На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:50   #1
Meriffka

Участник

По умолчанию Чего можно требовать:замены телевизора или возврата денег?..

Помогите советом! Телевизор был отдан на ремонт в АСЦ по гарантии, но ч/з месяц ожидания мастер сказал, что ремонт невозможен, и что выдаст бумагу, по которой в магазине обменяют телевизор. Но загвоздка в том, что телевизора такой модели уже нет. От какой стоимости телевизора будет отталкиваться продавец при замене? Телевизор куплен в кредит,который полностью погашен - сумма комиссии порядка 5000р. Могу ли я требовать деньги от магазина и потом выбрать новый телевизор, или только на обмен? Но каким образом будут производить расчет разности в ценах на телевизоры? Вернут ли мне плату за комиссию по кредиту? Каковы мои права в данной ситуации?
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:17   #2
[алексей]27

Юрист

обращайтесь с письменной претензией к Продавцу с указанным в ней требованием в соответствии со ст. 18 ЗоЗПП. с каким - решать вам.
читайте ст. 24 ЗоЗПП

Последний раз редактировалось [алексей]27; 15.02.2010 в 17:26..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:27   #3
Meriffka

Участник

Я читал эту статью и не только...
Потому и спрашиваю знающих людей, как быть...
В частности, меня смущает вот это - Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара (ст. 24)
Т.е. не понятно, какая же стоимость моего тел. на данный момент, если таких тел. сейчас не производят и не продают?... А как на счет кредита? Могу я деньги вернуть? Разве я не имею права требовать стоимость моего телевизора, т.е. ту сумму, которую платил 2 года назад? Да еще и с учетом банковской комиссии...

Последний раз редактировалось zz_top; 15.02.2010 в 18:17..
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:31   #4
[алексей]27

Юрист

вы можете вернуть те деньги. которые вы уплатили по кредиту. вам нужно будет обраться с письменным заявлением в Банк, в котором будет пометка о принятии товара ненадлежащего качества Продавцом
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:32   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
какая же стоимость моего тел. на данный момент, если таких тел. сейчас не производят и не продают?
Та, что в чеке или договоре.
Цитата:
А как на счет кредита? Могу я деньги вернуть?
Кто давал кредит?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:36   #6
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от zz_top Посмотреть сообщение
Вернут ли мне плату за комиссию по кредиту?
Не факт.
Сообщение от JokerSE
"Он не заключается во исполнение ДКП. Он заключается до заключения ДКП. И денежные средства по ДКП переводятся банком по указанию покупателя и с его лицевого счета. Что касается купли-продажи в кредит, почитайте статьи ГК, регулирующие куплю-продажу в кредит и в рассрочку, в них идет речь именно о том, что кредит или рассрочка представляется стороной по договору купли-продажи, т.е. продавцом. Никак не третьим лицом. Вот, скажем ситуация - я беру в банке денежный кредит, на эти деньги хожу по магазинам, приобретаю товары. Если они выйдут из стоя, продавец так же обязан мне возмещать проценты по этому кредиту? От описаной ситуации этот пример отличается лишь тем, что деньги идут безналичным платежом, а это не может быть принципиальным отличием. Если рассуждать иначе, то непонятно, почему все покупатели, расплатившиеся наличными и желающие вернуть неисправный товар продавцу не приносят, скажем договор займа с соседом Васей, в котором прописано, что Вася занимает покупателю денег, причем именно на покупку этого телефона (чтоб все было точно), под 1500% годовых. Кстати, даже практика по этому вопросу не так однозначна, как кажется - лично видел минимум два решения суда, по которым проценты по кредитному договору в состав убытков не включались.
И еще один момент - при возврате идет речь о восстановлении нарушеного права, а не "сделать, чтоб денег стало столько же". Есть товар, стоимостью 10 000 рублей. Есть кредитный договор, по которому покупатель уплатил процентов на сумму 1100 рублей. Товар сломался. Покупатель обращается за восстановлением своего нарушеного права. Ему продавец возвращает 10 000 рублей, т.е. стоимость товара. Разве право не восстановлено? Покупатель может не сходя с места приобрести точно такой же телефон за наличный расчет. В чем его ущерб? Далее. Кредитный договор заключен на 12 месяцев. Товар сломался через 11 месяцев, до этого работал исправно. Покупателю нужно вернуть деньги за весь срок кредита? Т.е. он 11 месяцев бесплатно пользовался заемными средствами? Разве это не неосновательное обогащение? Разве расходы на уплату процентов он понес в связи с тем, что его право было нарушено?
Анализируем ст.24 ЗоЗПП дальше. В ней сказано, что В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. Т.е. плата за предоставление кредита. Проценты есть плата за предоставление кредита? Не уверен. Проценты это плата за пользование денежными средствами, а не за сам факт предоставления кредита.
Речь идет о том, что когда эта норма вводилась в закон, потребительского банковского кредитования как такового, не существовало, по крайней мере он не был так распространен, а рассрочку предоставляли как правило сами торгующие организации. И еще один момент - в "рабочей" версии поправок к ЗоЗПП, кстати, в проекте изменений этой статьи была фраза "если кредит предоставляется самим продавцом", лично видел на сайте Госдумы. Но, в итоге, наверное, законодатель решил, что непонятки с применением интереснее. А практика, еще раз повторю - самая разнообразная, видел решения как в пользу покупателей, так и в пользу продавцов."
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:49   #7
Meriffka

Участник

?.. теперь я вообще в недоумении... читая ст. 24 п.5 ., думал, что переплата за кредит погашается продавцом. А теперь выходит, что мне еще и в банк обращаться нужно?
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:51   #8
[алексей]27

Юрист

Цитата:
?.. теперь я вообще в недоумении... читая ст. 24 п.5
данная статья говорит о кредите "у Продавца", а не "у Банка". у вас на руках просто 2 договора - ДКП и потреб.кредита
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 17:59   #9
Meriffka

Участник

В магазине сидел представитель банка, к которому нас и направил менеджер для оформления покупки телевизора. После подписания доков с представителем банка, нам отдали доки на телики сам телик. Я думаю, что у магазина некая договоренность с этим банком должна быть, раз там сидит оф. представитель?..
И вообще, для чего в таком случае п. 5 в ст. 24? Если плата за кредит и проценты за кредит - не одно и то же?...
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:01   #10
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Вы кредит со статьёй 24 всё же не путайте и не смешивайте!
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:02   #11
Meriffka

Участник

а разве продавец - магазин - имеет право заниматься кредитными операциями? Разве это не обязанность банков с соответствующими лицензиями?
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:03   #12
[алексей]27

Юрист

Цитата:
И вообще, для чего в таком случае п. 5 в ст. 24? Если плата за кредит и проценты за кредит - не одно и то же?...
забудьте про этот пункт. смотрите гл.42 ГК РФ
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:05   #13
Meriffka

Участник

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Вы кредит со статьёй 24 всё же не путайте и не смешивайте!
объясните, пожалуйста, как трактовать эту статью, и каковы мои права...
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:07   #14

Активный участник

Цитата:
разве продавец имеет право заниматься кредитными операциями? это не обязанность банков с соответствующими лицензиями?
Не имеет!

Цитата:
это не обязанность банков с соответствующими лицензиями?
Обязанность банков!

Автор, Вам уже ответили. Здесь (и до 823-й включительно) почитайте, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:16   #15
Meriffka

Участник

Спасибо, прочел... жаль, что я не юрист ((
что же мне теперь делать? Телик, стоил 28 т.р. первоначальный взнос - в кассу магазина - 10 т.р. Остальное оформлено в кредит в магазине.
Мне подыскивать на замену телик на 28 т.р. Или деньги отдадут? Про проценты по кредиту, я так понимаю мне и заикаться не стоит?...
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:31   #16

Активный участник

Продавец за проценты по кредиту уж точно не несёт никакой ответственности! Он с Вами кредитный договор не заключал.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 18:32   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
(и до 823-й включительно) почитайте, пожалуйста.
Я бы еще 488 ГК порекомендовал.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 22:03   #18
Meriffka

Участник

Цитата:
Сообщение от [алексей]27 Посмотреть сообщение
вы можете вернуть те деньги. которые вы уплатили по кредиту. вам нужно будет обраться с письменным заявлением в Банк, в котором будет пометка о принятии товара ненадлежащего качества Продавцом
Алексей! Уточните, пожалуйста, что Вы имели в виду под обращением с заявлением в банк. На каком основании я могу туда обратиться : статья, документ и прочие законы?...

Уважаемые юристы, которые отвечают на мой вопрос! Объясните мне, пожалуйста, почему на мой вопрос нельзя ответить простым и понятным языком, не отправляя меня почитать юр. документацию. Я предварительно со всеми основными статьями ОЗПП ознакомился, ГК тяжел для моего восприятия, потому как не юрист. Будь я посообразительней в этих вопросах, то не обратился бы за помощью. Но сейчас у меня сложилось мнение, будто я уже пишу претензию продавцу, а меня отшивают...
Я взял потребительский кредит в конкретном магазине, где менеджер меня привел к конкретному банковскому работнику - магазин - не банк, кредит выдать не может. Т.е. банк выдал кредит под конкретный товар, так почему я не имею право воспользоваться статьей 24 п.5??? В какой ситуации я бы имел право воспользоваться данной статьей? Почему Вы пишите, что этот пункт распространяется только на того, с кем заключил договор, магазин же в любом случае не может предоставить кредит, так для кого эта статья?
Я прошу помощи, а в итоге имею головоломку из наших законов, в которых еще больше запутался.

Цитата:
ст. 24. п. 5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.
Как трактовать этот пункт, если магазин по закону не имеет права на кредитную деятельность? С кого требовать возврат платы за кредит?

Цитата:
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП Вы кредит со статьёй 24 всё же не путайте и не смешивайте!
Разъясните, что именно я смешиваю, и почему неверно истолковываю вышеуказанный пункт?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 15.02.2010 в 22:24..
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 22:32   #19

Активный участник

Насколько я правильно Вас понял, Вы изначально хотели с продавца получить проценты за кредит как за оказанную Вам услугу!
На самом же деле эту услугу оказал Вам банк и законных оснований требовать что-либо сейчас с него (проценты за кредит) за уже оказанную услугу нет.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 22:40   #20
olegusss

Продавец

Цитата:
Как трактовать этот пункт, если магазин по закону не имеет права на кредитную деятельность? С кого требовать возврат платы за кредит?

Разъясните, что именно я смешиваю, и почему неверно истолковываю вышеуказанный пункт?
Для простоты объяснения, потому как добавить к вышеописанному нечего.
1. Вы покупаете бутылку шампанского и лед к бутылке, чтобы холодное было шампанское. Лед свою функцию выполнил, он охладил Шампанское, даже е если по качеству на шампанское и не было похоже. Поэтому за качество шампанского вам денюжку вернут, а за лед уж извольте, причем же здесь лед.
2. обратная ситуация.
вы покупаете услугу: катание на льду+коньки, коньки свою функцию выполнили исправно, а вот лед к сожалению нет, вы подо льдом и отстаиваете свои права, за услугу вам денюжку вернут, а за коньки почему должны возвращать.
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 11:43   #21
Meriffka

Участник

Цитата:
законных оснований требовать что-либо сейчас с него за оказанную услугу нет
Если я правильно понял, то выходит, что ст. 24, п. 5 для тех, у кого кредит еще не погашен, а товар возвращается продавцу. Тогда расторгается ДКП и кредитный договор, и тогда БАНК возвращает уже уплаченные проценты за пользование кредитом. ТАК?
Уж очень хочется ликвидировать свое непонимание в этой части вопроса...

А в моем случае, кредит погашен, потому и не имею право на компенсацию. Могу требовать только стоимость тел. при покупке от продавца.
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:04   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Если я правильно понял, то выходит, что ст. 24, п. 5 для тех, у кого кредит еще не погашен, а товар возвращается продавцу.
Нет, это для тех, кому кредит на товар давал продавец, а не банк.
Цитата:
в моем случае, кредит погашен, потому и не имею право на компенсацию
Дело не в том, что кредит погашен - просто брали Вы его не у продавца, а у банка. Банк свои обязательства выполнил, деньги продавцу перечислил. Продавец процентов от банка не получал, только стоимость товара. Поэтому
Цитата:
Могу требовать только стоимость тел. при покупке от продавца
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:19   #23
Meriffka

Участник

Нет, это для тех, кому кредит на товар давал продавец, а не банк

..? а как продавец может выдавать кредит?, это ж делают ТОЛЬКО банки?
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:28   #24
AlexPilot

-Модератор-

Продавец может не давать кредит, а продать товар в кредит на условиях договора купли-продажи - это большая разница.

Читайте ст.488 ГК РФ:
Цитата:
Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:41   #25
Meriffka

Участник

Спасибо за ответ!
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:47   #26
AlexPilot

-Модератор-

Если хотите, можете попробовать взыскать проценты переплаты с продавца. Тут вероятность успеха 50 на 50, во многом это зависит от юридической квалификации продавца. Судебная практика имеется в пользу обеих позиций.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 12:53   #27
Meriffka

Участник

Угу, я тож так думаю. Вот нашел еще темку, так вот там даже юрист утверждает, что выплаченные проценты по кредиту - мои убытки, следовательно, могу требовать возмещения.
Т.е. это другому советовалось, но моя ситуация аналогична.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Продавец обязан компенсировать покупателю все убытки, связанные с продажей товара ненадлежащего качества. % за пользование кредитом, вполне можно причислить к таким убыткам.
Мы, чтобы избегнуть, всех нюансов, которые Вы перечислили идем более простым путем. Просим клиента погасить кредит и принести из банка справку о выплаченном кредите и сумме процентов. В итоге возращаем клиенту полную стоимость + проценты.
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=116142&postcount=19
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 13:00   #28
AlexPilot

-Модератор-

Суды на это, повторюсь, смотрят очень по-разному.
Вас ведь не принуждали брать этот кредит? Не были расходы на обслуживание кредита, взятого у банка, необходимыми: ведь можно было накопить денег, купить товар. Нет денег? Не покупайте товар.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 13:07   #29
Meriffka

Участник

Если так рассуждать, тогда и в случае оформления кредита непосредственно у продавца, тоже никаких компенсаций по оплате стоимости пользования по кредиту (ст.24, п.5) можно не просить - ведь никто силком не тащит оформлять кредит?..
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 13:27   #30
AlexPilot

-Модератор-

В таком случае условие договора купли-продажи товара в кредит было принято от продавца покупателем. И договор один: с продавцом, а не два разных.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:45   #31
Meriffka

Участник

По умолчанию Нужна ли упаковка при возврате товара?

Подскажите, кто знает. В случае возврата телевизора продавцу (СЦ не может отремонтировать по гарантии - даст бумагу для магазина) Может ли он потребовать от меня и коробку от телевизора. Прошло 2,5 года - коробки нет.
Что-то ни в законе ни на форуме ничего подобного не нашлось, чтобы найти ответ на мой вопрос. Спасибо.
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:46   #32
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Может ли он потребовать от меня и коробку от телевизора. Прошло 2,5 года - коробки нет.
Нет, не может.
Абз.2 п.3 Ст.503 ГК РФ.
Цитата:
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:46   #33

Активный участник

Если будут требовать, сие неправомерно. Можно возвращать без коробки. Читайте ГК РФ - статья 503.
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:48   #34
Meriffka

Участник

Ой. Оперативно-то как! Спасибо огроменное! Почитаю, что-то самому не удалось на эти доки выйти
zz_top вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 17:51   #35
sudaleks

Активный участник

На форуме очень подробно рассматривали данный вопрос.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...EA%EE%E2%EA%E0
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 18:09   #36
Зверев Игорь юрист

Активный участник

Заодно и про это вспомните - Приказ МАП (нынешняя ФАС)
от 20.05.1998 № 160

В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации
Untitled Document
Старый 19.02.2010, 18:15   #37
AlexPilot

-Модератор-

...ссылается на ту же норму ГК.
Цитата:
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т.е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 13:53   #38
Meriffka

Участник

Вот, дозвонился в Москву. Сказали, что на мой телик уже отправили в наш СЦ разрешение на замену, но поскольку телику более года, то возврат денег будет ч/з производителя Самсунг. Хотя предложили попробовать и ч/з магазин... Не знаю, как лучше и менее напряжно. Наверное, отправлю просто по электронке все доки, как мне предложил оф. представитель, со своим р/с и буду ждать денег...

Снова про возврат телевизора. По закону для возврата денег у производителя есть 10 дней. А с какого момента я могу отсчитывать этот срок? Я отослал отсканированные доки по электронке (3/03/10) - как они сказали. Тут же и по почте РФ (4/03/10) отослал (они в Москве). Сегодня по электронке пришло письмо с вопросом про какие-то дополнительные доки - ответил.
Вот и не знаю, сколько теперь ждать... С момента получения ими письма по Почте РФ или по электронке тоже считается.... А еще время на перечисление банком... Жуть...

Последний раз редактировалось Civilist2009; 11.03.2010 в 14:40..
zz_top вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра