На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 15:13   #1
Малыша
Новичок

По умолчанию возврат дублёнки

Добрый день!
Суть вот в чём:
дублёнка была куплена в середине января,была ношена раз 5-6,т.к. покупалась не для повседневной носки,а "на выход".И то я в ней практически не ходила,а ездила на машине.В итоге:
-начал пороться шов скрепляющий детали дублёнки-т.к. не был закреплён производителем.
-отделка чернобуркой на манжете скошлатилась до безоюбразия
-при тщательном рассмотрении обнаружила,что в некоторых местах шов скрепляющий дублёнку и отделку съехал,т.е. не в дальнейшем образуются дырки в этих местах.
Покупала в крупной сети магазинов за 42000.Предполагаю,что будут предлагать ремонт.Но я не хочу,т.к. покупая за такие деньги вещь надеешься на достойное качество.

Могу ли я требовать возврата денег и отказаться от ремонта или предоставления мне такой же вещи?
Спасибо.
С уважением,Татьяна.
Малыша вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:00   #2
kant
Активный участник

Гарантия была? Если была,пишите претензию по ст. 18 с требованием вернуть деньги. А как там уж сложится...
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:00   #3
[алексей]27

Юрист

если есть гарантия - письменная претензия продавцу с указанным в ней требованием в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (только одним)
Цитата:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
если закончилась или её вообще не было - бремя доказывания причины появления недостатка лежит на вас (проведение экспертизы). если экспертиза установит что недостаток возник не по вашей вине, а до продажи - письменная претензия продавцу
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:09   #4
Малыша
Новичок

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Гарантия была? Если была,пишите претензию по ст. 18 с требованием вернуть деньги. А как там уж сложится...
Да,гарантия есть,до конца зимнего перида-16 марта.
Значит могут всё же отказать,да?

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
если есть гарантия - письменная претензия продавцу с указанным в ней требованием в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП (только одним)
если закончилась или её вообще не было - бремя доказывания причины появления недостатка лежит на вас (проведение экспертизы). если экспертиза установит что недостаток возник не по вашей вине, а до продажи - письменная претензия продавцу
Выше уже написала,что гарантия есть.Я у них покупала сразу 3 вещи,2 из них уже вернула(но я их как не подошедшие вернула через 5 дней),вот и дблёнке пришла пора.Интеесно возврат предыдущих вещей может играть роль?
Малыша вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:11   #5
kant
Активный участник

Проведут проверку качества,если понадобится и экспертизу а там и решат вернуть деньги или нет. Будете не согласны, потом сами закажете экспертизу. Ну а далее в суд.
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 18:17   #6
Малыша
Новичок

Скажите,текст претензии повторять,только вставить свой вариант,верно?
Можно в печатном виде или в рукописном?.
После разговора по телефону мне дали понять,что на возврат денег они не настроены,поэтому буду готовиться сразу к обороне.
Малыша вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:08   #7
kant
Активный участник

Пишите 2 экз.претензий.Естественно текст ваш.
В любом виде.
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:15   #8
ВасЁк

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Малыша Посмотреть сообщение
Могу ли я требовать возврата денег и отказаться от ремонта или предоставления мне такой же вещи?
Как то уж очень часто к началу весеннего периода в зимней дорогостоящей одежде появляются расхождения швов и пр. недостатки. Не знаете, случаем, к чему бы это? Какая Вам то разница - зашьют аккуратно и будете носить еще несколько сезонов. Или уже что то весеннее приглядели?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 28.02.2010 в 09:02.. Причина: недопустимое цитирование
ermiht вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:26   #9
Малыша
Новичок

Вы знаете,я не на столько богата,чтобы покупать вещь за 42 тысячи,а потом ещё и штопать её.И пока есть возможность вернуть деньги-я буду наставать на своих правах!Я купила её в середине января и одевала всего 5-6 раз,и считаю,что такое качество просто не допустимо.Я работала на пошиве кожанных зделий и образование у менявысшее-Технолог изделий из кожи.Будете говорить,что же я не воспользовалась своим образованием при выборе изделия?Отвечу:
1.Я всё же женщина и мне хочется ходить в красивой одежде-поэтому шикарность-скажем так затмила мне глаза
2.Когда по магазину бегает сын 2.5 лет,а другой 2х месяцев париться в люльке-стараешься быстрее сделать свой выбор и уйти из магазина,чтобы деток не мучить.А оставить не с кем..
Может кто-то и поносил сезон,а к весне решил новенькое прикупить,но я не из того числа и совесть моя чиста!!!

Последний раз редактировалось Civilist2009; 28.02.2010 в 09:02.. Причина: недопустимое цитирование
Малыша вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 21:36   #10
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Как то уж очень часто к началу весеннего периода в зимней дорогостоящей одежде появляются расхождения швов и пр. недостатки. Не знаете, случаем, к чему бы это? Какая Вам то разница - зашьют аккуратно и будете носить еще несколько сезонов. Или уже что то весеннее приглядели?
Напрасно Вы так язвите ! Вещь явно некачественная , неизвестно , какие ещё сюрпризы будут .
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 22:15   #11
Малыша
Новичок

Спасибо большое за поддержку!!!
На самом деле очень обидно-отдаёшь большие деньги,которые зарабатываешь не один месяц,а качество на нуле можно сказать..

Последний раз редактировалось Civilist2009; 28.02.2010 в 09:03.. Причина: недопустимое цитирование
Малыша вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 22:23   #12
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Такую же ( бракованную ) не нужно брать. Аналогичную можете.
Почитайте хорошую тему , чтоб разобраться в понятиях.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 09:00   #13
Малыша
Новичок

Светлана ещё раз спасибо за помощь-темка очень полезная!

Если писать простую претензию о расторжении ДКП,что в моём случае будет являться документом,свидетельствующий об убытках?
Или же нужна более расширенная претензия?
Малыша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 12:38   #14
СветланаСми

Активный участник

А какие у Вас убытки ? Вы в ремонт не носили дублёнку ?
Какую претензию писать , выберите сами или составьте свою .Почитайте преамбулу об этом . Подробно опишите обнаруженные недостатки . Выдвигайте только одно требование ст. 18 . ( сроки возврата денег -10 дней , обмена - 20 дней ) . Важно написать 2 экземпляра , один останется у Вас ( на нём должны быть указаны должность , ФИО,подпись лица ,принявшего её и дата принятия ) . К Претензии прилагаете КОПИИ документов , оригиналы оставляете себе . Если Вам сразу выплатят деньги ( в чём я сильно сомневаюсь ) , тогда уже отдадите оригиналы . Если понадобится экспертиза ,продавец должен проводить её сам ( так как товар на гарантии ) , в случае , если скажет проводить её Вам , нужно , чтобы он зафиксировал письменно собственный отказ и причину отказа ( иначе потом денег за экспертизу не вернуть ) . Если попросит оставить дублёнку у него , тогда оформите документ о передаче вещи , в котором подробно опишите её состояние , чтобы Вам там не " намудрили чего ". Сами не настаивайте на проведении экспертизы. Ваша задача вручить Претензию.
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 12:43   #15
Малыша
Новичок

С убытком я уже разобралась-его нет,и доков нет)).
Я тоже очень сомневаюсь,что сразу вернут денежки,сижу пишу претензию,уже второй экземпляр на подходе.Сегодня поеду на "бой"

Главное,чтобы дети не сбили меня с толку-вели себя хорошо и я сделала всё как Вы пишите...

Светлана,а если они будут отказываться принять претензию?Они имеют на это право?

Последний раз редактировалось Alex133; 28.02.2010 в 21:27..
Малыша вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 13:33   #16
СветланаСми

Активный участник

Пошлите Заказным письмом с уведомлением . Есть ещё способ : заверить двумя свидетелями . Прочтите начало темы , здесь подробно написано .

Последний раз редактировалось СветланаСми; 02.03.2010 в 00:00.. Причина: опечатка
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 03:18   #17
Малыша
Новичок

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Пошлите Заказным письмом с уведомлением . Есть ещё способ : заверить двумя свидетелями . Прочтите начало темы , здесь подробно написано .
Светлана!Безмерно Вам благодарна за Ваши подсказки ссылки!Благодаря им я всё правильно сделала и признали дублёнку не качественной,даже не делая экспертизы,вернули деньги.Пытались меня убедить подписать бланк ИХ заявления,но я его подписала со своими дополнениями и ещё свою претензию вручила.По полной программе.А сомое интересное,что когда администратор принимала дублёнку,то пыталась доказать,что тот факт,что мех скашлатился-это норма для пушнины.Но при возврате денег причина была указана: ломкость ворса меховой отделки.Вот.А магазин этот-Мир Кожи и Меха.
Малыша вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 15:55   #18
8Марина8
Новичок

Здравствуйте)))
Осенью 2010 года я приобрела в беспроцентную рассрочку дубленку стоимостью 39 000р.,причём в одном из самых приличных магазинов города.В процессе носки начали расходиться швы на кармане и между шкурками,отнесла в магазин в ремонт,потому что вещь очень нравится.Дублёнка с каким-то невероятным лазерным покрытием(по словам продавцов) со временем начала вытираться на локтях и всех подобных местах,т.е. вид становится у неё явно не эстетичный(и это всё за один сезон!)плюс ко всему на спине в районе плечей начала расходиться шкурка,как будто её лезвием резали.Когда я пришла в магазин и сказала им,что хочу вернуть товар,они мне ответили,что гарантия у вас закончилась ,это уже вопрос не к нам,идите в Белый дом в Защиту прав потребителей.Подскажите,пожалуйста,что делать?Я действительно не могу её вернуть,потому что гарантия кончилась?Рассрочку я уже выплатила.
8Марина8 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 16:01   #19
WIKI

Модератор

Можете. Пишите претензию продавцу. Если откажет или просто не вернет деньги в течение 10 дней, то сдавайте дубленку на экспертизу. Если экспертиза подтвердит, что недостаток товара - вина производителя, то продавец должен будет вернуть деньги и за экспертизу.
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 16:07   #20
8Марина8
Новичок

Спасибо за совет!Сейчас как раз буду заниматься составлением претензии.Меня просто мучили сомнения насчёт окончания гарантии.
8Марина8 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 16:14   #21
WIKI

Модератор

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Untitled Document
Старый 13.04.2011, 16:27   #22
8Марина8
Новичок

Ещё раз огромное спасибо
8Марина8 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра