На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 17:16   #1
Хромированный Олень
Новичок

По умолчанию Имущественный налоговый вычет

Здравствуйте, подскажите пожалуста тупому (купил квартиру за 1,5 млн. в марте 2009):
В каких случаях я могу претендовать на имущественный налоговый вычет?
Я ИП, применяю ЕНВД и УСН (насколько мне известно, коли я не плачу НДФЛ, значит борода?), как можно получить этот вычет?
Хромированный Олень вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 17:20   #2
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Если не платите подоходный налог 13%,то вычет не положен.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 06:36   #3
Хромированный Олень
Новичок

Я знаю, что не положен, хотелось узнать как его можно получить, неужели нет грамотных юристов. Если я закрою ИП-смогу ли я на что нибудь расчитывать (я пенсионер), возможно ли оформить куплю-продажу квартиры как нибудь на другое лицо с учетом того, что договор уже давно зарегистрирован в фрс, кто нибудь знает хорошие схемы (получить вычет, очень он мне нужен, а от предпринимательства одни издержки, кое-как свожу концы с концами, копил всю жизнь на квартиру, после покупки остался почти без средств)
Хромированный Олень вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 09:12   #4
Просто я
Активный участник

Вычет это то что вы платили государству. Ну а раз вы не платили то что вам должны возвращать?
ну продадите квартиру тому кому положен вычет он и получит это вычет а именно те деньги которые он сам платил и потом уже сам никогда не сможет за ним обратится.
Много желающих пойдут на это да и еще безвозмездно, как вы думаете?
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 09:16   #5
inetsar

Продавец

Тем более что с этим можно обращаться только один раз.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 16:14   #6
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Хромированный Олень Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите пожалуста тупому (купил квартиру за 1,5 млн. в марте 2009):
Я ИП, применяю ЕНВД и УСН (насколько мне известно, коли я не плачу НДФЛ, значит борода?), как можно получить этот вычет?
Информация об имушественном вычете , и как его получить ,содержится в Налоговом кодексе ( часть 2 ) в

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Не могу найти сейчас срок , в течение которого можно подать заявление , но , по - моему , он составляет 3 года с момента приобретения права на вычет. Лучше сходите в Налоговую по месту Вашей регистрации , там обычно вывешивают информацию на стендах о том , какие конкретно документы нужно предоставить , есть образцы и бланки заполнения документов . Срок подачи документов уточните там .
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 13:18   #7
Алексей3102
Активный участник

Здравствуйте Олень,
на мой взгляд есть один способ заполучения Вами имущественного налогового вычета:
Закрываете деятельность это достаточно не просто: снимаетесь в ПФР, в идеале закрываете кассы. Хотя не во всех налоговых при закрытии требуют их закрывать, а ккт налоговая может снять сама в одностороннем порядке по истечении вроде 7 лет толи с момента активизации ЭКЛЗ в составе ККТ (даже если 1-е число 14-го месяца давно прошло и касса у Вас не работала), толи с момента производства, не помню., подаете заявление нот. удостоверенное, уплачиваете пошлину (вроде уже не 80 рублей, типа удвоилась) по реквизитам налоговой, прикладываете справку из ПФР и самое главное отчитайтесь (там декларации всякие заблаговременно). Самый железный вариант прийти в Вашу местную налоговую в приемное время на консультацию там Вам конкретно все расскажут (это их работа).
Устраиваетесь на работу с белой хорошей зарплатой (с которой будет работодатель за Вас платить Государству подоходный), а Государство, в свою очередь, будет возвращать Вам удержанные и уплаченные работодателем денежные средства. Но это будет долгая песня, да и найти в наше время работу сложно…
По срокам в ст. 220 НК прописано: «…Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования…» – на мой не компетентный взгляд (я же не юрист!), это означает, что срок не ограничен.
Но я бы Вам настоятельно порекомендовал не заниматься глупостями и не рассчитывать на то, что Вам не положено!!!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 13:22   #8
Активный участник

Если купили не только для себя,то другие собственники имеют право на вычет.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 13:43   #9
Алексей3102
Активный участник

Господин Олень, Вы бы что-нибудь ответили, хотя бы для приличия, куда Вы подевались!!!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 14:13   #10
Просто я
Активный участник

Он просто понял что он сможет получить вычеты если он их не заплатит сначала.
И его идея получить 13% от 1,5 млн. на смогла найти законнное подтверждение.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:21   #11
Алексей3102
Активный участник

Ну где же Вы уважаемый господин автор темы, ку-ку, ну напишите что-нибудь, пожалуста, хотя-бы ко вторнику!!!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:23   #12
Alex_G
Активный участник

Интересно, а если я 13% плачу по основному месту работы + еще ИП на УСН6. Мне положен будет вычет при продаже и покупке?
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:47   #13
Алексей3102
Активный участник

Уважаемый Алекс, не знаю ответ на Ваш вопрос (я же себя юристом не именую!),
Если Вы применяете УСН, то вроде железно Вам не полагается, как предпринимателю, потому-что, Вы освобождены от уплаты всяких там ндфлов.
А как физик, если Вы действительно оформлены в организации и она уплачивает Государству подоходный, то насколько мне известно Вы совершенно вправе претендовать на возврат уплаченной суммы денежных средств Государству обратно. В книжечке НК, помимо всего прочего, по поводу Вашего вопроса, есть и такие слова: « …в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества…» (хотя туда постоянно всякие изменения вносятся, может что-то поменяли).
Однако в упомянутой мною книжечке есть оговорочка: «…Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности…» (это я все ст. 220 копирую).
Самый железный вариант в Вашем случае, не читать все, что я написал, а обращаться в Вашу местную налоговую в приемное время, там Вам все расскажут (это ведь их работа!)
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:24   #14
Alex_G
Активный участник

Там расскажут ))))))))

Я вот в Ростехнадзоре был - там тоже рассказали, правда оказалось, что недорого ))
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:48   #15
Алексей3102
Активный участник

Бесплатно расскажут, обязаны!
Алексей3102 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:12   #16
Alex_G
Активный участник

А в РТН все равно платить пришлось ("чтоб без проблем")
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:14   #17
СветланаСми

Активный участник

В моей Налоговой не консультируют , но вся информация о том , какие нужны документы , есть на стендах , на столе чистые бланки и образцы
для заполнения .
Вы платите подоходный налог по основному месту работы , из него и будут делать вычет .
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.04.2010, 17:48   #18
чел.74

Новичок

У меня такая ситуация.Может кто-нибудь подсказать! Я купила квартиру,при этом оформлена на предприятии на 0,5 ставки. Смогу ли я получить налоговый вычет?
чел.74 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 19:26   #19
Elen240726
Гость

Red face

Если Вы оформлены официально запросите на предприятии справку 2НДФЛ и заполняйте декларацию.ЕЕ можно скачать на сайте налоговой www.nalog.ru

Untitled Document
Старый 13.04.2010, 06:51   #20
чел.74

Новичок

Оформлена официально! Оклад 1800.Остольное все черной.Говорят ,что с 1800 нет отчислений и я не могу получить возврат?
чел.74 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 07:07   #21
Активный участник

Цитата:
Сообщение от чел.74 Посмотреть сообщение
нет отчислений и я не могу получить возврат?
не можете.
Untitled Document
Старый 13.04.2010, 07:44   #22
чел.74

Новичок

Спасибо! А супруг может получить? Если в зеленке только я.
чел.74 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 14:58   #23
чел.74

Новичок

Похоже надо идти в налоговую. Никто ничего сказать не может....
чел.74 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 20:51   #24
araks
Активный участник

При приобретении квартиры у налогоплательщика возникает право на имущественный налоговый вычет (подп.2 п.1 ст.220 НК РФ). Общий размер имущественного налогового вычета при приобретении квартиры не может превышать 2 000 000 руб., без учёта сумм направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным налогоплательщиком на приобретение на территории РФ квартиры т.е. налогоплательщику максимально может быть возвращено 260 000 руб. — сумма налога на доход физического лица (НДФЛ), подлежащая возврату.

Для применения имущественного налогового вычета установлены ограничения
Вычет предоставляется только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п.3 ст.210 НК РФ).
Право на вычет имеют налогоплательщики, являющиеся налоговыми резидентами РФ, т.е. физические лица, которые фактически находятся на территории РФ более 183 календарных дней в течение предыдущих 12 месяцев (п.2 ст.207 НК РФ).

Вычет предоставляется только в отношении расходов, произведенных за счет собственных средств налогоплательщика, в том числе полученных в займ (кредит) (абз.19 подп.2 п.1 ст.220 НК РФ).
При приобретении имущества в общую долевую либо общую собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).
Способы реализации права на имущественный вычет в связи с приобретением квартиры:
1. единовременный возврат всей суммы налога по окончании налогового периода (календарного года) — производится налоговым органом;
2. ежемесячное уменьшение налогооблагаемой базы и, следовательно, суммы налога (до окончания налогового периода) — производится работодателем — налоговым агентом.

Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесён на последующие налоговые периоды до полного его использования.

В соответствии с п.3 ст.220 НК РФ налогоплательщик (физическое лицо) может до окончания налогового периода (календарного года) получить имущественный налоговый вычет только у одного налогового агента (работодателя) по своему выбору. При этом работодатель обязан предоставить имущественный вычет на основании заявления налогоплательщика .

Есть уплаченные налоги – дадут. Нет - извините
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 21:33   #25
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Хромированный Олень Посмотреть сообщение
и что теперь что вы ИП? з.п. всеравно же получаете...вы же покупали хату как физ лицо наверное....
вот вам в в помощь

Нововведение Минфина касается изменения права на полное освобождение от подоходного налога при продаже квартир. Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет), но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.
Налоговые льготы
Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%.
Согласно Налоговому Кодексу РФ, вступившему в действие с 01.01.2005г., действуют следующие правила взимания налога и освобождение от него: Первые налоговые проверки как следствие продажи квартир по заниженной стоимости ›

Налоговые декларации. Вычет при продаже квартиры ›

Подоходный налог при продаже квартиры (комнаты) ›

Статья 229 Налогового кодекса РФ
Налоговая декларация ›

Статья 220 Налогового кодекса РФ
Имущественные налоговые вычеты ›

Статья 228
Налогового кодекса РФ ›

Статья 227
Налогового кодекса РФ ›

Федеральный закон РФ № 166-ФЗ ›

Продавец
Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки).
Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.
Покупатель
Покупатель имеет право на освобождение от уплаты подоходного налога с суммы не более чем два миллиона рублей. Т.е., купив квартиру (дом, земельный участок или долю в них) за два миллиона рублей и дороже, по вашему заявлению в налоговую инспекцию с суммы два миллиона рублей вам будет предоставлен налоговый вычет. Такая возможность у человека есть всего один раз в жизни. При действующей налоговой ставке подоходного налога 13%, покупатель максимально может вернуть себе 260 тысяч рублей.
Если стоимость квартиры или строительства дома оказались меньше двух миллионов рублей, то освобождение от уплаты подоходного налога будет распространяться на размер потраченной суммы. Полмиллиона рублей потрачено, значит, вычет будет с 500.000 рублей и составит 65 тысяч рублей. Но если приобретенное жилье стоит менее двух миллионов рублей, в расходы на его приобретение можно включить и покупку отделочных материалов, и работы связанные с отделкой квартиры (ст. 220 Налогового Кодекса РФ). Эти расходы должны быть подтверждены кассовыми и товарными чеками.

Для получения налогового вычета нужно обратиться в налоговую инспекцию с соответствующим заявлением и предоставить следующие документы:

• Свидетельство о регистрации права собственности на жилье.
• Договор купли-продажи; документ, подтверждающий оплату и свершение сделки, а именно, расписку от продавца о получении денег (желательно нотариально заверенную) и акт приема - передачи.

Помните, что налоговый вычет может быть произведен только с налогооблагаемых доходов (заработной платы, премии, доходов от продажи и аренды). То есть, если Вы заработали за год 100.000 рублей, а налоги заплатили с 10.000, то и возврат налога составит 1.300 рублей (13% от 10.000). Пенсии, стипендии, пособия налогом не облагаются, следовательно, налогового вычета в данном случае тоже нет.
Возврат подоходного налога может продолжаться неограниченное количество времени, хоть всю жизнь, пока вся сумма налога (260 тысяч рублей максимум) не будет вам возвращена полностью.

Второй вариант возврата подоходного налога - покупка новой квартиры взамен проданной в течение календарного года. Допустим, Вы продали квартиру стоимостью 3 миллиона рублей, которой владели менее трех лет. С суммы, превышающей один миллион рублей, Вы обязаны заплатить подоходный налог в размере 13% (130 тысяч рублей с суммы 1 миллион рублей). Однако, если в течение одного календарного года Вы успеваете купить другую квартиру, стоимостью 2 миллиона рублей или более, то с суммы в 2 миллиона рублей Вы имеете право на возврат подоходного налога в размере 13%, то есть 260 тысяч рублей. В этом случае налог с продажи может быть по вашему заявлению взаимозачтен. Но такая возможность есть всего один раз в жизни.
Налоговый вычет получает только собственник жилья. Если квартира приобретена в долевую или совместную собственность, вычет распределяется пропорционально долям. В этом случае налоговая льгота считается использованной для каждого и при повторной покупке жилья применяться не будет. Налоговый вычет не предоставляется, если жилье для налогоплательщика приобретает работодатель или иное лицо. Налоговый вычет также не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между супругами или близкими родственниками.
Налог на наследование и дарение для близких родственников
С 1 января 2006 года вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, отменяющие налог на наследование и дарение для близких родственников. Начиная с этой даты, налог на наследование полностью упразднен. Налог на дарение сохранен только для граждан, не состоящих в родстве.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 17.04.2010, 22:01   #26
araks
Активный участник

Обратите внимание ,что есть выбор

Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти
процентный подоходный налог.

Вы можете купив за 12 и продавая через год показать те же 12. Т.е нуль доходов с продажи а значит и нет налога. Декларацию при продаже ,если собственоость более 3 лет с этого года подавать не требуется.При маленькой официальной зарплате (например тыс 10000) налоговый вычет придется использовать до морковкиного заговения.А хлопот хватит.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 08:41   #27
чел.74

Новичок

Если зеленка оформлена на меня,я могу отказаться от своего вычета в пользу супруга?
чел.74 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.04.2010, 22:42   #28
araks
Активный участник

Зеленка ваша - вот и придется вам в ней с наганом сидеть без аппеляции к родственникам соучастникам.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую собственность размер имущественного налогового вычета, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.04.2010, 12:06   #29
чел.74

Новичок

Спасибо всем большое. Ну его этот вычет.Следующюю квартиру надо брать по -умному.
чел.74 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.04.2010, 16:02   #30
boris8080
Гость

По умолчанию имущественный вычет

Добрый день всем!
Интересует следующий вопрос - в апреля 2008 года была куплена квартира в новостройке, был составлен предварительный договор на имя моей матери, на её имя была и платежка в банке. В октябре 2008 года был составлен основной договор долевого участия на моё имя, а в июне 2009 на моё же имя было получено свидетельство о регистрации собственности. Имею ли я право на получение имущественного вычета или можно забыть об этом?

Untitled Document
Старый 28.04.2010, 23:45   #31
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от boris8080 Посмотреть сообщение
Добрый день всем!
Интересует следующий вопрос - в апреля 2008 года была куплена квартира в новостройке, был составлен предварительный договор на имя моей матери, на её имя была и платежка в банке. В октябре 2008 года был составлен основной договор долевого участия на моё имя, а в июне 2009 на моё же имя было получено свидетельство о регистрации собственности. Имею ли я право на получение имущественного вычета или можно забыть об этом?
Имеете. Но Здесь единственно возникает вопрос о подтверждении оплаты именно вами. Посмотрите какие документы о расчетах подписывались вами. Что то должно быть при окончательном распределении( типа расчеты произведены в каком нибудь акте) ,а сама сумма указана в долевом.
В порядке возможного ( если очень нужно будет,не обойтись другим) можно попытаться составить доверенность от Вас на мать на заключение предварительного и оплату.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 00:03   #32
Jerrye
Активный участник

Здравствуйте! У меня два вопроса: 1. Если я не работаю, а учусь, т.е. налог не плачу, то я не имею права получить имущественный налоговый вычет?
2. На сайте ФНС есть такая информация: При продаже имущества, находившегося в собственности более трех лет налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц, согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 368-ФЗ). Это значит, что продавцу вообще не нужно идти в налоговую, или нужно прийти, и взять там какую-либо справку, о том что жилье находится в собственности более трех лет, и предоставлен налоговый вычет?
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 00:16   #33
Человек
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Jerrye Посмотреть сообщение
Здравствуйте! У меня два вопроса: 1. Если я не работаю, а учусь, т.е. налог не плачу, то я не имею права получить имущественный налоговый вычет?
?
налоговый вычет может быть произведен только с налогооблагаемых доходов (заработной платы, премии, доходов от продажи и аренды). Пенсии, стипендии, пособия налогом не облагаются, следовательно, налогового вычета в данном случае тоже нет.
ете
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 00:25   #34
Jerrye
Активный участник

То есть, налоговый вычет расчитывается исходя из моей зарплаты за налоговый период. Если продавец за год заработает 250 000 руб, и продаст квартиру за 1 000 000, то вернут 13% от зарплаты(32 500р), а не от продажи имущества(130000). И, извините за назойливость, не могли бы вы ответить мне на второй вопрос о подаче декларации.
Jerrye вне форума  
Untitled Document
Старый 29.04.2010, 00:35   #35
Человек
Активный участник

Цитата:
Это значит, что продавцу вообще не нужно идти в налоговую, или нужно прийти, и взять там какую-либо справку, о том что жилье находится в собственности более трех лет, и предоставлен налоговый вычет?
если вы владели имуществом более 3 лет,то от налога вы освобождаетесь.
начнут качать права предоставляете
договор купли-продажи, свидетельство о гос. регистрации на владении бывшем имуществе.
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 22:43   #36
araks
Активный участник

Цитата:
То есть, налоговый вычет расчитывается исходя из моей зарплаты за налоговый период. Если продавец за год заработает 250 000 руб, и продаст квартиру за 1 000 000, то вернут 13% от зарплаты(32 500р), а не от продажи имущества(130000). И, извините за назойливость, не могли бы вы ответить мне на второй вопрос о подаче декларации.
Вычет продавца 130 000. Вычитать можно пока не использутете.Если квартиру покупали ,то иногда лучше в качестве вычета представить расходы на нее. Меньше выйдет. Наследсво, приватизация и прочее того же типа не проходит. Только вычет.
По второму вопросу - никакой декларации представлять не надо,если три года. Это Ваше право . Закон этого года или конца предыдущего.

Тупая и не знающая закона налоговая,что сомнительно,может поинтересоваться.Права требовать какие то справки она не имеет.Достаточно договора.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 30.04.2010, 22:54   #37
Человек
Активный участник

Блин araks за налоговую вам бы поставил +++, но не могу. знаем что такое налоговая, работали там, все юристы там как роботы научились только строчить иски в суд по задолжностям, бумагу им дали и начинают строчить иск без разлета полетов что к чему ни кого не волнует
Залан вне форума  
Untitled Document
Старый 06.05.2010, 12:46   #38
Ольга-сфинкс
Новичок

А у меня еще вопрос? Я выкупила квартиру у родственицы. Когда подала на имущественный вычет мне налоговая в устной форме отказала в предоставлении вычета ссылаясь на 20 статью НК взаимозависимые отношения( при этом перед тем как отказать у меня запросили все документы вплоть до свидетельства о рождении мамы) Квартиру выкупала почестному через ипотеку в банке. Меня смущает почему ничего на руки не дали, а только все в устной форме. Сейчас иду опять подавать декларацию за второй год. Боюсь опять откажут- кто сталкивался подскажите что делать?
Ольга-сфинкс вне форума  
Untitled Document
Старый 30.12.2010, 13:05   #39
taxpartner
Гость

Цитата:
Сообщение от Ольга-сфинкс Посмотреть сообщение
А у меня еще вопрос? Я выкупила квартиру у родственицы. Когда подала на имущественный вычет мне налоговая в устной форме отказала в предоставлении вычета ссылаясь на 20 статью НК взаимозависимые отношения( при этом перед тем как отказать у меня запросили все документы вплоть до свидетельства о рождении мамы) Квартиру выкупала почестному через ипотеку в банке. Меня смущает почему ничего на руки не дали, а только все в устной форме. Сейчас иду опять подавать декларацию за второй год. Боюсь опять откажут- кто сталкивался подскажите что делать?
В настоящее время ст. 220 Налогового кодекса РФ прямо установлено, что налоговый вычет при приобретении жилья не предоставляется, если сделка совершается между физ. лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
Статьей же 20 НК РФ к взаимозависимым лицам отнесены лица, которые состоят в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Подробнее можете посмотреть на сайте www.taxpartner.ru - там довольно много полезной информации о налоговых вычетах и порядке их получения.

Untitled Document
Старый 19.10.2011, 10:28   #40
violleta
Участник

По умолчанию Сумма налогового вычета

Здравствуйте!
Подскажите ,изменился ли закон о сумме налогового вычета с 1 млн.р на 2 млн.р при покупке квартиры?
Если изменился,то с какого периода действует?
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2011, 13:10   #41
СветланаСми

Активный участник

Размер имущественного вычета прописан в Статье 220 Налогового Кодекса. Изменений не было с декабря 2009 года. http://www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p4944
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 05:32   #42
violleta
Участник

Спасибо.
violleta вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 22:54   #43
araks
Активный участник

С 01 января 2008 года в качестве имущественного налогового вычета можно предъявить сумму расходов на покупку (строительство) жилья в пределах 2 000 000 рублей (ранее эта сумма составляла 1 000 000 руб.).
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.10.2011, 23:37   #44
Тамара

Юрист

Araks, и ссылочкой поделиться можете?
Тамара С. вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2012, 22:23   #45
СЕНС

Активный участник

По умолчанию ипотека и нет прописки.

Добрый вечер! Вопросы. 1)Взяли квартиру в ипотеку, я-титульный заемщик, муж-созаемщик. Свидетельство на квартиру на мужа. Поискала в интернете, получается, муж имеет право на возврат налога. Но нас смущает, что он созаемщик, не титульный. Имеет ли это какое-то значение? 2) никого не хотим прописывать. узнали, если не пропишем, то придется платить какой-то офигенный налог. Правда это? Заранее спасибо.
СЕНС вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2012, 01:58   #46
RuslanNR
Новичок

Я слышал что возврат можно сделать на сумму налогов. в 2009 купил квартиру в этом году сумма возврата по стоимости квартиры заканчивается. Какае документы необходимо предоставить в налоговую чтобы получить возврат за проценты уплаченные банку?
RuslanNR вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2012, 05:34   #47
АлексТ37

Активный участник

В банке берете справку о том какую сумму Вы заплатили по процентам за время пользования кредитом по каждому году, также кредитный договор, если ипотечный то проще, если потреб. кредит, то необходимы ещё документы потверждающие что этот потреб. кредит Вы потратили на приобретение недвижимости.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра