На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 16:57   #1
Максим Сергеич
Гость

По умолчанию Отопление

Здравствуйте!
В январе пришла квитанция (ЕПД) за коммунальные услуги и отопление они теперь расчитывают по огромным тарифам типа больше тысячи рублей за Гкал, хотя раньше платили по 19 рублей за кв.м. Выходит что раньше мы платили около 500 рублей за отопление в месяц, а сейчас - почти тысячу. Пришёл в ЖЭК и сказал, что хочу платить как раньше, в ответ мне сказали, что мол в доме поставили счётчики по теплоэнергии и "моё мнение их нее**т". Так вроде бы меня никто не спрашивал. нужны ли мне эти счётчки, а теперь просят платить по ним. Могу ли Я отказаться от такого типа расчётов и платить как раньше?

Untitled Document
Старый 13.02.2010, 19:50   #2
AlGeor
Юрист

Цитата:
Могу ли Я отказаться от такого типа расчётов и платить как раньше?
Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета,- пункт 22 Правил № 307.
Получается, что отказаться не можете.

Однако порядок расчета количества потребленной тепловой энергии что без общедомового счетчика, что с оным один и тот же. И если Вы оплачивали отопление по нормативам, то количество не может измениться, поскольку определяется по формуле 7 приложения № 2 к Правилам № 307
Poi = Si х Vt х Тт
где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой знергии на отопление за предыдущий год (Гкaл/кв. м);
Тт - тариф на тепловую энергию, установлениый в соответствии с законодателытвом Российской Федерации (руб./Гкал).
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1 приложения № 2 Правил, то есть
Ро,i=Si х Ni х Тт
где:
Si-общая площадь i-тoro помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Ni - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);
Tт-тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб/Гкaл).

Так что если раньше платили около 500 рублей за отопление в месяц, а сейчас - почти тысячу, и это не связано с повышением тарифа (в руб/Гкaл), то следует в ЖЭК направить официальные разногласия с требованием расшифровки порядка произведенного расчета за тепло.
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 20:36   #3
Максим Сергеич
Гость

Цитата:
Сообщение от AlGeor Посмотреть сообщение
Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета,- пункт 22 Правил № 307.
Получается, что отказаться не можете.

Однако порядок расчета количества потребленной тепловой энергии что без общедомового счетчика, что с оным один и тот же. И если Вы оплачивали отопление по нормативам, то количество не может измениться, поскольку определяется по формуле 7 приложения № 2 к Правилам № 307
Poi = Si х Vt х Тт
где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой знергии на отопление за предыдущий год (Гкaл/кв. м);
Тт - тариф на тепловую энергию, установлениый в соответствии с законодателытвом Российской Федерации (руб./Гкал).
В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за истекший год размер платы за отопление определяется по формуле 1 приложения № 2 Правил, то есть
Ро,i=Si х Ni х Тт
где:
Si-общая площадь i-тoro помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Ni - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);
Tт-тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб/Гкaл).

Так что если раньше платили около 500 рублей за отопление в месяц, а сейчас - почти тысячу, и это не связано с повышением тарифа (в руб/Гкaл), то следует в ЖЭК направить официальные разногласия с требованием расшифровки порядка произведенного расчета за тепло.
это всё отлично, но Я не про то. Раньше Я платил по тарифу 15 руб за квадратный метр, площадь квартиры 38 метров, перемножаем показатели, получаем 570руб. Сейчас же мне присылают квитанцию и пишут, что Я израсходовал 0.980Гкaл, что по деньгам выходит на тысячу. Но мне же нафик не нужны были эти домовые приборы учёта теплоэнергии, мне и так хорошо жилось.

Untitled Document
Старый 13.02.2010, 20:39   #4
sudaleks

Активный участник

Дело не в приборах учета, просто тарифы изменились.
sudaleks вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 21:46   #5
Максим Сергеич
Гость

Цитата:
Сообщение от sudaleks Посмотреть сообщение
Дело не в приборах учета, просто тарифы изменились.
нет, дело в приборах учёта. Тарифы изменились, ну и платил бы Я сейчас не 15 руб за метр, а 19, всё же меньше тыщи вышло бы.

Untitled Document
Старый 13.02.2010, 22:57   #6
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Максим Сергеич Посмотреть сообщение
нет, дело в приборах учёта. Тарифы изменились, ну и платил бы Я сейчас не 15 руб за метр, а 19, всё же меньше тыщи вышло бы.
Максим Сергеич, что-то Вы лукавите.
С 1 января 2007 года, с введением в действие Правил № 307, оплата за отопление рассчитывается исходя из стоимости тепловой энергии (руб/Гкал), норматива ее потребления, то есть количества энергии приходящееся на 1 кв.м. площади (Гкал/кв.м), и площади помещения (кв.м). То есть расчет производится по трем составляющим - формула 1 приложения № 2 к Правилам № 307.
У Вас же получается, что стоимость тепловой энергии за прошедшие три года не учитывалась. А расчет производился по двум составляющим - стоимости 1 кв. м площади и отапливаемой площади (кв. м).
И ооочень сомнительно, что теплоэнергетики не знали о существовании Правил № 307!
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 23:17   #7
Сергий

Активный участник

Цитата:
Максим Сергеич, что-то Вы лукавите.
С 1 января 2007 года, с введением в действие Правил № 307, оплата за отопление рассчитывается исходя из стоимости тепловой энергии (руб/Гкал), норматива ее потребления, то есть количества энергии приходящееся на 1 кв.м. площади (Гкал/кв.м), и площади помещения (кв.м). То есть расчет производится по трем составляющим - формула 1 приложения № 2 к Правилам № 307.
У Вас же получается, что стоимость тепловой энергии за прошедшие три года не учитывалась. А расчет производился по двум составляющим - стоимости 1 кв. м площади и отапливаемой площади (кв. м).
И ооочень сомнительно, что теплоэнергетики не знали о существовании Правил № 307!
В Москве оплата по счетчикам и проведение перерасчетов начались только с этого года. И то только после проверки ФАС.
http://www.rg.ru/2009/11/19/pereraschet.html
Действительно, значительное увеличение оплаты на фоне задолженности 8 млрд. и достаточно теплой прошлой зимы выглядит сомнительно.
Serhij вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 23:39   #8
Максим Сергеич
Гость

Цитата:
Сообщение от Serhij Посмотреть сообщение
В Москве оплата по счетчикам и проведение перерасчетов начались только с этого года. И то только после проверки ФАС.
http://www.rg.ru/2009/11/19/pereraschet.html
Действительно, значительное увеличение оплаты на фоне задолженности 8 млрд. и достаточно теплой прошлой зимы выглядит сомнительно.
спасибо за ссылку!
Вообще непонятно, почему у нас в ВАО оплата по счётчикам, а в ЦАО по нормативам - там просто умножается площадь 80квадратов на 19 рублей и получается плата за отопление, как и было у нас раньше.

Untitled Document
Старый 14.02.2010, 18:49   #9
петров1

Активный участник

мало с вас берут, 19 рублей. мы такие цифры уже забыли. сейчас 25 а после выборов мэра( сейчас бояться повышать , чтоб народ не спугнуть) за 30 рублей улетит метр. а хотелось бы знать как областная тарифная эту сумму получила. не говорят, тайна . хотя ближе чем москва на трубе сидим газовой и половину тепла на город ммк отдает из технологических отходов( считай так бы в небо улетело). я так прикинул, 1500 за 50 метров. они там из ума выжили , или наоборот мало стало с европы поборов.
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.02.2010, 17:13   #10
Fylhtq1
Новичок

Цитата:
Сообщение от Максим Сергеич Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
В январе пришла квитанция (ЕПД) за коммунальные услуги и отопление они теперь расчитывают по огромным тарифам типа больше тысячи рублей за Гкал, хотя раньше платили по 19 рублей за кв.м. Выходит что раньше мы платили около 500 рублей за отопление в месяц, а сейчас - почти тысячу. Пришёл в ЖЭК и сказал, что хочу платить как раньше, в ответ мне сказали, что мол в доме поставили счётчики по теплоэнергии и "моё мнение их нее**т". Так вроде бы меня никто не спрашивал. нужны ли мне эти счётчки, а теперь просят платить по ним. Могу ли Я отказаться от такого типа расчётов и платить как раньше?
Я знаю, что нормативы (без счётчиков) обычно завышают в 2-3 раза, а по счётчикам должно быть меньше.
Fylhtq1 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2010, 00:42   #11
змейка77
Новичок

а у нас 32.82 руб за кв.м
платим более 2000 руб
змейка77 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2010, 23:29   #12
superadvokat

Активный участник

А у нас 55 руб с квадратного метра. В том году было 30 руб. У нас норматив потребления 0,04685 Гкал/кв.м . Откуда беруться эти нормативы. Общедомого счётчика тепла нету. Сколько захочет администрация ,столько и поставят. К чему идём пипец...

Последний раз редактировалось superadvokat; 28.02.2010 в 23:39..
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 23:43   #13
Captcha
Новичок

В январе 36 рублей, в феврале 32, в марте 31 (!), в апреле (!) 15 рублей за квадратный метр.
При этом температура на улице уже нулевая и в квартире жарко.
Вопрос: можно это как-то решить, если я не желаю платить за жару в квартире в марте 1500 рублей и 700 рублей за тропики в апреле?
Captcha вне форума  
Untitled Document
Старый 05.03.2010, 00:12   #14
VladislavAleksandrovih
Участник

Цитата:
Сообщение от Captcha Посмотреть сообщение
В январе 36 рублей, в феврале 32, в марте 31 (!), в апреле (!) 15 рублей за квадратный метр.
При этом температура на улице уже нулевая и в квартире жарко.
Вопрос: можно это как-то решить, если я не желаю платить за жару в квартире в марте 1500 рублей и 700 рублей за тропики в апреле?
Тепловые счетчики по 7.000 тыс руб каждый ставить .
VladislavAleksandrovih вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 22:45   #15
superadvokat

Активный участник

Цитата:
Сообщение от VladislavAleksandrovih Посмотреть сообщение
Тепловые счетчики по 7.000 тыс руб каждый ставить .
+1000
superadvokat вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 07:31   #16
петров1

Активный участник

*Тепловые счетчики по 7.000 тыс руб каждый ставить *

а куда их вструмить? пятиэтажка и система сделана через этажи без персонального входа и выхода в квартиру. именно этим и пользуются теплофикаторы и писатели этих кодексов, цементирую такое положение своими писульками. переделать не дадут ссылаясь на общее имущество дома . а неплохо было бы , поставил один на входе - другой на выходе( если так проект составят) 28 ооо и работа . года за два окупится . сицилизма нет давно, а рабов трубы осталось 120 000 000 .
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 09:47   #17
AlGeor
Юрист

Цитата:
сицилизма нет давно,
Что социализма нет - это факт. То, что "сицилизм" (что равнозначно термину "мафия") есть и набирает силу - тоже факт!
Однако первое не является аналогом второго!
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 10:47   #18
Magistr

Активный участник

Позволю немного техническуюб сторону вопроса развернуть. Не думайте что с тепловыми счетчиками все так просто. У ТЭЦ, которая греет воду есть некий параметр, котрый потрнебитель тепла должен выдержать, грубо говоря если станция отдает воду в магистраль с температурой +110градусов то на обратке вода должна прийти тоже с нормированной температурой, например от +25 до +45. Если все поставят счетсчики на тепло то ессно эта температура будет выше (все же экономят и краны завинчивают) ну напрмимер +30+50 и станция уже не будет выходить на свой расчетный режим работы. Для того чтобы температуру теплоносителя вогнать в требуемые рамки, станция должна сама его прогнять через градирни чтобы ее понизитиь, а это ее затраты, недополученный доход, нарушение договорных обязателств со стороны потребителя (не конечного, а обобщенного потребителя) тепла.
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 11:54   #19
AlGeor
Юрист

Цитата:
Для того чтобы температуру теплоносителя вогнать в требуемые рамки, станция должна сама его прогнять через градирни чтобы ее понизитиь
Интересно, а как ТЭЦ "вгоняет в рамки" при изменениях температуры окружающей среды? Что, при минус 30 и плюс 8 град. режим не меняется?
Сомнительно, чтобы подобные моменты не были решены технически! В ином случае - это можно расценивать как неэффективное расходование как топлива, так и энергоресурса.
Нет?
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 13:24   #20
петров1

Активный участник

вот про это и разговор. мне какая до технологических проблем тэц и сбытовых контор? должен я заплатить сколько получил- заплачу. но вот за фантазии ето области и крутильщика задвижки с топливом на тэц, дела мне быть не должно. а пока мы все платим за всё. это как в нашем городе, из водоканала сообщают о 30% потерь воды от добытой, но не попавшей в трубы. и это все уже в тарифе. но ведь так можно до бесконечности..... денег мало показалось - добавили, на следущий год -снова. а конец этому когда будет? или как у грузин- из каждой форточки по трубе от буржуйки? значит нужно переделывать капремонтом все жилье на поквартирное отопление и взорвать эти тэц и бизнес этих тгк. лимиты? ну если свою страну газпром морозить начнет, зачем он нам?
петров1 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 18:43   #21
ToK

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Captcha Посмотреть сообщение
...в квартире жарко.
Вопрос: можно это как-то решить....?
В соответствии с п.15 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, температура воздуха в жилых помещениях должна обеспечиваться исполнителем от +18°С до +22°С (от 20°С до 24°С в районах с температурой наиболее холодной пятидневки (обеспеченностью 0,92) -31°С и ниже). То есть превышение этих температур рассматривается как предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества и подлежит перерасчету.
Решить ваш вопрос можно также, как решают вопрос холода в квартире.
ToK вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2010, 19:46   #22
не%зарегистрированный
Гость

Цитата:
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой знергии на отопление за предыдущий год (Гкaл/кв. м)
В этом и весь прикол!!! Прошлый год в Москве был достаточно теплый. А в этом холода, а значит расход очень приличный. НО оплатим мы его не сегодняшнему тарифу, а по тарифу который будет в будущемгоду и который будет однозначно выше.

Untitled Document
Старый 08.03.2010, 11:39   #23
AlGeor
Юрист

Цитата:
НО оплатим мы его не сегодняшнему тарифу, а по тарифу который будет в будущемгоду и который будет однозначно выше.
Подобное противозаконно, поскольку используется тариф, действующий в период, за который вносится платеж,- подпункт "в" пункта 38 Правил № 307.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра