На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 09:22   #1
inetsar

Продавец

По умолчанию фотографии

Сыну в школе сделали фото. Цена 250 рублей за лист формата а4 на котором одна фотка в пол листа и две на четверть.
Я прошу вместе с фотками за такие деньги отдать исходники на носителе (можно на моем). Фотограф отказывается. Никаких чеков и квитанций не дает. Ссылается на какой то договор с школой.
Как заставить отдать исходные фото? Раньше в обычных фотоателье всегда отдавали негативы.
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 09:29   #2
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
Как заставить отдать исходные фото?
взять с собой еще парочку родителей и "побеседовать" с директором... т.е. пригрозить что больше никаких фотографий в классе(а лучше в паре-тройке) не будет! будет фотографировать ваш знакомый...
фотографы в садах и школах-обычно "свои".. так что терять их не хочется... по своему опыту-пригрозить помогало всегда.. и фотографировали по новой и дополнительные экземпляры распечатывали..
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 10:18   #3
Уго Фантоцци

Активный участник

Я сомневаюсь что фотограф отдаст Вам исходники, сошлётся на авторское право и всё тут. За деньги думаю сделает всё, и исходники отдаст и напечатает и переснимет. Угроза привести своего знакомого в качестве фотографа класса вызывает сомнения в действенности, поскольку прикормленный школьный фотограф-бомбила делает откат администрации, иначе чего бы классной руководительнице сильно расстраиваться по тому поводу что я отказываюсь выкупать "творчество" этих криворуких кнопконажимальщиков. Что администрация поимеет с вашего знакомого? Да его просто та же классная до съёмок в школе не допустит. Честно сказать уже несколько лет не покупаю школьные фотографии, надоело отдавать деньги за явную халтуру.
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 10:21   #4
AlexPilot

-Модератор-

И кто же запретит мне как родителю ученика принести в школу фотоаппарат и штатив? И на каком правовом основании администрация откажет в возможности снимать самому?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 10:23   #5
inetsar

Продавец

Да я и сам могу снять, опыт имеется, только лень и нехватка времени.
Мне директор уже надоела. Сегодня вообще заявила что будет на меня жаловаться (кому только не понял) Я отказался не только от фоток но и попечительские платить, пока не предоставят отчет, куда деньги уходят. Попросил реквизиты для безналичной оплаты, такой визг подняла...
Да и насчет охраны, посадили пенсионера с зарплатой 5тыс в месяц, а собирают ежемесячно по 50 рублей с каждого ученика... С математикой дружу, посчитал сколько собирают со всей школы. Похоже на принцип придется идти...
Убивает вот что, если в ларьке не выдадут чек за жвачку стоимостью 10 рублей то штраф несколько тысяч. А тут сотни тысяч собирают без документов и никому никакого дела нет.
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 10:33   #6
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от zakadr Посмотреть сообщение
Что администрация поимеет с вашего знакомого? Да его просто та же классная до съёмок в школе не допустит.
именно что ничего не поимеет.. а пофоткать народ можно и на улице и дома и когда ВСЕ откажутся-школе то как раз невесело и будет.. поэтому наши угрозы-возымели таки действие..))

Цитата:
А тут сотни тысяч собирают без документов и никому никакого дела нет.
угу.. именно поэтому я никогда не сдавала деньги в школу

Последний раз редактировалось Civilist2009; 19.02.2010 в 10:50.. Причина: недопустимое цитирование
Filka вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 10:42   #7
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
И кто же запретит мне как родителю ученика принести в школу фотоаппарат и штатив?
Понести может и никто не запретит, но только одного этого маловато будет, а импульсный свет хотя бы в количестве пары штук у Вас имеется? А деньги за фоты как с родителей собирать будете (обычно сбор денежных средств с родителей процесс ещё тот)? А выслушивать претензии родителей по поводу фоток готовы? Да ну его нафиг, не надо мне такого счастья, я своего ребёнка лучше самолично поснимаю.

Цитата:
И на каком правовом основании администрация откажет в возможности снимать самому?
Да придумают чего-нить, но почему мне это не интересно выше указал...
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 10:49   #8
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
импульсный свет хотя бы в количестве пары штук у Вас имеется?
Имеется. И зонтики. Могу и чемодан с DedoLight притащить, не проблема. И фильтры конверсионные.
Цитата:
А деньги за фоты как с родителей собирать будете (обычно сбор денежных средств с родителей процесс ещё тот)?
Я не этим зарабатываю, поймите. Драть по 250 руб. за снимок?!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 10:49   #9
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Filka Посмотреть сообщение
именно что ничего не поимеет.. а пофоткать народ можно и на улице и дома и когда ВСЕ откажутся-школе то как раз невесело и будет.. поэтому наши угрозы-возымели таки действие..))
Да на улице и дома можно снять кого и что, чем и как угодно, хоть мобильным телефоном, хоть мыльницей, согласен. Но причём тут школьные фото? Да и от света в этом случае получается очень большая зависимость, но это всё технические аспекты. А все не откажутся, наивно было бы на это надеяться, поскольку к халтуре уже приучены в основной массе.
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 10:55   #10
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Драть по 250 руб. за снимок?!
ну так каждый хочет есть черную икру, и за счет того, кто сам есть минтаевую
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 11:04   #11
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Имеется. И зонтики. Могу и чемодан с DedoLight притащить, не проблема.
Это хорошо, но такие устройства у основной массу любителей в арсенале просто отсутствуют за ненадобностью.
Цитата:
И фильтры конверсионные.
О, мсье на плёнку снимает!
Цитата:
Я не этим зарабатываю, поймите. Драть по 250 руб. за снимок?!
Понимаю, да я тоже этим не зарабатываю и тоже знаю сколько стоит отпечаток для обычного клиента лаба и бомбилы. Однако прикиньте свои затраты на материалы + трудозатраты: плёнка, сканирование, правка в редакторе (мы же хотим чтобы всё было на уровне, не так ли?), печать. В случае съёмки на плёнку совсем бесплатно не выйдет ни как при всём желании как не крути...
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 11:13   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
О, мсье на плёнку снимает!
В основном на "цифру", но конверсионники и тут полезны. Особенно если снимать с линзовым галогеновым светом, баланс приятнее получается.

Напечатаю сам, СНПЧ заправить не проблема, стоит недорого. А бумагу пусть в нужном количестве родители покупают сами, какую скажу. Передадут мне в натуре, а не деньгами - и разговоров не будет.

Детсадовский фотограф сына с G11 наперевес и аппетитом 60 руб за 10 на 15 говеного качества был грубо мною послан. Скинулись на бумагу, как миленькие. И пищат от восторга. Кому файлы были нужны - переписал бесплатно, из 25 "одногруппников" попросили только трое. Получили свои RAW на флешках.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 11:28   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Я этим зарабатывал и пока это направление еще осталось

а решить просто, Заявочку в Прокуратурочку:
1- уход от налогов, пусть старые договора поднимут
2- ограничение конкуренции (директора любят непущать стороних фотоманов)
3- незаконные поборы (поскольку уставная деятельность школы образование, а не платная фотография)
4- коммерческий подкуп (директора 20% себе отрезают, а иногда и до 50%)

только это должна быть Бумажка (не слова), молча принесите ее директору и попросите уладить вопрос
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 12:38   #14
msl
Активный участник

Разрешите высказать солидарность и поддержку в этом вопросе с позицией интестара,филки,витт и т.д.
Описываемое есть частный случай всей системы поборов,кормления,коррупции,лизоблюдства, именуемой доступным бесплатным образованием. Уладить вопрос предлагаемыми мерами может и получится - только улучшит ли это систему? Если "здесь" кто-то что-то "недополучит", значит, "изменится" в соответствующую сторону что-то в другом аспекте.
...Первоклассников попросили принести в школу фото и видео материалы,снятые родителями 1 сентября,"чтобы сделать общий фильм". Посмотрим, что будет дальше. Интересно, за сколько будет потом "настоятельно предложена" готовая продукция.(Надеюсь все-таки компиляция материалов разных родителей, а не банальная "склейка".)
Удалось просмотреть один материал. Больше всего поразило даже не бестолковость и формальное бездушие праздника дня знаний и его ужасная организация, а поведение некоторых родителей.
Раньше такое лизоблюдство и нескромность хотя бы маскировались. А сейчас ничего и искать не надо- вот тебе готовый родкомитет. А с таким "комитетом" можно "горы свернуть...". А мы их деликатно просим показать смету расходов... В ответ можно услышить вообще просто нечленораздельный визг.
А фильм наверное надо попробовать сделать самим и показать в классе - пусть знают своих героев. Я такой наглости,бескультурья и беспардонности,запечетленной в любительских кинофотоматериалах, давно не видел. Еще не началась щкольная жизнь- а уже началась коррупция,протекционизм,грубость,глупость,хамство и т.д. Что же тогда удивляться, кто в такой среде вырастает и с каким нравственным багажом "выходит в люди".
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 14:03   #15
bnv
Активный участник

А еще в магазинах обманывают, власть коррумпирована, гаишники берут взятки, а олигархи присвоили общественную нефть и газ. Хотите посвятить себя борьбе за национальное достояние? Да, все эти системы поборов взяток и откатов действуют. Но действуют не только в школах, садиках, магазинах. Они действуют везде. И что теперь? Воевать с ветряными мельницами? Ради какой великой цели? Чтобы директриса и училки затравили ребенка? Чтобы при переводе ребенка в другую школу эта директриса шепнула другой и ребенка бы и там начали шпынять? При такой борьбе надо оценить расклад. Чего тут упираться -все давно поняли - бороться с системой дело неблагодарное. И чего зря копья метать. Кому от этого хуже? Какова цена вопроса? -250 рублей за фотки? 50 за охрану? Зачем так уж нужны эти школьные фотки? Наделайте своих. Или отсканируйте в нормальном варианте и распечатывайте, сколько угодно. Можно подумать, только у Вас дети кое-как на таких фотках получаются. У всех такое дело. Надо понимать - что наверное на первом месте спокойствие и комфортные условия для ребенка, и поэтому и фотки дурацкие выкупать надо, и училкам дарить бесконечные подарки надо, и приходить и улыбаться надо. А удовлетворение жажды справедливости -наверное может и подождать
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 14:07   #16
Уго Фантоцци

Активный участник

Уважаемый msl, в Вашей школе в родительский комитет очередь из желающих стояла? Ну тогда это не типичная ситуация какая-то... Обычно родителей туда силком не затащить Ну а потом что за проблема-то, переизбирите комитет-то на родительском собрании, выставите свою кандидатуру в члены комитета в конце-концов или Вас что-то останавливает? А финансовая отчётность должна быть, согласен, и если она отсутствует это большой промах со стороны Вашего родительского комитета.
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 14:11   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Не согласен с позицией BNV. категорически !!!!!

если вокруг воруют, я не пойду воровать

всегда успешно боролся с подобными проявлениями в школе, и никаких проблем это у моего ребенка не вызвало.

неправому директору проще закрыть глаза и погасить конфликт, чем его раздувать с последствиями плачевными для него самого !!

основная проблема в отстаивании своих прав в том, что делают они это
скандально и безграмотно, поскольку цель "выпустить пар", а не решить проблему.
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 14:22   #18
bnv
Активный участник

Стремление оградить своего ребенка = призыву воровать? Какое интересное толкование понятий......
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 15:33   #19
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от bnv Посмотреть сообщение
Чтобы директриса и училки затравили ребенка?
бугагашечки.(с)..
ни разу не видела и не слышала что бы ребенка "травили" за отказ сдать деньги на очередную мурню...
ЗЫ: а вы ребенка с детства приучаете молчать в тряпочку когда он с чем то несогласен?
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 15:50   #20
тропинка

Активный участник

Я всегда делала сама фотки своих детей. Ненавижу парадные мертвые фотографии, где дети как мешком стукнутые и поставленные в кошмарные позы.
И сейчас через много лет, когда дети выросли, вижу насколько я правильно делала - это такая память.
Всегда есть в классе фотографирующий родитель, правильно сказал АлексПилот, можно сделать живые естественные снимки и размножить отдать родителям на носителе.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 16:01   #21
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Всегда есть в классе фотографирующий родитель, правильно сказал АлексПилот, можно сделать живые естественные снимки и размножить отдать родителям на носителе.
конечно так, но вот у меня как-то давно, когда ребенок была еще в 3м классе, на родительском собрании я предложил им всместо по100и 150 рублей за фото(цена приходящего фтографа 1999 год) заплатить мне по 50р за тоже самое
втала одна родительница и сказала, что я хапуга желающий нажиться на ней, поскольку фотолабы печатают их по 5 рублей

при этом она совершенно не хотела понимать, что есть расходы
1- дорожные
2- оборудование
3- материалы (фотопленка)
4- монтаж или комп. обработка

так что есть категория граждан, готовых посторонним безропотно платить миллионы, но ближнему копейку зажмут
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:19   #22
msl
Активный участник

Цитата:
А еще в магазинах обманывают, власть коррумпирована, гаишники берут взятки, а олигархи присвоили общественную нефть и газ. Хотите посвятить себя борьбе за национальное достояние? Да, все эти системы поборов взяток и откатов действуют. Но действуют не только в школах, садиках, магазинах. Они действуют везде. И что теперь? Воевать с ветряными мельницами? Ради какой великой цели? Чтобы директриса и училки затравили ребенка? Чтобы при переводе ребенка в другую школу эта директриса шепнула другой и ребенка бы и там начали шпынять? При такой борьбе надо оценить расклад. Чего тут упираться -все давно поняли - бороться с системой дело неблагодарное. И чего зря копья метать. Кому от этого хуже? Какова цена вопроса? -250 рублей за фотки? 50 за охрану? Зачем так уж нужны эти школьные фотки? Наделайте своих. Или отсканируйте в нормальном варианте и распечатывайте, сколько угодно. Можно подумать, только у Вас дети кое-как на таких фотках получаются. У всех такое дело. Надо понимать - что наверное на первом месте спокойствие и комфортные условия для ребенка, и поэтому и фотки дурацкие выкупать надо, и училкам дарить бесконечные подарки надо, и приходить и улыбаться надо. А удовлетворение жажды справедливости -наверное может и подождать
Не понял, причем здесь национальное достояние. А вот борьбой с обманом в магазинах, взаимоотношениях с ГИБДД и т.д. и посвящены многие сообщения на этом форуме,не так ли? И борьба эта ведется как и на уровне конкретных эпизодов, так и на уровне правовых норм, НПА и их правоприменении. Или за копеечный обвес в торговой точке "кричать" надо, а за "поборы в школе", приносящие не только и даже не столько материальный урон, сколько расщатывание нравственных устоев общества, духовное обнищание,деградацию и дебилизацию следующих поколений - не имеет смысла? Двойные стандарты?
"Спокойные и комфортные условия для ребенка..", "стремление оградить своего ребенка..." - кто же с этим будет спорить. Только обеспечивается (достигается) это по-разному. Для меня это - законы, нравственные законы и здоровый нравственный климат в обществе, духовность, образованность, культурность (в том числе и в обмене мнениями), научность,справедливость.
Или другой подход - выгораживание, протекция,лизоблюдство,взятки,поощерение, апологетика извращенной системы. Именно это (такой подход) я и увидел на просмотренных материалах - причем, в грубой,вульгарной,бескультурной и безграмотной,хамской форме.
Вот и получается - один "борется "(например, идет даже в упомянутый родкомитет) с системой с целью создать создать условия,оградить и т.д. всех детей, т е создать справедливую систему, не выделяя из нее своего ребенка, другой же создает "особые условия" для одного и нередко - за счет других. На других детей ему наплевать. А если у родителей тех детей ,фигурально выражаясь, не такие широкие бедра и пышная грудь, как утой самой колобкообразной мамаши хотя бы с той самой пленки, которая первого сентября перетолкала(даже чисто физически - но это глубоко символично - на "линейке" всех детей и многих родителей в интересах одного - создавала,так сказать, условия.
.."И что теперь? Воевать с этим..",-написано выше. Не обязательно. Только не надо тогда ничему удивляться. И когда будет выпускной с его немыслимыми "расценками",, и когда будет служба в армии с ее дедовщиной и проч.(или опять - особые условия?), и когда будет "устройство " в институт (уместно ли тут слово "поступление"?), потом на работу, потом на пенсию. И когда к беззащитным старикам придут ушлые продавцы всучивать за 10 тысяч светодиодные игрушки (см. темы про ооо простор и алмаги и проч.) и когда окажется, что похоронить-то человека - проблема.Не надо ругаться и удивляться. Это все закладывается сегодня. И 250 руб или 50 руб за фотоизображения - это частностиникто тут , суть одна.
Но действует эта порочная система не везде, хотя в цитате это обобщено по-другому. Она может не действовать там, где ее хотя бы обсуждают,осуждают,ее не поддерживают, в ней не участвуют, а лучше - противятся или даже "Борются".
Когда кто-то пытается восстановить справедливость (пусть даже здесь, на форуме) - а это,наверное, все-таки императив большинства сообщений - это уже становится заметным. Тем более если это переносится и воплощается на практике, и некоторые сообщения как раз об этом. А апологетика незаконности - прямой путь к ее (беззаконности) процветанию.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:54   #23
Solnet

Активный участник

А мы сознательно "наступили на горло своей песне" и воспитателей своих поощряем подарками ко всем подходящим праздникам! Зато наши воспитатели теперь не находятся в постоянном поиске другой работы, видимо пустячок, а приятно. К слову, зарплата воспитателя в Волгоградской области примерно 4-6 тысяч рублей!?!?! Это лизоблюдство или нет?
А тот, кто камушек запустил в родительский "комитет" сам бы там порулил, быстро бы успокоился !
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 21:20   #24
Уго Фантоцци

Активный участник

Цитата:
Сообщение от msl Посмотреть сообщение
Не понял, причем здесь национальное достояние.
Очень многа буков... Ещё раз спрошу. Что лично Вам мешает стать одним из членов родительского комитета Вашего класса, или, чем чёрт не шутит, даже возглавить его? В Вашем классе конкурс в родкомитет пять человек на место?
zakadr вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 21:40   #25
inetsar

Продавец

Если все будут молчать, то так и будет продолжаться. Юридически грамотных мало у нас. Попробую поломать систему в отдельно взятой школе.
Если из 10 тысяч хоть один будет бороться то это явление быстро себя изживет.
Седня напишу заявление в РОНО, прокуратуру. Может еще ОБЭП подтянуть?
PS Директор жене заявила что будет из за не сданных мной денег жаловаться на меня в "администрацию по делам несовершеннолетних" Что это такое я не понял, может жена не так поняла?
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 09:40   #26
Filka

Активный участник

Цитата:
из за не сданных мной денег жаловаться на меня в "администрацию по делам несовершеннолетних" Что это такое я не понял, может жена не так поняла?
а на зону отправить не грозилась?
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 12:42   #27
**Ирина**

Активный участник

Цитата:
PS Директор жене заявила что будет из за не сданных мной денег жаловаться на меня в "администрацию по делам несовершеннолетних" Что это такое я не понял, может жена не так поняла?
...."инспекцию по делам несовершеннолетних " знаю, "администрацию " первый раз слышу...Кстати в обязанности инспектора ПДН входит : защита прав несовершеннолетних, социальная реабилитация подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.А люди часто считают инспекцию ПДН каким-то карательным органом и пугают ей Судя по вашим словам Inetsar директор вашей школы мягко говоря "безграмотная женщина". так что пусть туда обращается...посмотрю, что у неё получится. И насчёт всего остального... ничего никому вы не должны : ни директору, ни родительскому комитету... хотите сдавайте деньги, не хотите - не сдавайте , это дело добровольное. У нас в школе то же есть дневной сторож или раньше это называлось вахтёр... Охранником я его назвать никак не могу... не по физическим данным, не по выполняемой работе. Оно просто сидит в фойе школы... и за это каждый учащийся платит 80 рублей в месяц.Школа у нас небольшая - 300 учащихся. И то выходит сумма немаленькая... До последнего времени я ещё платила "Добровольное пожертвование на развитие школы " - 1000 рублей в год. Отчёт попечительского совета в цифрах за год обязательно висит на стенде в фойе школы и каждый родитель может с ним ознакомиться. Теперь не плачу.. объяснила это тем что это ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование , а я не хочу платить.( вспомнился профессор Преображенский из "Собачьего сердца " Булгакова....купите журнал... не хочу....что полтинника жалко...нет...детям не сочувствуете...сочувствую...тогда почему?...не хочу..) И за питание не плачу, поскольку мой ребёнок не ест, то что там продают.И фотографию выпусного класса мы то же брать не будем, поскольку у нас и так фотографий море за 9 лет учёбы накопилось. И никто не заставляет...пусть попробуют заставить
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 23:33   #28
msl
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
...."инспекцию по делам несовершеннолетних " знаю, "администрацию " первый раз слышу...Кстати в обязанности инспектора ПДН входит : защита прав несовершеннолетних, социальная реабилитация подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.А люди часто считают инспекцию ПДН каким-то карательным органом и пугают ей Судя по вашим словам Inetsar директор вашей школы мягко говоря "безграмотная женщина". так что пусть туда обращается...посмотрю, что у неё получится. И насчёт всего остального... ничего никому вы не должны : ни директору, ни родительскому комитету... хотите сдавайте деньги, не хотите - не сдавайте , это дело добровольное. У нас в школе то же есть дневной сторож или раньше это называлось вахтёр... Охранником я его назвать никак не могу... не по физическим данным, не по выполняемой работе. Оно просто сидит в фойе школы... и за это каждый учащийся платит 80 рублей в месяц.Школа у нас небольшая - 300 учащихся. И то выходит сумма немаленькая... До последнего времени я ещё платила "Добровольное пожертвование на развитие школы " - 1000 рублей в год. Отчёт попечительского совета в цифрах за год обязательно висит на стенде в фойе школы и каждый родитель может с ним ознакомиться. Теперь не плачу.. объяснила это тем что это ДОБРОВОЛЬНОЕ пожертвование , а я не хочу платить.( вспомнился профессор Преображенский из "Собачьего сердца " Булгакова....купите журнал... не хочу....что полтинника жалко...нет...детям не сочувствуете...сочувствую...тогда почему?...не хочу..) И за питание не плачу, поскольку мой ребёнок не ест, то что там продают.И фотографию выпусного класса мы то же брать не будем, поскольку у нас и так фотографий море за 9 лет учёбы накопилось. И никто не заставляет...пусть попробуют заставить
Инспекции по делам несовершеннолетних существуют при органах внутренних дел. Если Вы, г-н Инетсар, слышали слово "администрация", то возможно, директор имела ввиду КОМИССИЮ по делам несовершеннолетних. А они как раз образовываются при местных администрациях, и директор вероятно имела ввиду именно ее, потому что это ее "вертикаль" - школы подчиняются отделам(управлениям,департаментам,комитетам) образования
при этой же самой администрации.
Об уровне того разговора с директором можно судить по уместности вопроса, емко и лаконично сформулированного и метко и оперативно выпущенногог-жой Филкой, поразившего апологетов порочной системы "прямо в сердце".
Им же следует напомнить, что помимо "общешкольных" сборов (поборов), существует и иерархическая система "фондов" в классе, "фондов" конкретного учителя , "фондов куратора школы от управленческого органа","фондов главного и расчетного бухгалтера группы учета", обслуживающего конкретную школу (если система централизована) и т.д. Есть ли на эти "фонды" сметы?
Вообще, г-н Инетстар,если вы побываете в кабинетах руководящих органов образования, бухгалтерий(групп учета) , посмотрите обобщенные финансовые данные, думаю, что ваши усилию по наведению элементарного порядка просто удвоятся.Еще раз позвольте выразить вам солидарность с вашей позицией по этой теме и пожелать успеха на нелегком пути.

Забыл сразу написать:
В эти комиссии входят и работники образования, в зависимости от уровня комиссий.

Последний раз редактировалось msl; 20.02.2010 в 23:39..
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 23:44   #29
тропинка

Активный участник

Все поборы формально запрещены. И неважно, что они фактически есть и на них все начальники закрывают глаза. Когда нужно - откроют глазки и очень даже широко. Ах, какой ужас, какие нарушения ( можно подумать, что не знали)
Поэтому - жалобу в Комитет по образованию на замеченное в поборах должностное лицо. Это эффективно, потому что система образования - это большой гадюшник, где очень радуются компромату.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 20.02.2010, 23:51   #30
Solnet

Активный участник

Да, именно!!! Формально запрещены! А в реале что мы имеем? Директоров школ и заведующих детсадов руководство прямым текстом заставляет брать деньги с родителей ввиду недостаточного финансирования. Такова позиция нашего государства.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 00:02   #31
apollon1028

Активный участник

Во политику развели, а на меня наезжают
политика - она везде! в школе, на прилавке и в отношениях!!!
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 00:03   #32
msl
Активный участник

Цитата:
Все поборы формально запрещены. И неважно, что они фактически есть и на них все начальники закрывают глаза. Когда нужно - откроют глазки и очень даже широко. Ах, какой ужас, какие нарушения ( можно подумать, что не знали)
Поэтому - жалобу в Комитет по образованию на замеченное в поборах должностное лицо. Это эффективно, потому что система образования - это большой гадюшник, где очень радуются компромату.
Очень точно подмечено, г-жа Тропинка. Очень. Именно КОМИТЕТЫ образования руководят системой наробр. в крупных городах. В Саратове, наверное, тоже КОМИТЕТ.
Замечу, что раньше со всеми делами справлялось ГОРОНО - ОТДЕЛ. даже в миллионниках. Потом стали департаменты а потом комитеты, на местах -УПРАВЛЕНИЯ вместо РОНО (отделы)
В КОМИТЕТАХ сейчас есть департаменты и управления, есть даже "пресс-секретари" и соответствующие подразделения, и еще куча номенклатурного люда,к самому процессу обучения не имеющие никакого отношения. Это- чудовищная по размерам бюрократическая надстройка,она, кстати, может "сломать" любого неугодного директора, но это другой вопрос. В нашем аспекте важно то, что апологеты порочной системы развращают и подкармливают и эту огромную массу людей. А аппетит у всех хороший.
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 00:18   #33
тропинка

Активный участник

Я просто знаю, что вся эта система тоже имеет какие-то планы и показатели своей работы. Поэтому подбросить им матерьяльчик - святое дело. Они токо рады будут с проверочкой подъехать.
Кроме того надо учесть, что они обязаны дать письменный ответ за подписями начальников. И если это будет отписка, то можно и на этих шарахнуть в Министерство, например.
Люди боятся связываться, боясь за детей. От этого система крепчает, что опять же бьет еще больше по детям. Так что бороться и раскачивать систему - это выгодно для наших детей. И пусть попробуют только тронуть ребенка жалобщика - он снова напишет, а им этого надо?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 00:47   #34
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Я сомневаюсь что фотограф отдаст Вам исходники, сошлётся на авторское право и всё тут.
Какое авторское право? НИКАКИХ АВТОРСКИХ ПРАВ У ФОТОГРАФА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! А ЕСЛИ ЕСТЬ, ТО В БАНЮ ТАКОГО ФОТОГРАФА!
Вы хотите сказать, что фотограф имеет права распоряжаться этими материалами?
Цитата:
Убивает вот что, если в ларьке не выдадут чек за жвачку стоимостью 10 рублей то штраф несколько тысяч. А тут сотни тысяч собирают без документов и никому никакого дела нет.
А терпилы не жалуются, вот никто ничего и "не замечает". С одной стороны и правильно: зачем лезть, если вроде как все довольны? А довольны по тому, что не жалуются.
Цитата:
Вы в своём уме? ЗАГОВОРА НЕТ! И не смейте растить очередное поколение терпил! И не смейте говорить другим, что быть терпилой хорошо!

Цитата:
Ну а откуда им знать, если никто не жалуется?
Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Да, именно!!! Формально запрещены! А в реале что мы имеем? Директоров школ и заведующих детсадов руководство прямым текстом заставляет брать деньги с родителей ввиду недостаточного финансирования. Такова позиция нашего государства.
ТАКОВА ПОЗИЦИЯ НАРОДА! ТАКУЮ ПОЗИЦИЮ МЫ СДЕЛАЛИ САМИ, И НИКТО ДРУГОЙ, КРОМЕ НАС САМИХ, В ЭТОМ НЕ ВИНОВАТ, И НИКТО ДРУГОЙ, КРОМЕ НАС САМИХ, ЭТО НЕ В СОСТОЯНИИ ИСПРАВИТЬ!
Цитата:
Люди боятся связываться, боясь за детей. От этого система крепчает, что опять же бьет еще больше по детям. Так что бороться и раскачивать систему - это выгодно для наших детей. И пусть попробуют только тронуть ребенка жалобщика - он снова напишет, а им этого надо?
Не система "бьёт", а сами родители гнобят своих детей, не осознавая этого.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 01:11   #35
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от zanoza867 Посмотреть сообщение
Какое авторское право? НИКАКИХ АВТОРСКИХ ПРАВ У ФОТОГРАФА БЫТЬ НЕ МОЖЕТ! А ЕСЛИ ЕСТЬ,.
таки я вас расстрою (не четвертую) НО АВТОРСКОЕ ПРАВО ЕСТЬ
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 01:19   #36
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
таки я вас расстрою (не четвертую) НО АВТОРСКОЕ ПРАВО ЕСТЬ
На что именно?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 02:06   #37
msl
Активный участник

Я просто с вами соглашусь,г-жа Тропинка. Любопытно, что после ваших (и последующих) сообщений голоса апологетов социального развращения и системного порока растаяли совсем.
О системе управления образованием, включая структуру, штаты, показатели,расчеты,подарки) мы действительно кое-что знаем. Но дело даже не в показателях. Действительно, документы о запрете обязательных взносов, поборов и проч. есть.(Но есть и лазейки - никто же не может запретить гражданину пожертвовать средства в некий фонд, вроде бы не имеющий никакой связи с образованием - только почему-то пополняются они наиболее активно перед первым сентября). И директор здесь в определенном смысле между молотом и наковальней. Если он не будет заниматься лизоблюдством, не зарекомендует себя с этой стороны "положительно" в вышестоящем органе, да еще,не дай бог, и выборы на этом участке пройдут "неудачно", то его же за нарушение этих же документов ( т.е. за поборы) и снимут - по вдруг очень кстати появившемуся сигналу. Да и других нарушений в любой школе,как правило, хватает.
....Середина 90-х годов, обычный рядовой садик, интерьер 70х годов, просто одетые дети, скромная заведующая."Нет, все очень плохо, все разваливается, финансирования нет,не можем купить новые игрушки, недавно подписала акты,что сделали новый забор,а они только подкрасили старый и т.д.
...В тот же день - другой садик. На территории - отстаивается личная машина (грубое нарушение),в кабинете заведующей аврал, идет совещание по тф. всего "Куста"( т е группы садиков)-садик кустовой, т е старший, решают: дарим куратору (из управления нар обр) на д.р. видеомаг и еще что-то, потому что б"большой телевизор" уже купил соседний куст.
...В тот же день в управлении образования (плюс группа учета): пьянка по случаю д.р. одного из бухгалтеров.(Подарков не видели - наверное, часть пропили, часть - увезли с помощью экстренно вызванного мужа) Спрашиваю: почему открыта дверь в помещение архива плюс кладовка (было уже не до того-праздновали то с обеда) - вижу - там валяются горой куча компьютеров, совсем недавно внедренных. "Ерунда, отвечают, нам эти мы спишем, нам уже новые привезли".А занимаются только бухгалтерскими расчетами - за два года до этого обходились калькуляторами.
Конечно, есть гораздо более красноречивые примеры.Этот просто был ярким, поскольку произошел в один день.

Последний раз редактировалось msl; 21.02.2010 в 02:12..
msl вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 12:15   #38
apollon1028

Активный участник

Цитата:
На что именно?
на всё, что внутри его собственного фотоаппарата, а в частности на карточке
уничтожается только по решению суда или доброй воле владельца.
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 12:19   #39
Андрей Неповторимый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от apollon1028 Посмотреть сообщение
на всё, что внутри его собственного фотоаппарата, а в частности на карточке
Какие именно права? Что он может делать с этим фотками? А что не может?
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 12:30   #40
apollon1028

Активный участник

Цитата:
он ими может владеть и вы не можете ему запретить это...
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 12:45   #41
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
http://www.ozpp.ru/zknd/grazh4/ читай-перечитывай-зачитывайся
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 23:44   #42
тропинка

Активный участник

Цитата:
Какие права?
Случай из жизни. Парень-фотограф с женой в аэропорту. Он профи, с нормальной техникой, а она умеет только нажимать кнопку.
Он настроил фотик, показал ей куда жать, а сам встал на фоне летного поля и взлетающих самолетов. Позирует в смысле.
И в это время за спиной парня взлетает и взрывается в воздухе самолет какого-то политика или президента банановой республики, что ли.
Был выставлен режим серии - было сделано 6 кадров подряд. Девица нажала на кнопку ОДИН РАЗ. Весь процесс аварии попал.
В итоге она продала эту серию за 1,5 млн долларов, а парень остался с носом. Продул все суды - не доказал своего авторского права на эту серию, как ни упирался.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 00:29   #43
Андрей Неповторимый
Активный участник

тропинка, это не в тему: вы описали частную съёмку, а я говорю про профессиональную, где выполняется конкретный заказ конкретного человека.
zanoza867 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 01:21   #44
**Ирина**

Активный участник

Тропинка! Парня жалко... жену неправильно выбрал...
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 01:30   #45
inetsar

Продавец

Это не жена была, а его девушка
Но мы от темы отклонились.
Вот сижу жалобу в РОНО и прокуратуру пишу.
PS Директор заявила что ей собирать деньги дали команду "сверху". Блин, как в сказке, чем дальше тем интересней.
Может кто подскажет, как лучше жалобу написать?
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 01:36   #46
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
тропинка, это не в тему: вы описали частную съёмку, а я говорю про профессиональную, где выполняется конкретный заказ конкретного человека.
тоесть ссылку вы почитать НЕ изволили ???

объект авторского права - КАДР, субъект - Фотограф

Заказчик НЕ имеет авторских прав !!!, если эти права ему ПИСЬМЕННО не переданы
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 02:49   #47
АлексТ37

Активный участник

Inetsar, а Вы с разговор на диктофон записали или так с глазу на глаз?
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 05:39   #48
inetsar

Продавец

Если мне бы такое сказали, думаю что я суток на 15 загремел бы за нанесение разгрома в кабинете. Горячий я очень. Жене высказывали.
Фотографии были последней каплей.
Вот сижу и думаю. А может еще в суд накатать? Некачественная услуга ОХРАНА, проходит кто угодно, кроме родителей, средний когда в ней учился два года назад сотрясение мозга получил, скорую сначала даже в школу вызывать не хотели, не предоставление платежных документов, а там глядишь еще что нибудь надумаю. У кого какие мысли? Деньги собирают на ремонт и прочее, от лица школы... Как к этому прицепиться можно?

Последний раз редактировалось inetsar; 22.02.2010 в 05:45..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 08:06   #49
тропинка

Активный участник

Цитата:
Вот сижу жалобу в РОНО и прокуратуру пишу.
PS Директор заявила что ей собирать деньги дали команду "сверху". Блин, как в сказке, чем дальше тем интересней.
Может кто подскажет, как лучше жалобу написать?
Я предлагаю идти по самому простому пути. Вы излагаете голые факты, что конкретно вам предлагали, когда и при каких обстоятельствах. Предлагаете принять меры для исключения противоправных действий в отношении причастных должностных лиц. Даете ссылки на НПА, поищите, или люди помогут, где запрет на поборы.
И запуляете в одну шапку с прокуратурой, Рособрнадзором, Комитетом по образованию вашим. Пусть читают и вникают, кто будет заниматься вопросом. Очень просветляет...всяко откровенную ложь и отписку не пришлют, побоятся.
Если есть еще недовольные родители, то привлекаете в коллективку или хотя бы в свидетели. Но это необязательно, потому что если собирают со всех, то ВСЕ врать не будут при проверке. Вот что-что, а поборы устанавливаются легко, слишком много участников.
И получаете показательную порку.
Это не значит, что всё это прекратится и все они начнут жить честно, но внагляк переть уже так не будут. ИМХО
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 14:48   #50
apollon1028

Активный участник

на охрану вроде как давно уже не собирают... если только это не частная школа
а так да... есть инициативные предложения от непонятных родителей -
скорее по просьбе завуча, собрать деньги на всякие мероприятия - отчётов нет....
как то собирали на "суперский" учебник англ.языка года два назад в сентябре...
до сих пор не знаю как он должен был хотя бы примерно выглядеть и какой канадец её автор
за то были предложения собрать ещё на какие то учебники - это везде так???
или индивидуальные особенности???
Ответ

Опции темы
Опции просмотра