На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 10:42   #1
unregistered_user
Гость

По умолчанию Процентная ставка по кредиту

Добрый день,

Недавно я заключил кредитный договор со сбербанком, в котором были пункты, позволяющие банку в одностороннем порядке понижать или ПОВЫШАТЬ процентную ставку.

Вчера, 15го февраля, гарант конституции подписал федеральный закон «О внесении изменений в статью 29 ФЗ «О банках и банковской деятельности». Содержание закона: http://www.eg-online.ru/document/law/90074/

Правильно ли я понимаю, что, поскольку мой кредитный договор уже подписан, мне нововведение ничего не дает?

Заранее благодарю за ответы.

Untitled Document
Старый 17.02.2010, 11:53   #2
PSM
Участник

В тексте есть такой пункт:
Цитата:
2. Положения частей второй и четвертой статьи 29 Федерального закона
"О банках и банковской деятельности" (в редакции настоящего Федерального
закона) применяются к правоотношениям, возникшим из договоров,
заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
PSM вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 23:39   #3
страга
Участник

"Поэтому только федеральным законом, а не договором, должно определяться, возможно ли (а если возможно - то в каких случаях) снижение банками в одностороннем порядке процентных ставок, с тем чтобы исключалось произвольное ухудшение условий договора для гражданина-вкладчика в отсутствие каких-либо объективных предпосылок.

Таким образом, без дополнительного правового регулирования, конкретизирующего основания и пределы необходимых ограничений, по существу отсылочное положение части второй статьи 29 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", являющееся предметом рассмотрения по данному делу, применяться не может. Иное его истолкование правоприменителем, допускающее право банка на включение в договоры с гражданами-вкладчиками условия о возможности одностороннего снижения процентной ставки по срочному вкладу в отсутствие соответствующего федерального закона, не согласуется с Конституцией Российской Федерации."

Конституционный Суд Российской Федерации Постановление от 23 февраля 1999 г. № 4-П

для вас это действует
страга вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра