Представитель СЦ

Никаких
На данном форуме множество тем про "уполномоченность" АСЦ. Вернее, про отсутствие оной... Нет АСЦ в ЗоЗПП... И судебная практика это подтверждает... Ни у одного АСЦ нет прямого договора с забугорным производителем... Также, как и нет УО Производителей на территории РФ...

Вы хотите наказать АСЦ. А в чём они виноваты? Они специально тормозят доставку клавы из Штатов??? Ха-ха три раза. Они её явно заказали в тот же день или около того. Часть своей работы они выполнили. И сотрудники АСЦ не полетят сами в Америку за Вашей деталькой.
Наказывайте Эппл, который не может прислать вовремя в АСЦ необходимую деталь.
Дерзайте! Будете Первым В Стране Добившимся Справедливости
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 22:34   #44
Игорь с ноутом
Новичок

СЦ согласно ЗоЗПП обязуется в минимальное время отремонтировать устройство (или не обязан, так как по Вашему мнению, отсутствует в преамбуле), не подписывая срочное соглашение. Я знаю о существующей практике набора заказа из нескольких позиций, после чего только идет оформление. Таможня? Да, могут затягивать, но пусть тогда АСЦ выдвигает иск таможне, если хочет компенсировать свои убытки

В сложившейся ситуации потребитель никак не защищен, тогда как СЦ мог бы иметь некий запас необходимых з/ч, впрочем это обсуждалось и не раз.

Последний раз редактировалось Игорь с ноутом; 27.02.2010 в 09:55..
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 04:53   #45
olegusss

Продавец

Ну что же питерский СЦ о многом умолчал, что еще раз подтверждает, что Apple если что превратиться в какое нить ЗАО.
Московский СЦ чуть честнее, они хоть прямо указывают, что если что -"я не я , корова не моя"
Цитата:
Гарантийное обслуживание осуществляется при предъявлении изделия, при наличии гарантийного талона с указанием модели и серийного номера оборудования, даты продажи и гарантийного срока, печатью организации-продавца и подписью ответственного лица.

Гарантийное обслуживание осуществляется при предъявлении изделия, при наличии гарантийного талона с указанием модели и серийного номера оборудования, даты продажи и гарантийного срока, печатью организации-продавца и подписью ответственного лица.
Пользователь устройства сданного с сервис центр, вправе отказаться от гарантийного ремонта, при этом им оплачиваются затраты по диагностике изделия, согласно прейскуранту сервисного центра.

Замена неисправного оборудования на новое оборудование и возврат денег сервисным центром не осуществляется. Сервисный центр не осуществляет проведение экспертиз.
Цитата:
СЦ согласно ЗоЗПП обязуется в минимальное время отремонтировать устройство (или не обязан, так как по Вашему мнению, отсутствует в преамбуле)
Игорь, такое ощущение, что вы нас за врагов держите. Причем здесь наше мнение. Очень хорошо для вас будет если Apple отвечает за свою гарантию, но к сожалению наш законодатель придумал закон против продавца, а не против производителя. Производитель не дурак, не зря же он мировой бренд, они быстро смекнули, что сервисное обслуживание для России и для конкуренции будет вполне нормальным явлением. "А с ЗоЗПП пусть продавец выкручивается, мы им и так по дешевым ценам продаем товар."

Позвоните, не поленитесь, на горячую линию Apple и задайте вопрос несет ли Apple ответственность в рамках ЗоЗПП?
Скорее всего вы услышите не четкий ответ, либо кучу переключений для связи со специалистом, либо завуалированнную отмазку.
Хотя чтобы быть немного позитивным, может случится, как с LG , когда звонишь в их представительство, а они уже сами с СЦ разборку устраивают.

Последний раз редактировалось olegusss; 27.02.2010 в 05:04..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 06:16   #46
Игорь с ноутом
Новичок

Я не совсем понимаю, что происходит в Московском СЦ: "Гарантийное обслуживание осуществляется при предъявлении изделия, при наличии гарантийного талона с указанием модели и серийного номера оборудования, даты продажи и гарантийного срока, печатью организации-продавца и подписью ответственного лица."
Не знаю, снабжается ли гарантийным талоном какая-либо продукция Apple, кроме MacBook Pro, в комплектации которого гарантийный талон отсутствует, а гарантия осуществляется по s/n устройства. Налицо отказ в гарантийном обслуживании?

Вчера получил от АСЦ копию заказ-наряда (сообщение №37 в теме). Сотрудники АСЦ не отказали, поинтересовались "зачем", я ответил "для ознакомления", предположили, что для обращения куда-либо и сказали, что в сложившейся ситуации вину СЦ не видят - "проблемы на таможне", в связи с чем обращаться если только в Кремль. После получения копии мне сообщили, что касается моего заказа - у них хорошие новости, з/ч поступят Московскому поставщику 27 февраля (год я не уточнял). Сейчас понимая, что обстоятельства описанные устно недоказуемы и не желая более растягивать незамедлительный срок ремонта собираюсь спросить совет нескольких юристов (ранее не мог этого сделать) и написать требование АСЦ руководствуясь ст. 314 ГК РФ (благодаря совету AlexPilot, за что ему отдельное спасибо).

Цитата:
Игорь, такое ощущение, что вы нас за врагов держите. Причем здесь наше мнение.
Каждый участник судебного процесса трактует закон по-своему, если нет четкого разъяснения, поэтому я и говорю о мнении.

За нарушение срочного соглашения при гарантийном ремонте СЦ можно привлечь к ответственности только по ГК РФ, так как СЦ отсутствует в преамбуле ЗоЗПП?

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить требование закончить ремонт в течении семи дней, в форме претензии? Должен ли представитель СЦ поставить свою подпись на ней? После вручения требования СЦ такое соглашение будет считаться срочным и я не смогу уже оспорить объективность незамедлительного срока ремонта своего ноутбука в суде?

Цитата:
Причем здесь наше мнение. Очень хорошо для вас будет если Apple отвечает за свою гарантию, но к сожалению наш законодатель придумал закон против продавца, а не против производителя.
Почему все опрашиваемые мною по этому вопросу забывают (умалчивают) об "уполномоченной изготовителем (продавцом) организации", что также несет ответственность согласно ЗоЗПП? Как я понимаю: АСЦ должен быть уполномочен выполнять гарантийный ремонт, а нести ответственность перед потребителем АСЦ уполномочила РФ. Если заблокировать возможность АСЦ не выполнять обязательства продолжительностью более 45 дней глядишь Apple задумается о создании сервис-центров в РФ с собственными складами.

Последний раз редактировалось Alex133; 28.02.2010 в 15:22..
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 15:26   #47
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Почему все опрашиваемые мною по этому вопросу забывают (умалчивают) об "уполномоченной изготовителем (продавцом) организации", ...
Потому, что таких организаций не существует. Какой изготовитель в здравом уме будет так подставляться и создавать такую организацию? АСЦ часто вообще не имеют никакого договора с изготовителем, не говоря уж о какой-то уполномоченности. Изготовитель разрешает им производить ремонт своей техники, но договор об оплате заключается с третьим лицом.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 15:49   #48
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
собираюсь спросить совет нескольких юристов (ранее не мог этого сделать) и написать требование АСЦ руководствуясь ст. 314 ГК РФ
Гляньте еще вот эту тему.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 20:57   #49
Игорь с ноутом
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Изготовитель разрешает им производить ремонт своей техники, но договор об оплате заключается с третьим лицом.
Цитата:
Свершилось. Суд таки вынес решение в мою пользу и признал официального дилера уполномоченным представителем. Результирующими вопросами судьи к ответчику были следующие: "скажите, почему Вы считаете, что на гарантийный ремонт Ваша организация осуществлять может, а ответственности за ненадлежащее исполнение этого ремонта не несёт?" и "вы предупреждаете своих клиентов, которые сдают Вашей организации автомобили на гарантийный ремонт, что Ваша организация не несёт ответственности за ненадлежащее исполнение гарантийного ремонта и его сроки?". Само собой, что ответить на первый вопрос юрист ответчика не смог, а на второй ответил отказом. После чего судья удалился.
Решение выносил он не долго: пару минут. Сумма неустойки была уменьшена в 100 раз. Символический моральный ущерб в 1000 рублей был взыскан с ответчика в полном объёме. После судебного заседания юрист ответчика поздравил меня с победой и сказал, что можно было бы меня ещё потаскать в суд и обжаловать решение, но он этого делать не будет. На этом мы посмеялись и разошлись.
взято от сюда
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 21:07   #50
->SV<-
Представитель СЦ

Игорь... Не путайте приятное с полезным. У большинства автопроизводителей есть какие-никакие, но Представительства на территории РФ. Ибо они автомобили на территории РФ собирают. Соответственно, можно пройти некую цепочку договоров... А вот с электроникой -- сааавсем другое дело... Представительств нет, договора с третьими лицами. Вобщем, бесперспективняк...

А про Ваше предложение о складе запчастей.. Гм... Это утопия. Это невозможно. Например, у ноутбуков тысячи разных дорогостоящих деталей, а это многие сотни тысяч замороженных в складе долларов. Причём большинство железочек может никогда и не пригодится, а стало быть -- это убыток... Гарантийный сервис и так нерентабелен, а Вы ещё про склад говорите
->SV<- вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра