На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 21:37   #1
Garibaldi

Новичок

Здравствуйте!
В сентябре прошлого года я заказал остекление лоджии, в конторе, назову ее "ИП Виновен". Сумма договора 25700 руб, предоплата 16000 руб. Окна привезли в срок, установили и к качеству окон /установке претензий не было, пока не наступила зима! Из обоих нижних углов дует, ледяные наросты образуются при температуре ниже -5 град. конденсат льет ручьем на пол.
Некоторые технические характеристики: стеклопакеты однокамерные без низкоэмиссионного напыления(!), швы плохо пропенены (дует сильно), монтажный шов без паро-гидроизоляции, кол-во крепежных элементов не соответствует ГОСТ.
Некоторые юридические моменты:При заключении договора подписал счёт-заказ, в котором были указаны размеры и конфигурация окон (в т.ч. однокамерные стеклопакеты без И-покрытия - корю себя) После монтажа остаток денег отдал, и взамен не получил "приходник". Т.е. сейчас из документов есть договор, накладная о доставке окон и "приходник" на предоплату. Акта о сдаче приемке работ не подписывал, т.к. и не предлагали.
Хочу начать решать проблему, просьба подсказать - в досудебной претензии упор сделать на "разумный срок" выполняемых работ (например 10 дней) и потребовать 3%, либо на некачественный монтаж и плохое сопротивление теплопередаче окон?
Заранее спасибо!

Ниже прикрепляю договор - простой, как 3 копейки, но мне от этого не легче.
При подписании на это не обращал внимания, т.к. эту контору нашел по рекомендации.
Важный момент! Объединил кухню с лоджией, без согласования. Может это как либо влиять на разрешение конфликта не в мою пользу?
Вложения
Тип файла: doc Договор.doc (40.5 Кб, 142 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 25.02.2010 в 16:57..
Garibaldi вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 17:30   #2
Золотова Ирина Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garibaldi Посмотреть сообщение
просьба подсказать - в досудебной претензии упор сделать на "разумный срок" выполняемых работ (например 10 дней) и потребовать 3%, либо на некачественный монтаж и плохое сопротивление теплопередаче окон?

Договор у Вас скорее всего на выполнение работ?!
В претензии необходимо потребовать устранения недостатков и предоставить разумный срок для устранения (см. п. 1 ст. 29 ЗОЗПП). Неустойку можно будет считать в случае, если Ваше требование не будет удовлетворено.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 19:33   #3
Garibaldi

Новичок

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
Договор у Вас скорее всего на выполнение работ?!
Договор на изготовление/доставку/демонтаж/монтаж, все вместе.

Цитата:
Сообщение от ИринаН Посмотреть сообщение
В претензии необходимо потребовать устранения недостатков и предоставить разумный срок для устранения (см. п. 1 ст. 29 ЗОЗПП). Неустойку можно будет считать в случае, если Ваше требование не будет удовлетворено.
Накропал, просьба покритиковать:
тому-то, от того-то
П Р Е Т Е Н З И Я
25 сентября 2009 года я заключил с Вашей организацией договор № 34 на изготовление, доставку и установку пластиковых окон. Согласно договору № 34 от 25.09.2009 Ваша организация обязуется изготовить, доставить и произвести монтаж пластиковых окон.
С приходом зимы, на окнах установленных Вашей компанией образуется большое количество конденсата, который при уличных температурах ниже -10 градусов превращается в лед. В углах окна сильно дует, чего, по моему мнению, также не должно быть.
На основании всего вышеизложенного настоятельно прошу устранить все вышеописанные дефекты в десятидневный срок.
При возможном отказе в выполнении взятых на себя обязательств я оставляю за собой право обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне материального и морального ущерба. В этом случае к сумме судебного иска будут добавлены судебные расходы, в том числе и расходы на услуги экспертизы; компенсация за незаконное пользование моими денежными средствами; а также компенсация морального ущерба.

С уважением, тот-то
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 06:49   #4
Garibaldi

Новичок

Еще подскажите пожалуйста, не противоречит ли данный пункт моего договора Закону о ЗПП:
"4.3.Споры, по которым не достигнуты соглашения, передаются на рассмотрение в суд по местонахождению Исполнителя."

Совсем не хочется ехать в Питер ради этого (я в Москве)

Последний раз редактировалось Garibaldi; 26.02.2010 в 09:15..
Garibaldi вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 16:15   #5
Олег Фролов юрист ОЗПП
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Garibaldi Посмотреть сообщение
Еще подскажите пожалуйста, не противоречит ли данный пункт моего договора Закону о ЗПП:
"4.3.Споры, по которым не достигнуты соглашения, передаются на рассмотрение в суд по местонахождению Исполнителя."
по этому поводу, большие расхождения в судебной практики.
На 90% суды считают этот пункт , как договорная подсудность и отправляют потребителя к продавцу.
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 16:05   #6
Garibaldi

Новичок

Подскажите, у Вас есть филиал в Питере, и возможно ли будет дистанционно вести процесс, т.е. здесь сделать экспертизу, написать иск. заявление и переслать в Питер, а ваш филиал/партнер представляет мои интересы в суде там?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра