На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 04:38   #1
Hysteresis

Активный участник

Smile Покупатель просил заменить. Продавец решил отремонтировать, да не получилось.

Вот такая интересная история сейчас оказалась актуальной для меня

(товар=ноутбук)

1. Имеется претензия в магазин с единственным требованием - заменить. В претензии указан список недостатков.
2. Имеется расписка магазина от той же даты, что и претензия о приёме товара без видимых повреждений.
3. В магазин передан ноут с залитой на него чистой Виндой (покупателем был сделан образ всего винта перед эксплуатацией) и проявляющимия раз в несколько суток аппаратными глюками (ведут к потере рабочих данных).
4. Имеется письмо магазина о том, что ноутбук "отремонтирован" (поменяли запчасть не имеющую никакого отношения к неисправности).
5. Имеется претензия покупателя, содержащая требование возврата денег, а также просьбу предоставить бумагу подтверждающую работоспособность ноута.
6. Имеется ответ магазина что де "всё пучком", "приходите-забирайте". К ответу приложена распечатка из СЦ содержащая наимонование детали (без указания причин ремонта и результата ремонта).
7. Имеется претензия покупателя, настойчиво требующего показать доказательство работоспособности ноута и объясняещего продавцу, что он не хочет забирать неисправный ноут, так как "находит разницу тёплого с мягким".
8. Имеется ответ продавца, что де "всё пучком", меня зовут "Вася пупкин", я как директор говорю Вам, что товар исправный, "что Вам ещё надо?"
9. Имеется ноутбук, возвращённый покупателю, с одной новой деталью и прежними недостатками.
10(11). Имеется претензия от покупателя (через 2 дня после получения товара обратно), уведомляющего магазин, что недостатки до сих пор явно присутствуют и ни куда не делесь, не смотря на весь "цирк".
11(10). Имеется длительное молчание продавца.
12(11). Имеется экспертное заключение, устанавливающее факт наличия недостатка, его производственный характер и существенность (необходимость замены материнки).

----------
Очень интересует независимая оценка ситуации. В чём ошибки потребителя?

Последний раз редактировалось Hysteresis; 23.02.2010 в 17:32.. Причина: исправил нумерацию 10-12 пунктов
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 06:35   #2
Vegas

Бывалый потребитель

вы как продавец или покупатель интересуетесь?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 09:17   #3
McWild
Продавец

Цитата:
11. Имеется экспертное заключение, устанавливающее факт наличия недостатка, его производственный характер и существенность (необходимость замены материнки).
1. зачем?
2. кто делал заключение?
Цитата:
11. Имеется претензия от покупателя (через 2 дня после получения товара обратно), уведомляющего магазин, что недостатки до сих пор явно присутствуют и ни куда не делесь, не смотря на весь "цирк".
вручена, надеюсь?
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 09:50   #4
sudaleks

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Вот такая интересная история сейчас оказалась актуальной для меня

(товар=ноутбук)

11. Имеется экспертное заключение, устанавливающее факт наличия недостатка, его производственный характер и существенность (необходимость замены материнки).

----------
Очень интересует независимая оценка ситуации. В чём ошибки потребителя?
Бросается в глаза ошибка эксперта. Существенность это юридическая категория. Попытаюсь на примере обосновать. Читайте преамбулу ЗПП.

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Если у продавца имеется на складе или в СЦ не востребованная материнка данной модели. Появляется возможность ремонта в кротчайшее время и без несоразмерных расходов.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 10:15   #5
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Бросается в глаза ошибка эксперта. Существенность это юридическая категория.
Если у продавца имеется на складе или в СЦ не востребованная материнка данной модели. Появляется возможность ремонта в кротчайшее время и без несоразмерных расходов.
Выводы о существенности, как я понял, делал сам автор поста, а не эксперт.
А это совсем ничтожные расходы, которые равны 1/2-3/4 стоимости ноутбука при замене системной платы?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 10:21   #6
sudaleks

Активный участник

По тексту п.11. Данное заключение сделал эксперт.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 10:29   #7
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
По тексту п.11.
Для меня это спорный момент. Посмотрим, что скажет автор топика.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 11:10   #8
olegusss

Продавец

Цитата:
(товар=ноутбук)

1. Имеется претензия в магазин с единственным требованием - заменить.
Имели на это Право?

Цитата:
А меняли то что при ремонте, если не материнку, то это не существенный недостаток.

Цитата:
10. Имеется длительное молчание продавца.
Все зависит от того, чего требуете в претензии, если возврат денег, либо обмен, то для этого нужны основания, а пока, увы, я их не вижу.
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 16:42   #9
Hysteresis

Активный участник

Post Ответы

а) я - представитель (с чьей стороны говорить не буду, так как сейчас интересует объективная оценка)
б) на претензии, уведомляющей о сохранении недостатков после возврата стоит печать и подпись продавца с датой.
в) зачем сделано заключение - я подозреваю, чтобы разобраться в "висящем в воздухе недоразумении"
г) заключение выдано независимым эксп. учереждением
д) в экспертном заключении указано, что, дескать, замена материнки чаще всего производится с заказом детали из удалённого склада, что не делается быстро и поэтому затраты времени несоразмеримы со сроком, указанным в законе, а также стоимость работ по замене+стоимость материнки соразмеримы со стоимостью нового ноута, то есть, вероятно, недостаток существенный,
е) имеет ли право покупатель сразу требовать замену ТСТ? Из последнего абзаца п. 1 ст. 18 следует, что он, в принципе, может выдвинуть это требование.
ё) при ремонте меняли деталь, которая подключается к материнке. При этом сервисмены искренне считали (только не на бумаге), что этого вполне достаточно. Видимо, проверить после ремонта им было откровенно "влом". Эти "весёлые ребята" - мастера авторизованного СЦ, которому был переправлен ноут из магазина для ремонта
ж) в последней претензии присутствует требование возврата денег по причине истечения сроков, предусмотренных в законе для выполнения первичного требования

=======================
Очень интересно как суд может отнестись к такому, вот, "неудавшемуся ремонту"?..
=======================
Сейчас на руках имеется копия искового и повестка на предварительные слушания. Я оцениваю необходимость и стоимость мирового.

Последний раз редактировалось Hysteresis; 23.02.2010 в 16:49..
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 17:14   #10
avggelen
Продавец

[
д) в экспертном заключении указано, что, дескать, замена материнки чаще всего производится с заказом детали из удалённого склада, что не делается быстро и поэтому затраты времени несоразмеримы со сроком, указанным в законе, а также стоимость работ по замене+стоимость материнки соразмеримы со стоимостью нового ноута, то есть, вероятно, недостаток существенный,

Помоему о несоизмеримости затрат может судит только изготовитель либо продавец.
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 17:30   #11
Александр Ильмень

Активный участник

При первой сдачи товара в ремонт, о существенности недостатка - никто не судит, это просто невозможно, прочтите определение понятия сущ.недостаток.
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 17:35   #12
Hysteresis

Активный участник

Angry Это не соц. опрос, мне нужны аргументы

Цитата:
Сообщение от avggelen Посмотреть сообщение
Мотивируйте, пожалуйста, своё мнение. Мне ж в суде, возможно, придётся его приводить - я ж не могу заявить, что "по мнению уважемого avggelen...".
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 17:40   #13
Армад
Активный участник

Цитата:
Очень интересно как суд может отнестись к такому, вот, "неудавшемуся ремонту"?
Скорее всего не в лучшую для продавца сторону. Продавец тут совершил не очень умную вещь, признав факт ремонта. Этим он, во-первых при признал наличие недостатка.

Кроме того, он признал, что ремонт был произведёт без согласия потребителя.
Что возможно только если продавец признал обоснованность требования об обмене и решил осуществить своё право на получение товара с недостатками назад в свою собственность (а ведь выполнить соответствующую обязанность - передать в собственность потребителю новый товар без недостатков - продавец "слегка забыл").

Ну, и не говоря о том, что существенность недостатка в таком случае (кроме несоразмерности затрат, которая в случае необходимости замены материнской платы весьма очевидна) - будет следовать и из повторного обнаружения недостатка (после устранения).

Цитата:
Судить у нас может только суд! (ч. 1 ст. 118 Конституции).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 17:43   #14
avggelen
Продавец

Цитата:
Мотивируйте, пожалуйста, своё мнение. Мне ж в суде, возможно, придётся его приводить - я ж не могу заявить, что "по мнению уважемого avggelen...".
Да потому что они отвечают по гарантии и им судить сущесвенный он или нет,у них эта запчасть может быть на складе,могут с другого ноута взять и поставить, это то что касается времени,да и расходы это их расходы,посчитают что дорого и несоизмеримо значит признают существенным,они же небудут отчитываться во сколько им обошелся ремонт.
Ну и какая разница,что требование обмен,что меняется от этого в экспертном заключении, одни предположения(склады удалены,запчастей скорее всего нет по времени не соизмеримо,ремонт +материнка несоизмеримо по цене,кто знает эту цену для производителя?)

Последний раз редактировалось avggelen; 23.02.2010 в 18:06..
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 18:05   #15
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Да потому что они отвечают по гарантии и им судить сущесвенный он или нет,у них эта запчасть может быть на складе,могут с другого ноута взять и поставить, это то что касается времени,да и расходы это их расходы,посчитают что дорого и несоизмеримо значит признают существенным,они же небудут отчитываться во сколько им обошелся ремонт.
К сожалению, по закону переставлять что-либо с другого ноута нельзя.. ..только новое.. Я, думаю, в СЦ об этом знают.

-----
На другой конференции тоже горел нешуточный спор, где представитель страховой пытался всем доказать, что именно страховая решает "наступил страховой случай, или не наступил", и, соответственно если решит что наступил - у неё появляется обязательство по выплате, а если не решит, - так не появляется
-----

Давайте, без бреда. Я знаю сколько времени занимает замена матери (замена около получаса-часа, а, вот, всё что надо для этой замены...) - ни раз приходилось с этим встречаться. Только мои знания "к делу не пришьёшь". Прошу побольше аргументов.

armad2, а как могут быть тогда истолкованы действия потребителя, который, всё же, забрал ноутбук. Заключение с продавцом договора дарения? А, может, согласия на ремонт (изменения первоначального требования)?Данный факт может свидетельствовать о добросовестности продавца и желании быстрее избавить клиента от неудобств?
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 18:40   #16
Uzist

Активный участник

Новую запчасть с другого ноута- донора можно (например повредили еще до продажи матрицу а все остальное цело)
Гарантийный-негарантийный решает проверка качества или экспертиза
а вот существенный ли недостаток решает СЦ-если смогут вовремя починить то пусть хоть всю начинку меняют их право
Uzist вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 18:43   #17
Армад
Активный участник

Цитата:
armad2, а как могут быть тогда истолкованы действия потребителя, который, всё же, забрал ноутбук.
Тут уже надо смотреть, под какой формулировкой он подписался когда забирал.

Ну, и даже если считать, что требование было изменено на ремонт по соглашению и было принято исполнения этого требования - то всё равно - "недостаток, который проявляется вновь после его устранения".
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:03   #18
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
"недостаток, который проявляется вновь после его устранения".
Так он же не устранялся.
Цитата:
ж) в последней претензии присутствует требование возврата денег по причине истечения сроков, предусмотренных в законе для выполнения первичного требования
Если сроки нарушены, то смысл было столько всего рассказывать. Не устранен дефект - требование правомерно. Срок ремонта указан в квитанции?

Последний раз редактировалось olegusss; 23.02.2010 в 19:08..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:17   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Так он же не устранялся.
А продавец говорит, что устранялся.

Цитата:
Если сроки нарушены
Как я понял, речь идёт о нарушении сроков требования о замене.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:27   #20
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Так он же не устранялся.

Если сроки нарушены, то смысл было столько всего рассказывать. Не устранен дефект - требование правомерно. Срок ремонта указан в квитанции?
В претензии с самым первым требованием замены не было указано никаких сроков. Претензия, вообще, очень короткая. В последней претензии есть ссылка на нарушение сроков, указанных в п.1 ст. 21

При возврате ноутбука, с потребителя не бралось никаких подписей, - он возвратил оригинальную расписку, а продавец заверил копию с указанием причины истребования оригинала (возврат товара).
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:50   #21
avggelen
Продавец

Hysteresis обоснуйте мою не мотивированную реплику плиз. Разве ваша экспертиза по поводу существенности недостатка не основана, только на предположениях?
avggelen вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:54   #22
->SV<-
Представитель СЦ

Цитата:
К сожалению, по закону переставлять что-либо с другого ноута нельзя.. ..только новое.. Я, думаю, в СЦ об этом знают.
НПА в студию!
Я почему-то не знаю. Производители, наверное, тоже.
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 21:43   #23
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ->SV<- Посмотреть сообщение
НПА в студию!
Я почему-то не знаю. Производители, наверное, тоже.
В пукте 4 ст. 20, конечно, прямо это не указано, но этот вопрос очень много раз обсуждался в свете ремонта автомобилей. И всегда споры заканчивались тем, что нельзя при ремонте использовать б/у запчасть. Спасибо, что заставили задуматься предметно над этим вопросом - пороюсь в НПА.

avggelen, я экспертизы не делаю. А я привёл вольный пересказ логической цепочки эксперта. Различие в том, что ответчик/истец как раз, именно, на менеии эксперта может основываться, но не на мнении некого господина. И мнение эксперта можно оспаривать. Только это уже вопрос не этого топика.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 00:16   #24
olegusss

Продавец

Цитата:
В последней претензии есть ссылка на нарушение сроков, указанных в п.1 ст. 21
Последняя претензия и будет рассматриваться, если есть нарушения по срокам ремонта. Первая неправомерна в свете того, что товар ТСТ из 575-го списка.

Вообще хронология событий путанная, может уже, по нормальному объяснить что случилось с ноутом в хронологическом порядке.

Типа, купил ноут такого то числа, такого то он сломался, отнес к продавцу ну и т.д., честное слово ваши А, Б, В и т.д. просто больше путаницы вносят.
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 01:35   #25
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Первая неправомерна в свете того, что товар ТСТ из 575-го списка.
А на каком отсновании магазин может отказать менять ноутбук с недостатком? И при чём здесь пречни - ясен пень, что ноут и в 55, и в 575 входит. Мне важно получить правовую оценку. Вы хотите сказать, что покупатель для правомерности предъявления требований, указанных в п. 1 ст. 18 в отношении товаров из 575 перечня должен доказать магазину наличие недостатка. Чем можно обосновать данное утверждение утверждение?

В первом посте приведены события/факты в хронологическом порядке.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 01:48   #26
Армад
Активный участник

Цитата:
6. Имеется ответ магазина что де "всё пучком", "приходите-забирайте".
Подробнее можно?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:00   #27
Александр Ильмень

Активный участник

Цитата:
А на каком отсновании магазин может отказать менять ноутбук с недостатком?
Цитата:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Четыре страницы не можем объяснить человеку самого главного
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:28   #28
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Четыре страницы не можем объяснить человеку самого главного
В том то и фишка, что в экспертном заключении чётко написано, что недостаток существенный...

Цитата:
Подробнее можно?
"На данный момент работоспособность ноутбука восстановлена, - предлагаем Вам его получить".
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:37   #29
Армад
Активный участник

А распечатка из СЦ о ремонте и замене детали - понятно, что продавец на неё ссылается?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:38   #30
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В том то и фишка, что в экспертном заключении чётко написано, что недостаток существенный...
СЦ отказался отремонтировать за 45 дней?
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:49   #31
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
СЦ отказался отремонтировать за 45 дней?
Анфиса, ну, блин, где про требование ремонта. Если б оно было, всё бы было проще! Потреб требовал замены, а потом, по истечению определённого срока - денег. Сервисный центр сам решил отремонтировать, а директор магазина авторитетно заявил, что, де товар отремонтирован и ждёт томится потребителя. Потребитель с n-ной попытки товар забрал и бегом на экспертизу, которая показала существенность недостатка, не забыв уведомить продавца о неисполнении обязательства (о нерезультативности ремонта). И уже фиг кто разберёт кто накосячил - сервисная служба или СЦ, но ноутбук ремонтировали без ведома покупателя, без его согласия. И отремонтировать не получилось.

Специально же сжатую хронологию выложил в первом посте.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:52   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Потреб требовал замены, а потом, по истечению определённого срока - денег.
Да я вот и спрашиваю - с какого перепуга потреб замены требовал? 15 дней с момента покупки не прошло? Или просто ему так захотелось?
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:59   #33
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да я вот и спрашиваю - с какого перепуга потреб замены требовал? 15 дней с момента покупки не прошло? Или просто ему так захотелось?
Видимо "захотелось". В претензиях пишет, что был уверен в существенности недостатка. Магазин в ответах пишет, что считает недостаток несущественным, а так как 15 дней прошли - идите "в сад". И вся эта переписка идёт-идёт, а ноутбук лежит в магазине и никто, даже, ПК, не говоря об экспертизе не догадался сделать.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 07:38   #34
olegusss

Продавец

Не имел права потребитель требовать изначально замены, имел право только на ремонт.
Не имел права Эксперт выдвигать свое предположение о существенности недостатка, так как термин сугубо Юридический, и существенность может признать лишь судья. Эксперт должен определить, что недостаток производственный, все остальное в не его компетенции. Спросит судья его мнение, тогда и расскажет.
Продавец имеет право не устранять основной недостаток, по которому написана претензия и экспертное заключение, ибо раз изначально требование неправомерно, то исполнять неправомерное требование даже и не следует. Вот будет заявлено письменное требование на устранение недостатка, тогда продавец начнет исполнять свои обязательства перед законом.
На данный момент все сроки, если вы все правильно описали, не действуют.

Последний раз редактировалось olegusss; 24.02.2010 в 07:44..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 09:51   #35
dEm0n

Активный участник

прочел ......не понял одно, а когда была сделана экспертиза? после всех переписок или раньше? вторая сторона знала о экспертизе? ее приглашали на нее?
и как эксперт может ПРЕДПОЛОГАТЬ в заключении? этож категорически запрещено. а свои "может" или "я думаю" как-то туда не пишут ....

ИХМО: если вся защита построена на предположении то это для клиента проигрыш.
dEm0n вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 16:21   #36
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В претензиях пишет, что был уверен в существенности недостатка.
Если в условиях сервисного центра недостаток можно устранить в установленные законом сроки, то ни о какой существенности недостатка речи быть не может. Методики определения существенности недостатка при экспертизе не существует для всех товаров, за исключением отечественных автомобилей.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра