На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 01:35   #1
Карасик
Новичок

Exclamation Бесплатная установка-безвозмездный договор или комплект товара?

Доброе время суток, дамы и господа. Сложилась вот такая интересная ситуация: купил в магазине ламинат. В магазине проводилась акция:при покупке укладка в бесплатная. Ламинат уложили во всей квартире. Марка ламината одна и разница только в цвете. Подписал акт выполненных работ, всё было замечательно. Через 3 месяца в одной из комнат ламинат стал расходиться на швах. Позвонил в магазин. Приехал их представитель и составил акт, согласно которому были нарушены правила эксплуатации: высокая влажность в помещении, экстремальные перепады температур. Возможно, это и так, поскольку дом новый, а въехал я в эту квартиру как раз спустя 3 месяца после укладки ламината. Так вот теперь вопрос. Согласно ст. 730 ГК, на данную услугу распространяются правила бытового подряда, однако перечитав кучу статей, пришел к выводу, что договор бытового подряда подразумевает возмездность, т.е. оплату данной работы, а в моем случае укладка была выполнена бесплатно. Аналогично с ФЗ "О ЗПП" - он распространяет свое действие только на возмездное приобретение товаров, работ (услуг). Значит и он отпадает. Так вот могу ли я в данном случае требовать бесплатной замены этого ламината? И второй вопрос вдогонку: Что вообще я могу сделать в данной ситуации? Огромная просьба объяснить, ссылаясь на законы. Хоть будет чем крыть, если в магазин приду. P.S. Гарантия еще не закончилась.
Карасик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 07:06   #2
olegusss

Продавец

А зачем вам в магазин идти, магазин вам уже отказал, проводите свою экспертизу. Покажет, что брак производственный, значит вернут вам денюжку, покажет что влага виновата, значит не вернут. Хотя если магазин таким образом провел проверку качества, то за ними еще остается проведение экспертизы, правда если она покажет, что товар был испорчен в следствии третьих сил, ст. 459, 476 ГК РФ, ст. 18 п. 6, то придется вам оплатить экспертизу.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 08:41   #3
Lal
Активный участник

Цитата:
Приехал их представитель и составил акт, согласно которому были нарушены правила эксплуатации: высокая влажность в помещении, экстремальные перепады температур...
однако перечитав кучу статей, пришел к выводу, что договор бытового подряда подразумевает возмездность, т.е. оплату данной работы, а в моем случае укладка была выполнена бесплатно.
Ну так продавец предполагает нарушение правил эксплуатации не работы, а товара (ламината). В принципе-то это договор подряда, только назван договором купли-продажи с бесплатной установкой.
Lal вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 09:49   #4
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Lal Посмотреть сообщение
В принципе-то это договор подряда, только назван договором купли-продажи с бесплатной установкой.
ну не надо делать "скоропоспешные выводы". здесь нужно смотреть договор, его предмет. нередко они бывают сильно завуалированы. впрочем, скорее всего, как и в данном случае.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 09:57   #5
Просто я
Активный участник

проводите свою экспертизу ну или попросите продавца провести их и доказывайте что не нарушали правил эксплуататции. Если это подтвердится то вернут деньги, а если нет то будите оплачитвать экспертизу.
Просто я вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 13:11   #6
Карасик
Новичок

А всё-таки хотелось бы узнать, какая норма здесь действует: договор розничной купли-продажи и укладка ламината,как комплект к товару или все же бытовой подряд? Можно ли ссылаться на ФЗ "О ЗПП", если работы был проведены безвозмездно? Розничная купля-продажа была без договора-устная сделка, есть только чек, а к укладке документ - это бланк заказа, в котором указана укладка ламината без оплаты.
Карасик вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 13:13   #7
[алексей]27

Юрист

выкладывайте скан договора.
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 13:27   #8
Просто я
Активный участник

Вы уж сами определитесь у вас из-за чего дефект возник? из-за качества товар или из-за неправильной его укладки. Если из-за качества то смелой заявляйте по договору купли продажи, толкьо имейте в иду что они могут доказать что вы неправильно эксплуатировали товаро.
если из-за укладки то по договору подряда.
Вот только делема, а договора подряда то у нас как бы и нет, а есть подарок виде укладки.
Хотя в любом случае укладовали они то и виноваты они и обязаны возместить все убытки.
Просто я вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра