На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 18:43   #1
munyay
 
Аватар для munyay
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Репутация: 62
По умолчанию Оплата жилого помещения, не соответствующего требованиям жилого помещения!

Уважаемые знатоки, очень нужен Ваш совет!
Во всех законах и постановлениях есть такая фраза - Собственник обязан оплачивать содержание и текущий ремонт жилого помещения и оплачивать другие коммунальные услуги.
А теперь собственно сам вопрос!
Если я докажу в суде, что моя квартира не соответствует требованиям предъявляемым к жилому помещению, то возможно заставить ТСЖ сделать перерасчёт за тот период времени, пока наш дом и моя квартира не соответствовала требованиям жилого помещения?

Сразу хочу пояснить причины несоответствия:
1. Основная и самая главная: Отсутствие лифтового оборудования, т.е. в помещение, квартиру расположенную на 15 этаже не было доступа.
2. Многоэтажный дом полностью не оборудован системой пожаротушения.

Оба эти требования к жилому помещению предусмотрены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением. Пункт 13, 14, 17.
__________________
Я умный, потому что очень скромный, поэтому такой красивый...
munyay вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 19:21   #2
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,748
Репутация: 24446942
По умолчанию

Цитата:
1. Основная и самая главная: Отсутствие лифтового оборудования, т.е. в помещение, квартиру расположенную на 15 этаже не было доступа.
Перерасчет возможен только в части, относящейся к оплате обслуживания и ремонта лифтового хозяйства, если таковая Вами производилась.
Цитата:
2. Многоэтажный дом полностью не оборудован системой пожаротушения.
Аналогично первому.

Полагаю, что необходимо требовать не перерасчета, а введения в действие и первого и второго.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 22:03   #3
munyay
 
Аватар для munyay
Активный участник
 
Регистрация: 27.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Репутация: 62
По умолчанию

Может я немного неправильно выразился.
За то время когда в доме не было: ни лифтов, ни системы пожаротушения, когда квартира не соответствовала требованиям жилого помещения - мне начисляли коммунальные услуги в полном объёме. Исключение было сделано только на лифт.
Обязан я оплачивать эти коммунальные услуги?
Как я мог эксплуатировать квартиру в новостройке на 15-м этаже без лифта?
Почему я за это должен платить?
Я убеждён, что в суде я докажу, что в тот период помещение не являлось жилым, на основании вышеуказанного постановления.
Обязаны ли собственники жилых помещений оплачивать услуги за нежилое помещение?
Если можно ссылочку на закон.
Спасибо!
__________________
Я умный, потому что очень скромный, поэтому такой красивый...
munyay вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 10:35   #4
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,748
Репутация: 24446942
По умолчанию

Цитата:
Я убеждён, что в суде я докажу, что в тот период помещение не являлось жилым, на основании вышеуказанного постановления.
Обязаны ли собственники жилых помещений оплачивать услуги за нежилое помещение?
Если можно ссылочку на закон.
Спасибо!
Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства,- часть 1 ст. 156 ЖК РФ.
Тем самым плата вноситься как за жилое, так и не жилое помещение, причем по одним и тем же нормативам и тарифам,- пункт 20 Правил № 307.
В этой связи перерасчет возможен только в рамках раздела 6 Правил № 307 (Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении), либо пункта 10 Правил № 491 от 13 августа 2006 г. N 491 (Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность).

Доказать же перевод жилого помещения в нежилое вряд ли получится, поскольку это требует соблюдения процедуры, прописанной главой 3 ЖК РФ.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика