На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 10:03   #1
plemyasha
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я работаю и учусь на заочной форме в вузе. В каждую свою установленную сессию я на работе беру учебный отпуск. Может ли этот отпуск повлиять на обычный (ежегодный)? Просто в июне у меня снова сессия, а в июле я собираюсь взять обычный отпуск. Заранее спасибо.

Здравствуйте! Я год проработала в Автоцентре. Ни разу не ходила в отпуск. Единственное - брала 5 дней за свой счет. При увольнении по собственному желанию оплаты отпусков я не увидела. Действительно, они поступили по закону, или, все-таки, они должны были оплатить мне неотгуленный отпуск?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 25.02.2010 в 10:12..
plemyasha вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 10:05   #2
Александр Ильмень
 
Аватар для Александр Ильмень
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2008
Сообщений: 2,260
Репутация: 76466
По умолчанию

Такое ощущение, что кто-то нас за нос водит

http://www.forum.ozpp.ru/showthread.php?t=78145

Вы определитесь, что с Вами случилось.
__________________
Покуда теплится в груди Осколок призрачной надежды
Мы будем верить, как и прежде Что счастье ждет нас впереди
Александр Ильмень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 10:07   #3
Гагарина Ольга
 
Аватар для Never_2002
Активный участник
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,083
Репутация: 397
По умолчанию

По закону, предоставить обязаны и очередной, и учебный отпуск, но всё в руках руководства. Кому нужен работник, который отсутствует на работе? Кто-то же должен выполнять Ваши обязанности в Ваше отсутствие. Можете пойти на некий компромисс и "прикопить" отпускные дни на период учебы. Отгуляете после обучения или получите неплохую компенсацию за неиспользованный отпуск.
Можно, конечно, отстаивать свои права, что вполне чревато потерей работы.

Выбор за Вами!
Never_2002 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 10:20   #4
plemyasha
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 7
Репутация: 60
По умолчанию

Это две разные ситуации. меня, конечно, больше интересует вопрос о том, что мне не оплатили неотгуленные отпуска при увольнении. Могу ли я надеяться на что-то сейчас, когда прошло не мало времени (полгода).
plemyasha вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 17:16   #5
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,511
Репутация: 55739637
По умолчанию

Почитайте

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 60. РАССМОТРЕНИЕ И РАЗРЕШЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТРУДОВЫХ СПОРОВ
и
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 20:22   #6
Аришулька
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 140
Репутация: 475
По умолчанию

У меня возникла такая ситуация.
Я учусь заочно, и с 11 января у меня официально началась, сессия, а когда мне стали ее оплачивать, выясгнилось, что мне абсолютно законно не оплатили новогодние праздники, мотивируя это тем, что праздники как таковые не оплачиваются, а сумма которую мы обычно за них получаем раскидывают на рабочие дни, но так как у меня в январе не было ни одного рабочего дня, то и оплачивать мне их никто не будет, потому что ученический отпуск оплачивается как обычный, и у него не может увеличится "цена рабочего дня"... Обидно, ведь это почти 40% моей зарплаты....Хотелось бы узнать :
1) Это действительно так? То есть всему офису оплатили, а мен из-за того, что я была на сессии не должны? И если да, то все равно непонятно почему так, ведь в новогодние каникулы меня сама организация ( ну или государство) отправила отдыхать, я ж не просила этот отпуск? Я б лучше например с 3-го января вышла и поработала бы, но мне ж никто не позволил бы этого....
Несправедливо и непонятно....
Вопрос подняла не потому что сейчас хочу деньги вернуть, а потому, что мне еще пять лет так же учится.... Хочется знать, к чему быть гтовой... Заранее всем спасибо за ответы и советы....
Аришулька вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика