На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 11:51   #1
незарегистрированный77
Гость

По умолчанию срок ремонта по гарантии

21.01.10 предъявлена ОД претензия с требованием устранить неисправность в срок 10 дней, 4.02.10 пришел ответ от диллера, что случай признан гарантийным и приглашение на ремонт после 20.02.10, т. е. через месяц после получения претензии!!!! Прошел месяц, со слов начальника по гарантии ОД "какой то детали нет и неизвестно когда будет...ждите"..Все в устной форме, никаких письменных объяснений не предоставляют. То есть наш авто даже еще не на ремонте! С какого момента можно требовать начисления неустойки согл. ст 23 ЗоЗПП? Имеет ли смысл писать повторную претензию ОД?

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:02   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный77 Посмотреть сообщение
21.01.10 предъявлена ОД претензия с требованием устранить неисправность в срок 10 дней
это кто, и на основании чего, решил установить такой срок устранения недостатков?
Цитата:
С какого момента можно требовать начисления неустойки согл. ст 23 ЗоЗПП?
а ни с какого. срок ремонта не оговорен в письменной форме, который не может превышать 45 дней, посему ремонт будет длиться минимально необходимый срок, а это может быть и 2 и 3 месяца. а фантазии про 10 дней забудте, не вы устанавливаете сроки ремонта.
Цитата:
Имеет ли смысл писать повторную претензию ОД?
попробуйте, только деталь от этого не материализуется из воздуха.
машинка где? в сто или вы на ней катаетесь?

и не надо пичкать свое сообщение в каждую встречную тему
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=76185
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:14   #3
незарегистрированный77
Гость

На машине мы до сих пор катаемся, на СТО не ставим, смысл? А по срокам исходили из того, что по ст. 20 п.1 следует что ремонт должен быть произведен в минимальные сроки, объективно необходимые для их устранения с учетом обычно применяемого способа. ПРоблема заключается в том, что с потолка капает вода,. В любом автосервисе за 10 дней и потолок поменяют (т.к. остались разводы), и гидроизоляцией проклеют.

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:22   #4
Василий Козлов

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение

а ни с какого. срок ремонта не оговорен в письменной форме, который не может превышать 45 дней, посему ремонт будет длиться минимально необходимый срок, а это может быть и 2 и 3 месяца. а фантазии про 10 дней забудте, не вы устанавливаете сроки ремонта.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=76185
Согласен, что тут не может потребитель устанавливать сроки ремонта. Но вот насчет такой трактовки "незамедлительности" не согласен.
Для судебного разбирательства, например, будет достаточно заслушать эксперта на предмет сроков устранения неисправности, а также выяснить где можно достать какую-либо деталь, в какие сроки она обычно приходит.
А так три месяца длится планово-предупредительный ремонт на атомных станциях. Что говорить о сроках ремонта какой-то там машины?

Однажды предприниматель пытался убедить суд в том, что это очень дорогостоящий и длительный ремонт, что у поставщика нет каких-то там запчастей.
На что получил закономерный вопрос, а можно ли сделать этот ремонт в другом месте? Конечно! Вот там-то он мог бы сделать и быстрее! Но он же экономил, тянул сроки.
Вот вам и незамедлительность.
Василий Козлов вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:25   #5
незарегистрированный77
Гость

а как же???
...отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:27   #6
незарегистрированный77
Гость

а сроки необходимы есть у каждого сервиса, так называемые норма часы, даже если мой их подправит у любого другого они останутся прежними же

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:29   #7
ЕленаR

Активный участник

как вы думаете, слова "новом сроке" - тут просто так стоят?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:32   #8
незарегистрированный77
Гость

Так я про это и спрашиваю, я установил срок ремонта 10 дней, ОД ответил что ждет меня через месяц. Запчастей нет, я новый срок не хочу согласовывать, когда начинает действовать ст.23?

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:34   #9
ЕленаR

Активный участник

если нет конкретной согласованнной цифры - условно от 45 дн... Больше или меньше требует доказательств
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:37   #10
незарегистрированный77
Гость

Спасибо за ответ. Краткость сестра таланта)))
А более развернуто можно Вас попросить?

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:39   #11
незарегистрированный77
Гость

45 дней с момента подачи претензии или с момента постановки машины на СТОА, я ее еще не ставил на ремонт

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:45   #12
ЕленаR

Активный участник

от 45дн с момента подачи претензии, открытия заказ-наряда и тп. - довольно наработанная практика. Менее этой цифры - а при желании и объективных обстоятельствах можно обосновать и 2 дня - необходимы некоторые усилия.. от покупателся ес-сно.
Поискать нормо-часы от изготовителя, либо распечатку заказ-наряда.. с н-часами же с аналогичным ремонтом с другого сервиса - т е доказывать необходимо объективный срок.
Цифру бОльшую ес-сно заинтересован обосновать сервис.Тоже понятно..
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 12:53   #13
незарегистрированный77
Гость

спасибо Елена

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 13:03   #14
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Василий Козлов Посмотреть сообщение
Согласен, что тут не может потребитель устанавливать сроки ремонта.
А он не устанавливает, он согласовывает, также как продавец(изготовитель). Если притензия принята, то условия приняты, об этом свидетельствует ответ от дилера.
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
это кто, и на основании чего, решил установить такой срок устранения недостатков?
Установил потребитель в притезии. Если ответчик притензию принял, то сроки согласованы. Какие вопросы?
Цитата:
С момента окончания срока оговорёного в притензии начитает течь неустойка. Срок ремонта не может превышать указанный в договоре и быть более 45 дней. По истечению этого срока помимо неустойки потребитель имеет право заявить новое требование по ст.18. Если срок в притезии указан 10 дней, то невыполнение этого требования означает, что недостаток не может быть выполнен без соразмерных затрат времени.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 13:15   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
А более развернуто можно Вас попросить?
Вы подали притензию гдеуказали срок выполнения работ 10 дней. Исполнитель согласился? Он выслал подтверждение, что через 30 дней, приступит к исполнению. Неприступил это нарушение - нет, так как Вы указали еще и срок 10 дней.(10+30) По прошествию указанного срока Вы имеете право, на изменение условий договора вплоть до его расторжения и взыскании неустойки.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 13:19   #16
незарегистрированный77
Гость

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
А он не устанавливает, он согласовывает, также как продавец(изготовитель). Если притензия принята, то условия приняты, об этом свидетельствует ответ от дилера.

Установил потребитель в притезии. Если ответчик притензию принял, то сроки согласованы. Какие вопросы?
Т.е. для меня это что означает? Сейчас получается я имею полное право подать иск в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи? и еще потребовать неустойку?
Да еще как я писал в самом начале претензия от 21.02., а приглашают на ремонт после 20.02., это будет считаться как принятие моих сроков или они пересогласовали со мной их?

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 13:24   #17
незарегистрированный77
Гость

Цитата:
как я писал в самом начале претензия от 21.02., а приглашают на ремонт после 20.02.,
опечатка, претензия от 21.01.10г.

Untitled Document
Старый 23.02.2010, 13:58   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Выкладывайте документы, посмотрим.
Р.S Ну зачем сразу в суд. Но указать на это ответчику.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 09:41   #19
незарегистрированный77
Гость

Цитата:
Выкладывайте документы, посмотрим.
Претензия

31.01.2008г. по договору № ----- мною у официального дилера ----------- компании -------------- был приобретен автомобиль марки ---------- VIN -----------------,
В процессе эксплуатации автомобиля в зимнее время начал проявляться недостаток: в обшивке потолка скапливается обильный конденсат, от чего с крыши салона регулярно происходит течь. По мнению специалистов, конденсат в обшивке потолка накапливается вследствие отсутствия под обшивкой специального слоя, впитывающего влагу, который необходим для эксплуатации данного автомобиля в условиях зимы. С течением времени конденсат под обшивкой салона накапливается, что приводит к увеличению течи. Постоянная сырость в потолке уже привела к образованию «разводов» на обивочном материале салона и может привести к порче его, появлению грибка, коррозии металла на потолке и т.п. Кроме того, подобный недостаток портит эстетичный вид салона автомобиля.
Согласно п.6 ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. На проданный мне товар Договором купли-продажи (п.3.2.) установлен гарантийный срок, который составляет 36 (тридцать шесть) месяцев или 100тыс. км пробега (что наступит раньше) с момента подписания Акта приемки-передачи автомобиля.
В силу вышесказанного прошу Вас устранить описанный недостаток принадлежащего мне автомобиля незамедлительно, также прошу устранить последствия этого недостатка.
Напоминаю Вам, что в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» существенным считается недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения».
В соответствии с п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» «в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара…».
Таким образом, в случае Вашего отказа от незамедлительного устранения недостатка, я вправе требовать расторжения договора-купли продажи автомобиля с выплатой полной суммы ущерба (в том числе процентов по банковскому кредиту).
Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что если обязанности, обусловленные гарантийным обслуживанием автомобиля не будут выполнены в течение 10 дней с даты подачи претензии, применению подлежат нормы ст.23 Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которым за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 данного Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В случае обращения в суд за защитой своих прав в соответствии со ст. 15 Законом РФ «О защите прав потребителей» я вправе требовать с продавца возмещения морального вреда, причиненного вследствие нарушения исполнителем прав потребителя.
Пунктом 6. ст. 13 Законом РФ «О защите прав потребителей» установлено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Надеюсь на взаимопонимание и вашу оперативность в решении вопроса гарантийного обслуживания моего автомобиля.

С уважением,

-----------___________________

Дата 21.01.2010г.

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:02   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

А где срок указанный Вами 10 дней? И причём сейчас -незамедлительно?
Где ответ и приглашение на ремонт 20.02?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:03   #21
незарегистрированный77
Гость

Ответ на претензию чуть проще))):
Выражаем Вам благодарность, за то, что воспользовались услугами ОД и т.д.
По существу:
Настоящим сообщаем Вам, что данный случай подпадает под гарантийный ремонт у ОД.
Таким образом, с целью заботы о клиенте (от себя: Мы Вас год пинали разными предлогами, пока претензию не подал), приглашаем посетить нашу СТОА после 20 февраля 2010г. для устранения выявленного недостатка в крыше салона Вашего а/м по гарантии.
С уважением,
---------- подпись, печать

22.02. я приехал по приглашению, у двух инженеров по гарантии выходной, на след день звонок: "детали необходимые для гарантийного обслуживания еще не подошли, когда будут не знаю".

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:04   #22
незарегистрированный77
Гость

Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что если обязанности, обусловленные гарантийным обслуживанием автомобиля не будут выполнены в течение 10 дней с даты подачи претензии, применению подлежат нормы ст.23 Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которым за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 данного Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:14   #23
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
в зимнее время начал проявляться недостаток: в обшивке потолка скапливается обильный конденсат, от чего с крыши салона регулярно происходит течь.
узнаю брата Федю автомобильчег-то Ниссан?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:22   #24
незарегистрированный77
Гость

Не угадала, но новость, что я не один такой греет душу

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:30   #25
ЕленаR

Активный участник

лучше б крышу
У Ноты и Кашкая ручьи журчат на пассажирские коленки
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:34   #26
незарегистрированный77
Гость

Производители экономят, а мы раскошеливаемся. Во первых это просто напрягает, а во вторых, жене в белое пальто инкрустировались черные вкрапления;-)

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:38   #27
незарегистрированный77
Гость

Цитата:
А где срок указанный Вами 10 дней? И причём сейчас -незамедлительно?
Где ответ и приглашение на ремонт 20.02?
Ответ выложен...

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:39   #28
Alex-58
Продавец

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
ручьи журчат на пассажирские коленки
Если это погреет душу, то могу успокоить: и у других брендов ручьи текут.
Физика, 5 класс. Три состояния жидкости. Запотевание бокового стекла тоже будем считать недостатком ?
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:42   #29
ЕленаR

Активный участник

у меня не текут кста.. хотя весь бренд заливает
там как-то хитро прослеживается связь с пользованием режимом рециркуляции, которым я не злоупотребляю
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:50   #30
незарегистрированный77
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Физика, 5 класс. Три состояния жидкости. Запотевание бокового стекла тоже будем считать недостатком ?
Про боковые стекла никто и не пишет, хотя запотевание боковых стекол указывает на забитый салонный фильтр.
А мириться или нет с тем, что в салоне авто необходим зонт Ваше право, меня это напрягает. Когда перестраиваешься, надавливаешь педаль газа и на тебя ручьем вода течет, чувство не из приятных, дезориентирует как то.
Тем более перед тем, как что то предпринять были опрошены все знакомые и друзья, ни у кого нет такой проблемы, у меня также не первый авто (даж АвтоТАЗ такими проблемами не отличился, хотя от них то я и мог этого ожидать).

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:56   #31
незарегистрированный77
Гость

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
у меня не текут кста.. хотя весь бренд заливает
там как-то хитро прослеживается связь с пользованием режимом рециркуляции, которым я не злоупотребляю
Действительно, если ставить рециркуляцию воздуха по салону теоретически может возникнуть течь, но дальше 200м Вы не уедите, т.к. стекла намного быстрее запотеют, причем так что вообще ничего видеть не будете. Это как раз из отговорок ОД + еще любят говорит, что Вы слишком жаркую температуру выставляете, вот и капает! Тут без комментариев)))

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 11:29   #32
Alex-58
Продавец

Цитата:
в салоне авто необходим зонт Ваше право, меня это напрягает
Я Вас полностью поддерживаю. Это - недостаток, ТАК не должно быть.
Нормальные дилеры устраняют за 2 часа.

Может у них просто проблема: не на складе клипс для потолка?
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 12:16   #33
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Кроме того, обращаю Ваше внимание на то, что если обязанности, обусловленные гарантийным обслуживанием автомобиля не будут выполнены в течение 10 дней с даты подачи претензии, применению подлежат нормы ст.23 Законом РФ «О защите прав потребителей», согласно которым за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 данного Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара
Ничего не понял. Вы претензию подали, когда? В притензии указали незамедлительно , а здесь 10 дней.
Цитата:
с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара
А это откуда?
Советую ещё раз внимательно прочитать закон.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 12:21   #34
незарегистрированный77
Гость

Цитата:
Ничего не понял. Вы претензию подали, когда? В притензии указали незамедлительно , а здесь 10 дней.
Претензия вручена 21.01.2010 на СТОА ОД. незамедлительно-это же не срок (по ЗоЗПП ремонт должен же пройти в минимальные сроки), поэтому далее указал 10 дней пытаясь обозначить это незамедлительно, также напомнив и про ст.23.

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 12:24   #35
незарегистрированный77
Гость

Цитата:
А это откуда?
Советую ещё раз внимательно прочитать закон.
это наверно лишне
писал составляя из того что было

Untitled Document
Старый 24.02.2010, 17:33   #36
незарегистрированный77
Гость

Очередное сообщение об отзыве авто в США (http://top.rbc.ru/retail/24/02/2010/374320.shtml).
Мое мнение , что для того что бы описанная выше и другие проблемы в преть не беспокоили счастливых обладателей авто, предлагаю Всем писать копию претензии на официальное представительство компании в России (можно даже совместные, так действеннее будет). Может и до нас тогда дойдет снисхождение забугорных капиталистов, мож людьми считать начнут. А пока как об стену.

Untitled Document
Старый 02.03.2010, 20:20   #37
незарегистрированный77
Гость

Сегодня все таки ставлю машину на гарантийный ремонт, диллер ждет... Какие доки мне от ОД надо получить, о том, что авто принят на ремонт: заказ-наряд? акт приемки-передачи? или ....?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра