На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 23:41   #1
sasha18monch
Новичок

По умолчанию Мвидео отказывает поменять стиральную машину с браком.

Сообщение от sasha18monch
Руководителю ООО "М.видео Менеджмент"
От Соловьева А.Г. Воскресенская 112 кв 63

Претензия
о замене товара ненадлежащего качества
в магазине М.Видео, находящемся по адресу: г.Архангельск, Троицкий проспект, д.52, корп.1, Торговый центр "Премьер" "13" января 2010 г. я приобрел стиральную машину WM Zanussi ZWD7105 по цене 12440 рублей. Факт покупки подтверждается товарным чеком.
Гарантийный срок на стиральную машину WM Zanussi ZWD 7105 установлен до "13" января 2011 г.
Однако спустя 1 день со дня покупки, в товаре обнаружен следующий недостаток: выпуклость на корпусе, наличие которого свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества. Согласно ст.19 закона "О защите прав потребителей" в пределах двух лет я имею право предъявить требования, предусмотренный ст.18.
На основании ст.18 п.1 закона "О защите прав потребителей" требую заменить стиральную машину WM Zanussi ZWD 7105 на аналогичный товар.
О принятом решении прошу сообщить мне в письменном виде.
На основании ст.18 п.7 закона "О защите прав потребителей" требую замену (вывоз из квартиры, доставка до магазина) осуществить силами и за счет продовца.
Приложения:
1. Документы, подтверждающие заключение договора купли-продажи и оплату товара (копии кассового чека и товарного чека).
14.01.2010
Других дефектов, кроме указанных в претензии нет, за исключении тех, которые могут быть обнаружены при включении машины, так как с момента покупки машина не эксплуатировалась.
Дата принятия заявления: 14 января 2010
Подпись продовца
Печать магазина

Вот их ответ.
Уважаемый господин Соловьев.
На Ваше заявление от 14 января 2010 года сообщаем:
...
В соответствии со статьей 484 ГК РФ "...покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара..."
В соответствии с пунктом 2 статьи 499 ГК РФ "Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара".
При приеме от продавца WM Zanussi ZWD7105 13 января 2010 года претензий к внешнему виду у Вас не было.
14 января 2010 года Вы обратились к продавцу с требованиями заменить WM Zanussi ZWD7105 в связи с тем, что:"Выпуклость на корпусе" (так и написано).
В соответствии с пунктом 6 статьи 18 закона РФ "О защите прав потребителей": "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".
В соответствии с пунктом 1 статьи 469 ГК РФ "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю".
На основании вышеизложенного Ваше требование о замене WM Zanussi ZWD7105, на данный момент, считаем не обоснованным.

С уважением, Директор обособленного подразделения "Магазин №209"
02 февраля 2010 года
С.К.Петиш

На вопрос можно ли обсудить вопрос о замени с человеком который принимал решение сотрудник отдела рекламации ответил что С.К.Петиш со вчерашнего дня в отпуске. Далее в виде диалога:
- А кто на данный момент исполняет его обязанности?
- Сотрудница такая-то.
- Можно с ней поговорить?
- Нет.
- Почему?
- Она в другом городе!
- А как она принимает решения тогда?
- Через интернет.

Я показал фотографии выпуклости сотруднику отдела рекламации, она сказала решайте сами что делать..

Как я понимаю у них было 10 дней чтобы дать ответ. Ответ я не получил. Пришел в магазин 2 февраля. Сказали что завтра ответ будет.
4 числа, улетая в командировку ответа так и не получил.
Прилетел сегодня и пошел в магазин. В отделе рекламации мне дали ответ от 2 февраля (копию). То что нет ответа в почтовом ящике свалили на почту.
По поводу претензии я забыл уточнить что был самовывоз и то что товар при получении осмотрен не был, так как продавец отказался вскрывать упаковку на машине сославшись на то что товар проверен и что если у меня возникнут проблемы, то я могу обменять его в течении 2 недель.

что мне делать?
Написать еще раз претензию с указанием того что товар я не осматривал при получении?
Или писать иск в суд?
Как быть с тем, что ответ я получил задним числом от 2 февраля, а в реальности 9 февраля. (19 дней или 26 имеет это значение?)
Фото дефекта прилагается.

http://forum.ozpp.ru/attachment.php?...6&d=1265734494

Руководителю ООО «М.видео Менеджмент»
От Соловьева А.Г. Воскресенская 112 кв. 63
Тел.

02 февраля 2010 года получил от Вас ответ. Оознакомившись, не согласен с доводами, в которых Вы утверждаете, что прием товара мною произведен. 13 января 2010 года после оплаты, при получении товара, я не смог принять его по внешнему виду, так как он был упакован в многослойную пленку. Со слов консультанта я получил информацию что товар проверен и в случае если меня что-то не устроит, то я могу обратиться в течении 2-ух недель. Так же хочу отметить что паспорт на машину не оформлен, поэтому я не согласен что должен доказывать происхождение выпуклости на боковой панели.
Стиральную машину из магазина до дома я доставлял сам и у меня есть свидетели, которые подтвердят то, что машина во время перевозки не падала, так же хочу отметить что визуальных следов падения на машине мною не обнаружено, поэтому считаю не правомерным требовать от меня проведения независимой экспертизы по установления причины происхождения такого недостатка как выпуклость на боковой панели.
Поэтому подтверждаю свои требовании о замене стиральной машины WM Zanussi ZWD 7105 на аналогичный товар. О принятом решении прошу сообщить в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении, так как за ответом на предыдущую претензию мне пришлось ходить в магазин самому. 9 февраля 2010 года я получил копию ответа от 2 февраля 2010 года, оригинал ответа мною не получен до сих пор.
В случае неудовлетворения моих требований в срок, буду вынужден решать проблему путем гражданского судопроизводства, а так же взыскания 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

12.02.2010

Дата принятия заявления: «__» ___________ 2010 г.
Подпись продовца____________________________
Печать магазина:

Последний раз редактировалось sasha18monch; 13.02.2010 в 00:45..
sasha18monch вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 23:51   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а на какой авто вы ее перевозили ???

может дверцу багажника плохо привязали ?? кстати чем привязывали ??
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 00:36   #3
sasha18monch
Новичок

Перевозили на грузовой газели.
Ни чем не привязывали - в кузове сидел друг. На полу в газели какое-то ковровое покрытие (в смысле машина не могла скользить).
Падение исключено.
sasha18monch вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 00:39   #4
kant
Активный участник

Так на фото не впуклость а выпуклость. Следовательно её выпукло изнутри. Странная такая выпуклость, и как она могла образоваться.Если на заводе... но должны были проверить. Точно экспертиза нужна.Она покажет,что машинку не разбирали и следовательно ударить не могли,и придёт к заключению, что в ней жил барабашка. Когда машину транспортировали к дому,то она была плохо закреплена и качалась туда-сюда,барабашку укачало,его стало эээ.. ну короче он попросился наружу и стал стучать,вот и настучал эту выпуклость.
Вывод: Потребитель сам виноват,не воспользовался услугами Барабаштакси
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 00:55   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а еще меня умиляет аргумент, - продавец сказал , что все вопрядке, и что как до дому довезу будет 2 недели на возврат

всеравно что кассир на зарплате, будет говорить, идите у вас 2 недели, если чего недосчитаетесь, то доплачу
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 01:04   #6
Путешественница

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а еще меня умиляет аргумент, - продавец сказал , что все вопрядке, и что как до дому довезу будет 2 недели на возврат

Нормально! Магазины это практикуют. Мне так пытались продать пылесос, микроволновку и что-то еще (не помню уже). Дырку от бублика им , а не Шарапова!
Путешественница вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 01:10   #7
sasha18monch
Новичок

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
Когда машину транспортировали к дому,то она была плохо закреплена и качалась туда-сюда,барабашку укачало,его стало эээ.. ну короче он попросился наружу и стал стучать,вот и настучал эту выпуклость.
Барабаштакси
как я понимаю в машине должен быть транспортировочный болт, который как раз и защищает барабан от телодвижений и образовния впуклостей и оных..
в данный момент меня интересуют перспективы с обменом товара и количество процентов победы, если дело дойдет до суда.
sasha18monch вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 01:14   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Да транспортировочные болты должны были быть

и по состоянию мест их крепления можно выяснить были они в момент перевозки или нет !!!
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 01:21   #9
sasha18monch
Новичок

еще хочу отметить то что как только принес претензия, на следующий день после покупки, рекламатор (наверное так он называется) предложил компенсацию за эту шишку.
Я отказался так как в ОпЗПП (по телефону) посоветовали даже не включать ее, так как неизвестно что это из машины вылезло..
Но уже на консультации после ответа от мвидео сказали что может все-таки надо было согласиться на компенсацию.
Потом предложили вызвать мастера чтобы он подключил ее.
Оттуда 2 продолжения. Если машина заработает, то поставить ее шишкой к стене и забыть о ней.(это из-за того что при заказе независимой экспертизы ответ может быть не в мою пользу. Типа если она упала, то мне не доказать в какой момент это произошло).
Если же машина не заработает или сломается, то взять у мастера бумагу соответствующую и нести ее в мвидео. При этом мастер должен быть не частником, а представлять официальную контору.
Подобные рекомендации меня если чесно не устраивают и поэтому я прошу помощи здесь.
Не знаю есть ли у ребят, которые осуществляют установку бумаги о том что машина после подключенияработает не правильно и вообще обязан ли этот человек проверять ее после включения.
sasha18monch вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 16:04   #10
Димк812

Новичок

Вызываете мастера из АСЦ Zanussi для осмотра и составления акта технического состояния, на основании этого заключения (если вашей вины в возникновении дефекта нет) магазин Мвидео меняет вам стиральную машину. Пишете заявление на обмен, в приложения АТС и всё, никаких вопросов со стороны службы рекламации возникнуть не должно.

Судя по фотографии это удар от грузика который стоит внутри машины и гасит вибрацию барабана при отжиме, возможно он не закреплен должным образом на производстве.

Последний раз редактировалось Димк812; 14.02.2010 в 16:11..
Димк812 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 17:12   #11
wwn
Активный участник

вы как заносили машинку домой?. по лестнице, через лифт или еще каким макаром? помоему компенсвция самый лучший вариант. здесь ничего страшного нет.
wwn вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 17:25   #12
gauditolog
Активный участник

Цитата:
Сообщение от sasha18monch Посмотреть сообщение
В соответствии с пунктом 6 статьи 18 закона РФ "О защите прав потребителей": "В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы".
В соответствии с пунктом 1 статьи 469 ГК РФ "Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю".
Первый абзац напрямую связан со вторым. Риск - это действие непредвиденной силы, за которую ни одна из сторон не ответчает. Например, скачок напряжения, разрыв трубы отопления, стихийные бедствия. По ст. 4 продавец должен передать товар, соответствующий своему образцу. Любое несоответствие этой статье является недостатком товара. Покупатель должен принять товар надлежащим образом, однако несовершение обычно применямых действий для принятия товара, в т.ч. осмотра внешнего вида, не освобождает продавца от ответственности по ст. 18. Вместе с тем риск определен для продавца в ст. 2 ГК. Поэтому, если продавец не сможет доказать причины возникновения недостатка, то будет отвечать за качество товара. Также большинство продавцов вводят покупателей в заблуждение тем или иным способом. Как известно по ст. 179 ГК такие сделки признаются недействительными. Учитывая это и тот факт, что потребитель экономически более слабая сторона, суды, как правило, становятся на сторону потребителей.
gauditolog вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 05:58   #13
sasha18monch
Новичок

Машинку заносили вдвоем в подъезд, потом в лифт и в квартиру.
На вторую претензию Мвидео ответило отказом, точно таким же как и в первый раз. Но в этот раз ответ пришел на 26 день, хотя положено 20.
Помогите пожалуйста составить исковое заявление.
sasha18monch вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 07:23   #14
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Образцы документов - в правом верхнем углу сайта.
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 05:06   #15
sasha18monch
Новичок

Сегодня отнесу исковое в суд.

В Архангельский областной суд
ИСТЕЦ: Соловьев А. Г., Архангельск, Воскресенская 112 кв.63
ОТВЕТЧИК: ООО «М.видео Менеджмент»,
Архангельск, Троицкий пр. д.52, корп.1, Торговый центр "Премьер"

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

13 января 2010 г. я приобрел стиральную машину WM Zanussi ZWD7105 по цене 12440 рублей. Факт покупки подтверждается товарным чеком. Спустя 1 день со дня покупки, в товаре обнаружен следующий недостаток: выпуклость на боковой стенке корпуса (выпуклость изнутри наружу), наличие которого свидетельствует о продаже мне товара ненадлежащего качества.
14 января 2010 года я обратился к ответчику с письменной претензией, где требовал замены товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки, однако мне в удовлетворении моих законных требований было отказано.
13 февраля 2010 года я обратился к ответчику еще раз с письменной претензией, где также требовал замены товара ненадлежащего качества на товар аналогичной марки, однако и в этот раз мне в удовлетворении моих законных требований было отказано. Мотивировалось это тем, что при получении товара претензий к внешнему виду у меня не было, хотя после оплаты, при получении товара, я не смог принять его по внешнему виду, так как он был упакован в многослойную пленку. Со слов консультанта я получил информацию что товар проверен и в случае если меня что-то не устроит, то я могу обратиться в течении 2-ух недель.
Покупатель должен принять товар надлежащим образом, однако несовершение обычно применямых действий для принятия товара, в т.ч. осмотра внешнего вида, не освобождает продавца от ответственности по ст. 18.

Поскольку в соответствии со ст.21 Закона РФ "О защите прав потребителей" ответчик должен был выполнить мое требование о замене в 7-дневный срок, то в соответствии с ст.23 Закона РФ "О защите прав потребителей" за просрочку выполнения требования о замене товара ответчик должен выплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
Ответ на первую претензию я получил задним числом от 2 февраля 2010 года, хотя пришел за ответом 9 февраля 2010 года(сотрудник отдела рекламации сказал что письмо с ответом придет позже, а я пока должен расписаться в копии).
Ответ на вторую претензию пришел 12 марта 2010 года – на 27 день с момента обращения со второй претензией, что подтверждается штампом на конверте.
Действиями ответчика мне причинен моральный вред – поскольку стиральная машина с момента покупки не эксплуатировалась, таким образом более двух месяцев вещи приходится стирать вручную; работники отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. Также я считаю что работники специально затягивают момент выдачи ответа, чтобы я решил не тратить свое время, а оставил машину с недостатком . В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 10000 рублей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 13, 15, 18, 21, 23 Закона РФ "О защите прав потребителей"

ПРОШУ:
Обязать ответчика произвести замену стиральной машины WM Zanussi ZWD7105 на стиральную машину WM Zanussi ZWD7105, возложив на него обязанность доставить стиральную машину для замены и обратно.
Взыскать с ответчика неустойку за просрочку выполнения требования о замене товара в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки, т.е 124,4*56 дней (с 21.01.2010 по 18.03.2010) в сумме 6966 руб. 40 коп
Взыскать с ответчика 10000 руб. в качестве компенсации за причиненный моральный вред.
Взыскать с ответчика произведенные мною судебные расходы.
За отказ в добровольном порядке удовлетворить законные требования потребителя взыскать с ответчика штраф в размере 50% цены иска.

Приложение:
1. Копия товарного чека и кассового чека
2. Копия первой претензии, направленной ответчику
3. Копия ответа ответчика на первую претензию
4. Копия второй претензии, направленной ответчику
5. Копия ответа ответчика на вторую претензию
6. Ксерокопия конверта
7. Копия искового заявления для ответчика

1_.03.2010
sasha18monch вне форума  
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 09:03   #16
olegusss

Продавец

Держите нас в курсе дела.
Вопрос, который почему то не затрагивался, либо я пропустил. Транспортировочные болты присутствовали в момент осмотра машинки дома?
Untitled Document
Старый 04.01.2011, 00:54   #17
Витэк
Гость

Smile

напишите пожалуйста чем закончилась ваша история. У нас такая же фигня купили машину стиральную в Эльдорадо в Архангельске и только на 4- ый день заметили вмятину, причем по началу думали, что это такой дизайн у машины, уж больно вмятина красивая. Пришли в магазин, а нас отфутболили, мол документы подписаны значит это Ваши проблемы. помогите их подвесить за яйца.

Untitled Document
Старый 06.01.2011, 23:49   #18
eurobabay
Новичок

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
Держите нас в курсе дела.
Вопрос, который почему то не затрагивался, либо я пропустил. Транспортировочные болты присутствовали в момент осмотра машинки дома?
да не важно уже,присутствовали ли болты!даже не важно уже была ли вообще это стираьная машина или муляж!расписался если что принял товар без претензий-свободен!

Цитата:
Сообщение от Витэк Посмотреть сообщение
напишите пожалуйста чем закончилась ваша история. У нас такая же фигня купили машину стиральную в Эльдорадо в Архангельске и только на 4- ый день заметили вмятину, причем по началу думали, что это такой дизайн у машины, уж больно вмятина красивая. Пришли в магазин, а нас отфутболили, мол документы подписаны значит это Ваши проблемы. помогите их подвесить за яйца.
может не по теме,но я не знаю НИ ОДНОГО! адекватного человека,который что-либо и когда-либо покупал в эльдорадо!пардон,в ЭЛЬДОРАДИ!

Последний раз редактировалось Alex133; 07.01.2011 в 00:14..
eurobabay вне форума  
Untitled Document
Старый 07.01.2011, 00:14   #19
Alex133

-Модератор-

Пожалуйста, не пишите по два и более сообщения подряд, пользуйтесь редактированием или кнопкой мультицитирования.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра