На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 12:09   #1
DAngel
Новичок

По умолчанию Возмещение ущерба за повреждение автомобиля СЦ

Всем добрый день!

Ситуация следующая: Автомобиль был сдан на ремонт официальному сервисному центру. Мною был получен акт сдачи автомобиля со всеми имеющимися на момент сдачи повреждениями, описью ценных предметов и т.д. Разумеется, перед его осмотром сотрудником автосервиса, он был вымыт у них на мойке. Сдавался автомобиль на балансировку колес (это важно, дальше станет ясно).

Дальше ситуация развивается следующим образом, я прихожу за автомобилем в СЦ, мастер говорит мы все сделали - забирайте и сует мне "типа тут распишитесь и вот ключи". На что собственно я говорю - "не прокатит", пройдемте на осмотр. На осмотр он собственно так и не пошел, оправил какого-то мальчика, где собственно и выяснилось, что появилась вмятина на капоте (небольшая) и скол на лобовом стекле. Причем если вмятина еще как-то не очень заметна, то скол вообще по-моему не заметить невозможно, т.к. он чуть ли не по центру стекла (прямо напротив водителя).

Потом собственно начинается долгий процесс, я пишу претензии, езжу к ним на осмотр, подаю в суд и т.д. вопрос не в этом.

В настоящий момент я имею: документ (копия акта приемки с их печатью) подтверждающий, что на момент сдачи у меня этих повреждений не было. Мое заявление, принятое СЦ, о том, что повреждения были обнаружены мной при приеме автомобиля. Заключение независимой экспертизы о причиненном мне ущербе (допустим на 50000р).

Собственно вопросы:

1. Т.к. по человечески СЦ решать эту проблему не захотел я хочу получить с них денег, чем больше тем лучше, это понятно.

Хотелось бы знать есть ли тут потолок зависящий от оценки ущерба ?

2. Далее, СЦ заявляет, что т.к. в момент выполнения ими работ автомобиль был все еще на гарантии, то наши отношения исходят из договора купли-продажи, а там прописана подсудность и т.д.
Выполненный ими вид работ даже под понятие гарантийные не попадает!

На сколько это законно ?

3. Ну и собственно юрист СЦ заняла позицию или вы соглашаетесь на наши условия (они наконец то предложили все починить! ) или она будет затягивать процесс.
Соответственно я на эти условия не пойду, тем более что часть я уже устранил (есть чеки).

Как можно ускорить процесс ?
DAngel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 12:18   #2
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от DAngel Посмотреть сообщение
2. Далее, СЦ заявляет, что т.к. в момент выполнения ими работ автомобиль был все еще на гарантии, то наши отношения исходят из договора купли-продажи, а там прописана подсудность и т.д.
Выполненный ими вид работ даже под понятие гарантийные не попадает!

На сколько это законно ?
Деньги за балансировку СЦ брал? Не по гарантии делал? Это раз.

А два, это причинение конкретного ущерба собственности.

Цитата:
3. Ну и собственно юрист СЦ заняла позицию или вы соглашаетесь на наши условия (они наконец то предложили все починить! ) или она будет затягивать процесс.
Соответственно я на эти условия не пойду, тем более что часть я уже устранил (есть чеки).

Как можно ускорить процесс ?
Согласиться на исправление повреждений и получение компенсации за судебные издержки.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 13:05   #3
DAngel
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vitalij Посмотреть сообщение
Деньги за балансировку СЦ брал? Не по гарантии делал? Это раз.
Да, деньги они с меня взяли, есть чек.

Цитата:
А два, это причинение конкретного ущерба собственности.
Ну собственно за причинение ущерба моей собственности я с них денег и требую.

Цитата:
Согласиться на исправление повреждений и получение компенсации за судебные издержки.
Из повреждений остался только капот, сначала они сказали, что это перекраска капота, а потом стали говорить, что надо оценивать, т.е. от своих слов отказались.
И потом, не хочу сказать что так и будет, но: сначала они отказались даже чинить, потом отказались возместить мне сумму, которую стоил бы ремонт в их СЦ, отказывались ставить печати на копии документов (т.е. если бы я не настоял, то вообще не с чем было бы в суд идти) т.е. я считаю что вели себя крайне некорректно с клиентом. И почему вдруг теперь я должен поверить что они одумались и доверить им свой автомобиль на несколько дней ? Просто не хочется потом чинить его на более крупную сумму.
DAngel вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 13:27   #4
Alex-58
Продавец

Цитата:
есть ли тут потолок зависящий от оценки ущерба
ЗоЗПП тут может не прокатить.
290 постановление о двухкратной стоимости поврежденного
- на практике - тоже под "?"
Можно потребовать стоимость повреждений х 2,
стоимость экспертизы,
утрата товарной стоимости.
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 14:00   #5
Vitalij

Активный участник

Цитата:
И почему вдруг теперь я должен поверить что они одумались и доверить им свой автомобиль на несколько дней ? Просто не хочется потом чинить его на более крупную сумму.
Пусть устранят предъявленные дефекты и расходы до окончания суда. Вы потом отзовете иск.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 14:40   #6
DAngel
Новичок

Цитата:
Пусть устранят предъявленные дефекты и расходы до окончания суда. Вы потом отзовете иск.
Я же говорю, чтобы они устранили дефекты надо отдать им машину, а машину я им отдавать я не намерен, потому что мне не очень хочется ,чтобы например двиган схватил клина как только я отъеду от них или еще что-то. Возможно конечно они и не будут опускаться до подобных мер, но исходя из их изначального поведения проверять это на себе я не буду.

Последний раз редактировалось DAngel; 19.02.2010 в 16:20..
DAngel вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 14:59   #7
Alex-58
Продавец

Цитата:
машину я им отдавать я не намерен
Не отдавайте, отремонтируйте на другом сервисе. С виновного сервиса взыщете через суд (если докажите)
Alex-58 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра