На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 21:28   #1
vsmvsm
Гость

По умолчанию В гарантийном талоне нет адресов серв.центров. Возможны проблемы?

Планирую приобрести стиральную машину Gorenje и заранее присмотрелась к ее гарантийному талону. Талон скромненький, без излишеств, но самое главное - не указаны сервисные центры в регионах! Только Москва и вроде бы Красноярск. В то же время на сайте Gorenje в качестве сервис-центров все же указаны две наших местных фирмы.

Вопрос такой: могут ли эти фирмы впоследствие отказать мне в бесплатном гарантийном ремонте, ссылаясь на то, что в гарантийном талоне они не указаны?! В принципе - что для них сайт производителя - это же не аргумент.... Я позвонила в одну из фирм, спросила про ремонт - они сказали что да, мол, сделаем по гарантии бесплатно. Но боюсь, что, когда дойдет до дела, могут и отказаться. Какой с них спрос, раз даже в гарантийном талоне не указаны...

И вообще - стоит ли машинку с таким гарант.талоном покупать, не будет ли это впоследствии головной болью?

Untitled Document
Старый 19.02.2010, 21:29   #2
Добрых Дел Мастер

Активный участник

А чем вам продавец плох? Он всегда рядом....зачем вам какие-то левые конторы?
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 21:36   #3
vsmvsm
Гость

В принципе, логично! но это если машинка совсем сломалась. А в сервис можно позвонить, если какие-то вопросы по работе СМ... звонишь, а там уже подскажут - может ерунда и исправляется примитивно ручками (бывает ведь), а может требуется вызов мастера на предмет "посмотреть на месте". Не буду же я по каждому вопросу машинку в магазин таскать? и через суд возмещать расходы на проезд

Untitled Document
Старый 19.02.2010, 21:48   #4
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от vsmvsm Посмотреть сообщение
Какой с них спрос, раз даже в гарантийном талоне не указаны...
Они даже если указаны - то могут отказаться. Они ведь под этим талоном не подписывались. А мало ли какой сумасшедший их туда вписал.

И это ещё на самом деле не так плохо - хуже будет, если они сначала примут машинку как бы по гарантии изготовителя, а потом окажется, что они изготовителем ни на что не уполномочены и за их действия ни они ни кто-либо ещё не отвечает.

Поэтому все претензии, в том числе и по безвозмездному устранению недостатка - лучше предъявлять продавцу.

Цитата:
Сообщение от vsmvsm Посмотреть сообщение
Не буду же я по каждому вопросу машинку в магазин таскать? и через суд возмещать расходы на проезд
Ну, зачем таскать - согласно п. 7 ст. 18 ЗоЗПП они обязаны сами доставить.
А когда не выполнят в срок требование о безвозмездном устранении недостатков - то можете изменить его согласно п. 2 ст. 23 ЗоЗПП, например, на возврат денег или замену на новую.

При этом можно потребовать согласно п. 2 ст. 20 ЗоЗПП временной замены на время ремонта.
За её непредоставление - отдельная неустойка по п. 1 ст. 23 ЗоЗПП.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 22:01   #5
vsmvsm
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
хуже будет, если они сначала примут машинку как бы по гарантии изготовителя, а потом окажется, что они изготовителем ни на что не уполномочены и за их действия ни они ни кто-либо ещё не отвечает.
Вау. А ведь так, все может быть...
Но вообще верно - продавец отвечает. Надо это крепко-накрепко запомнить. Спасибо!

Untitled Document
Старый 19.02.2010, 22:36   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Да нет, достаточно о своих правах узнавать ДО того как собираетесь ими воспользоваться

и желательно основываться на Законах, а не газетной болтовне
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 22:57   #7
vsmvsm
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Да нет, достаточно о своих правах узнавать ДО того как собираетесь ими воспользоваться
ну вот я и пытаюсь

Ответ

Опции темы
Опции просмотра