На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 11:51   #1
Anatom
Новичок
 
Регистрация: 13.02.2010
Сообщений: 2
Репутация: 60
По умолчанию Возврат наушников

У нас в компьютерном магазинчике купили недорогие наушники - 350 рублей стоят. Продавец перед продажей проверил их, но на себе - воткнул в комп, послушал - работают - продал. На следующий день клиент приносит наушники - говорит, что не работают и требует незамедлительного возврата денег.
Ему предложили написать заявление о требовании возврата денег по причине некачественного товара и ждать до 10 дней. Клиент не согласен, говорит - что продавец не проверял наушники, а одел их для виду - типа проверяет, поэтому ждать 10 дней нет необходимости. В итоге заявление он написал и сдал наушники. После проверки наушников выяснилось, что они не работают. Клиенту позвонили, попросили придти за деньгами (с момента возврата наушников прошло 2 дня). Но этого ему мало - он требует компенсации проезда и морального ущерба, пишет иск в суд.
Грозят ли нам проверки, вызовы в суд? Может ли он выиграть суд, если туда обратится?
Anatom вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 12:11   #2
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
-Модератор-
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,899
Репутация: 41852
По умолчанию

Оснований для выплаты компенсации морального вреда нет. Вы не нарушали права потребителя и готовы удовлетворить его требование в установленные законом сроки. Компенсация проезда - вопрос спорный. Нужны документы, подтверждающие эти понесенные расходы. С точки зрения закона - да, основания есть. Потребитель возвращает продавцу товар с недостатком за его счет.
Быстренько-быстренько свой звонок дублируете письменным ответом на претензию и отсылаете всеми возможными способами, что готовы удовлетворить требование и что имели полное право провести проверку качества, и что срок на возврат денег отведен в 10 дней.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 12:12   #3
[алексей]27
 
Аватар для [алексей]27
Юрист
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,776
Репутация: 417061
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anatom Посмотреть сообщение
Грозят ли нам проверки, вызовы в суд? Может ли он выиграть суд, если туда обратится?
ничего Вам не грозит. Нет оснований дляч подачи в суд. вы действовали согласно Закону, удовлетворив в установленный срок законное требование потребителя.
моральный вред может быть взыскан в пользу Потребителя если установлена вина Продавц (Изготовителя). А её нет. на нет, как говориться, и суда нет тем более, что в соответствии со ст. 15 ЗоЗПП
Цитата:
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
что касается возврата денежных средств за проезд - Закон предусматривает, что
Цитата:
По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
и
Цитата:
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
но Суд должен сам признать соразмерность убытков подлежащих к возмещению. а для этого должны быть проездные док.-ты. не думаю, что он на самолёте к вам летел.
[алексей]27 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика