На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 04:55   #1
Werevolff
Новичок

По умолчанию Фактическая скорость может отличаться от заявленной...

Передо мной лежит коробочка от новокупленного МТС-модема. Чудно. Я плачу в месяц около 1200 рублей за безлимитный доступ. Прекрасно. Ни одна хвалёная организация не защищает мои права, как пользователя услуг оператора связи. Не факт? А давайте, посмотрим. Переворачиваю коробочку: HSPDA — теоретическая скорость достигает 3,6 Мбит в секунду. EDGE — до 236 Кбит/с. GPRS — до 85 Кбит/с. Чудно! Стоит пометка для умных: «Фактическая скорость может отличаться от заявленной...». Ограничение на безлимитном онлайне — 512 Кбит/с. Так скажите мне, почему мне что с МТС, что с Мегафона одинаково скорость колеблется у 5 Кбайт/с?! Ещё раз повторюсь: я плачу в месяц 1200 рублей! Даже на GPRS скорость должна быть выше. Меня как потребителя должно волновать, по каким таким причинам оператор не может обеспечить большую пропускную способность?! 20 минут назад качаю видеоклип. Скорость опускается до 700 байт в секунду! Теперь вопрос: почему в законе о защите прав потребителя до сих пор нет ограничения на минимальную допустимую скорость подключения к интернету? Извините: движуха по интернет-технологиям в стране во всю прёт, граждане платят сумасшедшие деньги… а оператор, ссылаясь на пометку на коробочке со своим модемом может обрубить мне канал до 20 байт в секунду, и ничего ему за это не будет? Кто-нибудь готов поддержать меня в данном вопросе, Господа?
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 06:25   #2
петров1

Активный участник

министр связи щеголев. зачем эту дурь покупать? проводов нет или деревня?
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 06:55   #3
AGD
Новичок

а вы думаете у "проводных" провайдеров всё прекрасно с исполнением обязательств по скорости? В договорах везде "скорость до", но нигде нет нижней границы
AGD вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 07:16   #4
Werevolff
Новичок

Цитата:
зачем эту дурь покупать? проводов нет или деревня?
Деревня. Плюс, в постоянных разъездах и необходим доступ в Интернет из любого населённого пункта, где есть как минимум GPRS. Однако, я согласен с тем, что:
Цитата:
а вы думаете у "проводных" провайдеров всё прекрасно с исполнением обязательств по скорости? В договорах везде "скорость до", но нигде нет нижней границы
На работе оператор предоставляет доступ в сеть по технологии DSL, у брата жены в городе ADSL. Скорость иногда достигает сотен Кбайт в секунду, а иногда также плетётся в сотнях байт за секунду. Догадываюсь как это происходит: приходит в населённый пункт новый оператор связи. Первые подключившиеся тут же начинают работать на хорошей скорости. Примерно так же было, когда я покупал модем от Megafon. Скорость соединения колебалась от 20 - до 30 Кбайт/с в моём населённом пункте, где, кстати, ловится EDGE. С течением времени скорость упала так, что едва переваливала за 2 - 3 Кбайт в секунду. На работе всё аналогично: договор с DSL оператором под номером "1", в первые месяцы скорость не снижалась за отметку 100 Кбайт в секунду, что естественно для DSL. Сейчас, как только частные лица и организации в населённом пункте начинают выходить в сеть, идут то разрывы связи, то скорость опускается до уровня простого GPRS и не превышает 10 Кбайт в секунду. Прошу заметить, что расчёт идёт не в Кбит, поскольку компьютерная техника по большей части оперирует килобайтами. Итак: как только число пользователей у оператора невыделенной линии связи растёт, скорость для каждого из них падает. Тогда как пользователь платит деньги именно за интересующую его скорость. Например, если я беру EDGE модем, то знаю, что теоретический максимум на нём достигает около 300 Кбит/с. Следовательно, я хочу получать скорость не менее 100 Кбит в секунду. Я плачу оператору деньги за выход в сеть, но, когда одновременно подключается масса пользователей, скорость не позволяет мне даже почту отправить. Извините, но если это называется услугой, то у нас бесправное государство! Оператор не желает модернизировать оборудование для того, чтобы все пользователи сети получали интернет на такой скорости, которую они выбрали при определении вида подключения. Не нравится - подключаем выделенный канал? Ага, щас! Получается, что на выделенном канале у нас есть право получать скорость, удовлетворяющую нашим потребностям, а на том же DSL - нет? Сменить оператора? Извините, а если у оператора монополия в населённом пункте, либо организация имеет контракт на получения от оператора полного спектра услуг связи? Телефонная связь работает хорошо, VPN пашет стабильно, а Интернет постоянно разрывается и позволяет разве что себя через консоль пинговать. А причина как раз кроется в том, что потребитель услуг связи не защищён законом от предоставления услуг в неполном объёме. Так, если скорость в самый важный момент упадёт до сотен байт в секунду, оператор за это не ответит, даже если пользователь понесёт убытки, поставщик услуг предупреждал его о том, что скорость может колебаться от нуля - до максимальной величины.
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 09:19   #5
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
почему в законе о защите прав потребителя до сих пор нет ограничения на минимальную допустимую скорость подключения к интернету
потому, что рынок
а если вы хотите гарантий то готовьте нехилые бабосы или заключайте индивидуальный контракт
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 09:21   #6
Werevolff
Новичок

Цитата:
потому, что рынок
а если вы хотите гарантий то готовьте нехилые бабосы или заключайте индивидуальный контракт
Тогда это беззаконие.
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 09:28   #7
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Да нет, это рынок и демократия.
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 09:44   #8
Werevolff
Новичок

Цитата:
Да нет, это рынок и демократия.
Не логично: если я покупаю технику, мне обязательно дают гарантию, и в официальных бумагах указано, что конкретная категория техники предоставляется с конкретной минимальной гарантией. При чём тут рынок? Если я беру пирожок, и мне выбивают чек, то если я получу от этого пирожка отравление, продавец или производитель по закону гарантируют мне компенсацию. За все товары и услуги, полученные и приобретённые возмездно на законных основаниях по закону отвечает производитель и отвечает продавец. Везде существуют регламенты. Это рынок, да, и он обвешан ограничениями и законами не меньше, чем что-либо ещё. У меня жена по специальности товаровед, и мне это известно. На одно хозяйственное мыло регламентов и ограничений больше, чем у Английской королевы указов. И при чём тут рынок, скажите мне?
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 09:48   #9
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
если я покупаю технику, мне обязательно дают гарантию
это видимо чета новое опять появилось в законе, то от продавцов, то от потребов така ересь идет
У вас версия закона "по понятиям"
Цитата:
продавец или производитель по закону гарантируют мне компенсацию
ниче они вам не гарантируют, сначала докажите что траванулись именно этим пирожком, потому что когда проверка выявит что все пирожки в этом магазе нормальные а вы траванулись колой из другого магазина, вам ничего не возместят, так еще и денег сдерут за экспертизы

вам предложили пирожок до 512 грамм за 5 рублей, вы согласились
дали 2 грамма, всё по закону

на соседнем прилавке пирожок от 5 килограмм но стоит от 1000 евро вы отказались
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 09:56   #10
Александр Ильмень

Активный участник

Скорость закачки зависит не только от количество "упавших" на линию провайдера абонентов, но еще и от того сколько "упало" народу на тот сервер, с которого Вы качаете, возможно, сам ресурс не может предоставить более высокую скорость.
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 10:01   #11
Werevolff
Новичок

Я про это и говорю: почему закон не регламентирует минимальный объём услуг? Если мне дают микроскопический пирожок весом 2 грамма - я получаю некачественную услугу. Производитель пирожка заключил со мной соглашение, выбил чек, однако, данное соглашение ущемляет мои права потребителя. К тому же, не надо приводить фантастическую ситуацию в пример. Вот более конкретный случай: я беру холодильник. Производитель заявляет, что срок его службы составляет до 8 лет. Всё честно. Но, помимо этого срока, производитель, обязанный законом, даёт мне гарантию на 2 года, и если техника в течение этого срока ломается, мне её либо бесплатно чинят, либо заменяют на аналогичный рабочий товар. В этом и суть закона о защите прав потребителя: производитель может писать и извращаться как угодно, но государство даёт потребителю гарантию, что эти извращения не приведут к плачевным последствиям и потери денег из-за неразумных действий этого самого производителя. Об этом я и говорю: нужны гарантии! Почему-то, когда я покупаю технику, государство обязывает производителя обеспечить мне достойное обслуживание, т.е. - контролировать работоспособность произведённой техники. Тогда почему таких же действий нет для рынка связи, ведь на нём я тоже могу потерять огромные деньги из-за недобросовестных действий поставщика услуг?!

Цитата:
Скорость закачки зависит не только от количество "упавших" на линию провайдера абонентов, но еще и от того сколько "упало" народу на тот сервер, с которого Вы качаете, возможно, сам ресурс не может предоставить более высокую скорость.
Бинго! А как быть с торрентами? Как быть с той ситуацией, когда я из-за низкой скорости не могу отправить письмо в то время, когда другой пользователь этого же почтового сервера это может сделать? Причём, за связь он платит меньше чем я, и в наших договорах нет пометки о том, что скорость нам выделяется "на конкурсной основе"!

Последний раз редактировалось Werevolff; 16.02.2010 в 10:06..
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 10:05   #12
Dimos34

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Ильмень Посмотреть сообщение
Еще от ночинки самого компьютера, сейчас у своего знакомого. Так вот он сказал:
"После покупки нового компьютера, скорость увеличилась на порядок."
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 10:14   #13
Werevolff
Новичок

Цитата:
Еще от ночинки самого компьютера, сейчас у своего знакомого. Так вот он сказал:
"После покупки нового компьютера, скорость увеличилась на порядок."
После покупки нового компьютера у него в руках оказалась более мощная сетевая карта, плюс, на новом компе нет такого количества сетевых червей, забивающих ресурсы, как на старом. Однако, почему-то, когда человек звонит в техническую поддержку некоторых операторов, они не говорят о том, что ему нужно поменять компьютер, а своими собственными методами фиксируют скорость и посылают несчастного пользователя на три буквы с формулировкой "Линия перегружена". Извините, а меня, как потребителя это должно интересовать, если я плачу деньги?

Кроме того, почему на том же компе скорость с утра может достигать, скажем, 30 Кбайт в секунду, а к вечеру снижаться до 2 Кбайт в секунду? Комп виноват? Устаёт под ночь, бедняга? Теперь по графикам. Беру 30 секунд. В течении 10 секунд скорость поднимается выше 3 Кбайт/с, 20 секунд она колеблется от 0 - до 800 Байт в секунду. Это разве та скорость, за которую можно платить 1200 в месяц?!

К тому же, обратите внимание на то, что модемы для конкретных сетей связи имеют свои системные требования. Это означает, что теоретический максимум скорости должен быть доступен на компьютере с заявленной конфигурацией. Но это теория. В целом же, могу сказать, что плясать у компа с шаманским бубном в ожидании мегабита - затея глупейшая. И я не спрашиваю, в какой суд пойти если меня не устраивает скорость. Я просто ищу поддержки тех потребителей, которые согласны с тем, что минимальные скорости и максимальные пинги для современных сетей связи нужно прописывать в законах. Для защиты потребителей от аморальных действий операторов.

Последний раз редактировалось Werevolff; 16.02.2010 в 10:27..
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 15:27   #14
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
Я про это и говорю: почему закон не регламентирует минимальный объём услуг?
а зачем? у нас свободная страна, каждый волен заключать договора на каких ему будет угодно условиях
Его регламентирует договор
заключите договор на "от 100 Тб/с" и требуйте на здоровье
только камазы с золотом успевайте пригонять

если вы прочтете теорию сетей, то вы найдете там штучку QoS кволити оф сервайс, качество обслуживаня, так вот по первому классу вы хоть конференцвидеосвязь в реальном времени можете требовать, а по 5-му джиттер, пинг, пропускная способность, количество ошибок вообще ненормированные
укажите в договоре 1 класс обслуживания и пользуйтесь идеальными услугами связи
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 02:09   #15
Werevolff
Новичок

QoS - это системная служба, определяющая очередь отправки и получения пакетов. В этой связи, как раз, новый комп может значительно увеличить производительность сети.
Потом: Вы так и не ответили на вопрос: Почему в нашей свободной стране на той же крупной бытовой технике обязательно есть гарантия - не менее 2 лет? Раньше - по государственным стандартам, а скоро - по техническим регламентам. И при чём тут свободная страна? Вы, наверное, из тех людей, что считают, будто если страна свободная, то Вы вправе распивать на улице спиртные напитки и кричать под окнами до утра.
PS. Пожалуйста, читайте внимательнее: я не требую увеличить скорость либо наказать какого-то оператора.

Последний раз редактировалось Werevolff; 17.02.2010 в 02:21..
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 09:44   #16
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Цитата:
Почему в нашей свободной стране на той же крупной бытовой технике обязательно есть гарантия - не менее 2 лет?
Прошу прощения, вы наверное не в России живете, а я так сразу за вас решил. Надо перечитать тему вы наверное где-то указали, что вы из другого государства, потому что в России можно(и продают) продавать КБТ вообще без гарантии.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 10:10   #17
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Werevolff Посмотреть сообщение
Однако, почему-то, когда человек звонит в техническую поддержку некоторых операторов, они не говорят о том, что ему нужно поменять компьютер, а своими собственными методами фиксируют скорость
Потому что это неправильно - сказать клиенту, имею в загашнике какие-то невнятные объяснения и претензии, мол де, - сударь, у вак комп гавно, меняйте!
Это некорректно.
В правильных телекоммуникационных компаниях советую проверить компьютер на наличие вирусной активности, а также, если возможно, специалисты пытаются мониторить текущую сетевую активность и по возможности сделать из этого заключение.
Только, поверьте, клиенты начинают бодаться даже в тех случаях, когда очевидность наличие паразитного трафика не подлежит сомнению. И начинаются претензии, - какого хрена у меня вирусы из ВАШЕГО интернета?! СРОЧНО вызовите специалиста ко мне домой, пусть все исправляет и устраняет.

Расклады при адекватной двухсторонней диагностики (квалифицированная техподдержка и адекватный пользователь, который может выполнить действия, о которых его просят), говорят о том, что:
1. Наиболее часто проблема действительно имеет место быть со стороны провайдера. Узкий канал. Оборудование "задыхается". Такие вещи сразу берутся на заметку и уже впредь клиентов не мучаю, а сразу говорят, что и как и примерные сроки устранения сущетсвующей проблемы.
2. Проблема на стороне клиента. Вирусы. Бич современных провайдеров и пользователей. "Безлимитные" каналы проседают на средних потребительских скоростях (3-5 Мбит/сек) вдвое. Клиент недоволен. Платит за 3, получает 1. Что за нафик?!
3. Клиенты качают со всякого рода рапидшар и летитбитов, где скорость и так зарезана по самое не балуйся. А торренты, видите ли, это сложно. Или официальные сайты, - но там за бабло же надо покупать!
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:03   #18
Werevolff
Новичок

Уважаемый МОНАРХ. Специально для Вас цитирую ЗАКОН РФ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
от 07.02.1992 N 2300-1 (действующая редакция):
Цитата:
Статья 18:
...
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
...
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
...
Срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.
...
Скайдайвер. Для начала, оператор должен доказать, что активные сетевые черви функционируют именно на стороне клиента и способны снизить пропускную способность. Во-вторых, оператор может использовать данный факт для введения потребителя в заблуждение.
Далее, операторы по закону не обязаны исправлять оперативно недостатки своих сетей, т.к. они предупреждают пользователя заранее, что скорость может опускаться до 0 бит в секунду. Потом, Я говорю не о падении скорости до 1 Мбит в секунду, а о падении скорости до 800 БАЙТ в секунду. На данной скорости невозможно работать. А абонентская плата рассчитывается в полном объёме потому, что в законе о защите прав потребителя нет таких пунктов, как я описал выше. Согласитесь, там всё грамотно: даже если у меня нет гарантии на технику, я могу предъявить свои претензии продавцу в течение двух лет, если техника по нормам безопасности должна служить эти два года, а дефект в ней был ещё до получения товара на руки, но не мог быть обнаружен до момента предъявления претензий.
Зато оператору я не могу претензий предъявить если он меня на пол месяца от сети отрубит, а потом снимет с меня деньги в полном объёме! Хотя, есть в законе пункты о непредоставленных в полном объёме услугах, я считаю, что ситуация с услугами связи должна быть описана отдельно и должны быть приняты соответствующие регламенты!
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:12   #19
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Специально для Вас цитирую ЗАКОН РФ
Поржал...

Название статьи читали? Интернет это товар? Или предоставление доступа в сеть -все же услуга?
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:14   #20
МОНАРХ

Бывалый потребитель

Все, я больше не могу...
БLyaть, да вы что, издеваетесь???
Цитата:
на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены
вы могли бы обратить внимание на словосочентание "гарантийный сроки не установлены"
Цитата:
Продолжительность срока годности товара должна соответствовать обязательным требованиям к безопасности товара.
здесь вообще речь идет о сроках годности
и чем отсутствие гарсрока угрожает безопасности???
потрба сразу калечит или убивает, когда он находится рядом с товаром без гарсрока????

я понимаю, когда люди законов не знают, но когда они читать не умеют и еще учить лезут, это вообще жесть
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:19   #21
Werevolff
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Поржал...

Название статьи читали? Интернет это товар? Или предоставление доступа в сеть -все же услуга?
Тоже поржал, спасибо. За веткой диалога последите: закон приводился не в контексте обсуждения услуг доступа в интернет ЕСЛИ ЧО.
Цитата:
вы могли бы обратить внимание на словосочентание "гарантийный сроки не установлены"
Обратил. Прошу прощения: я неправильно оперирую определениями. Но очень прошу Вас также обратить внимание на то, что даже если производитель и продавец не установят гарантию на товар, государство обеспечит потребителю защиту и будет гарантировать ему удовлетворение обоснованных претензий.

Цитата:
здесь вообще речь идет о сроках годности
и чем отсутствие гарсрока угрожает безопасности???
потрба сразу калечит или убивает, когда он находится рядом с товаром без гарсрока????
Вы не правы:
Цитата:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Убедительно прошу, если Вы не можете оперировать законами, не оскорбляйте, пожалуйста, окружающих.
Вопрос по поводу повреждений, нанесённых потребителю Вы можете задать автору закона, а я не в праве давать такие толкования закона.

Последний раз редактировалось Werevolff; 17.02.2010 в 12:32..
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:22   #22
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Если ЧО другое (не основной вопрос вашей темы) не понятно -то создайте тогда отдельную тему... И ст 5 ЗоЗПП тогда до кучи почитайте...уж раз вас степь сроков годности ,службы ,гарантии занесло..
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:31   #23
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
оператор должен доказать, что активные сетевые черви функционируют именно на стороне клиента и способны снизить пропускную способность.
Это все элементарно доказывается логами сетевой активности с клиентского интерфейса.

Цитата:
Во-вторых, оператор может использовать данный факт для введения потребителя в заблуждение.
Оператору это ни к чему. Провайдер хочет, чтобы клиенты работалы и оплачивали услуги.
Если услуга не оказано, или оказана не надлежащего качества - вы вправе обратиться к оператору с претнезией за перерасчетом.
При рецедиве - хоть в министерство связи.

Цитата:
Далее, операторы по закону не обязаны исправлять оперативно недостатки своих сетей, т.к. они предупреждают пользователя заранее, что скорость может опускаться до 0 бит в секунду.
Об этом никто не предупреждает. 800 байт в секунду - по сути, ненадлежащее качество услуг. Не стоит буквально воспринимать фразу "до 1024 Кбит/сек", как
прямой посыл к тому, что оператор начнет тыкать вас носом в этот пункт договора при скорости в 800 байт. Это не соответствует действительности.

Цитата:
На данной скорости невозможно работать. А абонентская плата рассчитывается в полном объёме
Я уже написал выше - претензию провайдеру. Но начать стоит хотя бы с конструктивного общения с тех. поддержкой. И для претензии пригодится, - укажите время, дату и имя оператора, с которым общались. А также, - предмет разговора, проведенную диагностику и результат. Ссылайтесь на все то, что скажет оператор. Вам, как потребителю, не следует знать тонкостей работы. "Заявлена скорость такая-то, у меня такая-то. Работать невозможно. Диагностику проводил при помощи сотрудника технической поддержки Вашей фирмы - ФИО (или просто имя), результат - такой-то".
Все.

Цитата:
Зато оператору я не могу претензий предъявить если он меня на пол месяца от сети отрубит, а потом снимет с меня деньги в полном объёме!
МОЖЕТЕ!
Доказательством Ваших слов будет в т.ч. и информация из биллинговой системы провайдера, которая покажет, - ваши сеансы, ваш трафик; удачные/неудачные попытки; разрывы и т.д. и т.п.
Если с Вашей стороны стоит какое-либо активное устройство (Роутер, ADSL-модем and etc.), можете приложить к претензии лог с Вашей железки. Там тоже фиксируется время и причина разрыва, - к примеру. - "Удаленный компьютер не отвечает".

P.S. Я это все пишу с колокольни компании предоставляющие услуги связи, - телефония, интернет.
Так вот, был случай, когда и в ФАС на нас один господин накатал жалобу. Шуму-пыли было - мама не горюй.
А была и такая ситуация, когда по (!) одному-единственному заявлению в абонентский отдел - приняли решение на изменение работы кассы, на более удобное для клиентов.
Так что, отстаивайте Ваши права. Удачи!)
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:40   #24
Werevolff
Новичок

Скайдайвер, огромное спасибо. Это дельный совет. Если честно, разговаривал с операторами. Они давали левые отмазки вроде перегруженности линии. Кстати, о ней. Меня же, как потребителя не должно это волновать... Потом, сотовый оператор сослался на то, что мой модем, поддерживающий, кстати, EDGE не подходит для его сети. Потом я работал на родном операторском модеме, но тупаков от этого меньше не стало. Любые запросы знакомым юристам приводят к ответу: "Фактическая скорость по договору может отличаться от заявленной". А иногда, по вечерам, скорость может опускаться до 200-800 байт в секунду и там оставаться в течение нескольких часов. Абонентка снимается на 100%. Потому у меня и появилась мысль, что если договоры так ущемляют права потребителя, почему бы государству не взять инициативу в свои руки, и не прописать в регламентах ту скорость, при которой можно нормально работать в интернете, чтобы операторы не имели права по любым причинам ограничивать скорость до того предела, когда даже страницу загрузить невозможно.
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:52   #25
Скайдайвер

Активный участник

Ну а как проконтролировать государство объективность той, или иной стороны.
Для начала и прежде всего, - необходима полная диагностика на "местячковом" уровне. А уже потом, может, стоить лезть и бодаться "в верха".

Я, по правде, не совсем компетентен именно в вопросах предоставления интернета посредством ОПСОС'ов, поэтому может в чем-то и различаться порядок и условия работы.
Но в Вашем случае, в определенные часы Вы вообще не получаете доступ в сеть. Суть - услуга не оказывается.
Жалуйтесь, требуйте, разбирайтесь.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 13:01   #26
Werevolff
Новичок

Скайдайвер, у меня возникает вопрос: а на какой скорости Вы можете нормально работать в сети? Например, мне необходим доступ в интернет даже там, где есть только GPRS. Для нормальной работы мне необходим минимум - 5 Кбайт в секунду. Это позволяет одновременно пользоваться сетями мгновенного сообщения и либо качать небольшие файлы, либо грузить странички. Оператор поступает хитрее. В течение 1 минуты скорость превышает 5 Кбайт в секунду на протяжении 20 секунд, а около 40 секунд скорость идёт ниже, и я вижу это на графике. Соответственно, всё, вроде бы, в рамках закона, но я могу нормально работать только в течение 20 секунд из 60-и. В случае, если скорость снижается до сотен байт в секунду, да, я согласен, услуга не оказывается. Итак, какова для Вас минимальная скорость, необходимая для работы в сети и не боитесь ли Вы, что оператор со временем может эту скорость урезать более этого минимума?
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 13:58   #27
Скайдайвер

Активный участник

Цитата:
Скайдайвер, у меня возникает вопрос: а на какой скорости Вы можете нормально работать в сети?
Работал на всяких скоростях. И на 40-50 Кбит/сек, еще в бытность пользования Dial-up. И на 10/100 Мбит. И на безлимитных с ограниченной скоростью.
Мне (ЛИЧНО МНЕ) для комфортного интернет-серфинга и решения моих задач комфортно на 5 Мбит/сек. Это моя планка к которой я привык.
Самый низкий край, - безусловно, скорость dial-up (Ваши 5-7 Кбайт/сек) - это и есть оно. Но она должна быть СТАБИЛЬНОЙ. В ином случае ни о какой нормальной работе не может идти и речи.
Попробуйте во время работы в сети исключить ВСЮ сетевую активность на вашем компьютере (ICQ, почта, браузеры, торренты, фтп и т.д. и т.п.) и сделайте команду ping на yandex.ru,например, в количестве 100 пакетов (в командной стройке любой ОС Windows - ping ya.ru -n 100).
Посмотрите результат. Теряются ли пакеты при стандартном размере.
Для объективности повторно можете проделать тот же эксперимент, увеличив размер пакетов (ping ya.ru -n 100 -l 1450). Если пакеты дропаются (теряются) - терроризируете оператора. При звонке, также, можете уточнить рекомендованные провайдером узлы для проверки подобным образом.

Это я к тому, что мне крайне интересно, что же вы такое делали при обращении в службу технической поддержки, что ушли с еще большим количеством вопросов, чем до обращения к ней, но с той же самой проблемой.

Цитата:
Итак, какова для Вас минимальная скорость, необходимая для работы в сети и не боитесь ли Вы, что оператор со временем может эту скорость урезать более этого минимума?
Это нигде не регламентировано. Но на примере нас могу сказать следующее, если у абонента потери > 10% - это аврал. А скорость, относительно заявленной, составляет 2/3 - начинаем серьезно разбираться и устранять проблему.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 14:11   #28
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Убедительно прошу, если Вы не можете оперировать законами, не оскорбляйте, пожалуйста, окружающих.
Мая плакаль

Убедительно прошу, если Вы не можете прочитать закон целиком, не делайте, пожалуйста, вид,что вы умнее окружающих.
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 14:22   #29
Sia-Ori
Участник

Было время, сам долго бодался с сотовым оператором из-за низкого качества интернета. В итоге боданий мне было заявлено, что сеть у меня банально перегружена и до постройки новой БС улучшений ожидать не приходится. И это, согласно ЗоЗПП - прямой путь хотя бы к уменьшению стоимости предоставляемой услуги. Но ситуация была в чём то легче, посколько связь была не просто медленная, а с гораздо более конкретными проблемами - разрывы, невозможность установить соединение, невыдача ДНСов. А с низкой скоростью, но устойчивым соединением - всё сложнее.
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 14:30   #30
Просто я
Активный участник

Werevolff почитайте сначал закон полностью а не выдергивайте разные куски относяшие к разным вещам и тогда не будете выглядить так смешно.

Как уже вам сказал Монарх за что вы заплатили то вы и получили.

Сказали вам скорость будет до столько то и минимальное органичение не сделали то вы иполучили за это и заплатили.

Вот если бы вам обещали что будет не ниже вот этих цифр и заплатили бы БОЛЬШИЕ бабки за это, то тогда и требуйте.
Думаю за ваши деньгт олператор много чего может сделать. А за 5 руб вам никто не будет оказыватьу слугу стоимость 500 рублей.

Если у меня спидометор на машине ограничен 250 км/ч. я же не требую чтобы моя машина всегда 250 км./ч ездила.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 14:37   #31
Sia-Ori
Участник

Цитата:
Сообщение от Просто я Посмотреть сообщение
Werevolff
Вот если бы вам обещали что будет не ниже вот этих цифр и заплатили бы БОЛЬШИЕ бабки за это, то тогда и требуйте.
А вот ваше требование именно БОЛЬШИХ бабок - на чём основано? Если стоимость договора сосавит один рубль, то его можно не выполнять???
Sia-Ori вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 03:33   #32
Werevolff
Новичок

Sia-Ori. Проблема ещё в том, что магистральные провайдеры берут очень большую плату за мегабит в моём регионе. Однако, оператор не указывает количество пользователей, претендующих на скорости на моём канале связи. Однако, я не думаю, что это повод занижать скорости до той ступени, когда нормальная работа невозможно.
Tabaki, Просто я, Вроде такие опытные, а оффтоп так и прёт.
Werevolff вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 03:54   #33
rapsodya

Активный участник

Вы заключаете договор предоставления услуги интернет - т.е. провайдера дает вам попользоваться интернетом, но отвечает за работу только своих серверов, а за работу сайта бла-бла.ру он не отвечает, и можно бить себя пяткой в грудь доказывая что с сайта бла-бла.ру скорость маленькая.
С торрента какая скорость? Попробуй скачать с торрентс.ру фильм типа Аватар - увидишь реальную скорость. Потом уже дальше вопросы задавать можно...
rapsodya вне форума  
Untitled Document
Старый 18.02.2010, 23:54   #34
Hysteresis

Активный участник

Arrow Платите 25 000 в месяц - будет вам гарантированный мегабит/с

Цитата:
Передо мной лежит коробочка от новокупленного МТС-модема. Чудно. Я плачу в месяц около 1200 рублей за безлимитный доступ. Прекрасно. Ни одна хвалёная организация не защищает мои права, как пользователя услуг оператора связи. Не факт? А давайте, посмотрим. Переворачиваю коробочку: HSPDA — теоретическая скорость достигает 3,6 Мбит в секунду. EDGE — до 236 Кбит/с. GPRS — до 85 Кбит/с. Чудно! Стоит пометка для умных: «Фактическая скорость может отличаться от заявленной...». Ограничение на безлимитном онлайне — 512 Кбит/с. Так скажите мне, почему мне что с МТС, что с Мегафона одинаково скорость колеблется у 5 Кбайт/с?! Ещё раз повторюсь: я плачу в месяц 1200 рублей! Даже на GPRS скорость должна быть выше. Меня как потребителя должно волновать, по каким таким причинам оператор не может обеспечить большую пропускную способность?! 20 минут назад качаю видеоклип. Скорость опускается до 700 байт в секунду! Теперь вопрос: почему в законе о защите прав потребителя до сих пор нет ограничения на минимальную допустимую скорость подключения к интернету? Извините: движуха по интернет-технологиям в стране во всю прёт, граждане платят сумасшедшие деньги… а оператор, ссылаясь на пометку на коробочке со своим модемом может обрубить мне канал до 20 байт в секунду, и ничего ему за это не будет? Кто-нибудь готов поддержать меня в данном вопросе, Господа?
Уважаемый Werevolff, ГК РФ предусматривает свободу договора, - это очень важная свобода, которая, действительно, позволяет стимулировать развитие рынка, кокуренции и т. п.

К сожалению, Вы не указали из какого города, но в Москве и Санкт-Петербурге (и в других крупных городах) Вы гарантированно можете найти провайдера, который сможет предоставить Вам услуги связи с МИНИМАЛЬНОЙ ГАРАНТИРОВАННОЙ СКОРОСТЬЮ обозначенной в договоре, за уменьшение которой он будет либо нести ответственность (штраф), либо просто выставит счёт на значительно меньшую сумму. При этом, часто, провайдер предлагает организацию основного и резервного каналов, чтобы платить меньше штрафов. Цены вполне приемлимые - 128 кб/с за 13 000 рублей в месяц можно найти легко!

Вы же, видимо, не так сильно нуждаетесь в наличие гарантированного канала связи и ВЫБИРАЕТЕ более дешёвые услуги за смешные деньги (до 2000 рублей в месяц). В том договоре, который Вы заключаете с провайдером (оператором связи) указана либо максимльная, либо средняя скорость, при этом чётко (без обмана) поставщик услуг указывает, что скорость эта "примерная"/"максимально возможная" и подобное. Вы осознанно заключаете договор на получение ненадёжного канала связи, зато за очень маленькие деньги.

Если же говорить про гарантированный канал связи именно МОБИЛЬНЫЙ - купите спутниковый телефон с модемом, и подключайте "на здоровье" гарантированные 128кб/с за 120 000 в месяц (безлимитка) либо гарантированные 128кб/с за 15 000 в месяц с ограничением трафика, скажем, в 500МБ.

При чём здесь КАЧЕСТВО? При чём здесь ЗПП? Вы заключаете договор на выгодных Вам условиях и другая сторона не нарушает условий договора!

=============
У Вас название топика не соответствует содержанию первого поста - Вы пишете что договором заявлена скорость "от нуля ДО какой-то", при этом пишете, что фактическая скорость "отличается". Такое может произойти, если только Вы начнёте качать на очень большой скорости и будете этим недовольны.
=============
Или Вы недовольны, что на рынке кроме услуг связи с гарантированным каналом присутствуют дешёвые услуги "без гарантий" и хотите, чтобы государство разом, законодательно, уничтожило целую нишу "ширпотреба связи за гроши"?

Последний раз редактировалось Hysteresis; 19.02.2010 в 00:15.. Причина: описки
Hysteresis вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра