На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 23:47   #1
delfinenok
Новичок

Exclamation Не сработала подушка безопасности, сильные повреждения.

Здравствуйте!
Подскажите пожайлуста.
Две недели назад прозошло ДТП.
Я ехала по прямой в крайнем левом ряду, со скоростью не менее 40 км/ч, была пристёгнута.
Машина в которую я въехала выехала со двора и остановилась на моей полосе. Я начала тормозить но было поздно, произошло столкновение в бок стоящей машины.
Мои повреждения машины: две фары, бампер, капот в гармошку, подкрылки, два крыла, плюс радиатор, и на дороге вся жидкость вытекла ещё как сказал эксперт повреждены лонжероны и левый сильнее и ещё что-то внутри..ещё будет доп осмотр на внутренние повреждения.
Виновником признан другой автовладелец.
Всё вроде было хорошо, но а следующий день встав утром я поняла , что не могу повернуть шею.
Обратилась в свою клинику где я застрахована, где мне сделали снимок и вынесли вердикт:
Растяжение и защемление шейных позвонков.
Две недели я проходила в шине, принимая лекарства...
Подскажите стоит ли писать претензию и требовать компенсацию?
1.К кому мне написать претензию о том, что не раскрылась подушка безопастности, или посоветуйте опытного юриста который сталкивался с подобными случаями.
По Всем техническим описания, написанным в техническом описании автомобиля подушка должна была раскрыться..
2. Где можно заказать автотехническую независимую экспертизу и нужна ли она?
3. И какие ещё справки мне взять из своей клиники?
Надеюсь на искреннюю помощь, и не судите меня просто потому что я девушка, ещё раз повторюсь, что я не виновата...
И мне искренне жаль того мужчину, хоть и орал он на меня всеми словами нашего русского языка...и не пригласил меня в свою машину погрется , когда мы ждали Гаи почти час на жутком морозе.
Заранее Всем спасибо.
delfinenok вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 23:58   #2
Коллега
Юрист

У вас КАСКО есть?
Если да, то идите в свою СК по КАСКО и получайте страховое возмещение.
Наверно хорошо, что они не сработали, посокольку если бы сработали, то ущерб был бы больше. У вас и так лонжероны и т.д. Т.е. сумма будет немаленькая, а если КАСКО нет, то идите по ОСАГО в компанию виновника. И с иском к нему на компенсацию морального вреда в связи с причинением вреда здоровью.
Про подушки лучше не замыкайтесь.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 00:09   #3
Vegas

Бывалый потребитель

уверенность в том, что подушки должны срабатывать всегда, это заблуждение. могло случится и так, что после открытия вместо защемления был бы перелом шейных позвонков... и тема называлась бы по другому, а могло бы и темы уже не быть
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 00:10   #4
delfinenok
Новичок

Cool Спасибо

У меня машина застрахована по КАСКО, и я спокойна за ремонт, но вот то, что не ракрылись подушки?
Т. е. Вы считаете, что не стоит по этому поводу что-либо предпринимать?
delfinenok вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 00:13   #5
delfinenok
Новичок

Lightbulb Спасибо

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
уверенность в том, что подушки должны срабатывать всегда, это заблуждение. могло случится и так, что после открытия вместо защемления был бы перелом шейных позвонков... и тема называлась бы по другому, а могло бы и темы уже не быть
Спасибо за ваш ответ.
Насколько я понимаю перелом наступил бы в случае, если я была не пристёгнута, но в моём случае и моего расятжения не было бы, если бы открылась подушка.
У виновника аварии, после тог, как я въехала в бок, открылась подушка и водителя и пассажира.
delfinenok вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 00:25   #6
Alex_G
Активный участник

Подушки от проблем с шеей не спасают - для этого есть подголовники, и еще ремни которые предотвращают большую амплитуду колебаний тела и препятствуют эффекту хлыста от которого как раз все проблемы сшеей и происходят
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 00:44   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

Коллега абсолютно прав. В данной ситуации гораздо более разумно и реально получить возмещение морального вреда за понесенные страдания и нанесенного вреда здоровью с виновника в ДТП, возможно, посредством страховых компаний, хотя я бы сразу подавал в суд на виновника, ибо моральный вред Вам ни одна страховая не возместит.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 00:47   #8
sudaleks

Активный участник

Почему только моральный. Больничный, затраты на лечение. В будущем могут возникнуть серьезные осложнения. Обязательно все фиксируйте.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 00:56   #9
Alex_G
Активный участник

Ну не знаю насчет медицинских расходов - тут как я понимаю есть ДМС по которому уже лечат, так что ИМХО только регресс к виновнику от СК выдавшей ДМС. Если кнечно ДМС покрывает лечение повреждений полученных в аварии.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 10:31   #10
Vitalij

Активный участник

Что за машина?
Аварийка включилась сама? У современных Ино при ДТП автоматически включается аварийка, при сильных ударах стрелка спидометра застывает и т.д.
Далее подключается специальный компьютер к блоку безопасности и с блока считывается вся информация. После чего эксперт может делать выводы о причинах не срабатывания подушки безопасности. Вполне возможно скорость была маленькой.
При полном срабатывании системы безопасности современного Авто, чаще авто признается тотальным, т.к. его восстанавливать не целесообразно. Например на Астре система безопасности стоит почти полстоимости нового авто.

Да и претензии связанные с ДТП следует предъявлять виновнику.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 19:16   #11
незарегистрированный5555
Гость

К вопросу о подушке безопасности, она и не должна была 100% выскочить, подушка срабатывает при соприкосновении датчика, который находится достаточно глубоко, иначе бы подушки срабатывали от банального пинка или прилетевшего камушка, т е удар должен быть ОЧЕНЬ не сильный с деформацией рамы, чтобы она сработала, я выражаюсь недостаточно грамотно и точно, но общий смысл верен.

Untitled Document
Старый 02.04.2010, 21:54   #12
mv9000

Новичок

По умолчанию не сработала подушка безопасности

Здравствуйте, Намерена продолжить эту тему, т.к. у меня схожая ситуация - лобовое столкновение и несработавшая подушка. По всем повреждениям возмещение по КАСКО (Ренессанс). Но с кого спросить за ненадлежащего качества товар? В автоцентре я оговорила ряд требований, которым должна отвечать приобретаемая машина, в т.ч. наличие подушек безопасности. От наличия этого оборудования напрямую зависит покупная цена товара. Если оборудование не сработало при ДТП, то это говорит о его ненадлежащем качестве. Я написала претензию к автосалону с требованием об уменьшении покупной цены. Через 1,5 месяца получила ответ, в котором принуждают дать согласие на проведение экспертизы. Мне понятно чем это пахнет. Но я без экспертизы знаю, что подушка не сработала. А почему она не сработала меня это не должно волновать. Моё скромное мнение таково - если я купила подушку безопасности, то она должна работать, в противном случае продавец должен вернуть деньги в части стоимости подушки безопасности. Или я не права?
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 22:56   #13
Alex_G
Активный участник

Ну и я тогда скажу о том же - весь вопрос правильно ли сделала подушка, что не стрельнула?

Вот Вам и предлагают пригласить эксперта для оценки. Закиньте сюда фото авто - там приблизительно видно будет - должны были они стрельнуть или нет. Вы ведь поймите - подушка это значит машине полный звездец. Датчики удара (лобового) стоят глубоко в лонжеронах и чтобы они сработали морда у авто должна быть в лоскуты, а от не критичного удара в лоб должны спасти ремни.

Вывод - пока нельзя сделать вывод кто не прав.

Варианты:
1. Подушки не сработали - по причине отсутствия (не верю, а если это так, то никогда не докажете, что так было при покупке. Такова суровая правда жизни)
2. Удар не критичный для подушек. Тут Вы можете попасть на стоимость экспертизы
3. Подушки не исправны. Либо сами подушки, либо датчики, либо провода, либо еще что. Вот если это наш случай, то Вы правы, но доказывается это через экспертизу.
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 19:08   #14
mv9000

Новичок

Пока не познала таинство выкладки фоток, как разберусь или кто подскажет, так сразу... А пока на словах: бампер, капот, фары, крылья, радиаторы (+кондиционер), лобовое стекло, рулевое колесо, катализатор – на замену. Зачем нужна подушка безопасности, если она сработает при силе удара, когда двигатель окажется в багажнике?
Кстати – ремень не был пристёгнут. Были спецы, утверждающие, что подушка не сработала из-за не пристёгнутого ремня. Тогда у меня вопрос: «А, позвольте, КТО меня предупредил об этом и, самое главное, ГДЕ это прописано?» Я судорожно перечитала «Руководство по эксплуатации автомобиля» и предупреждение, что подушка сработает при условии, если будет пристёгнут ремень безопасности, отсутствует. Также в Тырнете нашла эл/схему подушки безопасности. Замыкания цепи подушки и ремня нет. Поэтому моя позиция такова – если бы я была информирована по средствам «Руководства...» о тонкостях срабатывания подушки и тупо пренебрегла бы предупреждениями, то не рыпалась бы в поисках справедливости, а «зализывала бы раны» да «сопли на кулак наматывала».
Я хочу уточнить моё требование к Автоцентру – я отказываюсь от комплектации моего авто подушкой безопасности. Пусть они её забирают к чертям собачим, а мне выплатят стоимость подушки (п.1 ст.18 ЗОПП соразмерное уменьшение покупной цены товара) и выясняют, почему она не сработала.
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 19:18   #15
KozlOFF

Активный участник

чёт я не понял ?? что за авто такое ?? Где подушка должна сработать без пристегнутого ремня ?? Т.е. по вашему (или как уже сказали) она от пинка должна работать ?
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 20:02   #16
mv9000

Новичок

И вообще, что это за единица такая - «ПИНОК» и что ей измеряют? Ведь смотря кто пнёт, а если страус приложится? (Шутка, возможно неудачная).
А если, серьёзно... просветите меня, сирую, каков алгоритм срабатывания подушки? И в какой зависимости от не пристёгнутого ремня? Убедительная просьба – не голословить, а ссылаться на документацию (руководства, инструкции, схемы, ... т.д.). Я претензию автоцентру уже предъявила. Хотелось бы изучить и проработать возможные слабые места в моей позиции. Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста.
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 20:09   #17
KozlOFF

Активный участник

Вы так и не сказали марку и модель авто. Так судить немного проблемотично.

"Защитить пассажиров автомобиля при столкновениях подушки безопасности могут только при соблюдении определенных правил. Во-первых, пассажир должен быть пристегнут ремнем безопасности, во-вторых, он должен сидеть ровно, а не оперевшись на дверь/подлокотник или положив ноги на торпедо, в-третьих, спинка сиденья должна быть отрегулирована так, чтобы пассажир находился именно в сидячем положении, а не полулежа, в-четвертых, руки на руле должны быть сбоку, а не сверху или во время выворота – по «диагонали»."

И почитайте тут http://www.bmwgtn.ru/carsystem/airbag1.php
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 20:19   #18
mv9000

Новичок

Шевроле Ланос, год выпуска - 2009
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 20:23   #19
KozlOFF

Активный участник

На сколько я знаю, их сейчас в России выпускают. Ни разу про такое конечно не слышал (именно как у вас, что машина в хлам а подушка 0), но думаю , ИМХО машинка дешевле ваза 2110 или калины без подушек не будет работать как ино с подушками.
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 20:23   #20
mv9000

Новичок

"Защитить пассажиров автомобиля при столкновениях подушки безопасности могут только при соблюдении определенных правил. .."

А эти правила каким нормативным актом определены?
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 20:26   #21
KozlOFF

Активный участник

Я щас конечно утрирую, но как вы себя представляете в машине с разложеными сиденьями как Бэтмэн головой вперёд (ногами назад) ехать ? И потом жаловаться на подушку ?
Я сам искать не буду, но можете посмотретьь в Яндексе сами, пропишите так "принцип работы подушки безопасности" много чего интересного.
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 20:29   #22
mv9000

Новичок

1) Производили в Украине (ЗАЗ). Нынче вообще не производят, а придумали очередную обувную коробку на колёсах.
2) Я не знаю стоимость ВАЗов, а эта стоила 310670=.
3) Смысл последнего предложения я не поняла. "Разжуйте" для меня, плиз.
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 20:31   #23
mv9000

Новичок

Ухожу на....Яндекс. До связи
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 21:38   #24
mv9000

Новичок

Хоть мы разошлись во мнениях, но как говориться: «нет худо без добра». Спасибо Вам, KozlOFF, что послали меня куда следует. Именно там я убедилась на 100%, что пристёгнутый, равно как и не пристёгнутый ремень никоим образом не влияет на срабатывание/не срабатывание подушек безопасности.
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 21:58   #25
KozlOFF

Активный участник

осталось дело за малым, доказать непричастность вашей невнимательности и сработку\несработку подушки безопасности. Машина у вас я так понял в LX комплектации была.
Untitled Document
Старый 03.04.2010, 23:52   #26
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
Сообщение от mv9000 Посмотреть сообщение
я убедилась на 100%, что пристёгнутый, равно как и не пристёгнутый ремень никоим образом не влияет на срабатывание/не срабатывание подушек безопасности.
Кхммм... а это КАК??? ежели по-русскому )))
ремень не влияет на алгоритм срабатывания??????
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 21:19   #27
Alex_G
Активный участник

А я бы радовался, что при не пристегнутом ремне подушка не сработала.

Если бы это произошло, то дискуссии сейчас просто не было бы
Alex_G вне форума  
Untitled Document
Старый 04.04.2010, 21:24   #28
Vitalij

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Задумчивый Посмотреть сообщение
Кхммм... а это КАК??? ежели по-русскому )))
ремень не влияет на алгоритм срабатывания??????
У Астр, например, нет датчика пристегнутого ремня. Там подушки срабатывают от сигналов датчиков расположенных на лонжеронах и боковых стойках.
Изготовитель вправе сам устанавливать свой алгоритм работы системы безопасности.
Как работала (правильно или нет) система безопасности может установить лишь эксперт.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 23:03   #29
mv9000

Новичок

По умолчанию не сработала подушка безопасности

Для KozlOFF
1) Вы в очередной раз неправильно поняли – ком-ция SX;
2) В моем понимании «невнимательность» - это когда дорожный знак не заметишь или пешехода не увидишь и т.д., а не пристёгнутый ремень – это сверхуверенность в подконтрольности своего авто. Доказывать мне придётся не «невнимательность», а силу и направление удара по отношению к продольной оси авто. Дай, Бог, мне это будет по силам.
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 23:04   #30
mv9000

Новичок

Для Alex_G
С чего Вы взяли, что я не радуюсь? Я Вам больше скажу: «Я в церковь ходила, свечку к Спасу поставила». До ДТП я думала, что имея подушку я защищена (наивность – сестра глупости), после полученной информации я точно знаю, что в большинстве случаев она усугубляет травмирование, а у детей шансы выжить после удара подушки (с учётом пристёгнутого ремня) вообще близки к «0». Так вот, я повторюсь – дело не в том, что радуюсь я или нет, а в том, что производитель/продавец ОБЯЗАН информировать покупателя о важных особенностях работы (в моём случае –подушки):
- что без пристёгнутого ремня подушка безопасности может убить (а в «Руководстве...» так написано - наибольшая эффективность работы пассивной системы безопасности достигается совместно с использованием ремней безопасности);
- что кресло НЕОБХОДИМО отрегулировать таким образом, чтобы грудина по отношению к рулю была не ближе 25см (а в «Руководстве...» так написано – кресло нужно отрегулировать таким образом, чтобы руки ложились на руль, чуть согнутые в локтях).
Если бы информация в «Руководстве....» несла именно такой смысл или менеджер автоцентра на словах мне поведал об эти важных уточнениях, то я бы сэкономила на покупной стоимости авто. На момент выбора машины, машина с комплектацией без подушек была.
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 23:08   #31
mv9000

Новичок

Для ЗАДУМЧИВЫЙ
«Кхммм... а это КАК??? ежели по-русскому )))
ремень не влияет на алгоритм срабатывания??????»

Вот алгоритм срабатывания системы подушек безопасности:

Сигналом для срабатывания пиропатрона airbag служит электрический импульс от датчиков удара (ускорения или давления), поступающих напрямую или через электронный блок. Устанавливаются датчики в салоне, в передней части автомобиля, или в дверях, при этом их количество может колебаться от трех до десяти. На срабатывание датчиков airbag влияет не только скорость автомобиля, но и характер столкновения (под каким углом, с каким препятствием). В то же время экстренное торможение с любой скорости не может заставить сработать датчик удара. На случай выхода из строя аккумулятора некоторые системы снабжены специальным конденсатором, который отдает накопленную энергию для открытия подушек безопасности.
Воздушная подушка водителя имеет объём от 60 до 80 литров, а переднего пассажира – до 130 литров. Нетрудно представить, что при срабатывании системы, объём салона уменьшается на 200-250 литров в течение 0,04 сек, что даёт немалую нагрузку на барабанные перепонки. Кроме того, вылетающая со скоростью более 300 км/ч подушка, таит в себе немалую опасность для людей, если они не пристёгнуты ремнём безопасности и ничто не задерживает инерционное движение тела навстречу подушке.

К сожалению рисунок не загрузился.

Схема срабатывания фронтальной подушки:
Схема.doc

Последний раз редактировалось Alex133; 15.10.2010 в 14:59..
mv9000 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.04.2010, 08:16   #32
Задумчивый
Активный участник

Цитата:
Для ЗАДУМЧИВЫЙ
«Кхммм... а это КАК??? ежели по-русскому )))
ремень не влияет на алгоритм срабатывания??????»

Вот алгоритм срабатывания системы подушек безопасности:

[/B]
вы знаете, не нужно всегда верить тому, что "написано в интернете" )))
алгоритм срабатывания подушек более-менее одинаков для ЛЮБОГО НОВОГО авто!

подушка сработает от акселерометра (датчика), когда ускорение замедления привысит заданный порог... но сначала "умрут" зоны деформации, которые и поглотят большую часть энергии...

по собственному опыту - фронтальный удар в заднюю часть стоящего авто... у меня минус - два крыла, вся "морда", капот... подушки не сработали... производитель дал четкий ответ - "и не должны были" ))))
Задумчивый вне форума  
Untitled Document
Старый 07.04.2010, 10:53   #33
Дакс
Активный участник

Ну давайте я попробую ответить:

Цитата:
Если оборудование не сработало при ДТП, то это говорит о его ненадлежащем качестве.
Это говорит о том что это ни о чём не говорит. Если экспертиза скажет что это недостаток - другое дело.
Подушки могут не срабатывать при нескольких случаях (неисправность не рассматривается) - например при опрокидывании, ударе сзади, слабом (по мнению "мозгов" подушки") фронтальном ударе. Подробнее это можно прочитать в "Инструкции по эксплуатации" на Ваш авто.
Цитата:
Я написала претензию к автосалону с требованием об уменьшении покупной цены. Через 1,5 месяца получила ответ, в котором принуждают дать согласие на проведение экспертизы.
Логично. И не "принуждают", а пользуются своим правом и выполняют свою обязанность.
Цитата:
Мне понятно чем это пахнет.
Интересно. Озвучте.
Цитата:
Но я без экспертизы знаю, что подушка не сработала.
Очевидно, что не сработала. Почему - вопрос.
Цитата:
А почему она не сработала меня это не должно волновать. Моё скромное мнение таково - если я купила подушку безопасности, то она должна работать, в противном случае продавец должен вернуть деньги в части стоимости подушки безопасности. Или я не права?
Не правы, в вашем конкретном случае, при "Кстати – ремень не был пристёгнут." больше вреда чем пользы от подушек.
Знаете, многие пересаживающиеся на авто с "подушками" считают их этакой панацеей, которые спасут их на любой скорости и при любом столкновении... Ан нет. Подушки тестируются и разрабатываются для городских скоростей (до 60 км/час), краш-тесты проводят на скорости 54...56 км\ч - т.е. закладывается предпосылка, что водитель хотя бы начнёт сбрасывать скорость. Можете сами подсчитать, какие шансы выжить при лобовом ударе на скорости, ну скажем 70 км/ч, в движущееся авто.
А вопрос:
Цитата:
«А, позвольте, КТО меня предупредил об этом и, самое главное, ГДЕ это прописано?» что надо пристёгиваться
лечится 500 рублями штрафа за не пристёгнутый ремень и фразой "читайте ПДД".

Последний раз редактировалось Дакс; 07.04.2010 в 10:56.. Причина: ...очепятка...
Дакс вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2010, 14:04   #34
Shaforost
Новичок

И чем же закончилось эта затея, наказать производителя?
Shaforost вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра