На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 20:54   #1
imir03
Новичок

По умолчанию Расчет ЕИРЦ за содержание и ремонт жилых помещений

В связи с тем, что сотрудники ЕИРЦ "Кунцево" не могут внести ясность
по существу моего вопроса, касаемого пункта 10 приложения №4 постановления правительства №1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год» прошу Вас разъяснить правомерность начисления и перерасчета.

У меня в собственности квартира 70 кв. м и доля в квартире у бабушки (15кв. м). В квартире прописано 2 человека, я и ребенок.

В 2009 году я оплачивала по квитанции за услуги за содержание и ремонт исходя из: 56 кв м (социальная норма жилья из семьи из 2-х человек) по ставке 8.2 рубля, а за остальную площадь, как за излишки площади по ставке 20 рублей. В январе 2010 года мне пришел перерасчет за год всей площади по ставке 20 рублей за кв.м.
ЕИРЦ ссылается на следующий пункт постановления, утверждая, что так как у меня 2 собственности, то социальных норм нет и все платится по ставке 20 руб. за кв.м.
В пункте 10 приложения №4 к постановлению правительства №1294-ПП «Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2010 год», указано, что с граждан-собственников жилых помещений, если они имеют более одного жилого помещения или не зарегистрированных в нем , взимается по ценам за содержание и ремонт жилых помещений сверх установленных норм, но не выше фактической стоимости».

Правомерно ли это? Прошу разъяснить. Заранее спасибо
imir03 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 11:32   #2
AlGeor
Юрист

В случае, если перерасчет за 2009 год обосновывается положениями ППМ №1294-ПП, то он не правомерен, поскольку названным постановлением утверждаются ставки на 2010 год.

В соответствии с пунктом 1.2. названного постановления льготные цены за содержание и ремонт жилых помещений установлены для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем.
На остальных, в соответствии с пунктом 10 примечания к приложению № 4 постановления Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП, льготные тарифы не распространяются.
Тем самым наличие не единственного жилья лишает возможности использовать льготный тариф.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 13:12   #3
Bonica
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
В случае, если перерасчет за 2009 год обосновывается положениями ППМ №1294-ПП, то он не правомерен, поскольку названным постановлением утверждаются ставки на 2010 год.

В соответствии с пунктом 1.2. названного постановления льготные цены за содержание и ремонт жилых помещений установлены для граждан - собственников жилых помещений, имеющих единственное жилье и зарегистрированных в нем.
На остальных, в соответствии с пунктом 10 примечания к приложению № 4 постановления Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП, льготные тарифы не распространяются.
Тем самым наличие не единственного жилья лишает возможности использовать льготный тариф.
Здравствуйте, к сожалению, я столкнулась с такой же проблемой, по обеим квартирам с меня берут по 22р.92коп. А почему бы не брать с кв-ры, в которой я зарегистрирована по 9 руб.? Почему такая дискриминация? За что наше правительство так не любит своих граждан? Кстати говоря, еще бы ремонт иногда делали, а то все разваливается и трубы лопаются. И содержали бы дома в надлежащем виде. И куда только наши денюжки деваются, которые мы платим по повышенному тарифу за обе кв-ры?
Bonica вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 15:12   #4
pump255
Модератор

Цитата:
Сообщение от Bonica Посмотреть сообщение
Здравствуйте, к сожалению, я столкнулась с такой же проблемой, по обеим квартирам с меня берут по 22р.92коп. А почему бы не брать с кв-ры, в которой я зарегистрирована по 9 руб.? Почему такая дискриминация? За что наше правительство так не любит своих граждан? Кстати говоря, еще бы ремонт иногда делали, а то все разваливается и трубы лопаются. И содержали бы дома в надлежащем виде. И куда только наши денюжки деваются, которые мы платим по повышенному тарифу за обе кв-ры?
А вы возьмите пойдите к юристу и обжалуйте эти положения нормативного акта о тарифах как дискриминацию, не имеющую под собой оснований. На чем основана эта привязка к социальной норме? Это голые измышления моссоветчиков. Смотрите практику Консуда РФ: любое ограничение права (в том числе обязанность платить кровные) определяется только необходимостью обезопасить государство, защитить конституционный строй, обеспечить права и интересы других лиц (ст. 55 Конституции РФ).
Очень интересно получается, субсидируются, якобы, низкие ставки на обслуживание за счет тех у кого, больше одного объекта жилья в собственности. Это скрытое налогообложение в чистом виде, что запрещено Конституцией и Налоговым кодексом РФ.
Если Москва субсидирует, то субсидирует всех или никого, или только незащищенные слои (допускается).

Если суды общей юрисдикции откажут, идите в КС РФ.

Часто получается, что собственник комнаты или доли в более чем одном доме и рассматриваемые как разные объекты недвижимости платит больше за ту же площадь, чем собственник (наниматель) одного объекта за социальную норму + излишняя площадь. Такого быть не должно,это уже настораживает помимо незаконности поборов за излишнюю площадь.

Давно пора обжаловать эти дурацкие положения. Странно, что этим никто так и не занялся из собственников, имеющих в собственности более одного жилого помещения. Когда доплата копеечная, это одно, но когда она зашкаливает, это надо заканчивать.

За полные тарифы они дневать и ночевать по подъездам должны, пылинки сдувать. За такие деньги приличные УК предлагают шикарный сервис.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 15:41   #5
Bonica
Новичок

Уважаемый pump255, спасибо за добрый совет, но, к сожалению, я живу на пенсию, поэтому не имею возможности нанять адвоката и подать в суд ( с меня недавно о ведении дела о протечке запросил адвокат 50 тыс. руб). Юридические консультации тоже недешево стоят, а там, где была возможность проконсультировать бесплатно - все разводят руками и смещают акцент на ту чать фразы, которая им выгодна. Либо на "собственников, имеющих больше одного жилья" либо "на площадь, занимаемую сверх нормы". Присоединюсь к кому-нибудь из собственников, с которых несправедливо, по моему мнению, дерут деньги.
Bonica вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 16:33   #6
AlGeor
Юрист

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов,- часть 1 статьи 160 ЖК РФ.
Постановлением Правительства Москвы от 1 декабря 2009 г. N 1294-ПП и реализуется выше названная правовая норма Федерального закона. То есть, к примеру, рыночная стоимость услуг обслуживания общедомового имущества на 2010 год определена для жилых помещений, расположенных на втором и выше этаже в домах со всеми удобствами, с лифтом и мусоропроводом установлена в размере 22,92 руб/кв.м, а с учетом дотаций из бюджета и в пределах социальной нормы в Москве - 9 руб/кв.м.
То есть нанимателям, а равно собственникам единственного жилья, в рамках социальной нормы на жилье предоставляется дотация в размере 13,92 руб/кв. м (61%). Остальные вносят плату по полной ставке тарифа.
Тем самым Правительство Москвы считает невозможным предоставлять дотации из бюджета гражданам, имеющим в собственности жилье размером большим, чем исходя из социальной нормы и, тем более, владеющим более одной квартирой.

Совокупный же доход семьи учатывается в случае предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - статья 159 ЖК РФ.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 17:14   #7
Bonica
Новичок

Цитата:
То есть нанимателям, а равно собственникам единственного жилья, в рамках социальной нормы на жилье предоставляется дотация в размере 13,92 руб/кв. м (61%). Остальные вносят плату по полной ставке тарифа.
Тем самым Правительство Москвы считает невозможным предоставлять дотации из бюджета гражданам, имеющим в собственности жилье размером большим, чем исходя из социальной нормы и, тем более, владеющим более одной квартирой.
И что, я должна срочно продавать маленькую квартирку, доставшуюся мне в наследство от родителей? Или меня наше "бедное" правительство Москвы хочет лишить социальной нормы жилья, которая полагается гражданам? Интересно, а сами со своих особняков и квартир по сотне метров они платят как мы, или у них за "заслуги перед Отечеством" льготы есть?
Bonica вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 17:33   #8
pump255
Модератор

Цитата:
с меня недавно о ведении дела о протечке запросил адвокат 50 тыс. руб
Что ж так дорого? Откуда он расценки брал?
Хороший адвокат-уголовник в 2004 году по делу о наркотиках у моих знакомых работал за 800 долларов в суде первой инстанции. Но сколько он на предварительное следствие в Подмосковье наездился. Я до сих пор не понимаю, как он в плюсе остался.
А тут за протечку 50т.? Где вы таких адвокатов находите?
Вот тут лоеры с сайта, я так понимаю, за гораздо скромные суммы работают. А это их прямой профиль.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 18:22   #9
pump255
Модератор

Цитата:
Отдельным категориям граждан могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов,- часть 1 статьи 160 ЖК РФ.
Вы не правы. Льготы льготами, а тарифы тарифами.
При установлении тарифов запрещена дискриминация. В связи с этим льготы (скидки) не могут быть произвольными, они должны иметь социальный или экономический смысл.
Когда доплачиваю малоимущему, тут вопросов нет, есть социальная составляющая.
Но когда по повышенному тарифу ты платишь за "лишнюю площадь", второй объект недвижимости или первый и второй, потому что у тебя их два, то фактически тебя облагают "побором" из-за наличия второго объекта недвижимости или дополнительной площади. Получается, что тебя просто наказывают за то, что у тебя лишний метраж или есть квартира, комната, доля в другом жилом доме. Отдать лишние деньги (не налог) за факт владения допнедвижимостью - это никак не меньше, чем наказание (сравни штрафу).

Повышенный (полный) тариф в социальном плане кого поддерживает? Никого. Или поддерживает незаконными методами.

Как я указывал, если доплата используется на компенсацию льготного тарифа - это скрытое налогообложение (деньги должны были бы идти в бюджет как налоги (бюджет, из которого платят льготы формируется из налогов), но в него не идут, а на прямую перечисляются для компенсации исполнителю.

Какой экономический смысл в полном тарифе? Заставить собственника продать лишнее имущество, сдавать его увеличивая налоговые поступления от этого объекта? Мне казалось, что тарифы на услуги такой функции не решают. Эти вопросы решаются налоговым регулированием.

Сам вопрос с "льготным" тарифом поставлен неправильно: по социальной норме. По социальной норме способны платить одинаково и миллионер и нищий, он не учитывает финансовое состояние плательщиков.
При этом миллионер в трехкомнатной типовой квартире 72 м2 заплатит меньше, чем нищий имеющий 2 комнаты в коммунальной квартире и долю в другой коммунальной квартире.

А раз так, то речь о социальной справедливости не идет. Весь тариф строится только на факте лишней площади и дополнительной жилплощади. То есть облагается, как было указано, только факт владения лишним метражом.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 18:38   #10
AlGeor
Юрист

pump255, свои размышления Вам следует адресовать Правительству Москвы.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 19:09   #11
pump255
Модератор

Цитата:
В том то и заключается весь цинизм ситуации, что они прекрасно знают, что берут чужое. Притом нагло. И будут до конца упираться, рассказывая, что все у них законно.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 13:17   #12
Bonica
Новичок

Цитата:
А я, к примеру, и отправила туда свой вопрос. Ответ, судя по их презрению к народу, получу к следующему повышению. Если вообще получу.
Bonica вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 13:24   #13
Bonica
Новичок

Цитата:
Сообщение от pump255 Посмотреть сообщение
В том то и заключается весь цинизм ситуации, что они прекрасно знают, что берут чужое. Притом нагло. И будут до конца упираться, рассказывая, что все у них законно.
Уважаемый pump255, адвоката нашла в соседнем доме (там адвокатская контора), спасибо за совет, я правильно поняла, что здесь на форуме можно обратиться к адвокатам? У меня время еще есть, наследники еще вступают в наследство.
А что касается оплаты и льгот, то я так скажу, что у меня скидки по оплате кв-ры ( я -ветеран труда и инвалид), так я с этими, так сказать скидками, вместо 900 рублей теперь плачу 1900 рублей. Вот и забота о гражданах!
Bonica вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 14:28   #14
pump255
Модератор

Цитата:
Уважаемый pump255, адвоката нашла в соседнем доме (там адвокатская контора), спасибо за совет, я правильно поняла, что здесь на форуме можно обратиться к адвокатам? У меня время еще есть, наследники еще вступают в наследство.
А что касается оплаты и льгот, то я так скажу, что у меня скидки по оплате кв-ры ( я -ветеран труда и инвалид), так я с этими, так сказать скидками, вместо 900 рублей теперь плачу 1900 рублей. Вот и забота о гражданах!
Про адвокатов я говорил, что надо всегда интересоваться ценами на рынке и не впадать в объятья первой попавшейся конторы. Про то что на сайте не знаю, не обращался. Но с ними можно поговорить на предмет, чтобы они выступили в защиту неопределенного числа потребителей услуг по содержанию общедомового имущества. Они публиковали информацию (ищите), что занимались таким "общественными" делами. Давили РЖД, еще кого-то как общественная организация потребителей.
Естественно, они должны разделять ваше видение незаконности повышенных начислений. Попробуйте.
Кроме того, напишите письмо депутату Госдумы Щелищу. Он у нас возглавляет еще одну организацию защиты прав потребителей (поищите в интернете). Посмотрите на его реакцию. Аргументы можно взять из постов на этой теме, переписывать вчистую. По его реакции будете знать, что ждать в Верховном Суде РФ.

В любом случае, то, что я видел на других сайтах ЗПП исковое 4000-5000 вместе с походом в суд пару раз, обжалование, кажется, еще столько же.

Если сносить акт Правительства Москвы в части порядка его применения, то это в Мосгорсуд. Они любят Уклюжего Вора, так что без Верховного Суда РФ или КС РФ тут не обойтись.

Мониторьте ситуацию, оставляйте результаты ваших усилий в теме. Глядишь, кто-то еще и даже с деньгами подтянется.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:14   #15
Bonica
Новичок

Цитата:
Кроме того, напишите письмо депутату Госдумы Щелищу. Он у нас возглавляет еще одну организацию защиты прав потребителей (поищите в интернете). Посмотрите на его реакцию. Аргументы можно взять из постов на этой теме, переписывать вчистую. По его реакции будете знать, что ждать в Верховном Суде РФ.
Мониторьте ситуацию, оставляйте результаты ваших усилий в теме. Глядишь, кто-то еще и даже с деньгами подтянется.
Уважаемый pump255, напишу и Щелищу обязательно. Хотела еще к Хованской обратиться, но там с ней был скандал после ее перехода в другую партию и в Госдуму, не знаю, работает ли ее старая почта. Спасибо, буду пытаться чего-то сделать
Bonica вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 19:45   #16
pump255
Модератор

Цитата:
буду пытаться чего-то сделать
Не надо пытаться, надо делать. Вы на пенсии, вот и развлекайтесь! Получайте удовольствие. Будет что вспомнить. Не так обидно будет, если не выгорит.
Обратитесь сначала к юристам сайта с идей помощи обществу.
И держите общественность в курсе того, что происходит.
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 19:37   #17
Bonica
Новичок

Цитата:
Не надо пытаться, надо делать. Вы на пенсии, вот и развлекайтесь! Получайте удовольствие. Будет что вспомнить. Не так обидно будет, если не выгорит.
Ой, pump255, Вы меня рассмешили, я хоть и на пенсии, но мне есть, чем заняться.(мне вот, к примеру, надо розы покупать на дачу, а их надо побегать, поискать). А считать переписку с "хозяевами жизни", у которых к нам, кроме раздражения и презрения, нет других эмоций, противно, хотя и придется таскаться в эти гадюшные организации. А что касается воспоминаний, то есть воспоминания в моей жизни, куда более приятные. Но Ваши напутствия мне симпатичны, буду действовать.
Bonica вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 20:29   #18
Евгений Нов.
Гость

По умолчанию Расчет ЕИРЦ за содержание и ремонт жилых помещений

Здравствуйте товарищи! Вопрос такого рода: Обращался в свою жилищную управляющую компанию по своим вопросам....оказалось, что в их какой то там книге я не числюсь прописанным в этой квартире....хотя в паспорте стоит штамп с 2003г. и я владелец этой единсвенной квартиры в москве! И как оказалось по тарифу я платил 22р.92коп хотя должен был 9 руб. Но перерасчет они сказали сделают только за 2009 год! Так как до этого времени мне вроде как надо было предоставить какую то справку о том, что я являюсь собственником только одного жилья! Скажите, мне дейстительно надо было в 2003 году предоставлять такую справку? и сейчас они имеют право отказывать мне в возврате мною переплаченых денег на таком основании??
Спасибо.

Untitled Document
Старый 17.03.2010, 21:09   #19
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Евгений Нов. Посмотреть сообщение
Здравствуйте товарищи! Вопрос такого рода: Обращался в свою жилищную управляющую компанию по своим вопросам....оказалось, что в их какой то там книге я не числюсь прописанным в этой квартире....хотя в паспорте стоит штамп с 2003г. и я владелец этой единсвенной квартиры в москве! И как оказалось по тарифу я платил 22р.92коп хотя должен был 9 руб. Но перерасчет они сказали сделают только за 2009 год! Так как до этого времени мне вроде как надо было предоставить какую то справку о том, что я являюсь собственником только одного жилья! Скажите, мне дейстительно надо было в 2003 году предоставлять такую справку? и сейчас они имеют право отказывать мне в возврате мною переплаченых денег на таком основании??
Спасибо.
Первым делом Вам следует официальным порядком и в письменной форме обратиться за разъяснениями непредоставления компенсации (скидки) по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги собственнику жилого помещения, имеющего единственное жилье и зарегистрированного в нем в период до 2009 года.
В зависимости от разъяснений и следует действовать.

Насколько мне известно для предоставления компенсаций в части скидок по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги справка о том, что у собственника имеется только одно жилье - не требуется!
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 21:32   #20
Евгений Нов.
Гость

Цитата:
Первым делом Вам следует официальным порядком и в письменной форме обратиться за разъяснениями непредоставления компенсации (скидки) по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги собственнику жилого помещения, имеющего единственное жилье и зарегистрированного в нем в период до 2009 года.
В зависимости от разъяснений и следует действовать.

Насколько мне известно для предоставления компенсаций в части скидок по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги справка о том, что у собственника имеется только одно жилье - не требуется!
Так тогда вопрос как вообще жилищная компания узнает о том, имею ли я в собственности только одно жилье или несколько?? через налоговые службы? И кстать вот эти компенсации (скидки) по закону начали действовать с какого года??

Untitled Document
Старый 17.03.2010, 21:48   #21
pump255
Модератор

Честно, тут на сайте нет специалистов, которые все знают о справках, других претензиях из ЕИРЦ, ДЕЗ и прочее. Но исходя из общих требований закона - ст. 1 Гражданского кодекса РФ, ст. 37 Закона о защите прав потребителей никакие справки, их представление, или не представление не могут являться основанием для начисления платы за обслуживание в размере большем, чем был установлен для вашей реальной ситуации, а также для отказа в пересчете и возврате средств.
Вы платите за реально оказанные услуги и по той цене, которая применялась к ним в момент их оказания.

С силу ст. 1 ГК РФ любые ограничения ваших прав на имущество, в том числе деньги возможны только на основании федерального закона. Исходя из этого, никакие письма, инструкции, московские акты никогда не могут быть истрактованны, как обязывающие вас платить больше потому, что вы не принесли какую-то справку.
Либо у вас есть основание для применения к вам определенного размера тарифа, либо его нет.

Обращайтесь к ним всегда письменно, под роспись или отправляйте заказным письмом. Напишите им, получите ответ и в зависимости от результата - они вам дадут, что вы хотите, или нет - будете решать вопрос об обращении в мировой суд. Взыскать вы можете по ГК РФ за три последних года. Можете не терять время, сразу в суд, но сначала получите от них пересчет за 2009 год - будет одним из доказательств, что вы имеете право на пересчет (они сами признают).
pump255 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 23:12   #22
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Евгений Нов. Посмотреть сообщение
Так тогда вопрос как вообще жилищная компания узнает о том, имею ли я в собственности только одно жилье или несколько?? через налоговые службы? И кстать вот эти компенсации (скидки) по закону начали действовать с какого года??
Как жилищная компания узнает - это не Ваша проблема.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19 сентября 2006 г. N 710-ПП (http://www.moscow-portal.info/law1/mix_hw/d_xmjug.htm) компенсации (субсидии) предоставляются с 1 января 2007 г. на основании "Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" (http://www.rg.ru/2005/12/22/zhilkom-subsidii-dok.html).
В соответствии с разделом 2 названных Правил подобной справки для предоставления компенсации не требуется!
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 00:49   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Почему такая дискриминация? За что наше правительство так не любит своих граждан?
А когда приватизировали ??? головой думали или только ХАЛЯВА виделась ???

собственность это не только виртуальный Плюс но и Реальный Минус
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 22:58   #24
незарегистрированный111
Гость

Ага все за халявой бежали. Такаааая халява, блин...

На самом деле иметь муниципальное тоже не всегда супер. СКОРО И ТАМ ГАЙКИ ЗАКРУТЯТ.

Untitled Document
Старый 18.04.2010, 20:37   #25
pavelgordeev
Новичок

Москва. Квартира приватизирована. 3 человека прописано, один из них собственник. Общая площадь 68,4. жилая 53,1. Тариф на содержание и ремонт жилой площади составляет 22,92. Не многовато ли для нашей квартиры? Другого жилья ни у кого из нас нет
pavelgordeev вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 20:48   #26
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от pavelgordeev Посмотреть сообщение
Москва. Квартира приватизирована. 3 человека прописано, один из них собственник. Общая площадь 68,4. жилая 53,1. Тариф на содержание и ремонт жилой площади составляет 22,92. Не многовато ли для нашей квартиры? Другого жилья ни у кого из нас нет
Ваш вопрос аналогичен ранее рассмотренному в теме "Изменили строчку в квитанции - изменили тариф. Правомерно?" на данной ветке форума
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=83303
Untitled Document
Старый 08.02.2011, 09:35   #27
Шинкаренко Ольга
Гость

По умолчанию помогите

Здравствуйте! Я проживаю в городе Уссурийске.Нам приходят счета от компании ооо рсу и в квитанциях есть пункт содержание и ремонт кв. м как я понимаю это касается лестнличных и дворовых уборок. У нас тариф 14,83 за метр. у меня 51 кв метр и каждый месяц берут 756,33 руб. В нашем доме 70 кв и что примерно составляет 53200. Но у нас как были стены все исписаны и грязные так все и остается. Куда деваются наши деньги. И когда проводился ремонт труб то с нас еще брали деньги как бы благодарность кто сколько сможет лично с меня взяли 350рублей. И из за непонимания я не оплачиваю данную графу так как не вижу изменений а в доме я живу не один десяток лет. И наше здание является общежитием бывшим и некоторые преватезировали а некоторые до сих пор наемщики. Объясните пожалуйста почему ничего не меняется и обязана ли я платить за то чего не существует. Ведь подъезд мы убираем своими силами и свет есть только на 2 этажах из 5. С Уважением Ольга Сергеевна. кто может ответьте на адрес nos789@mail.ru

Untitled Document
Старый 08.02.2011, 10:49   #28
AlGeor
Юрист

Поскольку часть квартир не приватезировано, то наниматели вправе обращаться с жалобами на неудовлетворительное обслуживание общего долевого имущества собственников в адрес собственника помещений.

Собственники помещений (а равно и наниматели) на бездействие управляющей организации обращаются с жалобами в Государственную жилищную инспекцию.

Отношения в части предоставления жилищных услуг регулируются положениями постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 "Об утверждении правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случаях оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра