На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 07:46   #1
altezza
Гость

Exclamation Как вернуть деньги за товар

В октябре 2009г., купила КПК.При покупке был внесен первый взнос, а на остальную стоимость был оформлен кредит.Через два месяца телефон начал давать сбой: то сам по себе включался и выключался,в конце концов на дисплее появились полосы. Пришла в магазин в конце декабря и решила сдать его на ремонт по гарантии или хотябы на экспертизу.Мне сказали что впереди новогодние каникулы и никто не будет заниматься телефоном, приходите 11-го января 2010года и сдавайте по гарантии, примут без проблем.Что я и сделала.Гарантийный талон у меня забрали, но выдали квитанцию на ремонт по гарантии, сообщили что сервисное центр у них находится в другом городе и телефон будут переправлять туда. Там написано что ремонт не может превышать 45 дней. 24.02.2010г. истёк этот срок, и я обратилась в магазин чтоб узнать какой либо результат, мне сообщили что телефон ещё не прищёл, что он находится либо ещё в другом городе, либо в дороге, более точной информации они предоставить не могут.Мне предложили написать претензию, что я и сделала. В ней я указала что хочу получить назад ту сумму за который преобретала товар. Во время написания претензии, консультант через компьтер получила информацию что дефекты в телефоне по моей вине (я точно знаю что за время пользования КПК не нарушалось ни одно из правил пользования, он не падал, не был подвергнут влаге, на нём отсутствовали какие-либо механические повреждения), но более подробную информацию может сообщить только по приходу товара к ним магазин. Мне сообщили что срок рассмотрения претензии 10 дней, но возможно в ближайшее время может прийти КПК и так как указано что он выведен из строя по моей вине, в претензии мне будет отказано и мне вернут мой товар не отремонтированным, и что деньги за него по претензии получить не смогу. Потом мне начали объяснять если всё же претензия будет принята, то деньги мне не вернут т.к. я не выплатила в полном объёме кредит банку ("Хоум Кредит")в котором брала займ на покупку товара.

Ворпрос:
1. Если срок, в который мне должены были вернуть КПК (45 дней), истёк. Могу ли я требовать возврата денег, по написаной претензии, даже если телефон прийдёт с опазданием (больше 45 дней, но во время рассмотрения моей претензии), или мне нужно будет забрать не отремонтированный товар?
2. Обязательно ли нужно полностью гасить кредит в банке где был взят займ на покупку товара,для того чтобы мне вернули деньги за товар?

P.S. напиши пожалуйста статьи на которые можно ссылаться при общении с администрацией магазина, по интересующим меня вопросам!

Untitled Document
Старый 25.02.2010, 08:01   #2
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от altezza Посмотреть сообщение
1. Если срок, в который мне должены были вернуть КПК (45 дней), истёк. Могу ли я требовать возврата денег, по написаной претензии, даже если телефон прийдёт с опазданием (больше 45 дней, но во время рассмотрения моей претензии), или мне нужно будет забрать не отремонтированный товар?
в соответствии со ст. 23 ЗоЗПП
Цитата:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
----------------------------------------------------------------------
2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
Цитата:
Обязательно ли нужно полностью гасить кредит в банке где был взят займ на покупку товара,для того чтобы мне вернули деньги за товар?
нет не обязательно. вам должны вернуть денежные средства в той сумме, которые вы оплатили. у вас на руках 2 договора - ДКП с Продавцом и кредитный с Банком. в случае если Продавец заберёт у вас телефон обратно, вы должны будете пойти с письменным заявлением в Банк, в котором будет пометка о расторжении ДКП с Продавцом.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 08:26   #3
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
. Ворпрос:
Если дефект не производственный, никто вам денег не вернет, но продавец должен это доказать ст.18 п.6
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 09:35   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
...но продавец должен это доказать ст.18 п.6
а чего ему еще доказывать? есть заключение АСЦ, этого вполне достаточно для отказа. не согласна (автор), тогда на экспертизу.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 18:37   #5
Altezza
Гость

По умолчанию ...

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
Если дефект не производственный, никто вам денег не вернет, но продавец должен это доказать ст.18 п.6
А если телефон не придёт и до окончания срока рассмотрения претензии, тогда они по любому должны вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:38   #6
Alex133

-Модератор-

Не по любому, а только в случае отсутствия вашей вины в поломке.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра