На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 21:15   #1
Дмитрий2010
Новичок

По умолчанию как вернуть деньги, с пересчетом цены стиральной машинки на данный момент

В течении года машинка ломалась два раза. Суммарный срок нахождения машинки в ремонте составил более 45 дней. Я написал в магазин заявление, о замене на товар этой же марки (модели). Мне привезли, по моей просьбе, стиральную машинку на подмену, пока они ищут необходимую замену. Но прошло более полугода, а фирма продавец говорит, что они не могут поставить точно такую же модель. Предлагают выбрать любую другую из их ассортимента или вернуть деньги, но только столько, сколько было пробито в чеке на момент приобретения. Стоимость моей машинки определяют по сумме пробитом в чеке. Но в данный момент, машинки такого функционала стоят гораздо дороже, чем когда я приобретал (это связанно с тем, что стиральную машинку я брал, когда курс доллара был 24 рубля, а сейчас он порядка 30 рублей, из-за курсовой разницы валют сейчас машинки дороже). Вопрос: возможно ли, и если да, то как вернуть деньги, с пересчетом цены машинки на данный момент времени и как эту стоимость выяснить? А так же, возможно ли получение пени с магазина, за то, что он в 30-ти дневный срок, не удовлетворил мою первоначальную претензию. Из документов у меня есть: заявление о требовании замены товара подписанное магазином, чек, акт приемки магазином от меня машинки, и акт приемки мной машинки на подмену, пока мне не привезут новую. Магазин ни каких письменных заявлений не делал, и я тоже, все остальные переговоры велись по телефонам.
Дмитрий2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 08:39   #2
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Дмитрий2010 Посмотреть сообщение
Вопрос: возможно ли, и если да, то как вернуть деньги, с пересчетом цены машинки на данный момент времени и как эту стоимость выяснить?
если есть у продавца данная модель машинки в продаже с более высокой ценой, то возможно. а если нет, то только по чеку.
Цитата:
А так же, возможно ли получение пени с магазина, за то, что он в 30-ти дневный срок, не удовлетворил мою первоначальную претензию.
если только вы не давали на это своего согласия. но судя по тому, что время шло, вы пользовались подменой, магазин делал все, чтобы выполнить ваше требование, согласие ваше было. вы готовы были ждать.
а теперь денег захотелось? ну так надо было раньше изменять требования.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 09:20   #3
gauditolog
Активный участник

Цитата:
то только по чеку.
Это ложь.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 09:35   #4
ЕленаR

Активный участник

Дмитрий2010, Вам надо определиться с моделью, схожей по функционалу, и письменно потребовать разницу в цене, обосновав ее как убытки.
см.ст.15 ГК
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права...

а также п.3 ст. 393
3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 09:49   #5
Алишер Захидов юрист ОЗПП

Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник

основание для возмещения разницы в цене -24 ст. Закона и защите прав потребителей
но с другой стороны сейчас ситуация такова что все запчасти заказываются из за границы и запасов никто не делает в России из продавцов . и если без суда предлагают взять деньги то в целях экономии времении разумно взять
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 09:57   #6
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
Дмитрий2010, Вам надо определиться с моделью, схожей по функционалу, и письменно потребовать разницу в цене, обосновав ее как убытки.
Основания для этого - Постановление Пленума ВС от 29 сентября 1994 г. N 7.
Для определения цены можно обосновать стоимость товара самостоятельно или обратиться к профессиональному оценщику.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 10:29   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от gauditolog Посмотреть сообщение
Это ложь.
это ложь в квадрате
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 11:48   #8
Дмитрий2010
Новичок

Цитата:
Сообщение от Алишер Захидов юрист ОЗПП Посмотреть сообщение
основание для возмещения разницы в цене -24 ст. Закона и защите прав потребителей
но с другой стороны сейчас ситуация такова что все запчасти заказываются из за границы и запасов никто не делает в России из продавцов . и если без суда предлагают взять деньги то в целях экономии времении разумно взять
Я согласен на замену машинки другой марки, но в данный момент, они из-за курсовой разницы доллар-рубли гораздо дороже, а магазин мне предлагает взять схожую машинку по функционалу с существенной доплатой. Моя стоила 15т.р., а теперь такие стоят 23-24т.р. Я не согласен на такую доплату

Магазин не хочет делать перерасчет в ценах сегодняшнего дня, т.к. говорит, что у них нет в прадаже такой машинки, поэтому цену определяем по чеку. Я как понимаю нужно ссылаться на ст.24 ЗОПП, но как определить стоимость, и кто её определит? т.е. какой порядк действий от меня требуется?
Дмитрий2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 12:09   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Основания для этого - Постановление Пленума ВС от 29 сентября 1994 г. N 7.
Для определения цены можно обосновать стоимость товара самостоятельно или обратиться к профессиональному оценщику.
Вы упорствуете в своем заблуждении. Вам привели уже все доводы, что местом исполнения требования является не населенный пункт.
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 14:28   #10
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вы упорствуете в своем заблуждении. Вам привели уже все доводы, что местом исполнения требования является не населенный пункт.
Доводы были не по существу. Вы так и не ответили по стоимости какого товара возвращает деньги юр. лицо, если не занимается торговлей в принципе. Место - это как раз любое место, выбираемое исходя из минимальных затрат. Такова суть обязательства. В дополнении, Постановлением ВАС утверждается, что для оценки товара могут приниматься во внимание цены аналогичных товаров.
Цитата:
Vegas:это ложь в квадрате
Из чего это следует? Я удивляюсь продавцам, которые удовлетворяются прямо на форуме и при этом даже не стесняются. Правовой экстаз к действительности отношения не имеет.

Последний раз редактировалось gauditolog; 20.02.2010 в 14:35..
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 14:36   #11
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Из чего это следует?
из этого
Цитата:
Это ложь.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 14:39   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Место - это как раз любое место, выбираемое исходя из минимальных затрат.
Абсолютно голословное утверждение.

Цитата:
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Цитата:
Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:
по всем другим обязательствам - в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо - в месте его нахождения.
Цитата:
2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Что такое место регистрации тоже НПА привести или сами знаете?
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 17:03   #13
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
?
Если потребитель предъявил требование о замене товара ненадлежащего качества на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар снят с производства либо его поставки прекращены вследствие действия непреодолимой силы, то обязательство продавца (изготовителя) в части замены прекращается в связи с невозможностью исполнения по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон договора не отвечает.
В остальных случаях обязательство продавца перед потребителем остаётся.
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 17:21   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
В остальных случаях обязательство продавца перед потребителем остаётся.
Это Вы к чему сказали ?
Разве кто-то отказывает потребителю в возврате уплаченной суммы?
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:29   #15
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
?
При расторжении договора по требованию продавца потребитель возвращает недоброкачественный товар, а продавец обязан возвратить потребителю уплаченную сумму. Потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения. Установленная ст.24 норма направлена на то, чтобы потребитель реально мог приобрести аналогичный товар при повышении цены на него. Отсутствие товара у продавца, не освобождает его от возмещения разницы, за исключением случаев когда данного товара вообще нет в продаже, а не только у конкретного продавца.
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:36   #16
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Установленная ст.24 норма направлена на то, чтобы потребитель реально мог приобрести аналогичный товар при повышении цены на него. Отсутствие товара у продавца, не освобождает его от возмещения разницы, за исключением случаев когда данного товара вообще нет в продаже, а не только у конкретного продавца.
Вы домысливаете в законе то, чего там нет.
Давайте дальше защищать несчастного потребителя. Да. Такого товара больше ни у кого нет. Не выпускается. Но ведь выпускается другой! Почти аналогичный! Давайте деньги вернем по цене другого аппарата? Правда, здорово? Потребитель же не должен терпеть убытки?
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:55   #17
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
?
Ну если такого товара ни у кого нет, то и разговора нет.
Просто приведённый Вами комментарий относится к ст.23, о взыскании неустойки. Я правильно понял?
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:56   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Просто приведённый Вами комментарий относится к ст.23, о взыскании неустойки. Я правильно понял?
Угу. Прально.
А Ваш коммент из Постановления ВС . Тож к делу не относится )))
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 07:03   #19
Дмитрий2010
Новичок

Спасибо за ответы!!! Но вы меня запутали. В общем в новом заявлении буду ссылаться на ст. 24 ЗОПП.
Дмитрий2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 08:02   #20
KozlOFF

Активный участник

Максимум на что вы можете расчитывать - это возврат денег по чеку либо обмен на аналогичную с перерасчетом цены.
Т.к. никаких писменных требований вы в течении полугода не выдвигали то никак продавец не обязан догадываться за вас, чего именно вы хотели.
Может вы бы ещё 3 года стирались на подменной машине ? А потом в магазин гоните деньги ? Это не банк где можно вещь под % оставлять ))).
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 12:07   #21
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Угу. Прально.
Ну почему не относится. Потреб полгода ждал замену. Именно это требование он выдвигал.
Цитата:
Спасибо за ответы!!! Но вы меня запутали. В общем в новом заявлении буду ссылаться на ст. 24 ЗОПП.
Если вашей стиралки уже нет в продаже нигде, то забирайте деньги по чеку. Если есть в продаже - то покупайте.
Sam64 на форуме  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 12:30   #22
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Потреб полгода ждал замену. Именно это требование он выдвигал.
он долго ждал не потому что ему продавец отказывал, а потому, что сам так хотел. а продавец ж... рвал пытаясь выполнеить пожелания потребителя...
данный пример в очередной раз доказывает то, что добро наказуемо. а продавцу надо было сразу просто отказать потребу в замене по причине невозможности исполнения.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 17:14   #23
Дмитрий2010
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
он долго ждал не потому что ему продавец отказывал, а потому, что сам так хотел. а продавец ж... рвал пытаясь выполнеить пожелания потребителя...
данный пример в очередной раз доказывает то, что добро наказуемо. а продавцу надо было сразу просто отказать потребу в замене по причине невозможности исполнения.
Я не специально ждал полгода, сперва они типа поискали, я через 30 дней позвонил, они сказали, что пока нету такой, может еще подождем, подождали, предлагал 2 модели аналогичные, которые видел у нас в городе в других магазинах, типа искали, раз внеделю звонил, искали, а все нет. А теперь, когда я устал ждать и стал говорит, что согласен на вот эту которая у них в магазине есть, она такаяже по функционалу, но теперь стоит дороже моей на 9т.р, они говорят, доплачивайте и забирайте. Почему за тот же функционал я должен терять 9т.р.?

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а продавцу надо было сразу просто отказать потребу в замене по причине невозможности исполнения.
Вот отказалибы, тогдаб я и думал, выбрать оналог, а то все поищем, да может найдем.....
Дмитрий2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 17:19   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Почему за тот же функционал я должен терять 9т.р.?
Потому что Вашей модели уже в продаже нет.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 18:34   #25
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Абсолютно голословное утверждение.
316 - это место исполнения обязательства по возврату денег, но не по определению цены. По этой статье денежное обязательство исполняется в месте жительства покупателя. Место в определении стоимости - это территориальная принадлежность цен. Таким образом, если покупатель живет в одном месте, а продавец находится другом, то прежде всего принимаются во внимание цены места жительства покупателя.
Цитата:
Что такое место регистрации тоже НПА привести или сами знаете?
Приведите, пожалуйста, если вас это не затруднит.

Цитата:
Ну если такого товара ни у кого нет, то и разговора нет.
Смысл 24 ст. - это перерасчет денежных средств, как возмещения убытков от нарушенного права ст. 4. Некоторая вещь может быть повреждена вне пределов договора, но цена любой вещи возмещается в полном объеме.

Цитата:
Угу. Прально.
Может прокомментируете ст. 35 п. 2? Точно такой же абзац, но никто товарами не торгует, а стоимость утраченных вещей определяется, как и в 23.

Цитата:
Почему за тот же функционал я должен терять 9т.р.?
Не должны. Меняйте с перерасчетом. Намекните, что если продавец будет уходить от добровольного исполнения обязательств, то получит судебный штраф по ст. 13 п. 6. Основываясь на Постановление Пленума ВС, вы дополнительно можете принять во внимание цены аналогичных товаров.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 18:46   #26
Дмитрий2010
Новичок

Цитата:
Потому что Вашей модели уже в продаже нет.
но есть аналоги, я согласен на аналог, даже с небольшой доплатой1-1,5т.р, но не 9т.р. В ст. 24 сказано, цена определяется на момент удовлетворения, значит, если нет такой машинки в продаже, то цену определяем из аналогичных моделей

Спасибо за коментарии, буду на выходных писать требование о замене на другую конкретную модель
Дмитрий2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 18:49   #27
AlexPilot

-Модератор-

Не дороже Вашей по чеку.
Или перерасчет, исходя из действующих цен, исчерпывающие объяснения почему см. выше. Фантазии одного волюнтариста всего лишь фантазии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 18:51   #28
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
но есть аналоги, я согласен на аналог ...
аналог аналогу рознь. есть Ardo за 5 000, а есть аналог Mile за 50 000
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 20:30   #29
Дмитрий2010
Новичок

Да, перерасчет не возможен при требовании о замене на аналогичный товар. А вот при требовании расторжения договора купли продажи, перерасчет возможен. (На основании Статьи 18 п. 1 закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1 отказаваюсь от исполнения договора купли-продажи и потребую возврата уплаченной за товар суммы. А так же требую полного возмещения убытков, причиненных мне вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Сумму убытков рассчитать из ходя из Статьи 24 п. 4. закон «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 №2300-1, а таже полагаясь на п10. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 7 от 29 сентября 1994 г. «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей.»: «при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, связанных с возвратом товара ненадлежащего качества, суд вправе удовлетворить требование потребителя о взыскании разницы между ценой такого товара, установленной договором купли-продажи, и ценой аналогичного товара на время удовлетворения требований о взыскании уплаченной за товар ненадлежащего качества денежной суммы, поскольку Гражданский кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» не содержат такого запрета».)
Дмитрий2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 10:24   #30
Warlock

Продавец

А может расскажите что за машинка была? И что за аналог вы хотите, а?
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 07:31   #31
Дмитрий2010
Новичок

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
А может расскажите что за машинка была? И что за аналог вы хотите, а?
Blomberg wat1308, а хотел или bosh wot30251 или electrolux ewt 10420 w, очень близкие по характеристикам, обороты только у них 1000, а у меня 800
Дмитрий2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 11:57   #32
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Blomberg wat1308, а хотел или bosh wot30251 или electrolux ewt 10420 w, очень близкие по характеристикам, обороты только у них 1000, а у меня 800
Это не аналогичные модели. При покупке техники играет роль не только технические характеристики, но и бренд. Стоимость товаров с одинаковыми характеристиками, но разных фирм может отличаться в разы.
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 19:30   #33
Дмитрий2010
Новичок

Цитата:
Это не аналогичные модели. При покупке техники играет роль не только технические характеристики, но и бренд. Стоимость товаров с одинаковыми характеристиками, но разных фирм может отличаться в разы.
Конечно, у моей машинке гарантия 3 года, а у этих 2 и 1 год. У меня шланг в комплекте с защитой от протечек, а в этих самый простой. Маю машинку и Bosh далают на одном заводе во франции, а них одинаковый корпус, барабан, бак. Бломберг одна из престижных моделей в германии, но у нас она не очень раскручена.
Дмитрий2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 21:37   #34
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...Бломберг одна из престижных моделей в германии....
правда чтоли?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 13:15   #35
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Маю машинку и Bosh далают на одном заводе во франции...
Все вертикалки делают на одном заводе Брандта, ни одна нормальная фирма, кроме Миле, уже давно не делает сама машин с вертикальной загрузкой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 12:24   #36
Дмитрий2010
Новичок

Итак, прошло 10 дней как написал заявление на возврат денег, а с магазина так и не было ни какой реакции. После выходных позвоню им, а потом понесу новое заявление с требованием выплаты мне пени за просроченный срок.
Дмитрий2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.03.2010, 19:01   #37
Дмитрий2010
Новичок

Магазин, написал ответ, типа, что я не по ядресу предъявил притензию. Т.к. они называются ООО "2", а покупал я у ООО "1", и типа срок действия договора ООО "2" истек с ООО "1", по поводу принятия притензий от потребителя. Т.е. я как понимаю ранше было ООО "1", потом с ним что-то сделали и фирма DOMO стала торговать, через другоее ООО "2". Но бренд DOMO остался. Но ведь машинку на подмену мне привезли из DOMO, и есть акт передачи товара, мне на временное пользование. Теперь путь лежит в отдел по ЗПП, будем пробывать распутать это дело
Дмитрий2010 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра