На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг > Сотовая связь и Интернет
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 21:21   #1
безИмени
Гость

По умолчанию навязанные услуги Мегафона

в последнее время при звонках абонентам мегафона довольно часто включается информатор, за прослушивание которого берутся деньги как за звонок.
вопрос законно ли это?

Untitled Document
Старый 16.02.2010, 22:37   #2
бя_ка
Гость

у меня та же самая проблема с этим мегафоном!!!
Написал на их официальном форуме, жду ответа экспертов... но ответа нет!
Списывают деньги за свою навязанную услугу, которую невозможно отключить, и которая якобы предоставляется бесплатно...

Untitled Document
Старый 16.02.2010, 23:08   #3
Mad_Кошкер

Активный участник

Чего за услуга-то? У меня мегафон, что-то не заметно подобного.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 00:01   #4
бя_ка
Гость

услуга "письмо вслух" подключается всем абонентам серии лайт(т.е. на тарифы без абонентской платы) без уведомления и согласия

Untitled Document
Старый 17.02.2010, 00:27   #5
безИмени
Гость

Цитата:
Сообщение от Кошастина Посмотреть сообщение
Чего за услуга-то? У меня мегафон, что-то не заметно подобного.
это связка 2-х услуг "Кто Звонил" и "Письмо Вслух"
услуга "Письмо Вслух" подключена Всем абонентам Лайт и отключить её невозможно.
услугу "Кто Звонил" молча подключили всем абонентам. отключить её можно.
Фишка, как я понял в том, что если у абонента В подключена услуга "Кто Звонил" то когда абонент А звонит на недоступный или занятый номер абонента В то вместо коротких гудков или информации о недоступности абонента вместо услуги "Письмо Вслух" срабатывает услуга "Кто Звонил" и абонент А попадает на тарификацию

Untitled Document
Старый 17.02.2010, 00:48   #6
Скайдайвер

Активный участник

Прикол в том, что Мегафону толку-то от этой фишки особо и нет. На "своих" абонентах, если не ошибаюсь, 2 секунды первых - бесплатно. Всегда можно скинуть вызов.
А сторонние операторы, - так это их трафик и инициирование соединения.

Ну может я просто что-то недопонимаю в ОПСОСах.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 01:27   #7
безИмени
Гость

Цитата:
Сообщение от Скайдайвер Посмотреть сообщение
Прикол в том, что Мегафону толку-то от этой фишки особо и нет. На "своих" абонентах, если не ошибаюсь, 2 секунды первых - бесплатно. Всегда можно скинуть вызов.
ошибаешся у мегафона помоему с сентября стало ДО 2-х секунд, то есть дисплей должен показывать 1 секунду.
прикол в том что мегафон раструбил что тарификация начинается только после нажатия клавиши # а на какую услугу ты попал можно узнать только на 3-ей секунде и вообще почему я должен платить за несостоявшиеся вызовы?

Untitled Document
Старый 17.02.2010, 19:56   #8
петров1

Активный участник

а еще они в три раза подняли стоимость минуты по россии внутри сети. бяки. вот только не помню - известили или нет.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 18:44   #9
Sia-Ori
Участник

Цитата:
Сообщение от безИмени Посмотреть сообщение
ошибаешся у мегафона помоему с сентября стало ДО 2-х секунд, то есть дисплей должен показывать 1 секунду.
до 2-х секунд включительно
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 20.03.2010, 19:28   #10
mike345
Участник

Может всеже юристы прокоментируют что нужно сделать чтоб отключить это уродское письмо вслух?
Кроме всего остального еще и автодозвон из-за этого не работает...
mike345 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 02:14   #11
Ульянов Денис Юрьевич, юрист ОЗПП

Юрист

Цитата:
в последнее время при звонках абонентам мегафона довольно часто включается информатор, за прослушивание которого берутся деньги как за звонок.
вопрос законно ли это?
97. К оборудованию, сигнал ответа которого приравнивается к ответу вызываемого пользователя и служит началом отсчета продолжительности телефонного соединения при автоматической телефонной связи, относится:
а) телефонный модем;
б) факсимильный аппарат;
в) оборудование с функцией автоответчика;
г) телефонный аппарат с функцией автоматического определителя номера;
д) учрежденческая телефонная станция;
е) таксофон;
ж) иное оборудование, заменяющее пользователя в его отсутствие и обеспечивающее (или имитирующее) обмен информацией.
http://ozpp.ru/laws2/postan/
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 13:06   #12
Tolianbl4

Новичок

Вряд ли абоненты смогут что-то сделать. Услуга навязывается по всем правилам навязывания, как смешно это ни звучит. Абонентам предоставляется возможность избежать затрат. Услуга считается оказанной только после нажатия клавиши #. Неудобства два: нет автодозвона, отключить невозможно.
Tolianbl4 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 20:03   #13
Alex133

-Модератор-

Цитата:
вопрос законно ли это?
Я не пользуюсь мегафоном, поэтому могу ошибаться, но сдается мне, что эту услугу подключают по желанию того абонента, которому вы звоните. Это все равно, как если бы он поставил у себя автоответчик. Соединение произошло, вам ответили, хоть и не сам абонент, но автомат от его имени и по его поручению. Тут все претензии надо адресовать тому, кому вы звоните.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 20:21   #14
Alex133

-Модератор-

ЗАЛАН! Мне уже надоело писать вам предупреждения и все равно продолжать объединять ваши сдвоенные сообщения. Пока не научитесь пользоваться редактированием, буду просто их удалять. Уже стыдно не уметь пользоваться этой кнопкой.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.03.2010, 20:31   #15
Натуля
Активный участник

О том, что мне подключена услуга "Голосовой ящик", я не имела представления до тех пор, пока мне не стали жаловаться знакомые, что не могут до меня дозвониться - включается автоответчик. Беда в том, что этот автоответчик срабатывал даже при включенном телефоне при нахождении в зоне действия сети. Я позвонила в офис "Мегафона", где мне разъяснили, что мой автоответчик и есть голосовой ящик. Чтоб люди могли до меня дозвониться, я должна всего лишь отключить эту услугу. Так что не вините абонента: он, возможно, даже не догадывается, что разводит вас на деньги.
Untitled Document
Старый 22.03.2010, 01:19   #16
Alex133

-Модератор-

Винить конечно не надо, а сообщить этому абоненту следует. Ибо оператор просто не имеет права отключить кому-то услугу по просьбе третьего лица.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 10:17   #17
Клаус
Новичок

Столкнулся я тоже с этой проблемой недавно и заглянув в интернет увидел, что такие вопросы просто кишат на форумах. Кто-то требует от операторов, кто-то жалуется на форумах тех же операторов, но проблема не решается. И вот решил действовать по другому.
Есть у меня номер Мегафона уже с 2004 года. Пользовался им и проблем не ведал. В прошлом году возникла необходимость иметь еще один номер, что я и сделал в октябре прошлого года. Барышни, являющиеся представителем оператора и заключившие со мной от его имени договор о дополнительных услугах ничего не сказали. Забыли или не захотели. Не важно.
Пользовался этим номером трижды, в баланс не заглядывал т.к. сумма там была достаточной.
В конце февраля года нынешнего получаю сообщение на первый номер телефона: «Сообщаем о переносе денежных средств в размере ххх руб. с лицевого счета заключенного Вами договора №хххххххххх в связи с образовавшейся задолженностью по другому заключенному Вами договору. Справки ….».
Что за бред? Денег выше крыши. Звонков практически не было.
Ну навел я справки. Детский голосок консультанта, который постоянно просил подождать, а потом благодарил за него (ожидание) ничего вразумительного не ответил, только констатировал уже свершившийся факт. Сгоряча пообещал написать заявление в РПН и прокуратуру и чтоб это все взял на контроль президент.
Потом остыл, включил разум и «разбудил» знакомого юриста. По его совету сделал, то что сделал. Для начала очень внимательно !!! пять !!! раз, с пометками!!! прочитал Условия предоставления услуг связи (на него ссылается договор). Далее.
У нас в городе находится официальный дилер Мегафона, и я решил действовать через него.
Т.к. договора с Мегафоном были благополучно утеряны (ну и дурак же я) я запросил через дилера их копии. Заявление об этом было написано в двух экземплярах. Один им, другой мне с подписью и печатью о вручении. (10.03.2010г.) Дождался факсом через день. Позже пришла ксерокопия с пометкой «Копия верна» и т.д.
Так! Результат есть.
Далее в этот же день потребовал предоставить (письменно, один экземпляр заявления с пометками себе!) данные по списанию со счета и начисление на него (сведения о состоянии баланса) по обоим номерам телефонов, начиная с октября 2009г. по сегодняшний день. Оператор сделать это обязан, причем бесплатно.
Выслали через неделю.
(см. ниже первый файл)
Оппа!!! Получается.
Внимательно просмотрел и т.к. перед предъявлением претензий и решений данного дела в прокуратуре написал претензию Мегафону. Статья 21 Условий предоставления услуг связи Мегафоном того требует. Один экземпляр отправил факсом через нашего дилера региональному представителю (опять отметка на моем экземпляре). Другой письмом по почте с уведомлением о вручении в Северо-Западный филиал в СПб.
Вот она.
(см. ниже doc)
При передаче претензии представителю оператора пришлось переговорить с их юристом, которая радостно сообщила, что в соответствии с п.21.6 Условий претензии рассматриваются в течение 60-ти дней, причем с момента регистрации, а когда они её зарегистрирую еще неизвестно. Пришлось остудить девушку, что закон, на который я сослался в письме по статусу выше, чем её Условия.
После этого стал ждать.
05.04.2010г. я получил ответ. Читайте!
(см. ниже последний файл)

Сюда захожу редко. Если у кого есть возможность создавайте ссылки на мой пост.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 243
Размер:	112.8 Кб
ID:	6251   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 226
Размер:	156.9 Кб
ID:	6252  
Вложения
Тип файла: doc Заявление-претензия.doc (25.0 Кб, 159 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex133; 09.04.2010 в 13:18..
Клаус вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 11:48   #18
Андрей2010
Новичок

Ст. 16 ЗоПП
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

По идее, по-заявлению оператор должен отключить услугу, иначе идем в Роспотребнадзор.
Андрей2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 13:22   #19
Alex133

-Модератор-

Это вы кому написали?
Автор предыдущего сообщения услугу отключил без всякого роспотребнадзора (который тут вообще не рулит, кстати).
Нет никаких проблем отключить любую платную услугу, если конечно знать, что она подключена. В чем и была проблема.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 13:33   #20
Samsonite

Юрист

Господа, что за бредни тут? Читаю об услуге (http://moscow.megafon.ru/services/co...smo_vslyh.html) что-то вообще ничего не пойму...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 15:47   #21
Андрей2010
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Нет никаких проблем отключить любую платную услугу.
а бесплатную?
как я понял из сути поста мегафон прилепляет бесплатную услугу. Но для тех кто звонит такому абоненту (у которого эта бесплатная услуга есть), приходиться раскошелиться. Кто-то в ветке писал что при попытке отключить у себя эту " бесплатную услугу" (чтоб не попадали звонящие друзья на лишние деньги) ответили отказом.
Андрей2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 16:19   #22
Alex133

-Модератор-

Не думаю. Отказали тому, кто попал на абонента с такой услугой и потребовал ее отключить. Что, естественно, невыполнимо, поскольку это не его услуга.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.04.2010, 23:34   #23
Сандино

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей2010 Посмотреть сообщение
а бесплатную?
как я понял из сути поста мегафон прилепляет бесплатную услугу. Но для тех кто звонит такому абоненту (у которого эта бесплатная услуга есть), приходиться раскошелиться.
Не, ситуёвинка немного в другом. "Мегафон" прилепляет бесплатную услугу. Но!! Через ...дцать дней в какой-нибудь местной "гальюн-таймс"
публикуется сообщение, что услуга становится платной...И всё!
Вы в полной уверенности, что , к примеру, Вы "всегда на связи" , причём бесплатно,но фигулечки! Она уже давно платная, и с Вас списываются ежемесячно Ваши же денежки. Просто до гениальности, ведь эту "гальюн таймс" ( ну типа "вестник бурятского голубевода" )Вы, вероятно, редко читаете...
Сандино вне форума  
Untitled Document
Старый 10.04.2010, 02:14   #24
Alex133

-Модератор-

На самом деле все операторы зарегистрировали свои сайты как СМИ, и пишут эти предупреждения в своих новостях, которые каждый день меняются и уходят в архив. Если каждый день не читать их новости (а кто будет эту хрень читать в здравом уме), то и никогда это не увидишь.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 16:12   #25
karasic
Новичок

Question

Дык а как быть в данном случае? Если через полгода с тебя снимают (с другого тел.номера на этом же паспорте) одним заходом 50 рублей за услугу "Всегда на связи", которая изначально была беспплатная, а потом с какого-то момента 10 руб. месяц?

Так они могут и 100 рублей в месяц абоненки зарядить и потом сразу 1000р. снять и мотивировать это тем что услуга на самом деле оказывалась, и по договору мы вправе менять тарифы и на сайте всех уведомоли об изменении.
Хотя я этой симкой уже пол-года как не пользовался, держал на черный день, с 2 рублями на счету...
karasic вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 16:40   #26
Alex133

-Модератор-

Ну есть два варианта - регулярно читать их сайт, разные форумы, включая данный - кто-нибудь всегда предупредит общество об очередной подлянке ОПСОСов. Другой вариант - поднимать общественный протест, чтобы законодатели обратили на это внимание и приняли поправки, запрещающие менять условия тарифов.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.04.2010, 17:35   #27
karasic
Новичок

А то что они не должны были предоставлять услугу по достижении 0 баланса на конкретном номере, а то они типа виртуально считали задолженность а потом сняли сразу за всё время с номера где было достаточно денег? Просто если бы они сразу в первый месяц сняли свои 10 рублей с другого номера я бы озадачился этим вопросом, а так получилось что они полгода не чесались, а потом сразу сняли за всё это время. Какое-то мошеничесвто получается.
karasic вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра