На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:27   #1
Анфиса_продавец

-Модератор-

По умолчанию А мне опять нужна помощь)))

Какая-то я беспомощная стала в последнее время )))
На этот раз помощь нужна не технического плана, а юридического.
Предыстория. Потребитель два года назад берет ноут НР. Полгода все тихо. После чего появляется с претензией:
Цитата:
Данный ноутбук имеет устройство цифрового считывателя отпечатков пальцев и необходимое для работы этого устройства программное обеспечение Very Soft Access Manager, интерфейс которого отличается от языка установленной операционной системы и работает исключительно на английском языке. Это создает определенные трудности пользователям, которые владеют только русским языком и мне, в частности. В данной ситуации невозможно понять суть лицензионного соглашения между пользователем и производителем ПО, самостоятельно разобраться в возможностях самой программы.
Я неоднократно обращался в службу технической поддержки Компании НР с просьбой русифицировать или заменить на русскоязычный аналог это программное обеспечение. Например на программу Digital Persona Personal, которая устанавливается на другие модели ноутбуков НР. По данному вопросу я 22.02.08 разговаривал со специалистом службы техподдержки, но решить проблему не удалось.
Поставка программных продуктов на территорию РФ, в том числе предустановленных на персональный компьютер, без информации о них на русском языке запрещена.
На основании изложенного, руководствуясь Постановлением Правительства от 15.08.1997 №1037 "О мерах по обеспечению наличия на ввозимых на территорию Российской федерации непродовольственных товарах информации на русском языке" прошу обеспечить программный продукт интерфейсом на русском языке или произвести замену этой программы на аналогичную с возможностью использования русского языка
Дальше идет жалостливая история про битый пиксель и требование ремонта...
Насколько я понимаю - потребителю отказали по обоим пунктам (я тогда еще даже в компании не работала).
Прошло еще полтора года. Наши дни...
Покупец появляется снова с другой претензией. Короче - гарантийный срок закончился, накрылась видюха, заменили за денежку мать за 11 тыр, ремонт длился 85 дней, в инете пишут плохой, а еще он семерку поставил, а драйвера найти не может, в НР послали и т.п. Короче - верните денежку за двухгодовалый ноут и стоимость ремонт (цена вопроса 57 тыр).
По возврату ноута из-за существенного недостатка и просрочки ремонта, и по возврату денег за ремонт, я популярненько ответ на претензию накатала. Никаких проблем. Так что в этой части помощь не нужна. Но дело в том, что он в этой свежей претензии снова ссылается на нерусифицированное ПО. Я теряюсь в догадках - что писать...
Короче нужна помощь именно в ответе на ту часть претензии, которую я привела.
Ай нид хелп !
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:31   #2
AlexPilot

-Модератор-

А разумность срока? Два года прошли - пАка, друК!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:42   #3
alexpan
Активный участник

Т.е. он 2 года пользовался ноутбуком, успешно используя эту программу при включении ноутбука?
Если будет суд- наверное стоит привлечь в качестве соответчика Поставщика/импортера.
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:50   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А разумность срока? Два года прошли - пАка, друК!
Это прокатило бы, если бы он с этой претензией не обращался. Но он с ней уже обращался через полгода после покупки. На каком основании ему отказали - я не знаю и выяснить это сейчас очень сложно - прошло слишком много времени .
Да и вообще - хотелось бы понять на будущее - что делать с таким претензиями.
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 18:53   #5
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Анфис, ну сделай по-нашему. "Вы покупали ноут, программное обеспечение является БЕСПЛАТНЫМ приложением (можно сказать, подарком). В комплектации оно не описано. Никто не запрещает вам ставить своё ПО для оптимизации работы устройства." А если чел платил за Win (что он вряд ли докажет), то - Да, лицензионная копия Windows была продана, остальной софт - бесплатный подарок ))))).
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 19:56   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Да и вообще - хотелось бы понять на будущее - что делать с таким претензиями.
а что по поводу этого считывателя отпечатков говорится в инструкции? дается ли там какое описание и руководство по использованию?

Последний раз редактировалось Vegas; 20.02.2010 в 20:01..
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 20:00   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а что по поводу этого считывателя отпечатков? дается ли там какое описание и руководство по использованию?
Нинаю )))
Таких ноутов сейчас в продаже нет, а клиент переодически притаранивает тока претензии, а сам ноут не несет .
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 20:03   #8
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
...клиент переодически притаранивает тока претензии, а сам ноут не несет .
так моделька то указана, можно в инете поискать
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 20:12   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
так моделька то указана, можно в инете поискать
В инете есть отдельное руководство по Безопасности. Там есть описание, как работать с этой прогой. Но видишь на что напирает - что не может ознакомиться с условиями лицензионного соглашения. А его перевода само собой нету.
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 20:17   #10
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Цитата:
не может ознакомиться с условиями лицензионного соглашения ... его перевода само собой нету
Это не есть хорошо...
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 20:31   #11
Коллега
Юрист

Да, Анфиса, с квалификациями взяток как-то быстрее получалось...
А как этот молодой человек докажет в суде тот факт (ваше утверждение), что при покупке он был предупрежден об отсутствии руссифицированной версии и она его устроила?!

Последний раз редактировалось Коллега; 20.02.2010 в 22:28..
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 20:44   #12
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Я как этот молодой человек докажет в суде тот факт (ваше утверждение), что при покупке он был предупрежден об отсутствии руссифицированной версии и она его устроила?!
Бррр... Ничего не поняла. Я вроде нигде не утверждала, что его предупреждали о чем-либо при покупке. Я просто думаю - что отвечать на претензию. Ведь по большому счету - инструкция как пользоваться этой системой безопасности есть (скорей всего), информация об основных потребительских свойствах, условиях эксплуатации и т.п. - есть. Я даже никогда не задумывалась, что у этой утилиты есть лицензионное соглашение.
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 21:43   #13

Юрист

Анфис, так пусть удалит дистрибутив. Ведь он же не оплачивал эту программу, а ноут не становится неработоспособным без её использования. Технически всё исправно и работоспособно. Например, если у пользователя есть ТА с функцией Push-to-Talk, но он её не подключил через оператора и она не функционирует, это же не значит, что ТА неисправен или функция отключена. То же и с сенсором. Функция есть, хочет использовать - производитель предоставляет БЕСПЛАТНЫЙ софт.
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:29   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Бррр... Ничего не поняла. Я вроде нигде не утверждала, что его предупреждали о чем-либо при покупке. Я просто думаю - что отвечать на претензию. Ведь по большому счету - инструкция как пользоваться этой системой безопасности есть (скорей всего), информация об основных потребительских свойствах, условиях эксплуатации и т.п. - есть. Я даже никогда не задумывалась, что у этой утилиты есть лицензионное соглашение.
А если еще раз перечитать мой пост?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:33   #15
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
А если еще раз перечитать мой пост?
Пробовала. Не помогает .
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:40   #16
Коллега
Юрист

Цитата:
Пробовала. Не помогает .
Ну что же тут не понятного: при покупке его предупредили и он был осведомлен об отсутствии руссифицированной версии и это его устраивало. Он приобрел ноут с английской программой и пользовался ею 2 года.
На момент продажи нарушения права потребителя нет.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:55   #17
kant
Активный участник

Да вроде давно уже есть этот закон о русском сопровождении в инструкции. И просто не имеют права продать а если и продали,то могут и ответить за это.
Так что тут сложно ссылаться - сам виноват.
P,S, Как вариант, в законе о русификации вроде как сказано,что или инструкция на русском или её перевод. Попросите его предоставить вам текст этого соглашения и сделайте официальный перевод. Это буден много дешевле,чем принимать комп и вообще ломать с ним голову. Тем самым вы выполните законное требование о предоставлении инструкции на русском и никакой суд вас не съест.

Последний раз редактировалось kant; 20.02.2010 в 23:03..
kant вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:58   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Да вроде давно уже есть этот закон о русском сопровождении в инструкции.
инструкция к ноуту на русском языке.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 22:59   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Да вроде давно уже есть этот закон о русском сопровождении в инструкции.
Инструкция на русском есть. Но сама прога не русифицирована. Это и служит сейчас основой для требования.
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 23:06   #20
kant
Активный участник

Да я понял о чёы речь. Ему ведь не прогу перевести а лицензионное соглашение а оно может быть распечатано и отдельно.
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 23:11   #21
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
... а оно может быть распечатано и отдельно.
в принципе да, а распечатка давалась при продаже с инструкцией. пусть сам доказывает, что не баран, куда дел, там пусть и ищет
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 23:21   #22

Юрист

Цитата:
P,S, Как вариант, в законе о русификации вроде как сказано,что или инструкция на русском или её перевод. Попросите его предоставить вам текст этого соглашения и сделайте официальный перевод. Это буден много дешевле,чем принимать комп и вообще ломать с ним голову. Тем самым вы выполните законное требование о предоставлении инструкции на русском и никакой суд вас не съест.
Думаю, не стоит, ибо войдёт у таких, как он, в практику.

Цитата:
Инструкция на русском есть. Но сама прога не русифицирована. Это и служит сейчас основой для требования.
Так приобретал-то он ноут, а не программу.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 00:46   #23
Анфиса_продавец

-Модератор-

Спасибо всем-всем! У меня потихоньку благодаря Вашим подсказам сложился план )))
Короч - пишу в ответе, что информация о товаре и его эксплуатации и безопасном использовании изложена в инструкции, прилагаемой к товару, в том числе и инструкция по пользованию программой сканирования отпечатков пальцев. Соответственно требования по предоставлению информации мы выполнили в полном объеме. Лицензионное соглашение он принял и пользовался программой на протяжении двух лет, что говорит о том, что отсутствие русификации программы и перевода лицензионного соглашения не являлось для него причиной невозможности использования товара по назначению. И что мы готовы пойти ему навстречу и предоставить перевод текста лицензионного соглашения... Ну как-то так... С благодарностью приму дополнения и замечания.
И я еще что подумала. Ну вот продаем мы к примеру DVD проигрыватель или МР3 плеер. Там кнопки Stop, Play и т.п. Вот найдется рано или поздно покупатель, который через годик пользования заявит претензию, что англоязычные названий функций не позволяет ему должным образом использовать товар и типа - верните денежку, хотя в инструкции будет написано, для чего какая кнопка.
Я же ведь сегодня нашла инструкцию на этот ноут. Там на 7!!! страницах подробненько написано, для чего нужна эта программа, как ею пользоваться, с картинками и т.п...
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 01:07   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Вы ему главное "все карты не показывайте" т.е не говорите про тоо что он как-то пользовался, невзирая на то что програмулька англоязыческая

если что в суде попросите показать как он буком пользовался, а после резюмируете, что это совершенно не мешает ему в использовании

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=77899 и я попросю - ПАМАГИТЕ

Последний раз редактировалось witt; 21.02.2010 в 01:43..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 01:40   #25
Коллега
Юрист

Анфиса, на здоровье!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 09:12   #26
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=77899 и я попросю - ПАМАГИТЕ
Витт, суньте это еще в подходящую тему, где плавают такие киты как AlGeor, Ан, Судалекс, Владибор.
Могу кстати помочь связаться с одним всесоюзным каналом, они просили меня давать такие материалы для освещения и помощи в СМИ.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 09:58   #27
kant
Активный участник

Цитата:
И я еще что подумала. Ну вот продаем мы к примеру DVD проигрыватель или МР3 плеер. Там кнопки Stop, Play и т.п. Вот найдется рано или поздно покупатель, который через годик пользования заявит претензию, что англоязычные названий функций не позволяет ему должным образом использовать товар и типа - верните денежку, хотя в инструкции будет написано, для чего какая кнопка.
Я же ведь сегодня нашла инструкцию на этот ноут. Там на 7!!! страницах подробненько написано, для чего нужна эта программа, как ею пользоваться, с картинками и т.п...
Это уж вряд-ли Законом это не предусмотрено,всё должно описываться в инструкции,назначение каждой кнопки. Надпись на кнопке это всего лишь символ, а для чего он,нужно прочитать в инструкции. Это как залезть в кабину самолёта и пытаться управлять им только по надписям на кнопках,и пусть они на русском вряд-ли это поможет.
Так,что не волнуйтесь,за кнопики исков не будет. Инструкция первична!
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 10:16   #28
KozlOFF

Активный участник

Что замарачиваться то ? Чел не может пользоваться программой без лиц.соглашения такой промежуток времени ! Максимум 60 дней. Значит он пользовался ей уже с соглашением, т.е. принял его и теперь хочет доказать что он его не принимал типа ? Бред поросячий. Отправляйте подальше и незаморачивайте себе голову этим. надо ему пусть докажет, что он не принял лиц.соглашение и это ему доставляет неудобство ))).
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 11:59   #29
Комбинация

Активный участник

Цитата:
Спасибо всем-всем! У меня потихоньку благодаря Вашим подсказам сложился план )))
Короч - пишу в ответе, что информация о товаре и его эксплуатации и безопасном использовании изложена в инструкции, прилагаемой к товару, в том числе и инструкция по пользованию программой сканирования отпечатков пальцев. Соответственно требования по предоставлению информации мы выполнили в полном объеме. Лицензионное соглашение он принял и пользовался программой на протяжении двух лет, что говорит о том, что отсутствие русификации программы и перевода лицензионного соглашения не являлось для него причиной невозможности использования товара по назначению. И что мы готовы пойти ему навстречу и предоставить перевод текста лицензионного соглашения... Ну как-то так... С благодарностью приму дополнения и замечания.
Анфис, я в шоке. В приятном! Ну вот как, в одной женской голове столько умища?
ПЫСЫ.
МОДЕРАТОРЫ!!! Не сносите в Курилку.(Я просто не курю)
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 22:44   #30
inetsar

Продавец

Цитата:
У меня потихоньку благодаря Вашим подсказам сложился план )))
План обхода закона? Ну тогда молите бога, чтоб пользователь не оказался умным. Вашу позицию в суде я бы разбил в пух и прах.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 22:54   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Вашу позицию в суде я бы разбил в пух и прах.
Ой боюс, боюс! Вы уже как-то грозились показать судебные решения, где суды не признавали процессоры ТСТ в рамках статьи 25 и перечня 55, но так и не смогли это сделать.
Так что Ваша бравада не подкрепленная ничем существенным - пустой звук.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 23:23   #32
Коллега
Юрист

Цитата:
План обхода закона? Ну тогда молите бога, чтоб пользователь не оказался умным. Вашу позицию в суде я бы разбил в пух и прах.
Аргументы в студию! Очень интересный получиться заочный судебный процесс, в котором должна народиться истина!!!
А то Анфиса не на шутку испугалась!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 23:38   #33
inetsar

Продавец

Давайте попробуем заочку, самому интересно
Если коротко, то на месте покупа я бы аргументировал так.
Перевода нет, лицензионного на русском нет. Обращался к продавцу, ответа не было.
Я снес программу, не нужна была, но сейчас понадобилась...
Прошу русифицировать программу, в соответствии с законодательством РФ. Если нет, то вернуть деньги.
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 05:18   #34
Валерьян

Продавец

Цитата:
Перевода нет, лицензионного на русском нет. Обращался к продавцу, ответа не было.
Прошу русифицировать программу, в соответствии с законодательством РФ. Если нет, то вернуть деньги.
Я не много не по своей спицифике , но ...

1) Как можно русифицировать то что Вы уже СНЕСЛИ ?

2) Раз снесли , то программы больше нет. На чем будете строить доказательную базу и основывать требование ?

3) Также непонятно как МС отнесеться к факту того , что в течении ГС потребитель что-то сам сносит в гарантийном товаре ?

Курение убивает! Смех продляет жизнь!
Курите правильные вещи - соблюдайте баланс !
Валерьян вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 07:14   #35
Hysteresis

Активный участник

Arrow

Проблема в том, что Анфисе сейчас самой надо доказывать, что:
а) недостатка нет,
б) недостаток приобретённый.

Конечно, достатчно доказать и просто (а), но, ведь, предыдущий оратор, как раз и напирает, что, дескать, потребитель "сам всё порушил". А это ж доказывать надо...
===================================
Считаю важным выяснить следующие вопросы:
1. Было ли установлено программное обеспечение на ПК до его продажи покупателю? Чем можно доказать?
2. В какой форме поставлялось программное обеспечение покупателю (на каком носителе, - имеется ввиду "шёл ли диск с ПО в комплекте", имеется ли на жёстком диске раздел для восстановления с дистрибутивом, который при "восстановлении", а по сути, самой, что ни на есть УСТАНОВКЕ, выводит текст на непонятном языке и "дальше не работает"). Чем можно доказать?
[для продавца будет, весьма, "невыгодно", если в инструкции прямо описана функция восстановления из скрытого раздела, при этом нет никаких запретов на использование этой функции, а использование приводит к этому самому дурацкому соглашению]
3. Можно ли указанным товаром пользоваться в полном объёме (как аппаратными, так и программными средствами), строго следуя инструкции по эксплуатации, при этом не столкнувшись с этим соглашением на английском языке? Чем можно доказать?
4. Стоит поинтересоваться у самого покупателя "откуда он взял программное обеспечение". Если он каким-либо образом укажет на то, что оно не поставлялось в комплекте с оборудованием, а в инструкции нет указания на возможность обновлеения, лучше, чтобы он это описал письменно
======================
Теперь вопрос "по существу" - может, предложить ему устранить недостаток, - лицензионное соглашение не так, уж, и сложно перевести (любой студент-прораммист за 300 рублей с радостью выполнить сею "миссию").
======================
И, как-то мне не нравится настрой в этом топике - покупатель фиг знает когда выдвинул законное требование, а магазин до сих пор ни сам не разобрался в проблеме, ни покупателю не помог убедиться в том что он прав/не прав. При этом народ "без стеснений" яростно помогает "тупо уйти от ответственности". А не интересно в деталя х то разобраться? Может, покупатель то ошибается...

Напрягите технорей - пусть провентеллируют вопрос с поставляемым ПО и попытаются либо на таком же ноуте, либо на виртуальной машине "прогнать" эту ситуацию.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 07:21   #36
inetsar

Продавец

Правильные вопросы.
МС тут не прокатит, федеральный, сумма 70 тыс. с хвостиком.
ПО "сносить" потребителю никто не запретит, так же как и восстановить его потом.
ПО обычно идет в комплекте. Как минимум на скрытом разделе.
Восстановление идет на каком языке? Ни разу ни делал, подскажите кто знает.
Если на инглише попадалово 100%
PS А если еще сильнее препираться, то можно докопаться что БИОС не русифицирован.
Не обращался - не знал об этом, небыло нужды. Как узнал - предъявил требование.
Про БИОС я конечно загнул, но вопрос интересный... По этой причине можно любой комп сдать

Последний раз редактировалось inetsar; 22.02.2010 в 07:32..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 07:42   #37
Hysteresis

Активный участник

Talking

Цитата:
Правильные вопросы.
МС тут не прокатит, федеральный, сумма 70 тыс. с хвостиком.
ПО "сносить" потребителю никто не запретит, так же как и восстановить его потом.
ПО обычно идет в комплекте. Как минимум на скрытом разделе.
Восстановление идет на каком языке? Ни разу ни делал, подскажите кто знает.
Если на инглише попадалово 100%
PS А если еще сильнее препираться, то можно докопаться что БИОС не русифицирован.
Не обращался - не знал об этом, небыло нужды. Как узнал - предъявил требование.
Про БИОС я конечно загнул, но вопрос интересный... По этой причине можно любой комп сдать
1. Читаем действующий ГПК - сейчас 100 тыров порог.
2. Снести то "не запретит", а, вот, с восстановлением... ...это вопрос... смотря как и где описано "восстановление". А если такой функции официально нет?
3. Про "обычно" мы ого-го как знаем. НР очень "славится" любовью совершенствовать не только железо и ПО, но и механизмы установки/восстановления ОС и диагностики оборудования (понатыкали в ширпотреб функций от серверов, а наши пользователи теперь "развлекаются").
4. А чего плохого в том, что "восстановление идёт на английском", - может ради пользователя ещё и языки программирования на кириллицу перевести Главное, чтобы описанные функции, так которые он покупал были на русском. Если Вы имели ввиду, что меню восстановления на английском - так я именно про это и пишу. Хорошо, потребитель про это не пишет
5. А что такое БИОС спросит судья. И будет права - в "правильных" инструкциях к ноутам ни про какие F2 не написано, - не фиг на кнопочки жать!
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 07:49   #38
inetsar

Продавец

1. Читаем ГПК с изменениями от февраля этого года 50 тысяч.
2. Официально есть и описана в инструкции.
3. ---
4. Нарушение законодательства РФ.
5. На это есть консультация специалистов.
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 09:14   #39
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
1. Читаем действующий ГПК - сейчас 100 тыров порог.
Надо внимательно читать форум, я уж не говорю по отслеживание Горячих документов. А так извольте заглянуть:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=77123

Господа, вы ступили в хороший и продуктивный спор, но вот для меня ваши современные компьтерные абравиатуры ни о чем не говоряят. Срели судей я не встречал очень "продвинутых", поэтому говорить надо на понятном для судей и секретарей языке иначе ваши слова не попадут в протокол.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 09:16   #40
Коллега
Юрист

Цитата:
Я думаю, что если он удалил имевшуюся программу, а сейчас повторно хочет ее установить, то это уже новые правоотношения, а не покупка ноута без перевода ранее стоявшей программы и прежний продавец к данному желанию покупателя не имеет никакого отношения.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 16:06   #41
McWild
Продавец

Обязательный перевод меню программы и файлов программы не предусмотрен законодательством РФ.
Вот тут у него системная ошибка:
Цитата:
Поставка программных продуктов на территорию РФ, в том числе предустановленных на персональный компьютер, без информации о них на русском языке запрещена.
Каким законом?
Есть программа, и он сам приводит её наименование, которая позволяет работать с устройством и переведена. Пусть покупает и пользуется - бесплатно же поставлять ПО, которое не относится к предустановленному и расширяет возможности ноутбука - никто не обязан.
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 16:18   #42
Александр Ильмень

Активный участник

Я бы не стал писать, что готов представить информацию на русском языке - палево, в ст.12 написано, что инфа должна быть предоставлена на момент продажи, потом не катит.

Я бы просто сказал - предоставлялось полное описание всех функций (на бумаге или ввиде файла на компе), текст соглашения, и даже перевод БОИСа с инструкцией, только пользователь в течении первых полу года эксплуатации, видать нечаянно все это удалил безвозвратно.

Так оно надежнее, не докажешь, что Василиска нет.
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 16:40   #43
Акелла

Представитель СЦ

Мда, тяжелый случай. Не всех больных война убила. Была и у нас подобная тетя.
Ситуация: Покупает ноут с англиЦкой виндой, приносит на русификазию. Русифицируем с помощью МУИ, -недовольна что не все на русском. Ладно, переустанавливаем полностью ручками, но угораздило инженера пользователя назвать USER. Господи, сколько воплей было, что "я в России живу, и на моем ноуте ни 1 буквы иностранной не должно быть, и тд. и тп."
По существу: ГС на ПО есть? нету. Отдельно ПО покупал? нет. Соответственно спрашиваем: "А был ли мальчик?"
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 17:05   #44
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
3. ---
1. Благодарю за поправку.
2. Теперь стоит вопрос - можно ли восстановить, не прочитав ни одного указания на английском.
-
4. Ну, это же в 1/1000 случаев в суде "прокатит" такое "натягивание" закона. По-вашему выходит, что на компе ни одной надписо на латинице не должно быть? В нашем случае вся "скользкость" момента упирается в то, что, вроде как "лицензионное соглашение" есть документ, а не надпись.
5. Ну так - именно для специалистов этот раздел. А пользователю нефиг лезть туда! В законе ж нет запрета разбирать двигатель авто - "разбирай на здоровье и тюнингуй", только у эксперта потом появляется реальная возможность "зацепиться" и "раскрутить" сей случай как причину недостатка. Да и что - теперь переводить всё тотально? Учебники по англискому тоже переводить на русский?

Цитата:
Я думаю, что если он удалил имевшуюся программу, а сейчас повторно хочет ее установить, то это уже новые правоотношения, а не покупка ноута без перевода ранее стоявшей программы и прежний продавец к данному желанию покупателя не имеет никакого отношения.
Есть уже некоторая практика правоприменения, которая имеет такую позицию: "В России пользователь платит за ПО 1 раз и навсегда, без привязки к кол-ву установок." Вот, только здесь важный момент - продаётся ли это ПО отдельно в России?

Цитата:
не докажешь, что Василиска нет.
К сожалению, не покупатель должен доказывать что "не было", а продавец, - "что было"...
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 17:05   #45
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
3. ---
1. Благодарю за поправку.
2. Теперь стоит вопрос - можно ли восстановить, не прочитав ни одного указания на английском.
-
4. Ну, это же в 1/1000 случаев в суде "прокатит" такое "натягивание" закона. По-вашему выходит, что на компе ни одной надписо на латинице не должно быть? В нашем случае вся "скользкость" момента упирается в то, что, вроде как "лицензионное соглашение" есть документ, а не надпись.
5. Ну так - именно для специалистов этот раздел. А пользователю нефиг лезть туда! В законе ж нет запрета разбирать двигатель авто - "разбирай на здоровье и тюнингуй", только у эксперта потом появляется реальная возможность "зацепиться" и "раскрутить" сей случай как причину недостатка. Да и что - теперь переводить всё тотально? Учебники по англискому тоже переводить на русский?

Цитата:
Есть уже некоторая практика правоприменения, которая имеет такую позицию: "В России пользователь платит за ПО 1 раз и навсегда, без привязки к кол-ву установок." Вот, только здесь важный момент - продаётся ли это ПО отдельно в России?

Цитата:
не докажешь, что Василиска нет.
К сожалению, не покупатель должен доказывать что "не было", а продавец, - "что было"...
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 18:57   #46
Warlock

Продавец

Анфиса же сказала, что в инструкции есть описание работы с программой. Таким образом вопрос закрыт, не так ли?
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 20:02   #47
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Анфиса же сказала, что в инструкции есть описание работы с программой. Таким образом вопрос закрыт, не так ли?
Я думаю, что моя догадака о том, что в инструкции ничего нет про установку этой программы и лицензионное соглашение верна. Иначе бы Анфиса не поднимала тему.
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 20:19   #48
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Я думаю, что моя догадака о том, что в инструкции ничего нет про установку этой программы и лицензионное соглашение верна.
нету, поскольку она установлена производителем ноута и ее использование не продиктовано желантем и выбором покупателя, а предусмотрено производителем. посему, что написано в ее лицензионном соглашении, покупателя интересовать не должно, он имеет полное право для ее использования на купленном ноуте.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 20:22   #49
McWild
Продавец

Цитата:
что написано в ее лицензионном соглашении, покупателя интересовать не должно, он имеет полное право для ее использования на купленном ноуте.
хорошая формулировка.
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 20:33   #50
inetsar

Продавец

Я не думаю что при продаже клиенту предоставили лицензионное соглашение и описание работы программы на русском языке. Иначе Анфиса не завела бы эту тему.
Чтоб не гадать, лучше по этому поводу дождаться ответа от Анфисы.
PS Еще вопрсики.
1. Утилита восстановления идет в комплекте?
2. На каком языке?
3. Описание восстановления на русском есть?
4. Описание работы с БИОСом на русском языке есть?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра