На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 23:50   #1
Vask
Новичок

Post Что делать? Посоветуйте!

подскажите!!! Если можно со ссылками на статьи и законы.
22 янв купили эл.счетчик. Устанавливал электрик из ЖКО. 31 янв обнаружили что он не исправен. 3 февраля отнесли вместе с актом о неисправности в магазин. Относила моя мама, ей 68 лет и поэтому отдала счетчик вместе с чеком,не сделав копии и не написав претензии. Ей дали товарный чек, на котором отметили, что счетчик принят на экспертизу. Через 10 рабочих дней 17 февраля мама пришла в магазин и там сказали(в достаточно грубой форме), что счетчик неисправен, его отдали в ремонт, приходите через месяц. Она отказалась от ремонта, согласна на обмен или возврат денег. На неё накричали и сказали придти через месяц. Прибежав домой на обед, выслушав эту историю, позвонила в местный отдел защиты прав потребителей. Там сказали написать требования в письменной форме и отнести в магазин. В магазин пришли вместе с мамой. Спросила старшего. Женщина ответила, что она. Мама сказала, что утром с ней разговаривала эта же женщина. Мы снова предъявили свои требования: отказ от ремонта и согласие на обмен или возврат денег. Представиться продавец отказалась, назвать свою должность отказалась, принять наше заявление отказалась, позвать директора,сообщить как его зовут и дать его контактный номер телефона отказалась, выдать результат экспертизы отказалась. И так "по кругу" несколько раз. Продавец говорила (точнее кричала), что счетчик в ремонте, приходите через месяц. Я указала, что счетчик забирали на экспертизу и согласие на ремонт мы не давали. Продавец схватила и изорвала товарный чек. Обрывки я собрала с пола (потом склеила, оказались все). На одном экземпляре сама поставила печать. Его забрала, а второй оставила в магазине. После работы поехала в отдел защиты прав потребителей. Показала все оставшиеся документы(порванный товарный чек и заявление). И на вопрос, что же теперь делать, сотрудник отдела сказала, что бы я завтра позвонила и узнала, передали ли директору заявление. На мой вопрос, что может быть ещё отправить претензию заказным письмом по почте, ответила, что не надо. 18 февраля утром мама позвонила в магазин, узнать, передали ли директору заявление. Ей ответила вчерашний продавец, чтобы звонили в течение дня, директора нет. Через 2-3 часа звоню я - ответ тот же. Дать ФИО директора и его телефон отказалась. На вопрос, как её зовут -назвала своё ФИО, должность не сказала. Звоню еще часа через 2. Прошу позвать директора, мне продавец отвечает, что на меня составлено заявление в милицию об оскорблениях и нецензурной брани и что я ей угрожаю, обещаю подкараулить на улице.(ничего выше перечисленного я не делала) Потом она бросает трубку. После работы снова иду в ОЗПП, сотрудник говорит - будем по закону ждать 7 дней. потом был вызов к участковому и написание объяснительной. Потом каникулы на 23 февраля. 24 февраля иду в роспотребнадзор с намерением написать жалобу на магазин или продавца. Там в шоке от произошедшего, но отвечают, что сделать ничего не могут.
Помогите! Я ложусь в больницу, обходить инстанции не смогу. Посоветуйте, что делать?
1 можно ли написать жалобу в роспотребнадзор по статьям 8 "Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)" или ст.9 "Информация об изготовителе (исполнителе, продавце)" закона ОЗПП? как правильно сформулировать суть жалобы и что просить (прошу привлечь, прошу наложить адм.взыскание)? Или какие-то другие статьи?
2 мне кажется, что в ситуации с заявлением сотрудник ОЗПП не совсем правильно советует. Как сейчас поступать правильно и в каком порядке.
3 как можно им еще "навредничать"?
Внимательно прочитаю ваши сообщения. Заранее спасибо.
Vask вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 04:46   #2
inetsar

Продавец

1. Не дублируйте темы.
2. В суд. Требуйте в том числе возместить моральный вред. Можете написать что из за продавца попали в больницу. В суде предъявите справку из больницы и чеки на лекарства.
3. В суде требуйте выделить дело об оскорблении и клевете в отдельное производство.
4. По поводу статей закона, почитайте:
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
Конкретнее ст. 17 - 24, там немного. только читайте внимательно и обращайте внимание на название статей.
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/17.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/18.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/19.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/20.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/21.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/22.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/23.php
http://www.ozpp.ru/laws/zpp/24.php

Последний раз редактировалось inetsar; 25.02.2010 в 04:55..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 20:47   #3
Vask
Новичок

Спасибо.Еще вопрос:продавец не назвала свое ФИО и должность,не позвала старшего(директора),не назвала его ФИО и не дала его контактный телефон.Является ли это основанием для применения статей 8 или 9 Закона о ЗПП?
Vask вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 19:39   #4
Vask
Новичок

По умолчанию Подскажите,правильно ли составлен иск

Мировому судье г.Дзержинска
участок №4
ФИО

Истец 1: В… Т Н.
г.Д пр. д. кв.
тел.
Истец 2: И…. Н А
г.Д….пр. д кв.

Ответчик: магазин ООО «Элком»
г……..ул. д.
тел.

Цена иска: Согласно ст.91 ГПК РФ
Госпошлина: освобождение от уплаты (п/п 13 п. 1 ст. 333.36 НК РФ)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

22 января 2010г моя мама (или истец?) И… Н.А. приобрела в магазине «Элком» двухтарифный электрический счетчик «НЕВА» МТ 113 AS OP № 002472 по цене 1170 рублей. Счетчик был установлен электриком ДУК 22 января 2010г.
31 января 2010г. в купленном товаре обнаружили следующие недостатки: счетчик не работал. Гарантийный срок эксплуатации: 4 года со дня продажи или ввода счетчика в эксплуатацию.
3 февраля 2010 г. электрик ДУК снял счетчик и в мастерской был составлен акт о неисправности.
3 февраля И…. Н.А. отнесла в магазин «Элком» неисправный счетчик, документы на него и
акт о неисправности. Воспользовавшись пожилым возрастом, доверчивостью и незнанием
юридических тонкостей И…. Н.А.(1941г.р.) сотрудник магазина не сообщила о необходимости написать претензию с указанием требований, а так же забрала кассовый чек на товар. Взамен выдала товарный чек, в котором указано, что 3 февраля принят на экспертизу электрический счетчик НЕВА МТ 113 AS OP № 002472 .
12 февраля И….Н.А. пришла в магазин, ей сказали, что результатов экспертизы нет и нужно было придти через 10 рабочих дней. В просьбе о замене товара или возврате денег отказали.
17 февраля И…. Н.А. пришла в магазин «Элком», где сотрудник магазина сообщила ей, что счетчик неисправен и отправлен в ремонт на завод-изготовитель, приходите через месяц.
Повторную просьбу о замене товара или возврате денег согласно п.1 ст.18 Закона РФ «О защите
прав потребителей» (далее Закона оЗПП) удовлетворить отказались. В этот же день, написав письменное заявление с указанием наших требований, мы вместе (В…. Т.Н. и И….Н.А.) снова пришли в магазин. Сотрудник магазина «Элком» заявление принять отказалась, вышеуказанные требования выполнить отказалась, результаты экспертизы представить отказалась, позвать директора или сообщить его ФИО и контактный телефон отказалась. Сотрудник магазина грубо с нами разговаривала, оскорбляла. Также она разорвала товарный чек от 3 февраля о принятии счетчика на экспертизу. В удовлетворении наших законных требований было отказано. Ответа на наше требование не было.
В целях досудебного урегулирования сложившейся ситуации 27 февраля нами была отправлена повторная претензия в магазин «Элком» по почте заказным письмом с уведомлением, где было сообщено об отказе от договора купли-продажи, требование о возврате денег за товар (п.1 ст.18 Закона о ЗПП) и выплате неустойки в размере 1% за каждый день просрочки (ст.23 Закона о ЗПП)
Также сообщалось, что в случае отказа от добровольного удовлетворения требований мы подадим на них в суд.
Магазин «Элком» получил заказное письмо 1 марта 2010г. согласно почтовому уведомлению.
Согласно ст.22 Закона о ЗПП, требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Однако до настоящего времени не только наше требование не выполнено, но и ответа на претензию не получено.
Согласно статье 23 Закона о ЗПП устанавливается ответственность продавца за просрочку выполнения требований потребителя. Продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Таким образом, на дату подписания искового заявления ответчиком пропущен срок удовлетворения моих требований о возврате денег уплаченных за товар начиная с 27 февраля 2010 года и, исходя из этого, неустойка составляет 11 рублей 70 копеек за каждый день просрочки (1170 руб : 100% = 11.7 руб).
В соответствии с нормами п.1 ст.18 Закона о ЗПП потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Мы понесли убытки, выражающиеся в оплате почтовых услуг в размере 33 рублей 15 копеек и оплате электроэнергии согласно норме расхода электроэнергии без счетчика, а не по тарифу с наличием двухтарифного счетчика, что с 23 января по 4 марта 2010г. составляет …. рублей. Расчет прилагается.
В связи с тем, что ответчик не намерен в добровольном порядке урегулировать возникший спор, я вынуждена обратиться с данным исковым заявлением в суд.
. Действиями ответчика мне причинен моральный вред - поскольку работники магазина грубо с нами разговаривали, отказались в добровольном порядке удовлетворить наши законные требования и мы вынуждены затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав, как личность испытывали чувство унижения и незащищенности. Действия ответчика вызвали нравственные страдания и повреждение здоровья в результате нравственных страданий (нервный стресс, обострение хронического заболевания) В…… Т.Н., которая вынуждена была обратиться за лечением в учереждения здравоохранения г.Дзержинска. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает нам право требовать возмещения морального вреда, который оцениваем в размере ………. рублей в пользу И…… Н.А. и в размере …………. рублей в пользу В……. Т.Н.
Согласно п.6 ст. 13 Закона о ЗПП за невыполнение требований потребителя в добровольном порядке суд налагает на ответчика штраф в размере 50% от суммы, взысканной в пользу потребителя
На основании вышеизложенного руководствуясь законодательством о защите прав потребителей, гражданским процессуальным законодательством (На основании изложенного и в соответствии со ст.13, ст.15, ст.18, ст.21, ст.23 Закона "О защите прав потребителей")

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика уплаченную мной сумму за товар ненадлежащего качества в размере 1170 рублей.
2. Взыскать с ответчика неустойку (пеню) за просрочку выполнения требования о возврате суммы, уплаченной истцом, из расчета 11рублей 70 копеек за каждый день просрочки выполнения данного требования, начиная с 27 февраля 2010г. до даты вынесения решения суда по делу по данному иску.
3. Взыскать с ответчика убытки в размере ………….. рублей (почтовые расходы 33 рублей 15 копеек + оплата электроэнергии …………)
4. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ….рублей в пользу И…… Н.А. и компенсацию морального вреда в размере ………рублей В….Т.Н.
5. За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные
требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. Копия искового заявления для ответчика.
2. Копия товарного чека
3. Копия заявления от 17.02.2010
4. Копия претензии от 27.02.2010
5. Расчет ущерба по оплате за электроэнергию.
6. Копия квитанции об оплате почтовых услуг.
7. Копия акта о неисправности счетчика

Вопросы:
1.на какую статью по уплате госпошлины ссылаться?
2.надо ли прикладывать копии справок, выписок, результатов анализов и рецептов к исковому заявлению или их можно представить на судебное заседание
Vask вне форума  
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 19:57   #5
Alexey2007

-Модератор-

1. Вы же сослались. ст.333.36 НК РФ или ст. 17 ЗоЗПП
2. Можете представить в суд, можете приложить копии к исковому. Это роли особой не играет.
П. 5 в просительной части можете убрать. Взыскивает штраф суд обязательно. В бюджет. От Вашей просьбы это никак не зависит и к Вам отношения не имеет.
Untitled Document
Старый 13.03.2010, 20:00   #6
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
моя мама (или истец?)
у вас доверенность-то есть от мамы?
если мама иск-то составить не может, то в суде будет непросто
моральный вред может быть нанесен нарушением прав или невыполнением законных требований
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 18:16   #7
Vask
Новичок

Возникла следующая ситуация - претензию в магазине так и не взяли;заказное письмо,отправленное в магазин по почте,так же не взяли.На электронное письмо,отправленное на сайт магазина, тоже не ответили.
Могу ли я теперь подавать иск в суд?
Vask вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 18:18   #8
МОНАРХ

Бывалый потребитель

подавайте
исковое требование: в 10 дневный срок вернуть уплаченные деньги
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 07:49   #9
Vask
Новичок

похоже, что мой вопрос не поняли.
Можно ли считать оставленую в магазине претензию (продавец отказалась ее принять) или претензию, отправленную по электронной почте на сайт магазина. С какого момента мне отсчитывать 10 дневный срок по ст22, чтобы подавать в суд.
Может есть еще какой-то способ отправить в магазин претензию?
Vask вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 07:59   #10
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vask Посмотреть сообщение
Можно ли считать оставленую в магазине претензию (продавец отказалась ее принять)
длдя суда - если у вас не осталось заверенной печатью Продавца копии, то нет
Цитата:
или претензию, отправленную по электронной почте на сайт магазина.
тоже нет.

Цитата:
Может есть еще какой-то способ отправить в магазин претензию?
отправить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. доставка почтовой корреспонденции в городах федерального значения - 2 дня.
По исковому - недочётов много. один из них, не указывайте в исковом , в частности в требованиях - штраф в пользу общества потребителей и мун. образования. данный штраф взыскивается судом когда они выступают заявителями. я так понимаю, этого нет. обратитесь к юристу или в местный отдел (общество) ЗПП
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 08:19   #11
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
доставка почтовой корреспонденции в городах федерального значения - 2 дня.
ну тут я не соглашусь.
Автор, отслеживайте свои письма напрямую с сайта почта России http://www.russianpost.ru/rp/servise...e/otslejivanie

Как только письмо доходит до сортировки адресата, даете письму пару дней на вручение и уж после этого отсчитываете 10 дней.
По большему счету, переправка письма зависит от сортировочного узла, где то он быстрее, где-то медленнее.
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 08:22   #12
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
ну тут я не соглашусь
п. 6 ПП РФ № 160 от 24.03.2006г. "НОРМАТИВЫ ЧАСТОТЫ СБОРА ИЗ ПОЧТОВЫХ ЯЩИКОВ, ОБМЕНА, ПЕРЕВОЗКИ И ДОСТАВКИ ПИСЬМЕННОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ, А ТАКЖЕ КОНТРОЛЬНЫЕ СРОКИ ПЕРЕСЫЛКИ ПИСЬМЕННОЙ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ"
Цитата:
6. Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции (без учета дня приема) составляют:
а) между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации согласно приложению;
б) на внутригородской территории городов федерального значения, на территории административных центров субъектов Российской Федерации - 2 дня;
в) между административным центром субъекта Российской Федерации и административными центрами муниципальных районов на территории субъекта Российской Федерации - 2 дня;
г) между административным центром муниципального района и поселениями, расположенными на территории муниципального района, - 3 дня.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 08:32   #13
ЕленаR

Активный участник

нужно указать в заголовке о чем ваш иск..и соответственно требование расторжения в Прошу:
например
Цитата:
Об отказе от исполнения договора купли-продажи, возврате денег, взыскании неустойки, компенсации убытков и морального вреда
ПРОШУ СУД:
1. Расторгнуть договор купли-продажи №
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 08:41   #14
[алексей]27

Юрист

лучше просто - о взыскании денежной суммы.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 08:54   #15
inetsar

Продавец

Цитата:
длдя суда - если у вас не осталось заверенной печатью Продавца копии, то нет
тоже нет.
Вы не правы, это решает судья. Может принять, а может не принять, как надлежащее доказательство. Очень часто эл. письма сейчас признают надлежащим доказательством.
При отказе принимать претензию часто помогают свидетельские показания.
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 08:58   #16
[алексей]27

Юрист

может быть и так, но по практике, когда ответчик говорит, что тот представитель продавца кто принял претензию уволен или ещё что-нибудь, да просто даже, когда ответчик говорит что данное письмо не является доказательством, судья становится на его сторону.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 09:09   #17
Vask
Новичок

Заказное письмо мне ВЕРНУЛИ на почте, т.к. "истек срок хранения". вернули через 20 дней. ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!

ЕленаR - спасибо.
Vask вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 09:22   #18
inetsar

Продавец

Цитата:
может быть и так, но по практике, когда ответчик говорит, что тот представитель продавца кто принял претензию уволен или ещё что-нибудь, да просто даже, когда ответчик говорит что данное письмо не является доказательством, судья становится на его сторону.
По практике доказывал свидетельскими показаниями, и устное обращение подтверждал, и электронное письмо принимали. Все зависит от суда.
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 09:24   #19
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
ЧТО ДЕЛАТЬ!!!!!
все нормально - идите в суд.
Вашу попытку вручить претензию и срок отсчета неустойки докажет возвращенное письмо.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 19:01   #20
Vask
Новичок

На товарном чеке стоит штамп:ИП Анисимова Л.К. ИНН ******* ОГРН*****.
На сайте магазина ООО "Элком" ФИО дректора магазина Анисимов, ИНН отличается от указанного в чеке,ОГРН тоже другой.Адрес одинаковый. Данные ООО взяты на сайте налоговой.
Данных о ИП Анисимовой нигде нет.
Может ли быть различие между ИНН и ОГРН? Кого указывать в ответчиках - ИП или магазин ООО и директора?
В суде исковое заявление оставили без движения, т.к. не указаны имя и отчество ответчика (была ИП Анисимова)
Vask вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 19:20   #21
Alexey2007

-Модератор-

Данные об ИП Анисимовой Вы можете узнать в налоговой, за деньги (200 рублей стоит выписка)
Конечно, и ИНН и ОГРН у ИП и ООО будут отличаться.
Надлежащий ответчик- этот тот, кто Вам продал товар (соответственно, что указано на чеке).
То что это ИП- даже лучше.
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 20:03   #22
Vask
Новичок

По умолчанию Кого указать в ответчиках?

Исковое заявление оставлено без движения, т.к. в ответчиках я указала
"ИП Анисимова Л.К."(кратко: в магазине купила эл.счетчик, сломался через 5 дней) Судья сослалась на ст 131 ГПК РФ, что нужно указывать имя и отчество.
Перерыла весь интернет, никаких даных об ИП Анисимовой не нашла, зато есть по этому же адресу с такими же телефонами с таким же названием магазин, директор Анисимов, но с другими ИНН и ОГРН. Может ли быть такое различие?
Попытаться найти имя и отчество ИП или можно в ответчиках указать магазин ООО "..." директор Анисимов ****** ****** адрес тел?
Пока этот вопрос всех ставит в "тупик"...
Vask вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 20:05   #23
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Пока этот вопрос всех ставит в "тупик"...
Всех- это кого? Вы сделали запрос выписки из ЕГРИП по ИП Анисимовой и оказалось, что такого предпринимателя нет?
Вы зачем новую тему создали? Одной достаточно.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=79512&page=2
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 10:29   #24
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Попытаться найти имя и отчество ИП или можно в ответчиках указать магазин ООО "..." директор Анисимов ...
Вы не путайте столь разные формы, как ООО и ИП.
Вы не найдете в интернете сведений об ИП. Их можно получить только в налоговой инспекции, причем услуга платная.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2010, 21:17   #25
Vask
Новичок

Всем, кто отвечал и давал советы, СПАСИБО!!!

Состоялись: досудебное слушание, 1 суд, 2 суд. Ответчик никуда не являлся. В нашу пользу присудили: цена + неустойка + ущерб + мор.вред.
Получили исполнительные листы (2 истца, 2 листа). Отнесли к судебным приставам 1 июля. Ждем.... В ноябре заглянули к приставам, узнать как там наши денежки. Отвечают, что ищем, счет опечатали, машину арестовали. Ждем...
И вдруг в середине декабря звонок, вызывают в суд, ответчик подал заявление об отмене заочного решения.
Пришла в судебный участок, принесла заявление по ст 239 гражданского процессуального кодекса о выдаче мне копии заявления. Копию выдали. В нем (цитирую): "прошу заочное решение отменить, по месту и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещена не была, по существу решение оспариваю"
В этот же день сходила в службу суд.приставов, где мне выдали копию определения об отмене заочного решения, которое состоялось 15 ноября с участием представителя заявителя по доверенности (без участия истцов и ответчика, нам повестка в суд не приходила!!!).
Мировой судья установил: причина неявки является уважительной; ответчик ссылается на обстоятельства, которые могут повлиять на содержание решения суда, считает, что имеются основания для отмены заочного решения, в связи с чем отменяет заочное решение.
Назначено судебное заседание на 29 ноября. (повески мы опять не получили!!! хотя нам часто приходят различные почтовые извещения и почтовый ящик у нас нормальный!!! )
Завтра попробую добыть в суде еще документов. Что найду, выложу.

Подскажите, пожалуйста, по поводу следующих вопросов (за ссылки на статьи законов буду особенно признательна):

1. Является ли уважительной причиной не извещение надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела. И если мы тоже не были надлежащим образом извещены, то можем ли мы отменить заочное решение и состоявшееся без нас судебное заседание?

2.Могут ли выдать в суде протокол заседания, состоявшегося без нас? Копии доказательств, которые собиралась предъявить на суде ответчик, "которые могут повлиять на содержание решения суда" (цитата).

3.Нужно ли писать новое исковое заявление или ходатайство о перерасчете неустойки, или оно остается от предыдущего искового заявления? Есть ли смысл просить увеличения суммы мор.вреда за повторное разбирательство?
Цитирую вкратце исковое заявление: 1.расторгнуть договор купли-продажи и взыскать сумму за товар...
2.взыскать неустойку ..... с хххх до даты вынесения решения суда
3.взыскать убытки ....
4. взыскать компенсацию мор.вреда
Vask вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра