На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 23:27   #1
Владмир1981
Новичок

Exclamation Права ли управляющая компания?

Добрый вечер, уважаемые форумчане.
Очень нуждаюсь в толковом ответе.
Ситуация следующая:
Являюсь хозяином квартиры в МО г. Сергиев Посад. Дом-новостройка, управляющая компания-дочка(дочерняя фирма) застройщика. Всем известная в Сергиевом Посаде Виктория. Так вот при сдаче дома и вступлении в права собственности с нас взяли предоплату по ком. платежам за полгода, полгода прошли и у меня стали копится квитанции. Я живу в Москве и там бываю крайне редко. Суть в следущем, квитанции за 8 месяцев я получил по приезду и обнаружил, что за все месяцы, вкл. май, июнь, июль, август, сентябрь с меня взымалась плата в р-ре 850-950 рублей за отопление. Отопление дали в конце октября. Я сразу же перезвонил в управляющую компанию, за разяснениями данного факта и мне заявили цитирую: " Все правильно, у нас оплата за отопление взымается круглогодично, и летом в том числе..." На мой вопрос, с какой стати я должен платить за услугу, которую не получал, мне сказали, что это устанавливает управляющая компания (тарифы в смысле) и все, а дальше хотите жалуйтесь, хотите нет, но перерасчет (я его хотел потребовать) сказали, что делать не с чего!?
Вот собственно вопрос: Законны ли действия управляющей компании? Могу ли я требовать перерасчет?
п.с. Управляющая компания у нас по умолчанию дочка застройщика, но ни каких бумаг никто не подписывал и тарифов в глаза не видели.
С уважением, Владимир.
Владмир1981 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 23:33   #2
alexpan
Активный участник

За неоказанные услуги вы не обязаны платить.
У вас есть свидетели, что всему дому отопление не давали в тот период?
Если есть, то просто не платите те квитанции (и соседей подговорите), направьте письменную претензию в УК с требованием перерасчета, вы же просто не можете оплатить комуналку без верно выставленных платежек.
Пусть они на вас в суд подают. Вы ничем не рискуете.
В худшем случае заплатите (если не сможете доказать факт отсутствия предоставления услуг отопления за указанный период). Пени копеечные.
Удачи.
Деньги комунальные только не тратьте-откладывайте на книжку.
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 23:35   #3
Владмир1981
Новичок

Квитанции общие, там просто графа отопление.
У меня в день подачи отопления потекла труба и я вызывал сантехника, есть запись в книге учета у дежурного и соседи, кот. немного подтопил Квитации я уже оплатил
Владмир1981 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 23:37   #4
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Владмир1981 Посмотреть сообщение
Квитанции общие, там просто графа отопление.
У меня в день подачи отопления потекла труба и я вызывал сантехника, есть запись в книге учета у дежурного и соседи, кот. немного подтопил Квитации я уже оплатил
Ну и зря. Теперь вам нужно будет подавать на них в суд, думаю, что вам будет лень.
В следующий раз просто не оплачивайте, пока вам не будут понятны ВСЕ цифры.
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 23:38   #5
Владмир1981
Новичок

а перерасчет нельзя разве сделать?
Владмир1981 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 00:32   #6
Сергий

Активный участник

Цитата:
мне заявили цитирую: " Все правильно, у нас оплата за отопление взымается круглогодично, и летом в том числе..."
Все правильно, в соответствии с ПП РФ 307.

Цитата:
Законны ли действия управляющей компании? Могу ли я требовать перерасчет?
Законны. Перерасчет УО обязана производить раз в год исходя из показаний общедомового счетчика или расчетов УО с ресурсоснабжающей организацией.

Другое дело - исходя из формул в квитанциях должны стоять одинаковые суммы за отопление. Если у Вас 850-950 - это повод для обращения в УО с требованием обосновать расчет выставленных сумм.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:10   #7
Владмир1981
Новичок

Но вопрос-то в том, что отопления нет в летний период, а соответственно услугу я не получал, как можно за это брать деньги?
В данном случае я не нашел четкого ответа в ПП РФ 307, там говорится о подаче отопления в отапливаемый период, а про летние месяцы ничего не сказано!?
Владмир1981 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:28   #8
alexpan
Активный участник

Цитата:
Но вопрос-то в том, что отопления нет в летний период, а соответственно услугу я не получал, как можно за это брать деньги?
В данном случае я не нашел четкого ответа в ПП РФ 307, там говорится о подаче отопления в отапливаемый период, а про летние месяцы ничего не сказано!?
А было ли отопление до этого? Или систему отопления "достроили" лишь недавно-когда залили соседей?
Если отопление до того было, то факт выставления счетов считаю правомерным. Если отопления не было, то можно спорить.
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 11:19   #9
Сергий

Активный участник

Цитата:
Формула 7 (при наличии общедомовых счетчиков) говорит прямо: "среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год"

Формула 1 (в отсутствие счетчиков) содержит норматив, утверждаемый органом местного самоуправления и рассчитываемый с учетом неотапливаемого периода. Зависимости от месяца эта формула не содержит. Для корректировки платы раз в год используется формула 2.

Если хотите проверить практически - обратитесь в суд.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 11:54   #10
AlGeor
Юрист

Цитата:
Ответ содержится в формуле пункта 13 приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 306 "Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра