На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:09   #1
Solova
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию учет холодной воды в многоквартирном доме

В свете нового ФЗ РФ от 23 ноября 2009 года № 261 "Об энергосбережении..." в нашем городе активизировались работы по установке приборов учета в многоквартирных домах.
В целом считаю это благим делом, но дом в котором я живу является 8ми-квартирным домом с одним подъездом и двумя этажами, в котором НЕТ подвала как такового. Ввод холодной воды в наш дом осуществлен под полами кухни моей квартиры. Напрашивается вопрос, а куда же ставить общедомовой счетчик?
Имеет ли право водоканал вынуждать меня дать разрешение на установку общедомового прибора учета холодной воды в моей квартире?
Solova вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 19:26   #2
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,831
Репутация: 27323921
По умолчанию

Цитата:
Напрашивается вопрос, а куда же ставить общедомовой счетчик?
Имеет ли право водоканал вынуждать меня дать разрешение на установку общедомового прибора учета холодной воды в моей квартире?
Только с Вашего согласия если квартира - Ваша собственность.
Счетчик может быть установлени и за пределами периметра дома.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 08:47   #3
Vlаdibоr
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow region
Сообщений: 10,246
Репутация: 1439142
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Только с Вашего согласия если квартира - Ваша собственность.
Почему только собственность?

КОНСТИТУЦИЯ РФ
Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Снимать показания счётчика, означает получение разрешения от жильца и КАЖДЫЙ РАЗ и каждый раз зависеть от его произвольного усмотрения, разрешать это или нет. Причём никакой договор не может отменить это базовое конституционное право. А за решением суда каждый раз не набегаешься (шутка). В таких условиях просто нецелесообразно вводить магистраль в квартиру и ставить на ней общий счётчик. А потом жилец может просто не пустить рабочих - и всё. Его право.

Последний раз редактировалось Vladibor; 20.02.2010 в 09:11..
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 09:58   #4
Алишер Захидов юрист ОЗПП
 
Аватар для Алишер Захидов юрист ОЗПП
Активный участник
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 1,424
Репутация: 9370
По умолчанию

нет не имеет , поскольку установка приборов учета это добровольное дело
__________________
Уважаемые форумчане!
Излагайте свои мысли на форуме коротко, ясно и емко, без дурацких эмоций, хорошим русским языком, уважая время других. Спасибо!
Алишер Захидов юрист ОЗПП вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 31.01.2011, 21:36   #5
Solova
Новичок
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 14
Репутация: 60
По умолчанию

. Алишер, вот тут-то Вы по-моему и ошибаетесь!
ФЗ №261 требует установку общедомовых приборов учета до 1 января 2012г. И только если будет решение об отсутствии технической возможности установки, то прибор ставить не потребуется.
. Большое спасибо всем отписавшимся в теме! Вы дали мне больше уверенности в правоте моих убеждений.

Последний раз редактировалось Solova; 31.01.2011 в 21:52..
Solova вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика