На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 12:58   #1
Моноводород
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию применение закона ЗПП?

Здравствуйте друзья! Такая ситуация: при покупке мебели Продавец прописал в договоре следующее :"Покупатель приобретает по настоящему договору товар для использования в целях, не связанных с личными, семейными, домашними нуждами, в связи с чем стороны договорились, что положения Закона "ОЗПП" не распространяются на правоотношения сторон, возникающие из настоящего договора".
Фактически мебель приобретена для личных нужд и установлена в жилой квартире. После установки возникли проблемы с качеством.
Можно ли ссылаться на "ЗПП" по фактическим обстоятельствам?
Моноводород вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 13:10   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,053
Репутация: 59954791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Моноводород Посмотреть сообщение
при покупке мебели Продавец прописал в договоре следующее :"Покупатель приобретает по настоящему договору товар для использования в целях, не связанных с личными, семейными, домашними нуждами, в связи с чем стороны договорились, что положения Закона "ОЗПП" не распространяются на правоотношения сторон, возникающие из настоящего договора"
А кто покупатель?
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 13:14   #3
Fatograff- ГРУБИЯН
 
Аватар для witt
Юрист
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Питер
Сообщений: 28,270
Репутация: 33629810
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А кто покупатель?
оочень вумный..... очень внимательный
__________________
Все написаное, мое мнение, перепроверяйте юр.помощь в С-Пб. ЗаблужденияПокупателей- реальная Евросеть - ЖКХ победа-Потребитель угрожал-АВТОМОБИЛИ - Журналист
witt вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 13:15   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,053
Репутация: 59954791
По умолчанию

Тогда читаем в Преамбуле ЗоЗПП о том, кто является потребителем. Потом открываем ст.16 ЗоЗПП... находим просветление
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 13:22   #5
sudaleks
 
Аватар для sudaleks
Активный участник
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,615
Репутация: 12436
По умолчанию

ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Не можно, а нужно. Только понять не могу, зачем Вы это подписывали?
sudaleks вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 13:33   #6
Хромированный Олень
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 57
По умолчанию

Господин Моноводород, мне кажется, что продавец намеренно указал в договоре такую формулировку, с целью ухода от ЗоЗПП, а вы подписывая договор согласились с этим условием, вроде есть еще книжечка ГК называется, там, кажется вот так написано:
Статья 501. Договор найма-продажи

Договором может быть предусмотрено, что до перехода права собственности на товар к покупателю (статья 491) покупатель является нанимателем (арендатором) переданного ему товара (договор найма-продажи).
Если иное не предусмотрено договором, покупатель становится собственником товара с момента оплаты товара.


Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Статья 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества

1. При замене недоброкачественного товара на соответствующий договору розничной купли-продажи товар надлежащего качества продавец не вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара, существующей в момент замены товара или вынесения судом решения о замене товара.
2. При замене недоброкачественного товара на аналогичный, но иной по размеру, фасону, сорту или другим признакам товар надлежащего качества подлежит возмещению разница между ценой заменяемого товара в момент замены и ценой товара, передаваемого взамен товара ненадлежащего качества.
Если требование покупателя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена товара, передаваемого взамен него, определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
3. В случае предъявления требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления требования об уценке, а если требование покупателя добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении цены.
4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Хромированный Олень вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 21:58   #7
Моноводород
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Тогда читаем в Преамбуле ЗоЗПП о том, кто является потребителем. Потом открываем ст.16 ЗоЗПП... находим просветление
спасибо, понял!
Моноводород вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 22:07   #8
Моноводород
Новичок
 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хромированный Олень Посмотреть сообщение
Господин Моноводород, мне кажется, что продавец намеренно указал в договоре такую формулировку, с целью ухода от ЗоЗПП, а вы подписывая договор согласились с этим условием
это понятно, интересует является ли это условием договора, ущемляющим права потребителя по сравнению с правилами ЗПП и которое признается недействительным?
Моноводород вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 22:34   #9
S.Marso
 
Аватар для S.Marso
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,868
Репутация: 111173
По умолчанию

дк перечитайте посты выше! Особенно №4 ! Вам же показали, где читать.
Да! (ответ на Ваш вопрос еще раз)
P.S. не выдержала просто...
S.Marso вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 23:51   #10
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 17,885
Репутация: 32922176
По умолчанию

Оно прежде всего бессодержательное - при том, что покупатель не является предпринимателем (и продавцу об этом известно) непонятно - чего за цели такие, "не связанные с личными, семейными, домашними нуждами".

Это вроде как написать чистосердечное признание: "я совершил противоправные действия"(и всё).

Или как написать, что "в товаре есть недостатки", не указывая какие именно (некоторые продавцы так тоже пытаются "оговорить" недостатки, но пока, насколько мне известно, такие попытки успеха в суде не имели).


P.S.
Да, и кроме того, в определении потребителя в Преамбуле ЗоЗПП есть "и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика