На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 17:46   #1
laki_2007_79
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос по перчаткам

Два месяца назад одна гражданка покупала зимние женские перчатки. Перчатки были без брака. Гарантия на перчатки по ГОСТу 40 дней. Неделю назад она принесла перчатки, между пальцами появилась небольшая дырока. Она требует вернуть ей деньги. Как с ней поступить? Гарантия ведь кончилась.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 17:55   #2
ГУИНПЛЕН
 
Аватар для w13208
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: KONIGSBERG
Сообщений: 5,391
Репутация: 578400
По умолчанию

вы самостоятельноили определите, какого типа повреждения. эксплуатационное или производственное.
если эксплуатационное, то отказывайте
если производственное, то лучше добровольно удволетворить требование потребителя...ст.19,п.5 вам в помощь
__________________
Главное, чтобы вы улыбались...
"Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.
w13208 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 17:58   #3
Золотова Ирина Юрист ОЗПП
 
Аватар для ИринаН
Активный участник
 
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 933
Репутация: 651158
По умолчанию

Если закончилась гарантия, то можете и отказать, но если она докажет, что брак производственный, т.е. проведет экспертизу и экспертиза будет в ее пользу, то будете обязаны возвратить ей стоимость перчаток, а также стоимость экспертизы. Поэтому выбирать Вам.
__________________
Продавцы и покупатели! Будьте взаимно бдительны!
ИринаН вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 18:05   #4
laki_2007_79
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

втом то и дело что повреждения эксплуатационные. но ей как доказать?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 18:07   #5
Валерьян
 
Аватар для Валерьян
Продавец
 
Регистрация: 27.05.2008
Адрес: там где холодно однако
Сообщений: 1,096
Репутация: 11369
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laki_2007_79 Посмотреть сообщение
Два месяца назад одна гражданка покупала зимние женские перчатки. Перчатки были без брака. Гарантия на перчатки по ГОСТу 40 дней. Неделю назад она принесла перчатки, между пальцами появилась небольшая дырока. Она требует вернуть ей деньги. Как с ней поступить? Гарантия ведь кончилась.
Вопросы :
1) Есть ли сертификат соответствия либо декларация соответствия на товар ?

2) Как потребу довели инфу о 40 днях ГС ? ( 40 ДНЕЙ ОБЫЧНО ПОМИНКИ)

По делу : если ГС не установлен либо закончился , то бремя доказывания о том что дырка носит производственный характер , лежит на потребе. Пока Вам ничего не грозит в виде пени , штрафа. Если ТЭ в пользу потреба , то попадете на ее стоимость , ели не оспорите в суде. После предъявы ТЭ акта потребом + 10 дней , у Вас нвчнет тикать пеня в виде 1% в день + мор.вред. Поэтому грамотно проводите ПК , если производственный недостаток , то удовлетворяйте досудебно.

Цитата:
Сообщение от laki_2007_79 Посмотреть сообщение
втом то и дело что повреждения эксплуатационные. но ей как доказать?
По истечении ГС Вы ничиго не должны доказывать в соответствии с п.6 ст.18 ЗОПП. Бремя доказов на потребе.
__________________

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !

Последний раз редактировалось Civilist2009; 25.02.2010 в 21:33..
Валерьян вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 18:15   #6
ГУИНПЛЕН
 
Аватар для w13208
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: KONIGSBERG
Сообщений: 5,391
Репутация: 578400
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laki_2007_79 Посмотреть сообщение
втом то и дело что повреждения эксплуатационные. но ей как доказать?
если уверены на 101 % то отказывайте... пишите, что повреждение имеет эксплуатационный характер, в удволетворении требования потребителя отказать.. и ст.18,п.6 припишите:http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
__________________
Главное, чтобы вы улыбались...
"Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.
w13208 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:57   #7
laki_2007_79
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Если закончилась гарантия, то можете и отказать, но если она докажет, что брак производственный, т.е. проведет экспертизу и экспертиза будет в ее пользу, то будете обязаны возвратить ей стоимость перчаток, а также стоимость экспертизы. Поэтому выбирать Вам.
Если она соберется провести экспертизу, то обязана она нас уведомить о ней и попросить что бы мы присутствовали на ней?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 11:13   #8
ГУИНПЛЕН
 
Аватар для w13208
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: KONIGSBERG
Сообщений: 5,391
Репутация: 578400
По умолчанию

нет не обязана
она должна для начала обратиться к вам.
что она и сделала
если вы откажите, то она может пойти или сразу в суд или сначала провести экспертизу собственными силами, а затем в суд.
другой вопрос, как она к вам обращалась?
претензию вручала? вы на ней расписались? когда товар вам передовали, вы взамен выдали какой нибудь документ?
просто здесь на форуме встречаються темы, где потребитель обратился устно, ему отказали так же устно, затем потребитель провел экспертизу, обратился суд, а суд удволетворил требования частично, вернул деньги за товар, а за экспертизу нет..
хотя все на усмотрение суда...
__________________
Главное, чтобы вы улыбались...
"Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.
w13208 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 11:41   #9
laki_2007_79
 
Аватар для laki_2007_79
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 26
Репутация: 60
По умолчанию

Притензию вручала, но я в ней не расписывался. Это не наказуемо? перчатки у нее.
laki_2007_79 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 11:49   #10
ГУИНПЛЕН
 
Аватар для w13208
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: KONIGSBERG
Сообщений: 5,391
Репутация: 578400
По умолчанию

нет, не наказуемо
просто потом ей будет сложно ей доказывать в суде, что она обращалась к вам,но она может привлечь свидетелей. Но это все на усмотрение суда. И помните, что если у нее получиться доказать в суде, что это производственный брак, то вы можете заплатить и за перчатки, и за экспертизу, и штраф...
__________________
Главное, чтобы вы улыбались...
"Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.
w13208 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:02   #11
laki_2007_79
 
Аватар для laki_2007_79
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 26
Репутация: 60
По умолчанию

Понятно. Это как в покер играть. Спасибо за информацию.
laki_2007_79 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:26   #12
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,081
Репутация: 8065168
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от laki_2007_79 Посмотреть сообщение
Понятно. Это как в покер играть. Спасибо за информацию.
при чем тут покер ??
тут проще либо вы Честно исполняете работу и чтите Закон
либо вы нечестно живете

и никакого покера тут нет.

но судя по всему Закон вы не читали
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. _http://ozpp.spb.ru/(я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:56   #13
laki_2007_79
 
Аватар для laki_2007_79
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 26
Репутация: 60
По умолчанию

Карта может лечь по разному. Все будет зависить от экспертизы. Закон не читал, поэтому я и здесь. Если подошла весна и зимние перчатки стали не нужными то можно потребовать деньги за них после 2-х месяцев ношения.
laki_2007_79 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 13:03   #14
ГУИНПЛЕН
 
Аватар для w13208
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: KONIGSBERG
Сообщений: 5,391
Репутация: 578400
По умолчанию

оставайтесь, читайте, изучайте
а если что поможем
главное на нашем форуме, это изучать и применять закон в жизни
__________________
Главное, чтобы вы улыбались...
"Платон мне друг, но истина дороже.." Аристотель.
w13208 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 13:39   #15
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 27,081
Репутация: 8065168
По умолчанию

Но важно для начала сам Закон почитать, возможно ст. 18 раз 5-6
(это не шутка и не сомнения в ваших способностях)
(лично сам переодически перечитываю)
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. _http://ozpp.spb.ru/(я.ма.41001116708880) ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика