На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 17:12   #1
RonnyPS
Участник

По умолчанию Банкомат "зажал" купюру

Здравствуйте!
23 января 2010 г, пятница, вечер. Решил пополнить банковскую карту
ВТБ24 одной тысячей рублей. Банкомат купюру принял и через несколько секунд выдал надпись: "Извините, купюроприемник не исправен". При этом на карту деньги не попали и купюру мне банкомат не вернул. Попытался через некоторое время закинуть еще купюру, думая что предыдущая просто застряла в купюроприемнике и просто мне выдаст сейчас ее, однако купюроприемник не открывался, а банкомат выдавал всю ту же надпись "Извините, купюроприемник не исправен".
В этот же день я позвонил на горячую линию банка, в которой мне посоветовали написать заявление в банке в понедельник 25 января 2010 г.
В понедельник 25 января 2010 г. мы написали заявление-претензию. Со слов банковского работника заявление должны рассмотреть в течение месяца, а о его результатах можно узнать по горячей линии.
Сегодня 10 февраля 2010 г. я позвонил на горячую линию, в ответ мне девушка сказала, что заявление еще на рассмотрении, результаты будут в течение 60 дней.
Подскажите пожалуйста:
1) Каковы реальные сроки рассмотрения такого заявления?
2) Каким методом можно ускорить процесс?
3) Возможно ли взыскать какую-то неустойку? (все-таки есть такое понятие как инфляция, пусть сумма и небольшая, вопрос чисто теоретический)
Спасибо!
RonnyPS вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 18:18   #2
maxff8

Активный участник

а где банкомат стоял? надо было вызывать сотрудников милиции и фиксировать с ними факт зажатия купюры в банкомате, а если вам сейчас скажут что вы туда ничего не совали, как вы это доказывать будете?
Вы щас не о том думаете, а % какихто, когда между тем рискуете и свою тясячу потерять
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 18:29   #3
RonnyPS
Участник

Как можно зафиксировать факт зажатия купюры банкоматом не вскрыв его? Чтобы приехала милиция - надо сделать заяление. Милиция не приедет, если я буду жаловаться на то что банкомат совершил преступление против меня, милиция может меня в наркологию увезти.
О % я не думаю, вопрос был "чисто теоретический"

Как можно зафиксировать факт зажатия купюры банкоматом не вскрыв его? Чтобы приехала милиция - надо сделать заяление. Милиция не приедет, если я буду жаловаться на то что банкомат совершил преступление против меня, милиция может меня в наркологию увезти.
О % я не думаю, вопрос был "чисто теоретический"

Последний раз редактировалось Alex133; 10.02.2010 в 20:43..
RonnyPS вне форума  
Untitled Document
Старый 10.02.2010, 18:32   #4
Bart-Roberts
Гость

Срок рассмотрения указан в Вашем договоре на обслуживание карты. В подавляющем большинстве случаев деньги выдают без проблем после первой же инкассации. К тому же банкомат оборудован камерой.
По поводу возврата не переживайте. Их тоже следует понять, любой ведь может требовать "зажатых" денег Надо все проверить
В следующий раз пользуйтесь старой проверенной кассиршей

Untitled Document
Старый 10.02.2010, 18:32   #5
RonnyPS
Участник

Насколько я знаю, каждый банкомат оснащается видеокамерой. Через которую можно проследить за действиями человека. Банкомат стоял в помещение банка, которое открыто даже по ночам (сам банк при этом естественно закрыт). Это помещение конечно же тоже находится под видеонаблюдением. Проверить факт зажатия купюры можно просмотрев любую из этих камер и проанализировав баланс моего счета
RonnyPS вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 00:12   #6
Аляска
Активный участник

RonnyPS,

схожая ситуация: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F3%EF%FE%F0%E0
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 01:30   #7
maxff8

Активный участник

на сколько я знаю, запись с камеры хранится не вечно
А милиция обязана приехать фиксировать подобные ситуации
maxff8 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.02.2010, 12:31   #8
RonnyPS
Участник

Цитата:
Сообщение от Bart-Roberts Посмотреть сообщение
Срок рассмотрения указан в Вашем договоре на обслуживание карты. В подавляющем большинстве случаев деньги выдают без проблем после первой же инкассации. К тому же банкомат оборудован камерой.
По поводу возврата не переживайте. Их тоже следует понять, любой ведь может требовать "зажатых" денег Надо все проверить
В следующий раз пользуйтесь старой проверенной кассиршей
При оформлении дебетовой карты(не кредитной) договор не составляется. Клиентов лишь знакомят с правилами банка и они их подписывают. К сожалению в правилах банка не описываются подобные случаи.
Может кто-то подскажет или кто-то знает какой пункт, а главное какого закона правомочно в данном случае предъявлять банку для ускорения процесса рассмотрения моего заявления-претензии?
RonnyPS вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 00:44   #9
VistaMaster
Новичок

Цитата:
Сообщение от RonnyPS Посмотреть сообщение
Со слов банковского работника заявление должны рассмотреть в течение месяца, а о его результатах можно узнать по горячей линии.
Сегодня 10 февраля 2010 г. я позвонил на горячую линию, в ответ мне девушка сказала, что заявление еще на рассмотрении, результаты будут в течение 60 дней.
А почему не год, а 30-60 дней? Странно, было бы чего там делать, даже если в ВТБ24 не могут удаленно получать логи и видео с ATM, то выслать туда инженера на своих двоих труда не должно составить, обычно купюра уже вытаскивается на следующий день инкассацией если он не выходной, так что процедура стандартная на все про все 2-3 дня максимум, но видимо ВТБ24 не тот случай...
VistaMaster вне форума  
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 00:53   #10
inetsar

Продавец

все не так просто, смотрит не инженер а инкасатор. было у самого примерно такое же, 65 тысяч не поступили, сбой, через 2-3 недели вроде зачислили, хотя говорили о 2-х месяцах при приеме заявления.
Untitled Document
Старый 12.02.2010, 20:09   #11
VistaMaster
Новичок

Цитата:
Сообщение от inetsar Посмотреть сообщение
все не так просто, смотрит не инженер а инкасатор.
Ну, во первых не инкассатор, а кассир, инкассатор только сумку несет и стволом махает А кассир формирует кассеты и устанавливает время выезда на АТМ основываясь на логах об опустошении кассет или по заявке от инженеров
VistaMaster вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 10:46   #12
Runar
Новичок

В данной ситуации вам нужно было зафиксировать время и место при помощи свидетелей, они также обязаны поддержать претензию поставив свою подпись и реквизиты. Делается это для того чтобы в дальнейшем, в случае отказа банка выдать вам, или зачисть, данную купюру, вы могли обратиться в суд. Тогда при всей длительности данного процесса их обяжут не только выплатить данную сумму но и процент. Но быстрее было бы узнать номер оператора по обслуживанию этого банкомата, порядка срок составляет от рабочего времени оператора от 1 ч-24ч. то что касается записывающего устройства (видео и пр.) то не все банкоматы оснащены ими. срок рассмотрения подобного случая не должен превышать и 5 дней с момента обращения "Правила оказанию услуг банков и банковских терминалов"
Runar вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 11:13   #13
VistaMaster
Новичок

Цитата:
Сообщение от Runar Посмотреть сообщение
В данной ситуации вам нужно было зафиксировать время и место при помощи свидетелей, они также обязаны поддержать претензию поставив свою подпись и реквизиты.
И как вы себе это представляете? Клиент (потребитель) при свидетелях сейф у АТМ будет взламывать что ли? Купюра застряла в транспорте Cash Acceptor'а и датчики зафиксировали замятие, в любом случае Cash Acceptor уже не будет работать пока инкассация не достанет купюру с транспортной ленты, а инженер не сбросит ошибку с Cash Acceptor'а, так, что волноваться клиенту (потребителю) не о чем. Единственный вопрос почему именно в ВТБ24 такой долгий срок изъятия купюры и передачи ее клиенту!
VistaMaster вне форума  
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 12:37   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от VistaMaster Посмотреть сообщение
Единственный вопрос почему именно в ВТБ24 такой долгий срок изъятия купюры и передачи ее клиенту!
У меня была аналогичная ситуация... Только банкомат съел карту, а не купюру. Съел ночью в дежурном банкомате на территории родного банка. Приехала на следующий день - пытались кормить байками, что мне надо ехать в центральное отделение, писать там заявление, что инкассация карту переправит тоже в центральное отделение, и т.д. и т.п.
Устроиала на территории банка бамс в лучших традициях клиентов-скандалистов, пообещала им проценты по 395, компенсацию морального вреда плюс взять сейчас у них же кредит на неотложные нужды в размере суммы на карте и на них же повесить проценты за пользование кредитом, как убытки по некачественно предоставленной услуге.
Через полчаса мне карту с извинениями вернули .
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 13:05   #15
VladimiRsam

Активный участник

Talking

Цитата:
И как вы себе это представляете? Клиент (потребитель) при свидетелях сейф у АТМ будет взламывать что ли? Купюра застряла в транспорте Cash Acceptor'а и датчики зафиксировали замятие, в любом случае Cash Acceptor уже не будет работать пока инкассация не достанет купюру с транспортной ленты, а инженер не сбросит ошибку с Cash Acceptor'а, так, что волноваться клиенту (потребителю) не о чем. Единственный вопрос почему именно в ВТБ24 такой долгий срок изъятия купюры и передачи ее клиенту!
Как недовольный клиент начнёт самостоятельно курочить зажравшийся банкомат - все сразу мгновенно найдутся, уверяю Вас
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 14:05   #16
VistaMaster
Новичок

Цитата:
Сообщение от VladimiRsam Посмотреть сообщение
Как недовольный клиент начнёт самостоятельно курочить зажравшийся банкомат - все сразу мгновенно найдутся, уверяю Вас
А оно вам надо, портить банковское оборудование, горЯздо проще во время замятие купюры при валютообменной операции или операции пополнения счета пластиковой карты достать мобильный телефон и позвонить на горячую линию банка по указанному номеру на банкомате, если номер горячей линии не указан на банкомате, лучше к оному в обще не подходить. Равносильно как и в случае изъятие вашей пластиковой карты банкоматом (съел), не отходя от банкомата сразу же позвонить на горячую линию своего банка выдавшего вам карту и потребовать ее немедленно заблокировать и не отходить от банкомата пока не услышите ответ оператора, что карта заблокирована.
VistaMaster вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 11:26   #17
RonnyPS
Участник

Цитата:
А оно вам надо, портить банковское оборудование, горЯздо проще во время замятие купюры при валютообменной операции или операции пополнения счета пластиковой карты достать мобильный телефон и позвонить на горячую линию банка по указанному номеру на банкомате...
Что нами и было проделано. Время было позднее. Оператор ответил, что никто подъехать или подойти к банкомату не сможет и что теперь только писать заявление в банк в рабочий день - в понедельник
RonnyPS вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 23:17   #18
Runar
Новичок

Цитата:
Ну а ты себе это представил нет? я уже с подобным сталкивался пару раз мне в первый говорили что никого на месте нет приходи завтра, ну и в,,бал я разок, после двух часового ожидания, в табло и приехала охрана следом и операторы проснулись, что ж теперь говорить. Мне после всего вернули деньги и принесли извинения и просили впредь так не поступать дали мне персон номер оператора. По идеи клиент, хоть и ра,,,бал табло у банкомата, всегда прав ведь на то писан ЗоПП.

Цитата:
Сообщение от RonnyPS Посмотреть сообщение
Что нами и было проделано. Время было позднее. Оператор ответил, что никто подъехать или подойти к банкомату не сможет и что теперь только писать заявление в банк в рабочий день - в понедельник
Вообще требуйте с них неустойку только в письменном виде и желательно в двух экз. укажите срок момента инцедента и время для ответа банка. И далее следуйте постатейно как в ЗоПП об оказании услуг, банк тоже оказывает услуги.

Последний раз редактировалось Анфиса; 14.02.2010 в 23:30..
Runar вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 23:32   #19
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
По идеи клиент, хоть и ра,,,бал табло у банкомата, всегда прав ведь на то писан ЗоПП.

Вообще требуйте с них неустойку только в письменном виде и желательно в двух экз. укажите срок момента инцедента и время для ответа банка. И далее следуйте постатейно как в ЗоПП об оказании услуг, банк тоже оказывает услуги.
Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники...
Ни к закону, ни к действительности отношения данный пост не имеет.
Особенно порадовало прикрытие мелкого хулиганства ЗоППом и неустойка за оказание услуг банком. Только непонятно - с какой суммы неустойку .
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 23:35   #20
Runar
Новичок

Цитата:
Равносильно как и в случае изъятие вашей пластиковой карты банкоматом (съел), не отходя от банкомата сразу же позвонить на горячую линию своего банка выдавшего вам карту и потребовать ее немедленно заблокировать и не отходить от банкомата пока не услышите ответ оператора, что карта заблокирована.
Да конечно и когда купюру тоже сожрет надо позвонить оператору и сказать чтобы он заблокировал вашу купюру тогда ее быстрее вам вернут (остряк!!!)

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ох уж эти сказки... Ох уж эти сказочники...
Ни к закону, ни к действительности отношения данный пост не имеет.
Особенно порадовало прикрытие мелкого хулиганства ЗоППом и неустойка за оказание услуг банком. Только непонятно - с какой суммы неустойку .
Уважаемая Анфиса, был бы рад если Чехова, мало читали вам сказок на ночь. Я надеюсь вы еще не потребуете? а что говоря мелкого хулиганства то на это есть и оправдание и прикрытия с вашим "Ж"оППом пока нет

Последний раз редактировалось Alex133; 15.02.2010 в 11:00..
Runar вне форума  
Untitled Document
Старый 14.02.2010, 23:45   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
а что говоря мелкого хулиганства то на это есть и оправдание
Вряд ли умышленная порча чужого имущества оправдывается создавшейся ситуацией. В любом случае - административное правонарушение налицо. Почему в милицию не сдали - не понятно. Пожалели, наверное...
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 00:05   #22
Runar
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Пожалели, наверное...
Скорее нет меня бы и забрали если бы не умение... общение с правохранительными органами не сложны, гораздо труднее их самих понят, если там в основной форме работают бывшие солдаты РФ армии а не офицеры, не все имеют вышку
Runar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 10:34   #23
VistaMaster
Новичок

Цитата:
Ну а ты себе это представил нет? я уже с подобным сталкивался пару раз мне в первый говорили что никого на месте нет приходи завтра, ну и в,,бал я разок, после двух часового ожидания, в табло и приехала охрана следом и операторы проснулись, что ж теперь говорить. Мне после всего вернули деньги и принесли извинения и просили впредь так не поступать дали мне персон номер оператора. По идеи клиент, хоть и ра,,,бал табло у банкомата, всегда прав ведь на то писан ЗоПП.

Врать не мешки ворочать, спящий оператор процессинга и выезд по вашему первому требованию с ключами и кодом от сейфа банкомата, ой насмешили, честно слово!
VistaMaster вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 10:58   #24
Runar
Новичок

Цитата:
Врать не мешки ворочать, спящий оператор процессинга и выезд по вашему первому требованию с ключами и кодом от сейфа банкомата, ой насмешили, честно слово!
Ну давай предложи что нибудь посвежее, так называемое "МЯСО". Как бы ты поступил в данном случае, ну ладно стоял бы ты у банкомата "не беспокоился бы, не переживал " изматерился бы наверно и послал этот банкомат куда подальше также плюнул на свою купюру. А если бы тебе сказали что деньги придут через месяца два, ты наверняка послал бы все это. А если купюра номиналом в 5000 ты ее тоже наверно послал бы
Главное не то что пострадает банкомат или еще кто то главное чтобы такого больше не повторялось.

Последний раз редактировалось Runar; 15.02.2010 в 11:16..
Runar вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 12:44   #25
VistaMaster
Новичок

Цитата:
Ну давай предложи что нибудь посвежее, так называемое "МЯСО". Как бы ты поступил в данном случае
Как человек проработавший в процессингах крупных банков Москвы, я бы поступил так как описывал выше и вам бы советовал поступить так же и не заниматься ерундой
VistaMaster вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2010, 14:26   #26
Runar
Новичок

Цитата:
Как человек проработавший в процессингах крупных банков Москвы, я бы поступил так как описывал выше и вам бы советовал поступить так же и не заниматься ерундой
Да может быть я и поступил бы так в Москве, или даже сказать эта тема которую ты предложил просто проканала в Москве и Питере, но не в остальных городах, повер мне. Так что в чем-то ты и прав поступая по правилам, а как поступать если эти правила просто игнорируются теме же работниками банков.
Runar вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра