На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Для дома
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 08:05   #1
Натали 44
Участник

По умолчанию Смеяться? Плакать? Плюнуть и смириться?

История забавная и поучительная :-(
Купила я диван с пружинными блоками (говорили, что хорошо, надежно, удобно), вроде так и было... сначала. Со временем на диване стали появляться жуткие морщины, которые расправить было довольно трудно. Два раза за год его у меня тягали на фабрику в перетяжку и ничего не помогало. Я старалась у спецов выяснить, в чем дело? Мне объяснили, что поверхности слишком большие, ткань тягучая, ну и производитель накосячил. С немалыми трудностями я вернула диван и выбила свои деньги, чему была страшно рада и очень горда.
Вооружившись полученными знаниями (даже ГОСТ изучила) и печальным опытом стала срочно выбирать новый диван, денег добавила и...."выбрала":-((( Сиденье - подушки, вместо ткани иск. кожа (сказали, что меньше тянется в отличие от нат. кожи). И что? Посидишь - остаются ямы, полежишь - даже пятка оставляет след. Расправить удается с трудом. Или теперь все диваны такие? Снова плед достала и прикрываю это безобразие.
Натали 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 08:30   #2
Solnet

Активный участник

Вы не написали самого главного - он удобный? Лежать/сидеть на нём комфортно?
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 08:53   #3
Натали 44
Участник

Удобно:-)) Я как-то была против всяких раскладушек, а пришлось именно с раскладушкой (седафлекс) по совету спецов взять и, удивительно, очень нравится - собирать легко и быстро, матрас очень комфортный. Вот теперь решаю задачу - может диван этот в спальню вместо кровати перетащить?
Только вот перетаскивание такого дивана уж больно сложное - надо раскладушку отцеплять, а сам диван тащить вертикально - мне не справиться :-(
А так я, было, хотела на кровать в спальне матрас покупать (мин.15 000) получится. Пока я перебралась на этот диван и, наконец, стала спать хорошо (проблемы со сном были).
Сами сиденья тоже очень мягкие - за это и выбрала эту модель, снимаются блоком (все вместе), оказалось - удобно (быстро), места занимают мало.
Натали 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 08:58   #4
kant
Активный участник

Брали-бы диван с подушками из поролона обтянутыми флоком и горя не знали. Флок не тянется.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 09:00   #5
[алексей]27

Юрист

а он пружинный?
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 09:01   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Чтобы обивка не тянулась, её надо делать из латекса
Либо, как вариант, вместо пружинного матраца использовать фанеру или ДСП. А поверх него уже обивку на клей. Но, уверяю Вас, оба этих варианта Вам, вероятно, не понравятся.

Цитата:
Сообщение от kant Посмотреть сообщение
..из поролона...
Поролон быстро слёживается и начинает сыпаться.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 09:05   #7
тропинка

Активный участник

Осталось понять - в чем эта история забавная и поучительная? Где смеяться?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 09:17   #8
Натали 44
Участник

Ээээ, дык, у меня на первом флок был... Эти подушки не пружинные, после первого опыта я решила от пружинных блоков отказаться.
Видимо, я давно диванов не покупала:-))) Все равняю с моими старыми (совковыми) вот потому и разочарование полное. Старые были гобеленовые, пружинные и никаких таких косяков (до полной негодности обивки) на них не наблюдалось. Теперь, видно, материалы новые используют и ГОСТ допускает слабинку для производителя - исчезновение морщин после "легкого разглаживания рукой" - согласитесь - уж очень неизмеримое свойство. Глажу, глажу, пинаю коленом - разглаживаются :-))))

"Не ходила бы ты, девка, диваны покупать...", наверное так :-)))
На счет поучительности - хочу поучиться, как диван покупать и не требовать от производителя невозможного :-)))

Последний раз редактировалось Анфиса; 11.02.2010 в 10:15..
Натали 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 09:30   #9
[алексей]27

Юрист

Цитата:
Сообщение от Натали 44 Посмотреть сообщение
Посидишь - остаются ямы, полежишь - даже пятка оставляет след. Расправить удается с трудом.
надо было в магазине посидеть же на нём. пощупать. складки остающиеся осмотреть..
[алексей]27 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:14   #10
Натали 44
Участник

Да я пробовала, продавца спрашивала, только вот я же не образец домой привезла :-( Я бы и образец купила, но он был двухцветный, что мне не нравилось.
Я то ведь пишу с некоторым вопросом - это теперь все диваны такие ? Или просто мало за хороший диван 34К руб.? Может я зря требую от современных вещей невозможного?

Последний раз редактировалось Civilist2009; 11.02.2010 в 10:20..
Натали 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:24   #11
Акелла

Представитель СЦ

Советую обратить внимание на этот модельный ряд (не реклама, а просто знаю....)..... http://www.6a3a.ru/cat/furniture/sofas/items/brand202/. Правда стоить диванчик будет от 1500 $, с самыми дешевыми механизмами. Но ничего тянуться не будет. Нормальная цена 3000-7000$
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:40   #12
kant
Активный участник

Натали 44
Мы пожинаем плоды повальной профнепригодности! Что диваны,что машины,что ещё либо стали делать дилетанты,безграмотные "специалисты" которые свои дипломы купили,если не в прямом смысле,то в том,что за взятки покупали оценки не желая познавать профессию в достаточном объёме.
А многие смотрели на это сквозь пальцы или даже одобряли, ну так чего теперь хотеть-то?
Вот и получается,чтобы купить банально диван,человек уже просто не знает куда податься,чего смотреть и кого спросить,чтобы этот диван служил не 2 дня лет 20!
У моих родителей пружинный раскладной диван служит с 1973 года! Материал только перетягивали и всё.
Знакомый покупал дорогущий кожаный диван с креслами. Вся кожа потрескалась через пару лет! Так вёз его из Москвы за 1000 км. Теперь поди, предъяви претензии.
Так, что советовать в такой ситуации почти безнадёжно.
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:42   #13
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
Советую обратить внимание на этот модельный ряд (не реклама, а просто знаю....)..... http://www.6a3a.ru/cat/furniture/sofas/items/brand202/. Правда стоить диванчик будет от 1500 $, с самыми дешевыми механизмами. Но ничего тянуться не будет. Нормальная цена 3000-7000$
и нафиг нужна эта неведомая офисная мЭбель за такое бабло?
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:51   #14
Solnet

Активный участник

Натали44, я правильно Вас поняла, Вы хотите новый диван переставить в спальню, и уже готовитесь в поход за следующим?
Ну а то, что сидеть/лежать удобно, этож прекрасно! Хуже было бы наоборот, когда внешне всё прекрасно, а удобства нет.
solnet вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 10:55   #15
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Смеяться? Плакать? Плюнуть и смириться?
Выпить. Желательно в хорошей компании.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:02   #16
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Пер+гид+роль Посмотреть сообщение
и нафиг нужна эта неведомая офисная мЭбель за такое бабло?
Правильно поставленная задача это 50% ее выполнения. Задача стояла какая? Чтобы обивка не тянулась и было удобно сидеть-лежать. Пожалуста.... А относительно дизайна, - так на вкус и цвет товарищей нет. Я ж не знаю, в каком стиле оформлено жилье вопрошающей. Может именно в таком.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:20   #17
bnv
Активный участник

Не, есть нормальные диваны. Мы купили на кухню. Темно-шоколадная иск. кожа. Тоже раскладывающийся (квартира небольшая, и одно спальное место в случае чего нелишним будет). Темно-шоколадный под плитку. Иск. кожа - потому что кухня. Большой уже ребенок по нему скачет. Спит на нем периодически -ей так нравится. Никаких морщин на нем нет. Купили по случаю на распродаже тысяч вроде за 15
bnv вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:47   #18
Натали 44
Участник

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Натали44, я правильно Вас поняла, Вы хотите новый диван переставить в спальню, и уже готовитесь в поход за следующим?
Ну а то, что сидеть/лежать удобно, этож прекрасно! Хуже было бы наоборот, когда внешне всё прекрасно, а удобства нет.
Смешно, наверное, но я хочу все вместе - красиво, удобно и легко трансформируемо... Вероятно это теперь невозможно? Печально.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Выпить. Желательно в хорошей компании.
Ну, для этого все составляющие есть :-))) Выпить и забыть...

Цитата:
Сообщение от solnet Посмотреть сообщение
Я просто пытаюсь решить непростую задачу - что лучше, чтобы не видеть постоянно этих мебельных огрехов - держать в разложенном виде этот диван в спальне, и потратить матрасные деньги на другой диван, или оставить все, как есть. Не факт, что я снова не попаду в ту же "лужу" :-(

Последний раз редактировалось Alex133; 11.02.2010 в 15:26..
Натали 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 11:57   #19
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Смешно, наверное, но я хочу все вместе - красиво, удобно и легко трансформируемо... Вероятно это теперь невозможно? Печально.
Да с чего Вы это взяли?))

Удобно и красиво Вы уже нашли. Вам осталось только найти тоже самое, но с "перламутровыми пуговицами" т.е. с другой (нетянущейся обивкой).

Это задача со всеми известными.
Материалов обивки сейчас на рынке тысячи наименований.

Вообще не вижу проблемы никакой.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 12:09   #20
СветланаСми

Активный участник

Цитата:
Я то ведь пишу с некоторым вопросом - это теперь все диваны такие ? Или просто мало за хороший диван 34К руб.? Может я зря требую от современных вещей невозможного?
Натали ,не все. Но чтоб найти качественный ,нужно обойти не один магазин. И цена не являтся показателем качества . Я,когда искала диван в конце 2001 года,объездила полгорода.Смотрела всё. Диваны , очень красивые на картинке и дорогие при этом , на деле оказывались поролонными или пенополиуретановыми,без пружин и покрытыми тонкой тряпочкой,которая и растягивается, и протирается быстро.Диваны и тогда стоили от 5 до .....тысяч 60 .Средняя цена диванов с тканной обивкой на тот момент -15-20 тыс. В итоге купила наш , отечественный в "Шатуре" за 8 тысяч( к сожалению,после знаменитых торфяных пожаров в этой местности, продукция исчезла),пружинный каркас,гобелен,красивая форма.И кресло к нему такое же.Спим на нём 8 лет каждую ночь, спина не болит,комфортно.Днём сидим. Я довольна им.

Последний раз редактировалось СветланаСми; 11.02.2010 в 18:17..
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 12:46   #21
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Средняя цена диванов с тканной обивкой -15-20 тыс..
В Москве диван за 15-20 т. это диван эконом сегмента. Т.е. до среднего он не дотягивает. средний- это тыщ 20-30.

До 10 т. это сооооовсеееем дрова из необработанной фанеры и ДСП с занозами из копеечных тканей с минимальными показателями истираемости. Никому не советовал бы их покупать.
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 18:08   #22
Натали 44
Участник

По умолчанию Пергидролю

Да, нет, к обивке, пожалуй, претензий нет, как в первом(флок), так и во втором (иск.кожа) случаях - растягивается не обивка, под обивкой после сидения-лежания образуются провалы и обивка просто становится в этом месте свободной и пузырится.
Кожу я не решилась взять именно из-за ее непредсказуемости, то, что она со временем вытягивается, я знаю,т.к. приходилось ее и шить, и носить. Спору нет - она теплее и приятнее в пользовании, НО я невольно сравнила ее с сумками , так вот - сумки из кожи быстро изнашиваются, теряют вид, а сумки из иск. кожи просто слишком долговечны и выбрасываются только из-за того, что надоели (вредит им только мороз), вот и сиденья на стульях в кухне у меня из такой иск.кожи уже лет 20, деревяшки уже второй раз надо красить, а сиденья и спинки, как новые. Мою их с мылом и удивляюсь их выносливости :-)
И так, заначит, или мне просто катастрофически не везет, или я хочу от наших производителей невозможного :-((((
Натали 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 19:12   #23
Пер+гид+роль

Активный участник

Цитата:
И так, заначит, или мне просто катастрофически не везет, или я хочу от наших производителей невозможного :-((((
Да нет ничего невозможного.
Выберите просто диван с независимым пружинным блоком или с ППУ с повышенной плотностью и жёсткостью. И будет Вам счастье)
Пер+гид+роль вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 08:13   #24
Натали 44
Участник

Цитата:
Сообщение от Пер+гид+роль Посмотреть сообщение
Да нет ничего невозможного.
Выберите просто диван с независимым пружинным блоком или с ППУ с повышенной плотностью и жёсткостью. И будет Вам счастье)
ППУ - что это такое ? Пенополиуритан? И кто из продавцов мне скажет из чего сделаны подушки моего дивана? Во, сегодня попробую узнать, кстати :-)))

Пружинный блок - именно так информируют в магазинах покупателя, я так и искала свой первый неудачный диван. А вот что такое независимый пружинный блок? Это, как в ортопедических матрасах? Какая разница между этими двумя пружинными блоками и как их отличить при покупке?

Может при совке всегда были именно независимые пружинные блоки, потому и диваны были хорошие? Это, видимо, более дорогое удовольствие?
Вот, одни вопросы..., но может просветите рядового покупателя?
Натали 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 15:45   #25
Oleg24
Новичок

В Икеа купите диван и успокойтесь. Русские не умеют качественно делать ничего.
Oleg24 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 16:34   #26
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Oleg24 Посмотреть сообщение
Ну почему же. Дети замечательные у нас. А Вы говорите..... не умеют.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 20:51   #27
Натали 44
Участник

Цитата:
Обидно, знаете ли, автомобили - не умеют, диваны - не умеют, лекарства - не умеют, быт. технику туда же...
Вот с диванами то что случилось? Раньше умели и мы покупали без опаски и служили диваны долго, а вот в паспортину этого заглянула - там стоит срок службы 5 лет :-(
Натали 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2010, 08:52   #28
Натали 44
Участник

По умолчанию Продолжение истории :-))

И что Вы думаете? Я сдала и этот второй диван, все оказалось очень просто и не стоило расстраиваться. Расстройство в другом - не могу выбрать заново, ничему не научилась на своих двух ошибках :-( Теперь я согласна на любую конструкцию спального места. И пошла я по всем магазинам, которые только знала из конца в конец Питера... Теперь я особое внимание обращала только на один фактор - сиденье должно восстанавливать свою форму, а обивка лежать без складок и заломов. И что?!!!! Я не нашла ни одного дивана, который бы отвечал этим требованиям (из Российских). Нашла один Польский - там интересная конструкция сидений - пружины "бонели" и еще плоские волнистые пружины. Уверяют, что именно так сделаны сиденья в дорогих автомобилях. Технология европейская. Но страшно - это же ПОЛЬША! Спрашивала попутно про независимые пружинные блоки - говорят, что от них все отказались - много было возвратов, теперь ставят блоки "бонели".Видимо, до тех пор, пока мы будем покупать и терпеть недостатки наших производителей ничего не изменится :-(
Натали 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.04.2010, 18:31   #29
Мебельщик

Участник

Цитата:
А по-Вашему чьего они там производства?
Мебельщик вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 12:54   #30
Ашан в Марьино

Активный участник

Цитата:
И что Вы думаете? Я сдала и этот второй диван, все оказалось очень просто и не стоило расстраиваться. Расстройство в другом - не могу выбрать заново, ничему не научилась на своих двух ошибках :-( Теперь я согласна на любую конструкцию спального места. И пошла я по всем магазинам, которые только знала из конца в конец Питера... Теперь я особое внимание обращала только на один фактор - сиденье должно восстанавливать свою форму, а обивка лежать без складок и заломов. И что?!!!! Я не нашла ни одного дивана, который бы отвечал этим требованиям (из Российских). Нашла один Польский - там интересная конструкция сидений - пружины "бонели" и еще плоские волнистые пружины. Уверяют, что именно так сделаны сиденья в дорогих автомобилях. Технология европейская. Но страшно - это же ПОЛЬША! Спрашивала попутно про независимые пружинные блоки - говорят, что от них все отказались - много было возвратов, теперь ставят блоки "бонели".Видимо, до тех пор, пока мы будем покупать и терпеть недостатки наших производителей ничего не изменится :-(
печально. но...завершение истории - есть? что купили-то в итоге?
Ашан в Марьино вне форума  
Untitled Document
Старый 08.05.2010, 13:45   #31
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Ашан в Марьино Посмотреть сообщение
что купили-то в итоге?
Думаю, коврик для сна по-иппонски.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 18:42   #32
Натали 44
Участник

А потом я купила диванчик Польский и ПОЛЬША эта ничем не превосходила наши диваны. Стоил он немеряно - 35 т.р., спальное место просто никакое, но к этому времени мне оно стало не очень важно - я в этой комнате постоянно уже не спала. И этот диван я сдала по тем же причинам.

Что купила в результате? Да ничего, просто привезла с дачи маленький диванчик, который был дешев, но сделан по совести.
Натали 44 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2011, 18:49   #33
Из Кенига
Активный участник

Самая лучшая мебель - пр-ва Беларусь.
Из Кенига вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра