На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.01.2007, 16:23   #1
Гость_Дмитрий_*
Гость

Добрый день!
В магазине в г. Москва приобретено охотничье гладкоствольное двуствольное ружьё Beretta 686.
Ударно-спусковой механизм односпусковой (спусковой крючок 1) и переключатель порядка выстрелов, который выбирает ствол, из которого первым будет произведён выстрел - из верхнего либо из нижнего.
В одном положении (первый-верхний) всё работает, во втором (первый нижний) - не работает. Продавцы предлагают передать на ремонт ружьё их мастеру, окторый всё обещает привести в порядок, и о возврате денег (обмен не возможен - такого же второго ружья у них нет в наличии) речь не ведут.
Отдавать ружьё на ремонт этому мастеру - значит однозначно лишиться гарантии завода-производителя, рем.мастерской (равно как и оф.представительства) Beretta у нас в стране нет.
Оружие куплено 27 декабря 2006, магазин с 30 декабря 2006 по 14 января 2007 не работал. Лицензия на покупку всё ещё на руках, в ЛРО пока не сдана та часть, которая остаётся на руках у покупателя.

Как вернуть деньги за оружие? Какое и кому заявление писать? Помогите пожалуйста!
С уважением, Дмитрий.

Untitled Document
Старый 17.01.2007, 16:27   #2
Гость_Дмитрий_*
Гость

Да, по известной причине передавать на ремонт ружьё со сложным инерционным УСМ на ремонт "нашему мастеру" нет никакого желания, потому что в последствии, если мастер накосячит, не будет ни гарантии ни работоспособного ружья - будет ситуация "а Вы сами виноваты!".

Untitled Document
Старый 18.01.2007, 14:47   #3
Гость
Гость

UP

Untitled Document
Старый 18.01.2007, 15:55   #4
Vitali
Участник

Вопрос: а о какой гарантии идет речь, если официально Beretta не представлена на Российском рынке???

Vitali вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2007, 22:08   #5
В Гамбурге есть представительств
Гость

ответственное за поставки в Россию. Гарантийный срок достаточно большой - года 2 по-моему, не то 3. В случае, если отказ произойдёт через год - ясное дело, что писать я буду в Гамбург, и пересылать оружие на ремонт туда. Сейчас же имеем только что купленное оружие - как его вернуть грамотно в обмен на деньги? Других вариантов уже нет, т.к. замена на аналогичное не возможна - оно одно такое. Ремонт без потери гарантии в России невозможен. Почему я не обращаюсь в Гамбург сейчас? Объясняю: перевозка оружия, устранение неполадки и обратная пересылка затянется на несколько месяцев. Мне этого совершенно не нужно - такое же ружьё я могу купить в другом магазине моментально. Так как деньги вернуть?
Спасибо!

Untitled Document
Старый 18.01.2007, 22:09   #6
Гость
Гость

Извините, начало такое:
В Гамбурге находится представительство, .....

Untitled Document
Старый 24.07.2009, 14:06   #7
Макс_мимо_шёл
Гость

По умолчанию похожая ситуация

Купил сайгу 12с, сразу зарегестрировал, пострелять не успел так как надо было уезжать, через месяц по приезду обнаружил что ружьё то ли гнутое, то ли ствол к ствольной коробке приклёпан криво, вообщем при некотором опыте обращения с оружием( которого у меня не было) это можно увидеть невооружённым взглядом. Позвонил в магазин, они сказали что гарантия магазина 2 недели, шлите его на завод. Что говорит об этом закон? Могу ли я обменять это ружьё в магазине?

Untitled Document
Старый 24.07.2009, 15:02   #8
Sargon
Новичок

Наш магазин занимается продажей оружия. Как нам пояснили в разрешительной системе, покупатель, обнаруживший недостаток в оружии, может его сдать в магазин, что бы магазин отправил его на гарантийный ремонт. Обмен одного оружия на другое не разрешается.
То что вам магазин говорит что гарантия 2 недели - чушь. В паспорте на оружие стоит срок гарантии. Вот в течении этой гарантии вы можете обратиться в магазин, что бы они приняли оружие для дальнейшей его транспортировки на завод изготовителя.
Sargon вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 15:14   #9
Гость Алексей

Активный участник

Оружие в полной мере попадает под действие Закона о защите прав потребителей. Это такой же товар как и остальные в отношении возврата/обмена. ФЗ "Об Оружии" каких либо изъятий на этот счет не содержит.

Кроме этого действуют:

Правила продажи отдельных видов товаров:

Часть XIII. Особенности продажи оружия и патронов к нему.

(раздел введен Постановлением Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222)

Пункт 103. Покупатель при замене оружия, патронов ненадлежащего качества либо в случае их возврата при расторжении договора обязан представить продавцу документ, удостоверяющий его личность, а также лицензию (разрешение) на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, владельцем которого он является, либо документ, удостоверяющий его право на охоту.
Замена оружия, патронов ненадлежащего качества производится на модели, соответствующие виду и типу, указанным в лицензии (разрешении) покупателя на приобретение (ношение, ношение и хранение) оружия, владельцем которого он является, либо в документе, удостоверяющем его право на охоту.

Замена оружия, патронов ненадлежащего качества или их возврат при расторжении договора оформляются актом в установленном порядке.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 24.07.2009, 16:37   #10
Макс_мимо_шёл
Гость

Спасибо, это утешает, сейчас жду бумагу из разрешительной системы на это дело.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра