На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 15:27   #1
ssv
Участник

По умолчанию просрочка по вине покупателя

Добрый день. Вопрос в следующем: покупатель заказал полки в количестве 11 шт., все разного размера. В договоре определена стоимость каждой полки, и общая цена за их монтаж. В день предполагаемой сдачи товара ( с монтажом) покупатель пишет заявление с просьбой исключить несколько полок из общего объема заказа. У нас задержка поставки на 5 дней. Покупатель требует неустойку 3 % в день ( по договору 0,5 %) В договоре есть пункт: если покупатель до сдачи товара вносит изменения в дизайн товара, продавец может увеличить срок сдачи на 20 дней с момента внесения изменений. Я отказываюсь выплачивать ему неустойку в 3 %, но согласен на 0,5 %, что не устраивает Покупателя. Кто прав?
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 15:34   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Договор у Вас заключен бытового подряда на изготовление или купли-продажи? Вы сами изготавливаете эти полки или сторонняя организация?
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 17:35   #3
ssv
Участник

в договоре не указано, что это договор купли-продажи или подряда. но в предмете договора есть слова, что продавец обязуется изготовить товар, доставить. установить и передать покупателю. Вот это одно слово "изготовить" может указывать на договор подряда. Дальше везде по тексту - товар и все как положено в договоре купли-продажи.Но тогда меня может спасти то, что он не имел права отказываться от товара, имеющего индивидуальные свойства, в одностороннем порядке, не компенсируя расходы. Я планировал на этом и строить защиту. Хотя судья меня не поддержал в том вопросе, что исключение части товара может служить основанием для просрочки...
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:02   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ssv Посмотреть сообщение
в договоре не указано, что это договор купли-продажи или подряда. но в предмете договора есть слова, что продавец обязуется изготовить товар, доставить. установить и передать покупателю. Вот это одно слово "изготовить" может указывать на договор подряда...
Ничего подобного. По сути товар по договору купли-продажи может и не существовать на момент заключения ДКП, а быть создан впоследствии. Но про индивидуально-определенные свойства - это из дистанционной продажи. В Вашем случае - очень мала вероятность того, что данная продажа будет признана дистанционной.
Но поскольку упоминается - "товар" и "продавец", то договор по сути - ДКП, а значит неустойка за просрочку по статье 23.1 - полпроцента от суммы предоплаты, а не 3.
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:07   #5
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
индивидуально-определенные свойства - это из дистанционной продажи
Или из договора подряда
Или пошив платья, к примеру, не подряд?
А чем платье в этом смысле от полок отличается?

Цитата:
В Вашем случае - очень мала вероятность того, что данная продажа будет признана дистанционной.
Она вообще не дистанционная. И даже не продажа - товар создается по заказу, да еще монтаж...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:12   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
И даже не продажа - товар создается по заказу, да еще монтаж...
Продажа )))

2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

А монтаж - бытовой подряд чистой воды. То есть смешанный договор, если стоимость полок и стоимость монтажа разделены.
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:15   #7
ssv
Участник

то есть получается, что покупатель может отказаться от заказываемой продукции ( товара) которая делается по его размеру, эскизу, цвету и вобще подходит только ему ? Я хочу на основании его отказа от части заказа, отмазаться от выплаты неустойки вобще.. поскольку 0,5 % от суммы договора ему уже выплачено, причем он не писал заявления на выплату, а просто вычел эту неустойку при расчете.. в одностороннем порядке...вроде все забыли, но он не унялся и спустя 2 месяца обратился в суд, требуя 3 % и судья его вроде поддерживает, судя по настрою...
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:17   #8
AlexPilot

-Модератор-

Ну, тогда так. Раз
Цитата:
В день предполагаемой сдачи товара ( с монтажом) покупатель пишет заявление с просьбой исключить несколько полок из общего объема заказа
, а
Цитата:
В договоре есть пункт: если покупатель до сдачи товара вносит изменения в дизайн товара, продавец может увеличить срок сдачи на 20 дней с момента внесения изменений
то тут и неустойки никакой нет. Обязательство продавцом было бы исполнено, не пожелай покупатель изменить свой заказ. Договор это допускает, закону это условие не противоречит.

В принципе, индивидуально-определенную вещь потребителя можно было бы заставить принять, кабы не условие о возможности изменения дизайна.

Автор, как же это Вы? А куда ненужные полки денете? Это ж убытки.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:26   #9
ssv
Участник

от такого покупателя хочется бежать, не считая убытки.. это только цветочки у мирового судьи. Ситуация такая. Я действительно задержал товар на 5 дней, но за эти 5 дней ему выплатили 0,5 % за каждый день по условиям договора.И вот суд, на суде я объясняю, что мог бы вобще не выплачивать неустойку, поскольку есть вот такое заявление, на что покупатель начинает кричать, что все неправда, товара не было на день подачи заявления, он еще не был готов и вобще он отказался от товара потому что его не устроил размер полок, они слишком узкие и т.д. Срок изготовления 40 рабочих дней, в день сдачи он пишет заявление, товар привозят на 3 рабочих ( 5 календарных дней) позже, акт приема-передачи товара подписан без претензий к качеству. Я понимаю, что он неправ, но как защищаться пока не придумал...
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:34   #10
AlexPilot

-Модератор-

Просто Вы так описали ситуацию в начале темы, что не было понятно была ли просрочка вообще.

Просрочка возникла, вина Ваша. 0.5% в день законная неустойка.
Сама по себе неустойка не освобождает от исполнения договора, поэтому
Цитата:
я объясняю, что мог бы вобще не выплачивать неустойку, поскольку есть вот такое заявление
тут не потянет. Вот и причина почему
Цитата:
покупатель начинает кричать, что все неправда, товара не было на день подачи заявления, он еще не был готов
- у него такое право по ст.23.1 ЗоЗПП все же есть! Но: расторгать договор он не придумал, даже наоборот:
Цитата:
в день сдачи он пишет заявление, товар привозят на 3 рабочих ( 5 календарных дней) позже, акт приема-передачи товара подписан без претензий к качеству
Раз без претензий к качеству - договор исполнен. А неустойку в 0,5 промилле он уже получил. Чего еще?
Цитата:
как защищаться пока не придумал
А что думать? Цена договора известна, сроки известны, акт приема-передачи подписан, претензия на качество не предъявлена.
Встречное требование потребителю вернуть неосновательное обогащение, и все дела.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:44   #11
ssv
Участник

но дело в том, что по договору, если идет изменение дизайна, то срок сдачи увеличивается на 20 рабочих дней. Почему я не могу посчитать отказ от полок - изменением дизайна и увеличить таким образом срок поставки? Ведь товар уже мог быть изготовлен, упакован и находился на объекте покупателя,но пока не монтировался.. и когда он написал такое заявление, нужно получить, к примеру, согласие руководства на отказ, составить новый акт приема-передачи товара с исключением товара и перечня, вот из-за этого и возникла просрочка...
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:46   #12
AlexPilot

-Модератор-

Ни фига не понимаю. Вы когда срок-то нарушили? Когда в первый раз привезли товар с задержкой, или когда?

По-человечески напишите. А лучше выкладывайте договор, акт, претензию, исковое. Фамилии, явки, адреса замазывайте и выкладывайте.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:50   #13
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
но дело в том, что по договору, если идет изменение дизайна, то срок сдачи увеличивается на 20 рабочих дней. Почему я не могу посчитать отказ от полок - изменением дизайна и увеличить таким образом срок поставки? Ведь товар уже мог быть изготовлен, упакован и находился на объекте покупателя,но пока не монтировался.. и когда он написал такое заявление, нужно получить, к примеру, согласие руководства на отказ, составить новый акт приема-передачи товара с исключением товара и перечня, вот из-за этого и возникла просрочка...
Так надо быстрее булками шивилить бизьнесьмены хреновы.Раз вы просрочили срок доставки товара,то потребитель вообще мог отказаться от договора и потребовать всех денег,а он (скажите ему спасибо) отказался только от части товара.И дал вам возможность загладить вину.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:52   #14
ssv
Участник

мы нарушили срок один раз, на 5 календарных дней от т той даты, когда должны были сдать по договору. НО, он написал заявление, что отказывается от полок в день, когда мы должны были по договору сдавать полки. Мы уже начали их монтаж, он приехал посмотреть и решил отказаться даже не посмотрев не них.. какой-то умник из наших ему сказал, что здесь лучше будет смотреться шкафчик и полки сразу стали не нужны... (кстати шкафчик он тоже у нас заказал!) Мы могли в принципе уложиться в срок, ну или задержать на 1 день. Но раз поступило такое заявление, я решил не торопиться и послал бригаду на другой объект - там горели сроки...Поэтому получилось, что мы задержали на 5 дней.

.И дал вам возможность загладить вину.[/quote]
вина заглажена, неустойка уплачена, как и положено по договору. Но товарищ не унимается и считает, что мы ему должны больше денег...прошло 2 месяца..

Мой главный вопрос, является ли отказ покупателя от части товара, который делается под заказ, основанием для увеличения срока сдачи товара , если в договоре предусмотрена возможность увеличения срок при изменение покупателем дизайна, цвета, размеров товара. Часть товара - это несколько полок. Всего было заказано 11 полок, отказался от 2-х. Они монтируются в разных местах дома, между собой не связаны.. Или это бездоказательно и незаконно и лучше даже не упоминать на суде?
По расчетам неустойки понятно. Если смешанный договор - то 0,5 % от предоплаты за товар и 3 % за услуги по монтажу и доставке. так? В любом случае, это меньше чем 3 % от общей стоимости товара

Последний раз редактировалось Анфиса; 13.02.2010 в 21:55..
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 21:36   #15
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Мой главный вопрос, является ли отказ покупателя от части товара, который делается под заказ, основанием для увеличения срока сдачи товара , если в договоре предусмотрена возможность увеличения срок при изменение покупателем дизайна, цвета, размеров товара. Часть товара - это несколько полок. Всего было заказано 11 полок, отказался от 2-х. Они монтируются в разных местах дома, между собой не связаны..
Было изменение дизайна , цвета или размера ? Вы что-то переделывали , и в связи с этим дольше делали полки ? Как связан отказ покупателя от части товара с увеличением сроков изготовления в этом случае ? Я не вижу взаимосвязи отказа от части полок с увеличением срока сдачи товара.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 13.02.2010 в 21:44..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 10:33   #16
ssv
Участник

Хорошо, если отказ от какой-то части товара не является основанием для просрочки, какие штрафные санкции я мог бы применить? Он просто отказался, когда фактически было все готово и эти полки валяются теперь на складе, никому мы их точно не продадим, очень специфический цвет был выбран...Может заставить принять эти полки? есть какой то срок давности? Он написал заявление по отказу 2 месяца назад, никаких комментариев с нашей стороны не было, при подписании акта приема товара он просто исключил в одностороннем порядке при оплате стоимость этих полок и взыскал неустойку в 0.5 % от цены договора за каждый день просрочки. Все бы ничего, но теперь он хочет в 6 раз больше! то есть 3 %. Я не планирую просто защищаться. а хочу подавать встречный иск. Ищу основания...
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 10:37   #17
Активный участник

А оснований нет. Он отказался ,когда вы уже просрочили срок выполнения заказа. Вы сами пишите,что просрочили на 5 дней.Так откуда тогда готовый заказ?
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 12:24   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Я не планирую просто защищаться. а хочу подавать встречный иск. Ищу основания...
Ну про 3% думаю я все понятно объяснила.
Теперь про компенсацию при отказе.. Как осуществлялся заказ полок? У Вас в магазине представлены образцы? Если - да, то ст.497 ГК и Правила продажи по образцам Вам в помощь.
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом и выставленным в месте продажи товаров (продажа товара по образцам).
...
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 12:50   #19
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
мне кажется, что данный пункт в ситуации нарушения продавцом сроков передачи товара, его не спасет.
В ст.23.1 все есть по этому случаю
.
Цитата:
Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя. .
покупатель согласно п.2 мог бы без санкций для себя отказаться от ВСЕГО товара, забрав деньги - он же отказался от 2-х полок.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 13:21   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
мне кажется, что данный пункт в ситуации нарушения продавцом сроков передачи товара, его не спасет.
В ст.23.1 все есть по этому случаю
Продажа товара по образцам и ст.23.1 - не противоречат друг другу. И право у него было отказаться от исполнения договора купли-продажи, но он этим правом не воспользовался. А значит договор в силе. Внесение изменений в договор вполне может повлечь расходы другой стороны. Только вот эти расходы нужно документально подтвердить.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 13:30   #21
Активный участник

Цитата:
Только вот эти расходы нужно документально подтвердить.
Как потребитель внес изменения в договор? Насильно? Старым,добрым паяльником в зад? Он предложил,а продавец согласился,без согласия продавца договор не изменить! Продавец мог отказать в изменениях,но тогда потерял бы весь заказ! Так что все расходы продавца в этом случае это проблема продавца!
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 13:45   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Так что все расходы продавца в этом случае это проблема продавца!
Ничего подобного. Изменение в договоре - инициатива покупателя. Продавец понесет убытки в связи с изменением договора. За свою просрочку - он уже заплатил законную неустойку. Эта часть договорных отношений закрыта. А за внесение изменение в договор должен понести свою ответственность по закону потребитель.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 13:54   #23
Активный участник

Цитата:
договор должен понести свою ответственность по закону потребитель.
Если я буду у вас в магазине вносить свои изменения в ДКП относительно цены товара,то вы их примете? Нет! И без вашего "ДА " я эти изменения никак в ДКП не внесу.Если же вы согласились,то это ваше право и какие потом ко мне претензии за внесение изменений в ДКП?
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 14:14   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если же вы согласились,то это ваше право и какие потом ко мне претензии за внесение изменений в ДКП?
А какое отношение мое согласие имеет к невыплате расходов, связанных с исполнением договора?
Давайте на пальцах...
Вы заказали в магазине два кресла и диван. Продавец понес определенные расходы по исполнению заказа. После того, как заказ изготовлен Вы говорите - а вот диван мне не нужен. Какие дальнешие права потребителя? Отказаться целиком от исполнения договора и возместить продавцу расходы в полном объеме. Но кресла покупателю нужны - и он предлагает внести изменения в договор. Продавец соглашается на изменение договора в части товара. Но расходы продавца по заказу дивана потребитель обязан компенсировать. Иначе получится как... Сегодня он отказывается от части заказа и ничего не компенсирует, завтра он отказывается от второй части заказа и ничего не компенсирует. Таким образом права продавца на компенсацию расходов будет нарушено.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 14:20   #25
Активный участник

Так продавец просрочил срок доставки и дивана и кресла!
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 14:23   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так продавец просрочил срок доставки и дивана и кресла!
За эту просрочку он понес ответственность в виде законной неустойки, которую уже выплатил покупателю.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 14:56   #27
Активный участник

Цитата:
А какое отношение мое согласие имеет к невыплате расходов, связанных с исполнением договора?
Давайте на пальцах...
А такое.Если продавец не согласен с изменением договора,то не привёз бы потребителю ни диваны,ни кресла,пока тот бы полностью не заплатил по договору.Имел на это право. Соглашаясь на условия незаконного требования потребителя,он согласился с этими условиями.Если не согласился,то не привёз бы ничего без полной оплаты и за диван и за кресла. А так он согласился,взял деньги только за кресла и привёз кресла.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:06   #28
ЕленаR

Активный участник

и такое
Вы заказали в магазине два кресла и диван. После того, как заказ НЕ БЫЛ изготовлен в СРОК, Вы в соответствии с п.2 ст.23.1. говорите - а вот диван мне не нужен, так как ждать не намерен , щас пойду и куплю его в соседнем магазине. ..ну а стулья – ладно подожду. Но за это ожидание вы оплатите мне неустойку.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 15:09   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Соглашаясь на условия незаконного требования потребителя,он согласился с этими условиями.
Кто сказал, что требование потребителя незаконно? Потребитель проявил инициативу по изменению договора, продавец согласился, что изменение может быть произведено.
Но потребитель остался недоволен размером выплаченной неустойки и подал иск в суд. Продавец имеет полное право подать встречный иск о компенсации расходов, связанных с изменением договора, исковую давность никто не отменял. Суд рассудит...

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
..ну а стулья – ладно подожду. Но за это ожидание вы оплатите мне неустойку.
У потребителя было право и отказаться от исполнения договора и потребовать неустойку. Его право - какой способ защиты своих прав выбрать. Он выбрал неустойку. Отказ от исполнения договора купли-продажи он не выбирал. Право изменения договора в части ассортимента товара - законом при просрочке исполнения не предусмотрено.
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 16:30   #30
ssv
Участник

Я, может, коряво обрисовал ситуацию.. Хочу пояснить, что Покупатель отказался от части товара в тот момент, когда у него дома полным ходом шел монтаж! и отказался он не после того, как мы задержали срок сдачи, а в день, когда мы должны были сдать работы! Сдача планировалась на вечер ( ну или на следующий день). Мы встретились по другому вопросу на объекте, обсуждали заодно как монтировать полки и тут он решил, что лучше было бы заказать шкаф, а не полки в это место. Он написал заявление об отказе и уехал. Мы не успевали с монтажом в другом месте и я решил воспользоваться этим заявлением и перенес сдачу работ на другую дату, полагая, что мы идем навстречу покупателю и он должен пойти нам навстречу. но, к сожалению, при сдаче работ он потребовал неустойку , я ее выплатил. Теперь в суде он говорит, что полок не было в день написания заявления, мы просрочили и обязаны ему заплатить 3 %, а не 0,5 %, которые он уже получил.
То есть у меня есть от 10 ноября акт приема-передачи товара и есть заявление от отказе от полок от 5 ноября. Срок сдачи по договору 5 ноября.
При расчете он вычел 100 % за полки и неустойку по условиям договора 0,5 %. Недоплатил эту сумму при расчете.

если можно, проясните мне ситуацию с возможностью отказа от товара на будущее. Возможно ли каким-то образом застраховаться от случаев отказа от заказанной вещи. Штрафы за отказ в договоре законны? Повторюсь, что вся продукция делается конкретно под заказ и может быть использована только Покупателем
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 16:33   #31
Анфиса_продавец

-Модератор-

Вы определитесь - если это подряд - то отказаться нельзя и неустойка 3%. Если это ДКП - то отказаться можно, но неустойка - 0,5. Дистанционка не катит вообще - поэтому индивидуально-определенные свойства - не к месту. Если это продажа по образцам - то должен возместить расходы продавца, связанные с исполнением заказа, а не мифический штраф и неустойка.
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 10:07   #32
ssv
Участник

Помогите рассчитать неустойку, положенную по закону в таких случаях. Допустим, товар стоит 50 000 рублей, установка - 6000 рублей. По договору неустойка 0,5 % от общей суммы. По закону за товар 0,5 % от предоплаты и 3 % от стоимости монтажа. Она суммируется, если есть общая просрочка по договору ?И еще вопрос, если в договоре, допустим, будет прописано, что монтаж включен в стоимость товара и не выделена его стоимость, то это подряд или ДКП?
ssv вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 11:52   #33
Анфиса_продавец

-Модератор-

Монтаж лучше не включать в стоимость, а либо выделять отдельно, либо указывать, что монтаж бесплатно. Поскольку выделенный монтаж и отдельно товар это стопроцентов смешанный договор купли-продажи и бытового подрадя, а вот с невыделенным монтажом и претензиями по нему не дают возможности рассчитать по нему неустйку, а значит по правилам бытового подряда неустойка будет считаться от всей суммы заказа.
Вы посчитали все правильно. Будут две неустойки. Они складываются. Исчисление срока начинается со следующего дня за просрочкой и прекращается днем исполнения обязательства.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра