На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 12:33   #1
Deu_Vita
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ремонт системы электроподключения

Уважаемые эксперты,
В квартире на выключатели электр. освещения подан нулевой провод, что является нарушением требований безопасности ПЭУ раздел 6. Там должна быть только фаза. ЖЭУ утверждает, что когда они проверят проектную документацию дома и выяснят, что на тот момент (1961г.) это (ноль в выключателях) соответсвовало требованиям того времени, то перестановка проводов в распределительных коробках, будет платной услугой. Правомерно ли это? Обязано ли ЖЭУ приводить в соответствие с современными требованиями безопасности систему электроподключения в счёт той оплаты, которую мы регулярно вносим за обслуживание?
Заранее благодарен за аргументированные ответы всем, кто откликнется.
Виталий
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 12:44   #2
Bdfy1
Активный участник
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,182
Репутация: 2410
По умолчанию

квартира приватизирована ? Боюсь что в этом случае все что находится в пределах вашей квартиры лежит на вашем кошелке.
Bdfy1 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 12:58   #3
Deu_Vita
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, собственность.

Но, есть статья ГК543 ч.2.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Применимо ли это в вышеуказанном случае?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 13:14   #4
Сергий
 
Аватар для Serhij
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,649
Репутация: 7732220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deu_Vita Посмотреть сообщение
Да, собственность.

Но, есть статья ГК543 ч.2.

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Установлено. Ст. 30 ЖК РФ
Цитата:
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения
Serhij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 14:19   #5
Deu_Vita
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это не противоречит ГК543 ч.2.
Содержание это обеспечение работоспособности, надлежащего технического состояния, соблюдение установленного режима работы, ремонт и замена оборудования на более современное и т.д. Но, соответствие требованием безопасности предоставляемых услуг обязанность обслуживающей организации.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 15:45   #6
Сергий
 
Аватар для Serhij
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,649
Репутация: 7732220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Deu_Vita Посмотреть сообщение
Это не противоречит ГК543 ч.2.
Содержание это обеспечение работоспособности, надлежащего технического состояния, соблюдение установленного режима работы, ремонт и замена оборудования на более современное и т.д. Но, соответствие требованием безопасности предоставляемых услуг обязанность обслуживающей организации.
Услуги заканчиваются на этажном щитке. Услуги энергоснабжающей организации - еще раньше. То, что после - все ВАШЕ (см. ПП РФ 491 от 13.08.2006 г). За безопасность Вашего имущества отвечаете Вы. В том числе материально.
Serhij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 15:53   #7
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,699
Репутация: 24258640
По умолчанию

Цитата:
ЖЭУ утверждает, что когда они проверят проектную документацию дома и выяснят, что на тот момент (1961г.) это (ноль в выключателях) соответсвовало требованиям того времени, то перестановка проводов в распределительных коробках, будет платной услугой.
Вот когда они подобное найдут и Вам представят документальное тому подтверждение, тогда и будет на этот счет разговор.
Однако в любом случае за отступления от любых технических требований потребитель материальной ответственности не несет.
Потребитель несет ответственность только при наличии его вины! Исполнитель - только в случаях, предусмотренных законодательством, в том числе применительно к электросистемам, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потребителя,- пункт 1 ст. 1079 ГК РФ.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor на форуме  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:18   #8
Deu_Vita
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос не о степени ответственности той или иной стороны.
Пытаюсь найти ответ, за чей счёт обеспечивается соответствие нормам безопасности, чтобы когда будет "на этот счет разговор", быть к нему хорошо подготовленным.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:19   #9
Сергий
 
Аватар для Serhij
Активный участник
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,649
Репутация: 7732220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Вот когда они подобное найдут и Вам представят документальное тому подтверждение, тогда и будет на этот счет разговор.
Однако в любом случае за отступления от любых технических требований потребитель материальной ответственности не несет.
Потребитель несет ответственность только при наличии его вины! Исполнитель - только в случаях, предусмотренных законодательством, в том числе применительно к электросистемам, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потребителя,- пункт 1 ст. 1079 ГК РФ.
Цитата:
Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
И чего? Нет ни потребителя, ни исполнителя. Есть владелец и потерпевший. Собственник - как раз владелец. А потерпевший где? Или дождаться появления потерпевшего, а потом ссылаться на ГК?
При чем здесь вред? Речь как раз о надлежащем содержании имущества. Собственника - владельца.

Последний раз редактировалось Serhij; 24.02.2010 в 16:51..
Serhij вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 16:26   #10
Deu_Vita
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вопрос не о степени ответственности той или иной стороны.
Пытаюсь найти ответ, за чей счёт обеспечивается соответствие нормам безопасности, чтобы когда будет "на этот счет разговор", быть к нему хорошо подготовленным.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика