На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 14:35   #1
Coolstream
Новичок

По умолчанию Коммуникатор ремонт и возврат

Добрый день! Прошу посоветовать как быть в моей ситуации дальше.
02.01.09 был куплен коммуникатор в одной очень известной сети по продаже мобильного барахла. К окончанию гарантийного срока были установлены существенные недостатки аппарата. 19.12.09 аппарат был сдан и соот-но принят сервис-центром на гарантийный ремонт. ПОСЛЕ истечения сроков ремонта, а именно 08.02.10 (т.е. на тот день прошло 50 дней) был звонок из сервиса с просьбой забрать телефон. К тому моменту я мысленно изменил свои требования, что и отразил в Претензии, принятой продавцом, в которой я изъявлял желание изменить требование на возврат денег, т.к. ремонт был сделан НЕ в установленные сроки. В этот же день я получил письменный ответ на мою Претензию, где говорится, что ремонт был сделан В УСТАНОВЛЕННЫЕ сроки , что якобы подтверждается актом выполненных работ (его я не видел, ибо аппарат не забирал. возможно имело место фальсификация даты акта, т.е. поставили "задним числом"). Из подтверждений с моей стороны есть только СМСка от сервис центра о том, что тело можно забрать(также от 08.02.10).
Как быть и что делать с подобным хамством?
Coolstream вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 15:13   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Coolstream Посмотреть сообщение
К окончанию гарантийного срока были установлены существенные недостатки аппарата
Прямо сразу "существенные"?
Цитата:
19.12.09 аппарат был сдан и соот-но принят сервис-центром на гарантийный ремонт. ПОСЛЕ истечения сроков ремонта, а именно 08.02.10 (т.е. на тот день прошло 50 дней) был звонок из сервиса с просьбой забрать телефон.
А сам-то срок ремонта был определен? Вы обратились в последний день срока за аппаратом?
Цитата:
Как быть и что делать с подобным хамством?
А где хамство? Аппарат починили, Вы за ним вовремя не явились - вот и пригласили забрать.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 15:41   #3
Coolstream
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Прямо сразу "существенные"?
Не работала фото\видео камера, совсем не работала, недостаток не софтовый, железячный, конечно существенный, это не считая что кнопка ресет не выполняла свою функцию и прочих софтовых ошибок.
Цитата:
А сам-то срок ремонта был определен? Вы обратились в последний день срока за аппаратом?
Срок не был определен, т.е. по дефалту - 45 дней. Ввиду собственной занятости обратился к продавцу с претензией 15.01.10. (знаю что это мои проблемы, претензия была готова на 46 день)
Цитата:
А где хамство? Аппарат починили, Вы за ним вовремя не явились - вот и пригласили забрать.
В том то и дело - починили НЕ вовремя, т.е. известили меня на 50-ый день, если бы был готов на 45 или раньше, сказали бы раньше. А за действительное выдают желаемое, свои документы им никто не мешает подделывать, в этом и заключается хамство.
Coolstream вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 15:47   #4
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Coolstream Посмотреть сообщение
Не работала фото\видео камера, совсем не работала, недостаток не софтовый, железячный, конечно существенный
Нет, это недостаток не существенный.

Вот что такое существенный недостаток:
Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
Цитата:
Срок не был определен, т.е. по дефалту - 45 дней
Отнюдь. Где в законе написано про "срок по дефалту"?

Цитата:
Ввиду собственной занятости обратился к продавцу с претензией 15.01.10. (знаю что это мои проблемы, претензия была готова на 46 день)
Ну вот. Не пришли за готовым аппаратом, а срок ремонта не был определен письменным соглашением сторон...

Цитата:
документы им никто не мешает подделывать, в этом и заключается хамство.
Хамство - это не принимать готовый аппарат, обвиняя других в подлоге. Забирайте аппарат и пользуйтесь, АСЦ больше Вам ничего не должен. Неустойки и замены аппарата - в том числе.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 15:58   #5
Coolstream
Новичок

Исходя из имеющегося положения дел - у НИХ есть акт выполненных работ, который закрывает дату 45 дней, хотя на деле было так - на 50 день был звонок и СМС из СЦ более высокого уровня, видимо московский, пока его впихивали в бандероль для отправки состряпали акт и быстренько позвонили. Тут появляется резонный вопрос а для кого идет отсчет 45 дней??? для продавца, для покупателя? Если для продавца, - т.е. СЦ получил тело, отсчет начался, когда недостатки устранены составляется акт(подобный ремонт как показывает практика может происходить не только в местных СЦ, т.е. в другом городе) фиксируется дата устранения и отсчет закончился и он едет домой к "хазяину", то в этом случае для продавца все "чики-пуки". А если с позиции покупателя - тело сдал, отсчет пошел, время идет и когда заканчивается отсчет? когда известили?(ведь покупателю неизвестно что с его аппаратом происходит), тогда продавец оказывается проштрафившимся и он не прав.
И выходит кто прав, кто виноват...
Coolstream вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 16:01   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
для кого идет отсчет 45 дней??? для продавца, для покупателя?
Для всех: если срок ремонта определен письменным соглашением сторон - см. п.1 ст.20 ЗоЗПП, он не может быть более 45 дней. То есть - определено 30 дней, будет 30 дней. От сдачи аппарата до его выдачи.

А если срок не определен? Тогда условие из того же п.1 ст.20:
Цитата:
Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа
Вот таков в Вашей ситуации объективно минимальный срок, необходимый для устранения недостатка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 16:49   #7
olegusss

Продавец

Цитата:
Ввиду собственной занятости обратился к продавцу с претензией 15.01.10
Что-то я упускаю видимо: вы обратились в СЦ, а потом обращаетесь к продавцу, не предоставив товар с недостатком для удовлетворения вашего требования?
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 18:38   #8
Vadim_DZR
Продавец

10 праздничных дней разве считаются? (51-10=41, получается в 45 дней уложились)
Vadim_DZR вне форума  
Untitled Document
Старый 23.02.2010, 19:48   #9
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vadim_DZR Посмотреть сообщение
10 праздничных дней разве считаются? (51-10=41, получается в 45 дней уложились)
Считаются, изучаем главу 11 ст.190-194 ГК РФ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра