На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 09:23   #1
igorek31rus
Новичок

По умолчанию Сдох флеш накопитель. Каковы мои права?

В течение гарантийного срока вышел из строя флеш накопитель USB. По гарантии приняли, тестами выявили неисправность, далее магазин сдал флешку своему поставщику. Мною было написано заявление (не претензия) на возврат денег. Директор магазина отказал в возврате денег, и написал на заявлении ОБМЕН.
Общаясь с директором, он рассказал что они свои обязательства выполняют, от гарантийного обслуживания не отказываются. На мое требование (возврат денег) при обнаружении существенного недостатка в товаре возразил: да флешка неисправна, мы ее можем заменить на аналогичную или на другую с доплатой, а вот если такой возможности не предоставляется, то ТОЛЬКО в этом случае мы вернем вам ваши деньги. Поскольку аналогичный товар есть в наличии, то можете получить его незамедлительно. На мои возражения о том, что я не хочу пользоваться накопителями данного производителя , он предложил др товар с доплатой, я бы не против взять др товар, но такового у них нет (есть только накопители с небольшой скоростью чтения/записи 10Mb/s / 5 Mb/s против 30Mb/s /20Mb/s)
Вопрос: могу ли я требовать деньги в данном случае?
igorek31rus вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 10:59   #2
McWild
Продавец

так как ремонт флешки невозможен, то Вы вправе требовать и обмен, и возврат денег.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 11:08   #3
Vegas

Бывалый потребитель

странный продавец. у вас есть право забрать деньги.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 08:26   #4
jfk
Новичок

У меня тоже вышла из строя флешка, гарантийный срок идет, пошел в магазин прихватив чек. Продавец сказал что нужна коробочка - без неё типа никак! Прав ли продавец? Пластиковую коробочку я ведь сразу выбросил.
jfk вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 08:51   #5
[алексей]27

Юрист

нет, не прав. вы возвращаете товар "ненадлежащего качества". коробка не нужна.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 09:02   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
коробка не нужна.
только зачастую, на вкладке в упакову указан серийный номер флэшки....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 09:04   #7
jfk
Новичок

Спасибо. А какие такие умные, страшные и самое главное корректные слова мне нужно сказать продавцу, что он извинился, поклонился и обменял товар?
jfk вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 09:11   #8
Vegas

Бывалый потребитель

так докажите спарва, что именно эту флешку вы купили у этого продавца
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 09:11   #9
jfk
Новичок

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
только зачастую, на вкладке в упакову указан серийный номер флэшки....
и что сие означает плохого для меня?

на боку самой флешке пробит номер 10-значный номер, попробую ткнуть их мордой туда.

Последний раз редактировалось Alex133; 24.02.2010 в 11:50..
jfk вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 09:20   #10
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от jfk Посмотреть сообщение
Спасибо. А какие такие умные, страшные и самое главное корректные слова мне нужно сказать продавцу
Упаковка не нужна.
Основание:
1. Приказ МАП от 20.05.1998 № 160
2. ст 503 ГК РФ
3. п. 2 ст. 16 ЗоЗПП
Цитата:
Выдержка из Приказ МАП от 20.05.1998 № 160
Первоначальный текст документа опубликован в изданиях
"Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной
власти", N 2, 11.01.1999,
"Российская газета", N 5-6, 14.01.1999.

XII. Сроки удовлетворения
отдельных требований потребителя
(статья 22 Закона "О защите прав потребителей")

Из статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" следует, что при расторжении договора
купли - продажи потребителю возмещаются убытки в полном объеме (см. статью 15
Гражданского кодекса Российской Федерации), которые в связи с этим могут возникнуть у
потребителя. Денежная сумма, уплаченная потребителем за товар, является одной из
составляющих этих убытков. В связи с этим, если потребителем предъявлено требование о
возврате денежной суммы, уплаченной за товар, оно должно быть удовлетворено в течение
срока, установленного статьей 22 Закона "О защите прав потребителей" для возмещения
убытков, причиненных потребителю расторжением договора, т.е. в десятидневный срок с
момента предъявления соответствующего требования.
В соответствии с пунктом 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при
расторжении договора купли - продажи покупатель по требованию продавца и за его счет
должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь
товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением
упаковки
и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти
в негодность) в процессе эксплуатации.
В каждой конкретной ситуации продавец может
проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
Согласно пункту 3 статьи 503 Гражданского кодекса Российской Федерации при возврате
покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму,
на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара,
потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Последний раз редактировалось inetsar; 24.02.2010 в 09:25..
inetsar вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 12:52   #11
Панда-кун

Активный участник

А устранение неисправности флеш-накопителя, путём замены флеш-накопителя не пройдёт в данном случае?
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 24.02.2010, 13:04   #12
olegusss

Продавец

Пройдет, но только если на это согласен потребитель, выбирает он, а не продавец.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 14:03   #13
igorek31rus
Новичок

Вот продолжение:
из разговора директора я понял, что он наотрез отказывается вернуть мне деньги, утверждая что аналогичный товар есть на складе. Предлагал на выбор любую другую, обещал привезти в кратчайшие сроки из др филиалов (которые находятся в др областях). Сказав что если я не подберу себе флеш накопитель, то вернусь с претензией, побрел общаться с их менеджером (т к срок рассмотрения претензии 10 дней, не хотелось больше ждать и надеялся побыстрей закончить с этим вопросом). В итоге выбрал я себе флешку, которая была одна в г Липецк (сам я из Старого Оскола белгородской обл), сказали через несколько дней привезут. Вот здесь я сглупил, мне следовало отдать претензию, на тот случай если опять возникнут разногласия, что собственно и произошло. Учитесь друзья, лучше на чужих ошибках Через несколько дней мне звонят из магазина:
-Здравствуйте, вас, беспокоят бла бла бла.... данный товар мы не можем вам привезти, так что выбирайте др.
Ну естесственно от этих слов я, мягко говоря, не обрадовался, и поехал с претензией в магазин разговаривать с директором. Тот сказал что я претензию принимать не буду, опять же мотивируя тем что я не хочу брать аналогичную новую флешку. Тогда после моей просьбы о том, чтобы он написал это в письменной форме, он подумав, все же ее принял.
p.s. Складывается такое впечатление, что с подобными претензиями к нему никто не приходил, судя по тому как он наивно был возмущен тем, что я отказываюсь взять взамен новую.
Вспомнился мне еще один момент, несколько лет назад мне меняли флешку на новую (которая до сих пор здравствует), при замене в гарантийном талоне исправили заводской номер и сказали что гарантия не продляется. Но ведь это уже др товар, и на него идет гарантия завода изготовителя со дня продажи.
Вопрос: при замене гарантийный срок остается от первой покупки или все таки должен выписываться новый гарантийный талон с полным сроком гарантийного обслуживания?
Прошла неделя, из магазина пока вестей никаких, ожидаю пока пройдет 10 дней......

Последний раз редактировалось igorek31rus; 25.02.2010 в 14:11..
igorek31rus вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 14:12   #14
Zmeika

Активный участник

Новый гарантийный талон не выписывают. Сервисный центр выписывает акт приема-передачи, а гарантия продлевается на срок ремонта.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 15:17   #15
inetsar

Продавец

при обмене товара гарантия на новый товар обновляется а не продляется.
Untitled Document
Старый 25.02.2010, 15:29   #16
Zmeika

Активный участник

Ой, точна! Я не права.
Zmeika вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 01:15   #17
Andreyko
Новичок

Smile Вопрос от продавца

В прошлом году продал покупателю флешку OCZ ATV 8GB...

как видно на картинке в комплекте сама флешка, колпачок цепочка и держатель колпачка.
суть в следующем. Примерно через полгода эксплуатации флешка вышла из строя и покупатель пришел ее к нам менять. Но при возврате была замечена некомплектность товара (отсутствует держатель колпачка на цепочке) в связи с чем ему сделали отказ.
конечно он сразу пошел в комитет по защите прав потребителей, где ему посоветовали сделать независимую экспертизу товара на предмет работоспособности. )) которую мы не опровергаем. нам только нужен комплект для возможности замены или возврата денег.
через 3 дня суд. дошло уже до этого )
скажите кто прав на ваш взгляд?
если я - то скажите какими разделами закона о ЗПП мне воспользоваться для отстаивания своих интересов в суде. Поймите правильно - я не хочу обмануть или отказать покупателю в праве обмена или возврата денег. Я хочу комплектный товар, чтобы иметь возможность обменять его по цепочке.
а мне "вешают" нежелание обмена или возврата денег за некачественный товар. грозят пенями за просрочку и моральным ущербом покупателю пугают...))
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: OCZ atv 16 gb.jpg
Просмотров: 105
Размер:	72.3 Кб
ID:	5497  
Andreyko вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 01:57   #18
inetsar

Продавец

Цепочка и колпачок можно отнести к быстроизнашивающимся принадлежностям. Отказ неправомерен. Не наживайте проблемы, судом и наказанием не пугают, а предупреждают о дальнейших действиях. Позиция потребителя выигрышна на 99%
PS а в комплектации эти принадлежности указаны?
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 07:20   #19
McWild
Продавец

Цитата:
Цепочка и колпачок можно отнести к быстроизнашивающимся принадлежностям.
ога. Кузов машины и провода внутри - это упаковка и быстроизнашивающиеся принадлежности
Цитата:
в связи с чем ему сделали отказ.
формулировку отказа скажите.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 08:58   #20
Andreyko
Новичок

По умолчанию формулировка

Потерялся держатель колпачка. Тот который на цепочке. Он выполняет определенную функцию (держит колпачок), а значит является комплектом. Это не украшение и не прибамбас.
Формулировка отказа - возврат некомплектного товара.
Формулировка претензии покупателя - отказ продавца принять неработающий товар в период гарантийного срока. У покупателя есть только чек и товар, гарантийники на такой товар не выписываем.
Упаковка у покупателя тоже есть, но если бы не было - мы поменяли бы флешку без проблем. Держатель был утерян или оторван покупателем. Это мы считаем небрежным обращением с товаром. Нужны большие усилия чтобы оторвать его и потерять. Да пусть оторванный держатель принесет - примем.
Мы не глупые люди и знаем что на 99% у нас проигрышная позиция. Только противно сразу подымать лапки и сдаваться перед покупателями - террористами. Суду будет проще принять сторону покупателя а не продавца. Продавцы же всегда плохие, а покупатели хорошие. Только независимо от решения мы останемся при своем. Товар был продан комплектным, а вернули некомплектным.
В законе ясно прописано что покупатель вправе вернуть продавцу некомплектный товар полученный от продавца. И ничего о праве продавца не принимать некомплектный товар от покупателя.
Предлагали найти и купить такую же флешку отдать нам колпачок и получить деньги - отказ. Обиженый покупатель попользовавшись товаром - теперь хочет только деньги и не только за флешку а еще моральный ущерб и пени.
Давайте оторвем у флешки резиновый корпус - назвав его упаковкой. Зачем нам корпус? Флешка и так работает и функций возложенных на нее не теряет- так же работает и лампочка моргает. Сломаем И принесем ее сдавать через полгода чтобы получить деньги. Очень удобно не правда ли?
Закон о ЗПП на мой взгляд однобокий - прямо попирает права продаца такого же человека как покупатель. И дает картбланж покупателю. Это и не удивительно - законы же писались покупателями, а не продавцами.

Последний раз редактировалось Andreyko; 26.02.2010 в 09:10..
Andreyko вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 09:07   #21
Василий Козлов

Юрист

А гарантийный срок на флэшку установлен? Это имеет сущесвтенное значение.
Василий Козлов вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 10:25   #22
Andreyko
Новичок

По умолчанию гарантия

Гарантии как таковой нет. мы даем на словах гарантию 1 год. Но гарантийник не даем. Никого не обманываем и меняем в случае чего.
Со всеми всегда нормально решалось, а с этим рекетиром никак. Как пришел - сразу начал с возврата денег после 6 мес эксплуатации...

Последний раз редактировалось Andreyko; 26.02.2010 в 10:35..
Andreyko вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 12:17   #23
McWild
Продавец

Цитата:
Формулировка отказа - возврат некомплектного товара.
Формулировка претензии покупателя - отказ продавца принять неработающий товар в период гарантийного срока. У покупателя есть только чек и товар, гарантийники на такой товар не выписываем.
Упаковка у покупателя тоже есть, но если бы не было - мы поменяли бы флешку без проблем. Держатель был утерян или оторван покупателем. Это мы считаем небрежным обращением с товаром. Нужны большие усилия чтобы оторвать его и потерять. Да пусть оторванный держатель принесет - примем.
так и напишите. Запросите стоимость колпачка у поставщика, получите акт о невозможности получения компенсации за товар вследствии того, что нет комплекта.
Цитата:
В законе ясно прописано что покупатель вправе вернуть продавцу некомплектный товар полученный от продавца.
Где это? Нет такого в законе. Упаковка и быстроизнашивающиеся принадлежности - это не части корпуса.
Цитата:
Мы не глупые люди и знаем что на 99% у нас проигрышная позиция.
нет.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 13:03   #24
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от Andreyko Посмотреть сообщение
Потерялся держатель колпачка. Тот который на цепочке. Он выполняет определенную функцию (держит колпачок), а значит является комплектом. Это не украшение и не прибамбас.
У нас один пользователь пришел и попросил3 защитных кожуха на клаву.
Это которые при продаже закрывают клавиши, сделаны из твердого прозрачного пластика, типа в бухгалтерии клавой часто пользуются, потрескалась от нажиманий...

Так вот, не слушайте кто Вам пишет что можете не возвращать денег, влетит в копеечку. Читайте п. 3 ст 503 ГК РФ
Цитата:
При возврате покупателю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.
Можно еще ст. 16 ЗоЗПП почитать...

Если Вы всетаки настаиваете по поводу некомплекта, то отдать то должен, только ответственность за передачу некомплекта не установлена.
Это как талон на техосмотр. В ПДД написано, что должен быть закреплен в правом нижнем углу лобового стекла, но КоАП наказания за данное нарушение не предусмотрено.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 13:06   #25
inetsar

Продавец

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
так и напишите. Запросите стоимость колпачка у поставщика
Ну напишет что 10000руб. включая пересылку, и Вам полегчает? Не думаю... Я уже писал, в суде на 503-ю сошлюсь и скажу что продавец злоупотребляет своим правом.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 13:28   #26
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
В прошлом году продал покупателю флешку OCZ ATV 8GB...

как видно на картинке в комплекте сама флешка, колпачок цепочка и держатель колпачка.
У меня две именно такие флешки на 8гб. У обоих эта хреновина отлетела.
Отличнейшие флешки, но держатель колпачка приделан на соплях.
Истину глаголю.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 15:38   #27
McWild
Продавец

Цитата:
Я уже писал, в суде на 503-ю сошлюсь и скажу что продавец злоупотребляет своим правом.
А я скажу, что это Вы злоупотребляете своим правом - пытаетесь сдать по гарантии автомобиль с отказавшим двигателем без дверок (А в законе не написано, что я их обязан сдать)...
Цитата:
именно такие флешки на 8гб. У обоих эта хреновина отлетела.
Отличнейшие флешки, но держатель колпачка приделан на соплях.
А вот это обстоятельство сильно меняет дело. Если в ходе нормальной эксплуатации колпачок отлетает и теряется - то продавец не прав. Это конструктивный недостаток товара.
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:01   #28
Andreyko
Новичок

По умолчанию Ж)

недостаток скорее в неаккуратном обращении с товаром. Если не пользуйтесь данным аксессуаром просто снимите и положите в какое нибудь место. оторвали - оставьте как доказательство ненадежности крепления. у меня есть покупатели у которых 2 года такой флешке пользуются каждый день и все на месте. оторвать можно все даже закованное в цепь. сути это не меняет. было продано в полном комплекте. вернуть хотят без комплекта. закон в его нынешнем виде не дает мне возможности отстаивать свою точку зрения. поэтому попробуем по другому строить защиту в суде.

Дайте двум людям по одинаковой машине, один разобьет и уделает ее за год, другой будет ездить на ней годы без проблем и выглядеть она будет как вчера куплена. Тот который уделает машину за год будет винить изготовителя - слишком хрупкий товар ему продали невозможно использовать по назначению. Таким и танки доверять опасно. Все дело в том откуда у кого руки растут и в отношении к технике.

Закон в нынешнем виде оставляет продавца один на один с произволом покупателя никак не уравнивая стороны в суде. А становясь целиком на сторону покупателя.

Почему небрежное отношение к товару - не является причиной отказа в ремонте и возврате? Двойные стандарты во всем.
Продайте покупателю телевизор без пульта - закричит, затопает ножкой, дали товар некомплектный!!!! Понес возвращать телевизор - корпус исцарапал (потому что плохой пластик, изготовитель не предупредив продал такой обманув по сути покупателя) , упаковку выбросил (теперь можно без упаковки, потому что все жилое пространство занято упаковкой.), пульт потерял или себе оставил на память (пульт не телевизор и можно не возвращать, никто не принудит). Попробуй не прими!!! Затопаю ножкой - закричу, напугаю всех, в суд подам...

Последний раз редактировалось Andreyko; 26.02.2010 в 16:16..
Andreyko вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 16:17   #29
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
Это конструктивный недостаток товара.
Ну я бы не сказал, что это - недостаток. Это в общем-то декоративная фиговина, которая особо-то и не нужна. Она потому и приделана так хреновенько. Там ма-аленькая резиновая петелька, в которую продевается цепочка. Цепочка прочная, у самой флешки крепление тоже нормальное. А вот петелька на держателе колпачка такая тонкая, что она по-моему сама от времени разлагается и исчезает)

И у меня кстати не сохранились эти резиновые штучки. Одну я сам выкинул, а вторая просто убежала куда-то. Достал однажды из кармана, а её нету.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2010, 17:13   #30
Andreyko
Новичок

а мне не нужен корпус от флешки, и я его оторвал. замотал изолентой, мне так больше нравится. но сломалась флешка теперь меняйте. я брал только саму флешку плату с микросхемами и USB адаптером. мне не нужен корпус.

помоему при возврате должен быть весь комплект, а не смысловые галлюцинации покупателя нужна или нет ему эта штука, и придумывание причин почему ее не стало. Самоуничтожилась и рассосалась в данном случае неверный ответ. Потеряна покупателем в результате халатного обращения - ближе к истине.

вопрос второй

какую гарантию имеет покупатель при покупке флешки OCZ у неофициального дилера при наличии чека? без гарантийного талона производителя?

Последний раз редактировалось Alex133; 26.02.2010 в 20:44..
Andreyko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 12:08   #31
Панда-кун

Активный участник

Я в целом вас понимаю и в общем-то согласен.
Поставщик не берёт обратно флешку без держалки колпачка?
Это конечно печально.

Но я честно говорю - его очень сложно не потерять.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:36   #32
Andreyko
Новичок

По умолчанию :)

конечно поставщик не берет не комплект и это понятно.

сама по себе флешка не может потерять свои части. это происходит в результате эксплуатации покупателем. Сложно не потерять? Сложно не врезаться на машине в другую машину. Мир полон сложностей. Однако кто то носит эту модель более 2х лет и ничего у них не отвалилось и не потерялось и не сломалось. Мы даже смотреть не стали на флешку, пока не принесет комплект. Может она и живая еще, кто знает. Покупатель хотел провести экспертизу - кто знает провел он ее или нет.
Я лично не видел - работает флешка или не работает
Andreyko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 13:39   #33
inetsar

Продавец

Цитата:
конечно поставщик не берет не комплект и это понятно.
на...й такого поставщика. Срочно менять его надо!
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:08   #34
Панда-кун

Активный участник

Я вообще не заморачиваюсь с возвратом поставщику всякой мелочёвки. Проще списать. Чтобы не было такой вот драмы из-за малюсенького кусочка резинки.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:32   #35
Andreyko
Новичок

да не надо никого менять. комплектность нужна в любом случае а то до маразма дойдете. Машину разбили - пошли менять.

помят бампер? - слишком мягкий метал, меня не предупредили что он такой ненадежный.
выбито стекло? - я вас засужу что оно могло меня повредить и ранить при столкновении. Ставьте небьющееся пуленепробиваемое стекло.
лопнуло колесо? - некачественная резина, я еле удержал руль, в суд на производителя.
оторвана дверь? - да и фиг с ней она мне не нужна была, верните деньги, а то года машина ваша некачественная не выдержала, сразу сломалась... я не дверь покупал а машину чтобы ездить. мне не надо 4 двери... да и хлипкая какая то дверь сама отвалилась... гайка там сама отвернулась вот и отпала, надо было закручивать лучше.
не берет поставщик? - ну меняйте поставщика тогда, это не мои проблемы что у вас не принимают такую машину.

нужны одинаковые правила для всех. а не двойные стандарты как сейчас.
и при написании закона послушать мнение продавцов а не только потребителей. Законы писаны одной стороной под себя. Что мы и наблюдаем - продавец не может доказать свою правоту в любом случае.
продавец - всегда сволочь, покупатель всегда жертва которую надо защитить от произвола продавца. теперь докажите обратное. я попытаюсь послезавтра.
Andreyko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 14:42   #36
Andreyko
Новичок

Цитата:
Сообщение от Панда-кун Посмотреть сообщение
Я вообще не заморачиваюсь с возвратом поставщику всякой мелочёвки. Проще списать. Чтобы не было такой вот драмы из-за малюсенького кусочка резинки.
а мне противно прогибаться перед неправильными законами о защите прав потребителя. которыми пользуются такие покупатели. буду использовать любую возможность чтобы затянуть суд, мотать нервы итд... подам аппеляцию, деньги не играют роли... не хотел по хорошему, пусть будет по плохому.

я предлагал ему выход - купить такую же, отдать нам держатель, и получить деньги. Его не устроило.
Andreyko вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 17:17   #37
Панда-кун

Активный участник

Цитата:
а мне противно прогибаться перед неправильными законами о защите прав потребителя. которыми пользуются такие покупатели. буду использовать любую возможность чтобы затянуть суд, мотать нервы итд... подам аппеляцию, деньги не играют роли... не хотел по хорошему, пусть будет по плохому.

я предлагал ему выход - купить такую же, отдать нам держатель, и получить деньги. Его не устроило.
Я в большинстве случаев на стороне продавца, но тут думаю что вы не правы.

No, srsly. Зачем столько геморроя из-за одной флешки? Ну и я же говорю, не со зла покупатель потерял эту резинку.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 21:02   #38
Andreyko
Новичок

я это делаю для себя.

не важно потеряю я или нет. я считаю что вышедший из строя товар при возврате должен иметь ту же комплектацию которая была при продаже. Суд может обязать меня выполнить требование покупателя, но он не сможет доказать мне что я неправ.
Andreyko вне форума  
Untitled Document
Старый 01.03.2010, 10:59   #39
Andreyko
Новичок

Smile суд

сегодня сходили к мировому судье.

Попросили от нас условия гарантии производителя и условия нашей гарантии. А от потребителя заключение независимой экспертизы - которую он так и не провел за почти год после покупки. Мы не прикасались к флешке с самого начала обращения к нам. Поэтому не знаем сломана она или нет. Ждем заключения независимой экспертизы по флешке и заключения что она вышла из строя по вине изготовителя.
Andreyko вне форума  
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 19:07   #40
igorek31rus
Новичок

Ну вот и окончание:
На 11 день звоню в защиту прав потребителей, объясняю ситуацию, на что мне там говорят:
-Вам должны дать письменный отказ (!)
-А если не дадут, то что? Забыть про флешку насовсем чтоли? А зачем тогда эти 10 дней?
В общем спросили фамилию директора магазина, и сказали перезвонить минут так через 10. Сижу, жду.... Через 5 минут звонок с магазина:
-Игорь Викторович, это вас беспокоят по поводу.................... приезжайте, забирайте ваши деньги.
В итоге, приехал в магазин, пошел получать деньги, так они мне вернули за две карты (я покупал две флешкарты, т.е. на них был один чек и гарантийник), хорошо наверное вразумил разговор. Т.к. больше не хотел иметь дел с этим магазином, я сказал что вы даете лишние деньги, на что получил ответ:
-Что у меня в документах есть, то и выдаю!
На что я более спорить не стал.....
igorek31rus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 08:19   #41
McWild
Продавец

неграмотный продавец, боящийся РПН или администрацию. Или наоборот - уже ученый продавец и неграмотная администрация.
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 18:06   #42
igorek31rus
Новичок

Цитата:
неграмотный продавец, боящийся РПН или администрацию. Или наоборот - уже ученый продавец и неграмотная администрация.
Хотелось бы услышать продолжение мысли....
igorek31rus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 18:20   #43
olegusss

Продавец

Да вроде законченная мысль, что именно продолжить то?
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 18:28   #44
Панда-кун

Активный участник

Я забыл уже - это тема про флешку OCZ с оторваным держателем колпачка?
Ну, я сразу говорил, что продавец зря упирается. По-совести потреб прав.

Странно, что их РПН напугал. Мне вот звонили оттудова не раз, и с "общества защиты потребителей" звонили, если вообще такое есть и это не кто-то из потребов в ролевые игры играл. Со всеми мило болталось, все трубки бросали в итоге.

Слышь, ты его смотрел, когда покупал? Ну а я помогал тебе из всех сил, как мог. Лезь уже в машину, давай, иди уже, покатайся.
Панда-кун вне форума  
Untitled Document
Старый 28.03.2010, 12:48   #45
dxfh
Новичок

У меня вопрос.
Умерла флешка, отдавал понимающим людям на проверку. В общем восстановить невозможно. В общем хочу сдать по гарантии ее, но есть проблема, потерялся колпачок от флешки, остальное все есть.
Вопрос, можно ли сдать гарантии?
И еще, к чеку прикреплен гарантийный талон, и там написана памятка потребителю, есть пункт - Покупатель обязан предоставить коробки, упаковку, описания, гарантийные талоны, драйвера на все комплектующие, все соединительные кабели и т.д. Отсутствие хотя бы одного элемента из состава комплекта поставки является основанием для отказа в гарантийном обслуживании.
То есть без колпачка у меня ее не примут все таки?
dxfh вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 15:02   #46
G&G
Активный участник

Попросите поменять на такую же, пусть колпачок от новой заберут себе.
G&G вне форума  
Untitled Document
Старый 29.03.2010, 16:15   #47
megavolt82
Активный участник

Цитата:
неграмотный продавец, боящийся РПН или администрацию.
Скорее - неграмотный в области ЗПП директор Старооскольского филиала фирмы "Рет". Уж что-что а из-за флешки директору солидного магазина бодаться...
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 20:42   #48
igorek31rus
Новичок

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Скорее - неграмотный в области ЗПП директор Старооскольского филиала фирмы "Рет". Уж что-что а из-за флешки директору солидного магазина бодаться...
Полностью согласен. Я вот недавно сдал Nokia 5800 в (как уверяли на форумах скандальный и отпирающийся до последнего) магазин XXX, так там все тихо и спокойно, единственное что пришлось везти аппарат на проверку гарантийности за свой счет, хотя это было потом все компенсировано магазином. К слову, я не злостный `возвращатель` денег за товар, но вот что то не везет в последнее время, в телефоне была куча дефектов при первом ремонте, на второй я не пошел. Так вот я был весьма удивлен такому сопротивлению с стороны директора магазина из-за такой мелочи, тем более что поставщик принял товар как брак, неужели ему было так жалко своего % пробыли от тысячи рублей?
igorek31rus вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра