На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 00:58   #1
Deniskanet

Активный участник

По умолчанию Царапина внутри обьектива

Здравствуйте) Хотел узнать Ваше авторитетное мнение по моему случаю.
Купил 12 числа этого месяца обьектив. Стоил 26000. При осмотре, я не заметил царапину внутри. Поехал к продавцу. Там мне обьяснили што если не мешает то забей и " я сам могу пофоткать и сказать" - слова глав менеджера (не тех специалиста). в поддержке никона сказали што царапин быть не должно. Тоесть мне продали некачественный товар. Согласно статье 18 я могу поменять этот товар на такой же только рабочий) Тем более што не прошло и двух недель. Скажите я прав? и как этих паразитов прищучить по всем правилам закона? В эту среду поеду отвоёвывать свои права..
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 01:10   #2
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Deniskanet Посмотреть сообщение
Здравствуйте) Хотел узнать Ваше авторитетное мнение по моему случаю.
Добрый вечер..А как вы определяете, какое мнение для вас авторитетное, а какое нет
Цитата:
Тоесть мне продали некачественный товар. Согласно статье 18 я могу поменять этот товар на такой же только рабочий) Тем более што не прошло и двух недель. Скажите я прав? и как этих паразитов прищучить по всем правилам закона? В эту среду поеду отвоёвывать свои права..
обьектив на гарантии?
впринципе поменять можно, но при некоторых условиях( с.18,п.6):http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php

Цитата:
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ) (п. 6 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 01:42   #3
Deniskanet

Активный участник

Спасибо за ответ) конешно же авторитетное мнение это то которое гласит што я прав шутка но отчасти)

Да, обьектив на гарантии, с момента покупки прошло меньше полутора недель.

Правила эксплуатации мной нарушены не были об чём свидетельствуют многочисленное отсутствие повреждений и ни разу не открученные шурупы) Странно но я уже вырос из того возраста когда разбирал ВСЁ до чего мог дотянуться

Аватара Класс, ..."от улыбки станет мир светлей и слону и даже маленькой улитке"...
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 01:49   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Да, обьектив на гарантии, с момента покупки прошло меньше полутора недель.
не принципиально
важно что вас письменно не предупредили о наличии царапины
Цитата:
Правила эксплуатации мной нарушены не были об чём свидетельствуют многочисленное отсутствие повреждений и ни разу не открученные шурупы)..
тут вам следует Это Письменно (2 экз.) ПОДРОБНО описать
и отдавать Объектив продавцу (только продавцу) и только после того как он подпишет вам бумагу с вашим описанием.

иначе отдавать не следует, поскольку могут попортить и после не докажете, что не вы портили
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 01:52   #5
Deniskanet

Активный участник

Уважаемый, а какая форма документа? Вы в этом Гораздо больше меня понимаете. а я банально очень не хочу накосячить подскажите пожалуйста
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 01:53   #6
ГУИНПЛЕН

Активный участник

Цитата:

Аватара Класс, ..."от улыбки станет мир светлей и слону и даже маленькой улитке"...
а ник, на мой взгляд, вообще шикарный

пишите и вручайте пртензию продавцу:http://ozpp.ru/manuals/2604/2696/2697/2698/index.html
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 01:58   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Всё в свободной форме
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 02:07   #8
Deniskanet

Активный участник

в силу своего возраста не могу даже предположить што значит Ваш ник

попробую написать претензию.

А могёт мне так повезти што продавец мне заменит товар сразу без шума и пыли на аналогичный? или это фантастика...

Является ли царапина внутри объектива существенным недостатком и как понять существенный он или нет? ведь недостаток... царапины быть не должно..

Последний раз редактировалось Deniskanet; 22.02.2010 в 03:30..
Deniskanet вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 03:36   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А для вас СУЩЕСТВЕННОСТЬ НЕ ВАЖНА и не ведитесь когда вам будут это говорить продавцы.

если они начнут перечни вам показывать, то нестесняйтесь Читать названия этих перечней

если они будут упорствовать в существенности, то вежливо попросите их выдать вам письменный отказ с указанием причины как НЕ Существенность недостатка.
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 03:58   #10
Deniskanet

Активный участник

не выходит каменный цветок.. не получается пока мысль перенести на "бумагу"

вот

ЗАЯВЛЕНИЕ
12 февраля 2010 года в Вашем магазине я купил объектив «Nikon Nikkor 10-24 mm F3.5-4.5G ED» серийный номер 6004854, через два дня, во время гарантийного срока я нашел внутри него царапину.

Правила эксплуатации нарушены не были. Я связался с европейской поддержкой пользователей Nikon где мне разъяснили, что царапин в объективе быть не должно.
В соответствии с п.1 ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прошу обменять этот товар ненадлежащего качества, на такой же товар лишенного этого недостатка.

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона

как бы это более грамотно подать менеджерам штобы последний умный понял.. и не смог докапаться?
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 04:29   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

1- причем тут еврейская поддержка и ваши с ней связи ???
(особенно при отсутствии официального документа на бумаге с печатью)

2- почему вы требуете рассмотреть в 7 дневный срок ?? - нет у вас права такое требование выдвигать !

3- деццкие пугалки судом и прочим оставте для песочницы !
(серьёзным людям приличиствует сдержанность)

4- забейте на реакцию менагеров !! вы это совершаете ради ритуала (этакий танец с бубнами)
который необходимо соблюсти в правильной последовательности, с фиксацией самого события
что в последствии позволит вам доказать вашу правоту и неправоту продавца.

соответственно продавец сам уже будет решать, что ему выгоднее
поверьте им выгоднее один раз судиться на 100 жалоб, чем сразу удовлетворять , пусть и законные требования.
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 04:59   #12
Hysteresis

Активный участник

Wink Не оперируй статьями, если нет опыта правоприменения.

Цитата:

Прошу рассмотреть мою претензию в течение 7 дней. В случае игнорирования моих требований я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего магазина компенсацию морального вреда; также Вам придется платить госпошлину.

Давайте, я Вам помогу

Итак. Я не могу догадаться из какого Вы города, поэтому прямо "диагноз" ставить не буду. НО:

1. Очень-очень не советую угрожать продавцам и иным подневольным (находящимся под "гнётом эксплуататора") личностям. У некоторых из них, при виде мнимой опасности "подвести работодателя под монастырь" начинает кипеть мозг, и они обрушивают на вас волну "геройской" арессии, как на потенциальног причинителя ущерба их славному ООО.
Поэтому - не заикайтесь на начальном этапе про карательные меры - "это всегда успеется".

2. Если не имеете пользоваться оружием - не наставляете его на потенциального врага - сами можете "получить пулю", даже если ваши патроны были "заведомо холостыми". Не кидайтесь броскими названиями статей и их номерами - лучше с радостью вчитывайтесь в текст законов и НПА (названий), если продавец начнёт Вам мозги промывать, - чтайте "вместе" и "вместе" же убеждайтесь, что закон не допускает царапин внутри объектива безнаказанных для продавца

3. Не выходите из себя и ссорьтесь ни скем, даже если все вокруг окажутся жлобами и козлами - если откажутся на претензии поставить подпись с печатью, попросите ещё раз придумав другие "человеческие" аргументы. Если и тогда не получится - почта Вам в помощь (ценным письмом с описью и уведомлением отправете).
=======
Теперь текст:

24.02.2010
Генеральному директору ООО "Рога и копыта"
От Иванова Ивана Ивановича
проживающего по адресу: (адрес)
Претензия

12 февраля 2010 года в Вашем магазине, находящемся по адресу: Урюпинск, .... я купил объектив «Nikon Nikkor 10-24 mm F3.5-4.5G ED» S/N 6004854 за 26000 руб. 00 коп.

Далее подробно описываешь свои "мытарства", только описывай факты и не пиши в стиле оправдывающегося злодея. Подробно и последовательно.

Просить, всё же, лучше денег или замны "на основании вышеизложенного" (лучше не упоминай закон), а не рассмотреть. А то продавец, возмёт лупу и рассмотрит, то есть прям сразу удовлетворит тебя. А ты останешься с царапаным объективом.
---
Не подписывай кроме претензии никаких "левых" бумаг (подписывать можно что угодно, только у себя дома и продавцу не отдавая ). Даже, если "это так заведено" и в очереди и до, и после тебя "все так делают". Если будут отказываться принять именно твою претензию, - проси написать на твоём экземпляре от руки (но с подписью и печатью) причину отказа (представь, что претензия - твой курсовик, а продавец - препод. Он должен либо принять твою работу, расписавшись на твоей копии, либо указать "что ему не нравится").
---
Если будешь отдавать им объектив, требуй чтобы в расписке было прямо указано, что следов вскрытия и иных механических воздействий НЕТ. Состояние нового. Передача объектива без такого рода записи равносильна дарению 10..15 тысяч - сумма ремонта за свой счёт и удешевления из-за "ремонтированности". Объектив не обязательно отдавать одновременно с претензией, - можешь просто от руки в претензии подписать "прошу сообщить когда и куда принести объектив" (это на случай, если они напрочь откажутся в расписке писать, что объектив без следов вскрытия).

Снизу-справа напиши свою фамилию, поставь от руки число и подпись.

==========
Читай форум

==========
Тщательно проверяй даты, которые пишет продавец. Расписку ты подписывать не обязан - она такая же "левая" бумага, - её продавец тебе даёт, удостоверяя, что взял от тебя собственность почти на килобакс.

Цитата:
1- причем тут еврейская поддержка и ваши с ней связи ???
(особенно при отсутствии официального документа на бумаге с печатью)
А, по-моему, это "очень важная специя", - чем больше нытья и "воды", тем меньше продавец видит перед собой "противную сторону по договору" и больше видит "покупца-лоха", ну и человеческие чувства и порядочность бывают у некоторых продавцов.

Последний раз редактировалось Hysteresis; 22.02.2010 в 05:12..
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 22:54   #13
Deniskanet

Активный участник

с Москвы я, смело ставьте диагноз) мне интересно)!!

чуть чуть получше но всё же эх..)

Претензия
12 февраля 2010 года в Вашем магазине я купил объектив «Nikon Nikkor 10-24 mm F3.5-4.5G ED» (серийный номер 6004854) Через два дня, во время гарантийного срока я нашел внутри него царапину. Правила эксплуатации нарушены не были, следов вскрытия и иных механических воздействий нет. Состояние нового. Я связался с европейской поддержкой пользователей Nikon где мне разъяснили, что царапин в объективе быть не должно. Ремонтировать объектив отказываюсь. Готов предоставить его на проверку. На основании вышеизложенного прошу заменить этот объектив на полностью исправный объектив Nikon Nikkor 10-24 mm F3.5-4.5G ED.

"готов заменить этот объектив на точно такой же"?

Последний раз редактировалось Alex133; 24.02.2010 в 11:42..
Deniskanet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 01:25   #14
Hysteresis

Активный участник

Вообщем, плохо написал - это не ты должен быть готов заменить или отрементировать, а магазин. А ты должен быть готов отдать им объектив взамен на новый или же предоставить на провеку качества. Но про это писать в претензии, не надо.

Попытайся по-человечески описать факты и "что с тобой произошло" простым покупательским языком, как будто ты никогда этого закона РФ "О защите прав потребителей" и в глаза не видел. А потом прочитай мой пост и вставь свой текст в описываемую мной претензию.

И не надо никого убеждать, что "в течение гарантийного срока" - это очевидно. И про "правила нарушены не были" - ну нафига так всё туманно-запутанно. Сам то знаешь про какие правила речь? Пиши простым языком, что, дескать не ронял, не вскрывал, в духовку не клал

Про переговоры с Никоном лучше побольше помусолить

И не пиши, вообще, что ты от чего-то отказываешься. Пиши что ты соглашаешься:
а) взять у них новый объектив,
б) вернуть им старый,
в) готов участвовать в любого рода проверках объектива

Вооще, лучше поменьше писать того, чего ты сам не понимаешь. Поэтому пункты (а) и (б) - скорее более шутка, нежели руководство к действию. А, вот, пункт (в) советую перенести в претензию дословно (формулировка не броская, но имеет важный юридический смысл)

И не надо от тебя формализма. Формализм нужен ровно в той мере, в которой приведено оформление претензии и подписание документов в моём предыдущем посте.

Последний раз редактировалось Hysteresis; 24.02.2010 в 01:44..
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 01:27   #15
Deniskanet

Активный участник

сейчас покумекаю)

Претензия

12 февраля 2010 года в Вашем магазине я купил объектив «Nikon Nikkor 10-24 mm F3.5-4.5G ED» (серийный номер 6004854) стоимостью 26305 рублей. Через два дня, я заметил внутри него на одной из линз царапину. Я его не ронял, не бил, не вскрывал, обращался очень бережно (все-таки оптика, тем более что своя). Связался с европейской поддержкой пользователей Nikon где мне разъяснили, что никаких царапин на стёклах быть не должно. Посоветовали сравнить с другим, таким же объективом на наличие подобного рода дефектов и принесли свои извинения за возможные неудобства. На основании вышеизложенного прошу заменить старый объектив на новый. Готов участвовать во всякого рода проверках вместе с объективом.

Приложение:
1) копия товарного чека
2) копия гарантийного талона
3) распечатка ответа европейского центра поддержки Nikon

Последний раз редактировалось Alex133; 24.02.2010 в 11:42..
Deniskanet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:21   #16
Hysteresis

Активный участник

Thumbs up То, что надо!

ВО! То что надо!!

Только надо просить не "старый на новый, а дефектный на новый". Ну, и "готов участвовать в любого рода проверках объектива"

А так - корото и лаконично. Самое главное написал. Всё остальное написано в законе, которым (я тебе этого желаю) не придётся пользоваться. А если придётся - это уже будет другая история и бумаги будут более "зубастые".

Прочитай очередной раз мой пост про порядок подачи вот этой бумаги и как на чём расписываться
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:29   #17
Deniskanet

Активный участник

Боже как приятно видеть приятные слова в свой адрес) Коррективы внёс) Огромное спасибо!!! ЗАвтра отпишусь как прошло))

в общем кроме своей претензии ничего более не подписываю и на каждое "да\нет" требую бумашку!? 18 закон с табличками для самых умных уже распечатал) С праздником Вас!!

Вот кстати и сама виновница http://www.nikonclub.ru/forum/topic/...erka-obektiva/ фотография внизу а царапина на верху внутри)) все диву даются как я её там узрел))
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:32   #18
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
закон с табличками для самых умных уже распечатал)
Поаккуратнее со всякими законами - ещё подумают, что ты экстремист и специально посадил царапину внутрь объектива, чтобы вернуть и купить фикс суперширик

И лучше ничего не требовать, а просить. От формы варажения твоих требований юридическая суть не меняется, а, вот, шанс их удовлетворения весьма-весьма..

Проси не бумажки, а пометки с подписью ))
И сам ничего левого не подписывай!
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:36   #19
Deniskanet

Активный участник

но я хочу такой же объектив )) и как её туда посадить не вскрывая обьектив... хотя не отказался бы от 35 1,8 и 70 -200 2.8))) Но это на будующее)) ну и 18-200 (для ленивых)

я же пользователь обыкновенный... не ищу проблем и давно ничего не разбираю дома))
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:41   #20
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
но я хочу такой же объектив )) и как её туда посадить не вскрывая обьектив... хотя не отказался бы от 35 1,8 и 70 -200 2.8))) Но это на будующее)) ну и 18-200 (для ленивых)

я же пользователь обыкновенный... не ищу проблем и давно ничего не разбираю дома))
Всё ещё успеется. Хороший объектив. Такой жалко отдавать

И не забудь шапку написать как в моём посте и везде даты проставить, а на расписке проверить!
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 02:44   #21
Deniskanet

Активный участник

всё сделал как Вы учили!)) Завтра отпишусь) точнее уже сегодня)
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:23   #22
Deniskanet

Активный участник

здравствуйте, отвёз сие чудо! Сели культурно пообщались с молодым человеком ..я ему всё рассказал.. показал (хоть он ничего так и не увидел) .. Вручил ему претензию... со второго раза .. Он поставил свою подпись.. сегодняшнее число и расшифровку.. печати нет.. странно.. Обьектив на диагностику отдал под расписку.. попросил его тупо написать што "состояние нового" повреждений нет и полная комплектация" единственный минус это то што подпись поставил под этой бумагой... никакой более информации она не несёт.. "не ругайтесь" сам знаю.. Эх.. мне она показалась безвредной..
единственная непонятка это што дальше? найдут там царапину... скажут брак ... заменят на такой же или ремонт?
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:37   #23
Hysteresis

Активный участник

Если претензию приняли, то никакого ремонта не будет. В принципе, достаточно и подписи, если, только, потом этот человек, "вдруг" ни окажется абсолютно левым перцем, якобы "ни имеющим никакого отношения к магазину".

Один экземпляр претензии у них то остался, один у тебя? (юридически это не имеет никакого значени, но, практически меньше шансов что перепутают что-либо если у нихбудет свой экземпляр).

Перепечатывай сюда "по-символьно" текст бумаги, которую подписал. А мы уже будем оценивать её "безвредность". На расписке печать есть? Расписку подписывал тот же чел, что и претензию?

Перепиши сюда что напсал продавец на претензии (тоже по-символьно; можешь вместо фамилии ххх поставить)

Теперь жди звонка или письма из магазина (вряд ли раньше чем на следующей недели).
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:46   #24
Vitalij

Активный участник

А с сервисом Сивмой напрямую нельзя было уладить? Кстати, Сивма давала свои заключения, по которым товар обменивался без проблем.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:51   #25
Deniskanet

Активный участник

Сивма только сегодня письмо прислала) неделю как отправил) спрашивал штобы заключение дали ...Эх..
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:57   #26
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
А с сервисом Сивмой напрямую нельзя было уладить? Кстати, Сивма давала свои заключения, по которым товар обменивался без проблем.
А нафига с сервисом что-либо улаживать? Покупатель с ними не ссорился, в договорные отношения не вступал, и сервис ему ничего не дожен, в отличие от магазина.

Нет, конечно, если сервис подарит должным образом заверенную копию договора с производителем, то Ваше предложение начинает походить на разумное. Но часто ли Вам эти самые авторизованные СЦ предоставляли заверенные копии бумаг их договоров с производителем?

Да, через магазин будет немного дольше, но зато покупатель не будет рисковать остаться с "разбитым корытом" (царапаным объективом).
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 19:59   #27
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сивма только сегодня письмо прислала) неделю как отправил) спрашивал штобы заключение дали ...Эх..
Надо было позвонить.
Кстати в Никоне все еще Воинов заведует сервисными вопросами?

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Да, через магазин будет немного дольше, но зато покупатель не будет рисковать остаться с "разбитым корытом" (царапаным объективом).
Вы такой авторитет. С Сивмой непосредственно работали?
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 20:02   #28
Deniskanet

Активный участник

перепечатать получиться с трудом так как есть пометки.. вот ссылка на изображение http://file.qip.ru/file/120830906/f6...DSC0002-2.html

Последний раз редактировалось Deniskanet; 24.02.2010 в 20:07..
Deniskanet вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 20:08   #29
Vitalij

Активный участник

Цитата:
вот ссылка на изображение
Дело в том, что в Сивме работали профессиональные специалисты и если с ними нормально поговорить, то можно оценить, что выгоднее по гарантии исправить или обменять через продавца получив от Сивмы заключение.

Продавец в этом деле дилетант, особенно плеер.ру. Отвезет тупо объектив, скажем в туже Сивму, тупо получит заключение. И Бог его знает куда маятник качнется.

Со стороны Никон, они всегда шли навстречу клиенту.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 20:15   #30
Deniskanet

Активный участник

Никоновцы вообще молодцы) На все мои глупые вопросы ответили очень быстро и внятно!) В общем будет мне наука.. как поступать и с кем общаться)
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 20:35   #31
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
И Бог его знает куда маятник качнется.
Человек за 26000 новый объектив купил, а вы ему про маятник "втираете" (уж, извините, за прямоту). Да пусть там ангелы в Сивме работают (это вполне возожно и я знаком с такими сервисами), но новый объектив отдавать на ремонт через 10 дней после покупки - это ж жесть! И что потом, в случае продажи, Денис будет врать, что "не ремонтированный", или же уверять, что "он ни чуть не хуже нового". Ну, идиотизм.

У меня есть сервисы знакомые, но я никогда не пойду с только что купленным товаром за нормальную кучку рублей в сервис, чтобы просить мне отремонтировать его. Пусть сотрудники магазина ходят, а потом честно подают как уценённый товар. Могли бы при продаже и проверить. Это покупатель может быть неопытным, а продавцу выгодно быть опытным и компетентным.

По гарантии выгодно исправить может оказаться лишь в одном случае - если мне сделают скидку до уровня прайса импортёра и ещё тысячи 3 сверху "за разъезды" доплатят.
=====================

Посмотрел я фотку расписки. Такое ощущение, что это не потребителю магазин расписку дал, а наоборот. Кстати в ней и не указано кто кому дал. И неизвестно чьи росписи. Очень спорная бумажка. От судьи зависит как её оценивать, "в случае чего" (тьфу-тфу-тфу). Надо надеяться, что Плеер.ру не пойдёт на откровенный беспредел. Но это, вообще, круто - заплатить 26000 и ещё "надеяться"...
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 21:13   #32
Vitalij

Активный участник

Это не дорогой объектив.
Я думаю ясно и подробно описал все возможные ходы. При том не лишив человека права выбора: работать формально с дилетантами или напрямую с профессионалами. При том показал самый короткий путь разрешения проблемы, вплоть до 1-2х дней.
Да и о поломке пока речи не шло.
Кстати, гораздо быстрее страдает матрица фотоаппарата от пыли при смене объективов.

Цитата:
уж, извините, за прямоту
Не извиню.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 21:31   #33
Deniskanet

Активный участник

Уважаемые, не ссорьтесь и не ругайтесь пожалуйста) Объектив я продавать не буду.. смысла нет.. ведь совершенствуются только тушки.. За деньги и вообще материальные блага не переживаю в принципе.. не стоят они того)) Всё будет хорошо. при любом раскладе... Если поменяют здорово.. откажут .. ещё лучше.. "печальный" опыт самый запоминающийся Мне эта царапина мешала только своим присутствием.. а на фотографиях не так критично... Откажет плеер.. поможет сервис центр) конешно "не айс" сразу в гарантийку но впреть буду внимательнее!) моя задача всё сделать грамотно! Кстати да.. мог тот паразит мне не ту бамашку дать... так как я просил указать срок диагностики.. што он любезно и сделал... Видимо тот человек сам запутался)) мона ещё поболтать с ЗПП и Потребнадзором)

ПС Зато теперь я могу виртуозно проверить Любой аппарат и объектив! )
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 21:49   #34
Hysteresis

Активный участник

Какой Вы суровый.

Цитата:
Кстати, гораздо быстрее страдает матрица фотоаппарата от пыли при смене объективов.
А как матрица страдает от пыли при смене объектива расскажите, пожалуйста. И быстрее чего? Я, вот, напиример уверен, что матрица - это последнее что может пострадать в фотоаппарате (если, конечно, она сама не бракованая).

Често. Очень интересно Ваше мнение. Возможно, я ошибаюсь.

=======
А царапина в центральном поле или скраю. На какой линзе (со стороны тушки, или внешней)?
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 22:19   #35
Deniskanet

Активный участник

царапина на краю внутри последней линзы.. та што к матрице ближе) http://file.qip.ru/file/120855515/c7.../_DSC0003.html

там чуть выше)) увеличите и увидите)
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 22:30   #36
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
царапина на краю внутри последней линзы.. та што к матрице ближе) http://file.qip.ru/file/120855515/c7.../_DSC0003.html

там чуть выше)) увеличите и увидите)
Если на задней линзе, то это попа. Тем более, что объектив, итак, не стветосильный. И, неужели, именно царапина? Ни пылинка? На закрытой дырке что в контровом свете с переэкспозицией рисует?

Эт, утешать бессмысленно. Только менять (или объектив, или линзу).

Чистой воды косяк продавца - это такого "бревна" то не увидеть!
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 22:32   #37
Deniskanet

Активный участник

я знаю... Эх... посмотрите фотографию... там явно видна царапина...

Один экземпляр претензии у них то остался, один у тебя? (юридически это не имеет никакого значени, но, практически меньше шансов что перепутают что-либо если у нихбудет свой экземпляр).

Перепечатывай сюда "по-символьно" текст бумаги, которую подписал. А мы уже будем оценивать её "безвредность". На расписке печать есть? Расписку подписывал тот же чел, что и претензию?

Да. один у меня один отдал им.. все одинаковые.. всё подписывал один человек.. на расписке нет печати..

Последний раз редактировалось Alex133; 25.02.2010 в 14:52..
Deniskanet вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 09:15   #38
Vitalij

Активный участник

Цитата:
А как матрица страдает от пыли при смене объектива расскажите, пожалуйста. И быстрее чего? Я, вот, напиример уверен, что матрица - это последнее что может пострадать в фотоаппарате (если, конечно, она сама не бракованая).
Это у мыльниц попадание пыли на матрицу практически исключено.
У Зеркалок есть даже соответствующий режим очистки сенсора, когда сенсор полностью открывается и становится доступным. Пыль имеет возможность попасть внутрь при смене объектива. Бывали случаи, когда люди приходили уже через неделю и громко ругались...

Цитата:
Если поменяют здорово.. откажут .. ещё лучше.. "печальный" опыт самый запоминающийся Мне эта царапина мешала только своим присутствием.. а на фотографиях не так критично... Откажет плеер.. поможет сервис центр) конешно "не айс" сразу в гарантийку но впреть буду внимательнее!) моя задача всё сделать грамотно!
Отказать плеер.ру может только из-за недоразумения. Никон всегда компенсировал своим клиентам (непосредственным дилерам) гарантийные случаи. Просто со стороны Никон уже давно была отлажена схема, а со стороны плеер.ру я не знаю.

Последний раз редактировалось Vitalij; 25.02.2010 в 09:51..
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 10:59   #39
Deniskanet

Активный участник

Цитата:

Отказать плеер.ру может только из-за недоразумения. Никон всегда компенсировал своим клиентам (непосредственным дилерам) гарантийные случаи. Просто со стороны Никон уже давно была отлажена схема, а со стороны плеер.ру я не знаю.

Вот скоро узнаем... кто куды и што к чему я вообще подумываю об втором фотоаппарате.. кенон 5 марк 2) и цейсовский обьектив 85 для портрету) но есть сомнения...
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 11:38   #40
Vitalij

Активный участник

Цитата:
кенон 5 марк 2) и цейсовский обьектив 85 для портрету) но есть сомнения...
По Москве по Кэнону нормальный сервис был в Копия-Москва.
Договориться с Кэноном чуть сложнее, но ИМХО у них техническое качество лУчше, чем у Никон. По потребительским качествам они вроде конкуренты.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 11:52   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

сомнения это хорошо, тут ведь что главное
что тогда от двух систем вам придется и оптику и прочее иметь

вы уж определитесь с системой (N или С)
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 19:43   #42
Deniskanet

Активный участник

каждый аппарат для своей задачи) так же как и объективы)) учусь я на D 90 и 50 f 1.4)) Кстати объектив заменили ! утром позвонила юрист .. сказала што удовлетворили мою претензию)) там бумашку дали об удовлетворении и объектив.. всё там сам перепроверил.. Интересный факт.. этот объектив совсем по другому работает... я его не слышу.. а тот прекрасно давал о себе знать и резонировал часто.. видимо совсем плохим оказался) Эх...

Всем принявшим участие Преогромнейшая Благодарность и Почтение с моей стороны!!

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2010 в 11:56..
Deniskanet вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 01:59   #43
Hysteresis

Активный участник

Talking Копи на Д700 и забудь про Пятак

Цитата:
каждый аппарат для своей задачи) так же как и объективы)) учусь я на D 90 и 50 f 1.4)) Кстати объектив заменили ! утром позвонила юрист .. сказала што удовлетворили мою претензию)) там бумашку дали об удовлетворении и объектив.. всё там сам перепроверил.. Интересный факт.. этот объектив совсем по другому работает... я его не слышу.. а тот прекрасно давал о себе знать и резонировал часто.. видимо совсем плохим оказался) Эх...
Ну и слава Богу! Очень рад, что без нервов и так легко.

А про Кэнон лучше забудь, или меняй систему разом, - нереально иметь 2 системы разом. Никакой реальной необходимости перелезать с Никона на Кэнон нет. Лучше на Д700 накопи, если хочешь потратиться по-крупному и с большим удовольствием )))

А на Кэноновског "Цейса" тоже зариться не стоит - ни чем не выдающийся объектив. У Никона тоже сть 85/1.4 - копи лучше на него (вместе с Д700, чтобы делать классические портреты)
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 02:04   #44
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Поздравляю, ну и продавцу респект, не уподобился дикой макаке, признал очевидный косяк и исправился.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 02:13   #45
Deniskanet

Активный участник

ой Господа а я то как рад) Кстати да может быть и Д 700... мне больше понра... только она выпущена посже а стоят примерно одинаково).. По поводу объектива меня постоянно терзают смутные сомнения из кучи Но...
сейчас 10-24, 50, хочу ещё 70-200 2.8 и "объектив для ленивых" 18-200 светосила только не ахти... единственное што останавливает)

Кстати Кенон, изза конструкции матрицы лучше подходит для астро съёмок) а у никона защитное покрытие на матрице поглощает (УФ штоли) лучи.. (точно не помню да и забыл на котором форуме видел)

и Пыль это меньшее из зол)
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 02:26   #46
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
... у никона защитное покрытие на матрице поглощает (УФ штоли) лучи.. (точно не помню да и забыл на котором форуме видел)

и Пыль это меньшее из зол)
УФ-фильтр, при необходимости, прекрасно заменяется стеклом. Я думаю, что куда дешевле фильтр поменять, нежели специально другую систему заводить. Вот что рабочий отрезок у Никона самый длинный и к M42телескопам без линзы не всегда удачно прикручивается - это да. Но, всё равно, - не метайтся от системы к системе (тем более 2 сразу не заводи), - все они примерно одинаковые по качеству. Есть свои ньюансы, но, по большому счёту, если ты любитель - абсолютно безразлично какая в руках система (это больше религиозный вопрос - вопрос байонета). Если хочешь хороший портретник - купи М42 Гелиос 40 85/1.5 и отдай мастеру, чтобы рбочий отрезок под Никон перенастроил (можно и самому по манаулу, но, лучше не стоит). Очень достойный объективчик этот 85/1.5 за свои деньги - неописуемое удовольствие им снимать... ...правда на плёнке
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 14:49   #47
Deniskanet

Активный участник

я имел ввиду именно защиту на самой матрице.. а не светофильтр на объективе.. 85 Гелиос достать не просто(( Но я попробую)) .. Если не получится возьму 85 никоновский.. тоько тот што для полных матриц...f 1.8) .. хотя если честно не совсем понимаю разницы с моим 50 f 1.4...
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 04:05   #48
Hysteresis

Активный участник

Talking Я то, как раз, тебя понял

Цитата:
я имел ввиду именно защиту на самой матрице.. а не светофильтр на объективе.. 85 Гелиос достать не просто(( Но я попробую)) .. Если не получится возьму 85 никоновский.. тоько тот што для полных матриц...f 1.8) .. хотя если честно не совсем понимаю разницы с моим 50 f 1.4...
Я, думаю, ты ещё имел ввиду не УФ, а ИК фильтр матрицы? А?
Хотя УФ он тоже немного режет. Но УФ у нас (на планете) атмосфера очень сильно фильтрует, а, вот, с ИК дела обстоят лучше (а днём это "головная боль" незащищённых матриц дешёвых видеокамер и "мыльниц"). Хотя летом в полдень и УФ "хватает", но для КМОП технологии ультрафиолет не так важен как для ПЗС. А у Никона Д700 Соньковская КМОП-матрица.

А я имел ввиду как раз пакетный фильтр (несколько прямоугольных фильтров) перед самой марицей (кстати, именно эти фильтры и исключают какое-либо повреждение матрицы при чистке, а в "случае чего" меняются). У меня есть знакомый, который пересаживает фильтры с одних фотоаппаратов на другие, умудряясь увеличивать качество картинки, ну и добавляя всякие "специальные фишки" для заказчика.

В принципе, поменять фильтр не так сложно и самому (если есть опыт работы с техникой) - внутри фотика всё очень просто, до смешного (это он снаружи такой "солидный"). А цифрозеркалки разбирать и чинить куда проще, нежели плёночные, - там всё до такой степени упрощено (речь идёт о дешёвых ширпотребных камерах)!

На Никоне, вообще, "халява", так как нет стаба на матрице. Главная задача - купить или изготовить это самое прямоугольное стёклышко. Ну, ещё, надо безпылевую комнату городить, или делать всё в ванной и т.п.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:41   #49
Deniskanet

Активный участник

хм, очень интересно!!! Спасибо за науку) Но сам я такого делать не буду.. пока)) Доверяю более грамотным людям да ИК имел ввиду... тот материал бегло прочитал... Кстати, какую литературу посоветуете почитать? Пейзаж и портрет)
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 15:00   #50
kant
Активный участник

Цитата:
Если не получится возьму 85 никоновский.. тоько тот што для полных матриц...f 1.8) .. хотя если честно не совсем понимаю разницы с моим 50 f 1.4...
Ничего себе,не понимать разницы между портретником и стандартом. 50 f1.4 очень чёткий объектив с умеренной можно сказать глубиной резкости. А 85 ,это если портретник ( софт),то у него рисунок мягкий и глубина резкости небольшая,чтобы красиво размыть задний фон за портретом.
Это вообще не взаимозаменяемые объективы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра