На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 16:24   #1
Caldin
Активный участник

По умолчанию Дополнительное обязательство продавца (гарантия)

Здравствуйте, уважаемые.

Прошу помощи в поддержку (или против) моего мнения. Выступаю на стороне потребителя. Ситуация следующая.

Покупателем был приобретен холодильник Самсунг. Гарантия производителя 12 месяцев и 3 года бесплатного сервисного обслуживания. Но продавцом был выдан Гарантийный талон на 3 года (допобязательство продавца). Проблема в том, что на оборотной стороне этого талона "Условия гарантии". Например, "Гарантийный ремонт осуществляется при соблюдении следующих условий: ... предъявлении неисправного устройства в магазин". Или "Скрытые дефекты и недостатки, которые могут и должны проявляться в течении (сохраняю орфографию и словосочетания натурально -- caldin) гарантийного срока, будут устранены бесплатно в течении 60 дней. Покупатель вправе требовать замены аппаратуры ТОЛЬКО в случае обнаружения НЕУСТРАНИМЫХ НЕДОСТАТКОВ". Или "вызом мастера на дом ИСКЛЮЧЕНО!!!". В ковычках точная формулировка гарантийного талона.

Проблема начилась с того, что холодильник перестал морозить. То есть он работает, лампочка горит, компрессор гудит, но не морозит. То есть с сетью все нормально. Покупатель идет в магазин, откуда его заворачивают со словами "Гарантия изготовителя закончилась". Я составляю требование о ремонте, причем требую исполнить обязанность продавца по доставке товара для ремонта (п. 7 ст. 18) и т. д. Короче, я иду полностью по Закону, а не по условиям гарантии.

Дошло до предъявления иска. Читаю п. 7 ст. 5 Закона "Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяется договором между потребителем и продавцом".

Вот тут я и задумался... А не скажет ли суд: "Так вы же подписали условия по которым Вы обязались доставить неработающий товар в магазин". Собственно, я бы возразил на это тем, что: "Согласно ст. 16 Закона "ОЗПП" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными Законами в области защиты прав потребителей, признаются недействительными".

Прав я или нет?
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 16:32   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

сколько времени прошло со дня продажи?
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 16:47   #3
Caldin
Активный участник

Сорри, забыл написать. Товар приобретен 05.10.2008. Напишу еще, что недостаток был выявлен 01.02.2010. То есть гарантия изготовителя закончилась.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 22.02.2010 в 16:55.. Причина: недопустимое цитирование
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 17:07   #4
ГУИНПЛЕН

Активный участник

длявас существует ст .19,п.5
вот как надо действовать:http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=24466
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 17:07   #5
Warlock

Продавец

А что вам по сервису не ремонтируется то?
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 17:22   #6
Caldin
Активный участник

Не совсем понял, как моя ситуация относится к п. 5 ст. 19.

Недостаток товара возник ПОСЛЕпередачи потребителю. По-простому, холодильник "сломался" в процессе эксплуатации, а не по причинам, возникшим ДО передачи потребителю.

Я вижу ситуацию так -- есть товар, на него действует гарантия. То есть у потребителя есть право на бесплатный ремонт. Но у потребителя нет денег, что бы доставить товар в ремонт самостоятельно. В этом случае Закон "ОЗПП" возлагает обязанность по доставке товара для ремонта на продавца. Продавцу бяло заявлено требование, но продавец его не исполнил, товар для ремонта не доставил. То есть тем самым нарушил право потребителя на бесплатный ремонт. Именно поэтому ст. 16 Закона "ОЗПП" и говорит о недействительности любых условий договора (в том числе и условий гарантии), если эти условия ущемляют права потребителя относительно условий Закона "ОЗПП". То есть условие гарантийного талона "транспортировка неисправного изделия осуществляется покупателем" признается недействительной, так как противоречит норме п. 7 ст. 18 Закона.

Warlock, дело в том, что продавец ВООБЩЕ отказался ремонтировать товар, ссылаясь на то, что якобы гарантия продавца не может быть больше гарантии производителя. Типа, Гарантийный талон изготовителя главнее, чем гарантия продавца. Якобы гарантийный талон продавца (на три года) подразумевает гарантию на 1 год, а дальше только сервисное обслуживание.

По сервису будет за свой счет, потому что гарантия изготовителя прошла. А продавец за ремонт платить не намерен. Получится так -- покупатель сдаст товар в сервис, а когда придет получать после ремонта, ему предложат оплатить счет (я предполагаю, там замена компрессора предвидится). У покупателя денег нет, да и почему покупатель должен платить за ремонт, если есть гарантия продавца?

Как я полагаю, продавец обязан товар принять, а там пусть сдает его в сервис. Или сразу везет в сервис. Но тут дело в том, что требование было заявлено продавцу, он его никак не исполнил (проигнорировал). После было заявлено новое требование о возврате уплаченной за товар суммы. Продавец требования игнорирует. Остается только иск заявлять.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 22.02.2010 в 18:58..
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 18:32   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Caldin Посмотреть сообщение
Не совсем понял, как моя ситуация относится к п. 5 ст. 19.

Недостаток товара возник ПОСЛЕпередачи потребителю. По-простому, холодильник "сломался" в процессе эксплуатации, а не по причинам, возникшим ДО передачи потребителю.
вы за советом пришли или поспорить и расказать как вам видиться ???

то что он сломался в процессе эксплуатации еще не означает что не по вине производителя
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 18:47   #8
Caldin
Активный участник

За советом. И вопрос мой был "прав я или не прав" относительно ГАРАНТИИ (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРОДАВЦА).

Вариант с "Обычно, под доказательством понимают заключение экспертизы. Если экспертиза докажет, что недостаток имеет производственный, а не эксплуатационный характер, то Вы сможете предъявить продавцу свое законное требование. Помимо удовлетворения требования, продавец будет обязан возместить Вам стоимость экспертизы." не сильно подходит под мой вариант. Повторю -- у покупателя нет денег не то что на экспертизу, а и на доставку до сервисного центра.

Сформулирую свой вопрос более точно и кратко: "Могут ли условия гарантии дополнительного обязательства продавца в рамках абз. 2 п. 7 ст. 5 Закона "ОЗПП" противоречить Закону, и если они противоречат, то применяется ли при решении данного спора норма закона, а не условий гарантии"?

Я понимаю предоженный варинат в случае, если бы гарантии продавца не было бы вообще. Но она есть! И требования по гарантии проще, чем делать экспертизу, тратить на нее деньги и время, тем более что продавец однозначно не оплатит ни ремонт, ни экспертизу добровольно, и все равно предется решать вопрос в судебном порядке.

Прошу прощения, если я идиот, а все форумчане исключительно грамотные в этом вопросе люди. Но раз уж мой вариант чем-то плох, то уж разъясните, чем именно.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 18:50   #9
Vegas

Бывалый потребитель

а кеи вы потребителю будете? кум, брат, сват, юрист?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 18:55   #10
Caldin
Активный участник

House M.D., а это-то каким боком относится к Закону? :-)

Я специализируюсь на административке (ДТП, обжалование постановлений по виновности в ДТП, лишение прав и прочая неблагодарная работа). Покупатель -- родственница моей жены. Требования я составлял бесплатно, иск тоже.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 19:18   #11
Lal
Активный участник

Цитата:
Warlock, дело в том, что продавец ВООБЩЕ отказался ремонтировать товар, ссылаясь на то, что якобы гарантия продавца не может быть больше гарантии производителя.
Caldin, форумчанам сложно понять такую ситуацию, которую вы описываете, без полного текста документов (гар. талона изготовителя, "гар. талона" продавца, письменного ответа продавца на вашу претензию).
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 19:25   #12
Warlock

Продавец

В гарантийке производителя что написано, прочитайте.
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 18:27   #13
Caldin
Активный участник

Вроде все написал...

Гарантийный талон "изготовителя".
2. "Изготовитель обеспечивает бесплатное сервисное обслуживание изделия в течение 36 месяцев с даты продажи изделия и несет гарантийные обязательства в течение 12 месяцев с даты продажи (при отсутствии нарушений настоящих условий).

Допобязательства продавца оформлены документом который называется "Гарантийный талон 3 года". Далее в документе наименование товара, заводской номер (модель), цена, дата продажи, печать, ФИО покупателя и подпись покупателя. С обратной стороны этого талона написано

"Гарантия".
Гарантийный талон действителен только при наличии печати, даты продажи цены и кассового чека. Магазин "555" гарантирует надежную работу изделий бытовой электроники при условии соблюдения технических требований. Скрытуе дефекты и недостатки, которые могут и должны проявляться в течении гарантийного срока, будут устранены бесплатно в течении 60 дней. Покупатель вправе требовать замены аппаратуры ТОЛЬКО в случае обнаружения НЕУСТРАНИМЫХ НЕДОСТАТКОВ (пост. № 55 от 19.01.98) ст. 5 п. 7, ст. 13 п. 1, ст. 20 п 1-2, ст. 23 п 2 Закон "О защите прав потребителей", ст. 475 п. 1 ГК РФ

Условия гарантии
1. Гарантийный ремонт осуществляется при соблюдении следующих условий:
а) наличие оригинала квитанции о покупке, содержащей дату покупки;
в) предъявлении неисправного устройства в магазин "555"
Сервисный центр "555" может отказать в гарантийном ремонте в случаях
1) наличие механических повреждений
2) нарушения сохранности гарантийных пломб
3) самостоятельного ремонта или изменения внутреннего устройства
2. Транспортировка неисправного изделия осуществляется покупателем (виновная сторона несет транспортные расходы).
3. Гарантия предусматривает бесплатную замены запчастей и выполнение ремонтых работ в течении ГАРАНТИЙНОГО СРОКА.
4. Гарантия так же не распространяется на следуцющие неисправности... (7 пунктов)

Вызов мастера на дом ИСКЛЮЧЕНО!!!

Ответ на требование такой.
Вместо того, что бы писать требование на 5 листах, Вам нужно обратиться в магазин "555", узнать номера телефонов и адреса сервисных центров, обслуживающих технику Фирмы "Самсунг" и Ваши "требования" и пожелания по выявлению и устранению причин неполадок работы, приобретенного холодильника Самсунг, выполнятся бесплатно и в срок, указанный в Законе.

Вот так.

Руководителю магазина «555» от ХХХ, проживающей по адресу: г. Орск, ул. Короленко д. ХХХ, кв. ХХ, тел. ХХ-ХХ-ХХ

04 февраля 2010 года.

ТРЕБОВАНИЕ

05 октября 2008 года мною приобретен в магазине «555» холодильник Samsung 38SBSW за наличный расчет 22500 (двадцать две тысячи пятьсот) рублей.
Вместе с кассовым и товарным чеком мне был выдан гарантийный талон на 3 года.
01 февраля 2010 года вечером я обнаружила посторонние щелчки при работе холодильника. Одновременно с этим я обнаружила, что морозильная камера начала размораживаться, продукты в морозильной камере оказались размороженными, при их извлечении с них капала вода. Я незамедлительно отключила питание холодильника от бытовой электрической сети.
В соответствии с гарантийным талоном изготовителя «Самсунг Электронике Ко. Лтд», изготовитель обеспечивает бесплатное сервисное обслуживание изделия в течение 36 месяцев с даты продажи изделия и несет гарантийные обязательства в течении 12 месяцев с даты продажи.
Согласно абз. 2 п. 7 ст. 5 Закона «О защите прав потребителей», продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем. (дополнительное обязательство).
В подтверждение принятых на себя продавцом дополнительных обязательств мне был выдан гарантийный талон сроком на 3 года. П. 3 условий гарантии указанного талона предусматривает бесплатную замену запчастей и выполнение ремонтных работ в течении гарантийного срока. Срок гарантийного талона составляет 3 года. Соответственно, на сегодняшний момент действуют гарантийные обязательства продавца по устранению недостатков товара.
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их устранение потребителем или третьим лицом. При этом, в соответствии с п. 5 ст. 18 вышеуказанного Закона, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Согласно п. 7 Закона «О защите прав потребителей», доставка крупногабаритного товара и товара весом более 5 килограммов для ремонта, замены осуществляется силами и за счет продавца.
Напоминаю, что в соответствии с п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» любые условия договора (условий гарантии, перечисленных в гарантийном талоне продавца), ущемляющие права потребителя по сравнению с правами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Поэтому условие гарантийного талона, по которым устранение недостатков будет производиться в течении 60 дней (вместо незамедлительного устранения), а так же обязанности покупателя по доставке неисправного товара продавцу (вместо обязанности продавца по доставке неисправного товара) признаются Законом недействительными.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 5, 15, 18, 20 Закона «О защите прав потребителя»,

ТРЕБУЮ:

1. исполнить обязанность продавца по принятию товара ненадлежащего качества;
2. исполнить обязанность продавца по доставке товара для ремонта силами и за счет продавца;
3. незамедлительно устранить недостатки товара;
4. после устранения недостатков товара в порядке п. 3 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» выдать мне информацию о дате обращения с требованием, о дате передачи товара для устранения недостатков, о дате устранения недостатков, о дате выдачи товара, а так же об использованных запасных частях (деталях, материалах).

Холодильник находится по адресу моего места жительства. Согласование даты и времени исполнения продавцом обязанностей по доставке товара для ремонта прошу произвести заблаговременно. С оригиналами приложенных к требованию документов можно ознакомиться по месту моего жительства, в том числе при принятии товара. В случае неисполнения указанных требований оставляю за собой право на судебную защиту своих прав.

Приложение: 1. копия кассового и товарного чека на 1 л. в 1 экз.;
2. копия гарантийных талонов на 2 л. в 1 экз.

Потребитель ______________________

Продолжаю тему для тех, у кого, возможно, будет аналогичный случай.

Сегодня было предварительное судебное заседание. Продавец, конечно, иск не признал. Заявил ходатайство о вызове в качестве свидетелей представителя Отдела ЗПП и представителя СЦ "Самсунг". Из его пояснений следует, что представитель ОЗПП может юридически оценить эту ситуацию, а представиель сервисного центра объяснить, как Самсунг осуществляет свои обязательства.

Я предполагаю, что ответчик выберет такую стратегию: гарантийный талон продавца -- это не гарантийный талон, а просто бумажка. То, что она на 3 года никакого значения не имеет. Продавец не принимал на себя никаких обязательств по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем.

Я буду придерживаться слдедующего: во-первых, какая информация давалась покупателю при заключении сделки? Если продавец сказал "гарантия 1 год", то зачем тогда требовалось давать гарантийный талон продавца (на 3 года)? Значит, как я буду утверждать, продавец при продаже утверждал, что гарантия составляет 3 года, и в подтверждение этого выдал СВОЙ гарантийный талон на 3 года. Если при этом продавец предполагал, что этот гарантийный талон не действует изначально, и просто бумажка, то это обман покупателя и расторжение договора.

Последний раз редактировалось Civilist2009; 10.03.2010 в 10:53..
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 18:46   #14
AlexPilot

-Модератор-

1. ГС изготовителя меньше ГС, установленного продавцом, что не запрещено законом. Условия доп. обязательства до сведения потребителя доведены в соответствии со ст.10 ЗоЗПП.
2. Холодильник ТСТ из П575, недостаток устранимый.
3. Срок действия доп. обязательства, установленного изготовителем, не истек.
4. Срок действия доп. обязательства, установленного продавцом, не истек.
5. Потребитель сам вправе выбирать кому предъявлять требование, при этом следует руководствоваться условиями доп. обязательства продавца или изготовителя.
6. Здесь п.5 ст.19 ЗоЗПП не в кассу, поскольку недостаток не существенный, а товар из 575-го.
7. Отсюда: доставка товара к месту ремонта за свой счет, с последующим возмещением продавцом или УО или изготовителем по п.1 ст.18 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 20:01   #15
Caldin
Активный участник

Разрешите задать Вам несколько вопросов, ответы на которые не однозначны (на мой взгляд).
1. С чем мы все же имеем дело с ГАРАНТИЕЙ продавца или с допобязательствами. Я думаю, что это в большей степени допобязательства. Но тогда вопрос -- зачем нужно было эти допобязательства называть "Гарантией"? Я предполагаю ответ на этот вопрос -- на гарантию покупатель клюет больше. Для обывателя слово "гарантия" имеет значение "в течении этого срока все по ЗоЗПП". Значит, продавец все же подменил понятия, и сделал это намеренно, что бы ввести покупателя в заблуждение? А условия гарантии -- важная информация о товаре. Не попытаться ли мне доказать в этом случае, что покупателя обманули (требовать расторжения договора)?
2. Если гарантийный талон продавца на 3 года, то как он действует. Дело в том, что в ГТ продавца срок никак не разбивается на 1 год гарантии + 2 года "гарантии" в виде допобязательств. Значит ли это, что гарантия продавца -- это гарантия В ПОЛНОМ СМЫСЛЕ ЭТОГО ПОНЯТИЯ, то есть все условия этого обязательства должны соответствовать ЗоЗПП, а те условия, которые противоречат Закону -- недействительны?
3. Как быть, если продавец отказывается принимать товар вообще. По гарантийному талону он обязан принять товар (в условиях гарантии написано "при предъявлении неисправного устройства в магазин"). Какие после этого наступают последствия и как их расценивать?
4. В гарантийном талоне четко упомянаются п. 1-2 ст. 20 и п. 2 ст. 23. По смыслу получается, что недостатки должны устраняться незамедлительно. И самое главное -- в порядке п. 2 ст. 23 в случае нарушения этих сроков покупатель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Если по факту продавец отказывается принимать товар (о чем свидетельствует его письмо, обязывающее покупателя сдать товар ТОЛЬКО в СЦ, а не в магазин), то он нарушает свое обязательство принять товар. Значит, сроки устранения недостатков нарушаются, и следовательно можно требовать возврата денег.

Дело непростое. Я хочу знать Ваше мнение. Спасибо.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 23:20   #16
AlexPilot

-Модератор-

По 1-2-3:
Цитата:
С чем мы все же имеем дело с ГАРАНТИЕЙ продавца или с допобязательствами. Я думаю, что это в большей степени допобязательства. Но тогда вопрос -- зачем нужно было эти допобязательства называть "Гарантией"? Я предполагаю ответ на этот вопрос -- на гарантию покупатель клюет больше. Для обывателя слово "гарантия" имеет значение "в течении этого срока все по ЗоЗПП". Значит, продавец все же подменил понятия, и сделал это намеренно, что бы ввести покупателя в заблуждение? А условия гарантии -- важная информация о товаре. Не попытаться ли мне доказать в этом случае, что покупателя обманули (требовать расторжения договора)?
Это могут быть или доп.обязательства, или установленный гарантийный срок.
На мой взгляд, в данном случае именно доп. обязательства: что такое "гарантийный талон три года"? где в тексте обязательства "продавец установил на товар гарантийный срок xx лет или xx месяцев"? Текст талона содержит
Цитата:
Гарантия предусматривает бесплатную замены запчастей и выполнение ремонтых работ в течении ГАРАНТИЙНОГО СРОКА.
а гарантийный срок на товар установлен изготовителем. Следовательно, продавец по сути заявленных обязательств делает только то и только тогда, что и когда обещал - не более. ГС истек, доп.обязательство изготовителя действует.

По вопросу 4 - а что, срок ремонта, определенный в соответствии с п.1 ст.20 был нарушен?
А как можно применять п.2 ст.23, если срока стороны письменным соглашением не определили? А откуда в таком случае вообще право расторгнуть ДКП?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 08:56   #17
Caldin
Активный участник

В Ваших словах есть логика, конечно. Скорее всего продавец именно так и будет утверждать. Если разрешите, хотел бы с Вами подискутировать, что бы рассмотреть тему более многогранно.

Как Вы считаете, что важнее -- информация о товаре, которую разъясняют покупателю при продаже, или составленный документ? Во-первых, покупателю четко было заявлено -- гарантия 3 года, вот талон, который так и называется "гарантийный талон 3 года". Мне кажется, покупатель никак по-другому не может понимать этот документ, как "на этот холодильник гшарантия 3 года". Дело ведь в том, что гарантия -- вид конкурентной политики изготовителя/продавца. В одном магазине говорят "гарантия изготовителя 1 год", в другом магазине заявляют "а у нас гарантия 3 года". Да, может быть этот гарантийный талон продавца содержит неточности, но ведь важнее информация, которая сообщена покупателю при покупке. Мне так кажется... Я не пытаюсь Вас в чем-то убедить, прошу только ответить -- есть ли в моих словах логика?

Что касается сроков, которые не установлены в "гарантийном талоне на 3 года". Да, согласен, в этом "документе" действиельно очень много косяков. Но я полагаю, что если в талоне есть упоминание "3 года" и слово "гарантия", то вместе это может означать только "срок гарантийного обязательства, взятого на себя продавцом составляет 3 года". Ведь с другой стороны нигде в документе и не говорится, что "срок гарантии 1 год" или "срок гарантии продавца действует в соответствии с гарантийным талоном изготовителя".

По вопросу 4. Да, срок был нарушен. Данный п. определяет, что если письменного соглашения не достигнуто, то устранение недостатков осуществляется НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. Но фокус в том, что продавец отказывается вообще брать товар. Официальный ответ продавца -- сдавайте в СЦ "Самсунг". То есть по факту продавец считает, что у него вообще нет никаких обязательств. Тем самым, отказавшись от своих обязательств. ст. 20 называется "устранение недостатков товара продавцом". Если продавец отказывается признать свою обязанность устранить недостаток, значит ли это, что он не исполнил ст. 20? Мне кажется, что так и есть. Соответственно, нарушил и сроки, установленные этой статьей. А за это предусмотрена ответственность п. 2 ст. 23. Вроде, все сходится...

Прошу высказать свое мнение по моим доводам. Спасибо.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 10:44   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
что важнее -- информация о товаре, которую разъясняют покупателю при продаже, или составленный документ?
По смыслу ст.10-й п.2 это информация о товаре и условиях договора. Информация о гарантийном сроке до потребителя была доведена надлежащим образом.
Цитата:
Во-первых, покупателю четко было заявлено -- гарантия 3 года, вот талон, который так и называется "гарантийный талон 3 года".
Нет, год и 36 мес бесплатного сервиса, см. ГТ изготовителя. Это единственный документ, который однозначно свидетельствует об этом.
Цитата:
есть ли в моих словах логика?
Отчасти, да.
Цитата:
полагаю, что если в талоне есть упоминание "3 года" и слово "гарантия", то вместе это может означать только "срок гарантийного обязательства, взятого на себя продавцом составляет 3 года"
А в законе сказано так:
Цитата:
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
-гарантийный срок, если он установлен
Соответственно и читать документ надо буквально.
Цитата:
Ведь с другой стороны нигде в документе и не говорится, что "срок гарантии 1 год" или "срок гарантии продавца действует в соответствии с гарантийным талоном изготовителя"
См.п.7 ст.5 ЗоЗПП
Цитата:
Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении гарантийного срока, установленного изготовителем (дополнительное обязательство).
Содержание дополнительного обязательства продавца, срок действия такого обязательства и порядок осуществления потребителем прав по такому обязательству определяются договором между потребителем и продавцом.
Цитата:
По вопросу 4. Да, срок был нарушен. Данный п. определяет, что если письменного соглашения не достигнуто, то устранение недостатков осуществляется НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО
Нет. В п.1 ст.20 сказано так:
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Таким образом, нет срока - нет его нарушения, ведь в ст.23 ЗоЗПП предусмотрена ответственность за нарушение срока. А срок, согласно ст.190 ГК РФ, есть
Цитата:
Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.
Мало того, в соответствии с ст.314 ГК РФ
Цитата:
В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства
а критерием разумности в данном случае является
Цитата:
минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
а требования исполнить обязательство в течении семи дней кредитором должнику не предъявлялось вообще - см.п.2 ст.314 ГК РФ:
Цитата:
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Поэтому и ответственности по ст.23 ЗоЗПП продавец нести не будет, в суде Вам это объяснят.
Цитата:
Но фокус в том, что продавец отказывается вообще брать товар.
Потому что не обязан, гарантия изготовителя истекла, а другой и не было. П.1 ст.19 ЗоЗПП.
Цитата:
Официальный ответ продавца -- сдавайте в СЦ "Самсунг"
Срок бесплатного сервиса не истек, так и есть.

Цитата:
То есть по факту продавец считает, что у него вообще нет никаких обязательств.
Так гарантийный срок не им установлен - вот их и нет.
Цитата:
Тем самым, отказавшись от своих обязательств. ст. 20 называется "устранение недостатков товара продавцом". Если продавец отказывается признать свою обязанность устранить недостаток, значит ли это, что он не исполнил ст. 20? Мне кажется, что так и есть.
Нет, см. выше про "гарантию" продавца.
Цитата:
Вроде, все сходится...
Ни фига не сходится.

Или по двум годам обращаться к продавцу с результатами экспертизы, или по доп.сервису к изготовителю или его УО. Без вариантов.

Прошу высказать свое мнение по моим доводам. Спасибо.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:30   #19
Caldin
Активный участник

Тогда по Вашему мнению -- какие допобязательста несет продавец в течении 3 лет, с учетом гарантийного срока изготовителя и гарантийного талона продавца?
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:40   #20
Caldin
Активный участник

Выкладываю скан горантийного талона продавца.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сторона 1.jpg
Просмотров: 131
Размер:	159.8 Кб
ID:	5695   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Сторона 2.jpg
Просмотров: 113
Размер:	218.2 Кб
ID:	5696  
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:45   #21
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Тогда по Вашему мнению -- какие допобязательста несет продавец в течении 3 лет
Никаких доп.обязательств продавца по этому талону там нет, потому что нет гарантийного срока, установленного продавцом, и нет срока действия дополнительных обязательств. Все, что по этому товару предусмотрено изготовителем, исполняется изготовителем или его УО. "Действителен с оригинальным гарантийным талоном" - читали? Открывайте его и читайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:46   #22
Caldin
Активный участник

Тогда с какой целью продавец выдавал свой гарантийный талон?
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:49   #23
AlexPilot

-Модератор-

Спросите у него об этом в суде. Я бы ответил, что этот документ выдан на случай утери документов на покупку Изготовитель в любом случае несет доп.обязательства, они в любом случае объемом не меньше, чем в "талоне" продавца, потребитель в любом случае вправе предъявлять претензии продавцу по п.5 ст.19 -> ст.18 или воспользоваться бесплатным сервисом изготовителя. Права потребителя в данном случае по этой причине не ущемляются.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 11:57   #24
Caldin
Активный участник

Я веду вот к чему. Допустим, приходит покупатель в магазин и спрашивает:
- Сколько лет гарантия на этот холодильник
- 3 года
- Хорошо, тогда я его покупаю.
- Вот Вам гарантийный талон на 3 года.
- Спасибо.

Сейчас мы ведем дискуссию о правильности составления этого талона, о необходимости написать срок гарантии (допобязательств) отдельным пунктом и желательно прописными букавами и т. д. но факт остается один -- покупателю было заявлено, что гарантия на товар составляет 3 года. Это и есть гарантийный срок, объявленный покупателю при покупке.

Допустим, было так:
- 1 год.
- Хорошо, я покупаю.
- Распишитель в гарантийном талоне на 3 года.
- Так Вы же сказали, что гарантия -- 1 год?
- Да, это просто разводка для лохов. Что бы вы думали, что гарантия 3 года, но тут так хитро составлен документ, что магазин все равно ни за что не отвечает. А если он сломается, то Вы ничего у суде не докажите. Специально для этого эта бумажка и составлена. Распишитель вот здесь.
- Хорошо.

Суд должен оценивать не просто доказательства, но и ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Если по обстоятельствам получается, что покупателя обманули, сказав ему недостоверную информацию о гарантийном сроке, и пытаясь его даже в этом убедить, выдав бесполезный документ -- это ведет к расторжению договора.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:04   #25
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Я веду вот к чему. Допустим, приходит покупатель в магазин и спрашивает:
- 3 года
- Хорошо, тогда я его покупаю.
- Вот Вам гарантийный талон на 3 года.
- Спасибо.
ГТ изготовителя - год гарантии, 36 мес бесплатного сервиса. В чем проблема?
Цитата:
покупателю было заявлено, что гарантия на товар составляет 3 года. Это и есть гарантийный срок, объявленный покупателю при покупке.
В документах иначе, а документы потребитель читал? от ДКП не отказался. Доказать факт устной информации о ГС невозможно.
Цитата:
Суд должен оценивать не просто доказательства, но и ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Если по обстоятельствам получается, что покупателя обманули, сказав ему недостоверную информацию о гарантийном сроке, и пытаясь его даже в этом убедить, выдав бесполезный документ -- это ведет к расторжению договора
Нет, не ведет. Потребитель мог бы сделать это в разумный срок (п.1 ст.12 ЗоЗПП), а прошло более года, но менее двух лет. При этом возможность получить бесплатный сервис сохраняется в полном объеме.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:06   #26
Caldin
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Спросите у него об этом в суде. Я бы ответил, что этот документ выдан на случай утери документов на покупку
А я бы ответил, что в этом гарантийном талоне указано, что он действует только с оригинальным талоном и кассовым цеком. То есть не мог этот талон выдаваться с целью частичной или полной подмены документов. Это тоже самое, что подменять паспорт свидетельством о рождении.

Хорошо, давайте так рассуждать. Гарантийный талон на 3 года. Почему не на 1 год + допобязательства? Или почему он не называется "Сертификат дополнительного сервиса", как в Эльдорадо? Я потому, что продавец ХОТЕЛ создать иллюзию полной гарантии на товар в течении 3 лет. Другого объяснения этому документу быть не может. Этот документ можно признать недействительным по разным основаниям, но смысл его остается тем же -- покупателя ввели в заблуждение, причем НАМЕРЕННО!

Разумный срок -- он начался с момента обращения покупателя с требованием принять товар (как указано в условияхх гарантии). И в этот момент покупателю попытались объяснить, что гарантийный талон продавца -- ненужная бумажка. С этого момента и наступает разумный срок. Проверить добросовестность продавца без поломки невозможно.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:12   #27
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
.
6. Здесь п.5 ст.19 ЗоЗПП не в кассу, поскольку недостаток не существенный, а товар из 575-го.
Алекс, а где в ст.19,п.5 говориться о существенном недостатке?
В п.6 этой же статьи да, должен быть существенный недостаток.
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:13   #28
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Гарантийный талон на 3 года
Нет, "гарантийный талон 3 года". Упоминание о гарантийном сроке он не содержит.
Цитата:
почему он не называется "Сертификат дополнительного сервиса", как в Эльдорадо?
Потому что ПДС не безвозмездный.
Цитата:
Другого объяснения этому документу быть не может. Этот документ можно признать недействительным по разным основаниям, но смысл его остается тем же -- покупателя ввели в заблуждение, причем НАМЕРЕННО!
Отстаивайте такую позицию в суде.
Цитата:
Разумный срок -- он начался с момента обращения покупателя с требованием принять товар (как указано в условияхх гарантии)
Только если суд признает его гарантийным обязательством продавца.
Цитата:
Сообщение от w13208 Посмотреть сообщение
Алекс, а где в ст.19,п.5 говориться о существенном недостатке?
В п.6 этой же статьи да, должен быть существенный недостаток.
Дело-то в праве на требование по ст.18. Оно возникает в течении гарантийного срока безусловно, поскольку предусмотрено п.1 ст.19. Но гарантия истекла - п.5 ст.19. А по поводу П575 комментарий был на это:
Цитата:
Покупатель вправе требовать замены аппаратуры ТОЛЬКО в случае обнаружения НЕУСТРАНИМЫХ НЕДОСТАТКОВ"
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:14   #29
Caldin
Активный участник

Цитата:
При этом возможность получить бесплатный сервис сохраняется в полном объеме.
Сохраняется, я не спорю. Но нарушается право потребителя обратиться К ПОДАВЦУ. По гарантийному талону в трехлетний срок сервисный центр магазина (то есть сам продавец) обязан произвести ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт. Право продавца выбрать между допобязательствами изготовителя и допобязательствами продавца. Покупатель выбрал продавца. А продавец отказывается признавать какие-либо обязанности. Вот в этом смысл спора.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:20   #30
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Но нарушается право потребителя обратиться К ПОДАВЦУ.
Давайте рассуждать не о мутном "ГТ" продавца, оставим его квалификацию суду.
Цитата:
По гарантийному талону в трехлетний срок сервисный центр магазина (то есть сам продавец) обязан произвести ГАРАНТИЙНЫЙ ремонт
По ГТ изготовителя - не обязан.

Цитата:
Право продавца выбрать между допобязательствами изготовителя и допобязательствами продавца.
Нет. Если доп.обязательство изготовителя - потребитель или обращается к продавцу по п.5 ст.19 -> ст.18, или к УО изготовителя или изготовителю.
Цитата:
Покупатель выбрал продавца.
Отлично, результаты экспертизы, доказательства что недостаток возник до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента - предъявите продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:31   #31
Caldin
Активный участник

Я вот еще такой момент. На мой взгляд важный.

В гарантийном талоне продавца есть ссылки на Закон о защите прав потребителя. А именно:

ст. 5 п. 7 (продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем. Продавец вправе принять на себя допобязательства... и т. д.). Если в гарантийном талоне есть ссылка на эту правовую норму, значит продацев признает принятие на себя допобязательств в виде ГАРАНТИИ (ведь тименно так называется талон).

ст 13 п. 1 (за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность, предусмотренную законом или договором). А какие же условия этого договора следует далее? А вот...

ст. 20 п. 1-2 (если срок устранение ну и т. д. Вы все это знаете). По факту продавец обязан произвести устранение недостатков товара. Про срок я тут спорить не буду, но так как продавец ВООБЩЕ отказался принимать товар и фактически отказывается от обязательств, взятых на себя согласно п. 7 ст. 5, то... я уже писал, мысль понятна.

ст. 23 п. 2 (в случае невыполнения требования потребителя в сроки). Не "при нарушении сроков", а "невыполнении требований потребителя". А именно это и есть -- продавец отказывается принимать товар для устранения недостатков. Сроки здесь уже не важны, потому что сам отказ принять товар уже делает невозможным начать отсчет сроков. По вине продавца, разумеется. А за это этот п. 2 ст. 23 признает право покупателя обратиться с иным требованием, что и было сделано.

То есть в гарантийном талоне продавца присутствуют ссылки на права потребителя.

Цитата:
Нет. Если доп.обязательство изготовителя - потребитель или обращается к продавцу по п.5 ст.19 -> ст.18, или к УО изготовителя или изготовителю.
А где это написано? Где установлено, что допобязательства изготовителя должны выполняться в первую очередь, и покупатель не вправе выбрать ответчика по исполнению обязательств по своему выбору?

Другое дело, я не могу получить компенсацию от обоих должников. Но требовать с одного из ник по своему выбору -- что мне запрещает?

P. S. А если нет допобязательств изготовителя, то я не могу использовать свои права по п. 5 ст. 19? Какая связь между допобязательствами изготовителя и обязательствами продавца по п. 5 ст. 19?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 10.03.2010 в 13:39..
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 12:48   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если в гарантийном талоне есть ссылка на эту правовую норму, значит продацев признает принятие на себя допобязательств в виде ГАРАНТИИ (ведь тименно так называется талон).
С чего бы? Доп.обязательства - не гарантия.
Цитата:
Где установлено, что допобязательства изготовителя должны выполняться в первую очередь, и покупатель не вправе выбрать ответчика по исполнению обязательств по своему выбору?
А где написано обратное? в "ГТ3года"?
Цитата:
А если нет допобязательств изготовителя, то я не могу использовать свои права по п. 5 ст. 19?
Почему не можете? Экспертиза и остальные пироги.
Цитата:
Какая связь между допобязательствами изготовителя и обязательствами продавца по п. 5 ст. 19?
Никакой, они существуют сами по себе, если существуют вообще.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 13:35   #33
Caldin
Активный участник

Цитата:
С чего бы? Доп.обязательства - не гарантия.
Да пусть не гарантия. Но КАКИЕ-ТО обязательства продавец на себя принял. Какие написано в этом же талоне. Иначе получается следующее. В ГТ продавца ссылка на принятие продавцов допобязательств в силу п. 5 ст. 7. А продавец утверждает, что ГТ не обязательство, а бумажка, и обязательств нет. Согласитесь -- это нелогично. Кк и сам факт выдачи талона без олбязательств.

Цитата:
А где написано обратное? в "ГТ3года"?
А обязательства продавца и изготовителя действуют одельно друг от друга. Закон ведь упоминает о возможности продавца принять на себя допобязательство. И еще давайте вспомним про п. 8 ст. 5: "Изготовитель (продавец) несет ответственность за недостатки товара, обнаруженные в течение срока действия допобязательства, если не докажет, что они
возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителм правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".

По поводу "написано обратное". Законом разрешено то, что не запрещено. Если ЗоЗПП не запрещает обращаться к продавцу за исполнением допобязательств ДО того, пока покупатель не обратился к изготовителю по допобязательствам... Короче, это все даже обсуждать не стоит. К кому покупатель хочет, к тому и обращается. И, кстати, по ГТ продавца нет никакой привязки в ГТ изготовителя. Мы же прекрасно понимаем, что если бы какие-либо условия ОЧЕРЕДНОСТИ обращений были бы, их бы необходимо было отразить в ГТ продавца. Если покупатель не давал своего согласия принять правила очередности обращения -- то и нечего это обсуждать.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 13:47   #34
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
КАКИЕ-ТО обязательства продавец на себя принял. Какие написано в этом же талоне
В какой срок? Где там вообще срок?
Цитата:
А обязательства продавца и изготовителя действуют одельно друг от друга.
Если они вообще есть, то да.
Цитата:
Закон ведь упоминает о возможности продавца принять на себя допобязательство.
но не об обязанности это делать. А к изготовителю или УО по доп.обязательствам никто не обращался.
Цитата:
Если ЗоЗПП не запрещает обращаться к продавцу за исполнением допобязательств ДО того, пока покупатель не обратился к изготовителю по допобязательствам...
Так и обязанности продавца по доп.обязательствам изготовителя нет.
Цитата:
по ГТ продавца нет никакой привязки в ГТ изготовителя.
Так и статус "ГТ продавца" пока не ясен, поскольку не соблюдены его существенные условия. Нет срока действия. НЕТУ.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 14:50   #35
Caldin
Активный участник

Цитата:
В какой срок? Где там вообще срок?
А "3 года" -- это что? Возраст ребенка хозяина магазина? А причем здесь тогда "гарантифный талон"? И если от противного -- а где тогда ДРУГОЙ СРОК? Или хотя бы ссылка на иной срок, например "гарантийный талон продавца действует в пределах гарантии изготовителя". Но ведь это и не логично -- если допобязательство может действовать только ПОСЛЕ истечения гарантийного срока изгогтовителя, то по-любому гарантийный срок продавца не может быть 1 год. Ну, мысль мне Ваша понятна. Возможно, что продавец примет именно такую форму защиты. Так что в любом случае спасибо за такой взгляд на вопрос.

Цитата:
Если они (обязанности -- caldin) вообще есть, то да.
А почему их не должно быть? В ГТ продавца они написаны. Если опять переходим на "нет срока", то далее не спорим...

Цитата:
но не об обязанности это делать. А к изготовителю или УО по доп.обязательствам никто не обращался.
Мы его не заставляли. Принять на себя такое обязательство -- ПРАВО продавца. Он его принял, о чем сам же и пишет (ссылаясь на п. 7 ст. 5). Печать магазина имеется. На ней, кстати, если Вы обратили внимание написано "Для гарантии".

Цитата:
Так и обязанности продавца по доп.обязательствам изготовителя нет.
Не спорю. Я говорю об обязательствах продавца.

Вообще, согласитесь, это нелогично -- продавец по собственной инициативе выдает гарантийный талон на 3 года. Принимает на себя обязательства в соответствии с п. 7 ст. 5, п. 1 ст. 13, п. 1-2 ст. 20, п. 2 ст. 23. Пишет в условиях, что Сервисный центр магазина готов произвести гарантийный ремонт. А теперь вдруг:

1. Гарантийного срока нет, 3 года это продавец по ошибке написал (варианты: это сам покупатель дописал; там номер должен быть; это уборщица роспись поставила и т. п. неадекватные объяснения).
2. Талон не действителен, потому что не содержит условий, предусмотренных п. 7 ст. 5.
3. Пока существует обязательство изготовителя, продавцу ничего не угрожает.

Как-то это все нехорошо, не правда ли?
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 14:56   #36
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
А "3 года" -- это что?
Название "документа". НИГДЕ в нем не написано о сроке гарантии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 18:15   #37
Warlock

Продавец

Пункт 2 ГТ продавца говорит:
Цитата:
транспортировка неисправного изделия осуществляется покупателем
Так что даже если признать эту бумажку доп.обязательством - то вот оно, условие...

а так же

Цитата:
виновная сторона несет транспортные расходы
Так уточните у продавца что этим он имел в виду. Не то ли, что он возместит вам их (расходы) при вашей доставке?
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 09:17   #38
Caldin
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Так что даже если признать эту бумажку доп.обязательством - то вот оно, условие...
Во-первых, я хочу признать эту бумажку не просто допобязательством, а полной гарантией, со всеми вытекающими. Вот представьте -- может этот "гарантийный талон 3 года" подменить гарантию изготовителя в течении первого года гарантийного срока, установленного извготовителем? Нет! И все условия о "обязаности доставить товар в магазин" и "ремонт в течениИ 60 дней" -- не что иное, как нарушение прав потребителя. А если это гарантия, то значит она должна иметь одинаковую юридическую силу в течении всего срока, и соответствовать Закону о ЗПП. Нигде в это ГТ продавца не говорится, что условия действуют в каком-либо отношении с условиями гарантии изготовителя. Да, есть ссылка на то, что этот ГТ продавца "действителен с оригинальным талоном". Но, простите великодушно, что такое "оригинальный талон". Мне кажется, что это именно этот талон "в оригинале", то есть не копия. И уж однозначно это нельзя трактовать как "действителен только после исполнения условий гарантийного талона изготовителя".

Во-вторых, если Вы читали мое требование, то "1. исполнить обязанность продавца по принятию товара ненадлежащего качества;". Мы предлагали продавцу принять товар. Он направил нам официальный ответ -- идите в СЦ (вежливо так послал в жопу). Он не написал в ответе -- готов принять товар в любое удобное для вас время. Если Вы читали его ответ, конечно... Я его выкладывал в текстовом варианте.

AlexPilot, А какие Вы знаете еще "название документов", которые бы включали в себя временные единицы? Я например, не знаю...
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 09:46   #39
Warlock

Продавец

Цитата:
Во-первых, я хочу
А я хочу лям баков и виллу на Канарах...

Цитата:
Он направил нам официальный ответ -- идите в СЦ
Так и идите. Если вам продавец возместит транспортные расходы - почему бы и нет? Что я вам и предлагаю уточнить.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 10:17   #40
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
AlexPilot, А какие Вы знаете еще "название документов", которые бы включали в себя временные единицы? Я например, не знаю...
"Двенадцать месяцев", например
Тоже вполне ничего себе сказочка
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 10:23   #41
Caldin
Активный участник

Цитата:
А я хочу лям баков и виллу на Канарах...
А по существу того, что написано после "я хочу" сказать нечего? Юмор, это хорошо, но зачем за слова цепляться?

Цитата:
Так и идите. Если вам продавец возместит транспортные расходы - почему бы и нет? Что я вам и предлагаю уточнить.
Почему продавец хочет, что бы покупатель сдал товар в СЦ -- понятно. Не понятно, почему этого хотите Вы?

А вообще, хотеть/не хотеть дело десятое. Мы ведь обсуждаем обязанности продавца, а не его желания. У покупателя есть гарантийный талон продавца с обязательствами продавца. А Вы предлагаете забыть об этих обязательствах и вспомнить про обязательства изготовителя. А почему Вы этого так дико добиваетесь? Вы считаете нормальным разводки покупателя?
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 10:25   #42
Caldin
Активный участник

Цитата:
"Двенадцать месяцев", например
Тоже вполне ничего себе сказочка
А не подскажите, Пленум ВС по ней разъяснений никаких не давал?
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 10:29   #43
Warlock

Продавец

Вам уже ответили, что признать эту филькину грамоту гарантийным обязательством может только суд, ваше хотение тут не котируется - это раз.
Даже в случае признания ее таковой вам положен только ремонт - это два.

Таким образом, если продавец оплатит вам транспортные расходы на транспортировку в СЦ - то это будет то же самое, что положено вам по суду, только с меньшим гемороем для вас - это три.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 10:37   #44
Caldin
Активный участник

Цитата:
Вам уже ответили, что признать эту филькину грамоту гарантийным обязательством может только суд, ваше хотение тут не котируется - это раз.
Даже в случае признания ее таковой вам положен только ремонт - это два.

Таким образом, если продавец оплатит вам транспортные расходы на транспортировку в СЦ - то это будет то же самое, что положено вам по суду, только с меньшим гемороем для вас - это три.
1. Я тут и пытаюсь обсудить, как признать ГТ продавца гарантией. В данный момент я собираюсь привлечь свидетелей, которые присутствовали при покупке товара. Затем я пойду в магазин и посмотрю на ценники продавца -- если там Самсунг продается с гарантией 3 года -- буду представлять эту информацию как доказательство. Затем я собираюсь дать объявление о поиске покупателей, приобретавших товары в этом магазине, и имеющие на руках аналогичный талон -- они могут пояснить, что говорил продавец о гарантии. Если в итоге все свидетели заявят, что продавец однозначно уверял в том, что гарантия магазина 3 года и по ней действует Закон ОЗПП, суд примет мою сторону. Еще я уже направил заявление в Роспотребнадзор. Этот орган вправе давать заключения по толкованию ЗоЗПП, на основании ст. 47 буду заявлять о его участии в процессе (если заключение будет в мою пользу).

2. С случае признания ГТ продавца гарантией действует закон о защите прав потребителей. Со всеми вытекающими. Если продавец не исполнил требование продавца о ремонте с условием признания его обязательств гарантийными -- последствия по ЗоЗПП. Кроме этого, даже если ГТ продавца будет признан допобязательствами, в этом талоне указано, что в случае нарушения сроков устранения недостатков покупатель может обратиться с любым требованием из п. 18. Что и было сделано.

3. Без комментариев.

P. S. Меня не нужно убеждать в том, что продавец прав и отстаивать его права. Меня интересуют возможности признать действия продавца незаконными. Именно так я и считаю.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 10:37   #45
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Даже в случае признания ее таковой вам положен только ремонт - это два
И то только в случае, если недостаток производственный.
Цитата:
если продавец оплатит вам транспортные расходы на транспортировку в СЦ - то это будет то же самое, что положено вам по суду
это будет ровно то же самое, что можно получить и без суда, обратившись в УО или к изготовителю. Кстати, совсем необязательно холодильник вообще куда-то тащить. Наверняка его починят на дому.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 10:47   #46
Caldin
Активный участник

Спасибо за советы и помощь. Учту.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 16:15   #47
Caldin
Активный участник

Тема продолжает развиваться. Как я уже писал, мы обратились с заявлением в Роспотребнадзор. Нам выдано письменное заключение по заявлению. Все цитировать не буду. Вот некоторые выдержки.

"Из материалов дела, представленных гр-ой ХХХ следует, что в течение гарантийного срока (3 года), выданного продавцом (магазином "ХХХ" по адресу: г. Орск, пр. ХХ, д. ХХ) в купленом ее холодильнике были обнаружены недостатки, не оговореннче продавцом при продаже товара.
...
В этой связи гр-ка ХХХ о4 февраля 2010 года, т. е. до истечения гарантийного срока, обратилась к продавцу с письменной претензией, в которой на основании ст. 503 ГК РФ и ст. 18 Закона "ОЗПП" потребовала незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. Согласно ст. 20 п. 1 Закона, если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.
Согласно п. 5 ст. 18 Закона продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.
...
Гарантийный талон, выданный магазином "ХХХ" гр-ке ХХХ в данном случае является дополнительным обязательством продавца сроком на 3 года.
...
Кроме того следует иметь ввиду, что проверка качества (экспертиза) холодильника, предусмотренная п. 5 ст. 18 Закона, изначально должна была быть произведена продавцом в течение 10 дней со дня предъявления потребителем требования о расторжении договора купли-продажи (ст. 22 Закона "ОЗПП")
...
На основании изложенного, Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области считает:
1. Истец вправе требовать расторжения договора купли-продажи с продавцом, поскольку в основании этого требования лежат соответствующие правовые нормы, закрепленные ст. 450 и 503 ГК и ст. 18 Закона "ОЗПП".

Всего заключение на 5 листах, не думаю, что все необходимо выкладывать. Но думаю, что суд прислушается к мнению Роспотребнадзора.

Завтра суд. Пожелайте мне удачи.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 18:15   #48
McWild
Продавец

В Вашем переложении письмо РПН выглядит отпиской:
Цитата:
в течение гарантийного срока (3 года), выданного продавцом
срок у нас выдавать начали? И тут же себе противоречат:
Цитата:
Гарантийный талон, выданный магазином "ХХХ" гр-ке ХХХ в данном случае является дополнительным обязательством продавца
Цитата:
проверка качества (экспертиза) холодильника, предусмотренная п. 5 ст. 18 Закона, изначально должна была быть произведена продавцом в течение 10 дней со дня предъявления потребителем требования о расторжении договора купли-продажи
С какого бы это неправомерные требования стали рождать обязательства?
Цитата:
Всего заключение на 5 листах, не думаю, что все необходимо выкладывать.
Вы не думайте - выкладывайте.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 18:30   #49
Caldin
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
В Вашем переложении письмо РПН выглядит отпиской
Я не баянист, что-бы что-то "перекладывать". Я процитировал.

Отпиской для кого -- для меня, для суда или для продавца? Я, знаете ли, читал много решений судов, которые реально выглядят отпиской. И тем не менее вышестоящий суд оставляет их в силе. По всему смыслу следует, что права потребителя были нарушены, а требование о возврате уплаченной за товар суммы правомерны. Мне лично, как представляющему интересы потребителя, ничего другого не нужно. Критикой заключения пусть занимается ответчик (продавец). А меня лично заключение устраивает.

Цитата:
срок у нас выдавать начали?
Продавцом выдан не срок, а "гарантийный талон 3 года".

Цитата:
И тут же себе противоречат:
А противоречия никакого нет -- допобязательства, принятые продавцом, он назвал "гарантией", и следовательно все условия допобязательства должны соответствовать этому понятию. Если бы было написано "Талон дополнителльного сервиса" -- другое дело. По факту, в момент покупки холодильника, покупателя уверили, что гарантия -- 3 года. Именно гарантия, а не допобязательства. Незачем было писать на талоне "гарантийный". А раз написал -- отвечай за свои слова. Вот так я считаю. И нефиг вводить покупателей в заблуждение а потом "мазаться" разными способами. Это обращено не Вам, конечно, а продавцу.

Цитата:
С какого бы это неправомерные требования стали рождать обязательства?
А с какого бы это они стали неправомерными? Это Вы так решили или это где-то написано (в гарантийном талоне, в Законе, в разъяснениях ВС, в ГК)?

Цитата:
Вы не думайте - выкладывайте.
Завтра выложу решение, если оно будет вынесено завтра.

P. S. Забыл добавить. В отношении продавца (юрлицо) возбуждено административное дело по ст. 14.8 ч. 2 КоАП РФ, проводится административное расследование.
Caldin вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 19:39   #50
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
.
А Вам не проще было предъявить притензию к изготовителю? Доставка и ремонт у УСЦ Самсунг в течении 3 лет бесплатно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра