На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > ЖКХ
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 18:43   #1
munyay

Активный участник

По умолчанию Оплата жилого помещения, не соответствующего требованиям жилого помещения!

Уважаемые знатоки, очень нужен Ваш совет!
Во всех законах и постановлениях есть такая фраза - Собственник обязан оплачивать содержание и текущий ремонт жилого помещения и оплачивать другие коммунальные услуги.
А теперь собственно сам вопрос!
Если я докажу в суде, что моя квартира не соответствует требованиям предъявляемым к жилому помещению, то возможно заставить ТСЖ сделать перерасчёт за тот период времени, пока наш дом и моя квартира не соответствовала требованиям жилого помещения?

Сразу хочу пояснить причины несоответствия:
1. Основная и самая главная: Отсутствие лифтового оборудования, т.е. в помещение, квартиру расположенную на 15 этаже не было доступа.
2. Многоэтажный дом полностью не оборудован системой пожаротушения.

Оба эти требования к жилому помещению предусмотрены в Постановлении Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 г. Москва Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением. Пункт 13, 14, 17.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 19:21   #2
AlGeor
Юрист

Цитата:
1. Основная и самая главная: Отсутствие лифтового оборудования, т.е. в помещение, квартиру расположенную на 15 этаже не было доступа.
Перерасчет возможен только в части, относящейся к оплате обслуживания и ремонта лифтового хозяйства, если таковая Вами производилась.
Цитата:
2. Многоэтажный дом полностью не оборудован системой пожаротушения.
Аналогично первому.

Полагаю, что необходимо требовать не перерасчета, а введения в действие и первого и второго.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 22:03   #3
munyay

Активный участник

Может я немного неправильно выразился.
За то время когда в доме не было: ни лифтов, ни системы пожаротушения, когда квартира не соответствовала требованиям жилого помещения - мне начисляли коммунальные услуги в полном объёме. Исключение было сделано только на лифт.
Обязан я оплачивать эти коммунальные услуги?
Как я мог эксплуатировать квартиру в новостройке на 15-м этаже без лифта?
Почему я за это должен платить?
Я убеждён, что в суде я докажу, что в тот период помещение не являлось жилым, на основании вышеуказанного постановления.
Обязаны ли собственники жилых помещений оплачивать услуги за нежилое помещение?
Если можно ссылочку на закон.
Спасибо!
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 10:35   #4
AlGeor
Юрист

Цитата:
Я убеждён, что в суде я докажу, что в тот период помещение не являлось жилым, на основании вышеуказанного постановления.
Обязаны ли собственники жилых помещений оплачивать услуги за нежилое помещение?
Если можно ссылочку на закон.
Спасибо!
Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства,- часть 1 ст. 156 ЖК РФ.
Тем самым плата вноситься как за жилое, так и не жилое помещение, причем по одним и тем же нормативам и тарифам,- пункт 20 Правил № 307.
В этой связи перерасчет возможен только в рамках раздела 6 Правил № 307 (Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении), либо пункта 10 Правил № 491 от 13 августа 2006 г. N 491 (Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность).

Доказать же перевод жилого помещения в нежилое вряд ли получится, поскольку это требует соблюдения процедуры, прописанной главой 3 ЖК РФ.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра