На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 14:08   #1
Andrey__s
Новичок

По умолчанию Вторичный ремонт двигателя Гарантийного авто

Проблема в следующем.
Авто хх.05.2007 г.в. на гарантии,пробег 40тыщ, застучали Гидрокомпенсаторы (ГК). 25.10.2009 приехал в сервис ОД с заявлением "Посторонний стук в двигателе", после диагностики поставили диагноз "Завоздушивание 2-х ГК", после чего произведена промывка всех ГК и проведен гидротест-параметры в допуске (это по заказ-наряду). Авто вернули через 3 дня. На вопрос, что будем делать дальше, ведь исправили только следствия, а причину-нет, покачали головой, сказали если застучат снова, приезжайте.
Через 3 месяца застучали повторно, поехал к ОД 30.01.2010 послушали, согласились что стучат, сказали проверят, и скорее всего заменят все ГК. Под эту же дудочку прохожу ТО45. Слили масло нашли осколки пластмасы, сказали, что нужно снимать двигатель, разбирать выявлять причину и на согласование. 02.02.2010 выписали новый заказ наряд с заявлением клиента "Стук при работе двигателя" и работами "Двигатель в сборе-капитальный ремонт". После разборки двигателя и согласования признали что, пластмассой был забит маслянный канал ,это дефект завода изготовителя, и пластмаса попала при сборке двигателя на заводе и что ГК стучали именно из-за этого.. Много чего придется менять, некоторые детали ждать из европы, срок ремонта месяц-полтора. Все по гарантии. Уже и не рад машине. 45 пробег и уже кап ремонт двигателя, гарантия заканчивается, еще не известно как и что соберут. Подскажите , на сколько я понимаю речь о замене авто или возврата денег идти не может поскольку я второй хозяин, можно ли добиться замены всего двигателя???, авто пока стоит в сервисе ждут всех запчастей(жидать около месяца).

Последний раз редактировалось Andrey__s; 11.02.2010 в 18:19..
Andrey__s вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 22:42   #2
VladislavAleksandrovih
Участник

Не вы один такой я на Ниссане езжу у этих машин такие же проблемы.
Вот здесь посмотрите может что то для себя найдете http://qashqai-city.ru/forum/viewforum.php?f=39 . Вообще это уже считается существенным недостатком и надо писать письменно претензии дилеру о замене авто .
На форуме несколько человек поменяли кашкаи около года судились с Ниссан Моторс Рус .
VladislavAleksandrovih вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 06:47   #3
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Andrey__s Посмотреть сообщение
Подскажите , на сколько я понимаю речь о замене авто или возврата денег идти не может поскольку я второй хозяин, можно ли добиться замены всего двигателя???, авто пока стоит в сервисе ждут всех запчастей(жидать около месяца).
И заменить и возвратить деньги, можно попробовать, но поле того как будет просрочка ремонта ( 45 дней ). Добиться замены движка не получится, у сервиса свои рекомендации с завода по ремонту.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 10:50   #4
Andrey__s
Новичок

Цитата:
Сообщение от ИГОРЬ68 Посмотреть сообщение
И заменить и возвратить деньги, можно попробовать, но поле того как будет просрочка ремонта ( 45 дней ). Добиться замены движка не получится, у сервиса свои рекомендации с завода по ремонту.
По идее ОД при первом обращении д.б. выявить причину, а не просто промыть. Интересно как можно возвратить или получить деньги если я второй хозяин??? Разорвать ДКП с предыдущим владельцем??? и он будет заниматься судами и т.д.???? Это из мира фантастики.... Со мной продавец, ОД и разговаривать не будет, они мне ничего не продавали...
Andrey__s вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 15:13   #5
RedHawk
Активный участник

А почему срок 45 дней, вы вправе установить и меньший, но разумный.
А так все верно после просрочки сроков ремонта, вы вправе изменить требование, но обмен или возврат денег уплаченых за авто (+ убытки) или стоимости нового авто на сегодня.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 15:26   #6
Andrey__s
Новичок

Я ни у GM ни у РОЛЬФА ничего не покупал, у меня с ними никаких договоров ДКП нет... ,я купил у Иванова Ивана Ивановича. К кому писать притензии?????
Andrey__s вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 15:58   #7
Денис Юрьевич
Активный участник

К импортеру, естественно. Или изготовителю, если он на территории РФ.
Денис Юрьевич вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 19:47   #8
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
По идее ОД при первом обращении д.б. выявить причину, а не просто промыть.
Пока только ремонт, на ст 29 рассчитывать не стоит.
Цитата:
Интересно как можно возвратить или получить деньги если я второй хозяин??? Разорвать ДКП с предыдущим владельцем??? и он будет заниматься судами и т.д.???? Это из мира фантастики...
Ну не такая уж фантастика.

Цитата:
Сообщение от Денис Юрьевич Посмотреть сообщение
К импортеру, естественно. Или изготовителю, если он на территории РФ.
Обычно к нему.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 22:40   #9
Alex-58
Продавец

Цитата:
К кому писать притензии?????
Можно и к Иван Ивановичу.

Правильно ли я Вас понял: За 3 месяца до окончания гарантийного срока Вы обратились к лицу, которое не несет ответственность за качество Вашего автомобиля, с требование устранения недостатков. Лицо, которое не несет ответственность за качество Вашего авто, безвозмездно провело достаточно серьезную диагностику, выявило производственный недостаток, честно проинформировало Вас о нем, приняло решение о безвозмездном устранении недостатка (замечу, при отсутствии такого обязательства перед Вами), заказало детали, приступило к ремонту, но Вы не выражаете удовлетворения, Вы бы хотели новый двигатель или даже согласились бы получить новый автомобиль ? (фантастика)
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 11:34   #10
Andrey__s
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Можно и к Иван Ивановичу.

Правильно ли я Вас понял: За 3 месяца до окончания гарантийного срока Вы обратились к лицу, которое не несет ответственность за качество Вашего автомобиля, с требование устранения недостатков. Лицо, которое не несет ответственность за качество Вашего авто, безвозмездно провело достаточно серьезную диагностику, выявило производственный недостаток, честно проинформировало Вас о нем, приняло решение о безвозмездном устранении недостатка (замечу, при отсутствии такого обязательства перед Вами), заказало детали, приступило к ремонту, но Вы не выражаете удовлетворения, Вы бы хотели новый двигатель или даже согласились бы получить новый автомобиль ? (фантастика)
С Вашей точки зрения все конечно правилько, только купите ли Вы у меня авто, у которого на 40 тыщ км пробега был сделан кап ремонт двигателя, и сколько я потеряю в итоге средств при продаже авто с данным дефектом???? Кто за это будет отвечать??? Если завод допустил косяк, почему по финансам попадаю я и причем не маленьким, авто Outlander XL покупал за млн. руб.???
Andrey__s вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 14:58   #11
Мария 2010
Участник

У меня лачетти 2006 года, двигатель 1.4. Этой зимой машина встала, приговор замена клапанов (около 35 000 р.) Почитав информацию выяснила что в 2006 и 2007 GM выпустил технический бюллетень по этому поводу. (Залипание клапанов, проблески зажигания, ошибка Р0300-все одно и тоже). Данная проблема возникла первый раз в 4000 км.,далее с завидной регулярностью горел датчик "чек инджин". Дилер решал вопрос заменой свечей и все! Но когда кончилась гарантия мне сразу сказали -замена клапанов! Хотя до этого была отмазка типа плохой бензин и т.п. Я предъявила претензию дилеру от мне отказал т.к. машина уже не гарантийная, но написал что с радостью выполнит ремонт если Я согласую этот вопрос с GM, GM на мое первое обращение ответил скупо-машина д.б. на гарантии, сейчас на основании ответа Дилера я отправил требование дженерал моторз о согласовании данного вопроса. Жду! Собираюсь идти в суд и доказать что данная неисправность является следствием заводского брака, который вообщем то признает GM раз выпустил данные бюллетени. ЕЛЕНА R мне ответила в другой теме, хотелось бы еще пару мнений. Спасибо
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:52   #12
Сарджихарджибаев
Гость

Безусловно стои дождаться ответа из GM
Насколько я понимаю, у вас стоят немодернизированные выпускные клапана, вам нужны клапана с проточками их кат.968305000
Закажите только их у дилера ( поищите у дилеров у кого дешевле, цены очень разнятся) Все остальное - прокладки и маслосъемные колпачки, масло, фильтр и антифриз. купите у альтернативных поставщиков и езжайте ремонтировать ГБЦ не к официальному дилеру. сейчас полно нормальных сервисов где делают бюджетные иномарки, и стоимость услуг 900 руб в час.

Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:20   #13
Мария 2010
Участник

Совершенно верно, клапана старого типа. Дело в том что есть сертифицированный сервис, который сделает мне ремонт "под ключ" за 30 000 р., но я не хочу платить т.к. считаю что заводской брак должен устранять производитель руками дилера.
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 10:39   #14
Сарджихарджибаев
Гость

Защита своих интересов в суде, это безусловно правильная гражданская позиция...
Я тут узнал сколько стоит составить исковое заявление в юр. конторе. - 3-4 тыщ. руб.,А юрист за представление вас в суде возьмет в стеднем 15 тыщ руб.
Но смотря какие цели вы преследуете.... бодаться с GM с целью не платить не копейки?
Или максимально дешево починить свой а\м, скажем тысяч за 10 руб. Так и такие способы тоже есть.

Untitled Document
Старый 16.02.2010, 11:16   #15
Vitalij

Активный участник

Тут каждый решает сам, если его время ничего не стоит и нет денег, то он сам квалифицируется и отстаивает свои интересы в суде.
Если время что то стоит, то взвешивает цену вопроса судебного решения и цену вопроса вне судебного решения и принимает соответствующее решение.
Vitalij вне форума  
Untitled Document
Старый 16.02.2010, 17:22   #16
Мария 2010
Участник

Я сама юрист и есть некий опыт в судах, но немного в другой сфере. Поэтому и исковое заявление и представлять интересы буду сама. Ремонт стоит кстати порядка 35 000 р. Максимум что я потрачу это отгул и нервы. Просто знаете как надоело платить всем и за все даже если они не правы. Если считать что GM это гигант, а вы букашка и тягаться с ним бесполезно и.тд. то тогда можно просто зарыть глаза и плыть всю жизнь по течению. Попробую нет так нет, но попытка не пытка, а вдруг выгорит!
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 13:25   #17
Andrey__s
Новичок

На сколько я понимаю, в данном случае мне остается ждать пока отремонтируют двигатель, собрать все бумаги каемо этого ремонта и предыдущего, продлить гарантию на срок этого и предыдущего ремонта, и надеятся что о данном дефекте забуду навсегда. Если все-таки дефект выявиться и в гарантийный период, то начинать переписку с продавцом, а если выявиться после окончания гарантии, ремонтировать за свой счет????
Или же всетаки сейчас отказываться от ремонта (пока детали не доставили), и начинать писать желобу на продавца, поскольку это второй случай обращения к ОД с одной и той же проблеммой в первый раз "Посторонний стук в двигателе" и второй раз "Стук при работе двигателя" согласно заказ-нарядам??? Можно ли данный случай привязать с существенному недостатку???
Andrey__s вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 15:05   #18
RedHawk
Активный участник

Мария 2010 удачи вам.
У вас точно закончилась гарантия, ведь ремонты увеличивают гарантийный период, а во-вторых если вы свой недостаток заявляли в гарантийный период, то можете требовать его устранения от продавца.
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 12:53   #19
Andrey__s
Новичок

Цитата:
Продолжение см 1пост.
Есть предварительный заказ-наряд
_http://s43.radikal.ru/i100/1003/8c/64285f0b9064.jpg
45 дней истекает 18.03.2010, очередной ориентировочный срок поставки деталей 19.03.2010 предыдущий срок был 12.03.2010 , плюс сборка 3-4 дня.
Является ли это основанием для изменения требования и подачи претензии на расторжение ДКП или замену авто.
Andrey__s вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 20:49   #20
ИГОРЬ68
Активный участник

Цитата:
45 дней истекает 18.03.2010, очередной ориентировочный срок поставки деталей 19.03.2010 предыдущий срок был 12.03.2010 , плюс сборка 3-4 дня.
Является ли это основанием для изменения требования и подачи претензии на расторжение ДКП или замену авто.
По закону на 46 день вы можете подать претензию с другим требованием. Встает вопрос кому, читаем ст19,(изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) выбираем "до кого руки дотянутся" (заграница практически нет шансов), надо искать местного уполномоченного.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2010, 22:26   #21
Alex-58
Продавец

Цитата:
По закону на 46 день вы можете подать претензию с другим требованием.
Даже если первоначальное требование предъявлено лицу, которое не несет ответственности за качество товара ?
Alex-58 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.03.2010, 13:40   #22
Andrey__s
Новичок

Ремонт длиться уже 50 дней, очередной срок поставки детали(вкладыша)
29.03. Срок ремонта, указанный в Заказ-Наряде просрочен, в ДКП о сроках ремонта ничего нет.

Есть ли шансы, написав претензию продавцу требовать замены авто, в связи с "нарушением установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара" ст. 18 или продавец не отвечает за нарушение сроков ремонта диллером???
Похоже с данной проблемой мне нужно было изначатьно обращаться в автосервис продавца, а не к диллеру.
Andrey__s вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2010, 14:06   #23
Andrey__s
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex-58 Посмотреть сообщение
Даже если первоначальное требование предъявлено лицу, которое не несет ответственности за качество товара ?
Недавно на сервисе был распечатан измененный предварительный заказ-наряд под тем же номером и датой и перечнем заказанных деталей, но заказчик работ поменялся с меня на импортера.
Ремонтируется авто на СЦ Рольф-Восток, и заказчиком этих работ выступает Рольф-Импорт (импортер по ПТС). Таким образом получается что импортер (ответсвенный за авто) ремонтирует по гарантии авто и срок ремонта просрочен, соотв я могу изменить требования.

Мои действия
1. Письменно потребовать у СЦ прекратить ремонт авто.(забрать авто)
2. Написать претензию импортеру о замене авто в связи с просрочкой срока ремонта.
3. Ждать ответа импортера.
Поправьте если не прав.
Andrey__s вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 16:36   #24
Мария 2010
Участник

Мой вопрос пока так и решился, GM предложило мне компенсировать стоимость запасных частей, но работа по замене клапанов гораздо дороже самих зп. Поэтому я подала в суд на возмещение мне стоимости ремонт+моральный вред+ 1% в день за отказ в ремонте. 10 июня заседание. Посмотрим.....
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.06.2010, 17:23   #25
RedHawk
Активный участник

Удачи. .
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 10:49   #26
Мария 2010
Участник

Завтра суд, но мне как то боязно....продумываю на что ссылаться чтобы убедить суд в своей правоте. Меня беспокоит то что GM уложился в месяц для ответа и предложил мне в качестве жеста доброй воли (так мне дилер сказал) возместить стоимость зп. А я в свою очередь 28 февраля сделала ремонт за свой счет, GM прислал письмо 9 марта.... . Дилер возместить мне деньги хотябы за зп отказался, поэтому я в иске указала что не согласна с возмещением только ЗП и требую возмещения полной стоимости т.к. в во во время гарантии не раз заявляла о неиспарвности, которую устраняли не время, но она проявлялась вновь. (существенный недостаток товара)
Посоветуйте на что еще можно будет ссылать в суде.
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.06.2010, 10:52   #27
Мария 2010
Участник

Добавлю что официального письма с приглашением на ремонт от дилера мне не приходило , на руках только ответ на претензию (отказ в проведении работ в связи с окончанием гарантии)
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.06.2010, 15:55   #28
Мария 2010
Участник

По умолчанию Нужен совет как быть дальше

По моему вопросу был суд. Атлант М написал возражение что он якобы не причем и после гарантии отвечает за качество производитель вот и идете лесом. Судья выслушала мою позицию, что именно салон во время не отреагировал на проблему в связи с чем я понесла убытки. Суд принял решение привлечь к участию в деле еще и представителя GM. Представительство в Москве, думаю врятли кто поедет в Питер на суд. Вопрос если представитель не приедет, то суд отложат или рассмотрят по существу????
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.07.2010, 15:15   #29
RedHawk
Активный участник

Мария 2010, все решит судья. Атлан М не прав, он как продавец так же несет ответственность за зав.брак. Удачи, не волнуйтесь все будет хорошо..
RedHawk вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 19:11   #30
Мария 2010
Участник

Всего три недели ожидания и все наконец-то закончится....:dance:
Сегодня выиграла суд! Вопрос напомню был в клапанах, зимой машина встала, долгая переписка с Атлант М Балтика, GM, три судебных заседания, игнор от GM как соответчика и вот сегодня заочное решение
29850-возмещение вреда за ремонт
29850-неустойка
10000-моральный вред
итого 69700
теперь ждемс три недели если GM не подаст апелляцию то можно пить шампанское!:drink:
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 19:29   #31
ИГОРЬ68
Активный участник

Поздравляю!
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 19:34   #32
Мария 2010
Участник

Пасиб! Если все срастется как потом с них деньги получить????
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.07.2010, 20:16   #33
ИГОРЬ68
Активный участник

Получайте постановление.
ИГОРЬ68 вне форума  
Untitled Document
Старый 14.09.2010, 12:51   #34
проходящий мимо
Гость

Мария , мягко говоря , Ваше сообщение не СООТВЕТСТВУЕТ действительности ..........Если не сложно "решение суда" в студию....

Untitled Document
Старый 30.09.2010, 17:43   #35
Мария 2010
Участник

Проходящий мимо! И в чем же моя история не соответствует действительности. Заочное решение вынесено 28.08.2010 судьей красногвардейского районого суда СПБ. Оно до сих пор не вступило в силу, сегодня мне сообщили что судья вышла из отпуска и ей пришло заявление от ответчика в понедельник будет известна дата заседания.
Прежде чем что либо писать будьте добры в следующей раз владеть достоверной информацией или ПРОХОДИТЕ МИМО!
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2010, 17:48   #36
Мария 2010
Участник

Вот ссылка чтобы не быть голословной http://kgv.spb.sudrf.ru/modules.php?...SE_ID=13146442
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2010, 13:47   #37
прохдящий мимо
Гость

Всего три недели ожидания и все наконец-то закончится....:dance:
Сегодня выиграла суд! Вопрос напомню был в клапанах, зимой машина встала, долгая переписка с Атлант М Балтика, GM, три судебных заседания, игнор от GM как соответчика и вот сегодня заочное решение
29850-возмещение вреда за ремонт
29850-неустойка
10000-моральный вред
итого 69700
Мария , ну и где ответственность дилера в решении суда ???? и где само решение ...
Вы решение суда для всеобщего обозрения предоставьте .....

Untitled Document
Старый 04.10.2010, 15:09   #38
Мария 2010
Участник

Мария , ну и где ответственность дилера в решении суда ???? и где само решение ...
А при чем тут дилер!? Читайте внимательно "теперь ждемс три недели если GM не подаст апелляцию то можно пить шампанское" К ответственности привлечен GM, сегодня им отказали в обжаловании заочного решения, 11 октября обещали выдать решение и исполнительный лист.
Для меня лично не особо важно кто возместит мне деньги тот кто делает не качественные машины или тот кто их продает прикрывая первых.

Последний раз редактировалось Мария 2010; 04.10.2010 в 15:43..
Мария 2010 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 14:42   #39
проходящий мимо
Гость

Smile

Мария , поздравляем Вас с " победой " ......
и решение суда все-таки в " студию" будте так любезны для чистоты эксперемента ... и на будущее не надо торопиться с выводами и заключениями о " победе"...

Untitled Document
Старый 13.11.2010, 15:00   #40
Юрий А.

Активный участник

Мария, только я до конца не понял. Там (в том, на что вы дали ссылку)есть строки:
1. 28.07.10. вынесено заочное решение.... ИСК удовлетворен, а ниже:
2. 21.10.10 в графе результат события: заочное решение отменено? Это как?
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 16:27   #41
проходящий мимо
Гость

А понимать нужно так - суд вынес справедливое и законное решение ...
суть в ссылке ниже ...

http://kgv.spb.sudrf.ru/modules.php?...SE_ID=18529526

Untitled Document
Старый 13.11.2010, 16:51   #42
tabachka
Активный участник

Цитата:
А понимать нужно так - суд вынес справедливое и законное решение ...
суть в ссылке ниже ...
Законное? Может быть. Но, зная техническую суть проблемы не по наслышке, не справедливое.
tabachka вне форума  
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 16:54   #43
Юрий А.

Активный участник

Проходящий, вы не поняли - я не спрашивал справедливое ли решение. Вы сами то открывали эту ссылку? Откройте и прочитайте последнюю запись: "заочное решение отменено" - мне это непонятно. Отменено потому что вынесено очное решение, или как? Я не юрист.
Untitled Document
Старый 13.11.2010, 17:24   #44
проходящий мимо
Гость

ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)- вот решение суда ...
какие комменты еще нужны ???
это я к чему - не нужно раньше времени заявлять : " Я пошла в суд и всех победила ... как два пальца об асфальт ..." быстро и НЕДОРОГО )))
на практике - всегда 50/50...

Untitled Document
Старый 13.11.2010, 18:56   #45
Юрий А.

Активный участник

Вот теперь все понятно - объяснил простым русским языком))
Ответ

Опции темы
Опции просмотра