На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 19:52   #1
Зеленая Фея
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Утеря вещи химчисткой НИККО

Добрый день! Сдала платье в химчистку Никко, когда пришла за заказом сообщили,что вещи нет, видимо "случайно" отдали кому-то вместе с чужим заказом, обещали в течение недели обзвонить клиентов и попытаться найти утерянное платье. В итоге не нашли и предложили мне написать претензию на возмещение вещи в натуре либо материальную компенсацию. Платье приобреталось не в России,стоимость составляла 43000 рублей, чеков не осталось. По результатам рассмотрения претензии мне была предложена материальная компенсация в размере 8500 рублей, так как оценщики компании НИККО не смогли найти аналогичную вещь в магазинах города. Сумма компенсации меня не устраивает. Подскажите, как поступить в данной ситуации?Есть ли у кого-нибудь опыт судебных тяжб с химчистками?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 20:12   #2
Дмитрий Астапов Юрист ОЗПП
 
Аватар для Civilist2009
Активный участник
 
Регистрация: 15.10.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,590
Репутация: 21238
По умолчанию

Проводите независимую оценку платья!
По Закону Вам положена двукратная стоимость вещи!
__________________
Jus est ars boni et aequi!
Civilist2009 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 20:17   #3
gauditolog
Активный участник
 
Регистрация: 09.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 4,587
Репутация: 10456
По умолчанию

Что указано в акте приёмки-передачи? Ознакомьтьесь с 35-й ст. закона "О ЗПП". Заметьте, что при утрате вещи выплачивается её двойная стоимость.Готовьте исковое в суд, где будет назначена судебно-ценовая экспертиза. Можете попытаться договориться в досудебном порядке, обосновав вашу позицию, тогда в случае уклонения подрядчик будет оштрафован по ст. 13. п. 6.
gauditolog вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 21:53   #4
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зеленая Фея Посмотреть сообщение
Сумма компенсации меня не устраивает. Подскажите, как поступить в данной ситуации?Есть ли у кого-нибудь опыт судебных тяжб с химчистками?
Добирать сумму компенсации в суде. Опыт есть, готовы делиться, приезжайте в офис ОЗПП.

Оценить вещь помимо экспертизы можно еще оценкой магазина, продавшего вещь.

Еще поможет это - ГОСТ Р 51108-97. Химическая чистка.
Содержит правила приема и самой чистки вещи

Применяются и нормы ГК РФ о возмещении своих убытков
__________________
Кое-где придется серьезно подумать..
пишите-отвечу: Zverevigor@mail.ru www.idivsud.ru
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 23:39   #5
Зеленая Фея
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В квитанции-договоре есть пункт,который гласит, что срок ответственного хранения выполненного заказа у Исполнителя не более 3-х дней. Получается,что если я не успела в течение этих трех дней забрать вещь,химчистка не несет никакой ответственности за ее сохранность?
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 00:43   #6
Зверев Игорь юрист
 
Аватар для Enot007
Активный участник
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,801
Репутация: 7897563
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Зеленая Фея Посмотреть сообщение
В квитанции-договоре есть пункт,который гласит, что срок ответственного хранения выполненного заказа у Исполнителя не более 3-х дней. Получается,что если я не успела в течение этих трех дней забрать вещь,химчистка не несет никакой ответственности за ее сохранность?
Фактически вещь продолжает оставаться у продавца и выше этого срока.
Юридически Вам дали 3 дня, нужно успевать забрать вещь,
можно продлить срок хранения по договору на больший срок,
Да и ответственность он все равно несет как за хранение, так и за утрату чужой вещи (ст.1102-1105 ГК РФ)

Оценить отсутствующую вещь, разумется, непросто.
Нужно делать оценку или до чистки (проблематично, незапланированные расходы, но если вещь дорогая, это и поможет при тяжбах) или оценивать уже поврежденную вещь, оценить может и магазин, который такую вещь продает и производитель
__________________
Кое-где придется серьезно подумать..
пишите-отвечу: Zverevigor@mail.ru www.idivsud.ru
Enot007 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 17:42   #7
СветланаСми
 
Аватар для СветланаСми
Активный участник
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 17,461
Репутация: 52515002
По умолчанию вопросы юристам

Цитата:
Проводите независимую оценку платья!

Объясните ,пожалуйста , как провести оценку ,если платья нет ?


Цитата:
Оценить вещь помимо экспертизы можно еще оценкой магазина, продавшего вещь.
Как быть ,если вещь продавалась не в России , а где-то заграницей ,как в этом случае ?

Последний раз редактировалось СветланаСми; 11.02.2010 в 18:22..
СветланаСми вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика