На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 09:24   #1
1putin
Новичок

По умолчанию Ноутбук,возврат денег

Здравствуйте. По "Перечню №55" ст.11 замену ноутбука я произвести не смог, это со мной поступили по закону правильно, но вот теперь (на третьей неделе эксплуатации) выяснился серъёзный для меня недостаток, который однако подлежит ремонту...
По "Нормативному акту №575 в перечень "ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ "
Подскажите, кто определяет СУЩЕСТВЕННОСТЬ недостатков. Мне навязывают ремонт, но я не хочу, чтобы кто-то "лез" в мой личный компьютер, тем более все знают КАК у нас могут отремонтировать и сколько займёт это по времени...
Подскажите порядок действий, чтобы вернуть деньги из магазина (чеки и гарантийные талоны присутствуют)
Спасибо. С уважением. Александр

Последний раз редактировалось 1putin; 11.02.2010 в 09:34..
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 09:27   #2
МЯУгли

Активный участник

Подсказываем.

Вариант 1. Сдавайте ноутбук в ремонт через магазин. Если через 45 дней его не отремонтируют - пишите требование отремонтировать его в 7-дневный срок, затем требуйте возврат денег.

Вариант 2. Сдавайте ноутбук в ремонт в СЦ. Если через 45 дней его не отремонтируют - пишите требование отремонтировать его в 7-дневный срок, затем требуйте возврат денег.

Других вариантов у Вас пока нет.

Цитата:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
p.s. И что же за недостаток-то Вы обнаружили?? Вот выявили бы Вы его на второй неделе эксплуатации............

кстати... Если бы Вы возвращали ноут в магазин - Вы бы нашли способ сохранить находящуюся на нём информацию? Вот и используйте его же и при сдаче ноута в ремонт, если Вы так боитесь "копания в Вашем белье"...
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 09:41   #3
1putin
Новичок

Спасибо, грустно это, конечно (45 дней + 7) и, естественно, на это время мне не предоставят другой...
" который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени..." - больше месяца - несоразмерные затраты времени?
"копания в Вашем белье" - обычно пишут в "грязном"... , но ведь в компе информация, которая может быть использована "третьими лицами"...
Сохранить-то я её сохраню, а как ею пользоваться на время ремонта?
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:20   #4
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Vinnypuh Посмотреть сообщение
Подсказываем.
Вариант 1. Сдавайте ноутбук в ремонт через магазин. Если через 45 дней его не отремонтируют - пишите требование отремонтировать его в 7-дневный срок, затем требуйте возврат денег.
ну 7 дней это конечно, если срок устранения недостатка не оговорен в письменном виде, а если оговорен, то сразу на 46-й день меняем требование.

Цитата:
Сообщение от 1putin Посмотреть сообщение
больше месяца - несоразмерные затраты времени?
Законом определен срок в 45 дней, значит до окончания этого срока затраты являются соразмерными.
Цитата:
информация, которая может быть использована "третьими лицами"...
Право и обязанность сохранения и защиты информации лежит полностью на обладателе такой информации, поэтому защищайте и делайте резервнгые копии.
Цитата:
требуйте на время ремонта подменный ноутбук с основными потребительскими свойствами.

Последний раз редактировалось olegusss; 11.02.2010 в 11:28..
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 13:02   #5
МЯУгли

Активный участник

Цитата:
Спасибо, грустно это, конечно (45 дней + 7) и, естественно, на это время мне не предоставят другой...
потребуете - могут и предоставить. иначе можете претендовать на выплату неустойки...
Цитата:
больше месяца - несоразмерные затраты времени?
Закон гласит, что - нет...
Цитата:
обычно пишут в "грязном"...
знаю. поэтому не стал писать, как пишут обычно... потому что не знаю, какое у Вас там бельё - грязное, загрязнённое или даже чистое, но которое Вы не хотите никому доверять...
Цитата:
Можно юзать подменный бук... А как, кстати, Вы пользовались ей 3 недели назад, до покупки?
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 13:08   #6
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Подскажите порядок действий, чтобы вернуть деньги из магазина (чеки и гарантийные талоны присутствуют)
Владимир Владимирыч, Вы ж юрист!
Закон читали в правильном месте, понимаете что да как.
Или существенный недостаток, или нарушение срока ремонта.
Компромат бэкапить и удалять. Не бойтесь, не Вы первый.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 13:17   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Мне навязывают ремонт
вам ПОЛОЖЕН ремонт, по закону, а это 2е большие разницы
Цитата:
но я не хочу, чтобы кто-то "лез" в мой личный компьютер
ну так не сдавайте в ремонт, пользуйтесь сломанным, что за недостаток то хоть? для вас существенный
Цитата:
тем более все знают КАК у нас могут отремонтировать и сколько займёт это по времени...
я не знаю, прошу рассказать в подробностях, с адресами и именами
Цитата:
Подскажите порядок действий, чтобы вернуть деньги из магазина...
сперва в ремонт сдайте, вот когда не отремонтируют, тогда и будете спрашивать, ато щас насоветуют. а не пригодится
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 20:39   #8
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Сообщение от olegusss Посмотреть сообщение
ну 7 дней это конечно, если срок устранения недостатка не оговорен в письменном виде, а если оговорен, то сразу на 46-й день меняем требование.
Незамедлительно - если не оговорён.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 23:01   #9
Warlock

Продавец

С мспользованием обычно применяемого способа.

"Эксперт", не выдирайте удобные куски из текста.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 08:53   #10
Эксперт-консультант
Активный участник

Сколько занимает ремонт? Расцентки, нормо часы имеются? Если инженер будет ремонтировать один аппарат полторя месяца сколько он заработает?
Дальше продолжать?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 09:38   #11
1putin
Новичок

Существенный недостаток в моём ноуте - не работает FireWire. По всей видимости у китайцев кончились заглушки для этого входа, и они поставили "настоящее гнездо", но подключать не стали...
Я спрашивал у продавцов поддерживает ли данный ноут FireWire, т.к. только в этом случае он мне подходит (внешняя музыкальная карта, без которой этот комп. мне не нужен, подсоединяется только по порту 1384).
Драйвер в ноуте установлен и функционирует (как он пишет нормально, конфликтов нет), а внешних устройств "не видит" (пробовал ещё внешний диск. В поддержке посоветовали обновить на сайте производителя БИОС, но чуда не произошло. Вчера был в сервисе, где мне сказали, что у них нет на данный момент ни одного прибора, кот. можно проверить FireWire, так что сегодня "потащу" карту и диск, тогда они вроде бы обещали написать заключение, но вот теперь вопрос -
КАКОЙ ТЕКСТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖЕН ИМЕТЬ МЕСТО, ЧТОБЫ МАГАЗИН СРАЗУ ВЕРНУЛ ДЕНЬГИ? (то есть это должна быть "...фактическая справка, броня, а не справка, чтобы никакой Швондер...")
Кстати, к Влад.Влад. ник не имеет отношения (распутин - что слышится, то и ...)
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 09:58   #12
МЯУгли

Активный участник

Блин, вот нудный, а!!!

Отсутствие FireWire - это и есть тот самый "существенный недостаток"?
Если в документации на бук указано, что модуль ЕСТЬ, а его по факту НЕТ, то почитайте статьи 10 и 12 ЗоЗПП - они могут Вам помочь.
Если же кто-то из продавцов устно "пошутил", что он есть, но нигде в доках этого не указано - то эти статьи Вам вряд ли помогут...
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 10:12   #13
olegusss

Продавец

Цитата:
Сообщение от Sam64 Посмотреть сообщение
Сколько занимает ремонт? Расцентки, нормо часы имеются? Если инженер будет ремонтировать один аппарат полторя месяца сколько он заработает?
Дальше продолжать?
Вы хоть сами понимаете, что вы пишите?
Комментарии к ст. 20 хоть раз читали?

Цитата:
действующее законодательство не содержит каких-либо определений термина «незамедлительно». Этот срок можно определить как период времени, минимально необходимый для выполнения работ по обнаружению причины неисправности и устранению выявленного недостатка с учетом времени доставки товара к месту ремонта и обратно.
Допустим, для устранения недостатка в видеокамере необходимо произвести замену детали, и эта работа занимает несколько часов. Следовательно, недостаток будет считаться устраненным незамедлительно в том случае, если работа по его устранению выполнена в течение 1 дня после обращения потребителя. В целях избежания конфликтов рекомендуется при передаче товара в ремонтную организацию согласовывать конкретные сроки ремонта и указывать их в договоре (квитанции). Чтобы уйти от ответственности за нарушение сроков ремонта, продавец (изготовитель) может использовать свое право согласования с потребителем срока устранения недостатков и начнет устанавливать заведомо длительные сроки (30—40 дней и т.п.). Для предотвращения этого можно применить положение п. 2 ст. 20: при возникновении недостатков в товаре длительного пользования потребитель вправе потребовать предоставления на период ремонта идентичного товара в безвозмездное пользование.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 10:24   #14
1putin
Новичок

Цитата:
Блин, вот нудный, а!!!

Отсутствие FireWire - это и есть тот самый "существенный недостаток"?
Если в документации на бук указано, что модуль ЕСТЬ, а его по факту НЕТ, то почитайте статьи 10 и 12 ЗоЗПП - они могут Вам помочь.
Если же кто-то из продавцов устно "пошутил", что он есть, но нигде в доках этого не указано - то эти статьи Вам вряд ли помогут...
То-то и оно, что само гнездо на ноуте есть, а на сайте производителя написано, что некоторые модели не поддерживают FireWire, а этого факта, по-видимому, продавцы не знают, а я то почему должен "страдать"...?
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 11:39   #15
МЯУгли

Активный участник

Наличия одного гнезда, мне кажется, всё же окажется недостаточным...
Необходимо, чтобы информация о наличии нужного Вам модуля была в паспорте, и он отсутствовал в реале - вот тогда это несоответствие окажется "подведомственным" статьям 10 и 12...
имхо...
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 15:00   #16
Эксперт-консультант
Активный участник

Цитата:
Вы хоть сами понимаете, что вы пишите?
Комментарии к ст. 20 хоть раз читали?
А сами то поняли, что привели?
Вы согласовали сроки в письменном виде? Нет?
Тогда в чём вопрос. Тогда НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО. По моему именно об этом идёт разговор. Хотите себя обезопасить согласовывайте в письменном виде, что Вам мешает?
Надо ещё и понимать написанное.
P.S Комментировать можно как угодно, сколько угодно и кем угодно.
Это на будующее.

Последний раз редактировалось Sam64; 12.02.2010 в 15:05..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 23:16   #17
1putin
Новичок

Цитата:
Наличия одного гнезда, мне кажется, всё же окажется недостаточным...
Необходимо, чтобы информация о наличии нужного Вам модуля была в паспорте, и он отсутствовал в реале - вот тогда это несоответствие окажется "подведомственным" статьям 10 и 12...
имхо...
Всё ещё забавнее... В паспорте написано. что 1384 не поддерживается, представители фирмы по серийному номеру ноута ответили, что должен работать....
Короче сегодня сдал в ремонт, сказали, чтобы во вторник позвонил за вердиктом. А сейчас приготовьтесь смеятся (как говорит Задорнов). Меня попросили принести с собой какое-нибудь из моих устройств, которые я подключал по этому порту. т.к. у них в наличии ни одного устройства для диагностики нет!!! Умора! Вроде бы солидная фирма...
Так что я им ещё и внешний жёсткий диск на 1.5 ТРБ с блоком питания и проводами для подключения принёс...
А вот теперь и подумайте, что такое ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ и как её трактуют, ведь этот порт находится в материнской плате, значит её будут менять...
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 23:38   #18
Эксперт-консультант
Активный участник

Может IEEE 1394?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 01:28   #19
olegusss

Продавец

Цитата:
А сами то поняли, что привели?
Весельчак вы однако, по русски читать не умеете, однако, ну так это простительно мороз на дворе.
Цитата:
Вы согласовали сроки в письменном виде? Нет?
Согласовал. Для согласования, подтверждения противной стороны не требуется, ибо гарантийный ремонт, все сроки прописаны в законе и в документе на гарантийное обслуживание.
Цитата:
Тогда в чём вопрос. Тогда НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО.
Для меня незамедлительно -это в то время, когда вы сможете мне ответить, а для вас, наверное, я должен был ответить в тот момент когда вы писали данный коммент.
Так вот когда у меня появилось объективно необходимое время для этого ответа, тогда и ответил, появилось бы оно через месяц, то ничего страшного с вами бы не случилось. Не было у меня бы возможности вам отвечать этот месяц,и причин для этого также мог бы привести множество.
Цитата:
По моему именно об этом идёт разговор. Хотите себя обезопасить согласовывайте в письменном виде, что Вам мешает?
никто не мешает, в письменном виде оговорено, автор просто не хочет отдавать в ремонт, а вы про какие то необходимые сроки все твердите.

Цитата:
Надо ещё и понимать написанное.
надо еще и экспертом быть, а не только консультантом.

Цитата:
P.S Комментировать можно как угодно, сколько угодно и кем угодно.
если вы не заметили, что это за комментарии, то конечно будущее за вами
Цитата:
Это на будующее.
Кстати, будь вы экспертом, вы бы не позволили себе ошибаться в таком простом слове.
на будующее, слово будующее пишется, как будущее
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 09:28   #20
Эксперт-консультант
Активный участник

Нет в законе срока кроме незамедлительно и срока который установлен в письменной форме ( он не может превышать 45)дней). Это два разных понятия, значит и разных срока. Всё.
А какая разница чей это комментарий? Мне лично, да и многим, в особенности судьям это по барабану. Да, еще посмотрите актуальность данного коментария и к какой редакции закона.

Последний раз редактировалось Sam64; 13.02.2010 в 09:51..
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 12:56   #21
olegusss

Продавец

Цитата:
Да, еще посмотрите актуальность данного коментария и к какой редакции закона.
Что-то изменилось?
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 15:01   #22
Эксперт-консультант
Активный участник

Конечно! Если раньше на согласованные сроки в письменной форме не было ограничений, то в новой редакции оно появилось и составляет 45 дней. А ещё в более ранней редакции, срок был не более 20 дней, который впоследствии был заменён на НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 15:10   #23
olegusss

Продавец

И далее то , что? Нельзя смотреть слово "незамедлительно" в отдельности, ибо в контексте статьи закона фраза читается целиком.

"незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа."

Нельзя применить любое из слов по отдельности, ибо есть пояснительный союз "ТО ЕСТЬ"

Цитата:
ТО́ ЕСТЬ (на письме обычно сокращается: т.е.).
1. пояснительный союз. Разъясняет и уточняет содержание предшествующего предложения или отдельного его члена, в знач. это значит, а именно. «Я хотел бы начать мои записки с девятнадцатого сентября прошлого года, то есть ровно с того дня…» Достоевский. «Николай был одет по-дорожному, то есть штаны были всунуты в сапоги и старый сюртук туго-натуго подпоясан кушаком.» Л.Толстой.
|| Разъясняет содержание предшествующего предложения или отдельного его члена, внося поправку, исправление в сказанное ранее, в знач. вернее, говоря более точно, более правильно. «Я начинаю, то есть я хотел бы начать, мои записки с девятнадцатого сентября прошлого года.» Достоевский. Я упал, то есть не упал, а поскользнулся.
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 15:36   #24
Эксперт-консультант
Активный участник

Это всё к чему?
Вы прочитайте, сами ещё раз что привели.
Цитата:
В целях избежания конфликтов рекомендуется при передаче товара в ремонтную организацию согласовывать конкретные сроки ремонта и указывать их в договоре (квитанции).
Есть сроки согласованные в письменном виде? Я вас уже кторый раз спрашиваю, а Вы мне Достоевского приводите.
Цитата:
Допустим, для устранения недостатка в видеокамере необходимо произвести замену детали, и эта работа занимает несколько часов.Следовательно, недостаток будет считаться устраненным незамедлительно в том случае, если работа по его устранению выполнена в течение 1 дня после обращения потребителя
Ещё что нужно?
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:24   #25
olegusss

Продавец

Цитата:

Ещё что нужно?
Вы выиграли, подарите себе пряник. Правда непонятно в какую игру вы играли, ну пусть его.
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 18:59   #26
Эксперт-консультант
Активный участник

olegusss!!!
Я же сюда не играть и не спорить пришёл. Так что ничего личного.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 15:56   #27
1putin
Новичок

Я Вам не помешаю? История-то продолжается...
Через неделю после сдачи в ремонт - звоню. Мне отвечают, что они не могут проверить этот порт. т.к. у них нет устройств. которые можно подключить... Я мягко напоминаю, что такое устройство сдал им вместе с компом... Пауза... Да, действительно, позвоните завтра... То бишь наш пресловутый, вернее, я бы сказал ваш, государственный закон, кот. создают исключительно не для Граждан Нашего Государства, позволяет неделю ничего не делать, ведь впереди 45 дней...
На следующий день я поехал лично в мастерскую, вернее в их главный офис на Ленинградском проспекте (я думаю, что пора уже и названия не скрывать) - сервис называется Сеть компьютерных клиник, правда квитанции и печть у них МосГорСервиса. Они являются одним из подразделений компании Мерлион, кот. являются крупнейшим дистрибьютором компьютерной и цифровой техники и лидером российского IT-рынка, а в частности и моего ноутбука HP Pavilion dv6-2022er, уффф. Видите, какие огромные Деньжищи, но купить для мастерской всё необходимое хотя бы для диагностики, я уж не говорю, что для предоставления ноута на время ремонта, как мне сказали им всего один предоставили, - не возможно.
Слушайте дальше... Приехал я забрать хотя бы своё устройство. Говорю, мол, ну что, сердешные, диагностировали неисправность? На что мне мягко ответили, но ведь это Ваш прибор и провод Ваш, а вдруг всё это неисправно? Я опять очень мягко говорю, а на хрена я всё это представлял по вашему требованию?... Вобщем, сказали, что заказали провод и может быть даже какое-нибудь устройство привезут-с...
Так что - ждём-с...
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 20:30   #28
->SV<-
Представитель СЦ

"Сеть компьютерных клиник" -- брэнд, раздаваемый Мерлионом кому ни попадя... Так что далеко не факт, что "МосГорСервис" хоть как-то относится к Мерлиону...
->SV<- вне форума  
Untitled Document
Старый 22.02.2010, 20:45   #29
Warlock

Продавец

Цитата:
Допустим, для устранения недостатка в видеокамере необходимо произвести замену детали, и эта работа занимает несколько часов.Следовательно, недостаток будет считаться устраненным незамедлительно в том случае, если работа по его устранению выполнена в течение 1 дня после обращения потребителя
А время на поставку детали, диагностику и т.п. забыли учесть?
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 10:54   #30
1putin
Новичок

Цитата:
Подсказываем.
Вариант 2. Сдавайте ноутбук в ремонт в СЦ. Если через 45 дней его не отремонтируют - пишите требование отремонтировать его в 7-дневный срок, затем требуйте возврат денег.
Как правильно написать это требование и как заставить их его принять? Писать надо на 46 день включая выходные, дату сдачи?
Надо ли составлять в 2 х экземплярах и должны ли они оставить какую-то "визу" на моём?
Что делать если они откажутся принять такое требование? (ну, я не беру в расчёт физическое воздействие)
И главный вопрос: "есть ли здесь на форуме эксперты от ОП или отвечают все, кому не лень???
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 10:59   #31
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Образцы - в правом верхнем углу сайта.

Если не получится заставить принять - есть "бумажная" почта.

Да, надо составить два эксземпляра.
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 11:01   #32
1putin
Новичок

Цитата:
требуйте на время ремонта подменный ноутбук с основными потребительскими свойствами.
Интересно, как можно требовать, если не предоставляют ничего в замен? Кричать? Драться? В ответ я услышал, что ХП приедоставил им всего один ноут на замену... Как это проверить? Какой идиот придумывает такие законы, что сложившуюся ситуацию проверить никак нельзя?

Спасибо за быстрый ответ

Последний раз редактировалось Civilist2009; 02.03.2010 в 11:38..
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 11:06   #33
Добрых Дел Мастер

Активный участник

Цитата:
Интересно, как можно требовать, если не предоставляют ничего в замен? Кричать? Драться?
Нет-подсчитывать неустоику в 1% от цены вашего ноута начиная с третьего дня после предъявления требования о подмене...
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 11:14   #34
olegusss

Продавец

Цитата:
Интересно, как можно требовать, если не предоставляют ничего в замен?
Вы письменное требование подайте, а потом через суд взыщите, если откажутся в добровольном порядке выплачивать.

Цитата:
Спасибо за быстрый ответ
Извините, своя жизнь иногда не оставляет много времени на все остальное.
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 11:26   #35
1putin
Новичок

Цитата:
Извините, своя жизнь иногда не оставляет много времени на все остальное.
Извините, это я Civilist2009 поблагодарил за быстрый ответ..., а Вам просто спасибо за участие...
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 12:01   #36
kaniy
Новичок

"Право и обязанность сохранения и защиты информации лежит полностью на обладателе такой информации, поэтому защищайте и делайте резервнгые копии."

Федеральный закон Российской Федерации "Об информации, информатизации и защите информации" от 20 февраля 1995 г. №4-ФЗ (с изменениями от 10 января 2003 г.)

Ст 11
1.Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения.

2. Персональные данные не могут быть использованы в целях причинения имущественного и морального вреда гражданам, затруднения реализации прав и свобод граждан Российской Федерации. Ограничение прав граждан Российской Федерации на основе использования информации об их социальном происхождении, о расовой, национальной, языковой, религиозной и партийной принадлежности запрещено и карается в соответствии с законодательством.

3. Юридические и физические лица, в соответствии со своими полномочиями владеющие информацией о гражданах, получающие и использующие ее, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования этой информации.

По вашему, когда сдаю я пленку или флеш-носитель (не важно что ) для распечатки фотографий, мои фотки можно использовать как угодно и где угодно? Или может, я должна остаться в магазине на сутки ,чтобы быть точно уверенной, что мастер не сделал себе копию и таким, образом я буду защищать свою личную информацию?
kaniy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 12:50   #37
Alex133

-Модератор-

Конечно нельзя использовать. Но вы же понимаете, воровать тоже нельзя, грабить и мошенничать строго запрещено... Будете на этом основании оставлять кошелек в парке на скамейке?
Когда вы отдаете фото в печать, у вас выбора нет, если свой принтер не хотите покупать.
А когда вы отдаете что-то по другим причинам, тут стоит подумать, оставлять ли там какую-то информацию или не стоит.
Не говоря уж о том, что даже если вашу информацию на ноутбуке или телефоне никто и не собирается смотреть и использовать, то уж заботиться о ее сохранении вообще никто кроме вас не обязан. Перепрошьют, отформатируют, и будут в своем праве.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.03.2010, 15:15   #38
1putin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Tabaki Посмотреть сообщение
Нет-подсчитывать неустоику в 1% от цены вашего ноута начиная с третьего дня после предъявления требования о подмене...
Жаль, что Вы раньше об этом не написали...

Цитата:
Сообщение от Civilist2009 Посмотреть сообщение
Образцы - в правом верхнем углу сайта.
К сожалению, такого образца нет, наверное не было ещё такого прецендента...

Последний раз редактировалось Alex133; 02.03.2010 в 16:00..
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 10:38   #39
Эксперт-консультант
Активный участник

Неустойка в 1% от цены вашего ноута начиная с третьего дня после предъявления требования о замене и 1% за нарушение сроков ремонта, начиная с дня окончания предпологаемого ремонта по письменной договорённости сторон.
Sam64 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.03.2010, 13:40   #40
olegusss

Продавец

Цитата:
К сожалению, такого образца нет, наверное не было ещё такого прецендента...
Требование пишется в свободной форме, желательно со ссылками на НПА, есть похожие претензии, так что просто сымпровизируйте. Составить претензию так же можно с помощью системы КиберЮрист
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 21:43   #41
1putin
Новичок

Цитата:
Требование пишется в свободной форме, желательно со ссылками на НПА, есть похожие претензии, так что просто сымпровизируйте. Составить претензию так же можно с помощью системы КиберЮрист
Большое спасибо, буду импровизировать. К сожалению, Киберюрист предлагает сделать претензию к конкректному адресату, а этого СЦ в списке нет...

Цитата:
Незамедлительно - если не оговорён.
Означает ли это, что на 46 день я вправе не писать никаких требований о ремонте в течении 7 дней, а сразу требовать заключения СЦ о невозможности ими выполнения ремонта? Из других постов понял, что 46 день очень важен (именно в этот день надо подавать претензию), так что помогите подготовиться омновательно...
Тут в одном образце (Претензия об обмене технически сложного товара) требование написано к магазину, а не СЦ... На чьё имя писать мне? Надо ли забирать ноутбук из СЦ, если они к 46 дню ничего не отремонтируют?

Цитата:
Требование пишется в свободной форме, желательно со ссылками на НПА...
Извините, а что такое НПА?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 06.03.2010 в 22:26..
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 22:25   #42
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП

Активный участник

Нормативно-правовой акт! Или нормативный правовой акт!
Untitled Document
Старый 06.03.2010, 22:47   #43
Hysteresis

Активный участник

Цитата:
Ну, давайте, я Вам дам очередной дельный совет

Придите в СЦ и расскажите им про то, что ноутбук очень нужен и Вы не можете без него, да и оставлять данные Вы боитесь. Попросите продиагностировать и отдать Вам на то время, пока запчать будет "топать" в сервис. Когда запчасть приедет, Вам позвонят и Вы придёте с ноутом. Подождёте около часа, пока поменяют материнку (скорее всего её менять надо) и уйдёте домой с рабочим ноутбуком.

Всё вышесказанное справедливо, если, действительно, Вы правильно определили причину обнаруженного недостатка, а наличие интерфейса IEEE 1394 заявлено в документации.

----------
Я меня такой сценарий ни раз "прокатывал" и все оставались довольны.
----------
Как можно догадаться, и Вы, и СЦ, в описанном случае, берёте на себя дополнительные риски, не оговоренные законом, но на то и есть человеческие отношения, чтобы гибко находить решения, а не только "как в книжке написано" (если Вас не устраивает процедура, предусмотренная законом).
Hysteresis вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 18:52   #44
1putin
Новичок

Цитата:
Сообщение от Hysteresis Посмотреть сообщение
Ну, давайте, я Вам дам очередной дельный совет

Придите в СЦ и расскажите им про то, что ноутбук очень нужен и Вы не можете без него... Попросите продиагностировать ...
Вы, наверное. не очень внимательно прочитали мои стенания. Всё, что Вы предлагаете, уже было, вот только продиагностировать они не могут, т.к. у них нет своих устройств, поддерживающих 1394, а моим они не верят, хотя по их же просьбе предоставлял...
А во-вторых, я не против поступить по закону, но никто не ответил на мои предыдущие вопросы от 6 марта, и я думаю, что на 46 день решить эти вопросы, в связи с моей юридической неграмотностью, не получится...
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 09.03.2010, 20:54   #45
olegusss

Продавец

Цитата:
но никто не ответил на мои предыдущие вопросы от 6 марта
Ответы то не проблема дать, но у вас по прежнему проблема. Недостаток не подтвержден. А он ведь может и отсутствовать. 45 дней будут работать и можно что-то требовать, если у вас недостаток зафиксирован, но я так понимаю неразбериха по прежнему есть и СЦ может в выгодном ему свете представить данную ситуацию. Вот потребуете вы с них пени за просрочку, а они вам скажут, что недостатков не нашли, забирайте свой ноутбук. И права ваши тут не помогут. Все дело в том, что законодатель не позаботился о ваших правах в данной ситуации.
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 08:15   #46
1putin
Новичок

Цитата:
Ответы то не проблема дать, но у вас по прежнему проблема. Недостаток не подтвержден. А он ведь может и отсутствовать.
Как же он может отсутствовать, если заявленная функция не работает???
Цитата:
Все дело в том, что законодатель не позаботился о ваших правах в данной ситуации.
В том и идиотизм законов в нашей стране, что на каждый отдельный случай нужна своя трактовка....
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 13:29   #47
olegusss

Продавец

Цитата:
Как же он может отсутствовать, если заявленная функция не работает???
Ну вы же сами писали, что:

Цитата:
а на сайте производителя написано, что некоторые модели не поддерживают FireWire
Если в инструкции также есть об этом упоминание или что-то наподобие, что тех. характеристики могут быть изменены, то до вас надлежащим образом довели информацию об отсутствии данной функции в этом товаре.
А если нет недостатка, то и обязательств перед вами у СЦ нет.
Untitled Document
Старый 10.03.2010, 21:14   #48
1putin
Новичок

Цитата:
А если нет недостатка, то и обязательств перед вами у СЦ нет.
Ещё раз повторюсь, что на запрос в ХП центр был ответ, что согласно серийного номера моего компьютера эта функция есть и должна работать...
1putin вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 11:54   #49
olegusss

Продавец

Цитата:
Ещё раз повторюсь,
Тогда вам в СЦ без проблем выдадут заключение, что недостаток Существенный и обращайтесь к продавцу за возвратом денег.
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 14:20   #50
1putin
Новичок

Цитата:
Тогда вам в СЦ без проблем выдадут заключение, что недостаток Существенный и обращайтесь к продавцу за возвратом денег.
В том то и дело, что они взялись ремонтировать (уже месяц не могут найти что-нибудь для диагностики этого СУЩЕСТВЕННОГО недостка), а претензии будут принимать только на 46 день (ведь всё по закону).
Раньше в нашей стране был "ручной" профсоюз, теперь похоже ОЗПП, раз не борется за изменение таких лояльных к бездельникам и плохим производителям законов. Я, по наивности, думал, что раз форум при ОЗПП, то здесь и эксперты из этого общества, и отвечают они конкретно, по существу, а не отделываясь общими фразами, да ссылками на законы, которые никто не исполняет.... Проблемы с гарантийным ремонтом не только у меня, так может создать и выложить здесь как с этим бороться. Вот теперь я представляю немного, но похоже уже поздно... Уверен, что обратись я в это ОЗПП на платной основе, то и заявление о предоставлении в течении 3 дней ноутбука на время ремонта подсказали бы написать, да и дальнейшую ситуацию помогли решить...
Так нужна ли стране такая защита? Ведь они живут на наши налоги, вернее зарплату получают...
1putin вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра